На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 10:57   #1
Нэт102

Новичок

По умолчанию Требуется замена блока цилиндров на автомобиле киа соренто.

Здравствуйте. Такой вопрос. Гарантийный автомобиль, требуется замена блока цилиндров. Если я откажусь от ремонта, это будет основанием для расторжения договора купли-продажи? Автомобиль ожидает ремонта уже почти три недели
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 10:59   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Поясните, что значит ожидает ремонта? Автомобиль находится в сервисе?. Какие документы у вас на руках?
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:09   #3
Нэт102

Новичок

автомобиль в сервисе. На руках акт в котором говорится что что требуется диагностика. Так же есть фото автомобиля в разобранном состоянии.
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:10   #4
Нэт102

Новичок

нет запчасти. Будут заказывать
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:14   #5
ГУИНПЛЕН

Активный участник

О сроках ремонта, в акте что нибудь говорится? Интересует, что сервис обязуеться провести ремонт за энное количество дней...
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:23   #6
Нэт102

Новичок

Я знаю что по закону, так как автомобиль это сложно технический товар, срок ремонта не может превышать 30 дней. По документам вообще речи не шло, что его сдали в ремонт, там написано - необходима диагностика двигателя, в акте пункт "срок ремонта 45 дней". Я хочу исходить из того, что согласие на гар. ремонт нет, только на диагностику. Вот и хочу написать заявление, что от ремонта отказываюсь, прошу вернуть деньги или обменять. Только вот на счет существенности недостатка это вопрос...... Эксперт сказал, что он может дать заключение только на то, что данная поломка есть и она не по моей вине.
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:31   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Нэт102 Посмотреть сообщение
Я знаю что по закону, так как автомобиль это сложно технический товар, срок ремонта не может превышать 30 дней.
Может ссылочку дадите или процитируете?

Увы, в Вашем случае придется согласиться на ремонт. Ну или остаться с неисправным авто и без каких-либо перспектив вернуть уплаченные за него деньги. Тем более что срок в 45 дней, указанный в документах, вполне отвечает закону.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:33   #8
Нэт102

Новичок

то что срок не отвечает закону это точно.
ст. 18. Закона РФ “О защите прав потребителей”
“Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению -
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:34   #9
Нэт102

Новичок

есть практика, на таком основании вернули автомобиль. могу скинуть ссылку
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:38   #10
Нэт102

Новичок

http://www.czpp.ru/about/victory/ele...ELEMENT_ID=508
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:42   #11
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Не торопитесь, ждите 45 дней...На 46 день пишите в сервис заявление об отказе от ремонта с получением акта где указаны даты, когда автомобиль был принят, когда был выдан... Потом с претензией к продавцу...
ст.20:
Цитата:
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
затем ст.23п.2:
Цитата:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
если продавец будет утверждать что автомобиль это ТСТ, и что для обмена или возврата денег требуется существенный недостаток, то ссылаетесь на ст.18п.1:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Так же почитайте:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=38771
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:58   #12
Нэт102

Новичок

То есть вы считаете что это не существенный недостаток?
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:06   #13
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
То есть вы считаете что это не существенный недостаток?
Да,несущественный.. Просто долго искать понятие существеного недостатка в преамбуле закона, но поверте мне на слово...

Цитата:
то что срок не отвечает закону это точно.
ст. 18. Закона РФ “О защите прав потребителей”
“Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению -
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Обратите внимание на выделеное красным цветом... У вас были другие ремонты в сервисе? Есть бумаги из сервиса о таких ремонтах. Где в совокупности нахождения автомобиля будет превышать тридцать дней?
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:09   #14
Нэт102

Новичок

В АКТЕ НАПИСАНА ДАТА ПРИНЯТИЯ НА РЕМОНТ И ТО ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ДИАГНОСТИКА! не слова о согласии на ремонт. ДИАГНОСТИКА!!! ВОТ Я И ГОВОРЮ, если написать отказ от ремонта и требование о возврате денег?
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:13   #15
Нэт102

Новичок

В судебном заседании по одному делу, в суде было доказано, что не обязательно много раз, достаточно только одного, а потом любого недостатка и ...... но сейчас хочу давить на недостаток.... автомобилю нет года, стоимость 1млн. 70 тыс. В Саратове, в автосалоне, нет возможности для ремонта, всё будет делаться в "гаражных условиях".
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:18   #16
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
ВОТ Я И ГОВОРЮ, если написать отказ от ремонта и требование о возврате денег?
На каком основании? Потребовать отказа о прекращение ремонта вы можете, но потребовать возврата денег пока нет.. Почитате еще раз мой пост№11..Все подробно описал, с сылками на ЗЗПП...
Не нужно проявлять экстремисткие намерения, а просто следуйте букве закона...Да и почему так стремитесь обмеять автомобиль? Еще почитайте ст.23 про пеню в случае нарушения срока ремонта....

Цитата:
В судебном заседании по одному делу, в суде было доказано, что не обязательно много раз, достаточно только одного, а потом любого недостатка и ......
Слова, одни слова.. Вот бы посмотреть на решение суда.. Можете организовать? А так извините не верю
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:20   #17
Нэт102

Новичок

я давлю на то что это не ремонт, а диагностика. Ремонт еще не начат
Нэт102 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:24   #18
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А что это вам даст? Я вам уже привел примеры, при каких условиях вы можете поменять ваш автомобиль...
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:33   #19
Нэт102

Новичок

всем спасибо))
Нэт102 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра