На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 03:43   #1
простоМария
Гость

По умолчанию В ЕИРЦЕ при прописке несовершеннолетнего потребовали слишком многого или так и должно

Добрый день москвичам! Такой вопрос: решила прописать своего 17-летнего ребенка в приватизированную квартиру, которая идет напополам с моими родителями. То есть 50 на 50. Прихожу в паспортный стол ЕИРЦ. Спрашиваю у паспортистки, как лучше сделать, прописать на долю бабушки с дедушкой или на мою. Паспортистка мне отвечает, что если к бабушке с дедушкой, то придется много бумаг приносить, доказывать родство и мое, и ребенка. А если вы, говорит, то просто приносите свидетельство о собственности оригинал+ксерокопию, приводите своих родителей также и за один день все сделаем. А мне что-то кажется, что эта тетя намудрила из ЕИРца, ребенок несовершеннолетний, непонятно зачем родителей я должна своих приводить, зачем моим родителям и мне собирать какие-то документы, если опять же квартира приватизированная и прописывай хоть сто человек и даже чужих. И еще вопрос, зачем приносить свидетельство на собственность, если у них в базе все есть, приносили, когда приватизировали квартиру, а если бы я не была собственницей, то, что тогда, я не могу прописать ребенка к себе?
Уважаемые москвичи, может кто знает, где можно почитать перечень документов, которые паспортный стол может потребовать при прописке ребенка на мою площадь.

Untitled Document
Старый 14.11.2009, 16:51   #2
простоМария
Гость

Question

Товарищи, кто все же знает про прописку в квартире несовершеннолетнего к матери, какие порядки, какие документы требуются??

Untitled Document
Старый 14.11.2009, 18:09   #3
alexpan
Активный участник

Квартира принадлежит не вам одной. Ваша доля не выделена, соответственно единоличного вашего решения о предоставлении права пользования другим лицам у вас нет.
Да, несовершеннолетние дети должны прописываться к родителям безпрепятственно, но работники паспортного стола перестраховываются.
В нашем законодательстве не все моменты прописаны. Местами оно противоречит само себе.Самый простой и ПРАВИЛЬНЫЙ путь-привести в паспортный стол ваших родителей и предоставить оригиналы свидетельств на собственность. Копии они должны сами делать (если оно им надо).
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 23:50   #4
простоМария
Гость

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Квартира принадлежит не вам одной. Ваша доля не выделена, соответственно единоличного вашего решения о предоставлении права пользования другим лицам у вас нет.
Да, несовершеннолетние дети должны прописываться к родителям безпрепятственно, но работники паспортного стола перестраховываются.
В нашем законодательстве не все моменты прописаны. Местами оно противоречит само себе.Самый простой и ПРАВИЛЬНЫЙ путь-привести в паспортный стол ваших родителей и предоставить оригиналы свидетельств на собственность. Копии они должны сами делать (если оно им надо).
Моя доля выделена при приватизации и указана как 50% или 1/2- это первый момент. Документы о собственности и копии приносили,как только приватизировали квартиру, в квитанции на квартплату указано, сколько собственников и и что квартира частная - это два. И три, даже если я просто прописана в этой квартире и не имею доли, я спокойно могу прописывать своего ребенка без ведома остальных членов семьи. У нас никаких проблем нет, все добровольно. Мой вопрос в ЕИРЦе был только о том, как лучше сделать, прописать ли на доле родителей или на моей, естественно, если прописывать на доле родителей, то они должны присутствовать, это понятно и логично. Но тут я узнала столько тайн мадридского двора, вдруг оказывается, для того чтобы прописать на долю родителей - надо доказывать документами, что я им дочь, и мой ребенок им родственник. Чтобы прописать на свою долю, я должна также привести родителей и принести все оригиналы и копии документов. Что-то мне подсказывает, что в ЕИрце несут полный бред, думая, что люди не соображают совсем и выполнять их капризы у меня нет никакого желания принципиально, вообще обнаглели, людям голову морочат, мать не может прописывать своего несовершеннолетнего ребенка без участия других членов семьи -БРЕД. А как тогда некоторые прописывают на 1/130 долю в квартире по 100 человек и ничего им там не требуется. Хотелось бы все-таки почитать ссылки про все эти дела.

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 01:35   #5
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от простоМария Посмотреть сообщение
Моя доля выделена при приватизации и указана как 50% или 1/2- это первый момент. Документы о собственности и копии приносили,как только приватизировали квартиру, в квитанции на квартплату указано, сколько собственников и и что квартира частная - это два. И три, даже если я просто прописана в этой квартире и не имею доли, я спокойно могу прописывать своего ребенка без ведома остальных членов семьи. У нас никаких проблем нет, все добровольно. Мой вопрос в ЕИРЦе был только о том, как лучше сделать, прописать ли на доле родителей или на моей, естественно, если прописывать на доле родителей, то они должны присутствовать, это понятно и логично. Но тут я узнала столько тайн мадридского двора, вдруг оказывается, для того чтобы прописать на долю родителей - надо доказывать документами, что я им дочь, и мой ребенок им родственник. Чтобы прописать на свою долю, я должна также привести родителей и принести все оригиналы и копии документов. Что-то мне подсказывает, что в ЕИрце несут полный бред, думая, что люди не соображают совсем и выполнять их капризы у меня нет никакого желания принципиально, вообще обнаглели, людям голову морочат, мать не может прописывать своего несовершеннолетнего ребенка без участия других членов семьи -БРЕД. А как тогда некоторые прописывают на 1/130 долю в квартире по 100 человек и ничего им там не требуется. Хотелось бы все-таки почитать ссылки про все эти дела.
Я имел в виду, что 50% от квартиры в свидетельстве-это еще не значит, что вы пользуетесь половиной коридора, туалета, кухни и т.д.
Вы, совместно с родителями пользуетесь ВСЕЙ квартирой, выделить именно ВАШУ собственность невозможно. Утрируем: у вас 100 детей и вы всех пропишете и вселите в, на 50% вашу, квартиру. Будут ли ущемлены права других сособственников?
Почитайте Жилищный колекс-там есть по вашему вопросу. Ссылке-в поисковике.
Про 100 человек-на 1/300: совсем другая песня. Чиновник может как придраться к запятой, так и закрыть глаза на явное нарушение норм и правил. Это с какой стороны к чиновнику подойти....
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 02:43   #6
простоМария
Гость

Спасибо любом случае за ваш ответ. Буду капать дальше, надоели всякие чинуши, которые придумывают всякую ересь и при чем прямо на ходу.

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 13:58   #7
araks
Активный участник

По поводу бреда чинуш в вашем случае вы несколько заблуждаетесь. В случае если бы вы были там зарегестрированы ,вы - правы. Но этого нет, а следовательно ,чтобы не отстаивать мифические права, сделать нужно так как просят. На 1/300 прописывался сам собственник ,но не его семейство.
Документы (,ну по халатности или при смене базы или по вредности характера - нет их в базе), проще представить чем махать крыльями. Разговаривать нужно с Нач. паспортного и просить зафиксировать отказ на заявлении со ссылками ну а потом уж с барабанами в бой. Думаю не стоит затраченных усилий. Квартира общая, комнаты выделенной нет.
По этому вопросу копайте, коль на драчку настроены : 1). Правила регистрации в г. Москве.Читать внимательно 2) В начале прошлого года в этой ветке ( по моему с Акеллой) эта тема по косточкам разобрана. Успехов в ....
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 21:58   #8
простоМария
Гость

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
По поводу бреда чинуш в вашем случае вы несколько заблуждаетесь. В случае если бы вы были там зарегестрированы ,вы - правы. Но этого нет, а следовательно ,чтобы не отстаивать мифические права, сделать нужно так как просят. На 1/300 прописывался сам собственник ,но не его семейство.
Документы (,ну по халатности или при смене базы или по вредности характера - нет их в базе), проще представить чем махать крыльями. Разговаривать нужно с Нач. паспортного и просить зафиксировать отказ на заявлении со ссылками ну а потом уж с барабанами в бой. Думаю не стоит затраченных усилий. Квартира общая, комнаты выделенной нет.
По этому вопросу копайте, коль на драчку настроены : 1). Правила регистрации в г. Москве.Читать внимательно 2) В начале прошлого года в этой ветке ( по моему с Акеллой) эта тема по косточкам разобрана. Успехов в ....

Читайте внимательно мой пост-, квартира приватизирована, я в ней и была зарегистрирована, и после приватизации, каждый зарегистрированный получает долю. В регистрации ребенка никто не отказывает, просто предлагают для этого слишком сложный путь, на мой взгляд, хотя все гораздо проще, - ребенка можно прописывать в любом случае, частная квартира или нет, имею долю или нет. Извините, но судя по вашему ответу, мифически здесь настроены вы, если не в курсе элементарных правил регистрации. Я не хочу делать так как мне говорят в ЕИРЦ, я хочу делать как правильно, по закону.

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 22:48   #9
простоМария
Гость

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
. В случае если бы вы были там зарегестрированы ,вы - правы. Но этого нет, а следовательно ,чтобы не отстаивать мифические права, сделать нужно так как просят. На 1/300 прописывался сам собственник ,но не его семейство.
Документы (,ну по халатности или при смене базы или по вредности характера - нет их в базе), Успехов в ....
P.S. для вас, araks,- вот и я о том же - "документы потеряли по халатности, вредности, или смены базы", а также собственные нововведения разных ЕИРцов (проще отсебятина) - это все проблемы конкретного ЕИрца и тамошних чинуш, но никак не моих. А по поводу прописки по 100 человек на 1/20 долю, вы впервые такое слышите (сомневаюсь)?
Ваши пожелания успехов оставьте при себе, будьте добры. Мне они не нужны.
И еще, уж извините, мне кажется, либо вы совсем заблудились в этой теме, либо намеренно обеливаете чинуш, в данном случае ЕИРЦ.

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 23:58   #10
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от простоМария Посмотреть сообщение
И еще, уж извините, мне кажется, либо вы совсем заблудились в этой теме, либо намеренно обеливаете чинуш, в данном случае ЕИРЦ.
Нет, не намеренно...

Видите ли, существует по крайней мере ДВА способа, которые могут принести результат практически во всех подобных случаях.

Первый - "по жизни". То есть досконально знать и максимально полно удовлетворить все "чихи" чиновников. При наличии навыков это ТОЖЕ эффективно, хотя, возможно, утомительно. araks, похоже, в рассматриваемом случае стороник такого подхода.
Такой подход "экономит нервы"... Но - "съедает" время. И, самое неприятное, при отсутствии ОТПОРА чиновничья НЕразумная фантазия бурно расцветает...

Второй - "зачистка территории". Сталкиваясь с полубезумными требованиями чиновников можно детально разобрать ситуацию. А потом вычистить всю блажь из мозгов чиновников, заодно "настучав" по башке особо ретивым или особо бестолковым. Сначала - это ХЛОПОТНО. Но - появляется навык НЕприятия самодуров. И навык быстрой постановки их на место! В итоге дури вокруг ВАС становится намного меньше!
Вы, похоже, сторонник именно этой методы. Я Вас поддерживаю.

Приведу полуанекдотичный случай именно ТАКОЙ ситуации...

Я усиленно гонял чинуш из районного ГУЖА - это была раньше моя УО. Даже судился с ними, успешно. Они - некоторые из них - это запомнили. Пошла моя соседка, собственница жилого помещения, регистрировать на СВОЮ жилплощадь родного брата. Чиновник сдуру собрали какую-то комиссию. Соседка - молодая женщина, не опытная, на эту комиссию пошла, зачем-то... Потом рассказывает... Сидят, комиссией, с умным видом на соседку смотрят... "РЕШАЮТ"!!! Вдруг входит то ли юристка, то ли бухгалтерша - из тех, кто был в "курсах" моих с ГУЖА "разборок". Спрашиваете, чего сидят, какой адрес. Услышав адрес, завопила что-то типа: "Вы что, Вы не знаете, КТО у нее сосед, вы что, с ума сошли?!..." Комиссия моментально прикрыла "раздумья" и брата соседки вскорости же зарегистрировали.

Это я к тому, что "чиновничья мелюзга" - а именно она больше всех самодурствует - попросту "нюхом чует", когда можно "поизгаляться" и "сдувается", когда есть риск нарваться на неприятности...
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 02:52   #11
простоМария
Гость

Smile Спасибо за поддержку

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Нет, не намеренно...

Видите ли, существует по крайней мере ДВА способа, которые могут принести результат практически во всех подобных случаях.

Первый - "по жизни". То есть досконально знать и максимально полно удовлетворить все "чихи" чиновников. При наличии навыков это ТОЖЕ эффективно, хотя, возможно, утомительно. araks, похоже, в рассматриваемом случае стороник такого подхода.
Такой подход "экономит нервы"... Но - "съедает" время. И, самое неприятное, при отсутствии ОТПОРА чиновничья НЕразумная фантазия бурно расцветает...

Второй - "зачистка территории". Сталкиваясь с полубезумными требованиями чиновников можно детально разобрать ситуацию. А потом вычистить всю блажь из мозгов чиновников, заодно "настучав" по башке особо ретивым или особо бестолковым. Сначала - это ХЛОПОТНО. Но - появляется навык НЕприятия самодуров. И навык быстрой постановки их на место! В итоге дури вокруг ВАС становится намного меньше!
Вы, похоже, сторонник именно этой методы. Я Вас поддерживаю.

Приведу полуанекдотичный случай именно ТАКОЙ ситуации...

Я усиленно гонял чинуш из районного ГУЖА - это была раньше моя УО. Даже судился с ними, успешно. Они - некоторые из них - это запомнили. Пошла моя соседка, собственница жилого помещения, регистрировать на СВОЮ жилплощадь родного брата. Чиновник сдуру собрали какую-то комиссию. Соседка - молодая женщина, не опытная, на эту комиссию пошла, зачем-то... Потом рассказывает... Сидят, комиссией, с умным видом на соседку смотрят... "РЕШАЮТ"!!! Вдруг входит то ли юристка, то ли бухгалтерша - из тех, кто был в "курсах" моих с ГУЖА "разборок". Спрашиваете, чего сидят, какой адрес. Услышав адрес, завопила что-то типа: "Вы что, Вы не знаете, КТО у нее сосед, вы что, с ума сошли?!..." Комиссия моментально прикрыла "раздумья" и брата соседки вскорости же зарегистрировали.

Это я к тому, что "чиновничья мелюзга" - а именно она больше всех самодурствует - попросту "нюхом чует", когда можно "поизгаляться" и "сдувается", когда есть риск нарваться на неприятности...
Спасибо большое за поддержку!!! :-) :-) :-)

Untitled Document
Старый 16.11.2009, 08:52   #12
МАРКИЗА1
Активный участник

И мы с Вами!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Свобода есть признание факта, что именно на вас лежит ответственность за принятие решений, и ничто не может освободить вас от этой ответственности. Никто не будет за вас думать, и никто не проживет за вас вашу жизнь. Самый отвратительный вид самоуничижения и саморазрушения - подчинить свой разум разуму другого, найти хозяина своим мыслям, принять чужие утверждения за реальность, чужие слово за истину, чужую волю - за посредника между вашим сознанием и вашим поведением. Э.Рэнд - философ
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 02:21   #13
простоМария
Гость

Вот пока без нормативов нашла на одном сайте. Хочу все-таки найти нормативные акты и правила регистрации на будущее, а то уже не в первый раз слышу, с какими проблемами сталкиваются родители, чтобы прописать ребенка на свою жилплощадь:

Особенности прописки детей

* Несовершеннолетние дети могут прописываться либо только вместе с родителями, либо (при отсутствии родителей) с разрешения их опекуна при обязательном личном присутствии опекуна и ребенка.
* Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки и так и в последствии. Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.
* Вместе с обоими родителями ребенок прописывается на основе заявления матери.
* С матерью несовершеннолетний ребенок прописывается также на основе заявления, дополнительных документов не требуется.
* Если ребенок прописывается вместе с отцом, отдельно от матери, то от матери требуется нотариально заверенное заявление, либо мать пишет заявление лично в ЖЭКе, и заявление заверяется печатью ЖЕКа.

Untitled Document
Старый 17.11.2009, 03:40   #14
Житель Города
Гость

Читаем ст.20 ГК РФ и понимаем, что по достижении возраста 14 лет гражданин вправе самостоятельно определять место своего жительства.
Вот Вам еще информация, почитайте на ночь глядя.
http://spreality.ru/faq-registr/children/

"В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Любой гражданин РФ может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении в котором ОН САМ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (совершенно независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЧЬЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО СОГЛАСИЯ, кроме согласия второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512,
от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599,
от 22.12.2004 N 825,
с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ
от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ
от 02.02.1998 N 4-П)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Нормативно-правовые акты по регистрации:
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (http://www.rg.ru/2008/01/23/fms-reglament-dok.html)
__________________________________________________ ______

Untitled Document
Старый 17.11.2009, 03:54   #15
простоМария
Гость

Smile спасибо

Житель Города - СПАСИБО!!!
Ну наконец-то!!!!
Только остался еще маленький вопросик, квартира приватизированная и я в ней прописана и ребенку 17 лет, в ЕИРЦЕ какие бумаги испорсят? Нужно ли свидетельство на собственность или достаточно только моего паспорта+моего заявления+свидетельства о рождении ребенка+ паспорт ребенка (и скорее всего согласие отца), что по этому поводу говорит наш закон? Ведь я там прописана, и в ЕИРЦЕ все данные о положении дел есть, есть документы о том, что квартира приватизирована и в ЕПД все указано.
А то тут некоторые граждане пытаются даже на форуме Озпп морочить голову людям, забывая, что это не помещение ЕИРЦа.

Untitled Document
Старый 17.11.2009, 14:01   #16
Житель Города
Гость

Вы не одиноки, почитайте ещё, похожий на ваш случай

Недавно я занималась пропиской своего несовершеннолетнего сына от отца к матери, то есть ко мне. Хотела сделать все по закону. Не так, как считают правильным в домоуправлении (ЖЭКе) или паспортном столе...Вот что из этого получилось...

Я прописана в квартире, находящейся в собственности моей мамы. Помимо меня и собственника в этой квартире ещё прописаны мой папа и мой брат. И вот для того, чтобы прописать туда моего ребенка, в домоуправлении с меня потребовали заявление от собственника, мое заявление, согласие от всех прописанных и согласие отца ребенка.

Таким образом, чтобы мне прописать моего ребенка, нужно было привести в домоуправление отца ребенка, свою маму, своего папу и брата. Но это – по мнению домоуправления. Я же решила посмотреть, как этот процесс должен проходить по закону.

Согласие собственника

Начнем с того, что для прописки кого-либо на свою жилплощадь, собственник не обязан спрашивать разрешения у остальных прописанных, если они не являются сособственниками данной жилплощади. Также в «Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.95 г. (далее правила), дан перечень документов, которые необходимо представить для прописки (регистрации по месту жительства). Это:
Документ, удостоверяющий личность;
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.

Основанием для вселения в жилое помещение могут являться, например, следующие документы:
Документы, подтверждающие право собственности на это жилое помещение;
Решение суда;
Заявление собственника;

Да, в этом перечне присутствует заявление собственника, но речь идет о совершеннолетних гражданах РФ. Что же касается несовершеннолетних граждан, то эти вопросы рассматриваются отдельно в главе IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» правил, где в п. 28 сказано: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних..».

Следовательно, для того, чтобы прописать ребенка до 14 лет к родителям нужен лишь паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственника, а тем более остальных прописанных не требуется. То же подтверждает административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г ., (далее административный регламент). В п. 80 данного документа говориться: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».
.....
Итак, вооружившись свидетельством о рождении сына, своим паспортом, правилами и административным регламентом, я отправилась в домоуправление «качать права». Тетушки в домоуправлении очень удивились, когда я попросила показать мне, в каком законе или нормативном документе указано, что для прописки ребенка к родителю в квартиру, нужно спросить согласия у всех перечисленных ими лиц. Пытались не принять документы по причине, что нет согласия собственника. Но, когда я, сославшись на административный регламент, потребовала выдать мне письменный отказ в приеме документов с указанием причины, документы приняли, оформили и предложили для убыстрения процесса самой отнести их в паспортный стол и доказывать там свою правоту («посмотрим, как у вас там документы примут»).

В паспортном столе у меня опять потребовали согласие собственника, а также согласие второго родителя. И когда я процитировала паспортистке административный регламент, оказалось, что трактовать его можно по-разному.

Спор №1: трактовка административного регламента

Итак, как я уже говорила, в статье 80 регламента написано, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Мнение паспортистки – «эта норма для регистрации новорожденных». На мой резонный вопрос, почему же там не написано «новорожденных», а сказано «несовершеннолетних», что гораздо шире, чем понятие «новорожденный», ответа я не получила.

Но прописывать ребенка, не имея на руках согласия на это собственника, в этом паспортном столе видимо не привыкли. «И вообще, – сказала паспортистка, – раз там написано «к родителям», значит для того, чтобы не спрашивать согласия собственника нужно, чтобы оба родителя были прописаны на данной жилплощади».

«Интересно, – спрашиваю я, – а где же до этого должен быть прописан несовершеннолетний (как написано в законе) ребенок, чтобы прописываться сразу к обоим родителям?» Конечно, в случае с новорожденным ребенком всё логично. Родился и сразу к родителям прописался. Однако в регламенте-то речь идет не только о новорожденных, а обо всех несовершеннолетних. И никаким еще законом не установлено условие, что родители должны быть прописаны по одному адресу, чтобы прописать ребенка к себе.

По нашему законодательству ребенок до 14 лет может быть прописан только с законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами. Об этом говориться в статье 20 Гражданского кодекса: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,…признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов». То есть несовершеннолетнего ребенка до 14 лет нельзя зарегистрировать к бабушке, дедушке, тете, дяде и прочим родственникам (если они не являются его опекунами).

И хотя в статье 20 ГК РФ понятие «родители» тоже используется во множественном числе, но, как уже было сказано выше, родители ребенка не обязаны проживать (быть прописанными) совместно. А если родители прописаны в разных местах (и таких родителей в нашей стране миллионы), то что же теперь? Ребенка никуда не зарегистрировать? Именно поэтому понятие «родители» необходимо толковать как «один из родителей, по крайней мере».

Таким образом, место жительства ребенка – это там, где он проживает хотя бы с одним из родителей. Отсюда делаю вывод, что административный регламент можно толковать по тому же принципу. То есть, чтобы прописать ребенка к одному из родителей, в квартиру к другому собственнику, согласие этого собственника не требуется.

На все эти вопросы и аргументы паспортистка ответить не смогла и направила меня за всеми разъяснениями к начальнику паспортного стола милиции. Но там разговор пошел совершенно по другому руслу…

Спор №2: согласие второго родителя

«Здравствуйте, у меня к вам вопрос: скажите, пожалуйста, где написано, что для регистрации ребенка по моему месту жительства я должна предоставить согласие собственника жилья, согласие всех прописанных и согласие второго родителя?», – начала я разговор.

«Согласие второго родителя нужно обязательно! Это написано в административном регламенте», – ответила начальник паспортного стола, открывая этот документ. Какое-то время она искала, где ж это было написано, а потом подвела итог: «Странно, а раньше было…».

Дальше она звонила вышестоящему начальству, смотрела какие-то методические рекомендации, где были ссылки на Семейный кодекс, но нигде не было написано, что это согласие в письменном виде я должна кому-то представить.

Дело в том, что в Семейном кодексе есть статья 65, где в пункте 3 сказано: «Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом…» Но, ни в одном документе не сказано, что родители должны кого-то ставить в известность о своем соглашении в письменном виде. Почему-то по этому вопросу и начальник паспортного стола и её руководство были настроены серьезно. Мне был предложен письменный отказ в принятии документов и поход с этим отказом в суд «или везите согласие второго родителя».

«Но, – говорю, – мне ж не только согласие нужно привезти, мне и самого второго родителя нужно привезти, так? Подпись-то его надо в домоуправлении или в паспортном столе заверить?» «Ну, естественно!» – обрадовалась начальник паспортного стола. «А как я вам его привезу, если и он, и вы работаете в одно время, только он ещё дольше?» – этот вопрос, наверное, задают тысячи женщин, от которых требуют согласие отцов их детей на какие-либо действия. Начальник паспортного стола опять расстроилась.

«Ну, заверьте согласие у нотариуса», – предложила она.

«Ага, и заплатить за это деньги. А необходимость этого документа так и не доказана».

«Хорошо, пусть заверит свою подпись на работе в отделе кадров», – устало произнесла начальник паспортного стола милиции.

Согласие мужа мне было привезти проще, чем судиться с паспортным столом (или с кем бы там мне пришлось судиться). И, уже выходя из кабинета, я вспомнила:

«А как же с согласиями собственника и других прописанных?»

«Несовершеннолетнего ребенка пропишем без согласия собственника» – ответила начальник.

Спор № 3: купля-продажа и приватизация – есть ли разница?

....На самом деле нет никакой разницы в том, как появилось в собственности жильё. В административном регламенте используется понятие «собственник». Что при приватизации, что по купле-продаже, что по наследованию или дарению – собственник везде называется собственником и имеет одинаковые права и обязанности. И если в законе написано, что согласие собственника и остальных зарегистрированных не требуется, то не важно, как право собственности было приобретено, и при каких обстоятельствах эти самые «остальные» оказались в этой собственности зарегистрированы.

Спор не состоявшийся: сроки

Через день мой сын был уже прописан по моему месту жительства. То есть с момента подачи документов в паспортный стол и до момента, когда я смогла получить справку о регистрации моего ребенка по месту жительства, прошел один день. Это быстрее, чем по закону и вероятнее всего связано с тем, что я сама обратилась в паспортный стол, а не действовала через домоуправление. Ну и, наверное, моя дотошность тоже сыграла свою роль. Однако, исходя из прошлого опыта, я готовилась ещё и к спору о том, в какие сроки мой ребенок должен быть зарегистрирован, после подачи документов. Опыт заключался в том, что когда моя мама прописывала в свою квартиру моего брата сына и мужа, процесс растянулся на три недели.

Начну с того, что если гражданин прибыл по новому месту жительства, он в течение 7 дней должен подать документы на регистрацию. Обратите внимание, что речь идет именно о месте жительства, а не месте пребывания. Если гражданин прибыл временно, и проживать в этом месте постоянно не собирается, то зарегистрироваться по месту пребывания он может только через 90 дней. Но если он живет в этом месте постоянно, то должен прописаться в течение 7 дней.

Зарегистрировать гражданина должны в течение 6 дней со дня подачи документов. И в административном регламенте, и в правилах сказано, что ЖЭК или домоуправление в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета, то есть в паспортные столы. Паспортный стол же «в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства». Те же сроки и для временной регистрации, то есть по месту пребывания. Таким образом, с момента подачи документов и до возможности получить подтверждение о регистрации должно проходить не более 6 дней.

Итоги этой эпопеи

Основной вывод – несовершеннолетнего ребенка действительно можно прописать к одному из родителей без согласия собственников, нанимателей и прочих, зарегистрированных на данной жилплощади, лиц.

Необходимость согласия второго родителя так и не доказана. Но если есть возможность его получить, то лучше это сделать. Если же со вторым родителем существуют споры по вопросу места жительства ребенка, то лучше сначала выяснить эти вопросы в суде, а потом уже с решением суда идти прописывать ребенка к себе.

Подпись на согласии второго родителя допустимо заверять не только в домоуправлении, паспортном столе или у нотариуса. Эту подпись может заверить отдел кадров по месту работы подписывающего либо другие должностные лица, обладающие таким правом – главврач больницы, руководитель учреждения, воинской части или, не дай бог, исправительного учреждения.

Фраза «письменный отказ с указанием причин» действует магически как на сторону, принимающую документы, так и на сторону, подающую их. В моем случае, мне было легче привезти согласие мужа, чем с письменным отказом по причине отсутствия этого согласия, идти в суд. Но при этом работники домоуправления после этой фразы оформили мне все необходимые документы для паспортного стола.

Сказка о потерянном времени

Если бы я согласилась действовать по схеме, предложенной домоуправлением, то не исключено, что я бы потратила меньше времени. Да, возможно, бегать из одного конца города в другой мне бы не пришлось. Но нужно было бы, чтобы вся моя семья один раз пришла в домоуправление и написала кучу заявлений. Неизвестно, смогли бы все и в один день отпроситься с работы. Возможно, пришлось бы только неделю ждать, когда все (5 человек) смогут прийти и написать необходимые согласия. А ведь, не каждого отпускают с работы просто так. Возможно, кому-то придется для этого взять день отпуска или отгул.

И это только в случае, если все участники процесса согласны на регистрацию ребенка. А если у кого-то ситуация другая? Возможно, такое количество бумаг домоуправление требует, дабы в будущем избежать возможных претензий со стороны собственника и прочих.

Возможно, но если есть закон, то его надо соблюдать.

Автор – Катерина Аникина
http://spreality.ru/articles/story/

Untitled Document
Старый 17.11.2009, 14:02   #17
Житель Города
Гость

Ещё есть сайт "прописка" для Москвы и М.О. - http://www.propiska.net/about/docs

С собой необходимо иметь следующие документы:
Общегражданский паспорт РФ нового образца;
Если у вас в паспорте в данный момент нет прописки - необходимо иметь листок убытия с предыдущего места прописки;
Военный билет или приписное свидетельство (для военнообязанных);
Если прописывается семья - свидетельство о браке;
На несовершеннолетнего ребенка - свидетельство о рождении;
дети старше 14 лет, должны быть лично и меть с собой паспорт.

Документы, являющиеся основанием для прописки:
свидетельство права собственности на жилое помещение
заявление собственника жилого помещения на прописку

Вы напишете два заявления:
форма №6 постоянная регистрация по месту жительства
заявление о выписке с предыдущего места жительства

Примечания:
1. Выписываться с предыдущего места прописки не обязательно. Вы будете выписаны по запросу паспортного стола по новому месту прописки на основе Вашего заявления. В связи с этим удостоверьтесь, что Вы не лишитесь муниципального (неприватизированного) жилья при выписке.
2. Если Вам необходимо получить выписку из домовой книги, мы сможем подготовить ее в тот же день. Просим сообщать нам об этом заранее, утром в день выезда, или при записи.

3. Если Вам необходимо срочно выписаться со старого места прописки (к примеру, для продажи вашей квартиры), документы на выписку необходимо получить на руки и отвезти в паспортный стол лично. Просим уведомить нас при записи, что вам нужен пакет документов на выписку (конверт).

Untitled Document
Старый 18.11.2009, 00:35   #18
простоМария
Гость

Smile очень хорошо

Еще раз большое спасибо вам, уважаемый Житель Города! Очень информативно. Главное, все понятно, а особенно, если кто-то так же пойдет по моим стопам или по своим, но решит прописывать не по прихоти сотрудников ЕИРЦов, а по закону. И еще, в назидание нашему крылатому господину из мифической страны, который всем, похоже, советует, делать так, как подсказывает чиновник в нашей стране!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра