На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 15:00   #1
saveliev-vitaliy
Новичок

По умолчанию Леруа Мерлен - торговля некачественным товаром

Прочитал в форуме много лестных откликов о выполнении гарантийных обязательств в магазинах Леруа Мерлен в реальности столкнулся с проблемой получения денег за некачественный товар, а именно за бензопилу "Лесник". Данную бензопилу мне посоветовали продавцы- консультанты, после обмена 2 раза, бензопилы китайского производителя и быстрого возврата денег. В проверке работоспособности бензопилы в магазине мне было отказано, когда я самостоятельно проверял работоспособность бензопил на месте их применения, на даче -100 км. от Москвы, выяснялись их неисправности. В итоге я для проверки качества продаваемого в Леруа Мерлен товара проехал около 600 км, потерял 3 дня на дорогу и процедуру возврата, и в последнем случае, так как бензопила "Лесник" отечественного производителя, то для возврата денег я буду ждать, по словам сотрудника сервисного центра Леруа Мерлен примерно 20 дней. По всем случаям от покупки до предъявления претензии срок не более 5 дней.
Вопрос: Отвечает ли продавец за торговлю товаром заведомо низкого качества (3 бензопилы за 15 дней) и могу ли я получить компенсацию от Леруа Мерлен за потраченое время, мои расходы на транспортировку и использование продавцом моих денег за время нахождения их в кассе магазина. Сумма которых для меня значительна, так как сопоставима с моей месячной пенсией?
saveliev-vitaliy вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 15:12   #2
bc----
Активный участник

За торговлю некачественным товаром продавец отвечает согласно ст. 18. И в вашем случае отказа от своих обязательств Леруа не высказывал, честно их выполняет. За желание покупателя купить канарейку за копейку, чтобы пела и не ела продавец не отвечает. Довольно странно покупать китайское дешевое барахло, и удивляться тому, что оно хреново работает. Насчет компенсации расходов на транспортировку - да, закон вам дает право требовать эту компенсацию (ст. 18 п.1). Правда, здесь уже без суда точно не обойдется, и свои убытки вам надо будет доказывать бумажками, а не на словах.

PS Совет от себя лично на будущее. Понимать, что разные инструменты предназначены для разных работ. Если бы бензопила за 1000р могла бы все то же самое, что бензопила за 10 000р (цены с потолка), то пилы за 10 000 никому не были бы нужны.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 16:06   #3
saveliev-vitaliy
Новичок

Продавец фактически не осуществляет входной контроль качества продаваемого товара, не разрешает проверять качество данной категории товара в пункте проверки качества магазина. Дискриминация некачественного товара от отечественного производителя, за китайские бензопилы мне вернули деньги в день обращения, а для отечественного брака нужна экспертиза. Мне как потребителю всё равно, кто выпустил бракованый товар и если сетевой магазин не осуществляет входной контроль качества, значит это ему выгодно, и мне не понятно почему от такой политики страдаю я как покупатель.
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 16:42   #4
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от saveliev-vitaliy Посмотреть сообщение
Продавец фактически не осуществляет входной контроль качества продаваемого товара,
Не обязан.
Цитата:
не разрешает проверять качество данной категории товара в пункте проверки качества магазина.
Он вообще проверять не обязан. То что проверяет какие-то товары - это его личная инициатива. Отказ проверять бензопилу в закрытом помещении лично мне видится вполне обоснованным.
Цитата:
Дискриминация некачественного товара от отечественного производителя, за китайские бензопилы мне вернули деньги в день обращения, а для отечественного брака нужна экспертиза.
Это не дискриминация. Это просто при возврате китайских пил они вам пошли навстречу, и вернули деньги без экспертизы. Хотя имели полное право ее назначить.
Цитата:
Мне как потребителю всё равно, кто выпустил бракованый товар и если сетевой магазин не осуществляет входной контроль качества, значит это ему выгодно, и мне не понятно почему от такой политики страдаю я как покупатель.
А вы не пытайтесь покупать копеечный инструмент, и нагружать его как профессиональный. Если уж купили дешевку, надо понимать, что она предназначена раз в месяц поработать 5 минут. А если надо за день напилить 5 кубометров дров, это нужен инструмент другого класса.

PS Если цена смешная, то и качество обычно - обхохочешься.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 23:04   #5
saveliev-vitaliy
Новичок

При более детальном изучении Лесник оказался китайским клоном Patriot и заслуга нашего производителя - купить его в Китае по 55 $, напечатать руководство на русском языке и переклеить бирки.
Пила вернулась с экспертизы, денег за неё с меня не взяли, сказали что заводских дефектов не обнаружено и она заводится. А в том что она после прогрева не то чтобы 5 кубов, один ствол старой сливы спилить не может, глохнет, в этом не хватило навыков разобраться, т.е. неправильная работа карбюратора, переобогащённая смесь.
Завтра придётся обратно сдавать, указывать несоблюдение ТУ, расшифровывать причины неисправности и моих претензий.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 14:51   #6
saveliev-vitaliy
Новичок

Эпопея с бензопилой "Лесник" закончилась При повторном обращении с претензией на качество товара мне вернули деньги.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 15:00   #7
Vitalij

Активный участник

Ну вот Леруа не так уж плох.
И действительно не стоит брать дешевых бензопил, качество - обхохочешься...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2011, 20:44   #8
sol------
Гость

Talking Секреты

Бензопила Лесник не китайская подделка, а русская. Собирается она в Москве. Производится по лицензии от фирмы Патриот и вполне официально считается АНАЛОГОМ (причем дешевым аналогом). Периодически бывают бракованные пилы. Как сотрудник сервисного центра могу сказать - примерно каждая сотая с дефектом. А по статистике возвратов в магазин - 90% - неправильная эксплуатация. Эти пилы очень капризные - не выдерживают перегрузок, глохнут при переизбытке масла в смеси итд.
Кстати стоило бы уточнить в каком состоянии вы ее в магазин принесли - грязная, в подтеках масла и с затупленной цепью.

P.S.: Между прочим эту Вашу якобы бракованную пилу мы тогда продали со скидкой одному из сотрудников магазина - и она вполне нормально работает до сих пор!

А деньги вам вернули потому что так было проще - избавились от очередного "неадекватного" клиента. Вспомните свое поведение!!!

Untitled Document
Старый 20.03.2012, 12:06   #9
JM-
Новичок

У меня Лесник 5220(Леруа-Климовск). Пользую недавно, но нареканий к пиле нет, безотказно работала в 20-градусный мороз.
Добавил бы в инструкцию пункт, о том, что при заводке не надо далеко вытягивать шнурок стартера, нужды в этом нет, а стартер поломать можно
Хотя, конечно, огромное количество ограничений гарантии не радует
JM- вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра