На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 17:12   #1
Skazka

Активный участник

По умолчанию Может ли подобный диван считаться диваном надлежащего качества(см.внутри).

Купила диван через фирму"Диваны и кресла" следовала рекомендациям и советам продавца( сам диван видела только в каталоге), ждала, пока его изготовят почти месяц, диван с независимым блоком пружин и с кокосовой койрой.А когда диван привезли, то сразу же бросилось в глаза,ч то на спинке с двух сторон нечто вроде потёртостей( ткань заказала"Альпака").Написала об этом в акте приёмки.Однако это было только начало.Сразу же после того, как мы сели на диван, выяснилось, что спинка дивана мало того, что она с двумя колеями в виде потёртостей, но она ещё и жёсткая, растегнув молнию на чехле, увидели, что там под чехлом какая-то грязная влажная тряпка, и никаого другого настила нет.Облокотиться о спинку дивана невозможно ещё и потому, что его ребро является просто напросто ребром деревяшки.К;ак оказалось в дальнейшем, такие же рёбра имеются и на самом спальном месте.Одна половина дивана состоит из мякгих подлокотников с откидывающимися подушками( так называемые плюшечки), так эти плюшечки лежат на отдельных секциях дивана, и сделаны из дерева, рёбра которых в местах соединения с диваном( в области плеч и шеи, если лежать) остались назакрытыми мякгими настилами и представляют собой деревяшки, обтянутые тканью.Эти самые плюшки в общей сложности составляют 50 см, что составляет одну четвёртую двухметрового дивана, т.е. невозможно лежать, не касаясь этого места.А жёсткая сторона дивана, переварачивается при раскладывании, и упирается в ящик для белья, от которого и образуются глубокие непроходящие борозды.Механизм раскладывания этого дивана-"Еврокнижка" , и он не преполагает того, чтобы сторона переворачивалась при раскладывании,как в случае с диваном, который я купила, и в связи с такой заменой трансформации, раскладывать диван очень непросто.
Я обратилась с претензиями и к фирме "Диваны и кресла" и к производителям.Производители хамят и грубят, кричат, что я не имею права им даже звонить, фирма "Диваны и кресла" предписала представителю производителя осмотреть диван, в телефонном разговоре с этим представителем я выслушала оскорления и предложения какую позицию мне следует принимать во время сна,ч тобы рёбра дивана не впивались мнке в шею и плечи, а сидеть на сложенном диване и вовсе посоветовал мне на краюшке, чтобы не касаться спинки дивана.Заявил, что откажется при приезде ко мне принять письменную претензию.А также заявил, что диван сделал по ГОСТУ, а я намеренно придумываю всякие бредни.На мои возражения, что я проведу независимую экспертизу ответил, что они сами проведут какую им надо экспертизу.
Может я неправа, и спать на голых деревянных рёбрах, облакачиваться на деревяшку, лишь прикрытую тканью , иметь на спинке дивана две глубоких борозды из-за того, что их бельевой ящик так сконструирован и механизм еврокнижка исполнен ими не так, как положено и есть диван ,сделанный по ГОСТУ?
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 17:50   #2
sudaleks

Активный участник

Слов много, информативности ноль. Фото изделия и более точное описание деревяшек, лучше на фото.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 20:46   #3
Сочуствующий
Гость

В данной ситуации Вы вправе обратиться в независимую экспертизу.
Вам необходимо написать в салоне письменную притенению с требованием вернуть Вам деньги за некачественную продукцию.
100% гарантия того, что описанная Вами конструкция (т.е. диван) не пройдёт никакие соответствия ГОСТУ т.к. госты на мягкую мебель очень жёсткие и Диваны и Кресла об этом знают и всячески будут увиливать от экспертизы. На этом и настаивайте.
Вроде бы, эта компания рекламирует "Диваны для жизни с рекомендациями от Дикуля"?))))
Дешёвый рекламный ход, видимо)
Забирайте деньги и покупайте себе еврокнижку в другом месте. Сейчас выбор в Москве огромный и у всех примерно одинаковые модели. Только качество разное.

Untitled Document
Старый 11.11.2009, 22:48   #4
sudaleks

Активный участник

Что вы советуете? Вы из экспертной организации? Не хватает клиентов. Перед походом к эксперту нужно не один раз подумать, почитать темы на данном форуме. Очень много полезных советов уже дано. Почитать ГОСТ. Потребовать проверку качества у продавца, а потом в зависимости от ответа принимать решение. Выкладывать от 4 до 6 тыс. на экспертизу. Думайте, что советуете, они и так попали на деньги получив не то, что хотели.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.11.2009 в 17:02.. Причина: ненужное цитирование
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 23:16   #5
сочуствующий
Гость

Вы меня не верно поняли)
Я не имею никакого отношения к экспертным организациям.
Я написал о том, что в ДиК предпочитают не связываться с экспертизой, т.к. знают, что вдумчивую экспертизу данный диван, судя по описанию не пройдёт. Лишние неприятности и оплата экспертизы им не нужна и с клиентами, которые на неё настаивают они предпочитают не связываться.
Им проще поменять диван. Забранный диван они выставят в стоке и не особо много потеряют на процедуре обмена.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.11.2009 в 17:02.. Причина: ненужное цитирование

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 00:31   #6
незарегистрированный123
Гость

Почитайте в инете отзывы об этой фирме и подобных, по-моему, даже здесь есть отдельная ветка (если не путаю с "цветом диванов"), что впрочем не столь важно, так как качество, а вернее его отсутствие, и там, и там. Если бороться серьезно, то может лучше обратиться хотя бы по телефону в ОЗПП и Роспотребнадзор.

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 02:08   #7
сочуствующий
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный123 Посмотреть сообщение
Почитайте в инете отзывы об этой фирме и подобных, по-моему, даже здесь есть отдельная ветка (если не путаю с "цветом диванов"), что впрочем не столь важно, так как качество, а вернее его отсутствие, и там, и там. Если бороться серьезно, то может лучше обратиться хотя бы по телефону в ОЗПП и Роспотребнадзор.
Ну, если объективно, то "подобные фирмы" - это все фирмы, продающие мебель в России))
По закону больших чисел на этом форуме представлены все крупнейшие сети: и 8 марта и ЦД и ДиК и Формула дивана... примерно в равном соотношении.
Кто больше всех продаёт, о тех и больше пишут.

Ни одной сети, торгующей мебелью в белом списке здесь нет)

Мебель для ежедневного использования это вообще рай для покупательского экстремизма: то там колёсики открутиться, то тут субъективно неудобно, то здесь чего-нибудь растянется или заскрипит)

Если уж выбирать супер-пупер качественную мебель - то покупать нужно чего-нибудь итальянской тыщ за 10 евро)

Вся отечественная мебель является копией той самой итальянской (со спёртым дизайном и технологиями) и собранными у нас.

Диванов продаётся тьма и брак будет по любому где-то 2%. Тут вопрос в том, как каждая конкретная компания реагирует на претензии, как быстро устраняет, меняет и т.д.
В любом случае я покупаю мебель в крупных компаниях - они хоть никуда завтра не дернутся с рынка и с ними можно будет побадаться, если что) Да и неустойку они хоть и со скрипом, но платят.

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 12:57   #8
Skazka

Активный участник

У меня сложное описание, потому что я не знаю точно термины, которые следует употреблять.А информация полная дана- спинка дивана в собранном состояниипредставляет собой обтяную тряпкой деревяшку, место для лежания одной половины дивана на уровне плеч и с другой стороны в ногах представляет собой отдельную конструкцию с рёбрами, которые тоже представляют собой деревяшки , обтянутые тканью, лежать на них невозможно.На самой спинке в сложенном состоянии имеются двусторонние глубокие борозды, которые образуются из-за того, что в разложенном состоянии эта сторона упирается в ящик для белья.В общем, мрак!!!

Спасибо за ответ.К сожалению, покупать диван за 10000 евро я не могу, но и купленный мной диван мне обошёлся не в 10000 рублей, а намного дороже.Кстати, я одновременно купила через ДиК диван фабрики "Моон".Никаких претензий нет.Да и сама фабрика производит качественные диваны, просто там сложная и долгая система заказа дивана, с приездом к тебе представителя фабрики с образцами ткани, ступенчатая система оплаты, для чего следует приезжать к ним в офис, т.е ., как говорится, ен понос, так залотуха.А диван их фирмы я купила в ДиК по акции, привезли через пару дней.Сын, который на нём спит, не нарадуется....

Спасибо за ответ!!Я тоже пришла к выводу, что обращусь в независимую экспертизу в случае отказа признать диван товаром ненадлежащего качества.Знаете, что самое ужасное, что купить другой диван я сейчас просто не могу, так как его в квартире уже некуда ставить, поэтому мне необходимо, чтобы бракоделы забрали свой диван и освободили место.Сегодня приедет представитель, который вчера по телефону уверял меня, что у него точно такой же диван и спать на нём сплошное удовольствие.Правда, он прекратил расхваливать свой сон на таком диване после того, как я его спросила, уж не мазохист ли он.

Купила диван( софу), там были его параметры, по которым глубина( ширина ) дивана в сложенном состоянии составляет 100 см, однако, померяв его, соединив самые крайние точки, включая и спинку дивана, я увидела, что глубина дивана всего 90 см( а для меня важно было купить диван, который бы в сложенном состоянии был бы широким.Представитель изготовителя сказал по телефону, что я не так меряю.Сегодня он приедет, как следует правильно мерить глубину дивана, чтобы он не навешал мне лапши на уши?Помимо размеров там и так полно нарушений ГОСТА, но и нарушение заявленных в фабрикой пропорций тоже является признаком товара ненадлежащего качества.
Спасибо заранее за ответы и советы.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.11.2009 в 15:55..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 13:47   #9
G&G
Активный участник

Мерится расстояние между самыми дальними точками, т.е например между задней ножкой, которая выступает за пределы дивана и передней частью подлокотника. Так же могут указываться именно размеры "рабочей области" дивана.
Получается у вас размеры не соотв., по ст. 10, 12 ЗоЗПП имеете право вернуть, в разумный срок естественно.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 13:48   #10
Skazka

Активный участник

Спасибо!!Я так сама и мерила!!!Посмотрим, как сегодня будет мерить представитель фабрики!!

Рабочаяобласть у меня вообще 76 см!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 12.11.2009 в 17:03.. Причина: нельзя писать два сообщения подряд
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 17:42   #11
julia s
Участник

SKAZKA я сейчас сужусь с "диваны и кресла", на экспертизе они попросили сами суд. судья видимо устала от бесконечных обращений людей в суд на "диваны и кресла", они с нового года переезжают на другой адрес, пишите срочно претензию,и не ДОЖИДАЯСЬ КАКОГО ЛИБО ОТВЕТА (я не получила ответа на мою претензию) готовьте документы в суд
julia s вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 21:29   #12
незаре
Гость

Цитата:
Сообщение от julia s Посмотреть сообщение
SKAZKA я сейчас сужусь с "диваны и кресла", на экспертизе они попросили сами суд. судья видимо устала от бесконечных обращений людей в суд на "диваны и кресла", они с нового года переезжают на другой адрес, пишите срочно претензию,и не ДОЖИДАЯСЬ КАКОГО ЛИБО ОТВЕТА (я не получила ответа на мою претензию) готовьте документы в суд
Если компания сама попросила судебный процесс, то, скорее всего, дело Вы проиграете.
Там работают не идиоты и на глупые риски не пойдут.

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 21:33   #13
Skazka

Активный участник

По умолчанию Приезжал представитель фабрики осматривать диван, его вывод- сама дура!!

Купила диван через фирму"Диваны и кресла" следовала рекомендациям и советам продавца( сам диван видела только в каталоге), ждала, пока его изготовят почти месяц, диван с независимым блоком пружин и с кокосовой койрой.А когда диван привезли, то сразу же бросилось в глаза,ч то на спинке с двух сторон нечто вроде потёртостей( ткань заказала"Альпака").Написала об этом в акте приёмки.Однако это было только начало.Сразу же после того, как мы сели на диван, выяснилось, что спинка дивана мало того, что она с двумя колеями в виде потёртостей, но она ещё и жёсткая, растегнув молнию на чехле, увидели, что там под чехлом какая-то грязная влажная тряпка, и никаого другого настила нет.Облокотиться о спинку дивана невозможно ещё и потому, что его ребро является просто напросто ребром деревяшки.К;ак оказалось в дальнейшем, такие же рёбра имеются и на самом спальном месте.Одна половина дивана состоит из мякгих подлокотников с откидывающимися подушками( так называемые плюшечки), так эти плюшечки лежат на отдельных секциях дивана, и сделаны из дерева, рёбра которых в местах соединения с диваном( в области плеч и шеи, если лежать) остались назакрытыми мякгими настилами и представляют собой деревяшки, обтянутые тканью.Эти самые плюшки в общей сложности составляют 50 см, что составляет одну четвёртую двухметрового дивана, т.е. невозможно лежать, не касаясь этого места.А жёсткая сторона дивана, переварачивается при раскладывании, и упирается в ящик для белья, от которого и образуются глубокие непроходящие борозды.А также глубина сиденья дивана в сложенном состоянии должно быть равным 100 см,а оно равно 92 см.
Сегодня вечером приезжал представитель фабрики, и получилось у него, что я сама во всём виновата.Мерил он глубину дивана как-то странно- сверху спинки наискосок вниз, про колеи в обивке на спинке дивана сакзал,ч то я сама виновата, раз ставлю диван у стены, потэтому в разложенном состоянии спинка упирается в ящик для белья.А про то, что рёбра в середине дивана острые и режут, когда лежишь плечи и шею, так это я неправильно лежу....Когда я показала ему ГОСТы на мягкую мебель для сидения и лежания, то он сказал,ч то я не умею читать их правильно..Что мягкость дивана надо измерять особым прибором, которого у него почему-то не оказалось с собой, как он не захотел принести и деревянный метр из своей машины,ч тобы измерить глубину дивана, мол, идти далеко для машины..И вообще, все сотрудники фабрики якобы спят именно на таком диване.Однако пообещал договориться с менеджером фабрики, чтобы ДиК приняли диван назад...Мол, он скажет,ч то я человек эмоциональный...Если бы дело было бы действительно только в эмоцианальности, то вряд ли бы фабрика согласилась взять диван назад.А эмоциональность , конечно же была, ведь уже прошло больше двух недель после моей рекламации, по телефону с фабрики меня оскорбляли и обзывали.
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 22:43   #14
zlot

Активный участник

читаем ст 4 ст 18
ИМХО!
пишите претензию в магазин(т.е. туда где покупали!) на основании не возможности использования по назначению(ст 4 п.2), на основании обнаружения недостатка о котором вас не предупредил продавец(ст 18 п1)

эт все еще плавающие факты, доказывать надо!

А вот если бы вы сроки непрофукали могли бы вернуть в течение 7 дней, если бы доказали что это дистанционная торговля!(ст 26.1)
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 23:02   #15
незарегистрированныйшшшшш
Гость

А зачем Вы в 5 раз во всех разделах плодите эту тему?
Её все уже тут прочитали.
А для Диваны и Кресла есть целая огромная тема в Чёрном списке.
Видимо, Вы, действительно очень эмоциональный человек)

Untitled Document
Старый 13.11.2009, 13:41   #16
Skazka

Активный участник

Госплодин незарегистрированный, не думаю, что вы вправе указывать кому -либо на форуме, о чём им писать.Тут следят за порядком модераторы, а вы даже не зарегистрированы на форуме.Если не знаете, что посоветовать, и вам нравится заниматься измышлениями и домыслами, проходите мимо или найдите такой форум, где будут нуждаться в ваших личных указаниях и в ваших домыслах.

Булат Хритонович

Булат Хритонович, спасибо за совет!!Не подала претензию, потому чо ждала представителей фабрики, которые должны были приехать и разобраться с другим дефектом, о котором я написала, получая диван( мне сказали, привезя диван, что помятости разгладятся, но я всё равно написала претензию в акте приёмки, и в ДиК мне сказали, что все претензии,когда приедет мастер, я могу высказать ему .
Кроме того, меня письменно не предупредили о том, что я могу вернуть диван в течение 7 дней, значит срок возврата пролевается до 3 месяцев, это приусловии товара надлежащего качества, а если товар ненадлежащего качества, я могу вернуть его в течение всего гарантийного срока, да ещё при заключении договора мною не было получено полной и исчерпывающей информации о покупаемом мной диване.Это тоже нарушение прав потребителя.

Последний раз редактировалось Alex133; 13.11.2009 в 15:55.. Причина: нельзя писать несколько сообщений подряд
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 21:59   #17
575757
Гость

Цитата:
Сообщение от Skazka Посмотреть сообщение
Кроме того, меня письменно не предупредили о том, что я могу вернуть диван в течение 7 дней, значит срок возврата пролевается до 3 месяцев, это приусловии товара надлежащего качества, а если товар ненадлежащего качества, я могу вернуть его в течение всего гарантийного срока, да ещё при заключении договора мною не было получено полной и исчерпывающей информации о покупаемом мной диване.Это тоже нарушение прав потребителя.
А с чего Вы вообще взяли, что можете вернуть диван надлежащего качества?
Бытовая мебель, вроде как, не входит в перечень товаров, которые можно вернуть.

Untitled Document
Старый 13.11.2009, 22:15   #18
Alex133

-Модератор-

Бытовая мебель (гарнитуры и комплекты) - входит. Негарнитуры и некомплекты - не входят.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 22:34   #19
575757
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Бытовая мебель (гарнитуры и комплекты) - входит. Негарнитуры и некомплекты - не входят.
Я бы так однозначно утверждать не взялся.
Суд трактует это перечень в скобках (гарнитуры и комплекты) по разному: и как примеры, и как закрытый список.
Однозначного толкования у этой нормы на сегодня нет, насколько мне известно.

Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:34   #20
Skazka

Активный участник

А разве острые рёбра на месте, где спят, несоответствие габаритов дивана тем, которые были заявлены, глубокие непроходящие борозды на спике дивана можно назвать товаром надлежащего качества.Впрочем, конечно можно, для категории граждан, которые являются мазохистами...
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 14:10   #21
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Гхм, чего-то я недопонял. Вы перед заключением ДКП не имели возможность осмотреть диван?

Если это дистанционка и порядок возврата не оговорен, то вернуть можно в течении месяца(7 дней это если продавец уточнил сроки возврата), если сохранен товарный вид.

Кроме того есть ли гарсрок? Диван это не ТСТ, поэтому при наличии недостатка можно потребовать возврата денег.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 14:29   #22
Сочуствующий
Гость

Цитата:
А разве острые рёбра на месте, где спят, несоответствие габаритов дивана тем, которые были заявлены, глубокие непроходящие борозды на спике дивана можно назвать товаром надлежащего качества.Впрочем, конечно можно, для категории граждан, которые являются мазохистами...
На эти вопросы Вам сможет ответить только экспертиза. Кроме, пожалуй, габаритов. Это, действительно, реальное основание для требования замены или возврата дивана.

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
Гхм, чего-то я недопонял. Вы перед заключением ДКП не имели возможность осмотреть диван?

Если это дистанционка и порядок возврата не оговорен, то вернуть можно в течении месяца(7 дней это если продавец уточнил сроки возврата), если сохранен товарный вид.

Кроме того есть ли гарсрок? Диван это не ТСТ, поэтому при наличии недостатка можно потребовать возврата денег.
"Диваны и Кресла" это сеть магазинов. В разных магазинах могут быть выставлены разные модели. Все модели можно увидеть в едином каталоге сети. Т.е. это не совсем дистанционка. И при желании покупатель мог бы увидеть свой диван, если бы захотел.

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:12   #23
Skazka

Активный участник

Господин сочувствующий, видно вам следует написать правила для торговли, а то как-то получилось, что Закон о защите прав потребителя без вас написали.Вы выйдите с предложением, что прежде чем купить товар в сетевом магазине, потребитель должен объехать все магазины сети,ч тобы найти там тот образец, который он собирается купить..
И что просмот товара в каталоге приравнивается к просмотру его вживую.Вы меня рассмешили, милейший!Когда вы бкдете делать покупки , то придерживайтесь своих же правил, не забыв предупредить о них продавца, вот они рады-то будут.А при покупке моего дивана продавец указал- дистанционная продажа, так ка следует закону РФ.
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:37   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а что кроме эмоций и наездов на советчиков вы можете предоставить ?

скорее всего только СЛОВА и возможно текст договора, но с неконкретными, общими формулировками.
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 15:13   #25
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Ну так не теряйте времени на болтовню! Если товар сохраен и сроки не истекли, возвращайте!
А если то, что вам привезли и то, что вы заказывали различается, тоже можете вернуть деньги, но будьте готовы предоставить доказательства различий заказанного и принятого товаров(желательно документально или хотябы свидетельскими показаниями).
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 21:15   #26
Skazka

Активный участник

Fatograff-Witt, вы бы оставили свои домыслы и измышления, право, интересно о каки-таких наездах на советчиков вы тут вещаете...
А ваши предположения и ярлыки, которые вы тут пытаетесь навешать ничего,к роме недоумения не вызывают.Вы бы, любезнейший, прежде чем всякими домыслами заниматься, посмотрели бы что ли, на каком сайте находитесь...

МОНАРХ,а я и не теряю времени как Вы выразились"на болтавню", я уже предприняла все необходимые меры!!У меня есть все доказательства,они налицо, т. е на диване!!!И - спасибо за совет и за участие!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 17.11.2009 в 11:50..
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 23:13   #27
ппппппппппп
Гость

Цитата:
Fatograff-Witt, вы бы оставили свои домыслы и измышления, право, интересно о каки-таких наездах на советчиков вы тут вещаете...
А ваши предположения и ярлыки, которые вы тут пытаетесь навешать ничего,к роме недоумения не вызывают.Вы бы, любезнейший, прежде чем всякими домыслами заниматься, посмотрели бы что ли, на каком сайте находитесь...
Бедные продавцы...
Диваны и кресла, сворачивайте свой бизнес нафиг! Этот покупатель Вас разорит)))

Untitled Document
Старый 20.11.2009, 15:23   #28
Skazka

Активный участник

По умолчанию Дни, за которые продавец обязан выполнить требования- календарные или рабочие?

14 ноября подала рекламацию на товар ненадлежащего качества в "Диваны и кресла".10-ти дневный срок, в течение которого продавец обязан рассмотреть мои требования , заканчивается, однкао я не получила никаких известий от продавца, впреди суббота и воскресенье, в понедельник последняий день.Я позвонила сама, а мне представитель компании ответила, что претезии рассматриваются в течение 10 рабочих дней, т. е. суббота и воскресень не считаются, мол, у них такие правила.
В Законе о защте прав потребителя говоритя буквально следующее:Статья 22.Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Т.е.в течение 10 дней, и раз не сказано, что они рабочие, то значит календарные.Я отправила по электронной почте предупреждение в Ди К со ссылкой на данную статью.Мои дальнейшие действия в случае их молчания?Буду благодарна за советы!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 15:23   #29
AlexPilot

-Модератор-

Календарные, ст.190 ГК РФ.
Цитата:
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Цитата:
суббота и воскресень не считаются, мол, у них такие правила.
Считаются тоже, только есть срок завершается в нерабочий день, смотрим ст.193 ГК РФ:
Цитата:
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Цитата:
я не получила никаких известий от продавца
Можете и не получить, обязанности извещать Вас для продавца законом не установлено. Придется Вам навестить его в день окончания срока лично.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 15:37   #30
Skazka

Активный участник

Спасибо за ответ!!С фабрики -производителя звонили в начале недели и обещали забрать диван в конце этой недели или в начале следующей, как я поняла, сначала должны забрать диван, а потом уже выплатить деньги.Пока печатала Вам ответ, мне позвонили с фабрики и пообещали,ч то заберут диван завтра.Значит, путь для получения назад своих денег открыт.Если бы ещё посоветовали, где можно купить хороший диван.Когда я покупала этот, я купила и второй, фабрики МООН, никаких претензий нет, не диван, просто настоящая прелесть, я бы купила у них и второй, но дело в том,ч то уних все диваны большие, а мне нужно теперь купить диван в маленькую комнату...А таких маленьких у них нет...
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 15:40   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если бы ещё посоветовали, где можно купить хороший диван
В "Трех китах" гляньте, я там себе четыре года назад вполне неплохой на кухню купил.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 18:53   #32
Skazka

Активный участник

Спасибо за совет!!Кстати, мне на кухню тоже нужен диван!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 21:12   #33
Skazka

Активный участник

По умолчанию Что предпринять далее,если "Диваны и кресла" не выполняют своих обязательств?

Купила через ДиК диван ненадлежащего качества, написала рекламацию в адрес руководства ДиК, она была принята 14 ноября сего года.В ДиК стали настаивать, что 10 дней, в течение которых они обязаны вернуть деньги это рабочие дни, однако, как меня просветили здесь на сайте(AlexPilot , Вам спасибо огромное за консультацию!!!!), дни не рабочие, а календарные.В субботу диван у меня забрали представители фабрики-изготовителя, о чём у меня имеется акт.А в ДиК диспетчеры не дают мне даже адреса, куда следует ехать за деньгами, мол, ждите, когда вам позвонят, а с менеджером не осединяют, мол, нет на месте..Наконец позвонил менеджер, и сказала, что сейчас оформляют бумаги, а когда оформят, дадут мне знать и скажут, куда подъезжать за деньгами, дать адрес сейчас она категорически отказалась, а потом, когда я стала настаивать, и вообще бросила трубку...Складывается такое впечатление, что для ДиК закон не писан, у меня в договоре и в рекламации стоят разные адреса, так что куда ехать не могу определиться!!Хотелось бы поставить их на место, а то они пользуются тем, что потребители рады, когда им вообще возвращают деньги и ен предъявляют никаких требований о выплате пени.Они ведут себя таким образом, что я не смогу доказать, что это по их вине я не получила деньги в положенный по закону срок, как я могу доказать, что требовала вернуть свои деньги в установленный срок?И куда писать- на деревню дедушке?В салоне, где я покупла диван говорят, что такие претензии им не велено принимать!Кстати, к продавцам я не имею никаких претензий!!
Буду благодарна за помощь и советы!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 11:14   #34
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Рекламацию приняли. Копия рекламации осталась с отметкой о ее получении? Если да, это будет надлежащим доказательством о предъявленном Вами требовании.
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 18:12   #35
Skazka

Активный участник

Спасибо за ответ, однако, как я смогу доказать,ч то это они не выдавали мне деньги и даже отказываются по телефону сообщить адрес, где деньги выдают?Они потом смогут говорить, что я сама не приезжала за деньгами...
Я послала претензию по электронной почте их генеральному директору и в отдел рекламаций, но пока тишина...А спать приходится на полу, потому что купленный диван ненадлежащего качества вывезен фабрикой- изготовителем, а старый диван выкинут...
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 18:15   #36
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я послала претензию по электронной почте их генеральному директору и в отдел рекламаций, но пока тишина...А спать приходится на полу, потому что купленный диван ненадлежащего качества вывезен фабрикой- изготовителем, а старый диван выкинут...
тоесть вы отдали неизвестным товар ?
приэтом у вас нет доказательств подачи претензии !!
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 19:33   #37
Skazka

Активный участник

Многоуважаемый Fatograff-Witt, у меня есть заверенная копия принятия рекламации, у меня есть акт с фабрики-изготовителя о том, что диван ими вывезен, а отправила я претензию их генеральному директору сегодня по электронной почте о том, что в его фирме творится беспредел, что менеджер Ольга Иванова, его сотрудник, прячется от меня, что диспетчеры его фирмы отказываются дать адрес, где он, генеральный директор, находится, и вообще адрес, где можно пообщаться с представителями их фирмы вживую, что в его фирме нарушаются все законы РФ!!!Что я хочу вернуть свои деньги за товар ненадлежащего качества и купить нормальный диван....
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 16:43   #38
Skazka

Активный участник

По умолчанию Новый диван стал скрипеть через полтора месяца после покупки..

Одновременно купила два дивана, один, ненадлежащего качества, фабрика-изготовитель уже вывезла, правда, компании Дик, через которую был куплен диван, не возвращает за него деньги, хотя все предусмотренные для этого законом сроки прошли..Вот сегодня мне по телефону ответили, что менеджер, от которого зависит возврат моих денег, заболела.Впрочем, это очередная уловка со стороны ДиК.
А второй диван, который я купила, произведён фабрикой МООН, я надеялась, что хоть он не подведёт, однако на днях он стал страшно скрипеть, даже от малейшего шевеления лишь пяткой!!!А ведь не должен, так как фабрика представляет свои диваны как диваны самого высокого качества( и цены на них соответсвующие!!!).Считается ли диван, который стал скрипеть, едва был куплен, товаром ненадлежащего качества, и возможно ли вообще устранить скрип у дивана, раз уж он стал скрипеть, и имею ли я право требовать вернуть мне деньги за такой диван.Спасибо!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 17:10   #39
sudaleks

Активный участник

Покупали для себя? Он вам подходит и понравился? Если да, то напишите притензию продавцу, о расторжении ДКП . Быстренько прибегут. Могут отремонтировать на месте. Скорее всего, что то не докрутили или не закрепили. Если изготовлен по ГОСТ, то гарантия 18 месяцев. Всегда успеете.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 17:26   #40
Skazka

Активный участник

sudaleks , спасибо за совет!!Хорошо, если бы только подкрутить или подвинтить, диван меня устраивает, очень удобный, на нём спит сын и говорит, что спать на нём как на облаке.Просто боюсь, что вдруг не смогут исправить, да и на одном из форумов нашла обсуждение этих диванов, так на их скрип жалуются многие...
Извините, хотела поставить Вам плюс, однако получила ответ, что с отрицательной характеристикой не могу это сделать...Не пойму, откуда столько набежало недоброжелателей и наставило мне минусов...Мне это напоминает проект ответов на мейле, там только недоброжелатели ставят минусы, а доброжелательные люди ставят либо плюсы, либо вообще ничего не ставят.Я никого не обижала здесь, пришла за советами и консультациями, и такое отношение, будто я и есть тот недобросовестный продавец или производитель!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 18:02   #41
sudaleks

Активный участник

Не обращайте внимание на минусы. Пришли получить информацию, а минусы или плюсы значения не имеют. Очень много полезных советов. Я, решил очень много проблем. Поищите в поиске. За время работы форума весь ЗЗПП разжёван в доль и поперек.
В данном случае должен соответствовать ГОСТ 19917-93 Мебель для сидения и лежания, общие технические условия.
2.2.5.4 Мягкие элементы на основе пружинных блоков при эксплуатации не должны издавать шума в виде щелчков и скрипа. Только уточните, что скрипит каркас или мягкие элементы.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 20:09   #42
Skazka

Активный участник

Конечно же, всякие там минусы и плюсы не имеют никакого значения, просто странно, что кто-то может недоброжелаетльно относиться к совершенно незнакомым людям, это неприятно ещё и потому,что все мы тут с одиноковыми проблемами, и лучше поддерживать друг друга, а не переходить на личности по абсолютно непонятным причинам !!!
Сегодня отдала рекламацию, надёюсь,что этот диван смогут отрегулировать, а ДиК, где продан мне другой диван ненадлежащего качества, вернут мне наконец за него деньги, а то диван фабрика-изготовитель забрала, и теперь ни денег , ни даже ненадлежащего качества дивана...
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 13:23   #43
Сергей Петрович
Участник

Цитата:
Купила диван через фирму"Диваны и кресла" следовала рекомендациям и советам продавца( сам диван видела только в каталоге), ждала, пока его изготовят почти месяц, диван с независимым блоком пружин и с кокосовой койрой..
Вы вообще догадываетесь, сколько Ваш диван должен "в жизни" стоить?
И вспомните, сколько вы заплатили .... Дешево и сердито?
Сергей Петрович вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2009, 15:24   #44
Skazka

Активный участник

Сергей Петрович, у меня диван был не дешёвый, поэтому получилось дорого и сердито!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 20:30   #45
Skazka

Активный участник

По умолчанию Требуется совет..

Купила диван через ДиК.Диван оказался ненадлежащего качества, о чём сразу же была предъявлена пртетензия, позже были обнаружены и другие недостатки, подана рекламация с требованием расторгнуть договор купли- продажи, срок выполнения требований истёк, диван вывезен фабрикой-изготовителем, о чём имеется акт.Подана вторая рекламация( через магазин, где покупался диван).Однако ДиК играют со мной в прятки, менеджер Ольга Иванова, от которой, как мне заявили, зависит возврат денег ,всегда недоступна, в офис меня не пускают, по телефону операционистки дают разные ответы- то,мол, имеется служебная записка, которую должен подписать генеральный директор, а как подпишет, так сразу меня уведомят и скажут куда и когда приезжать с деньгами, то служебная записка якобы уже подписана, надо лишь договориться с бухгалтерией, когда они смогут отдать деньги, потом снова говорят,ч то ген.директор не подписал ещё документы, приехать нельзя, надо ждать, когда меня пригласят для получения денег по телефону.У меня такое чувство, что со мной играют в игры, некрасивые и грязные.Я их предупредила, что если они невернут деньги, то 7 декабря я подаю в суд.Мне непонятна такая позиция "Диванов и кресел", есть ли на них какая- либо управа за столь злостное нарушение ЗЗПП, помимо того, что каждый из потребителей, которых они водят за нос, подаст на них в суд?
Буду благодарна за советы!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 20:42   #46
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Только суд сможет помочь.....
Untitled Document
Старый 03.12.2009, 21:29   #47
S.Marso

Активный участник

Или местная защита прав потебителей или Рос.потреб.надзор
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 15:15   #48
Skazka

Активный участник

По умолчанию Как противостоять лукавству продавца?

Написала рекламацию на диван в компанию "Диваны и кресла" 14 ноября, в рекламации потребовала разрыва договора так как диван оказался ненадлежащего качества и потребовала вернуть уплаченные за диван ненадлежащего качества денежные средства, предупредила, что буду требовать неустойку в случае просрочки времени( по закону право требовать неустойку возникает через 10 дней просрочки).Через 10 дней стала звонить в компанию ДиК с требованием вернуть деньги, однако менеджер, от которой зависит возврат денег была недоступна.Написала вторую рекламацию 28 ноября, и стала добиваться возврата денег.
А сейчас случилось чудо, и вдруг позвонила сама менеджер и сказала, что деньги возвращают, но что неустойку будут платить только с момента подачи второй рекламации, т. е .с 28 ноября, а мол, то что первая рекламация была подана 14 октября не считается!!Позвонила она в 15 часов и предложила подъехать за деньгами на другой конец Москвы до 18 часов( я не успеваю..), а мол, иначе приезжайте во вторник( сегодня пятница), мол, по понедельникам они деньги не выдают.Это что, мои проблемы?И почему просрочка считается только с момента подачи второй рекламации, а не с момента подачи первой.Собираюсь пообщаться с юристом ДиК, обещали допустить до столь высокого лица, хотя раньше отказывали...Буду требовать оплаты пени полностью.Всем ,к то давал мне советы и консультации-СПАСИБО!!!
Буду благодарна за совет и сейчас!!!
Skazka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 15:20   #49
Коллега
Юрист

Цитата:
Написала рекламацию на диван в компанию "Диваны и кресла" Всем ,к то давал мне советы и консультации-СПАСИБО!!!
Буду благодарна за совет и сейчас!!!
Рекламацию подают только юрлица, а потребители - претензию. У вас есть договор? Если да, то в нем может быть заложено условие о повторной претензии, но это условие ничтожно, т.к. противоречит ГК и ЗоЗПП.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2009, 15:21   #50
Денис Юрьевич
Активный участник

Я бы на вашем месте простил им просрочку и бегом-бегом побежал забирать деньги в любой день и любое время.

Второй вариант - деньги молча забираем, а потом подаем в суд на взыскание пени, ибо добровольно они все равно ее не выплатят.
Денис Юрьевич вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра