На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 16:16   #1
Torsion

Продавец

По умолчанию Холодильник.

Ситуация в следующем.
Холодильник Атлант, отвезли в ремонт (со слов клиента не работала холодильная камера), через некоторое время звонят из СЦ и сообщают о том, что холодильник был исправен и ремонт не проводился.
Я его забираю, привожу в магазин, в течении двух дней проверяю – работает как часы.
Отдаю клиенту, а через четыре дня тот приходит ко мне с претензией – опять не работает холодильная камера…… отработав три для, проявился тот же дефект.
В претензии указывается «В период гар.срока в холодильнике обнаружился следующий недостаток: отказ работы холодильной камеры, а так как этот недостаток подтвердился во второй раз, считаю недостаток существенным, и я имею право расторгнуть договор купли-продажи. В соответствии с п.1 ст.18 прошу возвратить сумму за товар.....» далее перечень всех пакостей которые он может мне устроить в случае отказа.

Это ещё не всё, цирк начался дальше….. созваниваюсь с ним, о том, что сегодня есть возможность забрать у него холодильник для ремонта, соответственно привести на подмен другой (клиент живёт в другом р-не). Согласовываем время, отправляю машину с мастером. Через час звонок от мастера с сообщением, что клиент отказывается отдавать холодильник и док-ты к нему, пока мы не вернём ему сумму. Звоню клиенту, мол вроде договаривались, зачем машину то гонять, тем более на вашу претензию будет дан ответ, который вы получите в срок, холодильник здесь не причём, и дабы не затягивать процесс ремонта, бессмысленные катания по области отдайте холодильник с док-ми. В ответ «нет»…..
Даю команду мастеру составить акт осмотра, в котором указать, что холодильник работал после первого ремонта, в конце указать, что покупатель отказывается от передачи холодильника и док-в, для отправки его в ремонт.

Вопрос в следующем, существенный это недостаток или нет?
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 16:21   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Torsion Посмотреть сообщение
Вопрос в следующем, существенный это недостаток или нет?
Есле все так как вы описывете-то недостаток,причем оооочень существенный с совестью у потребителя. А в холодильнике пока существенного недостатка не вижу.
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 16:32   #3
ГУИНПЛЕН

Активный участник

а вам и не нужен существенный недостаток
холодильник является ТСТ, а для ТСТ:
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
.
т.е. вы вправе отказать клиенту, потому что это не существенный недостаток, срок ремонта вы не нарушили, и последний пункт на который и ссылается ваш клиент тоже пока не может пройти, по причине:
Цитата:
сообщают о том, что холодильник был исправен и ремонт не проводился
, единствено у вас есть акт о том , что ремонт не проводился? Да можно еще отправить вашего специалиста и на месте провести проверку качества, выдать соответствующий акт, о том что деффект не подтвердился.... Нет деффекта, нет ни каких прав...
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 17:02   #4
Vegas

Бывалый потребитель

так направте мастера домой, пусть посмотрит на месте. а заодно и напряжение в сети померяет
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 17:52   #5
Torsion

Продавец

Мастер был у него , акт о том что в СЦ ремонт не проводился тоже есть.
Акт составили, указав отказ от передачи холодильника нам. Компрессор холодильной камеры не работает, на момент проверки регулятор стоял в режиме "7" (т.е. на максимальном)
Кстати согласен с Vegas, нужно было напряжение замерить... в принципе я хотел его проверить непосредственно у нас в магазине, т.к. уже были такие случаи... мастер с собой не взял прибор.
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 18:01   #6
dmikos

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так направте мастера домой, пусть посмотрит на месте. а заодно и напряжение в сети померяет
Только напряжение надо измерять с включенным чайником.
dmikos вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 19:54   #7
Зингельгофеp
Юрист

С фига бы это был существенный недостаток, если он проявляется в первый раз???

Потреба в сад письмом с описанием ситуации, приложением первого акта (о том что ремонта не было) и выдержкой цитат из статей ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 20:07   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
Компрессор холодильной камеры не работает, на момент проверки регулятор стоял в режиме "7"
А лампочка горел? Красный такой?
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 20:58   #9
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А лампочка горел? Красный такой?
не в курсе, завтра уточню, а что это означает?
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 21:24   #10
Warlock

Продавец

Как правило несоответствие напряжения..
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 21:35   #11
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Как правило несоответствие напряжения..
Спасибо, учтём
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 22:03   #12
Warlock

Продавец

Да сам замучался с этими атлантами. Особенно 50хх и 60хх серии. Ну не любят они деревенских сетей.
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 22:09   #13
Torsion

Продавец

Н узачем ужт ак))) .....деревенских,клиентпроживает в частном секторе посёлка городского типа а холодильник 60хх серии

Концерт продолжается….
Сегодня покупатель принёс «Заявление» (так посоветовал юрист), дословно:

«09 ноября 2009года я обратился в Ваш адрес с письменной претензией на расторжение договора купли-продажи некачественного холодильника, купленного в Вашей торговой точке.
12 ноября 2009 года мастер составил акт о первичном осмотре товара, принимаемого на экспертизу. Я отказался от ремонта, но, согласно требованиям п.5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,: продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора и причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
На основании вышеизложенного прошу провести независимую экспертизу холодильника «Атлант», купленного в Вашем магазине, в котором уже 3-й раз возникают недостатки.
На данное заявление прошу дать ответ в 3-х дневный срок с момента его получения.»

От беседы покупатель отказался «…смысла нет…», однако некоторые моменты я все же уточнил: «откуда взялся третий недостаток?», на что он мне ответил, мол я не знаю, так юрист посоветовал, можете исправить на цифру два, но я исправлять ничего не стал.
У человека просто с логикой что-то не в порядке «…мастер составил акт о первичном осмотре товара, принимаемого на экспертизу…», и тут же продолжение «..Я отказался от ремонта..»
Далее, сейчас он уже настаивает на передачи ему холодильника, но он ведь отказался раньше от этого, мотивируя, что мы будем проводить ремонт. Я показываю ему квитанцию, в которой жирным шрифтом написано «КВИТАНЦИЯ на хранение бытовой техники (инструмента), принимаемого на время проверки качества», спрашиваю, где тут слово «ремонт»? в ответ молчание. На том пока и расстались.
ЗЫ: срок он указал три дня, хотя живёт далеко от нас, есть возможность не успеть с ответом (ответ думаю отправить по почте).

Последний раз редактировалось Civilist2009; 22.01.2010 в 10:33..
Torsion вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 12:57   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Концерт продолжается….
Сегодня покупатель принёс «Заявление» (так посоветовал юрист), дословно:
Повторю:
Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
С фига бы это был существенный недостаток, если он проявляется в первый раз???

Потреба в сад письмом с описанием ситуации, приложением первого акта (о том что ремонта не было) и выдержкой цитат из статей ЗоЗПП

Цитата:
ЗЫ: срок он указал три дня, хотя живёт далеко от нас, есть возможность не успеть с ответом (ответ думаю отправить по почте).
А если бы он 2 часа написал - вы бы срочно на почту рванули?

Можете дать ответ хоть на 40-й день. Но чтобы ПЭ не рванул в суд на 11-й день (или по крайней мере задумался перед тем как рвануть) - лучше дайте ответ на 8-9 день: чтобы и в неизвесности помучался и срок не нарушить.
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 18:05   #15
Torsion

Продавец

Спасибо, просто хотелось заручиться поддержкой
Сегодня был в отъезде, в понедельник дам ответ и отправлю по почте.

Пришла повестка в суд, в понедельник поеду

Последний раз редактировалось Civilist2009; 22.01.2010 в 10:34..
Torsion вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 15:18   #16
an 7

Продавец

Цитата:
Пришла повестка в суд, в понедельник поеду
к повестке документы прилагались ???

Советую сразу написать для судьи Возражение по иску...
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 15:26   #17
Зингельгофеp
Юрист

Держите нас в курсе. Чем сможем - поможем
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 15:31   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
к повестке документы прилагались ???
у нас самим надо ходить и ксерить
Untitled Document
Старый 22.01.2010, 10:18   #19
Torsion

Продавец

Документы прилагались, копия искового заявления и ксерокопии переписки с потребителем.
Возражение напишу завтра, по почте отправлять думаю смысла нет (не успеет дойти), поэтому привезу непосредственно на заседание (этот момент с судьёй оговорен по телефону).
Вечером только прочитал исковое заявление полностью, думаю в понедельник будет продолжение клоунады.

Цитата из искового заявления:
«…. Но у меня возникли сомнения по поводу подлинности данного документа (акт из СЦ, о том что холодильник исправен)……неправильно указан серийный номер холодильника….»
у меня аж холодок по спине пошёл….. беру Акт, копию гар.талона, смотрю…. Номер тот же……
вот гад….

Пока остановились на том, что бы я написАл ходатайство о назначении экспертизы товара, с указанием вопросов, которые должны быть рассмотрены в ходе её проведения.

Итак, вчера проходила экспертиза.
Перед её проведение, я забрал холодильник к себе, т.к. доставка к месту проведения экспертизы должен осуществить я (360км в одну сторону). Причём опять была попытка с его стороны сорвать данное действие, начал мне звонить и заявлять, что данный человек не является представителем нашего магазина, у него нет док-ов подтверждающих это (хотя я отправил мастера, который и приезжал к нему несколько раз), потом он решил опломбировать холодильник, потом составить свой акт приёма-передачи, в котором он (мастер) должен поставить свою подпись. На всё это я ему сказал пару ласковых (просто уже нервы не выдержали) и добавил, если выезд сорвётся по его вине и он не отдаст холодильник, то вынужден буду вернуть машину назад и позвонить судье… через десять минут мастер сообщил, что холодильник загружен.
Естественно как только холодильник попал ко мне, через часа три я решил его проверить. Включил – морозилка работает, а холодильная камера нет, хотя компрессор работал, но не так как положено, т.е. еле заметная вибрация идёт и всё. Я тут же выключил его.
По приезду к месту проведения экспертизы, перед включением холодильника пообщался с экспертом (клиент присутствовал), рассказал всю историю, спросил – является ли существенным недостатком выход из строя компрессора, он ответил что нет…. Клиент тут же поник как то))) а это он должен отобразить в акте, т.к. один из вопросов и был о том, что является ли данный случай существенным недостатком.
Включили в сеть, компрессор холодильной камеры так же не работает. Пока спец обследовал холодильник, я рассказал о своих подозрениях на перепад напряжения в сети. Он ответил, что допускает такой случай, если произошёл перепад напряжения компрессор нагревается до критической температуры и срабатывает защита. Но после этого холодильник нужно просто выключить, через час включить…. И примерно в течении шести часов компрессор должен заработать (возможно это и не так, но рассказываю как понял я).
Прошло где то с пол часа, вышел на перекур, а когда вернулся сразу же пощупал решётку сзади у холодильника, и чуть не обалдел – она вся была тёплой))) я сразу спросил – неужели заработал, спец ответил – только что….. клиент вообще имел вид мальчика, который нашкодил, а его поймали, вы бы его видели)))

Итог: холодильник пока находится в СЦ под наблюдением эксперта, т.к. по его словам «заявленный недостаток не обнаружен»….. так что пока всё неплохо, а в случае выигрыша судебного дела, я клиента обдеру как липку, если предварительно, то 6000руб. экспертиза, 16000руб. прогон авто. И это только в последний раз, а если собрать всё в кучу, то тысяч на 40 потянет.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 22.01.2010 в 10:33..
Torsion вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 20:08   #20
Torsion

Продавец

Сегодня было заседание, экспертиза показала, что холодильник исправен
но клиент не согласился с заключением экспертизы (хотя сам присутствовал, что то ему не понравилось), тест проходил три недели
Потреб захотел сам провести экспертизу.... но тут встал вопрос - я уже не обязан оплачивать, а он начал у судьи просить отсрочку в связи с "трудным материальным положением"...... судья с ним долго "беседовал и объснял", что это его проблемы (далее клаунада) ..... в итоге 1.03.10 очередное заседание где потреб должен предъявить ходотайство о повторной эксперизе
ЗЫ: кстати, тех кто проводил экспертизу по указанию суда ( я их в первый раз видел) он обозвал неквалифицированными .... мол сам найду экспертов.... ну-ну, уже торчит мне порядка 40000руб, посмотрим
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 00:26   #21
UnitX
Представитель СЦ

Torsion. Все молчат бояться сглазить, тьфу тьфу тьфу, я за Вас.
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 16:21   #22
Валерьян

Продавец

Цитата:
Сегодня было заседание, экспертиза показала, что холодильник исправен
но клиент не согласился с заключением экспертизы (хотя сам присутствовал, что то ему не понравилось), тест проходил три недели
Потреб захотел сам провести экспертизу.... но тут встал вопрос - я уже не обязан оплачивать, а он начал у судьи просить отсрочку в связи с "трудным материальным положением"...... судья с ним долго "беседовал и объснял", что это его проблемы (далее клаунада) ..... в итоге 1.03.10 очередное заседание где потреб должен предъявить ходотайство о повторной эксперизе
ЗЫ: кстати, тех кто проводил экспертизу по указанию суда ( я их в первый раз видел) он обозвал неквалифицированными .... мол сам найду экспертов.... ну-ну, уже торчит мне порядка 40000руб, посмотрим
Рад за Вас ! Но есть некоторые подводные камни.

1) Потреб может проехаться по экспертам - возможно найдеться продажный. Будет два противоположных заключения. МС выберет наиболее объективное , исходя из внутреннего убеждения. Либо назначит 3-ю ТЭ по ходотайству одной из сторон , с соответствующей оплатой с этой же стороны. На моей практике не было ни одной оплаты из бюджета за судебную ТЭ. Поэтому если потреб не найдет денег , то ТЭ больше не будет и Вы получите решение. Возможно МС будет склонять Вас оплатить еще одну ТЭ, либо поделить расходы пополам. Не видитесь на это - вам экспертиза не нужна. Я в одном деле так и выехал - ввиду того , что у потреба денег не было ив бюджете тоже.

2) Насчет транспортных расходов - прикладывайте не только чеки на бензин , но и копии чеков с указанием фамилии ИП либо ООО , с печатью АЗС. Т.к есть практика когда наш самый гуманный суд отказывает в возмещении этих расходов , обосновывая тем , что не представлены суду доказы о том что бензин куплен именно этим ООО или ИП. (Эта ситуация типична для моего МС- для взыскания расходов в пользу потреба , дотаточно чека АЗС . В тоже время продавцу дабы взыскать транспортные , чека не достаточно.)

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:16   #23
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Сообщение от UnitX Посмотреть сообщение
Torsion. Все молчат бояться сглазить, тьфу тьфу тьфу, я за Вас.
Torsion. !!!! Удачи ВАМ!!!!!

У нас похожая ситуация, только со стиральной машинкой АРИСТОН.
У женщины заканчивается годовая гарантия на нее 07.03.2010 года.
25.01.2010 она обращается к нам с заявленой неисправностью - не крутся барабан.
Мы ее забираем , чтобы проверить достоверность неисправности - работает!
На свой страх и риск повезли в АСЦ (просто мама женщины - ветеран ВОВ, поэтому не жалко тех 350 рублей за неподтверждение, не хотелось обидеть старушку), там поменяли резинку люка (обновили), которая абсолютно не играла роли для барабана, да и барабан крутился. Привезли к ней домой, установили, проработала 3 дня и опять, женщина звонит и кричит уже, что пойдет в военкомат жаловаться, к депутатам, что мы обидели бабушку........ На завтра вызвали мастера из АСЦ к ней и пойдем сами..... будем смтотреть на месте! Хотя она уже позвонила и сказала, что ремонт не нужен ей и что вообще она заболела из-за того что стирала белье в холодной воде!
Ждем результата Вашего дела!
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 17:41   #24
Torsion

Продавец

Сегодня заседание перенесено на 5.03 по ходотайству истца .... опять безполезная поездка и трата времени.
Судья в самом начале заседания пояснил потребу, что для проведения повторной экспертизы должны быть веские основания, а их пока он не находит, так как есть сначала заключение СЦ, потом независимой экспертизы.
По поводу доставки холодильника для проведения независимой экспертизы - есть договор с ИП (у кого арендовали авто именно по этому рейсу) с конкретной суммой, путевки и чеки с АЗС тоже есть. Унас просто несколько ИП - у одного авто, другие торгуют, но все мы в одной конторе
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:08   #25
Torsion

Продавец

Шоу продолжается, вчера перед закрытием магазина истец с отцом приехали с целью проверки состояния холодильника (как и просил он на почледнем заседании - посмотреть внешне). Оглядели, ничего не нашли, попросили включить, включили.... прошло минут пять, он естественно не успел "набрать холод", а так как магазин нужно закрывать, я мило их попросил на выход (на ночь холодильник оставил включёным).
С утра опять приехали, но уже трое (третий видимо "спец"). Холодильник прекрасно работает, тут начались попытки с их стороны покрутить регуляторы, но я попросил вежливо свои ручёнки убрать..... и тут началось.
Мы имеем право проверить на разных параметрах, поехали к нам домой там проверять, отдайте наш холодильник мы в прокуратуру будем жаловаться и т.д.
На что было отвечено:
1.Проверяли эксперты, сейчас холодильник работает, вы в этом убедились, а эксперименты я никому не позволю делать.
2.Никуда я не поеду, а если хотите, что бы мы выехали - пройдите в бухгалтерию, оплатите ранее затраченную сумму, оплатите доставку и работу мастера.
3.На всё остально ответил - можете жаловаться, досвидания, завтра встретимся в суде.

Вот такое начало трудового дня
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:51   #26
McWild
Продавец

нормальное начало - укоротили немного...
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 13:00   #27
az-317
Участник

Цитата:
тут начались попытки с их стороны покрутить регуляторы, но я попросил вежливо свои ручёнки убрать.....
Так их!!! Так!!!
Вообще таких на место ставить надо.Сейчас будет проблемой из них судебные расходы выбить.
az-317 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 14:43   #28
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от az-317 Посмотреть сообщение
Сейчас будет проблемой из них судебные расходы выбить.
Почему? к завтрашнему заседанию уже готово ходотайство о взыскании понесённых расходов в ходе судебного разбирательства по исковому заявлению. Суд должен приобщить это к исковому заявлению и принять решение.
Обшая сумма затрат составила 36538 рублей.
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 22:38   #29
Torsion

Продавец

Заседание длилось минут пять, потреб походатайствовал вызвать нашего мастера, не понятно с какой целью, но.....
Адреса его проживания потреб не знает, поэтому судья обязал его самому оповестить и "доставить" к следующему заседанию (18.03.10)
Так же потреб ходатайствовал о том что бы дали показания его супруга и отец, на что судья ему предложил пригласить сразу всех родственников )))
Уже после заседания потреб попросил меня самому оповестить мастера и привезти его…… я посмеялся и поехал домой поздравлять женщин с 8марта.
Сдаётся мне что это будет длится вечно))))
ЗЫ: заявление (не ходатайство, а именно заявление) по факту моих затрат, судья посмотрел, немного подкорректировал и в следующий раз он примет данный документ. Проблема была в том, что я попытался впихнуть туда ещё и поездку самую первую ( в СЦ, до суда). Если это включить, то нужно подавать встречное исковое заявление, но тогда всё начнётся заново….. а мне не хочется этого. Поэтому буду оформлять как заявление, но сумму оставлю ту же.
Кстати, на время рассмотрения дела гарантия продляется или нет? Дата покупки холодильника – начало февраля 2009…..
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 00:06   #30
inetsar

Продавец

Блин, обычно за потребителей. но тут...
Наймите представителя, тысяч за 20 ... и это тоже в расходы.
Цитата:
у нас самим надо ходить и ксерить
Ст. 132 ГПК РФ отменили???
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 00:49   #31
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Блин, обычно за потребителей. но тут...
Наймите представителя, тысяч за 20 ... и это тоже в расходы.
Ст. 132 ГПК РФ отменили???
была мысль такая, но ИМХО суд с такой суммы урежет.... хотя из принципа пойду к юристу (слава Богу есть знакомый), что бы корректно составил заявление о возмещении.
этому балбесу и около 35-37 тыс.руб хватит (включу сегодняшнюю и предстоящую поездку)
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 13:42   #32
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
Кстати, на время рассмотрения дела гарантия продляется или нет? Дата покупки холодильника – начало февраля 2009…..
Гарантийный срок продлевается только на срок устранения недостатков в товаре, а во время судебных заседаний ( я надеюсь), вы ничего не ремонтируете, (хотя у нас была практика) , что хлеб пекли, когда хлебопечку оспаривал покупатель.... и то, это не устранение недостатков!
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 20:14   #33
Torsion

Продавец

Заранее извиняюсь, что что слишком много, но эмоций у меня ещё больше.....

Итак, заседание продолжается, сегодня видимо у судьи началось весеннее обострение и вместо обычных пятнадцати минут дискуссировали более двух часов. Причём нападки были в мою сторону. Допускаю, что возможно кто-то в том улусе и «подсказал» как принять правильное решение.
Дело в том, что когда первый раз потребитель обратился к нам, забрав холодильник мы отправили его в СЦ, для проверки качества. Вернули его только через 55 дней. В принципе я, созвонившись с СЦ, знал что холодильник исправен и работает исправно. Поэтому уже тогда была мысль поставить человека на деньги за бесполезные разъезды. И т.к. аппарат был исправен слишком не спешил (всё таки ехать за 370км в одну сторону).
И сегодня судья поднял именно этот вопрос (с чего бы это?), мол я превысил 45 дней и уже как бы неправ. Не хотим ли мы на мировую и т.д.. Я же в свою очередь от мировой отказался, указав, что принял товар не для проведения ремонта, а для проведения ПК, напомнил ему о документе, который озаглавлен: Квитанция на хранение бытовой техники (инструмента), для проведения проверки качества. Т.е. слова «ремонт» там нет, исходя из этого почему я должен выдерживать 45 дней, тем более заявленный дефект не подтвердился. Далее начали разбирать слово «недостаток»…. Согласно ст.18 п.5 «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.», судья начал клонить к тому, что раз мы его приняли, то признали, что товар был ненадлежащего качества. Причём видели, что не работает у покупателя холл.камера мастер и я. Судье уже было пофиг, что холодильник возили два раза в Волгоград и там он работал, что работает у нас, а у клиента нет…. С его слов холодильник купил себе истец, для того, что бы он работал у него, а не в Волгограде…. Согласно ст.18, п.6 «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.» я указал, что холодильник продан ему был в феврале 2009, а обратился он к нам спустя полгода, т.е. холодильник работал исправно всё это время, так же указал на то, что есть подозрение на неисправность проводки…. Ответ судьи: «вы хотите провести экспертизу состояние проводки?»….

Ту мне это всё порядком поднадоело и я напомнил судье, что по факту того, что холодильник находился у меня 55 дней письменных претензий от покупателя не было. А исковое заявление построено на требованиях основанных на том, что дефект проявился вновь и по мнению истца это существенный недостаток, для выяснения чего и проводилась экспертиза. Иначе для чего мы её тогда вообще делали? Могли бы сразу принять решения на основании затягивания сроков….
Толком не разобрав этот момент, судья лихо закрутил ст.18, п.1 «невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»….. я честно говоря растерялся, но ответил, как тогда этим же законом определён срок устранения недостатков в 45 суток, если я сразу же нарушаю эту статью….
В общем переливали из пустого в порожнее. Далее вызвали его супругу (её допрос продлился минут пять), единственное я уточнил какого года дом и когда проводился монтаж электропроводки ( сразу поясню – дом старый), на что она ответила – не знаю, дом не наш, а родственников, те на данный момент работают на севере….. Моего мастера мучили долго, вопрос у судьи был один - видел ли он, что камера не работает, работал ли компрессор морозилки и что по его мнению может быть…. Начал мастер хорошо, сказав что он не специалист….. далее про своё мнение начал рассказывать, про то что при скачке напряжения возможно «зависание» компрессора и т.д.. Нужно выключить холодильник, дождаться пока компрессор остынет и опять включить его. И тут началось, судья начал интересоваться почему он, зная это не подождал и не включил…. В принципе ответ был нормальным – я не спец, принимаю, отправляю для ПК в СЦ…. Но судья несколько раз потом заострял на этом внимание….
В общем чапятать много можно, но у меня несколько вопросов:

Согласно ст.18 п.5 «Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.»

1. Какой срок проведения ПК?
2. Если я принял товар для проведения ПК, то я автоматически признал, что товар ненадлежащего качества?

Согласно ст.18, п.6 «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.»

1.Как ещё можно доказать, что возможны виноваты электросети? Холодильник прошёл ПК и независимую экспертизу, во всех случаях заявленный недостаток не подтвердился (так же работает у нас)

ст.18, п.1 «невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

1.Как тогда я могу ремонтировать более 30-ти дней?

ЗЫ: скорее всего пара подключить адвоката, уже созванивался, до 30-го есть время)))
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 20:51   #34
Vegas

Бывалый потребитель

ну туповатый вам судья достался.... крепитесь и добивайтесь справедливости по закону, а не его трактовкам. вам необходимо разъяснить судье. что:
1. недостатка в холодильнике нет, что подтверждено проведенными ПК и экспертизой, а посему требования истца по 18 статье не обоснованы. как и то, что законом не предусмотрены сроки НЕВЫПОЛНЕНИЯ необоснованных требований потребителей. т.е. недостатка нет, нет и сроков предусмотренных для обоснованных требований, когда недостатки имеются.
2. 30 дней, это совокупный срок 2х и более ВЫПОЛНЕНЫХ ремонтов, и данная норма начинает действовать при возникновении недостатка в СЛЕДУЮЩИЙ раз, 3 и так далее. но несмотря на это, оговоренный срок каждого их проведенных 2х первых ремонтов может быть по 45 дней. т.е. товар может находиться и до 90 дней в ремонте за 2 приема, что не противоречит законодательству. но у вас ремонтов то и ВООБЩЕ НЕБЫЛО, да и не ломался товар в 3й раз, т.к. он полностью исправен.
3. вы не отвечаете за состояние электросетей потребителя, вы отвечаете за качество товара. экспертиза признала товар НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, и почему он не работает у потреба, вас интересовать не должно.
4. товар вы приняли на ПК, но это не значит, что признали наличие недостатка. Вы для того вы и принимали товар, чтобы проверить, а есть ли в товаре действительно недостаток. проверили, недостатка нет. а раз недостатка нет, то и требований быть не может, и сроков их исполнения.
ну вот както так. заявите судье отвод, в виду его полной некомпетенции в потребительском законодательстве и готовтесь на всякий случай к апелляции.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 21:14   #35
Torsion

Продавец

Цитата:
...ну туповатый вам судья достался....
Да в принципе до сегодняшнего заседания (их уже прошло шесть), было всё нормально и судья по моему мнению был на моей стороне.
Сегодня как будто подменили, как сказал шеф - ну а как ты хотел, нашли родственников, в баньку пригласили, попросили и всё, я примерно так и предполагал)))
хорошо, что он к этому относится ровно, улыбается.
Ну ничего, коль начали умничать, наймём адвоката..... кто то там советовал "тыщщ за пятнадцать", что бы потом с потреба их стрясти. Я бы конечно пободался с судьёй, но весна пришла, начинаем строить, поэтому времени будет в обрез. Да и зима как то интереснее прошла (история ещё осенью началась).
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 21:44   #36
McWild
Продавец

Цитата:
судья начал клонить к тому, что раз мы его приняли, то признали, что товар был ненадлежащего качества.
АРМАД?
Парируйте письменно тем, что принять товар и провести ПК при предъявлении претензии - это обязанность продавца ВНЕ зависимости от того, правомерна ли претензия и есть ли вообще недостаток.
Цитата:
С его слов холодильник купил себе истец, для того, что бы он работал у него
Задайте вопрос - А если у потребителя вообще электричества не будет - это будет недостаток холодильника?
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 10:32   #37
Torsion

Продавец

Цитата:
2. 30 дней, это совокупный срок 2х и более ВЫПОЛНЕНЫХ ремонтов, и данная норма начинает действовать при возникновении недостатка в СЛЕДУЮЩИЙ раз, 3 и так далее. но несмотря на это, оговоренный срок каждого их проведенных 2х первых ремонтов может быть по 45 дней. т.е. товар может находиться и до 90 дней в ремонте за 2 приема, что не противоречит законодательству. но у вас ремонтов то и ВООБЩЕ НЕБЫЛО, да и не ломался товар в 3й раз, т.к. он полностью исправен.
Хотелось бы поподробнее разобрать по этому пункту (на будущее), в консультанте плюс ничего не нашёл, на что ссылаться то?
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 10:46   #38
Torsion

Продавец

В общем история продолжается четвёрты месяц и видимо закончится не скоро....
Изображения
Тип файла: bmp Изменение размера тест.bmp (160.4 Кб, 176 просмотров)
Тип файла: bmp Изменение размера тест0001.BMP (160.4 Кб, 158 просмотров)
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 16:06   #39
Данилова Ольга
Активный участник

Цитата:
В общем история продолжается четвёрты месяц и видимо закончится не скоро....
Крепитесь, наша "бабушка -террористка" уже 3 год с нами "воюет", если интересно можете почитать в этом же разделе "потребительский терроризм".....
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 13:57   #40
Torsion

Продавец

На определение МС мною была написана жалоба в районный суд, сегодня жалоба была рассмотрена и определение МС было отменено...
Т.е. ему придётся сначала вынести решение.
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 14:23   #41
inetsar

Продавец

Представителя наняли? Или сами все бегаете?
Untitled Document
Старый 31.05.2010, 16:12   #42
Torsion

Продавец

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Представителя наняли? Или сами все бегаете?
адвокат документы составляет (отзыв на дополнительные требования истца и жалоба на определение МС), а в суд сам ездил))) ради интереса, тем более если районный суд отменил определение МС, то последний просто обязан к следующему заседанию вынести решение

Кстати, в районном суде глазея на объявления перед заседанием увидел что есть судья с фамилией точно такой же как и у потреба. Интересно не родственники ли случайно?
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 18:35   #43
AlCapone
Новичок

вопрос ко всем присутствующим по поводу подобных ситуаций, скажем я был в шкуре клиента в схожей ситуации:

если ремонт не проводится в Сервисном центре, продавец возвращает товар с нарушением срока гарантийного ремонта без отметок в гарантийном талоне и объяснений задержки с ремонтом со словами: все,ваш холодильник отремонтирован, а потом начинает говорить, что никакого ремонта не было,тогда как быть?
AlCapone вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 18:41   #44
Torsion

Продавец

А кто сказал, что в моём случае холодильник ремонтировали?
тем более акт есть
Untitled Document
Старый 02.06.2010, 18:51   #45
AlCapone
Новичок

так я же не про Вас спрашиваю, а про аналогичную ситуацию, мне интересна позиция присутствующих здесь с позиции продавца
AlCapone вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 13:00   #46
Torsion

Продавец

Итак уважаемые коллеги, суд выигран!!!!!!

Истец обязан уплатить расходы (около 22000), копию выложу на момент получения.

Всем, принявшим участие в обсуждении данной темы, огромное спасибо. Третий суд и третий выигран, непосредственно с Вашим участием.... но как говорится Бог любит троицу, а потреб не остановится и будет подавать апелляцию. Так что история возможно продолжится.
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 13:49   #47
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а потреб не остановится и ....
будет должен не 22, а 50 тыров...
а с победой поздравляю
Untitled Document
Старый 05.07.2010, 15:10   #48
Аляска
Активный участник

Молча следил за развитием событий, сейчас перечитал как детективный роман.

Поздравляю!
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:28   #49
Torsion

Продавец

Четвертая часть Марлезонского балета.
По рассмотрению апелляционной жалобе потреба с третьего заезда заседание началось (два заседания были перенесены из-за занятости судьи, причём я об этом узнавал только приехав туда, отмахав 30км в одну сторону), но длилось удовольствие не долго, буквально минут десять. Потреб захотел повторно допросить свидетелей (нашего мастера и свою супругу). Заседание закончили.

Сегодня продолжили с утра и разошлись примерно в 16.00, опять куча болтовни и поиски какой-нибудь заковырки. Видимо тётя-судья с похожей фамилией потреба всё таки провела работу. Наконец то по истечению пяти часов и подустав уже, судью осенило: а почему компрессор холодильника был горячим? И в каких случаях это происходит….
Судьёй было принято решение о допросе специалиста, который проводил экспертизу. Поэтому он будет допрошен там, в Волгограде. Через полчаса было вынесено определение в котором указали кучу вопросов о причинах нагревания компрессора, читала быстро, я толком не понял, в надежде получив копию почитать внимательно.

По окончанию оглашения, я спросил о возможности задать вопросы эксперту с моей стороны, на что получил отказ. Я ей спокойно возразил, мол это же не решение, а определение, поэтому такое возможно. Подумав судья согласилась, что я имею право это сделать в течении 10 дней. А вот копию определения мне не отдали, сказав, что будет готова к субботе))) В общем специально тянут резину…

Уважаемые коллеги, вопросы в следующем, есть ли смысл задавать вопрос эксперту по факту того, что холодильник имеет «евровилку», а у потреба в розетке заземления нет. Этот вопрос скорее всего спецам.

И второй вопрос, если присутствует скрытый дефект, то кто виноват?

Заранее благодарю.

Судебное заседание перенесли на 6 декабря, так что пошёл второй год эпопеи
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 18:54   #50
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...судью осенило: а почему компрессор холодильника был горячим?
а в связи с чем она задалась этим вопросом?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра