На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 16:12   #1
beshenaya-belka

Новичок

По умолчанию Обучение вождению

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
Заключила с автошколой договор об оказании услуг по подготовке водителей транспортных средств категории "В", внесла оплату в размере 10 тыс. рублей, чек прикреплен к договору.
Далее был заключен договор на обучение вождению легкового автомобиля с так называемым "Мастером ПО". В договоре указано, что "Мастер ПО" обязуется по заданию "Автошколы" обучить "Ученика" по Программе подготовки водителей ТС категории "В" в объеме 50 астрономических часов в сроки, установленные для данной группы". "Оплата обучения производится "Учеником" путем перечисления денежных средств в размере 12 тыс. рублей на расчетный счет "Мастера ПО" либо внесением указанной суммы в кассу "Мастера ПО" ко дню начала занятий в группе".
Деньги в размере 12-ти тыс. рублей все ученики отдавали инструкторам в руки, но взамен не получили, ни договора, ни чека, ни приходного кассового ордера. Спустя, наверное, неделю мне все-таки удалось получить договор у инструктора, но подтверждения оплаты так и нет.
Вся наша группа занимается каждый будний день примерно по 60 минут, хотя должны, как минимум, по полтора часа кататься. Занятия начались с 23-го октября, а заканчиваются 20-го ноября, получается 20 занятий. Даже если учесть, что занятия длятся по полтора часа, получается 30 часов. Я понимаю, что отводится еще несколько часов на сдачу экзаменов (хотя в автошколе мы даже вождение сдавать не будем, только теория), но в любом случае 50 часов никак не получается.
В учебной части мне на это ответили, что якобы существует сокращенная допустимая программа, согласно которой мы проходим обучение вождению в течение 32-х часов, но в договоре-то у меня 50! И до того, как я записалась в автошколу, всем ученикам предоставлялась информация о том, что будет проведено "50 часов практических занятий".
Суть вопроса вот в чем. Когда я получу документ, подтверждающий, что "Мастер ПО" получил от меня денежные средства в размере 12-и тыс. рублей за оплату обучения, могу ли я предъявить какие-либо претензии по невыполнению условий договора (количество часов наката), учитывая, что «договор действует включая дату предоставления группы на плановый экзамен в ГИБДД», а экзамен состоится уже 24-го ноября.
Есть ли возможность вернуть хотя бы часть денежных средств, которые получил от меня инструктор, например, в процентном соотношении откатанных часов (30) к обязательным (50)? Кому я могу предъявить претензии: автошколе, или «Мастеру ПО», или и автошколе и «Мастеру ПО»? Какие документы мне для этого потребуются, а главное, как их получить, но при этом не навредить себе при сдаче экзаменов. Могу ли я предъявить претензии уже после окончания обучения?

Заранее спасибо!
beshenaya-belka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 16:28   #2
TATIAN

Активный участник

Для начала: что такое (кто такой) "Мастер ПО"? Это физическое лицо -мастер производственного обучения или юридическое (организация)? В договоре так и написано - в кавычках?
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 16:41   #3
beshenaya-belka

Новичок

В договре написано: "Мастер ПО вождению автомобиля, предприниматель без образования юридического лица, свидетельство №... от ..., гражданин..., именуемый в дальнейшем "Мастер ПО", действующий на основании договра с Автошколой (правда, название автошколы не указано), с одной стороны, и гражданин..., именуемый в дальнейшем "Ученик", с другой стороны, руководствуясь действующим законодательством, заключили настоящий Договор о нижеследующем"

Т.е., в первый раз Мастер ПО написано без кавычек, во всех остальных - в кавычках.

На печати - Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.11.2009 в 22:56..
beshenaya-belka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 16:52   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от beshenaya-belka Посмотреть сообщение
На печати - Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица
Думаю, что в этом случае Вам надо требовать сначала подтверждения оплаты от этого "Мастера", а потом уже доказывать несоответствие объема полученной услуги договору (по которому Вы произвели оплату в полном объеме!)
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 11:19   #5
Светик Абрамович
Новичок

У меня похожая ситуация.г. Жигулевск, Автошкола ДОСААФ! Договор заключили, но мне на руки моего экземпляра не дали, доказательство оплаты у меня есть в виде корешка ПКО. Теорию преподают хорошо, но вождение... Инструктор №1 на первом занятии обманным путем заставил подписать бумагу(в которой проставил часы и оценки)и потом никак не смогла доказать, что часы не откатала (при положенных 50 ч. выпросила (за свои же деньги)10 уроков, из которых откатала дай бог часов 5, остальное время машина ломалась, ремонтировали за счет моего времени, то ему поговорить хочется, опять же за счет моего времени, потом вовсе пропал (и это перед экзаменами). Дали другого инструктора №2, который утверждал, что мы готовы уже к сдаче экзамена в ГАИ. С ним откатали 2 раза (опять же положенные 1 ч 40 минут не откатывали). Когда я стала просить выделить мне время для вождения, сунул под нос ту самую бумажку с моей подписью (см. в начале). P.S. Обучение стоит 11800 рублей, из которых почти половину мы отдали за практические занятия. Вопрос: Почему нас нагло обманывают? Инструкторы нагло вымогают 5000 рублей за то, чтобы мы получили права без здачи экзамена. Мы платили ЗА ТО, ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ВОДИТЬ АВТОМОБИЛЬ. Зачем нам просто права, если мы-прямая угроза для окружающих? И теперь главное:мы имеем право сдавать практический экзамен на той машине, на какой учились, так почему нам дали (2 раза делала попытку сдать вождение) автомобиль другой автошколы и не разрешили даже круг прокатиться, чтобы привыкнуть хотя бы к рулю? ОПЫТНЫЕ ВОДИТЕЛИ ГОВОРЯТ, ЧТО НЕВОЗМОЖНО ОТКАТАТЬ НА ЧУЖОЙ МАШИНЕ, НАДО ПРИВЫКНУТЬ, тем более ученику без опыта. Как мне теперь сдать экзамен в ГАИ? Как доказать, что я не откатала свои положенные часы? Как заставить автошколу докатать мои часы? Что делать дальше?

Последний раз редактировалось Светик Абрамович; 17.11.2009 в 11:24..
Светик Абрамович вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 22:03   #6
alter est
Новичок

Вели бы подготовку друзья из Азии ,качество услуг было бы лучше... как на стройках...да и экономически выгодней)...А там и переспектива!
alter est вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 22:14   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alter est Посмотреть сообщение
Вели бы подготовку друзья из Азии ,качество услуг было бы лучше...
*в плане шутки*

правА на управление верблюдом?
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 09:45   #8
alter est
Новичок

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
*в плане шутки*

правА на управление верблюдом?
Ну дык они все водители верблюдов,....а у нас медведи с балалайками по улице ходють
alter est вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2009, 23:16   #9
arzamaskina

Новичок

У меня такая ситуация: учусь на водителя категории B по договору от 23 сентября. 16 января назначили сдачу экзамена в ГАИ, в 20-х числах декабря внутренний экзамен в школе. На обучение вождению, согласно программы подготовки водителей, отводится, как известно, 50 астрономических часов на каждого обучаемого, что и было обещано начальником курса. В договоре на обучение написано:
"Исполнитель обязуется произвести обучение в полном объеме утвержденной программы подготовки водителей транспортных средств...", ниже:
"В случае невыполнения условый настоящего договора Исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством РФ", и еще:
"Сроки обучения определяются продолжительностью учебного процесса в соответствии с утвержденной программой".
На руках только договор. Программу на руки не выдавали.
До сдачи в ГАИ у меня набирается 36 тех самых астрономических часов, т.е. 18 вождений вместо 25. С этими часами школа готова отдать на руки документы и отправить в ГАИ. Мне было бы се равно, если бы я не сомневалась в своих обретенных способностях водить авто, и на мой взгляд, оставшиеся 7 вождений мне бы очень помогли. Однако, автошкола, как я уже поняла из слов начальника курса: "группа большая, учебных машин и инструкторов только двое, у многих и 15 вождений нет, что вы хотите?!", не собирается эти занятия мне предоставить.
Так как поступить?
Цитата:
Сообщение от Светик Абрамович Посмотреть сообщение
...Как заставить автошколу докатать мои часы?..
Написать претензию с требованием устранения недостатков оказанной услуги, сославшись на п.1 ст.29 Закона "О защите прав потребителей"? И стоит ли требовать на руки эту самую упоминаемую в договоре утвержденную программу? Должны ли мне ее выдать?
arzamaskina вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 11:05   #10
Alex-div
Гость

Покажите Ваш договор в налоговой, они их быстро расколят!

Untitled Document
Старый 14.12.2009, 12:29   #11
arzamaskina

Новичок

Конечно, хочется, чтоб их раскооли, но и права тоже охота как запланировала получить. И чтобы они свои обязательства передо мной выполнили.
У истории есть продолжение - начальник курса особо возмущающимся прямым текстом сказал: кто будет продолжать в том же духе, о сдаче внутреннего экзамена может не мечтать! ну и отсюда все последствия...
Как я поняла, программа, которую я хочу у них забрать, должна соответствовать Примерной программе, которая "содержит минимум требований к результатам и содержанию подготовки и является основой для разработки рабочих программ, утверждаемых организациями, осуществляющими подготовку водителей." Т.е. если они выдадут, к примеру, программу, где количество часов вождения будет указано меньше, то и это будет не законно!
В общем, будем воевать!!!
arzamaskina вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 04:12   #12
РыбкаXY

Участник

Хочу поделиться своей историей об автошколе Лада, метро Октябрьская. 2 года назад ходила к ним на теорию, сходила пару раз на практику.

Так вот инструктор по практике сказал, что это даже не автошкола и не может предоставить по окончании справки об обучении в автошколе соответственно и экзамены придется после нее сдавать по самоподготовке.

очень не красивая ситуация.

Дело в том. что в договоре написано школа, а на самом деле курсы.

Теорию читал дедушка,очень хорошо читал,-спасибо дедушке, а вот на последнем занятии приходил дяденька и сказал, что за экзамен можно дать денежку, причем улыбнуло меня в этом то, что сумма была в 2 раза меньшей, чем просил инструктор за права на первом занятии))

к счастью к тому инструктору я только 2 раза ходила(темная деу нексия) он аказался очень плохим учителем, да и вообще негативно ко мне отнесся после отказа в даче взятки.

зато. я в предвестии экзамена зарегистрировалась на лав пленете и нашла своего нынешнего супруга,к-й обучил меня вождению и умудрилась сдать не только на авто. но и на мото)))

В общем спасибо этой бездарной псевдо школе за моего сладенького Слонопотамчика)))
РыбкаXY вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра