На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 06:20   #1
leealex

Новичок

По умолчанию Интернет-провайдер выставил счет на 170.000 руб.

Сегодня получил квитанцию за интернет с суммой около 170 000 рублей, провайдер Вебстрим, у меня тариф безлимитный на 1 мегабит! ежемесячно приходил счет на 1200 рублей за безлимитный тариф. Сегодня дозвонился до их сапорта мне говорят у вас в прошлом месяце тариф был изменен на тариф "Вебстрим для на селения 1000" хз че это за тариф такой, я говорю я не залезал в web-биллинг с того момента как выбрал себе безлимитный тариф (безлимитка у меня с июня месяца) и сменить тариф на другой просто не мог, кроме меня пас никто не знает! И что интересно скорость у меня как на безлимитном тарифе, т.е. ограничена 1 мегабитом, если бы у меня тариф сменился на лимитный, то и скорость по идее должна была увеличиться, но этого не произошло. Какой нормальный человек осознанно накачает из интернета на 170 тыс. рублей??
Куда обращаться, что делать?

Детали по данному делу - http://leealex.livejournal.com/545.html

Последний раз редактировалось leealex; 16.11.2009 в 07:19..
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 06:42   #2
Plastik
Активный участник

А что в договоре на оказания услуг сказано про смену тарифа? Как она производится?
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 00:04   #3
Yurik3
Новичок

Ну можно забить пока не отключать или не подадут в суд. А лучше самому подать в суд, т.к. тариф был изменен, а Вы об этом не уведомлялись. Адвокат

Последний раз редактировалось Semenov; 07.04.2009 в 18:13.. Причина: реклама
Yurik3 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 17:44   #4
leealex

Новичок

Сегодня пришло письмо от провайдера в котором они окончательно констатируют мою задолженность в размере более 200 тыс. руб. Почитал договор в нем написано следующее:
Цитата:
Оператор обязан:
1.2. Переводить Абонента с одного тарифного плана Услуги на другой тарифный план Услуги по заявлению Абонента. Заявление на смену тарифного плана Абонентом до 25 числа месяца, предшествующему месяцу перевода на другой тарифный план, не чаще одного раза в месяц. Перевод Абонента на другой тарифный план Услуги осуществляется Оператором с первого числа, следующего за месяцем подачи заявления.
Документального заявления естественно не было, т.к. смена тарифов осуществляется через браузер на сайте провайдера.
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 17:47   #5
Рузанна
Бывалый потребитель

Это они Вам пени чтоли насчитали - сумма увеличилась?
Рузанна363 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 17:49   #6
leealex

Новичок

нет, не пени просто я продолжал пользоваться услугой как обычно уже после того как мне предъявили счет в 170 тыс. почему я должен прекращать пользоваться услугой если за собой никакой вины не вижу, но в январе меня конечно же принудительно отрубили и цифра застыла на отметке примерно в 220 тыс.

и что самое смешное даже после того как меня отключили от услуги мне продолжали приходить счета за пользование услугой, бред какой-то

Похоже, что такими методами фирма борется с финансовым кризисом. Самолично меняет тариф на дорогой и снимает деньги. Возможно это факт мошенничества. Подобное также случилось не только со мной. К тому же имеется нестыковка со скоростью - что намекает на то что Изменение тарифа могло произойти из-за сбоя оборудования, а если сбой имел место быть то и смену тарифа можно считать ошибочной.

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.11.2009 в 19:49..
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2009, 21:47   #7
Mad_Кошкер

Активный участник

Посчитали тут...около 140 гигов входящего траффа.
Есть ли у вас страница статистики траффика у провайдера, где описывается весь ваш трафф в обе стороны(про обе стороны - это так, для красного словца, учитывается же по тарифу только входящий)?
если есть - что она говорит?
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 11:47   #8
leealex

Новичок

да тут суть не в объеме траффика, это не имеет никакого значения, проблема в смене тарифа без моего согласия, тут не важно гиг или 100 гигов.
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2009, 16:00   #9
Mad_Кошкер

Активный участник

leealex, вы же сами в первом посте задали этот вопрос
Цитата:
Сообщение от leealex Посмотреть сообщение
Какой нормальный человек осознанно накачает из интернета на 170 тыс. рублей??
Untitled Document
Старый 21.04.2009, 04:47   #10
leealex

Новичок

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
leealex, вы же сами в первом посте задали этот вопрос
ну да что непонятного в моих словах? какой нормальный человек осознанно будет выкачивать такие объемы зная что у него помегабайтный тариф? Я же такие объемы потреблял будучи уверенным в том что у меня безлимитный тариф. Повторяю, суть не в объемах, а в тарифах.
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 15:27   #11
Sandric
Новичок

По умолчанию Товарища обманули на 230000!

Вчера 11.11.2009 решением Кировского районного суда г.Омска был удовлетворен иск интернет-провайдера "Сибирьтелеком" о взыскании задолженности с абонента в размере 230 тысяч рублей.

будьте бдительны!

http://leealex.livejournal.com/545.html
Sandric вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 20:01   #12
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

почему вы не обратились к юристу? какие возражения заявляи в суде?
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 08:50   #13
leealex

Новичок

Здравствуйте, в прошлом году я уже поднимал эту тему, но к сожалению дело не закончилось для меня наилучшим образом, похоже все только начинается.

Коротко суть проблемы:

Цитата:
20 июня 2008 года между мной и Сибирьтелеком был заключен договор на оказание услуг доступа к сети интернет. Изначально в офисе компании мной был озвучен желаемый тарифный план "Безлимитный 1024", подразумевающий неограниченный доступ к сети интернет на скорости 1 Мб./сек. Оператор, оформлявший документы по предоставлению услуги сообщил, что в момент заключения договора мне не могут установить выбранный мной тариф по неизвестным мне причинам и предоставили мне дальнейшие инструкции по активации данного тарифного плана. Согласно инструкции я должен был из своего дома зайти в систему учета трафика (биллинговая система) выбрать желаемый мной тариф и с 1-го числа следующего месяца устанавливается выбранный тариф. Следуя порядку переключения тарифного плана, с 1го июля я получил доступ к интернет по тарифу "Безлимитный 1024". Оплачивал ежемесячно фиксированную сумму (в размере 2600 руб.) за безлимитный тариф вне зависимости от объема потребленного трафика до октября 2008 года пока не получил квитанцию с суммой 170258 рублей. Я немедленно обратился в службу технической поддержки с просьбой объяснить происходящее. На другом конце провода женщина сначала охнула увидев эту цифру затем сказала, что сейчас разберутся. Позже раздался звонок и тех.поддержки и мне сообщили, что тарифный план я сменил самостоятельно через личный кабинет биллинговой системы провайдера на тарифный план "Webstream 1000" (лимитированный тариф с помегобайтной тарификацией, к слову, о существовании данного тарифа я и знал) и по всем вопросам тарификации я должен обращаться в расчетный отдел компании. Доступ к услуге не был приостановлен, я продолжал им пользоваться т.к. ничего противозаконного не сделал и был намерен продолжать оплату по тарифу безлимитный. После этого я обратился в офис компании с претензией о несогласии с выставленным счетом. Ответ обещали дать в 60-ти дневный срок и обещание было выполнено, больше месяца я ждал ответ к тому моменту сумма на моем лицевом счете перевалила за 200 тысяч рублей и составляла 227 000 руб.
Более подробно здесь - _http://leealex.livejournal.com/545.html

Здравствуйте, тот товарищ это я. К юристу обращался и не к одному, все детали по делу приведены по ссылке выше (_http://leealex.livejournal.com/545.html ). Будем обжаловать решение суда.

Несмотря на отсутсвие моего письменного заявления о желании изменить тариф, суд признал провайдера правым, опираясь только на распечатки с их сервера, думаю не стоит упоминать о возможности фальсификации данных документов, а так же сбоев компьютерной техники, это очевидно для любого человека.

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.11.2009 в 19:40..
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 10:24   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Здравствуйте, тот товарищ это я. К юристу обращался и не к одному, все детали по делу приведены по ссылке выше (http://leealex.livejournal.com/545.html ). Будем обжаловать решение суда.

Несмотря на отсутсвие моего письменного заявления о желании изменить тариф, суд признал провайдера правым, опираясь только на распечатки с их сервера, думаю не стоит упоминать о возможности фальсификации данных документов, а так же сбоев компьютерной техники, это очевидно для любого человека.
не находит эту страницу. Выкладывайте решение здесь
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 10:33   #15
МЯУгли

Активный участник

всё открывается, Коллега - попробуйте ещё раз.
а ещё - вот про то же самое, и вот...
интересный случай... да и ответчик тоже немало "маху дал"...
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:02   #16
leealex

Новичок

вот мое претензионное письмо до суда http://leearts.ru/reply.doc
а это пояснения по делу уже во время суда http://leearts.ru/desc.doc

Что у вас не открывается?
вот еще отрывок из блога
Цитата:
Истцом в суде было предоставлено единственное "доказательство" факта смены тарифного плана - распечатка лога с сервера провайдера, лог представляет из себя список айпиадресов и вводимых логинов с паролями. Несмотря на то, что существует банальная возможность сбоя, а так же возможность самими работниками компании менять тарифные планы абонентов случайно или умышленно, судья решила, что истец прав. Судью нисколько не смущало отсутствие у истца моего заявления о желании смены тарифного плана с моей подписью, т.к. такого заявления не существует, по тому что я его не подписывал!!!

Хотелось бы еще отметить поведение судьи во время слушания, у нее был настолько безучастный вид и все ее тело и лицо говорили о том, что она кудато спешит и ей совершенно нет дела до того, о чем идет речь. Она не стесняясь отправляла кому-то смски и на лице было написано "ну когда уже вы все уйдете отсюда?" Соответсвенно и желания разбираться в данном деле у судьи не было. И могу предположить, что решение она для себя вынесла еще в самом начале, решив не спорить с крупной компанией, а кто я такой? Простой человечишко, который в этом споре не играет никакой роли.

Последний раз редактировалось leealex; 14.11.2009 в 11:21..
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:21   #17
МЯУгли

Активный участник

потерпевший!
к сожалению, дать грамотную оценку всему Вашему делу в целом я, пожалуй, не смогу (ибо не в курсе нюансов с этими логами), но один вопрос я не могу не задать:
какого лешего Вы, получив уведомление о долге на сумму свыше 170 000 рублей, продолжили, не разобравшись в причине его возникновения, увеличивать долг ещё почти на 60 000 рублей????????????????????????
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:25   #18
leealex

Новичок

почему я должен был прекатить пользоваться теми услугами которые заказывал? И раз на то пошло, в данном деле 60 тыс на фоне 230 особой роли не играют

Если интересно взглянуть на иск, прилагаю в аттаче.
Вложения
Тип файла: pdf Иск Сибирьтелеком.pdf (824.2 Кб, 137 просмотров)

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.11.2009 в 19:41..
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:36   #19
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
почему я должен был прекатить пользоваться теми услугами которые заказывал? И раз на то пошло, в данном деле 60 тыс на фоне 230 особой роли не играют
10 баллов за ответ!!!
уважаемый, своим ответом Вы провоцируете на выдвижение Вас на номинацию "КОТЁНОК ГОДА", первым номинантом на которую стал топикстартер из темы по последней ссылке в моей подписи.

P.S. Если честно, лично мне кажется в порядке вещей, заказывая какие-то услуги, периодически проверять взимаемую за них оплату...
Я, наверное, скажу глупость: но иногда я даже баланс своего мобильника проверяю...
Как и баланс своего счёта у интернет-провайдера.
У Вас не было доступа в "Личный кабинет"?
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:41   #20
leealex

Новичок

Спасибо вам за огромную помощь, а то я не мог разобраться в номинациях. Что меняют 60 тыс? Хорошо, представьте себе что счет на 170 выставлен, а не на 230, быть может в этом случае вам будет проще высказать объективный комментарий, который может помочь в споре с провайдером?

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
Какой смысл покупать безлимитный тариф что бы каждый день судорожно проверять баланс?

Может быть все таки обсудим то, что имеем на данный момент, а не перетирать уже совершенные действия? Разговорами в духе "надо было..." я уже сыт по горло, обратился на форум в надежде на помощь, ибо уверен в том, что здесь присутствуют компетентные люди.

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.11.2009 в 19:42..
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:48   #21
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Не, а как афтар хотел?
Потребитель заказал услугу, ознакомившись с условиями ее предоставления, услуга была предоставлена.
А платить?
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:36   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
Какой смысл покупать безлимитный тариф что бы каждый день судорожно проверять баланс?

Может быть все таки обсудим то, что имеем на данный момент, а не перетирать уже совершенные действия? Разговорами в духе "надо было..." я уже сыт по горло, обратился на форум в надежде на помощь, ибо уверен в том, что здесь присутствуют компетентные люди.
leealex, я прочитал исковое заявление. Очень много ссылок на НПА, связанных с оказанием услуг, а фактуры мало.
В частности в иске расписано как вы могли реализовать свое право на получение информации об услуге. Но это технические условия получения информации, а вот обязанность Оператора довести до вас информацию о предоставляемых услугах в вашем договоре оговорена? и способы ее реального доведения до вас тоже? Этого я не нашел и для себя не уяснил.
Ваша основная вина, я так понял, что вы не контролировали объем потребленных услуг, а соответственно не оплатили их.
А почему такой большой объем? Вы его действительно потребили?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:44   #23
leealex

Новичок

с объмом трафика я согласен я именно столько и потребил, только с меня хотят взыскать за него не 1200 руб как в предидущих месяцах, а 230000 руб. Безлимитка и покупалась для потребления неограниченного объема, и контролировать свой баланс пользователь не обязан, на сайте провайдера и в приложениях к договору лишь рекомендуется это делать.

В комитете по правам человека про распечатки с сервера провайдера нам сказали, что «это - филькина грамота: электронная подпись вообще не имеет юридической силы».

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.11.2009 в 19:43..
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 12:57   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
с объмом трафика я согласен я именно столько и потребил, только с меня хотят взыскать за него не 1200 руб как в предидущих месяцах, а 230000 руб. Безлимитка и покупалась для потребления неограниченного объема, и контролировать свой баланс пользователь не обязан, на сайте провайдера и в приложениях к договору лишь рекомендуется это делать.
Тогда по порядку подробно объясните почему такая большая сумма - 230000, а 1200?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:00   #25
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Спасибо вам за огромную помощь, а то я не мог разобраться в номинациях.
Вы уж извините за то, что мог слегоньца Вас приобидеть... Но после такого Вашего каммента не смог удержаться...

А что касается сути вопроса... здесь получаются Ваши слова против слов и "логов" провайдера:
либо провайдер чрезмерно нагло Вас киданул, либо Вы, меняя тарифный план впервые, случайно ткнули не туда (что, на мой взгляд, кажется диким и маловероятным, но чего, тем не менее, полностью исключать тоже нельзя), либо "глюкануло" оборудование самого провайдера, исказив Ваш запрос на смету тарифного плана...
я - не юрист, и юридически грамотную оценку в данной ситуации дать не могу, но, имхо, юридически доказать Вашу правоту довольно сложно.

Есть, правда, один весомый аргумент в Вашу пользу - но он - не юридический, а логический: и судья, и провайдер, если бы включили МОЗГ, могли бы подумать: "Какой идиот, качая сотни гигов трафика, имея возможность выбрать анлим за 2600 в месяц, будет выбирать помегабайтный, чтобы платить в сотни раз больше???" И контраргумент, что этому "качку" была так уж важна скорость соединения, что он пошёл на расходы, сопоставимые со стоимостью автомобиля, был бы весьма хлипким...

Ваша ошибка, на мой взгляд, - это то, что Вы ни разу за несколько месяцев не убедились в том, что работаете под выбранным тарифным планом.
Впрочем, есть и ещё один довод не в Вашу пользу: даже если бы Вы были полным "чайником" в вопросах интернета и скорости соединения, Вы и в этом случае должны были бы заметить, что скорость Вашего соединения превосходила заказанную (1 мегабит) в десятки раз - Вас это не смутило???
И это - достаточно сильный "не юридический" контраргумент не в Вашу пользу...

А сам договорчик Вы можете здесь вылолжить?
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:04   #26
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Тогда по порядку подробно объясните почему такая большая сумма - 230000, а 1200?
Потому что человек переключился на безлимитный тариф, и накачал много трафика. А потом провайдер сказал "Парень, так у тебя был вовсе не безлимитный тариф, плати за трафик". Вопрос о том, как безлимитный тариф незаметно для пользователя трансмутировал в лимитный - это и есть ключевой момент.

PS Если возможность переключать тарифы предоставлена в биллинговой системе, то я даже не знаю, как доказать, что это не пользователь переключил.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:11   #27
leealex

Новичок

Ну вот наконецто конструктив, итак по порядку:

1.Тарифный план был выбран за 5!!! месяцев до злополучной квитанции, т.е. на протяжении 5!!! месяцев я оплачивал интернет по безлимитному тарифу, фиксированную сумму и согласитесь, в билинг мне лезть никчему если я уже привык к фиксированной сумме и не заботиться об объемах траффика. (глюк системы можно считать наиболее вероятной причиной случившегося, либо ошибка одного из сотрудников компании)

2.Логические аргументы в суде не имеют юридической силы как и цифровая подпись, в качестве которой в суде предоставили логи сервера.

3.Я убедился неоднократно в том какой тариф у меня выбран, т.к. я оплачивал из месца в месяц фиксированную сумму, которая прописана в тарифных планах провайдера на его же сайте, соответсвенно сомнений в выбранном тарифном плане быть не могло.

4.Как ни странно скорость не "скаканула" как этого следовало бы ожидать! Скорость соответсвовала скорости безлимитного тарифа - 1 Мб/сек. (реально скорость была еще ниже.) но вот стоимость почемуто поднялась в сотни раз.
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:15   #28
alfabravo
Гость

Коллега,а можно тут ответчику не согласиться с решением суда и подать дело в вышестоящий суд?Возможно ли привлечь независимого эксперта в области компьют технологий для проверки?

Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:16   #29
inetsar

Продавец

Цитата:
Насколько мне известно для любого оператора возможно применение только сертифицированной биллинговой системы, которая исключает фальсификацию данных. Письменного заявления на смену тарифного плана уже давно не требуется, все делается в "личном" кабинете с авторизацией по логину - паролю.
Вы пишите:
Цитата:
Следуя порядку переключения тарифного плана, с 1го июля я получил доступ к интернет по тарифу "Безлимитный 1024".
Это совпадает с логами оператора? Они у Вас есть? Покажите, тогда можно будет что либо сказать.
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:19   #30
leealex

Новичок

по логам с ервера зафиксировано 196 раз входа в личный кабинет! я в этом кабинете был от силы раза 3 иначе я бы там все запомнил наизусть. И согласно их логам, да, я зашел первоначально выбрал безлимитный тариф, потом зачемто около 190 раз туда заходил и на 196й раз сменил себе на лимитный тариф.
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:19   #31
Коллега
Юрист

Цитата:
Ну вот наконецто конструктив, итак по порядку:

1.Тарифный план был выбран за 5!!! месяцев до злополучной квитанции, т.е. на протяжении 5!!! месяцев я оплачивал интернет по безлимитному тарифу, фиксированную сумму и согласитесь, в билинг мне лезть никчему если я уже привык к фиксированной сумме и не заботиться об объемах траффика. (глюк системы можно считать наиболее вероятной причиной случившегося, либо ошибка одного из сотрудников компании)

2.Логические аргументы в суде не имеют юридической силы как и цифровая подпись, в качестве которой в суде предоставили логи сервера.

3.Я убедился неоднократно в том какой тариф у меня выбран, т.к. я оплачивал из месца в месяц фиксированную сумму, которая прописана в тарифных планах провайдера на его же сайте, соответсвенно сомнений в выбранном тарифном плане быть не могло.

4.Как ни странно скорость не "скаканула" как этого следовало бы ожидать! Скорость соответсвовала скорости безлимитного тарифа - 1 Мб/сек. (реально скорость была еще ниже.) но вот стоимость почемуто поднялась в сотни раз.
Я юрист, вы пытаетесь изъясняться на техническом языке.
Но тем не менее, я так понял, что вы самостоятельно в односторонннем порядке не меняли тариф и как указано в исковом - это техническая ошибка.
Оператор сам говорит о том, что для изменение условий договора требуется допсоглашение, подписанное сторонами, а его не было, т.е. вы письменно, а не вертуально не давали своего согласие на увеличение главного условия договора.

Как суд в решении обговорил этот момент? Если он не оговорен и этому факту не дана оценка, то вот ваш основной козырь!
Вам все-таки нужен юрист. Вы ссудьей должны изъясняться на обном языке, а получилось, что на разных.

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Коллега,а можно тут ответчику не согласиться с решением суда и подать дело в вышестоящий суд?
Обязательно!

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.11.2009 в 19:45..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:28   #32
leealex

Новичок

Повторюсь еще разна певой странице я писал что обращался к юристам и не одному!! мое дело вели 2 юриста, до этого консультировался с тремя разными адвокатами. На данный момент другие юроисты взялись за дело. Само собой я не обладаю никакими юридическими знаниями и один ни за что не пошел бы в суд!

Насчет заявления, да в договоре прописано (через пару минут выложу здесь договор), что смена тарифа производится по заявлению пользователя, но не написано в какой форме, а согласно гражданскому кодексу, помоему ст.430 договор заключается в письменной форме, если нет поправок и дополнений. Истец же основным аргументов выдвигает тот факт, что я первоначально выбирал себе тариф через интернет, НО замечу что иного порядка активации тарифа оператор мне не предоставлял, мне ясно объяснили что тариф я должен выбрать на домашнем компьютере через интернет, несмотря на то что я в офисе компании озвучил желаемый тариф!!! Истец "говорит" так: раз у вас была возможность сменить тариф через интернет изначально, значит и в этот раз вы это сделали! никакие доводы об отсутствии моего письменного заявления судью не волновали абсолютно!
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:29   #33
МЯУгли

Активный участник

если всё было так, как Вы говорите, то можно предположить, что Вас просто наинаглейшим образом кинули...
но:
1. я даже не представляю, КАК можно оспорить решение суда, ибо никаких контраргументов нам пока не видно (договор Вы не показали).
2. логические аргументы к делу действительно не подошьёшь...
3. выходит, что всем следует просто поверить Вам на слово - а где гарантия, что врёт именно провайдер, а не Вы? (ещё раз повторю: "пятой точкой" чувствую, что Вы - не настолько идиот, чтобы накосячить так сознательно, но она (точка) в суде как свидетель не прокатит.)
4. а вариант, что Вы просто перепутали кнопочки, - имеет право на существование, т.к. опровергнуть его ни Вы, ни кто иной был бы не в состоянии. а если Вы вдруг ошиблись, то вполне логично, что суд решит, что за ошибки надо отвечать.

резюме: "попали" Вы, однако...

и, САМОЕ ГЛАВНОЕ, на мой взгляд:
что бы Вы ни говорили, но тот ФАКТ, что уже после выставления счёта Вы тупо накачали трафика ещё на 60 тыров, может указывать любому здравомыслящему человеку либо на Вашу невменяемость, либо на Ваши сверхприбыли от трафика, - но в любом случае очень даже сможет трактоваться как Ваше согласие с выставленным счётом и производимой тарификацией - пусть не юридически, но - логически.
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:29   #34
leealex

Новичок

Цитата:
10 баллов за ответ!!!
уважаемый, своим ответом Вы провоцируете на выдвижение Вас на номинацию "КОТЁНОК ГОДА", первым номинантом на которую стал топикстартер из темы по последней ссылке в моей подписи.

P.S. Если честно, лично мне кажется в порядке вещей, заказывая какие-то услуги, периодически проверять взимаемую за них оплату...
Я, наверное, скажу глупость: но иногда я даже баланс своего мобильника проверяю...
Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Обязательно!
само собой разумеется на это мы не останавливаемся, дело продолжается и попутно я обращаюсь на данный ресурс за помощью.
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:46   #35
Женька К
Новичок

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Вопрос о том, как безлимитный тариф незаметно для пользователя трансмутировал в лимитный - это и есть ключевой момент.
Истину глаголите!
К тому же как пишет Ли скорость не поднялась. А она примерно увеличится должна в 8 раз! Если бы так и было, то Ли уж наверное точно залез бы в кабинет и посмотрел параметры. Согласитесь не заметить просто невозможно. (У мня например скрость, как то повысилась на 0,2 мбит и то я заметил.)

Следовательно ему платить не за что, ибо ему услугу высокоскоростного соединения не предоставили.

Еще я читал в инете что некоторые "северные" провайдеры(филиалы) делают нехорошие вещи. Была статья что один провайдер получал трафик по одной цене потом было понижение цен, а он продолжал продавать по старой. Куда девалась получившаяся разница - вопрос я думаю и так всем понятный.

Так что возможно в этом случае была применена таже но слегка видоизмененная схема. И был придуман этакий антикризисный маневр провайдера. Канал оставляем такой-же как и раньше - а вот оплату дерём в 10 раз больше.

И у провайдера все бы получилось - еслибы не одно но! У Ли в силу каких то своих особенностей генерировался очень большой трафик, причем он был всегда. Поэтому и счет пришел всего лиш за 1 мес огого! А еслибы он качал как средний пользователь, счет бы был всего 10-20 тыш. И я думаю многие бы заплатили.

Но вероятность того что это был сбой тоже есть. И поэтому наверняка не у него одного произошла подобная ситуация. Наверняка должны быть еще люди с подобными проблемами. Если был сбой то это "переключение" должно быть примерно в одно и тоже время у многих.
А если "переключение" было инициировано провайдером с индивидуальным подходом то может и не в одно время. Но все равно не у одного а у нескольких десятков. Так что наверняка есть люди которые не стали судится а просто заплатили.

Алекс держись! Отстоим правду!

Привет Омичам и всем кто с омского форума!

Последний раз редактировалось Женька К; 14.11.2009 в 13:52..
Женька К вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:49   #36
leealex

Новичок

Спасибо за поддержку и вот текст договора:
Вложения
Тип файла: doc dogovor.doc (103.5 Кб, 112 просмотров)
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 13:52   #37
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Женька К Посмотреть сообщение
... - еслибы не одно но!.
вот тока есть ещё одно "но":
Цитата:
что бы Вы ни говорили, но тот ФАКТ, что уже после выставления счёта Вы тупо накачали трафика ещё на 60 тыров, может указывать любому здравомыслящему человеку либо на Вашу невменяемость, либо на Ваши сверхприбыли от трафика, - но в любом случае очень даже сможет трактоваться как Ваше согласие с выставленным счётом и производимой тарификацией - пусть не юридически, но - логически.
- чё с этим доводом делать? он играет автору не на руку...

Ли, я здесь не играю против Вас - я всего лишь привожу доводы против Вас для того, чтобы Вы были готовы заранее найти к ним контрдоводы, чтобы успешнее защититься в реале...
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 14:04   #38
Женька К
Новичок

Цитата:
вот тока есть ещё одно "но":
- чё с этим доводом делать? он играет автору не на руку...
Я тоже думаю что это конечно промах с его стороны. Если уж и не хотелось самому залазить в кабинет и переключать, мотивируя что я не переключал и назад переключать не буду, мол сами разбирайтесь. Надо было хотябы позвонить\прийти к прову и сказать чтоб отключили инет нафиг до окончания разбирательств.

Последний раз редактировалось Женька К; 14.11.2009 в 21:53..
Женька К вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 14:04   #39
leealex

Новичок

как и любой нормальный человек будучи уверен в том что он не сделал ничего противозаконного и что все это недоразумение, я продолжал пользоваться услугой. В компанию я обратился сразу же после получения неадекватной квитанции, я поставил их в известность о том что не намерен оплачивать выставленный счет, тетенька тихо офигела на том конце провода от озвученной цифры, далее со стороны оператора не последовало никаких действий или инструкций.

Последний раз редактировалось leealex; 14.11.2009 в 14:09..
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 14:50   #40
alexpan
Активный участник

Мысли вслух: а если поделить скачанный трафик на время сессии-можно ли будет прикинуть эксперту, на какой скорости предоставлялся доступ в инет?
Ходатайствовать в суде о привлечении в качестве эксперта сотрудника какого-либо правайдера и задать ему этот вопрос.
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 15:09   #41
Коллега
Юрист

Цитата:
как и любой нормальный человек будучи уверен в том что он не сделал ничего противозаконного и что все это недоразумение, я продолжал пользоваться услугой. В компанию я обратился сразу же после получения неадекватной квитанции, я поставил их в известность о том что не намерен оплачивать выставленный счет, тетенька тихо офигела на том конце провода от озвученной цифры, далее со стороны оператора не последовало никаких действий или инструкций.
Я бы на вашем месте требовал признание договора незаключенным, поскольку стороны не согласовали главное условие - цену договора, нет ни одного слова как она опеределяется, как расчитываетя ежемесячный платеж, требуется ваше предварительное уведомление об изменении суммы договора. Нет ни слова как расчитываются ежемесячные платежи и составляются счета.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 15:14   #42
inetsar

Продавец

Блин, неужели Ваши юристы не увидели вот этого:

1. Заявление подается в той форме, в какой подписан Договор. Значит письменно.
2. Согласно п. 1.2 Приложения №1.
Цитата:
Переводить Абонента с одного тарифного плана Услуги на другой тарифный план Услуги по заявлению Абонента. Заявление на смену тарифного плана подается Абонентом до 25 числа месяца, предшествующему месяцу перевода на другой тарифный план, не чаще одного раза в месяц. Перевод Абонента на другой тарифный план Услуги осуществляется Оператором с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
3. Не понял п. 2.3 Договора.
4. Логи, предоставленные суду в студию.

Последний раз редактировалось inetsar; 14.11.2009 в 18:44..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 17:29   #43
leealex

Новичок

логи у юристов на руках, как отсканирую, выложу здесь, только чем они могут помочь? не вижу ни одной причины доверять логам, вы думаете они предоставят логи по которым можно будет заключить что оператор не прав?
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 18:00   #44
bc----
Активный участник

Кстати, еще вопрос. Члены семьи точно не могли поковыряться в биллинге? У вас пароль на вход в личный кабинет сохранен на странице, или нет? А то действительно не совсем понятно, откуда у провайдера почти 200 ваших заходов в кабинет. Это же за ~ 4 месяца получается примерно по 2 захода в день. Я не очень представляю, что там делать так часто. Но если доступ свободный, то ребенок/жена/бабушка/кошка вполне могли нажать пару кнопок просто так.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 18:43   #45
inetsar

Продавец

а где Приложении №2 ?
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 19:13   #46
adsl55
Новичок

По умолчанию по теме

по данному вопросу есть несколько неясностей:
1. Скорость она действительно должна была существенно возрасти
(т.к. являюсь работником провайдера обязательно проверю)
2. Договор заключен на помегабайтный тарифный план, а смена на безлимит произведена через личный кабинет, поэтому оспаривать законность такой смены вообще не имеет смысла иначе к счету надо будет добавить ещё 4 месяца пересчитаные по первоначальному тарифу.
3. с подобными претензиями что "я не менял" это конечно не первый и не последний абонент, но все после предъявления логов, журналов и просто указания точной даты когда зашел в личный кабинет, что делал и т.д. у всех дома находятся те у кого память просвятляется и претензия изменяется.
4. Конечно сумма не разумная.
5. Если бы у провайдера было бы хоть какое-то сомнение в том что все записи в журналах и логах не принадлежат абоненту, то в суд бы никто не пошел и подделывать записи никто бы не стал. это не те деньги чтобы из-за одного абонента идти на такое. (да и людей способных сделать это правильно чтобы любая сторонняя экспертиза ничего не заподозрила лично я знаю не больше 1-2, а их в этом заинтересовать, убедить, заставить просто не возможно)
adsl55 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 21:15   #47
leealex

Новичок

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Кстати, еще вопрос. Члены семьи точно не могли поковыряться в биллинге? У вас пароль на вход в личный кабинет сохранен на странице, или нет? А то действительно не совсем понятно, откуда у провайдера почти 200 ваших заходов в кабинет. Это же за ~ 4 месяца получается примерно по 2 захода в день. Я не очень представляю, что там делать так часто. Но если доступ свободный, то ребенок/жена/бабушка/кошка вполне могли нажать пару кнопок просто так.
логин с паролем точно не сохранены, мы живем вдвоем с женой, она вообще далека от компьютерных технологий и даже случайно она туда залезть не могла.

Цитата:
Сообщение от adsl55 Посмотреть сообщение
2. Договор заключен на помегабайтный тарифный план, а смена на безлимит произведена через личный кабинет, поэтому оспаривать законность такой смены вообще не имеет смысла иначе к счету надо будет добавить ещё 4 месяца пересчитаные по первоначальному тарифу.
в таком случае сам договор можно считать недействительным т.к.
Цитата:
стороны не согласовали главное условие - цену договора, нет ни одного слова как она опеределяется, как расчитываетя ежемесячный платеж, требуется ваше предварительное уведомление об изменении суммы договора. Нет ни слова как расчитываются ежемесячные платежи и составляются счета.

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.11.2009 в 19:46..
leealex вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 21:32   #48
Женька К
Новичок

2adsl55
Вы бы лучше посмотрели у кого еще было такое вот переключение и кто на бабки попал.

Ну да, логично, первый раз переключил на безлимит, а потом через 5 месяцев зашел и переключил на лимит, и даже не на тот который был, а на какой-то древний тариф которого и на сайте то уже нету, а потом 190 раз заходил в кабинет и любовался как сумма растет.

Ох. Если уж и провайдер начал читать эту ветку то дело не к добру. Из логов могут испарится последние доказательства после "просмотров". Неподумайте что наговариваю и обвиняю но логично что провайдер будет отстаивать свои интересы...

Последний раз редактировалось Женька К; 15.11.2009 в 20:49..
Женька К вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 12:42   #49
Женька К
Новичок

Алексей, это про вас в газете написали?

Имущество скачали в интернет

Суд признал виртуальную подпись действительной и взыскал за нее с молодой семьи 230 тысяч рублей

http://www.novayagazeta.ru/data/2009/127/08.html
Женька К вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 12:46   #50
leealex

Новичок

Да, статья как раз о данном случае.
leealex вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра