На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 10:12   #1
Berevgenij
Гость

По умолчанию Мошенничество в автосалонах

Народ! Подскажите, что мне делать. Полтора месяца назад решил купить авто через объявления на сайте auto.ru. Нашел объявление по продаже Land Cruiser Prado 2,7 л за 1 350 000 р. в Питере в автосалоне на м.Купчино. Позвонил в салон, мне подтвердили, что "да есть такая машина в двух цветах приезжайте". Приехал на выходные из Москвы в этот автосалон, мне говорят "внесите залог 30% от стоимости и мы привезем машину со склада". Ок, я внес этот залог, правда не знаю зачем, и стал ждать когда ее привезут. Через час звонят мне на мобилу "приходите, в бухгалтерии есть кое-какие вопросы"..пришел. Подсунули мне договор купли-продажи авто, который я зачем-то подписал не глядя. После чего сказали "Вы пока почитайте, а машина уже на подъезде" и вот только тогда я решил почитать, что подписал..и с ужасом обнаружил, что мне "всучили" совсем другой авто, т.е. Land Cruiser Prado, но уже 4,0 л и за 2 100 000 р. Я говорю, "это наверно ошибка", а мне в ответ "ну как же, это Ваша машина..Вы ее заказывали". В общем что я только им там не наговорил, но мне в ответ одна и та же фраза "это Ваше авто". Потом мне было сказано, что ту машину, за которой я ехал оплатили до меня другие покупатели, а затем вообще начали "впаривать" мне "альтернативные авто" за бешенные деньги. Уже после приезда жомой, я вычитал на том же сайте auto.ru аналогичные случаи у других людей. Причем народ, в основном решает эти проблемы (о частичном возврате денег) через какие-нибудь личные связи в "органах", т.к. к юридическим документам подкопаться очень сложно. Ну а у меня, к сожалению, таких знакомых не оказалось Вот и не знаю, что делать и к кому обращаться.

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 10:29   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
я внес этот залог, правда не знаю зачем
Цитата:
я зачем-то подписал не глядя
Одного не могу понять, если есть такие граждане, почему в стране высокий уровень насильственных преступлений? Ведь сами же с деньгами расстаются, причем охотно.
Вопросы:
какие документы есть в подтверждении оплаты?
что сказано о внесенных деньгах? это предоплата или задаток?
На самом деле по закону до получения товара Вы вправе отказаться от договора купли-продажи без каких либо санкций.
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 10:33   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
На самом деле по закону до получения товара Вы вправе отказаться от договора купли-продажи без каких либо санкций.
А ежели это всёже задаток?
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 11:08   #4
berevgenij
Гость

Имеется соглашение о задатке на 400 000 р. и кассовый чек, подтверждающий внесение этой суммы, а так же договор купли-продажи транспортного средства

А по поводу "охотно расстаются с деньгами" скажу следующее. Все мошенники, как правило хорошие психолги и они пользуются моментами, когда люди находятся в состоянии предвкушения новой покупки. Я совершенно здравомыслящий человек, и действительно, не могу понять почему подписал договор не читая - видимо тут присутствуют моменты гипноза.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.11.2009 в 17:26..

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 11:22   #5
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от berevgenij Посмотреть сообщение
Имеется соглашение о задатке на 400 000 р. и кассовый чек, подтверждающий внесение этой суммы, а так же договор купли-продажи транспортного средства
прикольно... нехилую тачку Вы прикупили:
Цитата:
в соответствии со ст.381 ГК РФ в случае, если договор не исполняется по вине стороны, давшей задаток, он остается у другой стороны. Если же по вине стороны, получившей задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Ну а если договор не исполнен по соглашению сторон либо вследствие невозможности его исполнения задаток должен быть возвращен.
значит, Вам, Евгений, остаётся внимательно прочесть условия поставки авто и принять любые меры по срыву поставки Вам этого самого авто - в этом случае Вам, возможно, удастся получить задаток обратно, и даже - в двойном размере
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 11:23   #6
JokerSE

Юрист

В соглашении о задатке указаны характеристики а/м или ссылка на договор с характеристиками а/м?
а насчет гипноза... полезно с собой брать кого-нибудь, не совершать дорогостоящие покупки в одиночку.
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 11:47   #7
berevgenij
Гость

В соглашении о задатке указана только марка автомобиля Toyota Prado и бльше никаких характеристик. Зато в договоре купли-продажи указаны все характеристики с указанием VIN и т.д. И еще в договоре есть пункт который гласит :" Односторонний отказ от исполениея договора не допускается. В случае одностороннего отказа и уклонения Покупателя от взятых на себя обязательств по настоящему договору обязательств Покупатель выплачивает неустойку в размере тридцати пяти процентов от полной стоимости автомобиля приобретаемого по настоящему договору не зависимо от фазы его исполнения. продавец имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к Покупателю, вытекающих из условий настоящего договора, из денежных сумм уплаченных по настоящему договору."

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 12:09   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
В соглашении о задатке указана только марка автомобиля Toyota Prado
Ссылка на договор купли-продажи есть, с указанием номера и даты договора, позволяющая установить, что это задаток именно к этому договору купли-продажи? Если нет, то соглашение о задатке недействительно, поскольку в нем не определен предмет договора купли-продажи.
Цитата:
в договоре есть пункт который гласит :" Односторонний отказ от исполениея договора не допускается. В случае одностороннего отказа и уклонения Покупателя от взятых на себя обязательств по настоящему договору обязательств Покупатель выплачивает неустойку в размере тридцати пяти процентов от полной стоимости автомобиля приобретаемого по настоящему договору не зависимо от фазы его исполнения.
Данное условие противоречит действующему закону и ввиду этого ничтожно.
Обратитесь в "живому" юристу, желательно специализирующемуся на потребительских спорах. Советы на форуме в таких случаях, это как лечение по фотографии.
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 12:18   #9
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
эммм, а что в случае автора была продажа по образцам/дистанционным способом?
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 12:18   #10
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Обратитесь в "живому" юристу, желательно специализирующемуся на потребительских спорах. Советы на форуме в таких случаях, это как лечение по фотографии.
полностью согласен! получить предварительные советы здесь Вы, может, и сможете - но, когда речь идёт о сумме в сотни тысяч рублей, Вам можно не поскупиться на толкового живого юриста.

Цитата:
Данное условие противоречит действующему закону и ввиду этого ничтожно.
зато, блин, "задаток" сам по себе по закону является "невозвратным", если правильно оформлен.

автору бы отыскать ту "свою" тачку и привести её в "нетоварное состояние"
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 12:36   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
зато, блин, "задаток" сам по себе по закону является "невозвратным", если правильно оформлен
Об этом и речь. Насколько я понял, в соглашении о задатке речь идет просто о сферической Тойоте Прада в вакууме, т.е. предмет и существенные условия договора купли-продажи в обеспечение которого идет задаток не установлены.
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 12:43   #12
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Насколько я понял, ...предмет и существенные условия договора купли-продажи в обеспечение которого идет задаток не установлены.
может, попросим автора отсканировать/сфоткать договор и соглашение и выложить здесь?
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 13:32   #13
berevgenij
Гость

Я бы выложил отсканированные документы, но подскажите как

Untitled Document
Старый 12.11.2009, 13:56   #14
berevgenij
Новичок

Вот и доки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: машина 1-1.jpg
Просмотров: 128
Размер:	312.7 Кб
ID:	4013   Нажмите на изображение для увеличения
Название: машина 2-1.jpg
Просмотров: 114
Размер:	315.5 Кб
ID:	4014   Нажмите на изображение для увеличения
Название: машина 3-1.jpg
Просмотров: 109
Размер:	236.4 Кб
ID:	4015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: машина 4.jpg
Просмотров: 91
Размер:	108.3 Кб
ID:	4016   Нажмите на изображение для увеличения
Название: машина 5.jpg
Просмотров: 117
Размер:	516.5 Кб
ID:	4017  

berevgenij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 11:54   #15
Дакс
Активный участник

Прикольное такое "Соглашение о задатке"... Универсальное. На ЛЮБОЙ договор к ЛЮБОЙ машине Toyota Prado (в смысле с любым VINом)

PS Просто видимо в салоне дороже этой Toyota Prado не было... А то бы вы её "купили"...
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 12:25   #16
Денис Юрьевич
Активный участник

Прикольное соглашение. Признается ничтожным в суде на раз-два-три, ибо невозможно исполнить незаключенный договор о продаже.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 12:33   #17
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Прикольное соглашение. Признается ничтожным в суде на раз-два-три, ибо невозможно исполнить незаключенный договор о продаже.
Бегом к юристу и прилагайте все силы к признанию соглашения о задатке недействительным.
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 12:40   #18
МЯУгли

Активный участник

кстати...
я, конечно, - не юрист, и могу ошибаться в своём предположении... но всё же спрошу:
а то, что в "соглашении о задатке" передавамая сумма "задатком" не названа (указано просто "денежная сумма в счёт платежей"), так ли однозначно позволяет трактовать её именно как "задаток"?
или всё же - нет?

и ещё: в этом "соглашении" нигде не указан конкретный договор (как уже ранее отмечалось) - наверное, ещё и поэтому оно также недействительно?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра