На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.12.2006, 14:15   #1
Григорий
Гость

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок сдачи дома рабочей комиссии уже давно истёк, но дом не подключен к газовым сетям и не выполнено благоустройство.
Согласно договора последний платеж я должен произвести в течение 5 дней с момента письменного уведомления о выполнении застройщиком следующих условий: штукатурка стен, стяжка полов, фасад, внутренние сети (газ, вода, электричество) благоустройство территории. Примерно месяц назад застройщик просил внести платеж досрочно, признавая, что благоустройство не выполнено. Я не ответил на письмо. На днях застройщик пригласил меня к себе в офис и в устной форме потребовал произвести последний платеж. По поводу благоустройства пояснили так – якобы у них есть документ, позволяющий произвести благоустройство весной (предоставить документ отказались). По словам застройщика, акт рабочей комиссии (с недоделками) был подписан еще пол года назад. Как такое возможно, ведь тогда ещё и крыша не была до конца смонтирована? При отказе произвести платеж застройщик пригрозил расторжением договора.
Вопросы:
1. Обязан ли застройщик (самостоятельно либо по моему требованию) документально подтверждать (в данной ситуации) выполнение работ соответствующих последнему платежу?
2. Может ли быть подписан акт рабочей комиссии с огромными недоделками?
3. Будут ли приняты судом (если он состоится) во внимание фотографии сделанные на цифровом или плёночном фотоаппарате? Как их правильно их оформить, чтоб зафиксировать дату (фото с газетой?). Если нет, то, как мне в последствии доказывать не выполнение отдельных работ?
4. Обязан ли я в данной ситуации производить оплату.

Заранее благодарен.

Untitled Document
Старый 15.12.2006, 20:05   #2
Павел
Гость

Цитата:
Мной был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок сдачи дома рабочей комиссии уже давно истёк, но дом не подключен к газовым сетям и не выполнено благоустройство.
Согласно договора последний платеж я должен произвести в течение 5 дней с момента письменного уведомления о выполнении застройщиком следующих условий: штукатурка стен, стяжка полов, фасад, внутренние сети (газ, вода, электричество) благоустройство территории. Примерно месяц назад застройщик просил внести платеж досрочно, признавая, что благоустройство не выполнено...
.................................................. .................................................. ................................................
Вопросы:
1. Обязан ли застройщик (самостоятельно либо по моему требованию) документально подтверждать (в данной ситуации) выполнение работ соответствующих последнему платежу?
2. Может ли быть подписан акт рабочей комиссии с огромными недоделками?
3. Будут ли приняты судом (если он состоится) во внимание фотографии сделанные на цифровом или плёночном фотоаппарате? Как их правильно их оформить, чтоб зафиксировать дату (фото с газетой?). Если нет, то, как мне в последствии доказывать не выполнение отдельных работ?
4. Обязан ли я в данной ситуации производить оплату.

Заранее благодарен.
[/b]
1. Да, обязан - если Вы вручите ему письменный запрос-претензию приблизительно такого
содержания:
".... декабря 2006г. представители организации-застройщика (указать-кто) потребовали от
меня оплаты невыполненных работ (перечислить), что противоречит п....Договора №... от....
При этом данные сотрудники угрожали мне односторонным расторжением договора.
Считаю эти требования и угрозы неправомерными и требую незамедлительно выполнить
обязательства по договору в части (перечислить). В случае неисполнения данного требования
намерен применить санкции, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей".
2.Акт рабочей, и даже госкомиссии может (и нередко подписывается) с указанием на недоделки
и с требованием к ....... сроку их устанить.
3.Для фиксации наличия недостатков ("недоделок") лучше обратиться к организациям, акты
которых имеют серьезное доказательное значение (в том числе - и для суда). Имеются в виду
экспертные учреждения, строительные эксперты. Они в установленом порядке все и отразят.
4. Поскольку Ваш отказ от оплаты обоснован нормами договора - имеете право не только не
платить, но и заставить застройщика заплатить за нарушение условий договора.
Для более конкретного анализа деталей ситуации необходимо ознакомиться со всеми документами.

Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра