На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 20:38   #1
Gorden
Новичок

По умолчанию Разрушается мягкая основа сидения, авто 1,5 года

1. Авто Ситроен,куплен у дилера новым,Гарантия 2 года, эксплуатируется в семье, обычно на работу и обратно по прошествии 1,5 года стала разрушаться мягкая основа сидения водителя, обивка целая. Дилер отказывает в замене, опираясь на естественный износ. Стоимость нового сидения 20000р, неслабый износ за такой срок. Написал письменную претензию. Есть ли перспективы? "Японцы" и 10 летние такими болячками не страдают.
2. В этом же авто разрушается внутри блестящее покрытие фары, дилер отказывает в замене, мотивируя естественным "фигурным" проникновением пыли (но я уверен, что это не пыль, а плохое качество изготовления). В той же претензии указал, есть ли смысл бороться? Но обидно, что такое качество сливают у нас в России. Знал бы никогда не стал бы покупать эту марку, и уже не куплю. Через месяц гарантия закончится.
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 09:56   #2
ЕленаR

Активный участник

По всем обнаруженным недостаткам обращайтесь в рамках Закона о защите прав потребителей
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
....
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Ваш случай самый рядовой...и дилер тоже ))
Напишите претензию Продавцу с требованием согласно ст.18 ремонта -один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе.
далее дилер обязан будет провести проверку качества, составить акт по обнаруженным недостаткам. В случае СПОРА причинах недостатков - дилер опять же ОБЯЗАН провести экспертизу товара.. Письменно заявите о своем желании присутствовать на ней.
При вашем несогласии, например, с обвинением в погрешностях эксплуатации, можете провести экспертизу собственными силами -по ее результатам требовать ремонта через суд.
На всех этапах желательно вести переговоры с руководством дилера - тогда все может разрешиться раньше и успешнее.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 20:46   #3
Gorden
Новичок

Спасибо, отправил письменно 2 претензии: одну к представителю в России и другую ближайшему дилеру, жду ответа.
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 12:45   #4
Gorden
Новичок

Написал претензию в головной офис Ситроена в Париже, ответ получил только по телефону ( у них манера такая отвечать только устно по телефону) с отказом моих требований без объяснения причин. Кстати, нигде нет достоверной информации о адресе производителя (пришлось искать на англоязычных сайтах). Экспертизу сидений у нас в городе не делают.
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 13:28   #5
Vitalij

Активный участник

Естественный износ - это естественный износ. Если япы лУчше, то слейте свежую тачку и возьмите то, что лУчше.

Мне вот друг почему то слил Опиль, а не Ситроен, хотя мог спокойно его мне впарить, пока работал руководителем салона.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 13:56   #6
alexgl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Естественный износ - это естественный износ. Если япы лУчше, то слейте свежую тачку и возьмите то, что лУчше.

Мне вот друг почему то слил Опиль, а не Ситроен, хотя мог спокойно его мне впарить, пока работал руководителем салона.

Какой естественный износ за 1,5г ?!!
у меня двое знакомых на С-5 старше трех лет - никаких багов с сиденьями... Видел и 10-летку
Рази что у топикстартера вес за 150кг, ну или пролили что-то на сиденье. В любом случае продавец должен делать экспертизу и это доказывать.
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 14:03   #7
Vitalij

Активный участник

Ну деталей своего веса и того, как используется сиденье Автор темы опустил...

Ну, чтобы продавец должен был, то это еще нужно сделать его проблемой.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2010, 14:57   #8
alexgl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Ну, чтобы продавец должен был, то это еще нужно сделать его проблемой.
Я, конечно, не знаю, что такое "стала разрушаться мягкая основа сидения водителя", но если есть шансы, что независимая экспертиза это подтвердит, то как раз у продавца будут проблемы.

Кстати, претензию подавали продавцу? (абстрактный ближайший дилер тут не причем). Насколько понял, срок там уже истек. Пора подавать исковое. Иногда продавца это вразумляет.
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 11:06   #9
Gorden
Новичок

Претензию я писал непосредственно изготовителю, вес мой 75кг, рост 1м74, разрушается именно то, что под обивкой (поролон, полиуретан, латекс или что-то там еще) При посадке (сидение высокое) всегда сначала давишь на наружний край сидения. На ощупь- комки-куски. При литье полиуретана в форму (я знаком с технологией) на поверхности образуется "скорлупа" которую, чтобы она потом не разрушалась либо срезают, либо помещают в вакуумную камеру для того, чтобы поры раскрылись. В моем случае - сидение "льют" непосредственно в чехол обивки, что не допускает удаление "скорлупы" механическим способом. В г.Владимир есть спецы по отечественному полиуретану, но не будешь же туда отправлять подушку сидения на экспертизу? Все дефекты зафиксированы у дилера в период действия гарантии.
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 13:06   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Претензию я писал непосредственно изготовителю
нет такого в РФ Импортер - есть, изготовителя - нет.
Пишите продавцу.
Цитата:
Все дефекты зафиксированы у дилера в период действия гарантии.
и гарантия уже кончилась? Сколько времени прошло после покупки?

Последний раз редактировалось McWild; 09.01.2010 в 13:14..
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 16:41   #11
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ответ в самом начале.

Цитата:
Сообщение от Gorden Посмотреть сообщение
1. Авто Ситроен,куплен у дилера новым,Гарантия 2 года, эксплуатируется в семье, обычно на работу и обратно по прошествии 1,5 года стала разрушаться мягкая основа сидения водителя, обивка целая. Дилер отказывает в замене, опираясь на естественный износ.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2010, 16:48   #12
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexgl Посмотреть сообщение
Я, конечно, не знаю, что такое "стала разрушаться мягкая основа сидения водителя", но если есть шансы, что независимая экспертиза это подтвердит, то как раз у продавца будут проблемы.
Цитата:
При литье полиуретана в форму (я знаком с технологией) на поверхности образуется "скорлупа" которую, чтобы она потом не разрушалась либо срезают, либо помещают в вакуумную камеру для того, чтобы поры раскрылись.
Это все хорошо, но какой нормативный документ существует в России определяющий качество/технологию сидений/полиуретана?
Или Ситроен должен подчиняться нормативам предъявляемым пользователями?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 09:48   #13
Gorden
Новичок

Цитата:
нет такого в РФ Импортер - есть, изготовителя - нет.
Пишите продавцу.

Я писал непосредственно изготовителю во Францию в Париж на английском языке, ответили только устно..по телефону (писал уже про это). А Импортер в России нигде не указывает свой адрес, (письмо вернулось, видимо адрес, что нашел в инете устарел). Гарантия кончилась месяц назад, прошло после покупки 2г и месяц. Политика у них такая в России, претензии принимают по телефону горячей линии и отвечают только по телефону, хотя в моей письменной претензии явно было указано предоставитиь ответ в письменном виде.

Последний раз редактировалось Gorden; 10.01.2010 в 19:52..
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 11:36   #14
ЕленаR

Активный участник

То, что ГС истек неважно, недостаток был зявлен в период действия.

про штаб-квартиру ясно.. а как там продавец и представительство?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 19:50   #15
Gorden
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
То, что ГС истек неважно, недостаток был зявлен в период действия.

про штаб-квартиру ясно.. а как там продавец и представительство?
После покупки автомобиля продавец через 2 месяца снял все вывески с логотипом Citroen и перешел на китайский автопром и предусмотриельно прописал в договоре, что автомобиль должен обслуживаться у официального дилера (которым он якобы на момент покупки являлся) и которым он теперь не является, поэтому с ним бесполезно "бодаться", тем более и юрлицо уже банкрот. По поводу представительства: никто никогда вам не даст официальный адрес импортера в России - только примут претензию по телефону. Либо диктуй претензию, либо вали... Если и иск подавать, то только к официальному Парижскому Ситроену, они потом сами разберутся, кто будет от них в России ездить на разборки. Только ради гемороя для них этим стоит заморочиться. Пусть полетают на судебные процессы в Томск.
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 20:38   #16
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
По поводу представительства: никто никогда вам не даст официальный адрес импортера в России - только примут претензию по телефону..
а что, в рунете нет адреса?
Впрочем, могу судить по этой ссылке, что какие-то заморочки возможны, но это все ж 2007
http://auto.lenta.ru/news/2007/12/14/pugcitr/
Цитата:
Peugeot и Citroen в России объединятся после Нового года
С 1 января 2008 года дистрибуцией автомобилей Peugeot и Citroen в России займется новая компания "Пежо Ситроен Рус", созданная на базе "Пежо Рус Авто". Планируется, что "Пежо Ситроен Рус" будет осуществлять централизованные поставки машин двух французских марок, запасных частей для них, а также станет использовать единый склад.

Компанию "Пежо Ситроен Рус" возглавит нынешний руководитель "Пежо Рус Авто" Стефан Ле Гевель. Жан-Батист Тома, глава представительства Citroen в России, продолжит выполнять свои функции, но уже в рамках новой структуры. Как отмечают представители обеих марок, несмотря на грядущее "слияние" Peugeot и Citroen в России, продажами и маркетингом каждой из марок будут заниматься независимые подразделения, созданные внутри компании "Пежо Ситроен Рус".

Напомним, что до настоящего момента у Citroen в России отсутствовал дистрибуторский центр, а ввозом автомобилей этой марки занимались дилеры. Как грядущие нововведения повлияют на стоимость автомобилей и запчастей - пока не известно.
..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 22:38   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Ответ в самом начале.
он не давал ответа на заданные мной вопросы.
Сейчас прошли и два года и ГС.
Цитата:
юрлицо уже банкрот
самый "близкий" ответчик выбит. А Вам единственный совет - ищите импортера и подавайте в суд на него.
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:29   #18
Gorden
Новичок

Цитата:
он не давал ответа на заданные мной вопросы.
Сейчас прошли и два года и ГС.

самый "близкий" ответчик выбит. А Вам единственный совет - ищите импортера и подавайте в суд на него.
Насколько я знаю, официальный импортер в России, ООО "Пежо Ситроен Рус" действует с 2008 года, я покупал авто в декабре 2007, могут мне отказать на необоснованность претензий..типа - не к нам, нас в то время не было.. и т.д. Помогите, кто знает их адрес и правильное название юрлица, я один раз "прокололся", письмо с претензией вернулось..
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:32   #19
McWild
Продавец

Цитата:
официальный импортер
Закону все равно - официальный или нет.
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 20:57   #20
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
могут мне отказать на необоснованность претензий..типа - не к нам, нас в то время не было.. и т.д. .
если "ввозом автомобилей этой марки занимались дилеры", а этого ООО не существовало - легко.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2010, 21:59   #21
alexgl
Активный участник

Цитата:
Насколько я знаю, официальный импортер в России, ООО "Пежо Ситроен Рус" действует с 2008 года, я покупал авто в декабре 2007, могут мне отказать на необоснованность претензий..типа - не к нам, нас в то время не было.. и т.д. Помогите, кто знает их адрес и правильное название юрлица, я один раз "прокололся", письмо с претензией вернулось..
У Вас в комлекте документов обязательно д.б. копия ГТД - там точный (на тот момент) адрес импортера.
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:53   #22
Gorden
Новичок

Цитата:
если "ввозом автомобилей этой марки занимались дилеры", а этого ООО не существовало - легко.
Так оно и было, спасибо всем за поддержку!
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 17:55   #23
Gorden
Новичок

Цитата:
У Вас в комлекте документов обязательно д.б. копия ГТД - там точный (на тот момент) адрес импортера.
ГТД забрали при регистрации в ГАИ, но в принципе можно запросить копию, попробую, спасибо!
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2010, 19:30   #24
alexgl
Активный участник

Цитата:
ГТД забрали при регистрации в ГАИ, но в принципе можно запросить копию, попробую, спасибо!
Я сейчас со всего, что отдаю в ГАИ делаю копии. Если будете запрашивать официально уйдет много времени и не уверен в положительном результате, т.к. им надо расшивать дело, копировать и т.п. А есть ли такая обязанность не знаю.
Попробуйте подойти к нач. отдела регистрации и объяснить ситуацию. Вам всего лишь юр. адрес переписать.

Ну, а будетет судиться - суд эту ГТДшку истребует.
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 19:07   #25
Gorden
Новичок

Цитата:
Я сейчас со всего, что отдаю в ГАИ делаю копии. Если будете запрашивать официально уйдет много времени и не уверен в положительном результате, т.к. им надо расшивать дело, копировать и т.п. А есть ли такая обязанность не знаю.
Попробуйте подойти к нач. отдела регистрации и объяснить ситуацию. Вам всего лишь юр. адрес переписать.

Ну, а будетет судиться - суд эту ГТДшку истребует.
Мне проще..жена судья (она же собственник машины) запрос на ГТД сделаю без вопросов.., но сама из служебной этики не хочет судиться (у себя в суде )
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2010, 19:46   #26
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Мне проще..жена судья
О, как чудненько! ну коль скоро мы отвечали здесь на Ваши вопросы, ответьте и Вы на мой
Зачем супруге понадобились советы с форума?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 20:14   #27
Gorden
Новичок

Цитата:
О, как чудненько! ну коль скоро мы отвечали здесь на Ваши вопросы, ответьте и Вы на мой
Зачем супруге понадобились советы с форума?
Она не верит в успех предприятия.. а я верю, это моя инициатива, я езжу на машине
Gorden вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 20:44   #28
Vitalij

Активный участник

Как Вам повезло с женой
ИМХО она трезво мыслит
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 20:53   #29
ЕленаR

Активный участник

да..она знает жизнь ну а Вы неисправимый идеалист. Наверное, недавно в браке?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 21:13   #30
Vitalij

Активный участник

Цитата:
ну а Вы неисправимый идеалист.
Тут на самом деле по существу надо рассматривать цену вопроса на достижение цели и цену вопроса ремонта кресла. А главное оценить шансы на успех.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 22:30   #31
alexgl
Активный участник

Цитата:
да..она знает жизнь ну а Вы неисправимый идеалист. Наверное, недавно в браке?

дело в том , что жена, видимо, знает , что в случае с авто ЗоЗПП работает как-то коряво или не работает вообще. Если б речь шла о холодильнике, у которого в течение двух лет разрушился уплотнитель, Ваши шансы приближались бы к 100%.

А по сути в чем разница?
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 22:37   #32
McWild
Продавец

Цитата:
в случае с авто ЗоЗПП работает как-то коряво или не работает вообще
Как сказал кто-то на ЮК, АМ - дорогой товар и шансы участия неплохих юристов в процессе очень велики.
А как говорю я - "если в спор вмешался хоть один юрист - истина навеки потеряна"
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 22:42   #33
alexgl
Активный участник

Цитата:
Как сказал кто-то на ЮК, АМ - дорогой товар и шансы участия неплохих юристов в процессе очень велики.
А как говорю я - "если в спор вмешался хоть один юрист - истина навеки потеряна"
Ну, и не только это. Сам слышал, как представитель автопродавца предлагал судье скидки на покупку авто и з/ч и бесплатное ТО, а что может предложить продавец чайников?
alexgl вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 22:44   #34
McWild
Продавец

Цитата:
что может предложить продавец чайников?
Не продавать утюг проигравшему
Untitled Document
Старый 14.01.2010, 23:47   #35
exp52
Новичок

Ваши шансы выиграть это дело гораздо больше чем вы думаете, ПСР очень активно искал возможность сделать экспертизу ваших сидений и в вашем городе, а город видимо НН, её делают только возможные результаты экспертизы не в их пользу.
exp52 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 09:26   #36
Vitalij

Активный участник

Ну и, производитель считает, что это естественный износ, а кто то, пусть даже эксперт считает, что это недостаток.
И каждый по сути прав т.к. руководствуется своим соображениями. Есть какие либо нормы закрепленные законодательно?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 10:31   #37
McWild
Продавец

Цитата:
каждый по сути прав
хоть убейте - не вижу правоты изготовителя. Брак однозначно -
Цитата:
стала разрушаться мягкая основа
продавливаться может (во всяком случае, если бы продавилась - можно было списать на повреждение из-за веса или еще чего-то), а разрушаться - нет, если на нее не попала агрессивное вещество типа кислоты. В течении всего срока службы все материалы салона должны сохранять свои потребительские качества.
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 10:39   #38
Vitalij

Активный участник

Цитата:
хоть убейте - не вижу правоты изготовителя. Брак однозначно -
Где норматив?
Я тоже хочу не царапающихя экранов, не стираемых кнопок, не деформируемых кресел, диванов и т.д. Но где нормативы?
Вот про кнопки скажу, что шелкография и тампопечать дает в среднем 3-4тысячи нажатий, а лазерное нанесение 4-5 тысячи. Ссылки на документ не знаю, а вот оборудование для тестирования видел, как и слышал данные.
Но для шелкографии и тампопечати еще иногда применяют бесцветный лак для защиты, что продлевает срок.

Цитата:
В течении всего срока службы все материалы салона должны сохранять свои потребительские качества.
Даже не пачкаться?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 22:59   #39
exp52
Новичок

В Вашем случае сиденья не должны разрушаться как минимум в течении гарантийного срока, и не важно есть какие либо на это нормативы или методы для исследования, а доказать что Ваши сиденья разрушились из-за нарушения каких-то условий эксплуатации никто не сможет, хотя бы потому, что в вашей инструкции по эксплуатации к машине вряд ли прописаны какие-либо требования к посадке на эти сиденья или к весу, да даже если они и есть путей доказательства этого я просто не вижу.
Производственный либо конструктивный дефект, для вас все равно, главное, что не эксплуатационный.
exp52 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2010, 23:09   #40
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от exp52 Посмотреть сообщение
В Вашем случае сиденья не должны разрушаться как минимум в течении гарантийного срока, и не важно есть какие либо на это нормативы или методы для исследования.
И сцепление и тормозные диски с колодками?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2010, 11:39   #41
McWild
Продавец

Цитата:
Где норматив?
"оьычно применяемые требоания". Хотите - я Вам найду госты. Только не нужно это.
Цитата:
срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению
в течении срока службы товар не должен разрушаться просто так.
Цитата:
Даже не пачкаться?
Чья вина в попадании грязи?
Цитата:
И сцепление и тормозные диски с колодками?
Их назначение (!) - стираться в процессе нормальной эксплуатации. Тут наоборот - если они этого делать не будут - сцепление/диски/шины работать не будут и это будет недостаток.
Требование к шинам/тормозам - чтоб они выполняли свое предназначение (и стирались/разрушались при этом). Кресло не предназначено для того, чтобы оно разрушалось в процессе.
*обычно приходится доказывать как раз то, что износ - это нормально
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:21   #42
exp52
Новичок

И сцепление и тормозные диски с колодками и сиденья имеено разрушаться не должны, а изнашиваться могут, и даже тормозные колодки должны быть заменены по гарантии если их разрушение связано с некачественным изготовлением или дефектом материала.
exp52 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.01.2010, 23:25   #43
McWild
Продавец

Если вовремя не замените - разрушатся. И никто не заменит "по гарантии".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра