На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:58   #1
Алиса Персик
Новичок

По умолчанию нарушение сроков претензии и требование неустойки

купила телефон 21 октября,в течение недели обнаружились недостатки.написала претензию,в которой описала подробно их и указала, чтобы в течение 10 дней меня оповестили в письменной форме. в день подачи этой претензии(29 октября) телефон забрали на дополнительную проверку качества.сегодя уже 13-тый день, ответ до сих пор не пришел.могу ли я уже в связи с этим потребовать расторжения договора купли-продажи, выплаты суммы за товар и неустойки за просрочку,не дожидаясь телефона с дополнительной проверки качества?
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 19:02   #2
МЯУгли

Активный участник

а в магазине Вы что-нибудь подписывали из того, что Вам могли предложить?
и зачем Вы просили "оповестить" Вас? О чём оповещать-то, Вы не забыли написать? т.е. какое требование предъявили?
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 19:13   #3
Алиса Персик
Новичок

подписала квитанцию, что тел принят на доп проверку!в претензии написала. в случае отказа,от удовлетворения моего требования,прошу дать мне мотивирова ответ в письменной форме! в любом же случае ответ на претензию дается в 10-ти дневный срок?
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 19:36   #4
МЯУгли

Активный участник

т.е. Вы не можете быть уверены, что в той квитанции мелким шрифтом не было написано типа "согласен на ремонт", да?
и никакого нормального требования (возврат денег, замена тела, ремонт тела и пр.) Вы фактически не предъявили, что ли??? или всё же написали, но стесняетесь озвучить здесь?

а какие были обнаружены недостатки, если не секрет?
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 19:49   #5
Алиса Персик
Новичок

в той квитанции в графе "Статус ремонта" написано " проверка качества. Клиентский товар. Гарантия производителя."
а в самой претензии конечно я указала чего я от них ваще хочу...а конкретно:
" На основании вышеизложенного требую возврата уплаченной за товар денежной суммы"
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 20:14   #6
МЯУгли

Активный участник

ну, так как Вы отдали телефон, то вполне вероятно, что Вам могут вернуть трубу с ответом "дефект не подтвердился", так как, если он и был, то его можно было спокойно починить...
а раз нет дефекта - нет и просрочки...

товар лучше лично приносить на проверку качества и настаивать на своём присутствии при её проведении.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 20:18   #7
Алиса Персик
Новичок

а мы в претензии указывали, чтобы наше право на присутствие при доп проверке было ими реализовано обязательно...
да и вообще..вопрос стоял такой: могу ли я требовать расторжения купли-продажи и возврата денег, если они просрочили с ответом на первую претензию...или мне надо дожидаться 20-го дня, что бы уж потом сказать, что они и этот срок нарушили тоже?!

и ещё вопрос. сегодня мой молодой человек ( то есть на 13-ый день со дня подачи претензии) принес вторую претензию ( о том, что сроки рассмотрения нарушены) в магазин к ним ( моей рукой написана и за моей подписью личной) , так как я задержалась на работе и не смогла лично подойти. ему отказали. это нормально?!
и сейчас мне звонит какой-то "козырный" номер...стопудово они...трубку брать не стала..потому что любой дурак, када его в какашку ткнут носом, будет что-то делать. сроки-то пропустили..

Последний раз редактировалось Alex133; 10.11.2009 в 20:34..
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 20:35   #8
МЯУгли

Активный участник

Ваше требование в претензии "...требую возврата уплаченной за товар денежной суммы" и является требованием о расторжении договора купли-продажи.
и теоретически, так как оно просрочено, Вы можете уже и в суд идти.
но, повторю, если уж Вы хотели присутствовать на ПК - надо было и приносить трубу на неё лично. а теперь Вам просто ответят, что и проверять нечего, так как тело - в порядке.
или - пригласят на ПК (странно только, почему до сих пор не позвали - наверное, еще не доремонтировали ) и продемонстрируют отсутствие дефекта.
что поломалось-то?
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:03   #9
Алиса Персик
Новичок

если бы я ток знала, что трубу лучше приносить лично...нам просто сказали там, что деньги сейчас возвращать не будут, так как надо проверить действительно ли эти недостатки являются недостатками...забрали только сам аппарат и аккумулятор....а всё остальное отдали мне обратно.
просто думаю что сейчас-то мне делать?! то есть только лишь на основании того, что на мою претензию не ответили в течение 10 дней, я могу потребовать расторжения купли-продажи?!если уже есть просрочка, зачем мне ждать ещё когда они там сообразят меня пригласить на доп проверку. вот во вторник ( через неделю) истечет срок для доп проверки...но так как уже сегодня стали названивать, то скорее всего мне и предложат на днях эту доп проверку и скажут, что всё норм с телефоном. завтра пойду с претензией, что не ответили письменно в срок. и не волнует ниче
или это ваще бессмысленно?!
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:05   #10
МЯУгли

Активный участник

если ответят, что недостатка не обнаружено - значит, Ваше требование было незаконным. Следовательно, и требование неустойки - тоже...

Что не работало-то в теле????? или просто успел разонравиться?
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:07   #11
Алиса Персик
Новичок

так а как же тогда положение в законодательстве о том, что удовлетвроение требований в течение 10 дней проводится?!?!?! зачем тогда оно нужно мне?!?!
да с аккумулятором проблемы ( не держит заряд) и там ещё внутри несколько нюансов
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:16   #12
МЯУгли

Активный участник

аккум "раскачать" обязательно надо, а закон говорит об удовлетворении законных требований.
не найдут дефектов - требование незаконно.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:30   #13
Алиса Персик
Новичок

ой ёмаё.....то есть исходя из Ваших сообщений, мне следует сидеть на месте ровно пока меня не "позовут" на доп проверку?!?!?! на которой мне полюбому скажут, что всё гуд..отличный телефон...и пойду я с ним домой...хотя сам телефон мне нра...симпатичный...и функциональный...
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:40   #14
olegusss

Продавец

Исходя из всех сообщений можно понять только одно, вы обнаружили недостаток, но не хотите на форуме говорить, что за недостаток.
10 дней дается продавцу на возврат денег покупателю, если недостаток имеет место быть. Так как продемонстрировать этот недостаток при сдаче продавцу вы не смогли, не захотели, еще что-то. То доказательств, что он там был у вас нет. Так что надо бы зайти в магазин и поинтересоваться, что с вашим товаром происходит. Если он в исправном состоянии, то забрать и пользоваться. Если нет, писать исковое заявление в суд.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:41   #15
Человек
Активный участник

тема по телу http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=64647

я так понял, что потреб выиграл суд потому что продпросил его сдать товар на проверку качества, а зокон ЗПП содержит норму как требование, а не просьбу....
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:42   #16
МЯУгли

Активный участник

верно. идите в шоп и смело требуйте вернуть - либо деньги, либо трубу с объяснениями
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 22:21   #17
Алиса Персик
Новичок

то есть они не правы, что взяли у меня телефон...и должны мне его завтра отдать с указанием даты, когда должна будет произойти эта "проверка"...или я ваще ниче не хочу слушать и требую деньги
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 22:28   #18
Человек
Активный участник

просто заберите тело, и напишите грамотно претензию по ст.18 ЗоЗПП и отправьте по почте с уведомлением, продавцу с вами как то надо будет связаться с вами, и он вам отправить письмо ответ на претензию, а что там будет написано и оттуда прыгать дальше
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 22:33   #19
Алиса Персик
Новичок

а если они скажут, что не могут нам пока выдать телефон..типа он на пути в центр сервисный для доп проверки?!?!?что в таком случае от них требовать?!
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 22:35   #20
МЯУгли

Активный участник

деньги, так как в срок они не уложились.

тока требовать-то можно, а вот получить, я подозреваю, - вряд ли...
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 22:38   #21
Человек
Активный участник

остается теперь только ждать когда они его опять отремонтируют и отдадут вам его как бы отремонтированным, но даже если они его отремонтируют присмотритесь отдадут ли вам какие то документы по поводу того что тело отремонтировано ст.20 п.3 об этом и говорит, что продавец обязан передать потребу документы подверждающие ремонт с указанием всех мелочей
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 22:54   #22
Алиса Персик
Новичок

так причем тут ремонт?!?!?! мы ни о каком ремонте не договаривались...речь шла только лишь о ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКЕ!!!!!!
если они там что-то ремонтировали, то это уже досвидос им полный....без нашего ведома делать что-то....

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
деньги, так как в срок они не уложились.

тока требовать-то можно, а вот получить, я подозреваю, - вряд ли...
ахахахахаа.....это точно...хоть затребуйся....с получением явно проблемы возникнут....

Последний раз редактировалось Alex133; 11.11.2009 в 12:09..
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 07:52   #23
МЯУгли

Активный участник

а я Вам один секрет открою: они могут просто умолчать о том, что был ремонт - и взятки гладки...
потому и говорил, что отдавать спорный товар продавцу крайне нежелательно. было...
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 23:05   #24
Алиса Персик
Новичок

ой..ребята...всё шоколадно....вчера же мой молодой человек ходил относил претензию, которую они у него не взяли...( хотя там моя личная роспись была)..вчера ещё звонили мне...и сегодня....я даже трубу брать не стала...а сегодня пошли с претензией к ним....заходим, а нам сразу же говорят : ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЛОДЫЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!! и тут же сходу поднаехали, что трубку не брала....и что звонили сообщить о том, что деньги отдают...почему отдают деньги так и не объяснили..сказали, что ничего не указано...просто сказали отдать...
правда когда отдавали оставшуюся комплектацию им, девушка в коробке стилус не нашла..пыталась вычесть из суммы стоимость стилуса...я говорю: дайте мне коробку...я сама лично посмотрю стилус там...и нашла...за зарядным устройством лежал...и тут мне продавец потрясающую вещь говорит: аха...ну конечно....вы его подложили...
Я долго смеялась над этой фразой...
Короче: деньги за телефон вернули в полном объеме...
Всем спасибо за помощь =))))))
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 23:09   #25
МЯУгли

Активный участник

повезло, поздравляем!
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 23:13   #26
Алиса Персик
Новичок

спасибо...
правда так странно....ничего не объяснили...телефон находится в сервисном центре...на проверку качества нас так-то должны были позвать...следовательно она не проводилась..тогда на каком основании нам вернули денбьги?!?!?! оч странно....да, собственно, уже и не важно...
Один плюс из всей этой ситуации в том, что нормально разобрались в законодательстве в этой сфере и с документами поработали...то есть за свои права поучились бороться....
Алиса Персик вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 09:52   #27
vkp_kohb
Новичок

Евросеть, WITU i900, не работает вибро. Сдал телефон на проверку качества, в замен выдали квитанцию. Претензию им к сожалению не оформил. С момента сдачи телефона на проверку прошло 22 дня, телефон не возвращают. Имею-ли право требовать с них пени за просрок 20ти дней отведенных на проверку качества или для этого обязательно необходимо было формлять претензию?
vkp_kohb вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 10:01   #28
МЯУгли

Активный участник

нет "претензии" - какие тогда претензии?
что написано в квитанции? что говорят сейчас?
и откуда Вы взяли "20 дней на ПК"???
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 11:53   #29
vkp_kohb
Новичок

Требование о замене товара было в устной форме.
Продавцы при предъявлении требования сказали, что потребуется проверка качества, так просто никто не поменяет.
Т.к. они согласно статье 21 закона о защите прав потребителей имеют на это право, я возражать не стал.
Согласно данной статье на замену товара при необходимости проверки качества продукта отводится 20 дней.
Потверждением моего требования о замене товара считаю квитанцию о приеме телефона на проверку качества.
А сейчас они говорят что телефон будет через неделю. В самой квитанции написано "предположительная дата окончания проверки качества 12.11.09"
vkp_kohb вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 01:50   #30
Alex133

-Модератор-

А еще через неделю получите отремонтированный аппарат. А поскольку никакого письменного требования не было, не докажете, что не просили ремонта.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 15:12   #31
Dioxit
Активный участник

Да делов то!?! Вибромоторчик заменят-тьфу пустяк!
Чего чела керасинить типо -лох ты, тебя развели, итп!
Вы, vkp_kohb, не отчаевайтесь! Все это пустяки и ваш Ай 900 сто лет прослужит! А сломается у вас еще цельный год впереди!
Разрулите если чё!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 19:30   #32
vkp_kohb
Новичок

В продолжении истории:
13 ноября отдал в магазин претензию примерно следующего содержания:"Не работает вибровызов, продавец в магазине потвердил наличие недостатка, но заявил о необходимости дополнительной проверки качества для определения виновника недостатка. Сроки отведенные для проверки качества истекли в связи с этим требую заменить телефон немедленно и уплатить пени за затяжку сроков". Когда отдавал претензию продавцы сказали, что телефон уже отремонтировали и будет он в ПН. Прихожу в ПН 16 ноября, телефона по прежнему нет, зато есть ответ на претензию: "... В соответствии с ч.2 п.5 ст.18 Закона ОЗПП продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. По результатам проверки заявленная неисправность не обнаружена, аппарат протестирован на специализированном оборудовании, исправен и соответствует параметрам стандарта GSM...".
После этого я почувствовал, что у меня растут ослиные уши... Оказывается для того, чтобы определить наличие вибровызова требуется месяц проверок на специализированном оборудовании.
P.S.: Поиметь с них что то за то что они поимели меня (иначе это не назовешь) видимо не получится, сам виноват, закон есть, будем ему подчиняться. Но здравый то смысл тоже должен иметь право на существование. Зачем проверять исправный(по мнению продавца) телефон в течении месяца(а может и дольше, может еще год бегать за ним прийдется)???
Зачем делать из людей идиотов?

Последний раз редактировалось vkp_kohb; 18.11.2009 в 21:30..
vkp_kohb вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра