На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:42   #1
евсей
Новичок

По умолчанию Земельный налог и комиссионный сбор в ТСЖ

Живем в кооперативном доме 1967 года постройки. Раньше это был жилищно-эксплуатационный кооператив (ЖЭК), сейчас – ТСЖ. Мы переехали в этот дом в 2008 году и удивились, что надо платить еще земельный налог. Переехали тоже из кооперативного дома. Никто из моих знакомых земельного налога под своей квартирой еще не платил. В 2006 году в этом доме было собрание, где стоял вопрос – приватизировать ли землю. Решили - "да" и обратились в администрацию города. Есть Распоряжение главы города,. об утверждаемой границе участка. И с2006 года стали приходить жильцам платежки о земельном налоге от Ж. В 2006 -08 годах раз в год весной на нашу 2-х комн. Квартиру 43,6 м это 700 руб. В 2009 году сумму разбили по месяцам. Сейчас у меня в платежке каждый месяц значится строка – земельный налог исчисляется от площади квартиры, умноженной на 1,407руб. Это 62 руб. Спрашиваю у соседей – мне говорят, что земля у нас сейчас в собственности, что помнят- было собрание – решили, что будем приватизировать, видели – приходили, обмеряли участок. Значит в собственности. Никто не вникает. На деле оказалось - земля не в собственности.
Я сделал выписку из кадастрового паспорта. Там значилось - постоянное бессрочное пользование. Правообладатель – ПО ЖЭК-1. Межевание района не было. Границы не определены. В едином реестре прав на недвижимое имущество участка под нашим домом нет. Т.е ни о какой приватизации речи не может быть.
А налоговая действительно требует от ТСЖ зем. налог. И ТСЖ платит. Особо разбираться в законности не хотят. Связываться с арбитражем не при каких условиях не будут. Просто перекинули этот платеж на жильцов.
Спрашиваю у председателя – она говорит, что платят земельный налог уже давно. Кто-нибудь в курсе- действительно старые кооперативные дома платят земельный налог?
Решения общего собрания о том, чтобы выделить земельный налог отдельной строкой жильцам не было.
Я не член ТСЖ. О чем написал изначально заявление.
Платить мы отказались. Эту строку вычеркиваем. Написали заявление в ТСЖ, что земля не в долевой собственности, я как физическое лицо не плательщик земельного налога и если ТСЖ считает что у нас задолженность пусть подает на нас в суд. Но задолженность растет. Правление давит совсем не правомерными способами. Может быть нам самим подать иск в суд?
Кроме задолженности по земельному налогу у нас растет долг по 2% комиссионному сбору за платежи на почте, который ТСЖ взимает отдельной строкой, хотя он должен входить в состав платежа "содержание и ремонт общего имущества".

Последний раз редактировалось евсей; 11.11.2009 в 16:29.. Причина: Разъяснение смысла
евсей вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 13:29   #2
apollon1028

Активный участник

НАЛОГИ ДЛЯ ТСЖ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

В последнее время руководители объединений собственников многоквартирных домов интересуются, как упрощенная система налогообложения может применяться в ТСЖ и ЖСК.

Однако, многие до сих пор не могут разобраться даже в том, что на самом деле является доходом для ТСЖ.
................................
_http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=4838&art_id=15157

государству денег много не бывает
Ответ

Опции темы
Опции просмотра