На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: в магазине получилось так что не оплатил товар, просто забыл на кассе про карзинку в
идти в суд??? 7 46.67%
ни чего не делать??? 8 53.33%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 09:01   #1
Сергей Гришин
Новичок

По умолчанию в магазине получилось так что не оплатил товар что делать???

в магазине получилось так что не оплатил товар, просто забыл на кассе про карзинку в руке , основные покупки были в тележке. ко мне подошел охранник и отвел в какую то комнату как будто вора. я даже не возражал что виноват , и согласился заплатить штраф в пятикратном размерете. потом через пару дней увидел свое фото в магазине и еще пару десятков людей с надписью они забыли оплатить товар. попытался решить этот вопрос с администрацией магазина , но они на отрез отказываются снимать фотографии. что делать??? на сколько правомерны их действия???
Сергей Гришин вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 09:13   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
я даже не возражал что виноват
Ну, логично.
Цитата:
и согласился заплатить штраф в пятикратном размере
а вот это напрасно - никакой это был не штраф, а банальные откупные. приговорить Вас к штрафу мог только суд и только в случае, если бы признал виновным в мелкой краже. А состава преступления Ваше деяние не образовывало. По крайней мере доказать кражу в такой ситуации невозможно. Вам следовало согласиться оплатить стоимость товара либо предложить охране вызвать наряд милиции.
Цитата:
увидел свое фото в магазине и еще пару десятков людей с надписью они забыли оплатить товар
Сложно на самом деле сказать - порочит ли данная фотография Вашу честь и достоинство - на плакате ведь не утверждается, что Вы вор, хотя, вполне вероятно, что да.
Цитата:
на сколько правомерны их действия???
абсолютно неправомерны. как бы то ни было, насколько я понимаю, согласия на использование Вашего изображения Вы администрауции не давали, соответственно имеете право требовать от них фото изъять.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 09:31   #3
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
согласия на использование Вашего изображения Вы администрауции не давали, соответственно имеете право требовать от них фото изъять.

если верить П.Астахову-то именно так..
передача была на прошлой неделе, там как раз подобное дело рассматривали..
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 09:41   #4
Просто я
Активный участник

А опрос для чего????? какой в нем смысл?

Ну во первых виноваты вы сами, никто не заставлял вас забывать расплачиватся за товар и тем более его выносить. а раз вы не оплатили его и пытались его вынести с территории магазина то это однозначно трактуется как кража и плевать какие были у вас мотивы и помыслы. Думаю нелепо будет выглядеть отмазка что я забыл оплатить или что думал что оплатил.
Другой вопрос что охрана и магазин в краже вас не может обвинять, это делает милиция а приговор выносит только суд. ШТраф так же магазин не имел право брать. А что вам за документы выдали на этот штраф?

Про фото вам уже сказали, потребуйте у магазина письменно снять фото в связис незаконным использованием, думаю это на них подействует.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 09:44   #5
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
передача была на прошлой неделе, там как раз подобное дело рассматривали..
Вы еще ему верите? Тогда идем к Вам...

Но использовать фото - нельзя без разрешения.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 09:56   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вы меня, извините, обидеть хотели?
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 10:15   #7
Filka

Активный участник

Цитата:
Вы меня, извините, обидеть хотели?
как то странно скопировалось... смайл со ссылкой куда то сбежал..)))
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 10:51   #8
Сергей Гришин
Новичок

ни каких документов мне не выдали, просто я оплатил на кассе так сказать штраф и все. письмо в магазин пишется произвольно и отправляется заказным??? я правильно понимаю может есть какието стандарты для этого???
Сергей Гришин вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:10   #9
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
А состава преступления Ваше деяние не образовывало. По крайней мере доказать кражу в такой ситуации невозможно.
Поясните. Разве уже появилась какая-нибудь статья типа - Кража по неосторожности.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:17   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Поясните. Разве уже появилась какая-нибудь статья типа - Кража по неосторожности.
Вот именно, что нет. А умысел в данной ситуации доказать невозможно. Фактически, чтобы принять так пассажира, его необходимо задержать после выхода из магазина и оформлять с понятыми выемку. Либо, если пытается скрыться ну и т.д. А так - на выходе от кассы, это всегда "забыл заплатить".
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:25   #11
Просто я
Активный участник

ага я просто так ночью залез к вам в квартиру, пописать сильно хотел.
а воровать не собирался так пару вещей на память взял так что умысла то у меня и нет.

Соглашусь что в данной ситуации умысел доказать почти невозможно это испасает человека.

А если бы охрана не задержала, и человек унес бы ЧУЖУЮ вещь, как бы вы это расценили?
наверное тоже не кража, просто забыл заплатить с кем не бываю, ну ладно потом может быть заплачу. Посмотрю как вы с этой отмазкой будите выглядеть в суде.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:30   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
А если бы охрана не задержала, и человек унес бы ЧУЖУЮ вещь, как бы вы это расценили?
Если бы унес - была бы кража.
Цитата:
ага я просто так ночью залез к вам в квартиру, пописать сильно хотел.
Именно поэтому домушников всегда принимают на выходе, с вещами.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:41   #13
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Гришин Посмотреть сообщение
в магазине получилось так что не оплатил товар, просто забыл на кассе про карзинку в руке , основные покупки были в тележке. ко мне подошел охранник и отвел в какую то комнату как будто вора. я даже не возражал что виноват , и согласился заплатить штраф в пятикратном размерете. потом через пару дней увидел свое фото в магазине и еще пару десятков людей с надписью они забыли оплатить товар. попытался решить этот вопрос с администрацией магазина , но они на отрез отказываются снимать фотографии. что делать??? на сколько правомерны их действия???
Охранник,в соответствии с Законом о частной детективной и охранной деятельности существо безсловестное, он не имеет права опашивать Вас (опрос относится к детективной деятельности, чем запрещено заниматься охранникам), в данном случае он имеет право Вас задержать и незамедлительно доставить в милицию. Где Вы с представителями магазина можете решить свои проблемы (в уголовном праве есть понятие искреннее расскаивание и заглаживание вины).
По поводу фотографии см. ГК РФ гл. I

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:51   #14
Просто я
Активный участник

Цитата:
.
а как быть с неоконченными преступлениями?
ведь только охрана помешала ему совершить кражу? если бы его не задержали то 100% была бы оконченная кража.

Могу конечно ошибаться, давно не занимался уголовкой
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 13:04   #15
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
давно не занимался уголовкой
И павильно, молодец что встали на правильный путь.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 13:10   #16
Erickh
Активный участник

Если я подойду к чужой машине и начну царапать ее гвоздем - вандализм, хулиганство, порча имущества?
А если я еду на своей машине и случайно в трафике зацепил другую, это же будет отличаться от первой ситуации?
Думаю, что в истории топикстартера надо учитывать умысел.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 15:53   #17
Ville Valo

Активный участник

У нас в супермаркете(где я раньше работала) была целая стена в кабинете охраны увешана фотками людей, пойманных на краже. Но это, так сказать, для внутреннего пользования. Чтобы охранники не забывали эти лица.
А по-поводу краж, многие люди пытаются пронести товар мимо кассы "на авось прокатит". Если что, так просто говорят: "ой точно, забыл(а)" и тут же оплачивают. То есть можно попытаться своровать, а если не прокатит, прикинуться дурачком, и никак с этим бороться нельзя. Видимо, в данном случае организация решила сократить количество "забывчивых покупателей" таким образом. Профессионалы конечно будут продолжать воровать, а плутоватые любители халявы не захотят увидеть свои фотки на стене "почета". Конечно, я не отношу к ним топикстартера. Случаи бывают разные, можно просто забыться, зазеваться, всякое бывает. Но давайте будем внимательнее. Никому же не понравится, если у него возьмут деньги в долг, а потом просто забудут. Сразу какая то неприязнь к человеку появляется. Так и здесь.
Ville Valo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:03   #18
КомМар
Новичок

я не юрист, но думал что "кража" это тайное хищение чужого имущества. открытый вынос из магазина - может ли потянуть на грабеж?)
вообще интересна сумма "забылоплаченного" - если какой-нибудь чупачупс - то и обсуждать не стоит.
я 1 раз был понятым, когда 1 перец "забыл" под курткой 2 текилы, каждая по 700р...
вот вы так на аффтора ополчились, а я недавно задумался и в автобус зашел с сигаретой... - всякое бывает
а сторожей я бы послал принципиально. хотя аффтор наверно искренне переживал за содеянное - раз оплатил, и не айс что его теперь еще и позорят.
сорьки за офф. тут как-то товарищей достал магазин с адскими очередями на кассу - решили сделать флэшь-моб - придти толпой, навалить в тележки всего-всего, и оставить все у касс. завесили это в инете. в назначенный час пришли - а все кассы работают, и очередей НЕТ. совпадение?
КомМар вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 19:03   #19
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

Именно поэтому домушников всегда принимают на выходе, с вещами.
Да,что вы им объясняете ,они ЗЗПП выучить не могут, а полезли уголовное право комментировать.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 20:12   #20
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от КомМар Посмотреть сообщение
1 перец "забыл" под курткой 2 текилы, каждая по 700р...
во-во.. а тут человек открыто нес корзину..

Цитата:
забыл на кассе про карзинку в руке ,
мне кажется действительно задумался.. ну или это уж совсем верх наглости..
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:27   #21
Erickh
Активный участник

Да я сам когда устраивался работать контролером, шеф задал вопрос - "В чем твоя основная обязанность?", я ответил - "Следить чтобы покупатели не забывали оплачивать товар", он - "Воооот. Верно говоришь. Будь вежлив, а то налетишь на какого-нить племянничка депутата, и он тебе полжизни испоганит".
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 03:01   #22
SenSer

Активный участник

Цитата:
что делать??? на сколько правомерны их действия???
Можно публично прилюдно разломать этот стенд.
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 03:07   #23
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Вопрос некорректный.

Если унес бы дамой - то была бы кража.
Если охрана бы не задержала, а человек перекладывая из корзинки (или вкорзинку) вещи обнаружил бы неоплаченный товар - то кражи бы не было.
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 10:18   #24
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Можно публично прилюдно разломать этот стенд.
А это уже статья, порча чужого имущества, чему вы людей учите?

А что кража считается совершенно только когда домой унес? а когда направился в выходу и почти вышел из магазина то это не кража, это так забывчивость простая?

Насколько я понял охранник его задержал, когда он уже ХОТЕЛ ВЫЙТИ, т.е. уже стал совершать преступление. И как мы может догадаться забыл он это сделать или специально это было? Кроме слов автора мы ничего не знаем.
И раз здесь некоторые такие СПЕЦЫ во всем, я так и не услышал от них по поводу неоконченного преступления? есть такое понятие или я сам все придумал.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 10:54   #25
SenSer

Активный участник

Цитата:
А это уже статья, порча чужого имущества, чему вы людей учите?
Учу защите СВОИХ прав. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=54487 Крнечно не сразу стоит ломать. Сначало попросить убрать. Ну если МГНОВЕННО не выполнят то... Если вызовут милицию (что маловероятно) - составьте протокол все как было. И зафиксируйте "сломанный стенд с ЛИЧНОЙ фотографией как вещьдок".

Цитата:
А что кража считается совершенно только когда домой унес? а когда направился в выходу и почти вышел из магазина то это не кража, это так забывчивость простая?
Кража - когда был УМЫСЕЛ. Случайно украсть нельзя.

Цитата:
Насколько я понял охранник его задержал, когда он уже ХОТЕЛ ВЫЙТИ, т.е. уже стал совершать преступление.
Умысла не было соответственно...

Цитата:
И как мы может догадаться забыл он это сделать или специально это было? Кроме слов автора мы ничего не знаем.
Гадать и домысливать за других не нужно.

Цитата:
И раз здесь некоторые такие СПЕЦЫ во всем, я так и не услышал от них по поводу неоконченного преступления? есть такое понятие или я сам все придумал.
Есть такое понятие как УМЫСЕЛ.
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:14   #26
Просто я
Активный участник

SenSer защита своих прав путем нарушения других? хорошая защита. Потом будет милиция и суд, и возмещение материального ущерба.

А на стенде то всего то и написано что эти люди ЗАБЫЛИ заплатить за товар, автор же не скрывает это. Единственное нарушение это размещение его фото без его согласия

МЫ конечно знаем со слов автора и верим ему, что он не хотел ничего унести. он ведь не унес вещь домой
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:22   #27
SenSer

Активный участник

Цитата:
SenSer защита своих прав путем нарушения других? хорошая защита. Потом будет милиция и суд, и возмещение материального ущерба.
Можно выдвинуть встречный иск - моральный. И еще написать заодно в заявлении милиции о "5-кратном штрафе". В любом случаи менты магазин задолбают.

Цитата:
А на стенде то всего то и написано что эти люди ЗАБЫЛИ заплатить за товар,
Всего-то размещена информация о его ЛИЧНОЙ жизни без его ведома.
автор же не скрывает это. Единственное нарушение это размещение его фото без его согласия [/QUOTE]

Цитата:
МЫ конечно знаем со слов автора и верим ему, что он не хотел ничего унести. он ведь не унес вещь домой
Оснований не верить автору нет.
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:38   #28
Erickh
Активный участник

Умысел 100% учитывать надо. А вообще, охранники все же не хотят проблем ни себе, ни забывчивым покупателям. Если действительно забыл - так оплати, а если "Ой забыл!" и лыбу давит - тут уж он на таком умнике и отыграется. Все таки скучно же им.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 11:53   #29
Просто я
Активный участник

Конечно по судам ходить и время тратить хорошо.
Ну разломали вы стенд, стоите ждете милицию, охрана убирает и выкидывает вашу фотку оттуда. И как же вы будите доказывать что там она была чтобы потребовать моральный вред и компенсацию за незаконное размещение? ах да вы же конечно стенд сфоткали и припаслись доказательствами а именно свидетели видели что это точно его фотка а не похожего человека. Только когда совет давали разломать стен вы почему то об этом умолчали, наверное хотели жизнь автору облегчить.

Про умысел и кражу конечно согласен, в суде все это развалится и доказать что у автора был умысен нереально.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 12:04   #30
ВасЁк

Активный участник

Мы с женой как то сходили в магазин и взвесили кучку апельсинов, которые в корзинку не влезли, за что и были повешены на руку Когда оплатили все из корзины на кассе иблагополучно пршли домой заметили гордо висящие на руке не оплаченные апельсины. Так что - бывает, иногда люди часами ищут очки, которые на них надеты
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 00:57   #31
araks
Активный участник

В штатах проще. Ему б уже впяали, чтоб мало не показалось. Есть примеры просто с галстуком или платочком.Цена то всего 10 баксов и сразу от забывчивости лечатся.На всю жизнь запоминают. Прививка.Важен факт покушения на собственность. Но прекрасно лечится штрафами,если повезет, ну а факт попадания в биографию не очень помогает в жизни.

А тут фото с указанием в забывчивости. Точно надо в верховный суд с и за моральный ущерб спросить за разглашение ну хотя бы полкило баксов. Но это ж наша страна - так что продолжаем бороться ( только это и возможно и близко на кухне) за ролики в магазине или сердитый взгляд соседа, или надрыв билета при контроле ( моя собственность!! не замай). и т.д.

Самые Важные и жизненные вопросы. Ведь путь к правовому государству начинается с малых дел и с самого себя.
ВПЕРЕД РОССИЯ!!

Последний раз редактировалось araks; 19.11.2009 в 01:06..
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 09:55   #32
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
пршли домой заметили гордо висящие на руке не оплаченные апельсины.
НУ что в данно случае скажут ярые защитники забывчивых людей?
тоже нет воровства?
Умысла же нет у человека, вещь без денег у него, а в магазине недостача.
Что скажите? что человек необоснованно обогатился????? но воровства/кражи нет, он же не хотел украсть просто так получилось

araks так и надо делать, как в штатах, чтобы не забывали платить
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 10:09   #33
Активный участник

Цитата:
НУ что в данно случае скажут ярые защитники забывчивых людей?
тоже нет воровства?
Умысла же нет у человека, вещь без денег у него, а в магазине недостача.
Что скажите? что человек необоснованно обогатился????? но воровства/кражи нет, он же не хотел украсть просто так получилось

araks так и надо делать, как в штатах, чтобы не забывали платить
Кражи нет. А что бы потребители не забывали,то не надо открывать магазины самообслуживания.В этих магазинах можно впихнуть потребителям больше дерьмового товара вот их и открывают .А в обычном магазине потребитель не сможет забыть заплатить
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 10:18   #34
Натуля
Активный участник

Если бы хотел украсть, то в любом случае не в корзинке бы выносил... А вообще странно: чтоб достать деньги из кошелька, как минимум 2 руки нужны. Когда рассчитывался, корзинку дал кассирше подержать?
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 14:04   #35
Erickh
Активный участник

Почему? Мог просто рядом с лентой поставить.
Друг мой в магазине как-то побывал, а придя домой заметил, что в кармане "хуба-буба" лежит. Посмотрел по чеку - нету. Ну и вспомнил, что ему позвонили, а телефон в штанах. Вот он ее в куртку и пихнул на время разговора. В тот же день надо было нам снова в тот магазин идти, так он уже начатую упаковку на кассе оплатил.
Люди то разные бывают.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 15:02   #36
Просто я
Активный участник

Павел Пятигорскт.е можно унести ЧУЖУЮ вещь себе домой потом ей распорядиться по своему усмотрению но кражи нет. я правильно понял? А что тогда есть? Он что нашел вещь, ему ее подарили, он ее создал, как он ее получил?
Какие у него есть ЗАКОННЫЕ основания для распоряженеи вещью которая не его?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 16:45   #37
SenSer

Активный участник

Цитата:
Павел Пятигорскт.е можно унести ЧУЖУЮ вещь себе домой потом ей распорядиться по своему усмотрению но кражи нет. я правильно понял? А что тогда есть? Он что нашел вещь, ему ее подарили, он ее создал, как он ее получил?
Кража в данный момент начинается с момента когда покупатель начинает пользоваться вещью. Принес апельсины домой (неоплатив) - кражи нет. Обнаружил что не оплатил, вернулся в магазин оплатил - кражи нет. Обнаружил выкинул - кражи нет (как непрескорбно) - кражи нет. А вот если СЪЕЛ - то состав кражи налицо.
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 16:49   #38
Просто я
Активный участник

SenSer А не вы ли говорили про умысел? умысла то украсть у него не было, он просто не заплатил, забыл. Потом забыл отнести ЧУЖУЮ вещь в магазин, потом по забывчивости распорядился ею (выкинул, сьел)
Где тут кража? умысла как не было когда через кассу прошел так и нет когда выкинул/съел
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 17:23   #39
Активный участник

Цитата:
Никаких.Но это не воровство,а самоуправство.
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 17:34   #40
Просто я
Активный участник

Цитата:
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам
,

чтото я тут не вижу как это попадает? у него нет ни какого права ни действительного ни даже предполагаемого.

А вот под как мне кажется это очень хорошо попадает

Цитата:
Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
В какойто момент он ведь все равно узнает что не заплатил, но не станет возвращать или оплачивать, думаю кражу можно притянут, вернее хищение
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 17:42   #41
Активный участник

Цитата:
,

чтото я тут не вижу как это попадает? у него нет ни какого права ни действительного ни даже предполагаемого.

А вот под как мне кажется это очень хорошо попадает

В какойто момент он ведь все равно узнает что не заплатил, но не станет возвращать или оплачивать, думаю кражу можно притянут, вернее хищение
Для мелкого хищения ТОЖЕ должен быть умысел.Мелкое хищение отличается от хищения только суммой украденного.
В данном случает есть САМОУПРАВСТВО. Потребитель дома обнаружил товар который не оплатил это - НАХОДКА. Он должен возвратить эту вещь собственника,но он это не делает.Это самоуправство.
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 17:57   #42
Просто я
Активный участник

А почему присвоение не подходит? в момент когда он обнаружил что не оплатил и у него нет законных оснований как раз и возникает умысел?

Находки нет, он же не нашел ее и не занет кто владелец вещи. ОН конкретно знает откуда она, чья она и как ему она досталась но все равно ее оставляет/выкидывает/сьедает т..е. распоряжаетсчя по своему усмотрению.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 18:18   #43
Активный участник

Цитата:
А почему присвоение не подходит?
А потому что почитайте уголовное право.Что бы было присвоение имущество должно быть вверенно виновному.
Цитата:
Находки нет, он же не нашел ее и не занет кто владелец вещи. ОН конкретно знает откуда она, чья она и как ему она досталась но все равно ее оставляет/выкидывает/сьедает т..е. распоряжаетсчя по своему усмотрению.
Вам не надоело показывать тут свою безграмотность ? Вы думаете,что если находка,то нашедшей не знает чья это вещь? А если нашёл бумажник с адресом владельца,то это тоже не находка ?
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 04:02   #44
araks
Активный участник

Это правильно. Взял машинку у соседа,слегка поцарапал , поймали. А он ,я не собирался ее утащить,я просто покататся. Ну а что поцарапана - так такая и была. Нравиться?
Ну это случай просто. Пришел мало знакомый человек в квартирку ,смотрели какие то побрякушки ( золотые). По забывчивости в карман сунул кое что. Но хозяева не альтруисты. Воремя спохватились. Обшманали ну и отметелили за забывчивость. До сиз пор помннит и не забыл. Так что либо штрафы либо .....
И забывчивость как рукой снимет.
Ну а квалификация - это дело знатоков и судей.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 12:40   #45
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от araks Посмотреть сообщение
Это правильно. Взял машинку у соседа,слегка поцарапал , поймали. А он ,я не собирался ее утащить,я просто покататся.
Именно. И это будет Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения а не Статья 158. Кража
Ответ

Опции темы
Опции просмотра