На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 21:05   #1
Erickh
Активный участник

По умолчанию Остановка милицией.

Скажите пожалуйста, могут ли милиционеры остановить прохожего за просто так? Ну мимо проходил, а они решили документы проверить.
И еще, могут ли они как-то задерживать, останавливать или еще чего, за нарушение ПДД? Например за переход дороги не по переходу.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 21:25   #2
Натуля
Активный участник

У дочери был случай. При заселении в общежитие у них на некоторый срок забрали паспорта для оформления регистрации, на руки выдали только справочки. Около МГУ-шных общаг на Шверника ее с подругой остановили милиционеры, попросили предъявить документы (я думаю, что они в курсе, что каждый год ситуация с отсутствием паспортов у первокурсников повторяется, и этим промышляют). С продемонстрированной бумажкой-справкой посоветовали сходить сами знаете куда. Пропуск в общежитие тоже не произвел на них впечатления. Отстали только тогда, когда Даша позвонила мне, громко сообщив им, что звонит родителям и предложив пообщаться с нами. Дочь была напугана и расстроена. Инцидент произошел 2 года назад. Я сказала, что она действовала правильно. А вы как думаете?
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 21:29   #3
inetsar

Продавец

Проверить документы могут. Подойдет любой документ с фотографией. Мне хватает пропуска МЕТРО. Регистрацию проверять не имеют права.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 21:31   #4
Иван

Активный участник

Могу ошибаться, но вроде бы милиция может останавливать и проверять документы, только если на человека, похожего на вас есть ориентировка.

Но я думаю тут с юридической точки зрения вряд ли решается вопрос. Ничто не мешает притащить человека в отделение, избить до полусмерти, а потом выкинуть на улицу
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 21:36   #5
Erickh
Активный участник

Думаю если блеснуть знанием процесса, т.е. продемонстрировать себя как подкованного в правовом плане человека, недобросовестные милиционеры испарятся в считанные секунды.
Обязаны ли они, милиционеры, предъявлять документы? Ну хотя бы по моему требованию?
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 21:44   #6
alfabravo
Гость

Вряд ли испарятся,скорее всего потащут в отдел.

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:00   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Правомерно ли требование сотрудника милиции при проверке документов, удостоверяющих личность гражданина, обязательного наличия у гражданина регистрации по месту жительства или по месту пребывания, а так же требования о предъявлении документов, подтверждающих прибытие или убытие, а так же подтверждающих пребывание гражданина на срок, не превышающий 10-дней?

Данный момент является ключевым во всей процедуре проверки документов, так как именно на незнании законодательных нюансов, связанных со всей совокупностью правовых актов гражданами и строится вся система милицейских поборов «за отсутствие регистрации» не только в Москве, но и во всей России. Именно в этом «месте» милиция ППС, да и все остальные «примазавшиеся» сотрудники милиции, о которых речь шла выше, самолично присвоила себе право проверять наличие регистрации, «налагать» и «взимать» на месте штраф за ее отсутствие, требовать от граждан «подтверждения» о нахождении в Москве на срок не превышающий 10 дней.

В силу исключительной важности этого момента разберемся с ним подробнее.

Административный Кодекс четко квалифицирует все виды административных правонарушений. ОН жестко регламентирует и разделяет должностных лиц и органы, правомочных составлять протоколы по тем или иным конкретным видам правонарушений, в одной стороны, и определяет органы и должностных лиц, правомочных налагать административные взыскания по установленным (зафиксированным в виде протоколов) фактам правонарушений, с другой стороны. Как уже указывалось выше, единственной статьей Административного Кодекса, в которой речь идет об ответственности о проживании без паспорта и регистрации по месту пребывания или жительства, является ст. 19.15.

В соответствии с п. 9 части 2 статьи 23.3., рассматривать дела об административных правонарушениях по статье 19.15. от имени органов внутренних дел (милиции), указанных в части 1 той же статьи, вправе старшие участковые инспектора, участковые инспектора. То есть из всех служб милиции ТОЛЬКО служба участковых инспекторов вправе: во-первых, составлять протоколы по факту правонарушения по ст. 19.15., во-вторых, наряду с другими должностными лицами органов внутренних дел (о них речь будете идти ниже в соответствующем разделе), вправе рассматривать дела по ст. 19.15. и, соответственно, налагать предусмотренные в ней административные взыскания в виде официального предупреждения или штрафа до 1 МРОТ.

Из указанного следует, что сотрудник Патрульно-постовой службы московской милиции или любого другого населенного пункта на улице города или любом другом общественном месте, а так же сотрудник любого другого подразделения милиции просто не уполномочен законом, во-первых, проверять наличие у гражданина регистрации по месту пребывания или жительства по ст. 19.15 и составлять по «факту нарушения» протокол, во-вторых, наложить на вас предусмотренное статьей административное взыскание ни в виде официального предупреждения, ни в виде штрафа, а тем более взыскать за это на месте штраф живыми деньгами. Данное действие с его стороны является прямым нарушением закона, за которое он должен нести предусмотренную ответственность, и которое в обязательном порядке надлежит обжаловать.

Более того, если у вас проверяют документы на улицах города, в городском транспорте, в любом общественном месте, в помещении организаций и учреждений, в любом помещении, не относящемся к жилому сектору (офис фирмы, магазин и т.п.), требования подтверждения наличия московской регистрации являются абсолютно незаконными!!!

Так как согласно части 1 ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания и жительства на территории РФ. Положения Конституции РФ являются непосредственно действующими и имеют прямое действие и высшую силу на всей территории России, поэтому всякие ссылки на местные законы и нормы со стороны сотрудников милиции являются неправомерными уже только по одним перечисленным обстоятельствам и могут быть обжалованы в любую инстанцию, в том числе в суд. Сотруднику милиции, настаивающему на каких-то особых московских законах и правилах, можно прямо заявить, что он нарушает Конституцию РФ и понесет за это ответственность, а так же настаивать на этом мнении, чтобы вам при этом не возражали и чем бы не грозили.

Помимо этого указанная конституционная норма конкретизирована и расширена в Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и истолкована в Постановлениях Конституционного Суда РФ № 9-П от 4.04.96г. и № 4-П от 2.20.98г. Так в Постановлении КС РФ № 4-П от 2.02.98г. отмечается, что регистрация в РФ носит уведомительный характер. Но при этом, несмотря на то, что такое уведомление является не только правом, но и обязанностью гражданина, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части 2 ст. 3 закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ. Согласно Федерального Конституционного Закона РФ «О Конституционном Суде РФ», постановления КС РФ обжалованию не подлежат, имеют прямое действие на всей территории РФ, действуют непосредственно, не требуют толкования каким-либо органами или должностными лицами, вступают в силу с момента провозглашения в зале заседания.

Тем не менее, московская милиция, при активной моральной и нормативной поддержке московских властей, продолжает заниматься фактическим нарушением Конституции РФ, Постановлений Конституционного Суда РФ и федерального законодательства. На практике система аргументов милиции выглядит так. Сотрудник милиции ссылается на соответствующие положения Правил регистрации, принятые Правительством РФ и правительствами Москвы и Московской области, согласно которым гражданин, прибывший в данную местность на срок свыше 10-ти дней обязан зарегистрироваться по месту пребывания. Такая же норма содержится и в упомянутом выше Федеральном законе. Именно этим обстоятельством в нарушении положений Конституции РФ, Закона РФ и Постановлений КС РФ, сотрудники милиции требуют обосновать или подтвердить свое присутствие в Москве на срок менее 10-ти суток. Для этого они требуют предъявлять билеты на транспорт с датами прибытия и убытия, командировочные удостоверения, путевые листы у водителей и т.п., что является незаконным, так как в уже упомянутом Постановлении КС РФ № 4-П от 2.02.98г. сказано, что «срок нахождения в том или ином месте временного пребывания должен определяться самим гражданином. Его установление государством недопустимо, поскольку означает ограничение волеизъявления при выборе места пребывания». При этом по смыслу Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», определение гражданином места своего пребывания и срока нахождения в нем не обязательно связано с наличием соответствующего жилого помещения в качестве мест пребывания».

Более того, новый Кодекс РФ об административных правонарушениях законодательно закрепил такую норму, как «Презумпция невиновности». Именно от этой нормы сейчас воет вся милиция, так как теперь юридически изначальная «правота» милиции в любых ее действиях и требованиях и необходимость «оправдываться» перед милицией у граждан осталась в прошлом. Статья 1.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях с аналогичным названием стоит того, чтобы процитировать ее полностью:

«1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные нарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.»

Именно поэтому граждане не обязаны предъявлять какие-либо доказательства длительности своего пребывания в Москве в виде каких-либо дополнительных документов, тем более когда такие требования предъявляются гражданину на улице или в любом другом общественном, а не жилом месте. Эти доказательства должна собрать и представить милиция тому органу или должностному лицу, которое и примет решение о привлечении за допущенное правонарушение к ответственности. И добровольно по собственной наивности или глупости облегчать милиции ее обязательную работу не надо.

Фактически, одной только этой статья достаточно, чтобы раз и навсегда прекратить какие бы то не было требования со стороны сотрудников милиции в отношении наличия или отсутствия московской регистрации и доказывания гражданами сроков их пребывания в Москве. Спустя какое-то время так и будет. Пока же надо быть готовыми к тому, что милицию в обязательном порядке надо ставить на место, так как ей соблюдение принципа «Презумпции невиновности» крайне не выгодно и не нужно Поставить милицию в рамки закона, переломить психологическую инерцию изначальной правоты любого требования милиции и необходимости оправдываться в своей невиновности по любому пустяку можно лишь активно защищая себя от незаконных требований и претензий милиции.

Вторым «по степени важности» для милиции аргументом вины гражданина, не имеющего Московской регистрации при проверке его документов в общественном месте, до 1 июля 2002 года являлись положения ст. 178 «Проживание без паспорта и прописки» Кодекса об административных нарушениях РСФСР. В новом Кодексе этой статье соответствует практически идентичная ей по сути уже упомянутая выше статья 19.15. «Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации», согласно которой «проживание или пребывание гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 МРОТ (в наст. вр. МРОТ=100 руб.)».

По инерции ВСЕ московские милиционеры продолжают использовать этот «аргумент» для поборов с граждан. Этот «аргумент» является абсолютно неправомерным и по «субъективному составу правонарушения» по ст. 19.15., так как в данной статье Кодекса речь идет именно о проживании, то есть доказанном факте пребывания или проживания гражданина в течении определенного периода времени и в определенном жилом помещении. Улица, общественное место, нежилое помещение не являются по определению местом, где гражданин «проживает», тем более к общественным местам никак не применимо понятие периода такого «проживания», так как проверка осуществляется разово и случайно и для милиционера и для гражданина. Помимо этого, как уже указывалось выше, в соответствии с п. 9 части 2 ст. 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях, а значит и составлять по ним протоколы по ст. 19.15 Кодекса, вправе старшие участковые инспектора, участковые инспектора, но ни в коем случае не сотрудники ППС.

Более того, ни из прежней редакции статьи 178, ни из действующей ст. 19.15, при буквальном прочтении не следует, что такое проживание требует регистрации по месту фактического пребывания или проживания гражданина. То, что имелось в виду прежде и подразумевается теперь, не является буквально установленной законом нормой. Из буквального прочтения этой статьи следует, что проживающий гражданин должен в принципе иметь регистрацию по месту жительства или пребывания где-нибудь в России и не более того.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях присутствует понятие «События и состава административного правонарушения», именно при наличии «события и состава» производство по делу может быть начато и именно эти «событие и состав» правонарушения, в соответствии с частью 2 ст.28.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в обязательном порядке должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении. Согласно части 1 и 2 ст. 24.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии, в том числе, хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события правонарушения; отсутствие состава административного правонарушения.

В случае попыток применения ст. 19.15. при проверке документов на улице и в общественных местах и событие, и состав правонарушения ОТСУТСТВУЮТ и, в соответствии с упомянутой выше статьей, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению, а сотрудник ППС милиции делает это неправомерно, так как на ППС милиции данная функция не возложена. В случае, если сотрудник милиции продолжает настаивать на том, что такое нарушение по указанной статье имеет место, проверяя документы в общественном месте, пытается составлять протокол, осуществить привод в отделение милиции, использовать силу и т.п., он однозначно совершает противоправные, наказуемые по закону действия, которые в безусловном порядке должны быть для этого обжалованы
http://a-bike.narod.ru/bicycle/ment....@02><5@=-49533
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:17   #8
Erickh
Активный участник

Ох.. Эту "Войну и мир" на ночь читать не буду, но обращу внимание, что в России есть и прочие города за МКАДом, и там милиция не столь яро проверяет прописку и подобные бумаженции. Изначально речь зашла о чем? О простом гоп-стопе товарищами-милиционерами и сопутствующими процедурами, которые как раз уж одинаково нарушаются во всех городах. Ну подошел он ко мне. Простой такой гражданин, не пьян, не пью, не агрессивно себя веду.. ну просто стою и жду свой автобус например. Тут эти ребята ко мне вальяжно подходят, отмахиваются, старщежантиванов_вашидкмнты_пжалста и... и... Вот что делать? Ну полезу я в карман за паспортом, или правами, или студнем. Ну если они уже собрались с меня, таково мирного и законопослушного, денежку выбить, то документы мои меня не спасут. А вот если я так с каменным лицом: "Ваши документы сперва покажите. На каком основании вы требуете мои? Что я нарушаю? Ах похож не рецидивиста? Как его зовут? Давайте я в 02 позвоню и сам узнаю его приметы?"
Вымысел конечно, но на самом то деле как правильно себя вести? на что мне положиться\сослаться?
С событиями этого года (евсюков, гаишники и саша, наш омский стрелок), милицию я боюсь больше простых бандитов (последние хоть не знают как следы за собой правильно заметать). И это, я считаю, грустно.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:33   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Erickh Посмотреть сообщение
Ох.. Эту "Войну и мир" на ночь читать не буду...но на самом то деле как правильно себя вести? на что мне положиться\сослаться?

К вам на улице обращается сотрудник милиции в форме. Как это должно выглядеть?
Согласно части п. 4 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности (утвержден Приказом МВД России от 18.01.1993 г. N 17, далее - Устав ППС), в обращении с окружающими сотрудники милиции обязаны быть внимательными, тактичными и вежливыми, их действия должны быть законными и понятными гражданам. Согласно п. 93 Устава ППС, сотрудник милиции в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме. Не допускать споров и действий, оскорбляющих честь и достоинство граждан.

При обращении к гражданину патрульный (постовой) должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

Согласно п. 45 Устава ППС, заступающий на службу сотрудник милиции обязан быть одетым в форменную одежду по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение. При себе он должен иметь:

- служебное удостоверение;

- служебную книжку, карточку маршрута или поста;

- табельное огнестрельное оружие с двумя снаряженными обоймами (магазинами);

- резиновую палку;

- радиостанцию;

- наручники;

- свисток;

- служебную сумку или планшет, ручку;

- индивидуальный пакет (аптечку).

В зависимости от характера выполняемых задач наряду дополнительно выдаются:

- учтенные бланки протоколов об административных правонарушениях;

- квитанции об уплате штрафов на месте;

- электромегафоны;

- карманный электрический фонарь;

- ключи от специального телефона, дверей железнодорожных вагонов;

- средства индивидуальной защиты и другие специальные средства.

Помимо этого сотрудник милиции, заступивший на пост, или осуществляющий патрулирование своего участка, может иметь закрепленный на одежде номерной знак (бляху), на котором указан персональный номер, подразделение, в котором он служит. Милиция метрополитена часто вместо бляхи использует индивидуальные бейджи (планки), на которых указаны должность, звание и фамилия сотрудника милиции. Милиция метрополитена так же имеет еще одно отличие в экипировке. На рукаве кителя или куртки нашит большой шеврон красного цвета с эмблемой Московского метро. У всех остальных милиционеров на рукаве нашит общий шеврон стандартного размера «МВД России». Устав патрульно-постовой службы не требует от сотрудников милиции обязательного ношения в период несения службы при патрулировании или на посту нагрудного номерного жетона. Такая обязанность есть только у сотрудников ДПС и вневедомственной охраны.

Необходимо знать, что в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами МВД РФ, граждане обязаны выполнять ТОЛЬКО законные требования сотрудников милиции, и ТОЛЬКО при несении ими службы, то есть в момент исполнении ими своих должностных обязанностей.

Из всего сказанного следует, что не каждый сотрудник милиции в форме:

во-первых, является несущим в этот момент службу и находится при исполнении обязанностей;

во-вторых, имеет право на те или иные действия в отношении граждан, на той или иной территории в это время.

Как правило, сотрудник милиции, внешне отвечающий всем перечисленным выше требованиям, начиная с нагрудного знака (бляхи) и заканчивая табельным оружием, будет стараться держаться при общении с Вами и другими гражданами действующих правил и норм, так как в случае их нарушения, он, при поступлении жалобы от гражданина на его неправомерные действия, очень быстро вычисляется и может быть привлечен к установленной законом ответственности. Беда состоит в том, что исходить он при этом будет из собственного субъективного представления о своих и ваших правах и обязанностях зачастую весьма отличных от тех, которые реально закреплены в законах и нормативно-правовых актах. Поэтому будьте готовы к демонстративному игнорированию ваших законных возражений и требований, но проявляйте твердость и настойчивость )без грубости и оказания физического сопротивления).

Патрульный (постовой) сотрудник милиции, находящийся при исполнении им своих обязанностей, согласно той же упомянутой выше статьи 93 Устава патрульно-постовой службы, ОБЯЗАН по первому требованию должностных лиц и граждан назвать свою фамилию, место работы и предъявить свое служебное удостоверение для ознакомления, не выпуская его из рук. Эти же требования Устава ППС распространяется и на всех остальных сотрудников милиции, находящихся при исполнении ими своих обязанностей и вступающих в контакт с гражданами. Подчеркну еще раз - гражданин при общении с сотрудниками милиции ИМЕЕТ ПРАВО в ЛЮБОЙ момент ПОТРЕБОВАТЬ от них предъявления их служебных удостоверений. При предъявлении гражданином такого требования сотрудник милиции ОБЯЗАН предъявить свои документы и ДАТЬ гражданину возможность ознакомиться с ними из своих рук. В противном случае он допустит наказуемое должностное нарушение.

Таким образом, из сказанного выше следует, что к вам на улице может обратиться ТОЛЬКО сотрудник милиции, несущий службу, то есть, находящийся ПРИ ИСПОЛНЕНИИ им своих обязанностей, заступивший по приказу на пост или патрулирование именно НА ЭТОМ участке территории города и именно НА ЭТОТ период времени. Все это отражается в карточке маршрута патрулирования или карточке поста. Согласно п. 36 Устава ППС, в этой карточке указываются:

- маршрут патруля, его протяженность, границы и центр поста;

- время несения службы;

- объекты и зоны, требующие особого внимания;

- порядок движения по маршруту и основные тактические приемы несения службы;

- особые обязанности нарядов по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также при осложнении оперативной обстановки;

- порядок взаимодействия и связи с соседними нарядами, дежурной частью горрайлиноргана, участковыми инспекторами милиции, общественными объединениями, а также зоны не прохождения радиосвязи и способы связи с этих участков.

Карточка маршрута (поста) составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в дежурной части, другой выделяется наряду перед заступлением на службу.

То есть, если вы не совершили преступление или правонарушение, а спокойно стоите или идете на станции метро, то в метро к вам НЕ МОЖЕТ обращаться и предпринимать в отношении вас какие-либо действия, в том числе требовать предъявления документов, сотрудник милиции из наземного РОВД. За пределами метро, к вам НЕ МОЖЕТ обращаться и предпринимать в отношении вас какие-либо действия сотрудник милиции метрополитена. Сотрудник ОВД «Южное Медведково» не имеет право обращаться к вам с какими-либо требованиями и предпринимать в отношении вас какие-либо действия в районе «Щукино» или «Чертаново», или любом другом районе города.

Не имеют право обращаться и предпринимать в отношении вас какие-либо действия сотрудники милиции вне времени своего дежурства (несения службы), тем более находящиеся в отпуске, а так же сотрудники вневедомственной охраны, спец. подразделений - ОМОН, ОБЭП, РУБОП и пр., если они не выполняют в этот момент на улице или других общественных местах отдельные операции, то есть не находятся при исполнении обязанностей (такое бывает при проведении массовых мероприятий, в зонах аварий, проведении рейдов на рынках и т.п.).

Безусловна так же еще одна существенная мелочь, так же отраженная в Уставе ППС - сотрудник милиции, несущий службу, должен быть в обязательном порядке ТРЕЗВЫМ.

Пояснения и рекомендации:

Надо обязательно запомнить, что наша милиция привыкла к вседозволенности и безнаказанности. Любой человек в милицейской форме у нас в стране ощущает себя полным хозяином положения и безусловно считает себя правым во всем. С другой стороны, подавляющее большинство российских граждан психологически так же относится к сотруднику милиции в форме и чувствуют свою беззащитность и чувство потенциальной вины просто на уровне животного рефлекса. На этом психологически и строится весь сценарий общения милиционера и гражданина.

Выработайте в себе уважение к своей персоне, а так же понимание того, что милиционер на улице работает на ваши деньги и охраняет ваши интересы, защищает ваши права и свободы!!! Если вы спокойно идете по улице или находитесь в общественном месте, ведете себя спокойно, вы не преступник, находящийся в розыске, то знайте - вы никогда, ни перед кем и ни в чем не виноваты, что бы при этом вам не говорил сотрудник милиции. Потому что вы доказывать этого не обязаны! По принципу презумпции невиновности, о котором речь будет чуть ниже, доказать и обосновать вашу вину обязан милиционер. И он это так же должен почувствовать от вас.

Первое, не дергайтесь и не суетитесь, при обращении к вам милиционера. Держите себя спокойно и уверенно. С другой стороны, в милиции есть совершенно «отмороженные» люди, которые по сути своей давно стали преступниками, и их форма лишь прикрытие преступных намерений и действий. Поэтому сначала просто оцените обстановку.

Второе, выигрывайте инициативу у милиционера. В этом вам помогут ответы на вопросы, приведенные ниже. Не попадайте под магию жлобской милицейской уверенности в собственной правоте!

Что вас должно насторожить. Отсутствие номерной бляхи, тем более бляха, торчащая из кармана, невнятно произнесенные звание и фамилия, без упоминания должности, или полное отсутствие представления, тем более явно нетрезвый вид милиционеров или их излишне возбужденное состояние, отсутствие указанных выше элементов милицейской оснастки. По этим признакам можно догадаться, что в последующем в отношении вас скорее всего последуют неправомерные действия, а сотрудник милиции явно старается скрыть свои данные для затруднения его последующей идентификации и возможного обжалования его действий.

Третье. Заведите себе за правило постоянно, в любых условиях носить при себе маленький блокнотик или какую-либо бумагу, ручку, а лучше всего маленький простой карандаш, который в отличие от ручки пишет одинаково хорошо и на морозе, и на влажной, засаленной и лощеной бумаге. В крайнем случае в качестве бумаги для записи годятся использованные билеты на транспорт, визитки и т.п., которые как правило есть в любом кошельке.. Если всего этого нет под рукой, то придется «включить» свою память.

Четвертое. В любом случае до начала разговора с милиционером по существу, до предъявления вами ему документов или выполнения других требований милиционера, необходимо зафиксировать его данные. Это нужно сделать неизменным правилом в вашем общении с милицией. Для этого не надо стесняться переспросить, а так же потребовать предъявить его служебное удостоверение, поскольку согласно той же упомянутой выше статьи Устава патрульно-постовой службы патрульный (постовой) обязан по требованию должностных лиц и граждан назвать свою фамилию, место работы и предъявить свое служебное удостоверение, не выпуская его из рук. Можно так же потребовать от сотрудника милиции предъявить его карточку поста или маршрута. Предъявлять ее милиционеры не обязаны, но это требование позволит вам закрепить еще в начале общения ваш психологический перевес, так как в этом случае милиционеру психологически придется «защищаться», доказывая вам, что он этого делать не должен. Тем более ваше психологическое превосходство усилится, если милиционер находится вне своей территории и вне времени своего дежурства (несения службы). В этой ситуации вы просто застанете его врасплох, «взяв с поличным» на месте нарушения. Отрезвляющая порция адреналина в крови для сотрудника милиции в этом случае гарантирована.

Повторюсь еще раз, это обстоятельство является существенным, так как очень часто под видом сотрудников патрульно-постовой службы «пощипать» граждан именно «за отсутствие регистрации» выходят и сотрудники вневедомственной охраны, ДПС, мелкие милицейские чиновники из штата аппаратных работников, либо те же сотрудники ППС, «пасущиеся» на сопредельной (не своей) территории, приказа на патрулирования которой они не имеют, или делающие сбор денег «на пиво» после окончания работы. Не брезгуют поборами и милиционеры метрополитена, вылезающие на поверхность земли в районах станций метро на окраинах и в спальных районах, в зону, находящуюся вне их пределов компетенции, а так же милицейская «элита» - сотрудники РУБОП, ОБЭП, УНОН, ОМОН, уголовного розыска, которым понятие закона для проверки документов практически неведомо.

Для большинства таких «примазавшихся» патрульных, да и патрульных, находящихся на службе, проверка их удостоверений и фиксация данных дают вам мощный психологический перевес и являются останавливающим фактором, так как сам милиционер прекрасно осознает, что совершает наказуемые противоправные действия. Поэтому есть большая вероятность того, что такие «щипачи» ограничатся после этого формальным просмотром любого документа, который вы им предъявите, и на этом ваше общение с ними закончится.

Для настоящих патрульных и постовых милиционеров такая запись так же является сдерживающим фактором, так как за их уж очень откровенно наглые и незаконные действия от вас может поступить жалоба, что не устраивает никого из них. Если вам зададут вопрос, зачем вы делаете запись, прямо заявите, что собираетесь обжаловать последующие действия милиционера, если они, на ваш взгляд, покажутся вам неправомерными.

При знакомстве с документами милиционера не торопитесь и не суетитесь, потребуйте держать удостоверение на уровне ваших глаз, чтобы вам было удобно читать, дать вам возможность прочитать удостоверение до конца и лучше всего делайте это вслух., параллельно ведя запись данных удостоверения. Помните: Торопить вас никто не имеет права! И до момента предъявления вами ваших документов вы еще никому и ничего не должны и не обязаны! Отказ сотрудника милиции предъявить вам свои документы уже сам по себе является нарушением с его стороны. В этом случае вы имеете полное право прекратить общение с милиционером и следовать по своим делам, так как все последующие требования и действия милиционера будут противоправными, исполнять которые вы не обязаны.

Следует так же иметь в виду, что самостоятельно нести службу имеют право только действующие сотрудники милиции. «Начинающие« сотрудники милиции являются стажерами. Они то же носят форму и участвуют в патрулировании, но самостоятельного права на несение службы без сопровождения действующего сотрудника милиции согласно Устава ППС НЕ ИМЕЮТ. Это значит, что одиночный милиционер, предъявивший вам удостоверение, в котором написано, что он «стажер», права на проверку ваших документов, составления протокола и т.д. НЕ ИМЕЕТ. Об этом стажера надо просто проинформировать и следовать по своим делам. В последующем обязательно необходимо написать письменную жалобу его начальству и в органы Прокуратуры.
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:38   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Думаю если блеснуть знанием процесса, т.е. продемонстрировать себя как подкованного в правовом плане человека, недобросовестные милиционеры испарятся в считанные секунды.
Обязаны ли они, милиционеры, предъявлять документы? Ну хотя бы по моему требованию?
ну так на это вам и интепнет в руки и читайте Закон о милиции
Цитата:
Ох.. Эту "Войну и мир" на ночь читать не буду, но обращу внимание, .
а чего ждали волшебного слова ??
Цитата:
. А вот если я так с каменным лицом: "Ваши документы сперва покажите. На каком основании вы требуете мои? Что я нарушаю? Ах похож не рецидивиста? Как его зовут? Давайте я в 02 позвоню и сам узнаю его приметы?"
Вымысел конечно, но на самом то деле как правильно себя вести? на что мне положиться\сослаться?.
на справку из желтого дома

тут понимаешь не в каменном лице дело, тут ваше состояние просто ощущается
Цитата:
. милицию я боюсь больше простых бандитов (последние хоть не знают как следы за собой правильно заметать). И это, я считаю, грустно.
значит все-таки верите в сказки и волшебные слова
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:43   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Тут эти ребята ко мне вальяжно подходят, отмахиваются, старщежантиванов_вашидкмнты_пжалста и... и... Вот что делать?
Не быть овцой, знать свои права (для чего читать Бориса Дульнева), не стесняться эти права защищать.

Не хотите - вынимайте паспорт.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:48   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Надо иметь в телефоне номер ФСБ. И если,что звонить при них.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 23:37   #13
Riffraff

Продавец

может УСБ ? ФСБ несколько иным занимается вроде
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 23:59   #14
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
может УСБ ?
Да, УСБ.
Звонить можно прямо при сотруднике милиции.
У меня был случай, когда приехавший по вызову сотрудник милиции запаниковал, когда я при нем только собрался позвонить в УСБ, предварительно переписав его данные.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 00:05   #15
alfabravo
Гость

Андрюх-а как им звонить,чего говорить то?
Кстати,ты как,устроился на новую работу?

Untitled Document
Старый 10.11.2009, 00:06   #16
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А по подробней, чем закончилось? Где узнать номер УСБ?
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 00:11   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Честно говоря, ни разу так и не позвонил. В слуае с тем миллиционером, после того, как я неторопливо и аккуратно переписал его данные, и взял телефон, собираясь звонить, он у меня спросил, что я собираюсь делать, на что я совершенно искренне ответил, что звоню в УСБ узнать, действительно ли существует такой майор, которые выезжает на вызовы (там клиент вызвал сотрудника милиции, в ответ на мои якобы неправомерные действия, а приехал целый майор, чем не мало меня удивил) после чего майор как-то запаниковал и попросил меня этого не делать.

ЗЫ с работой пока никак, так что с удовольствием рассмотрю предложения, если есть
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 00:13   #18
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Т.е. у вас небыло номера УСБ? Блефовали?
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 00:14   #19
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Где узнать номер УСБ?
Яндекс в помощь всем добропорядочным гражданам:

МВД:

УСБ ГУВД города Москвы - 255-96-57.

ГИБДД:

Если Вам что-либо известно о коррупции и взяточничестве сотрудников ГИБДД, просьба сообщать по телефону Управления собственной безопасности (УСБ) ГУВД г.Москвы:
200-90-81; телефон доверия 923-78-92

Последний раз редактировалось Андрюха; 10.11.2009 в 07:53..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 00:14   #20
alfabravo
Гость

Андрюх-у меня к сожалению нет предложений,просто помню что ты искал,вот и спросил.

Untitled Document
Старый 10.11.2009, 00:17   #21
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Блефовали?
ну.... скажем так... пошел ва-банк

там коротко трудно рассказать суть
в итоге, с тем майором я подружился, он оказался старшим участковым нашего района, а клиента.... клиента он забрал с собой и заставил написать объяснение, что милицию тот вызвал нечаянно по ошибке и никаких противоправных действий с моей стороны к нему не было

Цитата:
Сообщение от alfabravo Посмотреть сообщение
Андрюх-у меня к сожалению нет предложений,просто помню что ты искал,вот и спросил.

все равно спасибо
я когда найду, отпишусь в той теме
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 00:30   #22
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
ну.... скажем так... пошел ва-банк
несуть и важно, главное действено и эфективно...
Поздравляю с 7000 сообщением...
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 02:33   #23
Сутяжник
Активный участник

Анфисе - найдите в КоАП, УПК, УК, в Законе об милиции, Законе об ОРД понятие сотрудник милиции ДПС, сотрудник милиции ППС, оперуполномоченный, учасковый уполномоченный и т.д и.т.п, кроме следователь. Есть общее понятие орган дознания (начальник территориального ОВД, либо лицо его замещающее); сотрудники ОВД, а сюда входят и кадровые службы и тылового обеспечения и т.п.

Последний раз редактировалось Сутяжник; 10.11.2009 в 02:42..
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 09:32   #24
Erickh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну так на это вам и интепнет в руки
вот я этот интепнет и использую
Цитата:
а чего ждали волшебного слова ??]
вы обратили внимание на слова "на ночь"?
Цитата:
на справку из желтого дома
У меня нету :'( Свою не одОлжите?
Цитата:
значит все-таки верите в сказки и волшебные слова
Если б верил, носил бы как идиот повязку. :▒

2Анфиса, огромнейшее спасибо!
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 10:24   #25
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
... вы обратили внимание на слова "на ночь"?
...
2Анфиса, огромнейшее спасибо!
Не надо использовать ложную информацию.
Читайте на ночь вот это:

ПРИКАЗ
от 29 января 2008 г. N 80

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
СТРОЕВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ
ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
УСТАВ
ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
...
226. Сотрудник подразделения ППСМ в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.
227. Патрульный (постовой) милиционер при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свои должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.
В случае обращения граждан патрульный (постовой) милиционер, выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать и принять меры по их заявлениям, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.
228. По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) милиционер обязан назвать свою фамилию, орган внутренних дел и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 16:09   #26
Erickh
Активный участник

Так, а что со вторым вопросом? Могут ли они предпринимать какие-либо действия при нарушении кем-то ПДД?
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 17:28   #27
МАРКИЗА1
Активный участник

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РФ
ПРИКАЗ от 29 января 2008 г. N 8

Полномочия нарядов ППСМ по обеспечению
безопасности дорожного движения

218. Патрульные и постовые наряды обязаны:
218.1. Знать основные положения Правил дорожного движения, требования законодательства Российской Федерации об ответственности за их нарушение и порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.
218.2. Предотвращать факты управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, или лицами, не достигшими возраста, дающего право управления транспортным средством (когда возраст очевиден или известен сотруднику), и в установленном порядке пресекать эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровью граждан, а также, в пределах компетенции, нарушения Правил дорожного движения пешеходами.
218.3. При дорожно-транспортном происшествии немедленно докладывать о случившемся оперативному дежурному или несущим службу нарядам ДПС ГИБДД.
218.4. Во взаимодействии с действующими нарядами ДПС ГИБДД устранять помехи для дорожного движения.
218.5. До прибытия следственно-оперативной группы или наряда дорожно-патрульной службы принимать меры по оказанию пострадавшим первой медицинской помощи, сохранению обстановки и следов транспортных средств, организации безопасного объезда места происшествия, установлению личности водителей, пассажиров и иных свидетелей, марки, цвета, государственного регистрационного знака и иных идентифицирующих признаков транспортных средств, скрывшихся с места происшествия.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:28   #28
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
может УСБ ? ФСБ несколько иным занимается вроде
ФСБ этим тоже занимается.Осиновый кол и серебренные пули , а так же чеснок против оборотней помогает.
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 16:54   #29
valio

Активный участник

Цитата:
Так, а что со вторым вопросом? Могут ли они предпринимать какие-либо действия при нарушении кем-то ПДД?
Нарушением ПДД занимается ГИБДД.Меня вот вчера штрафанули на 200р. за переход дороги в неположенном месте.
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 19:31   #30
МАРКИЗА1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от valio Посмотреть сообщение
Нарушением ПДД занимается ГИБДД.
...
… и не только:

КоАП РФ

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
...
Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)
1. Органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.22, 8.23, 10.4, 10.5, частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями 11.9, 11.14, 11.15, частями 1, 2 и 3 статьи 11.17, статьями 11.23, 12.1, частями 1 - 3 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), частью 3 статьи 12.4, частями 1 и 2 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1 и 3 статьи 12.7, статьей 12.9, частями 1 и 2 статьи 12.10, статьями 12.11 - 12.14, частями 1 - 3 статьи 12.15, статьями 12.16 - 12.25, частью 1 статьи 12.27, статьями 12.28 - 12.34, 12.36.1, 12.37, 13.24, 14.26, 14.5, частями 3 и 4 статьи 14.16, статьями 15.1, 15.2, 19.2, 19.15, статьей 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования), статьями 19.24, 20.1, 20.8, 20.10 - 20.14, 20.16, 20.17, 20.20, 20.21, частью 1 статьи 20.23, статьей 20.24 (в отношении руководителей частных детективных и охранных организаций (объединений, ассоциаций), служб безопасности в организациях) настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:
9) старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.1, частями 1 и 2 статьи 12.2, статьей 12.3 (за исключением случаев управления транспортным средством водителем, не имеющим при себе лицензионной карточки), статьями 12.22, 12.23, 12.28, частями 1 и 2 статьи 12.29, частью 1 статьи 12.30, статьями 19.2, 19.15, 19.24, 20.1 настоящего Кодекса.
МАРКИЗА1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 12:28   #31
Ildar
Активный участник

Цитата:
Ох.. Эту "Войну и мир" на ночь читать не буду.
Вообще эту лабуду не читайте…
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение

Согласно п. 45 Устава ППС, заступающий на службу сотрудник милиции обязан быть одетым в форменную одежду по сезону, иметь опрятный внешний вид и исправное снаряжение. При себе он должен иметь:
- служебное удостоверение;
- служебную книжку, карточку маршрута или поста;
- табельное огнестрельное оружие с двумя снаряженными обоймами (магазинами);
- резиновую палку;
Зачем Вы нарыли и выложили это?
Что бы граждане пытались проверить наличие палок, их резиновость, так они и добьются демонстрации свойств этой палки, некоторым продемонстрируют и ее длину 73 см.
Чем может закончится проверка количество и снаряженность обойм, прочитайте в ЗОМ.
Цитата:
:Из всего сказанного следует, что не каждый сотрудник милиции в форме:
во-первых, является несущим в этот момент службу и находится при исполнении обязанностей;
во-вторых, имеет право на те или иные действия в отношении граждан, на той или иной территории в это время.
Бред, как указала Выше Маркиза, СМ для реализации своих прав достаточно представится и показать удостоверение.
Цитата:
Согласно п. 36 Устава ППС, в этой карточке указываются:
- маршрут патруля, его протяженность, границы и центр поста;
- время несения службы;
- объекты и зоны, требующие особого внимания;
- порядок движения по маршруту и основные тактические приемы несения службы;
- особые обязанности нарядов по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также при осложнении оперативной обстановки;
- порядок взаимодействия и связи с соседними нарядами, дежурной частью горрайлиноргана, участковыми инспекторами милиции, общественными объединениями, а также зоны не прохождения радиосвязи и способы связи с этих участков.
Карточка маршрута (поста) составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в дежурной части, другой выделяется наряду перед заступлением на службу.
К чему Вы все это, к тому что граждане при обращении к ним СМ могут проверять у них карточки маршрута?
Не забивайте людям головы ерендой, уставы и приказы, это внутренние документы, граждан не касающиеся.
Цитата:
То есть, если вы не совершили преступление или правонарушение, а спокойно стоите или идете на станции метро, то в метро к вам НЕ МОЖЕТ обращаться и предпринимать в отношении вас какие-либо действия, в том числе требовать предъявления документов, сотрудник милиции из наземного РОВД. За пределами метро, к вам НЕ МОЖЕТ обращаться и предпринимать в отношении вас какие-либо действия сотрудник милиции метрополитена. Сотрудник ОВД «Южное Медведково» не имеет право обращаться к вам с какими-либо требованиями и предпринимать в отношении вас какие-либо действия в районе «Щукино» или «Чертаново», или любом другом районе города.
Не имеют право обращаться и предпринимать в отношении вас какие-либо действия сотрудники милиции вне времени своего дежурства (несения службы), тем более находящиеся в отпуске, а так же сотрудники вневедомственной охраны, спец. подразделений - ОМОН, ОБЭП, РУБОП и пр., если они не выполняют в этот момент на улице или других общественных местах отдельные операции, то есть не находятся при исполнении обязанностей (такое бывает при проведении массовых мероприятий, в зонах аварий, проведении рейдов на рынках и т.п.).
Безусловна так же еще одна существенная мелочь, так же отраженная в Уставе ППС - сотрудник милиции, несущий службу, должен быть в обязательном порядке ТРЕЗВЫМ.
Это фантазии, граждан касается только Закон о милиции, где права и обязанности милиции не ограничиваются временем, местом, формой, трезвостью, и тп… Там написано- СМ обязан, и имеет право пресекать преступления и правонарушения.

Цитата:
Второе, выигрывайте инициативу у милиционера. В этом вам помогут ответы на вопросы, приведенные ниже. Не попадайте под магию жлобской милицейской уверенности в собственной правоте!
Анфиса, Вы вообще ничего не понимаете в УК и КоАП, не лезьте со своими вредными советами к участникам, только из-за того что Вам хочется показать этим свою «умность» и «важность».
Вы выкладываете, не понимая смысла, бредовые статьи из интернета, и смешно надеятся, что кто-то сможет их применить в первый раз столкнувшись с милиционерами, которые делают это пару десятков раз каждый день. Закончится это может очень неприятно.
Вы же сами, как писали раньше, избежали этих неприятностей, только потому, что сами тихонько сидели, пока СМ оформляли в метро пьяненькую тетеньку с банкой пива, так зачем других загоняете в КПЗ.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Не быть овцой, знать свои права (для чего читать Бориса Дульнева), не стесняться эти права защищать.
Не хотите - вынимайте паспорт.
Если не можете вынуть ксиву, как Алекспилот…

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Честно говоря, ни разу так и не позвонил. В слуае с тем миллиционером, после того, как я неторопливо и аккуратно переписал его данные, и взял телефон, собираясь звонить, он у меня спросил, что я собираюсь делать, на что я совершенно искренне ответил, что звоню в УСБ узнать, действительно ли существует такой майор, которые выезжает на вызовы (там клиент вызвал сотрудника милиции, в ответ на мои якобы неправомерные действия, а приехал целый майор, чем не мало меня удивил) после чего майор как-то запаниковал и попросил меня этого не делать.
Да не запаниковал он, а пытался сдержать смех.
Часто СМ смотрят на умничающих граждан, как на юродцев, но показывать этого не должны…
Патамушта, УСБ в принципе не может знать «действительно ли существует такой майор, которые выезжает на вызовы», и в ответе Вас бы мягко послали звонить в местный РУВД, только там есть такая информация.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 21:40   #32
Erickh
Активный участник

Ну раз такой расклад, что Вы посоветуете? Как бы вы действовали для пресечения нарушения Ваших прав?
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 00:20   #33
тропинка

Активный участник

Цитата:
Ну раз такой расклад, что Вы посоветуете? Как бы вы действовали для пресечения нарушения Ваших прав?
Это очень сложный вопрос... Лучше всего обходить максимально стороной. Но если попал, то Андрюха прав - надо звонить, но наверно не в УСБ, а на "горячие линии" и дежурным ОМ, УВД и прокуратуры. Заранее забить их в телефоны, потому что там идет запись разговоров.
Постараться получить свидетелей - остановить прохожих, говорить погромче...
Я сама часто, когда вижу, что остановили парнишку - то встаю рядом и смотрю. Не нравится им, но что мне скажешь - проходите гражданка, а я может здесь кого жду.
Если у вас есть основания не встречаться с милицией, то договоритесь с близкими о контрольных звонках типа - вошел в метро, вышел из метро, туда, сюда. Чтобы о ваших передвижениях они знали и могли быстро отреагировать.
У меня сосед по даче как идет с деньгами - сразу менты задерживают и отбирают. Прямо носом чуют, что идет с деньгами. Мать за зарплатой приезжает...
Все упасаются как могут, что за органы у нас ...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 00:31   #34
Erickh
Активный участник

Во-во. Рассказывали по ящику очередную страшился про оборотней, как они возле завода в дни зарплаты круги на своем бобике накручивали и отбившихся от стаи рабочих мудохали.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 18:48   #35
Ildar
Активный участник

Цитата:
Изучить свои права, может их никто и нарушал, это такие законы.
Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
У меня сосед по даче как идет с деньгами - сразу менты задерживают и отбирают. Прямо носом чуют, что идет с деньгами. Мать за зарплатой приезжает...(
Прям уж, специально следят, засады устраивают.
Может пропивает он их, или прокалывает, а маме сказки рассказывает...
Поэтому она и сама за его зарплатой ездит, как это часто бывает у алкашей.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 19:13   #36
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ildar0712 Посмотреть сообщение
Может пропивает он их, или прокалывает, а маме сказки рассказывает...
Поэтому она и сама за его зарплатой ездит, как это часто бывает у алкашей.
Нет, он не алкаш. Он работает у нас в садоводстве зимой, строит, ремонтирует дома людям... И платят ему сразу за всю сделанную работу.
Но в город деньги привезти не может, сразу отбирает милиция.
Последний раз мне отдал, я отвозила деньги на машине. Такая вот хрень непонятная....
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 11:48   #37
Активный участник

Цитата:
Во-во. Рассказывали по ящику очередную страшился про оборотней, как они возле завода в дни зарплаты круги на своем бобике накручивали и отбившихся от стаи рабочих мудохали.
Наши солдаты ездили в отпуск и на дембель через Волгоград. Милиция на Волгоградском ж.д. вокзале отбирала у них деньги.Подходили проверить на вокзале документы,потом говорили,что документы не так оформлены и т.п. и необходимо пройти в отделение.
На ж.д. вокзале Мин-воды у солдат из Чечни милиция вымогала "боевые" деньги.
Поэтому я лично взрыв газели перед РОВД в Назране не осуждаю.Собакам собачья смерть.
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 13:34   #38
Легенда

Активный участник

Самые крутые оборотни у нас в городе...вот смотрите вчера по Рен ТВ
http://www.youtube.com/watch?v=a5xpiccPyVg
Даже менты не могут выдержать наезды начальства и ментовского беспредела в городе.
До этого майор рассказывал в инете и СМИ как его заставляли подбрасывать наркоту для увеличения раскрываемости преступности и требовали засадить конкретного человека, путем подброса наркотиков.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 13:47   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Наши солдаты ездили в отпуск и на дембель через Волгоград. Милиция на Волгоградском ж.д. вокзале отбирала у них деньги.Подходили проверить на вокзале документы,потом говорили,что документы не так оформлены и т.п. и необходимо пройти в отделение.
а что ваши солдаты поголовно дебилы ???

какое отношение Милиция имеет к солдату (офицеру) ?? никакого

вызывать только Коменданта или патруль
и каждый солдат это знает
я уж молчу о вариантах когда несколько солдатиков в легкую ППСника в сортире замочат ( в смысле окунут в говно)

а про вокзал и того проще, на вокзалах Военный комендант присутствует
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:31   #40
Человек
Активный участник

да эти ментозавры(извините за сленг) не имеют право даже просто так проверить документы в их действиях должно подтвердиться то что вы что то нарушили, если нет это называется превышение служебных обязанностей. Мы просто все их пугаемся, у них языки тоже подвязаны не просто так, почитайте в инете закон о милиции, КРФ или как себя вести при встрече с ментом
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:40   #41
Erickh
Активный участник

Ну елки палки! Тема как раз об ЭТОМ! Если я ничего не нарушаю, а они от меня чего-то хотят, как их послать? Представьте себе, Залан, именно тем что вы посоветовали, я и занимаюсь, начав тему. Не у всех же мозги повернуты в сторону понимания официального языка. Прочитав эти законы и нормы, многие, как и я, могут сделать неверные выводы.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:47   #42
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Легенда Посмотреть сообщение
Самые крутые оборотни у нас в городе...вот смотрите вчера по Рен ТВ
Но зато все каналы умалчивают по поводу взбунтовавшихся ментов по коррупции Алексей Дымовский, Евсеев, григорий Чекалин и т.д. все у нас честно и правда,а они не правы на ютубе тоже валяются

http://www.youtube.com/watch?v=fIhzedSV9GU
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:52   #43
Легенда

Активный участник

У нас в городе менты просто так не останавливают, как сообщил майор Дымовский, для раскрываемости -подбрасывают наркотики, сажают невинных людей, в интервью назвал ФИО начальника милиции, который требовал подбросить наркоту Слышику, обещая за это повысить звание.
Так что в Москве менты самые добрые
У нас в городе ментов бояться, бояться залететь случайно, а потом еще и срок получить за наркоту, никогда к ней не прикосавшись...
Сейчас майора сделают сумасшедшим или преступником, осудят, посадят и убьют. Но коррупции нет в городе, по предварительным данным сообщили СМИ.
Подбрасывают бизнесменам, торгашам, тем у кого кафе...то есть тем с кого получить можно...так что служба и опасна и трудна..
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:55   #44
Активный участник

Цитата:
а что ваши солдаты поголовно дебилы ???

какое отношение Милиция имеет к солдату (офицеру) ?? никакого

вызывать только Коменданта или патруль
и каждый солдат это знает
я уж молчу о вариантах когда несколько солдатиков в легкую ППСника в сортире замочат ( в смысле окунут в говно)

а про вокзал и того проще, на вокзалах Военный комендант присутствует
Солдаты уж какие есть.Юриспруденцию в армии не изучают,нет в программе боевой подготовки.Тем не менее факты имели место.
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:56   #45
Человек
Активный участник

Цитата:
Ну елки палки! Тема как раз об ЭТОМ! Если я ничего не нарушаю, а они от меня чего-то хотят, как их послать? Представьте себе, Залан, именно тем что вы посоветовали, я и занимаюсь, начав тему. Не у всех же мозги повернуты в сторону понимания официального языка. Прочитав эти законы и нормы, многие, как и я, могут сделать неверные выводы.

Первый способ. Попросить их представиться, откуда они, зделать вид что то записываете их фамилии. голос должен быть четким, на одно дыхании, показать так что бы им не показалось то что вы их боитесь.... даже если составят протокол его можно обжаловать всегда, главное знать их фамилии....
Второй способ. Опять же что бы представились. Культурно их спросить: "Что я нарушил?" Если замнуться, опяшат и т.д. спокойно разварачиваетесь и уходите от них, если догнонят не сопротивляться и не грубить, пусть они выполняют типа их работу. Думаете они там этот закон о милиции знают или конституцию, да не в жизнь не поверю, они только знают некоторые статьи из КоАП покоторым можно взять взятку или спровоцировать гражданина
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 14:59   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

В известном романе Ф. М. Достоевского, главный герой Раскольников задавался вопросом: «Вошь ли я, как все, или человек? Тварь ли я дрожащая или право имею?»

тут вопрос только в способности конкретного индивидума противостоять

знания лишь помогают тому кто способен,
неспособнго "придушат" какими либо другими неменее умными фразами

Последний раз редактировалось witt; 15.11.2009 в 15:08..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 15:04   #47
Человек
Активный участник

Да и кстати.... ППС ки наркоту не подбрасывают, потому что с обычного человека взять не чего, ну подпросит он тонибудь противозаконное, задержит приведет к силовикам... А они ему ППС-НИКУ спасибо Вам и все
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 15:05   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Солдаты уж какие есть.Юриспруденцию в армии не изучают,нет в программе боевой подготовки.Тем не менее факты имели место.
Устав ы в армии изучают, там про это написано
видимо вашим солдатикам встреча с комендатурой была хуже чем спонсирование ментов
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 15:14   #49
Человек
Активный участник

почему гражданин должен бояться этих ментозавров, которые вышли на подработки, главное взятьна себя психологическую инициативу, просто психологиески задавить этих динозавров, пускай и протоколы составляют и еще че нибудь там. ППС-ники тупые как валенки, у них у большинства то только среднее образование плюс армия
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 17:41   #50
Легенда

Активный участник

Систему побороть невозможно, коррупцию в милиции неискоренить...еще один правдоискатель
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра