На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:06   #1
Cleo-tata
Новичок

По умолчанию от новых колодок сильный скрип

Добрый день! Подскажите как лучше поступить: в августе в официального диллера Хонда была произведена замена передних тормозных колодок, в результате с первого дня они стали издавать жуткий скрип, такой,будто едешь не на годовалой иномарке, а на 20-летнем запорожце. Диллер все это время по телефону предлагал подождать,пока колодки притрутся. Однако, поскольку по истечение 3 месяцев звук только усилися,вынуждена была приехать к диллеру, который подтвердил (устно), что об этой проблеме ему известно, им поставляются оригинальные колодки,которые имеют такое свойство, однако ничего сделать не могут. Я оставила претензию с требованием заменить колодки,поскольку от данного звука мне причиняется физический вред. Каковы мои дальнейшие действия, помимо официальной письменной претензии? Я могу их обязать провести экспертизу за их счет, не устанавливать подобные колодки в дальнейшем и заменить мои? Каковы мои шансы в суде? Заранее спасибо за ответ!
Cleo-tata вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:18   #2
Просто я
Активный участник

Звук это не дефект и не влияет на работы машины.
Колодки работают исправно выполняют свою функцию предьявлять требование бесмысленно. Просто елси не ошибаюсь во первых состав плохой, чтобы не скорипели медь добавляют, а у вас видемо другой метал. так же есть посередине колодки канавка которая предовращяет скрип. Но не всегда все это помогает, особенно первое время колодки действительно притираются к диску. У меня тоже иногда скрипят но в основном из-за поподания грязи и пыли. и к сожелению никуда от этого не дется. просто методом подбора выбрать изготовителя у которого не скрипят. Лукас неплохие
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:24   #3
Cleo-tata
Новичок

Спасибо, однако моя позиция следующая. Данный товар по результатам экспертизы может быть и будет признан товаром ненадлежащего качества, поскольку, действительно, изготовлен из такого материала, от которого производится шум, причиняющий мне вред. Диллер, например, сам это признает и предлагает для устранения дефекта заменить диски (пробег 25 тыщ.). Я не против-однако их стоимость ок. 20 тыщ., а срок службы составляет ок. 60 тыщ. км. пробега-вот пусть за свой счет и меняют, раз принимают такой товар для реализации.
Cleo-tata вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:32   #4
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cleo-tata Посмотреть сообщение
Спасибо, однако моя позиция следующая. Данный товар по результатам экспертизы может быть и будет признан товаром ненадлежащего качества, поскольку, действительно, изготовлен из такого материала, от которого производится шум, причиняющий мне вред. Диллер, например, сам это признает и предлагает для устранения дефекта заменить диски (пробег 25 тыщ.). Я не против-однако их стоимость ок. 20 тыщ., а срок службы составляет ок. 60 тыщ. км. пробега-вот пусть за свой счет и меняют, раз принимают такой товар для реализации.
врядли экспертиза признает наличие шума дефектом. так что бесполезное это дело. тем более это расходные материалы.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:37   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Данный товар по результатам экспертизы может быть и будет признан товаром ненадлежащего качества, поскольку, действительно, изготовлен из такого материала, от которого производится шум, причиняющий мне вред.
Откуда столько пафоса и самомнения? Норм регламентирующих "скрипучесть" тормозных колодок не существует. И никакого вреда, а уж тем более физического скрип причинить не может, даже духовно богатой деве с тонкой организацией психики.
Не нравится - меняем, но за свой счет.
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:48   #6
Cleo-tata
Новичок

Хотелось бы услышать мнение юриста...???
Cleo-tata вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:59   #7
alexpan
Активный участник

Цитата:
Хотете мнение практика (у самого гарантийная Хонда)-поменяйте колодки на нормальные у нормального мастера.
Обойдется дешевле отстаивания своих законных прав. Только не покупайте "оригинал" Хонда (он бывает разный)-купите колодки Nissin-именно эта марка поставляет тормозные системы на конвеейер Хонда.
И вообще рекомендую у официалов менять лишь масло и минимум работ (только для "сохранения" горантии (получения печати в сервисной книжке), а расходники (фильтра, колодки, диски и прочее-менять у хороших занкомых мастеров).
Хорошо, что вы знаете сколько служат тормозные диски, а то некоторым их официалы меняли на 15т.км.
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:05   #8
Cleo-tata
Новичок

Логично-согласна, но Хонда-машина мужа и в данной ситуации, учитывая общую ситуацию по стране и хамское поведение в ней наших сограждан, за СВОЙ счет менять он их не станет-будем давить, с моей стороны минимум затрат+очередной адвокатский опыт)) Просто думала-может кто то уже создал такую практику???
Cleo-tata вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:11   #9
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от alexpan Посмотреть сообщение
Хорошо, что вы знаете сколько служат тормозные диски, а то некоторым их официалы меняли на 15т.км.
никто не может знать достоверно, сколько прослужат колодки. все зависит от манеры езды, у одних может и на 40 тыщ хватить, а у других и на 5 не хватит.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:13   #10
Cleo-tata
Новичок

причем здесь износ-как поставили,так и скрипеть начали, на то сказали, что износ за 3 месяца незначительный
Cleo-tata вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:17   #11
JokerSE

Юрист

Цитата:
причем здесь износ-как поставили,так и скрипеть начали, на то сказали, что износ за 3 месяца незначительный
А Вы износ месяцами меряете? Может Вы за три месяца проехали 300 км, разумеется они не притерлись.
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:32   #12
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

скорее всего необходима экспертиза
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 15:07   #13
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
скорее всего необходима экспертиза
и что она даст?
ну есть скрип и что дальше? никто не обещал что ничего шуметь не будет, тем более когда проиходит трение об метал (о диски) + еще попадет грязь то скрип точно обеспечен.
у меня шипы об асьфальт коцают и что теперь резину возвращать как некачественную?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 16:00   #14
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Каковы мои шансы в суде?
К сожалению закон Вас не защищает в этом случае, так как скип колодок не подподает под какие-либо стандарты (по простому не является дефектом).

Недостаток - несоответствие требованию к качеству товара, установленного законом (то есть ГОСТу, в ГОСТах, про звук колодок не написано - могут шуметь как угодно).
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 16:29   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
в августе у официального диллера Хонда была произведена замена передних тормозных колодок, в результате с первого дня они стали издавать жуткий скрип
Противоскриповые пластины, входящие в комплект колодок, установили, или сразу же выбросили, как делают на абсолютном большинстве сервисов? Их смазали спецсмазкой?

Цитата:
JokerSE как раз юрист
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 17:49   #16
Cleo-tata
Новичок

По умолчанию вот и результат:

после продолжительного письменного/устного общения с диллером и официальным представителем компании Хонда от диллера поступил ответ-готовы устранить данный скрип в связи с большим колличеством поступивших им рекламаций и выработанной стратагией их устранения ) Так что не слушайте никого (а уж тем более плохих юристов), которые не разобравшись в проблеме сообщают вам что НИЧЕГО СДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Ищите личного адвоката,которому вы доверяете и отстаивайте свои законные права!
Cleo-tata вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 17:50   #17
Cleo-tata
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Противоскриповые пластины, входящие в комплект колодок, установили, или сразу же выбросили, как делают на абсолютном большинстве сервисов? Их смазали спецсмазкой?

JokerSE как раз юрист
видимо плохой
Cleo-tata вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 17:53   #18
JokerSE

Юрист

Цитата:
видимо плохой
ага, тебе виднее. только в толк не возьму, причем тут юрист, если продавец данное "явление" решил устранить добровольно?
Untitled Document
Старый 24.11.2009, 20:08   #19
Vitalij

Активный участник

Это все жалкие Оправдания!
Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Жжошшшш, пешы исчо! ОЛОЛОЛОЛО
Дамы бывают иногда правыми!

Cleo-tata не дай Бог Вам такого "юриста"

Последний раз редактировалось Vitalij; 24.11.2009 в 20:15..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 09:33   #20
Просто я
Активный участник

Тут только добрая воля изготовителя которая чтобы не портить свою репутацию решала пойти навстречу клиентам не более того. При этом у них были все законные основания отказать вам.
Вы попробуйте с таким дефектов не в Хонду поехать а в Автоваз и посмотрим что они вам скажут и как далеко вы пойдете
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 09:52   #21
JokerSE

Юрист

Просто вопрос заключался в чем? Можно ли считать скрип колодок их недостатком? Ответ был нет, поскольку каких-то обязательных требований к издаваемым тормозными колодками звукам нет. Соответственно - с точки зрения закона требование об устранении такого скрипа неправомерно. Правомерно ли оно с бытовой точки зрения - вопрос не ко мне. Производитель решил, что это недостаток, но это только его добрая воля, не более.
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 09:54   #22
Vitalij

Активный участник

Да формально Вы правы.
Но не всегда и не все вопросы решаются формально
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 09:59   #23
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
а в Автоваз и посмотрим что они вам скажут и как далеко вы пойдете
Почему то с АвтоВАЗом все сложнее, даже работники завода проигрывали тяжбы, при том те, где было 100 пудово известно, что это именно заводской дефект.
На Автоладе полно примеров проблем, например партия Калин с "Мягким" металлом, что приводило к продавливанию кузова в местах крепления передних опор. А ответ АвтоВАЗ был в том, что авто эксплуатировалось с превышением допустимых нагрузок. Доказать, что на авто установлен металл не соответствующий ТУ или ГОСТ никто не смог.

Видать положительный PR АвтоВАЗу не нужен.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:36   #24
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Видать положительный PR АвтоВАЗу не нужен.
А зачем им это ? Пипл хавает,государство спонсирует....
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 10:57   #25
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
А зачем им это ? Пипл хавает,государство спонсирует....
Увы Пипл в России Хавает всё! Посему столько проблем с исполнением Закона...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 23:19   #26
Priz_rak
Новичок

На сколько я помню на японские машины колодки идут FERODO и стоят они больше 100 баксов. Если в коробке Хонда. Сколько использовал оригинал этой фирмы скрипа не было.
А вот если в коробочку Хонда положат например Nippon за 20 баксов, то скрип вероятнее всего будет.
К сожалению не редко такая фигня происходит у авторизованных дилеров в РФ. Справедливости радинадо сказать, что не все н\о детали плохи, есть по качеству даже лучше чем оргинал.
Так что официалу сто лет экспертиза не нужна иначе еще и поушам от Хонды дадут, если увидят, что колодки другой фирмы.
Так что если, что не нравиться надо гнать волну и девушка тут совершенно права.
Priz_rak вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 23:10   #27
Vitalij

Активный участник

В России все может быть. Даже официал (представительство) может барыжить неоригинал. Сам видел, но это не в автобизнесе, но доказать уже не смогу

А ВАЗ вообще продает свои машины с гудящими коробками и трансмиссией и не считает это дефектом.

Так, что тут скорей-всего все таки компромисс, что очень даже похвально.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2009, 10:28   #28
bnv
Активный участник

все понятно, непонятно только одно - зачем таки автор с вопросом обращалась? проблема весьма специфична, автор ее изучила, все сделала - а сюды то зачем писала? чтобы разъяснить кто здесь плохой а кто хороший? да уж как-нибудь сами разберемся......
bnv вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра