На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 12:50   #1
Людмила Ник
Гость
 
Сообщений: n/a
Question судья вернула доки с опозданием! Как продлить срок?

Извините, если подобное уже есть, я поиском посмотрела, не нашла...
У моей сестры иск о лишении отца родит.прав. Отец - гр-н Израиля и проживает в Беларуссии, в Россию не собирается, и вообще, детьми не интересуется. Судья выносит Определение о возвращении всех док-тов и приложений и рекомендацией подать в суд по месту проживания ответчика - г.Минск!
А самое нехорошее, что дата Определения 26 октября, а на руки выдано - вечером 5 ноября. Сестра нанимала юриста, когда получила определение суда, сразу отдала его ей. Но юрист 7 ноября просто вернула все документы сестре, и сказала, что ей некогда.
Вот так! Мы в полной растерянности. Может, кто хоть намекнет, как теперь быть? Надо восстанавливать срок для подачи частной жалобы - а как?!
В общем, заранее спасибо, если кто-то отзовется!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:09   #2
незарегистрированный12
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ознакомьтесь для начала со статьями ГПК 28,29,33 (подсудность) и 112(восстановление пропущенных сроков)
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:22   #3
ЕленаR
 
Аватар для ЕленаR
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 5,616
Репутация: 239292
По умолчанию

еще посмотрите ст 200 ГК
может, в деле есть отметка, когда изготовлено определение и когда вы его получили на руки.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

О начале течения сроков исковой давности см. также пункты 1 и 2 статьи 181, пункты 2 и 3 статьи 725, пункт 3 статьи 797 ГК РФ, абзац третий пункта 4 статьи 5 и статью 13 Федерального закона от 05.03.1999 N 46-ФЗ.

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
ЕленаR вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:29   #4
Людмила Ник
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про подсудность - мы так понимаем, что возможно подать и по месту жительства матери, если неизвестно точное место жительства отца. Оно ТОЧНО неизвестно, только приблизительно, по устному сообщению бывшей соседки.

Насчет сроков - вот тут я и не понимаю, на что ссылаться. Чего именно просить - продления или восстановления срока? Сестра при получении документов сделала отметку о дате получения на руки. Это считается? Завтра уже срочно нужно как-то реагировать, а мы обе - в полнейшей растерянности.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:50   #5
незарегистрированный12
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Ник Посмотреть сообщение
Про подсудность - мы так понимаем, что возможно подать и по месту жительства матери, если неизвестно точное место жительства отца. Оно ТОЧНО неизвестно, только приблизительно, по устному сообщению бывшей соседки.

Насчет сроков - вот тут я и не понимаю, на что ссылаться. Чего именно просить - продления или восстановления срока? Сестра при получении документов сделала отметку о дате получения на руки. Это считается? Завтра уже срочно нужно как-то реагировать, а мы обе - в полнейшей растерянности.
Цитирую дословно: ".....Если место жительства ответчика неизвестно или в РФ ответчик не имеетместа жительства, то иск подаётся по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в РФ......" а так же :"...Суд не осуществляет розыск ответчика, за исключением случаев, предусмотренныхст.120 ГПК РФ (о взыскании алиментов) Фактически розыск осуществляют органы внутренних дел...." (заодно гляньте 118-119ю ГПК)

Процессуальный срок идёт с даты оповещения клиента о готовности документов ( о чём должна быть отметка)
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 16:40   #6
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Смоленский бульвар, д.7, Москва
Сообщений: 2,606
Репутация: 1187149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Ник Посмотреть сообщение
Про подсудность - мы так понимаем, что возможно подать и по месту жительства матери, если неизвестно точное место жительства отца. Оно ТОЧНО неизвестно, только приблизительно, по устному сообщению бывшей соседки..
Поскольку судам нередко приходится рассматривать дела с участием граждан государств, являющихся членами Содружества Независимых Государств, необходимо отметить, что 22 января 1993 года в г. Минске государствами - членами Содружества Независимых Государств принята Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 10 декабря 1994 года.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
Личные и имущественные правоотношения супругов определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют совместное местожительство.
2. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны и при этом оба супруга имеют одно и то же гражданство, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству той Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются.
3. Если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй - другой Договаривающейся Стороны и один из них проживает на территории одной, а второй - на территории другой Договаривающейся Стороны, то их личные и имущественные правоотношения определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой они имели свое последнее совместное местожительство.
4. Если лица, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не имели совместного жительства на территориях Договаривающихся Сторон, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело.
__________________
Бесплатная консультация. Записаться на прием +7 (499) 241-40-87
фролов вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика