На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 17:25   #1
wellelena
Новичок

По умолчанию проиграла дело - я ответчик

Уважаемые профи, помогите!!! Проиграла дело- я ответчик. С решением не согласна-Сумма ущерба завышена Затопление произошло 10 апреля, а только 15-го мая соседи вызвали электрика и 18 мая задним числом мастер составила акт- когда я в нем расписывалась там даже даты не было. Книги регистрации актов в ЖЭУ не ведется - можно писать любое число- не проверишь, а вот с книгой записей вызовов электриков и сантехников мне ознакомиться не дали- сказали только по запросу суда даем информацию. Вообщем суть в том, что соседи решили сделать ремонт за мой счет- видно кто-то надоумил через месяц
Прилагаю здесь решение суда- посмотрите- посоветуйте. Аппеляцию буду писать сама- идти к юристу не позволяет финансовое положение.
http://i027.radikal.ru/0911/44/fc092ec93ec4.jpg
http://i022.radikal.ru/0911/43/751d8e3e3250.jpg
wellelena вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 18:18   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от wellelena Посмотреть сообщение
Уважаемые профи, помогите!!! Проиграла дело- я ответчик. С решением не согласна-Сумма ущерба завышена Затопление произошло 10 апреля, а только 15-го мая соседи вызвали электрика и 18 мая задним числом мастер составила акт- когда я в нем расписывалась там даже даты не было.
по этому основания решение мирового судьи не отменят. акты о залитии составляются через 2-3 недели -после того, как все высохнет и проступят все повреждения.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 19:29   #3
незарегистрированный12
Гость

Цитата:
Уважаемые профи, помогите!!! Проиграла дело....
Прилагаю здесь решение суда- посмотрите- посоветуйте. Аппеляцию буду писать сама- идти к юристу не позволяет финансовое положение.
http://i027.radikal.ru/0911/44/fc092ec93ec4.jpg
http://i022.radikal.ru/0911/43/751d8e3e3250.jpg
По одному решению суда толком посоветовать ничего нельзя! Необходимы исковое, протоколы заседаний и знание досудебных разборок (иногда решение суда не имеет ничего общего с исковым и самой проблемой), так, что -либо к юристу, либо ГК и ГПК "в зубы" и вперёд!

Untitled Document
Старый 08.11.2009, 19:33   #4
inetsar

Продавец

Цитата:
задним числом мастер составила акт- когда я в нем расписывалась там даже даты не было.
1. Надо было это отмечать это в акте и ставить дату подписи.
2. Адвоката нанимать надо было раньше. Сейчас в 1000 раз сложнее что либо изменить.
3. Сейчас только к юристам в реале.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 09:58   #5
wellelena
Новичок

ну раз вы мне ничего не посоветовали сама написала апелляцию- критикуйте, если не нравится. Хотя я ее уже отдала в суд, но может кому пригодится еще. Не все же истцы, которым дают советы как возместить ущерб. Есть и ответчики, которым надо отстоять свои права. А информации для нас в интернете ой-как мало -)))
В Индустриальный районный суд г. Барнаула

от Григорьевой Елена Васильевны,
проживающей по адресу:
656066 г. Барнаул, ул. Малахова 128-21

КОПИЯ:
1. Турчик Дина Юрьевна, г. Барнаул, Малахова 128-17
2. Турчик Любовь Марковна, г. Барнаул, Научный городок, Гвардейская, 42
3. ООО «Управляющая компания жилищного хозяйства Индустриального района г. Барнаула» г.Барнаул, Малахова, 118-б
4. ООО «Жилищный участок № 2» г. Барнаул, 50 лет СССР,39

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение мирового судьи судебного участка № 1 Индустриального района г. Барнаула по делу № 2-426/09

27.10.2009 мировым судьей судебного участка № 1 Индустриального района г. Барнаула Гончаровой Ю.В. был рассмотрен иск Турчик Д.Ю. к Григорьевой Е.В. о возмещении материального вреда в размере 51200, причиненного заливом 10.04.2009г. квартиры по ул. Малахова 128-17.
Решением мирового судьи исковые требования Турчик Дины Юрьевны удовлетворены в размере 23530 рублей.
С принятым решением я не согласна, т.к. принятие решения основывалось только на заключении экспертизы, проведенной ООО «АлтайстройЭксперт».
С заключением эксперта я не согласна, т.к. при составлении экспертного заключения экспертом допущен ряд ошибок. В частности при расчете оплаты труда экспертом дважды был посчитан районный коэффициент. В результате чего общая сметная стоимость завышена на сумму 1854 рубля.
Кроме того смета составлена без учета объемов дефектной ведомости В результате чего эксперт завысил размер ущерба и указал повреждения не отраженные в акте, составленном представителем ЖУ-2 - это ламинат в коридоре и обои в зале. Акт, датированный 14.04.2009, фактически был составлен в моем присутствии и присутствии моего свидетеля Хмель В.П. 18.05.2009 года и в нем не зафиксированы повреждения ламината в коридоре и обоев в зале. На мой частный запрос о выдаче выписки журнала регистрации актов начальник ЖУ-2 сообщила, что такой журнал у них не ведется. Мое ходатайство о вызове мастера ЖУ-2 для участия в судебном заседании судьей Гончаровой было отклонено.
По заключению эксперта физический износ отделочных покрытий в исследуемых помещениях составляет 50% . Согласно Ведомственные строительные нормы ВСН 53-86(р) "Правила оценки физического износа жилых зданий" (утв. приказом Госстроя СССР от 24 декабря 1986 г. N 446) процент износа 41-60% начисляется на обои со следующими признаками износа: «выгорание, загрязнение на площади до 50%, отставание от основания. Примерный состав работ: Оклейка стен обоями с подготовкой основания» (таблица 61 ВСН 53-86(р).
Процент износа ламината 41-60 % начисляется на полы из древесно-стружечных (древесно-волокнистых) плит со следующими дефектами : «Прогибы и просадки покрытия, сильная изношенность плит, местами гниль . Медоты устранения: Перестилка полов и замена лаг с добавлением до 25% новых материалов.» (таблица 52 ВСН 53-86(р) .
Таким образом, отслоение обоев в зале (31,9м2) и ламината в коридоре (13.1 м2) призошло ранее ввиду сильного износа отделочных материалов. а не по причине затопления.. Экспертиза проводилась путем внешнего визуального осмотра технического состояния квартиры и без установления причины возникновения повреждений. Доказательств того, что повреждение ламината в коридоре и обоев в зале произошло в результате залива экспертом не представлены.
Судьей не принято во внимание то, что замыкание электрической проводки согласно акта произошло в начале апреля, а истица вызвала электрика ЖУ-2 для устранения неисправности только 15 мая. данный факт свидетельствует о том, замыкание электропроводки произошло не в момент затопления или по причине затопления, а по вине истицы и в результате замыкания сквозной розетки в коридоре, установленной самовольно от электровыключателя, расположенного в зале. Для подтверждения этого факта я ходатайствовала в суде о запросе выписки из книги регистрации вызовов сантехников и электриков, а также о вызове в качестве свидетеля электрика ЖУ-2 Морозова Николая Геннадьевича., моего свидетеля Хмель В.П. Но судья не удовлетворила мои ходатайства, взяв за основу для вынесения решения только заключение эксперта.
С учетом изложенного взыскиваемый судом размер материального ущерба нельзя признать обоснованным, реально отражающим причиненный вред имуществу истицы..
В соответствии со ст.ст. 320-322 ГПК РФ
П Р О Ш У:
1. Решение мирового судьи судебного участка №1 Индустриального района г. Барнаула от «27» октября 2009 года по делу № 2-426/09 отменить и направить данное дело на повторное рассмотрение.
2..Признать экспертизу “Заключение эксперта № 395 от 30.09.2009г.” недействительной со всеми прилагаемыми документами и вытекающими обстоятельствами.
3. Назначить новую судебную строительно – техническую (оценочную) экспертизу согласно ГПК РФ гл.6 ст. 87 п.1-3 с другим независимым экспертом и за мой счёт.

Приложение:
1. Квитанция об уплате госпошлины;
2. Копии апелляционной жалобы - 4 экземпляра
3. Локальная смета (Форма №4) на 4-х листах- 4 экземпляра

11.11.2009 Е.В. Григорьева
wellelena вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 10:42   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
ну раз вы мне ничего не посоветовали сама написала апелляцию- критикуйте, если не нравится. 1. Решение мирового судьи судебного участка №1 Индустриального района г. Барнаула от «27» октября 2009 года по делу № 2-426/09 отменить и направить данное дело на повторное рассмотрение.
2..Признать экспертизу “Заключение эксперта № 395 от 30.09.2009г.” недействительной со всеми прилагаемыми документами и вытекающими обстоятельствами.
3. Назначить новую судебную строительно – техническую (оценочную) экспертизу согласно ГПК РФ гл.6 ст. 87 п.1-3 с другим независимым экспертом и за мой счёт.

Приложение:
1. Квитанция об уплате госпошлины;
2. Копии апелляционной жалобы - 4 экземпляра
3. Локальная смета (Форма №4) на 4-х листах- 4 экземпляра

11.11.2009 Е.В. Григорьева
Это не апелляционная жалоба, в суд второй инстанции, а в лучшем случая жалоба в ЖЭК.
Вы попытались написать процессуальный документ, который должен составляться в соответствии с требованиями ГПК РФ,
скажите где в ГПК РФ вы нашли такие резолютивные требования, как вы их изложили?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 13:13   #7
wellelena
Новичок

Я юридических факультетов не заканчивала и ващих тонкостей не знаю. просто скажите по-существу что в жалобе написано неправильно
wellelena вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 13:23   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Я юридических факультетов не заканчивала и ващих тонкостей не знаю. просто скажите по-существу что в жалобе написано неправильно
Практически все.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 13:36   #9
wellelena
Новичок

Статья 328. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе:
оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;
изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;
отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.
wellelena вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 13:55   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Статья 328. Права суда апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления
Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе:
оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;
изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение;
отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.
Вот именно, а это от куда:
направить данное дело на повторное рассмотрение.
?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 14:16   #11
wellelena
Новичок

Честно ? вычитала на другом форуме и представьте себе у них в суде такая апелляция прошла- не отказали и не вернули. А мне важен результат. А вот интересно- я на форуме новичок- вы всем так отвечаете вопросом на вопрос и с видом - мол я все знаю, а вам не скажу или только мне ????
wellelena вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 15:25   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Честно ? вычитала на другом форуме и представьте себе у них в суде такая апелляция прошла- не отказали и не вернули. А мне важен результат. А вот интересно- я на форуме новичок- вы всем так отвечаете вопросом на вопрос и с видом - мол я все знаю, а вам не скажу или только мне ????
Нет не всем. Но для чего вам нужны уроки ликвидации юридической безграмотности, если можно обратиться к профессионалу на реальной (а не вертуальной) основе? Вы думаете у кого-то есть лишнее время проводить с вами уроки?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 18:46   #13
wellelena
Новичок

Я бы пошла к юристу, если бы мне кто-то порекомендовал толкового в нашем городе. А если вы так заняты - пропустите тему и не засоряйте ее ненужными репликами. Посмотрите как работают профессионалы. Жаль, что обнаружила этот форум только сегодня.
http://www.appraiser.ru/default.aspx...=posts&m=51912
wellelena вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 09:49   #14
wellelena
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Это не апелляционная жалоба, в суд второй инстанции, а в лучшем случая жалоба в ЖЭК.
Вы попытались написать процессуальный документ, который должен составляться в соответствии с требованиями ГПК РФ,
скажите где в ГПК РФ вы нашли такие резолютивные требования, как вы их изложили?
WOW!!! Коллега!!! Я просмотрела ваши сообщения на форуме !!! так вам самому тут разъясняли разницу между кассацией и апелляцией, а вы ее так и не поняли . Перечитайте еще раз это http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=538607#post538607
wellelena вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 13:15   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
WOW!!! Коллега!!! Я просмотрела ваши сообщения на форуме !!! так вам самому тут разъясняли разницу между кассацией и апелляцией, а вы ее так и не поняли . Перечитайте еще раз это http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=538607#post538607
Вот-вот, лучше прочтайте до конца эту тему, а лучше в личке спросите у Зингельгофеpа (который разъяснял мне разницу) о моей квалификации.

Так вам кто-нибудь что-нибудь еще посоветовал или высказался по поводу ваших юридических упражнений?

У меня создается такое впечатление, что вы ко мне уже не равнодушны...
Коллега вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра