На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 17:56   #1
inetsar

Продавец

По умолчанию МТС - разглашение персональных данных.

Немного предыстории.

Были 2 номера МТС, на каждом из них было более 11тыс руб.
в марте 2008 года оба номера были закрыты по заявлению абонента.
МТС выплатили деньги, но с нарушением сроков выплаты, более 30 дней, вместо 10 положенных по закону.
Неустойку требовать не стали.

Сегодня приходя два письма от ООО "Долговое агентство "пристав"" www.pristavcollection.ru с требованием уплатить долг по этим номерам в районе 370 по одному и 615 по другому.
Я им позвонил. Ничего вразумительного не сказали, кроме того, чтоб я оплатил долг. Утверждали, что я должен иметь бумажку от МТС, что долгов нет. Были вежливо посланы в суд.
Думаю, в суд подать на МТС за разглашение персональных данных самому или дождаться пока эти "приставы" на меня подадут?
Боюсь мне долго ждать придется, это простой "развод" на "бабки".
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 18:00   #2
Андрей Неповторимый
Активный участник

Самим подать. Чего тянуть?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 18:37   #3
inetsar

Продавец

Вот на скорую руку накидал, но весь на "эмоциях" может что упустил?
Подкорректируйте.

Цитата:
Ответчики: ОАО «МТС» филиал г. Саратов,
410000, г. Саратов, ул. Московская, 135/144

ООО «Долговое агентство «пристав»»
115419, Россия, Москва, ул. Ордженикидзе, д. 11, стр. Ѕ, а/я 3.

Цена иска: 212959руб.45коп.
Государственная пошлина: не облагается

Исковое заявление
В 2007 году Истец подал заявление на расторжение Договора и возврата Аванса по следующим телефонным номерам: +7 *** *** 21 84, +7 *** *** 95 21, +7 *** *** 39 92, +7 *** *** 13 83. Деньги я получил в полном объеме, но в срок, превышающий 60 дней.
В соответствии с пунктом 55 Правил оказания услуг подвижной связи и ст.31 Закона РФ О защите прав потребителей, требование потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение срока удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Согласно пункту 5 статьи 28 Закона размер неустойки (пени) составляет три процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа но не может превышать цену заказа.
Таким образом, в данном случае неустойка (пеня) должна рассчитываться от суммы внесенного на абонентский номер аванса, подлежащего возврату, т.е. общей цены заказа и составляет:
+7 *** *** 21 84 - 16900 руб.
+7 *** *** 95 21 - 11127,85 руб.
+7 *** *** 39 92 - 12000 руб.
+7 *** *** 13 83 – 22931,36 руб.
ИТОГО: 16900+11127,85+12000+22931,6 = 62959,45 руб.

Несмотря на то, что долга ни по одному из вышеназванных номеров у меня нет, 05.11.2009 мне пришло два письма от неизвестного мне ООО «Долговое агентство «пристав»», в котором утверждалось, что у меня имеется долг перед ОАО «МТС» и предупреждение в случае неуплаты долга на мое имущество будет наложен арест и прочие угрозы. После звонка на указанный в письме телефон, мне было заявлено, что долг у меня есть, и я обязан предоставить документы что долга нет. На мой вопрос, откуда у них мои персональные данные, мне ответили, что их передало ОАО «МТС».
Получение данного письма с необоснованными обвинениями вызвало у меня сильное душевное потрясение. Я был вынужден оправдываться и объяснять ситуацию моей матери, жене и детям, которые видели письмо, у моей престарелой мамы был нервный срыв. С женой у меня произошел конфликт, она забрала детей и ушла от меня. В результате были причинены нравственные страдания, которые я оцениваю в 150000 рублей, которые я прошу взыскать с обоих Ответчиков в следующих долях:
ОАО «МТС» - 100000 руб.
ООО «Долговое агентство «пристав»» - 50000руб.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 18:43   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

У меня встречный вопрос: а не лучше в прокуратуру или в милицию обратиться по поводу таинственной организации (точнее непонятных претензий с их стороны) и распространения закрытой информации, а потом уже в суд?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 18:59   #5
inetsar

Продавец

Это пусть суд уже выносит отдельное определение по этому поводу.
Напишу об этом в требованиях.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 01:39   #6
Сутяжник
Активный участник

Для начала я бы посоветовал Вам обратиться в Россвязьнадзор, именно в их ведении находится надзор за операторами обрабатывающие персональные данные.
Обратите внимание на изменение Правил МТС по моему с 06.2008г.
"3.4. На период с момента заключения Договора и до прекращения обязательств сторон из Договора Абонент
выражает свое согласие на передачу Оператором третьим лицам сведений об Абоненте, указанных в ст. 53
Федерального закона № 126-ФЗ от 07.07.2003 года «О связи»:
- для их обработки (систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), использования,
уничтожения) в целях исполнения Договора, в том числе, для осуществления третьими лицами абонентского и
сервисного обслуживания;
- осуществляющим в соответствии с законодательством формирование, обработку, хранение и выдачу информации
об исполнении должниками принятых на себя обязательств;
- осуществляющим от имени Оператора взыскание с Абонента задолженности за услуги, или которым передано
право требования такой задолженности.
В случаях, предусмотренных законодательством, Абонент вправе отозвать свое согласие на передачу третьим
лицам своих персональных данных только после оплаты фактически оказанных услуг, направив Оператору
уведомление в письменной форме."
К Вам это не должно относится т.к. Договор расторгнут до введения этих изменений. Однако и этих изминениях есть по моему не стыковка с ФЗ №24 от 20.03.1995 (ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ), ФЗ № 126 от 07.07.2003 года (О связи), и ФЗ N 152 от 27 июля 2006 г. (О персональных данных), где субъект персональных данных дает письменное согласие на передачу его данных третьим лицам (а не письменный отзав согласия которого он не давал), кроме этого оператор обязан ознакомить субъекта о юридических последствиях данного согласия.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 02:28   #7
inetsar

Продавец

Кроме того у меня нет долгов перед МТС. я расторг Договор, они выплатили мне остаток на моем счету.

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
Для начала я бы посоветовал Вам обратиться в Россвязьнадзор, именно в их ведении находится надзор за операторами обрабатывающие персональные данные.
нет.
1. Контора называется РосКомСвязь. Относились к Министерству Культуры, но недавно их реформировали.
2. На основании ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» оператор персональных данных должен иметь две лицензии от ФСТЭКа на техническую защиту конфиденциальной информации и от ФСБ на техобслуживание шифровальных средств.

Вот добавил изменил немного текст:
Цитата:
На мой вопрос, откуда у них мои персональные данные, мне ответили, что их передало ОАО «МТС».
Этим ЗАО «МТС» нарушило ст. 53 ФЗ № 126-ФЗ от 07.07.2003 года «О связи», ст. 7, 18 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 23, 24 Конституции РФ
Получение данного письма с необоснованными обвинениями вызвало у меня сильное душевное потрясение. Я был вынужден оправдываться и объяснять ситуацию моей матери, жене и детям, которые видели письмо, у моей престарелой мамы был нервный срыв. С женой у меня произошел конфликт , она забрала детей и ушла от меня. В результате были причинены нравственные страдания, которые я оцениваю в 200000 рублей, которые, на основании ст. 17 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» я прошу взыскать с обоих Ответчиков в равных долях:
ОАО «МТС» - 100000 руб.
ООО «Долговое агентство «пристав»» - 100000руб.

В связи с вышеизложенным, прошу:
1. Взыскать с ОАО «МТС» неустойку в размере 62959,45 руб.
2. Взыскать с ОАО «МТС» компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.
3. Взыскать с ООО «Долговое агентство «пристав»» компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.
4. На основании ст. 21 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» уничтожить мои персональные данные из баз ОАО «МТС» и ООО «Долговое агентство «пристав»» и уведомить меня об этом.
5. На основании ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» проверить наличие лицензий у ОАО «МТС» и ООО «Долговое агентство «пристав»» от ФСТЭКа на техническую защиту конфиденциальной информации и от ФСБ на техобслуживание шифровальных средств.
6. Привлечь сотрудников ОАО «МТС» а административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
7. В порядке досудебной подготовки обязать ОАО «МТС» предоставить копии договоров между ОАО «МТС» и Истцом по абонентским номерам ***
8. В порядке досудебной подготовки обязать ОАО «МТС» предоставить копии заявления на расторжение договоров по абонентским номерам ***
9. В порядке досудебной подготовки обязать ОАО «МТС» предоставить копии документов о выплате Истцу остатка денежных средств по абонентским номерам ***

PS А досудебное урегулирование обязательно? Я имею в виду выплату неустойки, или можно сразу в суд?
По идее ЗоЗПП досудебный порядок урегулирования не предусмотрен, но суд может оставить иск без движения по этому признаку.

Или может разделить эти иски?

Последний раз редактировалось inetsar; 09.11.2009 в 23:36..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 20:48   #8
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Или может разделить эти иски?
Зачем?
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 09:54   #9
inetsar

Продавец

Ну я же писал выше.

Вот еще тут дописал, кроме ст. 421 и ст. 422 ничего не нашел. Наверно плохо искал.
Цитата:
В соответствии с пунктом 55 Правил оказания услуг подвижной связи и ст.31 Закона РФ О защите прав потребителей, требование потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Пункт 18.2 правил оказания услуг связи «МТС» устанавливающий 15 дневный срок выплаты считается недействительным, как противоречащий «Закону о связи», Правил оказания услуг подвижной связи, ГК РФ и ЗоЗПП и в соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ нарушает п. 1 ст. 422 ГК РФ.
Цитата:
В соответствии с п 18.1 правил оказания услуг связи «МТС» после подачи Абонентом письменного заявления о расторжении Договора, что мной и было сделано в 2007 году, договор считается расторгнутым. Оператор самостоятельно произвел расчет остатка авансового платежа и выплатил мне остаток. Соответственно долга перед оператором у меня образоваться по расторгнутым договорам не могло. Поэтому ОАО «МТС» не имело право передавать мои персональные данные третьим лицам, так как в соответствии с п. 3.4 правил оказания услуг связи «МТС» это можно делать только в период действия Договора. Несмотря на то, что долга ни по одному из вышеназванных номеров у меня нет, 05.11.2009 мне пришло два письма от неизвестного мне ООО «Долговое агентство «пристав»»,...
Далее по тексту
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 10:36   #10
Vlаdibоr

Активный участник

Если бы при закрытии договора был бы подписан акт, что стороны претензий друг к другу не имеют... Был такой? Сомневаюсь.
А у меня было, что через два года они вычли задвоенную сумму авансового платежа. Уже и номер был закрыт, так они другой грозились закрыть. Значит что-то пересчитали свои копейки подбили - возможно МТС и права. Я бы с МТС переговорил. А то можно суд проиграть. Из-за 985 руб судиться? Ну-ну...

Насчёт разглашения персональных данных, возможно их ошибка. Указали бы № бывшего лицевого счёта, и вообще прислалио бы МТС претензию от себя. Коллекторов подключать из-за 985 руб? Ну-ну...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 12:13   #11
AlGeor
Юрист

По умолчанию МТС - разглашение персональных данных.

[QUOTE=Vladibor;587935]Если бы при закрытии договора был бы подписан акт, что стороны претензий друг к другу не имеют...

По поводу акта - пожалуйста, по-подробнее со сылкой, если можно, на правовую норму.
Чей-то я первый раз о такой форме расторжения договора слышу.
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 12:39   #12
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Коллекторов подключать из-за 985 руб? Ну-ну...
Два раза "подключили", два разных письма. 370,57руб. и 615,95руб.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 19:20   #13
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
.. пожалуйста, по-подробнее со сылкой, если можно, на правовую норму.
а без ссылочки?
На какое ухо впервые слышите?

Статья 421. Свобода договора
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
акт, ведь, утверждает фактическое положение вещей и правовой природе договора об оказании услуг связи не противоречит.
Если это так, то стороны вполне могут расторгнуть договор и подтвердить, что на момент прекращения договорных отношений все взаиморасчёты проведены полностью и взаимных претензий по невыполненным обязательствам нет.
Поэтому, если можно со ссылкой или - без, что (кто) запрещает поступить сторонам именно так?

Последний раз редактировалось Vladibor; 10.11.2009 в 19:45..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 02:11   #14
inetsar

Продавец

Наличие права не подразумевает автоматически наличия обязанностей.
Оператор сам делал все расчеты, сам выплачивал, так что ко мне никаких претензий быть не может.
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 04:30   #15
Сутяжник
Активный участник

Вопрос - Есть ли на форуме кто-нибуть из Ижевска.
"Управление Роскомнадзора по Удмуртии провело внеплановую проверку республиканского филиала ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС), которая установила, что оператор выполнил ранее выданное предписание об устранении нарушений.
Напомним, в апреле 2009 года управлением Роскомнадзора были выявлены нарушения оператора в области обработки персональных данных оператором.
Материалы, подготовленные по итогам проверки, были направлены в прокуратуру Москвы для решения вопроса о привлечении ОАО “МТС” к административной ответственности. В июне Таганской межрайонной прокуратурой г. Москвы было возбуждено дело об административном правонарушении. 16 июня Мировой суд Таганского района г. Москвы постановил признать виновным ОАО “МТС” в совершении административного правонарушения."
Если есть, то можете дать пояснения по данному факту.
http://www.rsoc.ru/news/regions/news11253.htm
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 06:59   #16
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Контора называется РосКомСвязь. Относились к Министерству Культуры, но недавно их реформировали.
Роскомнадзор
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2009, 09:26   #17
inetsar

Продавец

Ага, и с Мин. культыры их отдали в "МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РФ". Заколебали с переименованиями ....
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 06:00   #18
inetsar

Продавец

НГ прошел, решил взяться за это с новыми силами.
Вопрос, сумма иска 200тыс. Все аморлка. В какой суд подавать? В мировой, как я понимаю?
PS О максимальной сумме рассмотрения мировыми в 50 тыс с 15 февраля в курсе.
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 09:59   #19
афигивающий
Активный участник

все аморалка- тогда районный...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 13:25   #20
inetsar

Продавец

Подал в федеральный.
Судья оставил без движения по 2-м причинам
1. не уплачен ГП 400 рублей за МВ, не проблема, оплачу,
2. Сложнее, "истцом не указан способ восстановления его права по требованию об уничтожении персональных данных из баз, т.е. каким образом оно должно быть исполнено в случае удовлетворения иска".

И еще, в 2-х требованиях отказано.
Цитата:
6. На основании ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» проверить наличие лицензий у ОАО «МТС» и ООО «Долговое агентство «пристав»» от ФСТЭКа на техническую защиту конфиденциальной информации и от ФСБ на техобслуживание шифровальных средств.
7. Привлечь сотрудников ОАО «МТС» а административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
Можно эти требования переформулировать?
Судья отказала с формулировкой: "не входит в компетенцию районного суда"
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 13:48   #21
афигивающий
Активный участник

сложновато давать советы не видя иска...
7 пунктов требований-это вы называете "Все амморалка"....
поэтому пошлина 400 рублей наверное...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 14:27   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Подал в федеральный.
Судья оставил без движения по 2-м причинам
1. не уплачен ГП 400 рублей за МВ, не проблема, оплачу,
2. Сложнее, "истцом не указан способ восстановления его права по требованию об уничтожении персональных данных из баз, т.е. каким образом оно должно быть исполнено в случае удовлетворения иска".

И еще, в 2-х требованиях отказано.
Цитата:
6. На основании ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» проверить наличие лицензий у ОАО «МТС» и ООО «Долговое агентство «пристав»» от ФСТЭКа на техническую защиту конфиденциальной информации и от ФСБ на техобслуживание шифровальных средств.
7. Привлечь сотрудников ОАО «МТС» а административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
Можно эти требования переформулировать?
Судья отказала с формулировкой: "не входит в компетенцию районного суда"
1- оплатите

2- ну так придумайте способ

6- Зачем суду Лицензию проверять ?? - то есть что докажет ее наличие/отсутствие ??

7- Это вам в Милицию-Прокуратуру
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 14:32   #23
inetsar

Продавец

В Ленинский районный суд г. Саратова

Истец: **** **** ****,
проживающий по адресу: г. Саратов,
ул. *********************

Ответчики:
ОАО «Мобильные ТелеСистемы»,
109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 4

ООО «Долговое агентство «пристав»»
115419, Москва, ул. Ордженикидзе, д. 11, стр. Ѕ, а/я 3.

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» филиал г. Саратов,
410000, г. Саратов, ул. Московская, 135/144

Цена иска: 268990руб.57коп.
Государственная пошлина: не облагается

Исковое заявление о взыскании денежных средств
и разглашении персональных данных.

В 2008 году Истец подал заявление на расторжение Договора и возврата Аванса по следующим телефонным номерам: +7 *** *** 95 21, +7 *** *** 39 92. Деньги я получил в полном объеме, но в срок, превышающий 60 дней.
В соответствии с пунктом 55 Правил оказания услуг подвижной связи и ст. 31 Закона РФ О защите прав потребителей, требование потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Пункт 18.2 правил оказания услуг связи «МТС» устанавливающий 15 дневный срок выплаты считается недействительным, как противоречащий «Закону о связи», Правил оказания услуг подвижной связи, ГК РФ и ЗоЗПП и в соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ нарушает п. 1 ст. 422 ГК РФ и в соответствии с п. 1 ст. 16 ЗоЗПП, как ущемляющий права потребителя.
За нарушение срока удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Согласно пункту 5 статьи 28 Закона размер неустойки (пени) составляет три процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа но не может превышать цену заказа. Таким образом, в данном случае неустойка (пеня) должна рассчитываться от суммы внесенного на абонентский номер аванса, подлежащего возврату, т.е. общей цены заказа и составляет:
+7 *** *** 95 21 - 11127,85 руб.
+7 *** *** 39 92 - 12000 руб.
ИТОГО: 11127,85+12000 = 23127,85 руб.
В соответствии с п 18.1 правил оказания услуг связи «МТС» после подачи Абонентом письменного заявления о расторжении Договора, что мной и было сделано в 2008 году, договор считается расторгнутым. Оператор самостоятельно произвел расчет остатка авансового платежа и выплатил мне остаток. Соответственно долга перед оператором у меня образоваться по расторгнутым договорам не могло. Поэтому ОАО «МТС» не имело право передавать мои персональные данные третьим лицам, так как в соответствии с п. 3.4 правил оказания услуг связи «МТС» это можно делать только в период действия Договора. Несмотря на то, что долга ни по одному из вышеназванных номеров у меня нет, 05.11.2009 мне пришло два письма от неизвестного мне ООО «Долговое агентство «пристав»», в котором утверждалось, что у меня имеется долг перед ОАО «МТС» и предупреждение в случае неуплаты долга на мое имущество будет наложен арест и прочие угрозы. После звонка на указанный в письме телефон, мне было заявлено, что долг у меня есть, и я обязан предоставить документы что долга нет. На мой вопрос, откуда у них мои персональные данные, мне ответили, что их передало ОАО «МТС». МТС в соответствии с п. 3.4 правил оказания услуг связи «МТС» могло производить такие действия только в период действия договора, но на данный момент договор считается расторгнутым на основании моего заявления от 2008 года.
Этим ЗАО «МТС» нарушило ст. 53 ФЗ № 126-ФЗ от 07.07.2003 года «О связи», ст. 7, 18 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 150, 151, 152 ГК РФ, ст. 23, 24 Конституции РФ
Получение данного письма с необоснованными обвинениями вызвало у меня сильное душевное потрясение. Я был вынужден оправдываться и объяснять ситуацию моей матери, жене и детям, которые видели письмо, у моей престарелой мамы был нервный срыв. С женой у меня произошел конфликт , она забрала детей и ушла от меня. В результате были причинены нравственные страдания, которые я оцениваю в 200000 рублей, которые, на основании ст. 17 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» я прошу взыскать с обоих Ответчиков в равных долях:
ОАО «МТС» - 100000 руб.
ООО «Долговое агентство «пристав»» - 100000руб.
Чтоб избежать подобных инцидентов, 13 ноября мной было подано заявление с требованием на основании п. 5 ст. 21 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» уничтожить мои персональные данные из баз ОАО «МТС» и ООО «Долговое агентство «пристав»» и уведомить меня об этом, в установленный Законом, 3-х дневный срок. Однако законные требования данного заявления выполнены небыли.
В связи с отказом Ответчика выполнять законные требования и нарушения неоднократные законодательства, Истец решил расторгнуть Договор на оставшийся абонентский номер +* *** *** 13 83 в связи с чем Истец 16.11.2009 года написал заявление на расторжение договора и возврате авансового платежа в размере 22931,36 руб., но в нарушение действующего законодательства возврат до сих пор не произведен, ответа на заявление от МТС не поступало.
В соответствии со ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение срока удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Согласно пункту 5 статьи 28 Закона размер неустойки (пени) составляет три процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа но не может превышать цену заказа.
Таким образом, в данном случае неустойка (пеня) должна рассчитываться от суммы внесенного на абонентский номер аванса, подлежащего возврату, т.е. общей цены заказа и составляет 22931,36 руб.

В соответствии со ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.89 ГПК РФ истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. . Взыскать с Ответчика в пользу Истца внесенный авансовый платеж на номер №+7 *** *** 13 83 в размере 22931,36 руб.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца неустойку по номерам : +7 919 820 95 21, +7 *** *** 39 92, +7 *** *** 13 83 в размере 46059,21 руб.
3. Взыскать с ОАО «МТС» компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.
4. Взыскать с ООО «Долговое агентство «пристав»» компенсацию морального вреда в размере 100000 руб.
5. На основании п. 5 ст. 21 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» уничтожить мои персональные данные из баз ОАО «МТС» и ООО «Долговое агентство «пристав»» и уведомить меня об этом.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Подлинники писем ООО «Долговое агентство «пристав»» 2 листа
2. Подлинники заявлений ответчику 2 листа
3. Исковое заявление (с приложениями) по количеству сторон. На 2-х листах
4. Расчет взыскиваемых сумм на 1-м листе
5. Копии писем ООО «Долговое агентство «пристав»» 2 листа
6. Копии заявлений ответчику 2 листа
7. Копии договоров на 3-х листах
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 14:43   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
заявите это отдельным Ходатайством на основании ст. 35 и 57 ГПК
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 15:03   #25
Сутяжник
Активный участник

На сайте Роскомнадзора МТС и "... ПристОв" зарегистрированы как операторы имеющие право хранить и обрабатывать персональные данные.
Проверял...
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 19:25   #26
inetsar

Продавец

До НГ было проще, с НГ требования ужесточились.
Цитата:
3. Информационные системы персональных данных, созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона не позднее 1 января 2010 года.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 16:56   #27
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1- оплатите
2- ну так придумайте способ
1. оплатил
2. не придумал. Лезет всякая чушь в голову, вроде
Цитата:
Исковое заявление о взыскании денежных средств
и разглашении персональных данных.
(уточнения)

Уничтожить персональные данные путем уничтожения информации с носителя с помощью соответствующего программного обеспечения в соответствии с
- ГОСТ P50739-95,
- DoD 5220.22-M,
- NAVSO P-5239-26 (RLL),
- NAVSO P-5239-26 (MFM),
- VSITR
Можно конечно попросить "путем воздействия на рабочие слои дисков, в результате, которого разрушается физическая, магнитная или химическая структура рабочего слоя", но это будет перебор
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 17:37   #28
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Это же идиотизм. Как это можно переформулировть? У вас есть требование: уничтожить всякую информацию о вас из их баз/архивов (электронных или бумажных - отовсюду), а как это будет выполнено - не должно касаться ни вас, ни судьи. Ведь откуда вы знаете, как удалить свои данные из чужого? Знали бы - уже удалили. Судья в адеквате?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 17:40   #29
inetsar

Продавец

Поговорил с ней, она говорит, что я должен указать способ, каким СП будут исполнять решение. Заранее настраивать против себя суд не хочу, легче написать что либо. Тем более что дело предстоит нелегкое, как мне кажется.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 17:51   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

СП - судебный пристав? Он никак не исполнит. Это можно ещё прийти и изъять бумажное дело на вас, если оно существует (я верю, что существует). А потом уничтожить (сжечь). Но как только на арене среди слонов и тигров появляются ЭВМ...

Как вариант: написать, чтоб ответчики в присутствии Судебного пристава с составлением протокола удалили ваши данные, а потом сделали проверку: поискали ваше ФИО в базе. Ну и протокол оформить.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 09:42   #31
inetsar

Продавец

решил все таки "пошутить"
Цитата:
Уничтожить персональные данные путем уничтожения информации с носителя с помощью соответствующего программного обеспечения или путем воздействия на рабочие слои дисков, в результате, которого разрушается физическая, магнитная или химическая структура рабочего слоя
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 10:56   #32
ifso
Активный участник

Цитата:
решил все таки "пошутить"
Надобно и в резервных копиях почистить, и распечатки уничтожить.
И останется надеяться, что никто перс.данные не запомнил...
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 15:29   #33
афигивающий
Активный участник

а если данные на бумаге в картотеке...
почему сразу носитель в виде компа...
хотя я не очень в этом смыслю..
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 16:23   #34
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
почему сразу носитель в виде компа...
хотя я не очень в этом смыслю..
Всё просто: у МТС миллионы пользователей, чтобы оперативно за всеми следить, необходимо пользоваться электронными базам, если использовать только картотеки, то это будет очень долго, дорого, много места занимать и много ртов (рабочих) кормить.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 17:17   #35
афигивающий
Активный участник

странно..
разве договор на уступку прав требования не составляется между коллекторами и мтс?!
или там нет данных потребителя...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 17:37   #36
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
В 2008 году Истец подал заявление на расторжение Договора и возврата Аванса по следующим телефонным номерам: +7 *** *** 95 21, +7 *** *** 39 92. Деньги я получил в полном объеме, но в срок, превышающий 60 дней.
В соответствии с пунктом 55 Правил оказания услуг подвижной связи и ст. 31 Закона РФ О защите прав потребителей, требование потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежит удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требованияСогласно пункту 5 статьи 28 Закона размер неустойки (пени) составляет три процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа но не может превышать цену заказа..
абзац полный с чего это вы решили, что получите по 31-й
А по 32-й не хотите ..еще и расходы оплатить?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:07   #37
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
А по 32-й не хотите ..еще и расходы оплатить?
Это Вы так шутите или абсолютно безграмотны?
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:23   #38
ЕленаR

Активный участник

не спешите с выводами а лучше поработайте над своей грамотностью. И скажите спасибо, что предупредила.
С какими глазами в суд пойдете?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:25   #39
Андрей Неповторимый
Активный участник

Абсолютно безграмотны.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:43   #40
ЕленаR

Активный участник

безграмотна и все тут а аргументировать религия не позволяет?
ну давайте я.. смотрим сюда
Цитата:
Немного предыстории.
Были 2 номера МТС, на каждом из них было более 11тыс руб.
в марте 2008 года оба номера были закрыты по заявлению абонента.
МТС выплатили деньги, но с нарушением сроков выплаты, более 30 дней, вместо 10 положенных по закону.
Неустойку требовать не стали.
а теперь ст. 31
Цитата:
1. Требования ..о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
ага! возврат суммы и убытки ведут нас к неким обстоятельствм, указанным в статьях ст.28 и 29 , так что же это за статьи
Цитата:
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги
насколько я поняла, товарищщ отказался от услуг добровольно..и исполнитель повода для недовольства не давал?
на этот случай поскромней бы надо
Цитата:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:45   #41
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
безграмотна и все тут а аргументировать религия не позволяет?
Сказал человек, который ещё ничего не аргументировал.

Свои расходы МТС ещё должен доказать, вот как докажет, тогда и будет требовать их возмещения.

Уже не первый раз вижу, как вы просто кидаетесь словами и ничем не подтверждаете их.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:52   #42
ЕленаR

Активный участник

ну не надо так сливать откровенно.
все 4 страницы вместе с топикстартером смешили людей и считали тут дичайшие сотни тысяч неустойки и морального вреда, а надо было просто прочесть закон.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 21:58   #43
Андрей Неповторимый
Активный участник

Я не понимаю, о чём вы говорите. Вы можете давать развёрнутые ответы?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 22:08   #44
ЕленаR

Активный участник

ну конечно..где же тут понять
прочтите сообщение 40... Мед-лен-но
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 22:16   #45
Андрей Неповторимый
Активный участник

Прочитал, и что? Вы хотите, чтобы я прочитал ваши мысли и понял, что вы хотите сказать? Такого не бывает. Либо вы ведёте дискуссию, либо нет.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 22:19   #46
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Либо вы ведёте дискуссию, либо нет.
я то как раз веду. Осталось неотвеченным мое сообщение 40.
Вперед.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 22:20   #47
Андрей Неповторимый
Активный участник

Что вы ведёте? Явно не дискуссию.

Пост 41 вам в помощь.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 22:29   #48
ЕленаR

Активный участник

хорошо... попробую доступней.
намерение топикстартера при вашей поддержке получить с МТС неустойку 3% не основано на законе...соответственно весь иск - "псу под хвост"
Найдете, что оветить?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 22:35   #49
Андрей Неповторимый
Активный участник

Оказывается вы о неустойке говорили. Да ну вас в баню, т.е. в игнор.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 22:45   #50
ЕленаR

Активный участник

я говорила об иске с неустойкой в 3%, безграмотно заявленном по 31-й , и о нелепой истории на 6 нулей, которую вы тут раздули.
ЕленаR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра