На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 02:02   #1
Галина Светлая
Новичок

По умолчанию Прошу совета. Хочу вернуть шубу в магазин.

Два дня назад я купила искуственную шубу , воротник из натурального меха, в магазине. Я её померила, вроде понравилась, посмотрела качество - претензий не было. Дома показала мужу, он сказал, что ерунда...я стала более внимательно рассматривать и не увидела маркировки производителя, была только бирка с размером и какая-то вшитая бирка на непонятном языке. Теперь у меня возникли сомнения, кто вообще её шил и где? Желание носить эту шубу пропало, боюсь, что она мне долго не прослужит. Могу я на основании этого вернуть шубу продавцу, чек есть. Подскажите пожалуйста!
Галина Светлая вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 02:34   #2
Чудак

Активный участник

Условия обмена/возврата товара надлежащего качества указаны в ст. 25 закона о ЗПП
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 02:58   #3
Галина Светлая
Новичок

Я уже всё это прочитала. Просто мне не понятно одно - разве может быть фабричная шуба, как утверждал продавец, не иметь ярлыков -кто производит, из какого материала, условия хранения, эксплуатации...если она потеряет нормальный вид после месяца носки,к кому я буду обращаться с претензиями?

Сейчас прочитала на форуме тему признаки контрофакта и поняла - это как раз мой случай. Действительно торчат нитки в петлях( я спросила у продавца - почему? она сказала, что так сейчас все обшивают, потом естественным путём они пропадут) и нет никакой информации на русском языке. Ещё больше рассторилась(((

Последний раз редактировалось Alex133; 08.11.2009 в 13:48..
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 03:15   #4
haart

Активный участник

Ну так потребуйте информацию об условиях хранения, эксплуатации и т.п., на русском языке.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 03:19   #5
Чудак

Активный участник

а кто по Вашему производит контрафакт, доля которого на рынке составляет 40-60 % - кустари - одиночки? Те же фабрики!
Только Вы, видимо, не правильно понимаете, что это такое. Контрафакт - это незаконное использование чужого товарного знака, как правило, известных производителей.
В Вашем случае изготовитель не указан. Следовательно, контрафактом Вашу шубу назвать нельзя.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 03:33   #6
Галина Светлая
Новичок

У шубы был прикрепленная бирка тм ROSSA и ценник продавца и всё, а где такая торговая марка - неизвестно. Получается я не могу вернуть товар и получить деньги, аппелируя тем, что производитель - шаражкина контора?
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 04:00   #7
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Галина Светлая Посмотреть сообщение
У шубы был прикрепленная бирка тм ROSSA и ценник продавца и всё, а где такая торговая марка - неизвестно. Получается я не могу вернуть товар и получить деньги, аппелируя тем, что производитель - шаражкина контора?
На этом основании - нет. На шарашкину контору Вы подписались. Но есть два варианта
1. По ст. 25, на что я Вам указывал ранее
2. По ст. 12 - из-за ненадлежащей информации о товаре, в частности, Вам должны в обязательном порядке в соответствии со ст. 10 закона предоставить адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;.
Однако во втором случае продавец может достать из-за пазухи и предъявить отсутствующую информацию.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 04:24   #8
Галина Светлая
Новичок

Спасибо большое. Просто я специально покупала шубу в торговом комплексе,а не на рынке...надеялась приобрести качественную вещь. Не думала, что так сложно вернуть вещь, не б/у, меньше чем через 14 дней((( Попробую поговорить с продавцом.
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 09:08   #9
Povilika

Новичок

А если пойти по пути наименьшего сопротивления и просто сказать продавцу, что вам не подошел размер или фасон?
Povilika вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 11:39   #10
ЕленаR

Активный участник

Галина Светлая, эк куда вас занесло !? лишние сущности вредят
Делайте как все люди - не подошла по размеру, фасону, расцветке - и разговор короткий. Просить можно только ОБМЕНА, в отсутствии розовой шубки в зеленую крапинку, вам вернут деньги.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 15:04   #11
Галина Светлая
Новичок

Как я скажу, что не подошла по размеру, фасону и расцветке? Я же её мерила в магазине и смотрела.
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 17:03   #12
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Как я скажу, что не подошла по размеру, фасону и расцветке? Я же её мерила в магазине и смотрела.
А дома померили на нижнее бельё (муж так любит) и шуба велика оказалась. И под цвет салона авто не подходит.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 17:08   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Просить можно только ОБМЕНА, в отсутствии розовой шубки в зеленую крапинку, вам вернут деньги.
В отсутствии розовой шубки в зеленую крапинку, если такая расцветка этой модели не выпускается/не закупается, отправят в сад. )) Требование должно быть исполнимым.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 17:10   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
В отсутствии розовой шубки в зеленую крапинку, если такая расцветка этой модели не выпускается/не закупается, отправят в сад. )) Требование должно быть исполнимым.
И как продавец докажет,что такая не выпускается ????
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 17:19   #15
Ольга*К
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
И как продавец докажет,что такая не выпускается ????
То, чему Вы учите автора, и называется ПЭ. А потом мы обсуждаем, что клиент всегда прав и т.п. Чуть позже все дружно перекочуем в раздел Продавцов и будем давать советы продавцу, как сделать так, чтобы клиентка не получила деньги за шубу
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 18:10   #16
Hellsehen

Новичок

Цитата:
Не такая ли этикетка? ...
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 20:02   #17
Галина Светлая
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hellsehen Посмотреть сообщение
Не такая ли этикетка? ...
Нет, просто ROSSA.

Всё, я съездила в магазин...сказала, что не подошёл размер - мне предложили на размер меньше, села как влитая. Мне больше сказать было и нечего...да и выглядело бы это уже просто смешно : знаете, мне и фасон не очень или цвет не подходит...лалала))) Поинтересовалась по поводу производителя, мне сказали - это же не Китай, а шьёт фабрика, вроде Германия...глупая ситуация получилась. На будущее буду внимательней... меньше слушать надо продавца, а смотреть своими глазами и замечать такие нюансы. У меня таких ситуаций не было раньше, надеюсь всё будет хорошо и шубка прослужит мне хотя бы два года!))) Огромное спасибо за поддержку и советы!

Последний раз редактировалось Анфиса; 08.11.2009 в 20:16..
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 22:13   #18
Чудак

Активный участник

Цитата:
Всё, я съездила в магазин...сказала, что не подошёл размер - мне предложили на размер меньше, села как влитая.
Ну, и ладненько!
Опыту на будущее набрались - тоже хорошо.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 22:18   #19
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
..
Всё, я съездила в магазин...сказала, что не подошёл размер - мне предложили на размер меньше, села как влитая. Мне больше сказать было и нечего...!
Галина..Вы первая такая на форуме Ник - это реальная фамилия? Ничего плохого не хочу сказать..только хорошее. Носите шубку с удовольствием, тем более, что сидит отлично - и вам, кажется уже понравилась
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:55   #20
Галина Светлая
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Галина..Вы первая такая на форуме Ник - это реальная фамилия? Ничего плохого не хочу сказать..только хорошее. Носите шубку с удовольствием, тем более, что сидит отлично - и вам, кажется уже понравилась
Нет, ник - не фамилия, просто у меня цвет волос такой, поэтому - светлая Я вчера устроила дефиле перед родственниками...получила положительные отзывы и успокоилась) Шубка мне нравилась и раньше, просто возникли сомнения по поводу производителя. Да и продавца обвинять не смысла, ведь его задача продать товар, а не расскрывать недостатки)))Спасибо, надеюсь удовольствие моё ничем не омрачится)))
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:27   #21
GLiza

Новичок

А ведь так просто - прийти в магазин в течении 14 дней со дня покупки, выложить на прилавок неношенную ,с бирками и чеками, вещь и сказать "не хочу"! Не нравиться, не подходит, не сидит и вообще ! В крупных магазинах сразу бланки претензий наготове. А после праздников, выходных и всяких бешенных дней очень много людей возвращают вещи с формулировкой "не расчитала бюджет, осталась без денег, заберите !" И все.
GLiza вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 22:31   #22
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга*К Посмотреть сообщение
Чуть позже все дружно перекочуем в раздел Продавцов и будем давать советы продавцу, как сделать так, чтобы клиентка не получила деньги за шубу
и ведь как в воду глядела!!!
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 01:17   #23
Галина Светлая
Новичок

Цитата:
Сообщение от GLiza Посмотреть сообщение
А ведь так просто - прийти в магазин в течении 14 дней со дня покупки, выложить на прилавок неношенную ,с бирками и чеками, вещь и сказать "не хочу"! Не нравиться, не подходит, не сидит и вообще ! В крупных магазинах сразу бланки претензий наготове. А после праздников, выходных и всяких бешенных дней очень много людей возвращают вещи с формулировкой "не расчитала бюджет, осталась без денег, заберите !" И все.
Вот и я ошибочно так считала) Оказывается по таким требованиям деньги не возращают! Я думаю, если бы я стала требовать обмена /возврата денег,по причине - не тот фасон, расцветка, то продавец стал бы в "позу" - у них ведь не каждый день покупают шубу, пусть и искусственную( я посмотрела на чек - я была 1 покупатель на 14 ч дня). Всё это удовольствие расстянулось бы на неопределённое время + испорченное настроение+ мотание нервов! Я из этой ситуации сделала неожиданный вывод: покупатель - не всегда прав!)))
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 19:10   #24
Галина Светлая
Новичок

Наверно я вас сильно огорчу...история имела продолжение))) Сегодня я с утра позвонила в Общество Защиты Потребителей, мне дали совет - как спокойно, без нервов вернуть товар и получить деньги) Что я успешно сделала, деньги мне вернули сразу, даже не пришлось писать претензию))) А я всю ночь не спала, переживала, потому что нашла ещё брачок((( Сказать, что я рада - значит ничего не сказать)))...просто камень свалился с плеч!!! Я сегодня уже купила другую зимнюю вещь, продавец мне всё показал, рассказал и даже сказал: спокойно дома померьте, посоветуйтесь с мужем , если что не так - возвращайте! Вот это я понимаю, ПРОДАВЕЦ с большой буквы! Тему можно закрывать, ещё раз всем большое, человеческое СПАСИБО!!!
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 20:08   #25
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Наверно я вас сильно огорчу..
не сильно
Цитата:
Сегодня я с утра позвонила в Общество Защиты Потребителей, мне дали совет - как спокойно, без нервов вернуть товар и получить деньги)
что за волшебный совет, скажите - нам тоже узнать полезно
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 20:31   #26
Solnet

Активный участник

Цитата:
Наверно я вас сильно огорчу...история имела продолжение))) Сегодня я с утра позвонила в Общество Защиты Потребителей, мне дали совет - как спокойно, без нервов вернуть товар и получить деньги) Что я успешно сделала, деньги мне вернули сразу, даже не пришлось писать претензию)))
Не совсем понятно, ведь ваша история уже "имела продолжение" - Вы написали, что шубу поменяли, и Вы довольны....????????????????????????
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 00:20   #27
Галина Светлая
Новичок

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, ведь ваша история уже "имела продолжение" - Вы написали, что шубу поменяли, и Вы довольны....????????????????????????
Тему я закрыла, но как воспитанный человек, отвечаю: изначально у меня были претензии по поводу качества, от продавца я так и не добилась вразумительного ответа о производителе, естественно я сразу обратила внимание на некоторые деффекты, но продавец сказал - так сейчас обшивают петли , я и поверила))) Дома я более тщательно рассмотрела, померила шубу, показала мужу - разочаровалась. Мало того, что размер вместо 50, 56...не надо меня ругать, да я это видела, но продавец сказал, что они маломерки и сидит на мне шуба прекрасно!) Дома я померила со свитером, плечи висели, мешковато она на мне сидела. Только с учётом этого я и поехала менять шубу, может Вы и не поверите, но всё таки я покупала вещь, чтобы носить с удовольствием, а не для того чтобы она висела в шкафу))) Поэтому, не смотря на плохое качество,дабы не слыть плохим покупателем ,я и согласилась на ОБМЕН! И смирилась с этим((( Но когда я уже заменянную шубу дома пристально изучила( в магазине быстренько померила и побежала радостно, каюсь)...

Продолжаю излагать))) Я стала изучать воротник, сердце моё просто не выдержало, честно, мне стало плохо- это было ужасно, я конечно всё понимаю, но я не для того покупала шубу в приличном магазине, чтобы получить на руки товар такого низкого качества! Поэтому, не сомкнув всю ночь глаз ( и это правда!) я позвонила в ОЗП, проконсультировалась у одного, потом другого специалиста, убедилась в правомерности своих требований и поехала в магазин, уже твердо ВОЗВРАЩАТЬ товар. После вполне спокойной и приличной беседы с продавцом мы пришли к решению ситуации - она мне сразу вернула деньги, я сказала спасибо...и всё! Такая вот не совсем приятная история...финал, занавес!

Последний раз редактировалось Alex133; 11.11.2009 в 10:53..
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 00:53   #28
Иван

Активный участник

Действительно неприятная история Поделитесь наконец волшебным секретом от ОЗП, вам все равно, а нам нужно!
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 01:16   #29
Галина Светлая
Новичок

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Действительно неприятная история Поделитесь наконец волшебным секретом от ОЗП, вам все равно, а нам нужно!
Да нет никакого секрета))) Меня спросили, какой конечный результат вас устроит? На тот момент я уже хотела только одного - вернуть эту шубу, так и сказала... Мне ответилили:главное, грамотно написать претензию и спокойно требовать ОБМЕНА, попутно написать, что подходящего фасона в магазине нет и просить вернуть деньги, делать упор на качество мне так же не посоветовали, лишняя волокита))) Меня спасло то, что я только мерила вещь, на улицу не выходила в ней, бирку не оторвала и чек сохранила))) На самом деле, респект продавцу, я ей говорю :У вас есть готовые бланки претензий или мне писать по своему образцу? Она отвечает: А это ещё зачем? Вы хотите чего? Вернуть деньги - забирайте...Вот так всё просто оказалось))) Правда, есть один нюанс, я вскользь упомянула о том, что обратилась в ОЗП , на продавца произвело это неизгладимое впечатление))) Подозреваю, что в этом магазине к встрече с вышестоящими инстанциями не готовы, поэтому и предпочли не раздувать конфликт и придти к мировому соглашению!))) Вы только не подумайте, что я самодурка...просто у меня был уже в жизни подобный случай, купила я вещь плохого качества и не пошла по вышеизложеному пути, жалко было расстраивать продавца, но там и рынок был, знала, где покупала...Больше не хочу быть УДОБНЫМ покупателем!
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 08:36   #30
София_66
Гость

Цитата:
Мало того, что размер вместо 50, 56...не надо меня ругать, да я это видела, но продавец сказал, что они маломерки и сидит на мне шуба прекрасно!)
Галина, обычно так говорят покупательницам, которые потолстели, но по старой памяти продолжают спрашивать прежний размер )))) Тем более, что шуба сидит на вас прекрасно ;-)))
Просто мою подругу за полгода разнесло с 46 до 52, а она так и спрашивает 46. Когда продавщицы говорят ей в глаза, что 46-м тут и не пахнет, то подруга обзывает продавцов некомпетентными дурами. А если умные девушки несут ей её 52 и говорят, что маломерка, то конфликтов не возникает )))))
Так что перемерьте себя сантиметром и не питайте иллюзий, что вы всё ещё тростиночка

Untitled Document
Старый 11.11.2009, 15:05   #31
Галина Светлая
Новичок

Цитата:
Сообщение от София_66 Посмотреть сообщение
Галина, обычно так говорят покупательницам, которые потолстели, но по старой памяти продолжают спрашивать прежний размер )))) Тем более, что шуба сидит на вас прекрасно ;-)))
Просто мою подругу за полгода разнесло с 46 до 52, а она так и спрашивает 46. Когда продавщицы говорят ей в глаза, что 46-м тут и не пахнет, то подруга обзывает продавцов некомпетентными дурами. А если умные девушки несут ей её 52 и говорят, что маломерка, то конфликтов не возникает )))))
Так что перемерьте себя сантиметром и не питайте иллюзий, что вы всё ещё тростиночка
Вы меня не сравнивайте со своей подругой))) У меня с размером нет проблемы, верхняя одежда 50 размер, если маломерка, то может быть 52, кофта будет уже 48 размер))) Я же после этого купила себе пальто-пуховик, девушка сразу на меня посмотрела и дала 50 размер, он мне и подошёл( на бирке тоже стоял 50 размер). Наверно Вы таким образом хотели меня обидеть, огорчу Вас - не получилось!)))
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 15:49   #32
haart

Активный участник

Насколько я понял, шуба некачественная, но отдел защиты потребителей посоветовал вернуть ее через невозможность обмена по 25-й. Все верно? Ну, можно и в Копенгаген через Роттердам... Хорошо, что продавец адекватный и хороший попался.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 14:06   #33
GLiza

Новичок

Цитата:
Сообщение от София_66 Посмотреть сообщение
Ой! Какая же Вы добрая!
А я сколько шубы не покупаю, в любом месте, хоть магазин, хоть рынок, везде продавцы в один голос твердят, типа Вы меряйте, а там как сядет! И по их мнению, я прекрасно со своим 50 размером я вхожу в шубы от 46 до 54. Типа свободненько? Висит? Так эт моделька така! Или узко?, так и надо шоб в облипочку! Им главное продать товар и если нет Вашего размера тут же и "маломерки" и "большемерки" в ход пойдут!
Галина, поздравляю Вас! Все же подчас нам неудобно потребовать, ложная стыдливость мешает. И висят потом в наших гардеробах вещи, только потому что неудобно было сказать навязчивому продавцу "нет"! А ведь лучше сделать и пожалеть, чем промолчать и не сделать. И своими переживаниями замучить себя до гипертонии!
И поздравляю Вас с пуховиком! Носите себе на радость!
GLiza вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 14:18   #34
Warlock

Продавец

Бред какой-то.
Шубу поменяли, все устроило - а потом опять по новой...

А Отдела по Защите Прав Потребителей боятся только идиоты.
Не подошла, даже при обмене не подошла... Злоупотребление правом - слышали про такой термин?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра