На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 19:23   #1
№№№№№
Участник

По умолчанию Как обязать продавца выдавать гарантийный талон?

В магазинах "ИОН" постоянно ссылаются на то, что гарантия у них по чеку. В товарном чеке напротив наименования товара и его цены указано, что срок гарантии 3 года. Но при этом, в том же товарном чеке написано дословно:
"1. Гарантийный срок указывается в товарном чеке или гарантийном талоне.
*-выдан гарантийный талон.
2. Гарантийный ремонт производится в сервисных центрах по адресу, указанному в гарнтийном талоне".
Выходит вот эта звездочка указывает на то, что я получил этот самый гарантийный талон в то время как его у меня нет. И в случае чего мне просто скажут что мне талон давали, а я его потерял.
Обязаны ли они выдавать этот талон в данном случае и как его грамотно тербовать от них? В письменном виде?
Есть норма закона, которая позволяет им оформлять "гарантию по чеку", а не выдавать талоны?
№№№№№ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 19:28   #2
Гарик

Активный участник

А Вам конкретно по Вашему случаю или из принципа в общем?
Невыдача гарантийного талона Вам ничем не грозит. Чек - это тот же ДКП. В случае проявления недостатка в период гарантийного срока Вы обращаетесь к продавцу, предъявляя то требование, которое позволяет статья 18 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 19:33   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от №№№№№ Посмотреть сообщение
И в случае чего мне просто скажут что мне талон давали, а я его потерял.
ну так берете ручку и пишете в товарнике: гарантийный талон не выдан. число, подпись продавца и штамп магазина попросите поставить
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 19:37   #4
Армад
Активный участник

Документ формы "гарантийный талон" законом не регламентирован.

Продавец, конечно, обязан передать документы, установленные изготовителем (п. 51 Правил продажи отдельных видов товаров), но... доказать, что такой документ был, а продавец его заныкал - вряд ли получится.

Информацию о гарантийном сроке, надо понимать, продавец указывает в чеке, т. е. в документе, прилагаемом к товару (п. 3 ст. 10 ЗоЗПП)?

А с сервисными центрами как раз лучше не связываться, и не отдавать свои вещи ввиду их сомнительного правового статуса.

Поскольку сначала они делают вид, что уполномочены изготовителем на выполнение его гарантийных обязательств, потребитель поэтому отдаёт им свою вещь, а если возникает спорная ситуация - то сразу оказывается, что никто их не уполномочивал. И доказать, что они являются лицом, которое согласно ЗоЗПП чем-то обязано потребителю - крайне затруднительно.

Претензии все, в том числе и о безвозмездном устранении недостатка - лучше предъявлять продавцу, на основании п. 1, 2 ст. 18 ЗоЗПП (правовой статус которого и его ответственность за качество проданного товара обычно сомнений не вызывает). Гарантийный талон для этого не обязателен - есть чек, подтверждающий приобретение товара и наличие гарантийного срока - для предъявления требований продавцу этого достаточно.

А то, что там пишут, что
Цитата:
2. Гарантийный ремонт производится в сервисных центрах по адресу, указанному в гарантийном талоне".
- это значения не имее, условия договора, ущемляющие законные права потребителя недействительны, согласно ст. 16 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 21:08   #5
№№№№№
Участник

Я описал эту ситуацию в продолжение ее развития - а что я буду делать с этим чеком, в котором указана гарантия, если через год сети ИОН уже не будет существовать? Кому я понесу эту бумажку в котором всего лишь 3 слова о гарантии (к тому же в сноске указано, что талон выдавался)? Ни в каком сервесном центре ее не примут.
Это какой-то бред писать в товарном чеке, что гарантийный талон выдан и в тоже время заверять покупателя, что гарантия по чеку. Явно ребята не бумагу экономят, а страхуются для последующего отфутболивания покупателей - мол вы гарантийный талон сами утеряли.
Как я понимаю - по закону требовать оформления гарантийного талона я не имею права, а что через пару лет этого продаца может уже юридически и фактически не существовать - моя проблема? Странно как-то..
№№№№№ вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 21:40   #6
gauditolog
Активный участник

Потребуйте предоставить гарантийный талон производителя.
Цитата:
Статья 464 ГК. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару
Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 21:44   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Потребуйте предоставить гарантийный талон производителя.
только вот на приличное число различных комплектующих, гарантийных талонов производителя не существует. чего требовать будем?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 22:02   #8
CrossfireSM

Участник

Изготовитель может комплектовать товар гарталоном. На каком основании продавец может его удерживать?
Правильно. Ни на каком. Это можно даже считать недостатком товара.
CrossfireSM вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 09:03   #9
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от CrossfireSM Посмотреть сообщение
Изготовитель может комплектовать товар гарталоном. На каком основании продавец может его удерживать?
Правильно. Ни на каком. Это можно даже считать недостатком товара.
Ога! Т.е. если ГТ есть - товар без недостатков, а если его нет - недостаток появляется автоматически?

*пошел печатать гарантийники*
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 10:18   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
Я описал эту ситуацию в продолжение ее развития - а что я буду делать с этим чеком, в котором указана гарантия, если через год сети ИОН уже не будет существовать?

Простите, а что за товар, что при отсутствии продавца вы хотите предъявить претензии кому то еще?

Цитата:
Кому я понесу эту бумажку в котором всего лишь 3 слова о гарантии (к тому же в сноске указано, что талон выдавался)?
Вот именно, кому? Что с чеком, что с гарантийным талоном, вас также могут ... отправить восвояси. СЦ вам ничем не обязан. А единственное на что можно было бы рассчитывать при отсутствии продавца, только на ремонт в пределах срока гарантии.

Цитата:
Ни в каком сервесном центре ее не примут.
Согласен.

Цитата:
Явно ребята не бумагу экономят, а страхуются для последующего отфутболивания покупателей - мол вы гарантийный талон сами утеряли.
И такое может быть.

Цитата:
Как я понимаю - по закону требовать оформления гарантийного талона я не имею права, а что через пару лет этого продаца может уже юридически и фактически не существовать - моя проблема?
Действительно, ваша проблема. Вы же все знаете и понимаете. Зачем же покупать товары в таком магазине, который вас обманывает, да еще который скорее всего через пару лет закроется, как вы говорите. Найдите солидный магазин, найдите солидный Бренд, у которого есть Уполномоченная Организация в России, чтобы по закону сохранялись все ваши права.

Цитата:
На каком основании продавец может его удерживать? Правильно, Ни на каком.
Неправильно, Изучаем Ст. 5 п.7 и просвещаемся.

Последний раз редактировалось olegusss; 08.11.2009 в 10:23..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 10:19   #11
Евгений Евгеньевич
Новичок

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Ога! Т.е. если ГТ есть - товар без недостатков, а если его нет - недостаток появляется автоматически?

*пошел печатать гарантийники*
Вы наверное не так поняли предыдущего человека. Он имел ввиду что наличие ГТ не является достаточным условием для признания товара исправным, но является необходимым для этого.
Евгений Евгеньевич вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 10:28   #12
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Евгений Евгеньевич Посмотреть сообщение
Он имел ввиду что наличие ГТ не является достаточным условием для признания товара исправным, но является необходимым для этого.
Так эта ваша версия или его?
Никто не лишает покупателя прав, если нет ГТ, только вопрос в том, кому эти права предъявлять.
Вот закон трактует, что на территории РФ в 90% случаев все проблемы можно решить только через продавца. ИОН сделал, так чтобы именно к нему и обращались в таких случаях, но потребителю опять не нравится. Подавай ему фирменный талон изготовителя,а вот есть ли такой талон, надо еще проверить. Пока автор не озвучит товар, мы этого не поймем .
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 13:31   #13
CrossfireSM

Участник

Чего-то вы разводите ересь какую-то.
Существует товар, он имеет комплектность.

Мне кто-нибудь обьснит почему, например, вытащить из комплекта наушники нельзя, а гарантийный можно? Кроме обьяснений, что нуэтотакаябумажечкаонаникомунинужна и т.п.

С таким же успехом можно и карты памяти и наушники удерживать. А вдруг они не нужны будут?
CrossfireSM вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 13:45   #14
olegusss

Продавец

Так читайте документацию при покупке, в ней указывается комплектность. Если указано, что должен быть гар. талон, значит должен, если нет то нет. Причем здесь ересь?
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 14:18   #15
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Чего-то вы разводите ересь какую-то....

.....нуэтотакаябумажечкаонаникомунинужна и т.п.

Текст Закона "О защите прав потребителей" справа вверху. Найдите в нем слова "гарантийный талон", тогда поговорим о ереси.
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 15:02   #16
CrossfireSM

Участник

Слова "наушники" там тоже нет, это повод их повытаскивать?
CrossfireSM вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 17:28   #17
№№№№№
Участник

Единственное издание, где я нашел что-то по этой теме - пособие Ткачева В.Н.:
"Единственный документ, требуемый для осуществления гарантии - гарантийный талон. Чек сервисный центр (гарантийная мастерская) требовать не может. Кстати, многие магазины сегодня не заполяют гарантийные талоны, уверяя, что для гарантийного ремонта достаточно наличие кассового чека организации-продавца. Если сервисный цетр у магазина собственный - это допустимый вариант. Но все равно лучше подстраховаться, потратить лишние 15 минут и заполнить гарантийный талон, особенно когда покупается вещь дорогостоящая. Если через полгода торговая точка закроется, потребителя этот вопрос не затронет" (науч.-практич. пособ., Ткачёв В.Н. - М.:Волтерс Клувер, 2009 - С.32).
Вот и получается, что попросив продавца потратить лишние 15 минут, чтобы подстраховаться, он меня просто пошлет на.. и будет прав)
№№№№№ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 19:19   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Слова "наушники" там тоже нет, это повод их повытаскивать?
А Вы думаете, что гарантийный талон продавец вытащил? Он их собирает и сдает в макулатуру? Для чего он их вытаскивает? Что он с ними делает? Какой в этом сокровенный смысл?
А может быть изготовитель просто не укомплектовывает свои товары гарантийным талоном?
Вы знаете ли, что к примеру у НР гарантийных талонов не существует в принципе. И в ремонт они принимают именно по чеку. А у Микрософт - не существует АСЦ на территории РФ - поэтому товар можно сдать только через продавца. А Айфоны имели привязку к операторам сотовой связи и тоже гарантийных талонов не было. Да полно у кого гарантийных талонов просто нет.
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 19:27   #19
CrossfireSM

Участник

Речь идет о том, что есть товар с гар талоном.
Продавец его вытаскивает.
Потреб говорит "а на каком основании вы его вытащили и мне не сказали?".
Продавец говорит: "потому что я решил, что мне можно".
Вот и весь сказ.
Гар талон можно не отдавать ибо если через 2 дня товар вернут, то его можно будет снова продать как новый с чистым гарантийником.
ПРикольно было, когда в эльдорадо приносят потребу со склада телефон, открывают для проверки комплектности, а он потертый , смотрят дальше, гарантийник из ремонта заполненный)
CrossfireSM вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 20:28   #20
Warlock

Продавец

Цитата:
Речь пока ни о чем не идет.

Хотите - специально для вас пришлю кучу гарантиек?
Вы думаете я их коплю из принципа?

Кроссфайр, вам в бателфиелд играть а не советы давать однако.
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 20:35   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Продавец его вытаскивает.
Потреб говорит "а на каком основании вы его вытащили и мне не сказали?".
Продавец говорит: "потому что я решил, что мне можно".
Вот и весь сказ.
Только что ситуацию придумали ? Буйная у Вас фантазия, однако...
Пойти что ли завтра на работе талонов повытаскивать... Правда зачем не знаю... Но другие продавцы зачем-то делают, а чем я хуже? Может это ритуал какой шаманский? Только бессмысленный какой-то. Поскольку продавец обычно старается максимально себя оградить от рекламаций потребителя, а не дав покупателю гарантийный талон изготовителя, он обрекает себя на то, что покупатель придет именно к нему, если что, а совсем не в указанный в талоне авторизованный СЦ. Это, наверное, какой-то продавец с мазохистскими наклонностями .
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 21:21   #22
Warlock

Продавец

Блин, а плетку лучшему продавцу-мазохисту дают?
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 22:11   #23
№№№№№
Участник

Все это здорово, мальчики и девочки, про то кто как куда чего запихивает, но вот если все же ближе к вопросу:
что делать покупателю на практике, если гарантия есть, а гарантийник не дают?
на тему что у ноутбуков "HP" - гарантия по чеку - это мой вариант) только мне сказали, что не по чеку, а через сайт производителя нужно зарегистрироваться и тогда будет гарантия!
И совет - не покупайте у таких продавцов где гарантийный талон не дают - как-то не в тему. Слишком много даже крупных сетей, где такое практикуется.
№№№№№ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 22:15   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
что делать покупателю на практике, если гарантия есть, а гарантийник не дают?
на тему что у ноутбуков "HP" - гарантия по чеку - это мой вариант)...
У НР НЕ БЫВАЕТ гарантийных талонов. Что Вам должен дать продавец?
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 00:59   #25
№№№№№
Участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
У НР НЕ БЫВАЕТ гарантийных талонов. Что Вам должен дать продавец?
а устно сказать покупателю - вы найдете там в интернете некий сайт, зарегистрируйтесь и встанете на гарантию - это называется довести должным образом информацию до потребителя? почему я вообще должен где-то что-то регистрировать?
и почему потребитель должен приходить в магазин и ломать себе голову, что же там новенького придумает продавец - в чеке гарантийку нарисует или просто на клочке туалетной бумаги напишет "честное пионерское гарантия 1 год"?
меня больше расстраивает ситуация, что я ни у кого потребовать (ни у продавца, ни у изготовителя) гарантийный талон не могу! это ситуация не нормальная!
№№№№№ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 01:04   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
меня больше расстраивает ситуация, что я ни у кого потребовать (ни у продавца, ни у изготовителя) гарантийный талон не могу! это ситуация не нормальная!
Ну если изготовитель не прикладывает к своим изделиям этот клочок бумажки - то чего Вы хотите от продавца? Чтобы он Вам на любом кусочке бумажки написал - гарантийный талон, почти, как настоящий, действительно, подтверждает наличие гарантии, чесслово ! Вам это надо? Вам легче от этого станет? Да не фига ! Вы станете требовать гарантийный талон непосредственно от производителя. А утверждение того, что его в природе не существует, Вас же не убедит. Вы будете считать, что злокозненный продавец зачем-то его сныкал. И что делать?
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 01:20   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
Пойти что ли завтра на работе талонов повытаскивать... Правда зачем не знаю...
Например, за тем, чтобы в договоре указать меньший гарантийный срок.

Кроме того, в гарантийном талоне указаны СЦ, которые как бы уполномочены на принятие и удовлетворения требований потребителя в отношении товара ненадлежащего качества.
А продавец согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП обязан предоставлять потребителю достоверную информацию об уполномоченных организациях.

Поэтому если потребитель пойдёт в СЦ, указанный в гарантийном талоне, с печатью и подписью продавца - то при возникновении проблем с СЦ сможет предъявлять продавцу требования, вытекающие из нарушения его прав потребителя в этом СЦ.

При этом продавец (в отличие от самого СЦ) - не будет отрицать, что такой СЦ является уполномоченной организацией.

А если продавец информацию об этом СЦ потребителю не предоставлял за своей печатью с автографом - то при возникновении проблем с СЦ (нарушили срок гарантийного ремонта, или отремонтировали "не в ту сторону") - продавец скажет, что не знает, кому потребитель отдал товар, и что этот "кто-то" с ним делал.

Цитата:
Всё дело в том, что реально потребовать чего-либо у изготовителя - вы скорее всего и так не сможете. Ввиду того, что найти это таинственное лицо - гарантийный талон вам абсолютно не поможет.
А формально - можете и у продавца требовать. Если докажете, что он был.

А если представить, что вы всё-таки нашли изготовителя,а изготовитель будет утверждать, что не устанавливал гарантийный срок - то формально можете ему предъявлять требования исходя из того, что гарантийный срок установлен продавцом - согласно п. 7 ст. 5 ЗоЗПП. Права у вас в таком случае точно такие же.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 01:00   #28
№№№№№
Участник

Уважаемые, а как вам такое рассуждение относительно не выдачи продавцом гарантийного талона с его последующим исчезновением.

Ведь есть п.2 ст.16 ЗоЗПП - "Запрещается обуславливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течении гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг)". Т.е. по идее, если у меня есть чек, где указано, что гарантия есть (а гарантийного талона нет), то можно обращаться в СЦ за гарантийным ремонтом и СЦ не имеет право отказать. Ведь требование сервисным центром гарантийного талона от покупателя - это "условие, не связанное с недостатками товара", и выходит что СЦ не имеет право его у меня требовать! Все их отказы на практике ремонтировать без талона противоречит ЗоЗПП.

Прав я?
№№№№№ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 01:04   #29
Аляска
Активный участник

Нет, не правы.
СЦ сторонняя организация, фактически его нельзя отнести ни продавцу ни к изготовителю, следовательно подогнать под статьи ЗоЗПП не выходит.
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 01:13   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Все их отказы на практике ремонтировать без талона противоречит ЗоЗПП.

Прав я?
Ну, если вы докажете, что СЦ является тем лицом, которое упомянуто в ЗоЗПП как несущее обязанности перед потребителем - тогда правы (т. е. поскольку этим же вы докажете применимость к СЦ ваших рассуждений).

Вы более того - тогда докажете, что можете с СЦ потребовать не только гарантийного ремонта, но и выполнения любого из требований, предусмотренных в п. 3 ст. 18 ЗоЗПП, по вашему выбору.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 21:29   #31
ALEX-NT
Участник

По умолчанию Вопрос по гарантии

Как определить есть ли на данный товар гарантия или нет. Часто бывает так, что продавцы выбрасывают гарантийники, о гарантии не говорят и вовсе, а покупатель просто забывает спросить.
После такой сделки возникают вопросы.
Приобрев такой товар (например, телевизор), если на него не установлена гарантия покупатель вообще вправе, если он не б/у отказаться от договора и просить вернуть деньги. А продавец, выкинувший гарантийник, достанет его из закромов и заговорит о том, что он предоставил гарантию. С другой стороны покупатель сам может выкинуть гарантийник и сказать, что его не было и просить по 25 ФЗ о ЗПП. Я не смог найти четкой нормы в законе как и где гарантию устанавливать.
И как избежать злоупотреблений этой ситуацией?
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 22:17   #32
Alex_G
Активный участник

Зачастую в инструкции написано
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 17:23   #33
ALEX-NT
Участник

Так вот на практике бывает, что и инструкции и гарантийника нет у продавца. Продает товар, а как доказать то, что была или не было этой самой гарантии, если это нигде письменно не закреплено? А присутствие этой гарантии и ее срок на многое влияют.
Кто-нибудь знает практику рассмотрения таких дел?
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 17:28   #34
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ALEX-NT Посмотреть сообщение
Так вот на практике бывает, что и инструкции и гарантийника нет у продавца. Продает товар, а как доказать то, что была или не было этой самой гарантии, если это нигде письменно не закреплено? А присутствие этой гарантии и ее срок на многое влияют.
Кто-нибудь знает практику рассмотрения таких дел?
Следует вообще насторожиться, если при продаже такого рода товара тебе не передают даже инструкцию. Не дешевле ли в итоге - уйти прочь с барахолки и пойти в более приличное место?

А тупо отвечая на вопрос - только из информации от изготовителя или импортёра
Untitled Document
Старый 20.11.2009, 17:34   #35
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Semenov Посмотреть сообщение
Следует вообще насторожиться, если при продаже такого рода товара тебе не передают даже инструкцию. Не дешевле ли в итоге - уйти прочь с барахолки и пойти в более приличное место?

А тупо отвечая на вопрос - только из информации от изготовителя или импортёра
Дело в том, что иногда никакой инструкции вообще не прилагается. Например модуль оперативной памяти для компьютера. 1 пакетик и все.
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 16:28   #36
ALEX-NT
Участник

Понятие "информация от импортера и изготовителя" не регламентировано ФЗ. Таким образом очень легко обходится и продавцом и покупателем.
Продавец может документов не давать, а так на словах сказать: "20 лет гарантии", а когда придут к нему с соответственными требованиями, то ничего не мешает сказать, что гарантии он не предоставлял вообще.
А покупашка может выкинуть гарантийник и сказать, что хочет вернуть товар (отказаться от дог-ра) в теч 14 дней.
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 16:34   #37
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Тогда для вас есть ст.10п.2:
Цитата:
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

--------------------------------------------------------------------------------

Абзац восьмой пункта 2 статьи 10 в части доведения до потребителя информации об импортере вступает в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ.

--------------------------------------------------------------------------------

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом
а вот каким образом продавец должен довести эту информацию до потребителяст.10п.3:
Цитата:
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ
.
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 16:35   #38
McWild
Продавец

Цитата:
покупашка
На этом ресурсе такие слова не принято говорить Будете употреблять - будете получать минусы. Разговаривайте грамотно и корректно, пожалуйста.
Цитата:
очень легко обходится и продавцом и покупателем.
примеры решений на эту тему есть?
Цитата:
Понятие "информация от импортера и изготовителя" не регламентировано ФЗ.
А Вы перечитайте внимательно ЗоЗПП
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 18:13   #39
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Понятие "информация от импортера и изготовителя" не регламентировано ФЗ. Таким образом очень легко обходится и продавцом и покупателем.
Продавец может документов не давать, а так на словах сказать: "20 лет гарантии", а когда придут к нему с соответственными требованиями, то ничего не мешает сказать, что гарантии он не предоставлял вообще.
А покупашка может выкинуть гарантийник и сказать, что хочет вернуть товар (отказаться от дог-ра) в теч 14 дней.
мягко выражусь все написанное БРЕД !!!

вам бы сначала что ли Закон перечитать пару раз
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 15:49   #40
ALEX-NT
Участник

"Все написанное бред". Так говорит человек, который перечитал закон тысячу раз, но так и не увидел сколько в нем "дыр". Вы, наверное, думаете, что все продавцы раздают на весь товар гарантийные талоны, всегда предоставляют полную, достоверную информацию и никогда не применяют такие "грязненькие" приемчики с гарантией. И вооще у Вас все по закону, иначе и быть не может.
А вот если не так? Если Вам попадется такой несовсем честный продавец, не даст гарантийник, инструкцию. Вы же, наверное, в обморок упадете от такого! Это же не по закону.
Так вот этот вопрос я и поднял, чтобы уточнить как действовать в такой ситуации, а не слушать какой Вы законопослушный и что все должны жить по закону, и вообще должен быть мир во всем мире.
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 17:19   #41
Армад
Активный участник

Цитата:
А продавец, выкинувший гарантийник, достанет его из закромов и заговорит о том, что он предоставил гарантию.
Ну да, "вынет", "нарисует"....
Только того, что этот гарантийник относится к данному товару - он не докажет. А даже если и докажет - то этим сам себя "познакомит" со ст. 12 ЗоЗПП (а заодно - и со ст. 14.8 и/или ст. 14.15 КоАП).

По идее, наличие гарантийного срока должна доказывать заинтересованная сторона - в случае предъявления претензий по ст. 18 ЗоЗПП на основании обнаружения недостатка - потребитель, в качестве основания для своих требований.

При предъявлении требований по ст. 25 ЗоЗПП - продавец, в качестве основания для своих возражений

Короче, продавцу надо брать с покупателя расписку о получении гарантийного талона или иного документа с указанным в нём гарантийным сроком.

Потребителю - соответственно надо требовать предоставления информации о наличии гарантийного срока на данный товар в документальной форме (по крайней мере, если продавец публично заявляет о наличии гарантии - скажем, на ценнике).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 18:52   #42
ALEX-NT
Участник

Цитата:
Только что ситуацию придумали ?
Анфиса, Вы, наверное в Москве или в каком-нибудь таком крупном городе живете и не подозреваете, что есть и города поменьше и что ближайший сервисный центр находится очень далеко (настолько, что никакому потребу и в голову не придет идти сразу в сервис за тысячи километров). Куда легче предъявить претензии в магазин, где брал товар (например, в какую-нибудь Кукуевку). А отсутствие гарантийника вызывает много неопределенности! а какой срок установили? а на какой товар (серийник, например), наименование товара. В чеке указано бывает все очень скудно, например, только сумма, а наименование товара нет (вот такой касс. аппарат). А продавцам это только на руку! Купил товар - хорошо! Сломался - а где гарантийничек? Нет, ну и гарантии нет. Найдете - приходите.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2009 в 22:34.. Причина: оверквотинг
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 18:59   #43
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Купил товар - хорошо! Сломался - а где гарантийничек? Нет, ну и гарантии нет. Найдете - приходите.
Вы ситуацию разбираете гипотетическую или это Ваш конкретный пример? Информацию о гарантийном сроке всегда можно запросить на сайте изготовителя. Товарный чек с наименованием товара выдать обязаны по правилам продажи технически сложных товаров. Озвучить срок гарантии так же. Если не делают - жалобу в РПН. Пусть проверят - почему продавец не дает талоны.
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 19:15   #44
ALEX-NT
Участник

Ну, точно в Москве живете! НА САЙТЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ. Да не везде интернет есть вообще. Если есть интернет, то далеко не факт, что у этого изготовителя есть сайт. Технический прогресс не до всех изготовителей дошел. Товарник выдать, это можно, на вряд ли откажут, но в нем будет только наименование товара и сумма. А срок гарантии там не напишут. Короче, сделано все, чтобы усложнить и затуманить формулировки ФЗ о ЗПП.
Интерес мой вызван тем, что сам видел как это делают продавцы (сотрудники знакомые есть)

Последний раз редактировалось Alex133; 22.11.2009 в 22:34..
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 19:20   #45
Гарик

Активный участник

Цитата:
Интерес мой вызван тем, что сам видел как это делают продавцы (сотрудники знакомые есть)
А что по этому поводу говорят Ваши знакомые сотрудники продавцы? Какая у них версия?
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 19:24   #46
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну, точно в Москве живете!
Вообще-то я этого никогда и не скрывала. У меня под аватарой эта инфа есть .
Нет интернета? Ни у кого во всем городке? Не можете послать запрос по электронной почте - пошлите по обычной. Адрес никто не скрывает. А если у изготовителя нет своего сайта, то что-то мне подсказывает, что и авторизованных сервисных центров у данного изготовителя нет и, что он гарантию на свой товар не устанавливает. Ибо мало-мальски нормальный изготовитель, торгующий на территории РФ, сайтик-то свой в первую очередь делает. А у изготовителей, до которых "не дошел технический прогресс" я бы поостерегалась что-либо приобретать.
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 19:38   #47
Армад
Активный участник

Цитата:
Информацию о гарантийном сроке всегда можно запросить на сайте изготовителя.
"Изготовителя" - это вы кого имеете ввиду, того товарища, которому можно по п. 3 ст. 18 ЗоЗПП требования кое-какие предъявить?

А даже если таковой есть, и заявит ПОСЛЕ продажи, что "да, на такой-то товар серийный номер..." я установил гарантийный срок - то что это докажет?

Продавец скажет, что до продажи, при выпуске товара, изготовитель ничего такого не заявлял.

Цитата:
Озвучить срок гарантии так же.
"Озвучку" её, как говорится, к делу не подошьёшь (или прикажете на диктофон записывать?). Хорошо ещё если в чеке указывают.
А то вот как последнее время, например, с DELL'ами продавцы ловко придумали отделываться от гарантии - в документах нигде гарантийный срок не указан.
При этом надо думать, при продаже покупателю дают понять, что гарантия есть (ценники на такие ноуты видел - на всех гарантийный срок указан).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 19:45   #48
ALEX-NT
Участник

Я прекрасно понимаю, что такой товар лучше не покупать. Но в деревеньках, где только один магазин, в котором только одно наименование такого товара (а не разные сегменты одного наименования товара), очень трудно воздерживаться от таких покупок.
Законодатель в ФЗ о ЗПП прописал:
"Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона"

А вот подтвердить процессуально, что гарантийный срок установлен бывает трудновато. На практике, это не в теории. Гарантийник не дали (а может и не было его вовсе, сейчас вон как все извращаются "гарантия по чеку"), дали гарантию на слово "20 лет". В претензии не напишешь, что тетя Люба сказала 20 лет гарантии. Вот и получается, что право есть, а реализация хромает!
Как бороться с этим?
ALEX-NT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 19:53   #49
Гарик

Активный участник

Вам уже посоветовали выше. С помощью Роспотребнадзора.
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 19:58   #50
Армад
Активный участник

Цитата:
Гарантийник не дали (а может и не было его вовсе, сейчас вон как все извращаются "гарантия по чеку"), дали гарантию на слово "20 лет".
Ну, а на ценнике гарантия указана?

Если указана - то можно требовать предоставления её в прилагаемой к товару документации (п. 3 ст. 10 ЗоЗПП).

Откажутся - ну жалобу в Роспотребнадзор на непредоставление информации.

Ну, и вообще-то, это будет уклонение от заключения договора на предложенных условиях.
Можно по суду требовать заключения договора на предложенных условиях.
Либо можно ещё возмещения убытков, согласно п. 1 ст. 12 ЗоЗПП. Ну по идее - тоже как если бы отказывались продать по цене, указанной на ценнике. Кстати, после последней поправки в ст. 22 ЗоЗПП - за неуплату таких убытков положена неустойка.
armad2 на форуме  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра