На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 11:41   #1
Татьяна С.
Гость

По умолчанию купила пуховик

здрвствуйте.подскажите пожалуйста,что мне делать?я купила в магазине женский пуховик.дома сразу ВЫБРОСИЛА ЯРЛЫКИ,остались только чеки товарный и кассовый.одела пуховик через пять дней,когда мороз был 17 градусов,и сильно в нем промерзла минуты за две на улице околела,а это ЗИМНИЙ ПУХОВИК!принесла в магазин на шестой день,это была суббота,сказала что хочу вернуть потому что он холодный.написала заявление,пуховик оставили в магазине до понедельника,мол придет директор и напишет отказ так как без ярлыков они товар обратно не принемают.правомерен ли их отказ вернуть мне деньги (все пуховики такого качества,заменить не чем),ведь вещь явно не качественная,а мне заявили что он уже поношен и ярлыки отсутствуют.внешних повреждений нет,что вещь носили ясно только с моих слов,но я по другому и не могла выяснить что он промерзает не надев его.неужели отсутствующие ярлыки так важны при возврвте некачественного товарв,а он сдается мне не качественный,если в 17 градусов промерзает,а должен не менее 30 выдерживать,ведь он зимний.как мне поступить?требовать экспертизы?

Untitled Document
Старый 07.11.2009, 11:48   #2
Ирка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна С. Посмотреть сообщение
,а он сдается мне не качественный,если в 17 градусов промерзает,а должен не менее 30 выдерживать,ведь он зимний.как мне поступить?требовать экспертизы?
Уточните, почему вы так думаете.
ukr-irina71 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 14:14   #3
Warlock

Продавец

Если под пуховик одеть топик, будет очень холодно.
Может, со свитером попробовать носить?
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 14:33   #4
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
+1.
И ещё как Вы ходили: на ветру или в безветренном месте, активно двигались (об это, по идее, должно быть написано на ярлыках, что от -30 только при движении, если вообще написано) или стояли на месте?
Цитата:
Сообщение от ukr-irina71 Посмотреть сообщение
Уточните, почему вы так думаете.
+1, было написано или просто считаете, что зимние вещи должны сохранять тепло от -30 по Цельсию?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 09:09   #5
Татьяна С.
Гость

что по температурным режимам не помню,я ведь ярлыки выбросила.но продавец в магазине,при покупке,уверяла что эти самые -30 точно выдержет.пуховик называется зимним,ВЕДЬ ЕСТЬ КАКИЕ ТО НОРМЫ? для такой одежды.замерзла когда стояла на остановке,потом когда вышла из автобуса и быстро шла от остановки до работы,а должна как минимум вспотеть при таком темпе ходьбы,ветра не было.одета под пуховик не шкрстяная кофта,а теплая водолазка.

Untitled Document
Старый 08.11.2009, 13:23   #6
Filka

Активный участник

Цитата:
,ВЕДЬ ЕСТЬ КАКИЕ ТО НОРМЫ?
да.. есть.. ваша личная МОРОЗОУСТОЙЧИВОСТЬ.. и не более.
у нас вот мужик всю зиму в рубашке ходит, когда совсем уж мороз пиджак одевает... а кто то при -10 уже берет отгулы-ибо в шубе очень мерзнет..
так что магазин правильно сделает если вам откажет.. вешь нормальная, ношенная... думать надо было при покупке..
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 13:24   #7
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Я шесть лет носил пуховик SAVAGE и он реально греет: даже в 30-градусный мороз, я надевал его на одну рубашку и было тепло. Сейчас пуховик износился, после многочисленных химчисток из него ползет пух в местах, где швы. Но в наши холодные зимы этот SAVAGE спасал меня всегда. Единственный минус данного изделия - это его главный плюс (очень теплый, в метро или в магазине я в нем сразу начинал потеть...)
Думаю, стоит в магазине затребовать сертификат, в котором четко прописана спецификация изделия. И наверняка по классификации это будет не зимний пуховик, а осенняя куртка на пуховой подкладке. И на основании этого можно будет писать претензию о расторжении договора купли-продажи...
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 13:57   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...продавец в магазине,при покупке,уверяла что эти самые -30 точно выдержет....
Продавец вас не обманула, пуховик выдержит и -30 и -40, ему-то не холодно. Вопрос, сколько в нем выдержите вы. А это зависит от того, что еще на вас одето и какая температура для вас комфортна.
У меня был очень качественный и теплый финский пуховик, но я никогда не вышел бы в нем в мороз без пиджака и еще свитера под ним.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 17:08   #9
Warlock

Продавец

Цитата:
Думаю, стоит в магазине затребовать сертификат, в котором четко прописана спецификация изделия. И наверняка по классификации это будет не зимний пуховик, а осенняя куртка на пуховой подкладке. И на основании этого можно будет писать претензию о расторжении договора купли-продажи...
Не болтайте ерундой, а...
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 19:11   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Pollux77 Посмотреть сообщение
А если данный товар не сертифицировали?
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 12:17   #11
Татьяна.С
Гость

вот что мне ответили в магазине,на мое заявление о возврате.
"Вам отказано в обмене товара и возврате денежной суммы.Согласно статье 25(закон о защите прав потребителей)обмену и возврату подлежит товар надлежащего качества,это условие было не соблюдено.Это доказывает отсутствие товарных (фабричных) ярлыков и причина возврата,указанная в заявлении от покупателя,"холодный",что свидетельствует о том,что данный товар находился в употреблении."
Сертификат,его копию,я посмотрела.Он общий сразу на всю продукцию.типа все по госту сшито и т.д. и т.п.

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 12:31   #12
alfabravo
Гость

Татьяна,я также купил как то раз холодный пуховик в Спортмастере-поменяли сразу же(вернули деньги),даже ничего не писал,но бирки и всю упаковку сохранил конечно же.Согласен с Вами что бывают так называемые холодные пуховики,выглядят как нормальные,но пока не поносишь-не поймешь.

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 12:34   #13
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

согласно Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:33   #14
Татьяна.С
Гость

Я понимаю что при возврате товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества необходимы ярлыки и вещь не должна быть ношена,НО я хочу вернуть НЕ качественную вещь.Неужели и в этом случае действуют те же правила(т.е.наличие бирок).А что косается б\у,ну как я могла выяснить что он холодный не надев его.Тогда мы все покупаем вещи б\у,ведь их в магазине примеряют все желающие.

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 13:48   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Татьяна.С Посмотреть сообщение
НО я хочу вернуть НЕ качественную вещь.Неужели и в этом случае действуют те же правила(т.е.наличие бирок).А что косается б\у,ну как я могла выяснить что он холодный не надев его.
Для предъявления требований по некачественному товару, действительно, не имеет значения - ни сохранность бирок, ни процент изношенности вещи.
Вот только в отсутствие гарантийного срока наличие недостатка и причину его возникновения должен доказывать потребитель, а не продавец. Вы предоставили подобные доказательства?
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:41   #16
Сергей_ВС
Гость

Unhappy

У меня похожая ситуация.
4 ноября купил пуховик. 5 ноября вечером у нас похолодало до -15 и я пошел ставить машину в гараж в новом пуховике. Иду а плечи мерзнут. Дома после изучения конструкции пуховика выяснилось, что в верхней части рукава возле плеч пуха зпрактически нет, на орядок меньше чем, например, ниже локтя. 6го ноября пошел в магазин и честно рассказал, что покупал зимний пуховик, при покупке продавец утверждал, что будет очень в нем тепло, и носить можно до -30, а оказывается в нем мерзнут плечи. Пуховик у меня приняли и написал на их бланке претензию, в которой изложил недостатки товара которые меня не устраивают. Прошу вернуть деньги. Так же указал, что срок эксплуатации 1 день. Теперь тётенька занимающаяся возвратами меня мурыжит, что не может вернуть деньги. Сперва начала, что он куплен со скидкой, потом говорит, что вы же его уже поносили. Вместе с ней сходили в экспертизу проконсультироваться, там ее поддержали и сказали, что это не недостаток, а модельная особенность, что кол-во пуха гостом не регламентируется, и может быть установлено только из тех.документации производителя. А то, что плечи мерзнут это личные ощущения.
Я вот думаю какие действия предпринять, если они откажутся вернуть деньги?
Планирую дождаться от них письменного ответа. А потом напишу претензию о возврате денег в связи с непредоставлением информации о модельных особенностях этого пуховика в результате чего я ошибочно приобрел товар, который не обладает требуемыми мне потребительскими свойствами.
А что посоветуют знатоки?

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 14:51   #17
Татьяна.С
Гость

Покупку я совершила 01.11.09г.,а сегоднятолько 09 число.еще не прошло 14-и дней.значит, проверять качество товара,тоесть делать экспертизу,должен магазин (это так?).Тоесть если я утверждаю что товар не качественный,магазин должен доказать обратное?я могу настаивать на экспертизе,за их щет?я понимаю что мне придется ее оплатьть если я окажусь не права.

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 15:03   #18
Filka

Активный участник

Цитата:
.еще не прошло 14-и дней.значит, проверять качество товара,тоесть делать экспертизу,должен магазин (это так?).
нет..не так.. гарантийный срок не имеет никакого отношения к 14 дням..
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 15:08   #19
Татьяна.С
Гость

хм..А если этот "недостаток" в моем пуховике окажется констуктивной особенностью,я его не смогу вернуть без бирок?даже если меня дезинформировали в магазине при покупке,на щет его качества?

гарантийный срок 60 календарных дней,указан в товарном чеке.но какое отношение он имеет к морозоустойчивости изделия.?

Последний раз редактировалось Анфиса; 09.11.2009 в 15:20..

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 15:22   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
гарантийный срок 60 календарных дней,указан в товарном чеке.но какое отношение он имеет к морозоустойчивости изделия.?
Прямое. Это значит, что все проверки качества должен проводить продавец.
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 15:36   #21
Татьяна.С
Гость

А если этот "недостаток" в моем пуховике окажется констуктивной особенностью,я его не смогу вернуть без бирок?даже если меня дезинформировали в магазине при покупке,на щет его качества?

[/QUOTE]

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 17:46   #22
Alex133

-Модератор-

Насчет дезинформации - а какие доказательства у вас есть? Ваши слова против слов продавца в суде не годятся.
Да и сама по себе информация совершенно субъективна, и может трактоваться как угодно. Это ж не рамер экрана телевизора или другой технический показатель, который однозначно проверяется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 18:54   #23
Татьяна.С
Гость

Доказательства,свидетель есть,мой муж.
Тоскливо мне.от мыслей,что останусь я зимой с холодным пуховиком,буду мерзнуть,болеть.Другой к сожалению не могу купить.
Теперь никогда-никогда не буду выбрасывать ярлычки!и уж точно ни одному продовцу на слово не поверю,какие подлые люди,обманывают,и ведь никто нигде не предупреждает,что мол сохраняйте бирки.Я всегда думала что самое главное чек сохранить,а тут вон как оказалось.

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 19:14   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Теперь никогда-никогда не буду выбрасывать ярлычки!и уж точно ни одному продовцу на слово не поверю,какие подлые люди,обманывают,и ведь никто нигде не предупреждает,что мол сохраняйте бирки.Я всегда думала что самое главное чек сохранить,а тут вон как оказалось.
Как бы Вы с бирками по улице-то ходили?
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 20:50   #25
Татьяна.С
Гость

ярлыки легко снимались и одевались на мнсто.проблема в том что я их не сохранила.
я хочу вернуть не качественный товар,а статья 25,на которую ссылается продавец,отказывая мне в взврате(см.№11.),относится к Надлежащего качества вещам не подошедшим по каким то параметрам... внешний вид точно такой же как при покупке,а мне говорят что пуховик "ненадлежащего качества,это доказывает отсутствие ярлыков и причина возврата..."(см.№11.).Они мне говорят,что я возвращаю пуховик ненадлежащего качества,потому что я не предоставила ярлыки и носила его!И сдается мне что если бы я эти треклятые ярлыки на место зацепила,мне бы просто сказали что пуховик б\у,ведь причина возврата-холодный,значит я его носила,а по ст.25 и т.д. и т.п.
что делать?

Untitled Document
Старый 09.11.2009, 20:54   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
что делать?
Искать экспертную организацию, которая возьмется доказать, что в пуховике есть производственный недостаток и что он не соответствует предъявляемым к нему требованиям по температурным режимам.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 20:56   #27
Татьяна.С
Гость

Обратилась в наше ОЗПП,мне предлажили у них же сделать экспертизу.сначало просто осмотр,за деньги,потом,если есть брак, экспертиза с заключением.
Какие документы (разрешения) у них должны быть,для проведения подобных проверок,чтобы если дело дойдет до суда,мне не заявили,что я в шарашкиной конторе вещь проверяла?

Untitled Document
Старый 11.11.2009, 14:23   #28
Валерьян

Продавец

Цитата:
Обратилась в наше ОЗПП,мне предлажили у них же сделать экспертизу.сначало просто осмотр,за деньги,потом,если есть брак, экспертиза с заключением.
Какие документы (разрешения) у них должны быть,для проведения подобных проверок,чтобы если дело дойдет до суда,мне не заявили,что я в шарашкиной конторе вещь проверяла?
Вот она "независимая экспертиза". Они найдут брак чтоб содрать леньги за заключение - не сомневайтесь.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 19:46   #29
Immortal booster bag
Новичок

У меня такая проблема!! Купил пуховик(Joop!) за 13 с 50% скид неделю назад, дома понял что чё-то не то ,,,не так ,короче, сидит и по размеру не подходит!!! Короче ,затупил, и выкинул какую то бумажку(ярлычок с ценником) но чек остался!!! Подскажите , могут ли мне поменять на др куртку??? Но я думаю будет отказ, хотя зависит от продавца всё !! Но есть и другой вариант срезать этот ярлычок с аналогичной куртки и присобачить его !!!! так мне точно поменяют , но какой то опасный последний вариант, но кажется стоит риска!!?
Immortal booster bag вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 19:58   #30
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Immortal booster bag Посмотреть сообщение
Подскажите , могут ли мне поменять на др куртку???
Могут, но вряд ли будут.
Цитата:
Сообщение от Immortal booster bag Посмотреть сообщение
Но есть и другой вариант срезать этот ярлычок с аналогичной куртки и присобачить его !!!! так мне точно поменяют , но какой то опасный последний вариант, но кажется стоит риска!!?
Ладно быдло-мысли голову посещают, но писать такое...
zanoza867 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра