На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:57   #1
Даниил 21
Новичок

По умолчанию Доставка к месту проведения экспертизы.

Доброго времени суток! Купил 29.04.09 г. в "Связном" телефон Sony Ericsson C510. В начале октября он стал плохо заряжаться и в итоге отключился совсем. 15.10.09 г. написал претензию, в которой потребовал расторгнуть договор купли-продажи, в случае необходимости проведения экспертизы просил заблаговременно сообщить мне о месте и времени ее проведения. Так как я уверен, что эксплуатировал телефон правильно, но не уверен в благонадежности продавца (этого в претензии, т.е. оскорбления продавца, не было), я хотел бы доставить товар на экспертизу лично. Письменного ответа я так и не получил. Когда пришел в "Связной", у меня потребовали отдать товар в магазин, писать заявление на проведение экспертизы. Если я доставляю товар сам, то и экспертизу должен проводить за свой счет. Со дня подачи требования прошло уже 22 дня.
Теперь вопрос:
1. Могу ли я доставить товар к месту проведения экспертизы за счет продавца лично? Если да, то что для этого надо сделать? Если нет, как обезопасить себя от порчи товара в процессе доставки товара к месту проведения экспертизы?
2. Надо ли писать в "Связном" заявление на экспертизу?
3. На удовлетворение требования о возврате денег отводится 10 дней вместе со временем на экспертизу, в "Связном" утверждают, что 20. Кто прав? Могу ли я требовать неустойку? За какой период? прошло уже 22 дня, а "воз и ныне там".
Заранее огромное спасибо за помощь.
Даниил 21 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 12:38   #2
Чудак

Активный участник

Обратитесь в администрацию форума. Поскольку руководство ОЗПП ОК включило компанию "Связной" в список "белых и пушистых". пусть его юристы разберутся. насколько правомерны действия этой лучшей "из хромых" компаний.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 12:58   #3
Даниил 21
Новичок

Я первый раз на форуме и не знаю, как обратиться к администрации.
Даниил 21 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 13:15   #4
Алексей797
Активный участник

проверка была объективной...
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 13:20   #5
Даниил 21
Новичок

Проверки не было совсем. Уважаемые пользователи, мне бы все-таки очень хотелось узнать ответы на мои вопросы.
Даниил 21 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 13:28   #6
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Даниил 21 Посмотреть сообщение
1. Могу ли я доставить товар к месту проведения экспертизы за счет продавца лично? Если да, то что для этого надо сделать? Если нет, как обезопасить себя от порчи товара в процессе доставки товара к месту проведения экспертизы?
Экспертиза проводится при наличии спора о недостатке, до этого проводится проверка качества, которая должна быть за счет продавца, у вас есть спор или нет? Проверка качества продавцом осуществлялась?

Цитата:
Не надо.

Цитата:
3. На удовлетворение требования о возврате денег отводится 10 дней вместе со временем на экспертизу, в "Связном" утверждают, что 20. Кто прав? Могу ли я требовать неустойку? За какой период? прошло уже 22 дня, а "воз и ныне там".
10 дней, при требовании на возврат денег. Если брак будет признан заводским, имеете право на неустойку за просрочку выполнения требования. На данный момент она составляет 12 дней.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 13:34   #7
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Теперь вопрос:
Заранее огромное спасибо за помощь.
1. За счет продавца лично - нет. Можете либо отдать продавцу товар для проведения ПК с описанием внешних повреждений (ибо что там внутри есть/будет, никто до вскрытия инженером не скажет), либо везти за свой счет.
2. Нет, не надо, проверка качества (выявление наличия дефекта) - это право продавца, которым он может воспользоваться/не воспользоваться. А вот если будет СПОР о hgbxbyf[ дефекта, тогда уже нужна экспертиза.
3. Да, здесь Вы правы, можно требовать неустойку, начиная с 11 дня, если Вы действительно требовали возврата денег.
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 14:05   #8
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Проверки не было совсем. Уважаемые пользователи, мне бы все-таки очень хотелось узнать ответы на мои вопросы.
откуда такая информация? с понятием "тайный покупатель" знакомы?
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 14:10   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
с понятием "тайный покупатель" знакомы?
Я знаком.
После рассказов продавцов "Гарантия по чеку две недели, потом в АСЦ", наблюдений за возвратом товара в ССС потребителями и моими консультациями о том, что передаточный документ ССС не заменяет претензию, а кроме того содержит заведомо ложную информацию о правах потребителей - лично я считаю ССС злостным нарушителем прав потребителей и с внесением ССС в "Белый список" категорически несогласен, мало того - безмерно этим обескуражен.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра