На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 07:45   #1
Shturm13
Участник

По умолчанию Просроченный товар в магазине.

Добрый день, уважаемые форумчане. Не подскажете, что можно сделать в моей ситуации?

Есть у нас рядом с домом продуктовый магазинчик, обычный такой, не сетевой, ничем не примечательный. Как водится, при открытии он всем нравился, но через пару лет работы испортился в конец. Половина товара в нем просрочена или на нем не указана дата изготовления и срок годности (подозреваю, что продавцы специально стирают их), сертификатов на товар не допросишься. На записи в жалобной книге жильцы не реагируют. Поскольку это единственный продуктовый магазин в нашем квартале, то большая часть пенсионеров ходит именно в него. И им очень обидно, что им пытаются продать откровенную тухлятину. Видимо вчера их чаша терпения переполнилась и две пенсионерки из нашего подъезда зашли ко мне в гости и попросили что-нибудь сделать, поскольку самим им в их возрасте по инстанциям не побегать. Поскольку я и сам частенько отовариваюсь в данном магазине и один раз уже отравился купленным там несвежим паштетом, то согласился им помочь. Но поскольку опыта в таких делах у меня нет, то решил обратиться на этот форум за советом, что делать?

Вопрос один, но объемный. В какие инстанции обращаться, что требовать и на основании каких законов? Если кто-то ответит или еще лучше предоставит пример заявления то я буду очень благодарен.
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 07:58   #2
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Shturm13 Посмотреть сообщение
Вопрос один, но объемный. В какие инстанции обращаться, что требовать и на основании каких законов? Если кто-то ответит или еще лучше предоставит пример заявления то я буду очень благодарен.
Напишите об этом в Роспотребнадзор паралелно в СЭС и добавте в прокуратуру. Письма можно написать в произвольной форме , только точно и четко описать претензию, адрес магазина ну не забыть пример просроченной покупки подтвержденный чеком. Ну и свои данные.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 08:05   #3
Shturm13
Участник

Пример просроченной покупки - как это должно выглядеть? Даже если я куплю там что-то, не отвертится ли магазин, говоря, что я купил у них нормальный товар, а "пример" взял в совсем другом месте?
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:14   #4
Александр Анатольевич
Активный участник

Цитата:
На записи в жалобной книге жильцы не реагируют.
Это как?
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:15   #5
Денис Юрьевич
Активный участник

Нет, не отвертятся, Роспотребнадзор очень любит такие дела. И пишите лучше много писем от разных покупателей, помогите бабушкам их составить...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:45   #6
Shturm13
Участник

Цитата:
Сообщение от Александр Анатольевич Посмотреть сообщение
Это как?
Очепятка. Имелось в виду руководство магазина.

То есть, покупаем просроченный товар, потом пишем заявление что так и так, в магазине часто просроченный товар продают, подписываем его у всех недовольных бабушек и вместе с купленным товаром несем в местный роспотребнадзор, параллельно копии относим в прокуратуру и СЭС. Так?

Да, а все-же, как доказать что я именно в этом магазине купил именно этот товар? Касса в магазине самая обычная, на чеке только цена. Или в продуктовом магазине можно потребовать товарный чек?
Shturm13 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:50   #7
Alex133

-Модератор-

Да не нужно вам ничего доказывать. Вы же не в суд иск подаете, а жалобу в проверяющую организацию. Они сами и проверят.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:51   #8
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Да, а все-же, как доказать что я именно в этом магазине купил именно этот товар? Касса в магазине самая обычная, на чеке только цена. Или в продуктовом магазине можно потребовать товарный чек?
если, как Вы утверждаете, "Половина товара в нем просрочена или на нем не указана дата изготовления и срок годности", то РПНу не составит труда при проверке выявить подобные факты...
А Вам не мешало бы в данном случае максимально оперативно сообщить в РПН о замеченных нарушениях.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 12:18   #9
Shturm13
Участник

Ну да, действительно, не для суда ведь доказательства собираю. Всем спасибо за ответы, буду писать заявление. Если будут какие-то успехи то потом напишу, если это кому-нибудь интересно.
Shturm13 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра