На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:31   #1
dmitrii277
Новичок

По умолчанию возврат комиссионного автомобиля диллеру

доброго всем времени суток . подскажите пожалуйста какие требования я могу выдвинуть продавцу(официальному дилеру) при возврате автомобиля . автомобиль был приобретен у официального дилера в 2007 году за 950000руб через пол года я купил этот автомобиль у своего друга через комиссионный магазин за 850000руб все Т.О. проходил в этом же салоне за последний год обращался 9 раз с неисправностью в подвеске . было заменено большое количество деталей , некоторые детали заменены по 3 раза . неоднократно писал претензии . в общей сложности автомобиль за последний год простоял в ремонте по гарантии около 60 дней . так вот - могу ли я потребовать от данного дилера возврата полной стоимости автомобиля 950000руб. или только замены на новый автомобиль - так как у меня нет прямого ДКП с данным дилером . или эти требования я могу адресовать только производителю ? заранее спасибо
dmitrii277 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 01:08   #2
Армад
Активный участник

Если была вторая реализация через комиссионку - тогда и требования надо предъявлять комиссионке, он является для вас продавцом согласно ЗоЗПП.

Изготовитель - он тоже по идее отвечает только по первой реализации, а если после первой реализации товар использовался в предпринимательской деятельности (комиссионером) - то соответственно, изготовитель как бы может отмазываться на этом основании от ответственности по ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 08:57   #3
Alex_G
Активный участник

Денег нет, т.к. с автосалоном никаких взаимоотношений у Вас не было. Замена возможна, но придется изрядно попотеть и посудится
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 09:20   #4
JokerSE

Юрист

Если Вы у официального дилера ничего не приобретали, то и вернуть ему ничего не можете.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 10:02   #5
dmitrii277
Новичок

а если иск подать на производителя ?

но производителю то я могу вернуть автомобиль и потребовать или возврата стоимости или замены автомобиля ?

Последний раз редактировалось Alex133; 06.11.2009 в 12:09..
dmitrii277 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 10:11   #6
Alex_G
Активный участник

Производитель у нас где? Правильно - *ер знает где. Если речь конечно не об отчественном, а судя по ценнику это что-то типа Хонды Аккорд. А значит едем в Японию к судье
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 10:12   #7
Алексей797
Активный участник

Цитата:
Сообщение от dmitrii277 Посмотреть сообщение
но производителю то я могу вернуть автомобиль и потребовать или возврата стоимости или замены автомобиля ?
основание? вас с производителем связывают договорные отношения?
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 10:37   #8
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
основание? вас с производителем связывают договорные отношения?
Э... не согласен. Производитель прямо указан в ЗоЗПП, как лицо отвечающее за качество товара. С первым покупателем производитель тоже не связан ни с какими отношениями. И практика, кстати, говорит о том, что в отношении производителя и импортера иски "вторых покупателей" удовлетворяются.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 10:42   #9
dmitrii277
Новичок

и тогда какие варианты ? тоесть если машину купил через неделю по договору комиссии . при этом все обслуживания проходил у первого продавца (официального дилера) - то вернуть машину или потребовать деньги я уже ни с кого не могу . ЗоЗПП уже не действует .

а не пришлете ссылочку на практику - если есть возможность

тут я не согласен у каждого производителя есть представительство на территории РФ

Последний раз редактировалось Alex133; 06.11.2009 в 12:10..
dmitrii277 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 10:50   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
тут я не согласен у каждого производителя есть представительство на территории РФ
Ага, Вы будете очень удивлены, когда уточните их юридический статус и какое они имеют отношение к производителю.
Кстати, я так понимаю, Вы собираетесь вернуть автомобиль и потребовать за него 950 000 рублей, т.е. стоимость нового автомобиля? А ничего, если у Вас его никогда не было и Вы за него столько не платили?
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:16   #11
Vegas

Бывалый потребитель

ну так в коммисионку и обращайтесь
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:46   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну так в коммисионку и обращайтесь
Это если в ПТС в качестве продавца указан комиссионный магазин. А если приятель - то к приятелю.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:55   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Это если в ПТС в качестве продавца указан комиссионный магазин. А если приятель - то к приятелю.
ну в птс то конечно приятель, а есть еще и договор наверняка, что продажа через коммисионку
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:56   #14
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
и тогда какие варианты ? тоесть если машину купил через неделю по договору комиссии ... ЗоЗПП уже не действует .
ЗоПП предоставляет права потребителю - а кто это такой см. преамбулу закона.
Ну и подумайте теперь - являетесь вы с т. зр. закона потребителем?
Вот и фсе!
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 17:03   #15
Армад
Активный участник

Цитата:
И практика, кстати, говорит о том, что в отношении производителя и импортера иски "вторых покупателей" удовлетворяются.
Это когда один гражданин продал другому.

Тогда ответственность по ЗоЗПП - за качество по первой реализации.

Т. е. если один гражданин непосредственно у другого гражданина приобрёл. Хотя тогда по идее и продавец по ЗоЗПП будет тот же самый. Если есть договор и документы подтверждающие оплату этому продавцу.

А отвечать за то, в каком качестве автомобиль был ещё раз реализован предпринимателем потребителю - изготовитель скорее всего резонно откажется.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 21:24   #16
dmitrii277
Новичок

постойте так как же быть ? фирма производитель получила за автомобиль 950000руб . я неоднократно обращался чтоб мне его наладили - они не смогли . Раз они не могут наладить я их прошу поменять мне (по закону могут поменять только на новый ) . или же мне привлечь к суду моего друга который отдал эти 950000 руб.
а по повода статуса представительств я в курсе - 2 года назад мой друг отсудил 1500000 руб. за автомобиль . так представительство, когда их в суд вызвали , дало ответ что они занимаются только организацией структуры продаж и отношения к производителю не имеют(и так было абсолютно у всех ) . но тем не менее деньги друг забрал . да еще суд отправил на проверку по признакам мошенничества факт того , что после таможни автомобиль за 2 дня прогонялся через 2 фирмы и поступал на реализацию . и насколько я знаю в связи с новой редакцией ЗоЗПП продавать машины на территорииРФ можно только при наличии полноценного представительства .
подводя итог - мне пытаться получить новый автомобиль либо деньги - бесполезно ?
dmitrii277 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 21:36   #17
dmitrii277
Новичок

за качество товара отвечает фирма производитель - так ? если товар ненадлежащего качества - тоесть изначально до передачи первому владельцу имел дефект . то как комиссионный магазин - который всего лишь зафиксировал сделку между двумя физ лицами может нести ответственность . тем более что попытки неоднократно устранить дефект осуществлял официальный дилер .....тогда получается что после комиссионной продажи дилер в праве отказать в гарантийный обязательствах и отправить со всеми претензиями к бедному ЧПшнику который занимается комиссионным оформлением
dmitrii277 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 22:13   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
и насколько я знаю в связи с новой редакцией ЗоЗПП продавать машины на территорииРФ можно только при наличии полноценного представительства.
Ну, это не знаю - что там в новой редакции такого.
В новой редакции импортёра (того, кто ввёз товар в РФ) сделали обязанным перед потребителем лицом.

Цитата:
за качество товара отвечает фирма производитель - так ?
За качество отвечает продавец и изготовитель.
При чём реально привлечь к этой ответственности у нас можно именно продавца, а изготовитель - лицо довольно абстрактное.

Цитата:
если товар ненадлежащего качества - тоесть изначально до передачи первому владельцу имел дефект . то как комиссионный магазин - который всего лишь зафиксировал сделку между двумя физ лицами может нести ответственность
Привлечь по п. 2 ст. 18 ЗоЗПП - предъявить требования из п. 1 этой статьи.

И отвечает продавец именно за недостатки, которые возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. При наличии гарантийного срока - если не докажет обратного, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП (кстати, у вас гарантийный срок был установлен при продаже?).

Цитата:
тогда получается что после комиссионной продажи дилер в праве отказать в гарантийный обязательствах и отправить со всеми претензиями к бедному ЧПшнику который занимается комиссионным оформлением
Ну, что значит "оформлением"....
Машину вам он передал, деньги ему платили?

А в отношении изготовителя - надо учитывать, что недостаток может быть и непроизводственный, мог возникнуть вследствие нарушений правил использования, хранения, транспортировки (как до, так и после реализации потребителю).

Установить это точно не всегда возможно, но в гарантийный срок, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП, сомнения трактуются в пользу потребителя.
Т. е. продавец и изготовитель при наличии таких сомнений отвечают за недостаток перед потребителем.

Но - изготовитель по определению в Преамбуле ЗоЗПП
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

Для одной реализации. Т. е. отвечать за недостатки (по п. 6 ст. 18 ЗоЗПП) он может только относительно момента первой реализации.

Отвечать же за качество товара относительно момента второй реализации - ни изготовитель ни первый продавец не обязаны.

При этом потребитель - тот, кто использует товар в непредпринимательских целях. А с момента первой реализации - товар использовался в предпринимательской деятельности (которой является вторая реализация комиссионером). Соответственно, при таких обстоятельствах и по первой реализации ответственности по ЗоЗПП быть ни у кого, строго говоря, не может.

Отвечать может только комиссионер - за качество машины, которую он вам реализовал.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 00:08   #19
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Отвечать может только комиссионер - за качество машины, которую он вам реализовал
Впервые вижу, что у Армада не нашлось какой-нить спасительной идеи в пользу потреба

но не все потеряно dmitrii277... их есть у меня

Во-первых, как же все забыли знаменитые судебные баталии Рычанова?
Его история с 3-х летним Пежо закончилась выигрышем.

Вот еще дело в пользу 2-го владельца, тоже авто.

http://uloblsud.ru/index.php?option=...dCard=11419%20
Цитата:
У Л Ь Я Н О В С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

20.10.2005 С*** Л.Б. приобрел в ЗАО «Взлет» автомобиль Nissan Рrimera 1,8 Еlegance (VIN SJNBBAP12U2248952) стоимостью 719 300 руб. с гарантийным сроком три года или 100 000 км пробега. 19.11.2007 он (истец) приобрел указанный автомобиль у С*** Л.Б.

В феврале 2008 года при проведении очередного технического обслуживания автомобиля в ЗАО «Взлет» был установлен выход из строя каталитического нейтрализатора, а после его замены на новый у приобретенного им автомобиля была выявлена неисправность двигателя внутреннего сгорания. При наличии заводского дефекта двигателя дальнейшая эксплуатация автомобиля невозможна. Поскольку автомобиль имеет существенный недостаток, просил обязать ответчика заменить автомобиль Nissan Рrimera 1,8 Еlegance (VIN SJNBBAP12U2248952) на автомобиль другой модели аналогичной марки стоимостью не менее 719 300 руб. и взыскать компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб.
…В ходе рассмотрения дела суд установил, что приобретенный З*** И.М. автомобиль Nissan Рrimera 1,8 Еlegance (VIN SJNBBAP12U2248952), 2005 года выпуска, имеет производственные дефекты двигателя, которые относятся к существенным недостаткам и препятствуют использованию автомобиля по назначению.

При таких обстоятельствах суд обоснованно обязал импортера ООО «НИССАН МОТОР РУС» заменить принадлежащий З*** И.М. автомобиль на автомобиль надлежащего качества и компенсировать ему причиненный моральный вред и понесенные им судебные расходы, а также взыскал в ответчика штраф в доход государства.
а вот с телефоном не вышло
Цитата:
Потребитель действительно вправе предъявлять некоторые требования продавцу товара независимо от наличия договорных отношений с последним, однако такие требования ограничены случаями причинения потребителю вреда в результате недостатков товара (ст. 1095 ГК РФ, п. 2 ст. 14 Закона «О защите прав потребителей»).
При этом потребитель и продавец товара рассматриваются как стороны обязательства из причинения вреда (гл. 59 ГК РФ), но не как стороны договора розничной купли-продажи.
В рассматриваемом споре Истцом заявлено требование, основанием которого могут быть исключительно договорные отношения потребителя и продавца товара как сторон договора купли-продажи: покупателя и продавца.
В соответствии со ст. 503 ГК РФ требования о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной суммы могут быть заявлены продавцу только покупателем товара. При этом Закон «О защите прав потребителей» не предусматривает иного регулирования указанных правоотношений, называя управомоченное на предъявление соответствующих требований лицо «потребителем, которому продан товар».
Истец является собственником испорченного телефона на основании договора дарения, заключенного с его покупателем, и не является субъектом договорных отношений с Ответчиком по поводу приобретения телефона.
В связи с тем, что требования об исполнении обязательства могут быть предъявлены друг другу только его сторонами (ст. 307 ГК РФ), у истца отсутствуют материально правовые основания для расторжения договор купли-продажи телефона, стороной которого он не является.
В удовлетворении исковых требований – отказать.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 02:56   #20
dmitrii277
Новичок

ЕленаR огромное спасибо за ссылку . все совпадает только у меня 9 поломок в передней подвеске - столько же притензий(машина простояла больше месяца в ремонте за год ) . зап частей тысяч на 300 поменяно и некоторые не по разу . гарантия не кончалась еще , а раз меняют и меняют зап. части по гарантии значит признают что дефект заводской .
в общем попытка не пытка - будем боротся
dmitrii277 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 03:05   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
а вот с телефоном не вышло
Ну, это вроде не настоящий суд был, а "телевизионный". Кстати, там телефон был кредитный, причём подтверждений выплаты кредита не было (при таких обстоятельствах и непосредственному покупателю ничего не досталось бы - раз он ничего не платил).

Тут, в принципе, если бы не было комиссионки (т. е. реализации предпринимателем) - то можно было бы, поскольку непосредственно от одного потребителя к другому правам перейти ничего не мешает.

Может, конечно, стоит попробовать с изготовителем - может и прокатит (если ссылаться только на первую реализацию и не вдаваться в то, как именно была оформлена передача машины).

Сослаться на
ППРФ от 6 июня 1998 г. N 569
28. При продаже товара, имеющего гарантийный срок, если он не истек, покупателю передается полученный от комитента гарантийный талон, технический паспорт, сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.

P.S.
Правда, никак я не могу однозначно понять - о каком "использовании оставшегося гарантийного срока" может идти речь (но о каком-то ведь наше Правительство там написало)....
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:00   #22
dmitrii277
Новичок

уважаемый Армад . это короткий отрывок из приведенной ЕленойR ссылки - он немного противоречит вашему высказыванию :

"Отвечать же за качество товара относительно момента второй реализации - ни изготовитель ни первый продавец не обязаны."

Так, суд обоснованно указал, что в пределах гарантийного срока на автомобиль на импортера, равно как и на изготовителя, может быть возложена ответственность, предусмотренная нормами Закона РФ «О защите прав потребителей», независимо от того, где и когда покупатель приобрел данный автомобиль. Гарантийные обязательства на автомобиль не прекращают своего действия в случае смены его владельца. Цена, за которую покупатель приобрел автомобиль, в данном случае не имеет значения для решения вопроса о замене автомобиля в случае наличия у него производственных дефектов, поскольку ст. 503 ГК РФ запрещает при возврате или замене некачественного товара учитывать его износ. Поэтому ссылка в кассационной жалобе на возникновение у истца неосновательного обогащения не может быть принята во внимание, как противоречащая нормам права.

кстати мне почему то больше нравится вариант из ссылки

ну вот благодаря Вам я уже выстроил ориентиры - 1 надо подавать иск на производителя ( импортера )
2 требовать замены авто - а при невозможности возврата денег(но это после)

Последний раз редактировалось Alex133; 07.11.2009 в 15:35..
dmitrii277 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:16   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Гарантийные обязательства на автомобиль не прекращают своего действия в случае смены его владельца.
Это да, но надо учитывать, что там автомобиль был продан непосредственно одним потребителем другому. А если обратят внимание на факт продажи в комиссионке - то... по-всякому может быть.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:18   #24
dmitrii277
Новичок

поправте меня если я заблуждаюсь - при реализации комиссионным магазином автомобиль был товаром и не использовался как предмет предпринимательской деятельности по своему назначению ( не эксплуатировался )
dmitrii277 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:24   #25
Армад
Активный участник

Ну, реализация товаров потребителям, в том числе и в комиссионке - тоже предпринимательская деятельность.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:30   #26
dmitrii277
Новичок

согласен - процесс реализации и извлечение прибыли - предпринимательская деятельность , для той организации , но все проданные товары . они же зарабатывали не эксплуатируя машину ,а продавая . в общем это моя мысль . завтра пролистаю литературу и либо найду подтверждение этой мысли , либо пойду утоплюсь с горя
dmitrii277 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 04:41   #27
Армад
Активный участник

Литературу надо искать прежде всего на тему "как найти изготовителя/импортёра"
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 09:58   #28
Денис Юрьевич
Активный участник

А что его искать? Импортер в ПТС указан как первый владелец. И, как правило, это не однодневка, ибо объяснять иностранному партнеру, что "мы так от налогов и обязательств скрываемся" весьма сложно...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 13:45   #29
dmitrii277
Новичок

Денис Юрьевич я с вами абсолютно согласен с импортером проблем быть не должно , самое главное убедить суд в неустранимости дефекта и несоразмерности затрат . ну а неоднократность обращения и сроки пребывания - зафиксированы заказ нарядами и их ответами на претензии
dmitrii277 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 09:39   #30
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это да, но надо учитывать, что там автомобиль был продан непосредственно одним потребителем другому. А если обратят внимание на факт продажи в комиссионке - то... по-всякому может быть.
Армад, а какая разница в данном случае? Даже если бы у нас был первый покупатель, разве закон обязывает его обращаться только к продавцу? Ну приобрел через комиссионный магазин и что, иск к импортеру неправомерен только ввиду того, что "продавец" ближе?
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 19:10   #31
Армад
Активный участник

Цитата:
Ну приобрел через комиссионный магазин и что, иск к импортеру неправомерен только ввиду того, что "продавец" ближе?
Ну, вообще-то, насколько я знаю суд довольно косо смотрит когда при "живом" продавце начинают обращаться к другим.

Но тут сомнения в иске к импортёру - по какой реализации должен отвечать импортёр. Ну, по сути те же, что и при иске к первому продавцу.

Отношения с импортёром и изготовителем возникли при первой реализации. А как эти отношения с изготовителем и импортёром должны "продолжиться" после второй реализации (которая, вообще-то, и сама по себе порождает отношения, которые должны регулироваться ЗоЗПП) - вопрос весьма скользкий.
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра