На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:28   #1
squirz
Новичок

По умолчанию Как проще отремонтировать ноут при нежелании магазина

Примерно год назад купил ноутбук. В течении гарантийного срока выявились недостатки, с которыми и пошел в магазин. Вручил магазину письменную претензию под расписку, требование предоставить подменную технику на время ремонта (в качестве мотиватора сделать ремонт быстрее - подменка по факту мне не нужна), требование пригласить на экспертизу, если таковая будет. Подменный ноут выдан не был. Мои актуальные контакты указаны в переданной им претензии. Оригиналы всех документов на руках.

Со слов сотрудников магазина, ноут был сдан в СЦ, тот вернул его без ремонта. В процессе был развод на дополнительные работы по ноуту.

Магазин вызвал к себе, так как поломка признана не гарантийной в связи с внешними вмешательствами. По приезду мне рассказали замечательные истории о том, как такая поломка могла бы произойти, но только в устной форме. Вообще, суть отмазок была крайне смешной, и наводит на мысли о квалификации "эксперта" магазина. Выдать письменный отказ или заключение отказались, оставили ноутбук у себя еще на некоторое время для выдачи заключения. Обещали пригласить еще. Есть ощущение, что магазин всеми силами будет уклоняться от ремонта и дальше, пытаясь перевести стрелки на меня. Опасаюсь, что аргументы могут стать менее смешными.

Что я хочу:
1) отремонтировать ноутбук как можно быстрее.
2) желательно, квалифицированно. Меня смущает, если ремонт будет сделан в магазине, так как квалификация сотрудников меня не вдохновляет.
3) (опционально) если сроки расползутся (свыше 2-3 недель), получить все возможные компенсации в законном порядке. Я считаю, что реально провести ремонт в течении недели, ну двух, поэтому считаю, что имею моральное право потребовать компенсации за волокиту и затяжки. Кроме того, я уже ездил в офис продавца просто так, "для беседы", что меня не устраивает.

Какие бумаги или претензии следует предъявить магазину, если я не получу отказа от ремонта (в какой срок?)? Срок ремонта письменно не оговорен. Письменного отказа от выдачи подменной техники нет, но есть свидетели устного отказа.

Есть ли случаи умышленного повреждения техники в магазине с целью отказа от ремонта на законных основаниях? Если да, что делать?

Заранее спасибо!
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:41   #2
Volgomir
Участник

1. Если срок ремонта не оговорён ждите до 45 дней.
2. В данном случае продавец ремонтирует там где ему взумается и повлиять на процесс Вы не сможете.
3. По вопросу компенсаций:
- за непридоставление аналогичного товара - 1% за каждый день просрочки с четвёртого дня (от даты выставления требования)
- за нарушение сроков ремонта - 1% за каждый день просрочки с 46 дня.
В нашем магазине случаи умышленного повреждения техники исключены. Про остальных ничего сказать не могу.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:42   #3
McWild
Продавец

Вам уже ответили, что проверка качества показала Вашу вину. Поскольку экспертизу они проводить отказываются - подавайте в суд.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:46   #4
squirz
Новичок

Отказ был на словах. Отдать ноут с бумагой отказались, сославшись что сейчас дать бумагу не могут. Я отказался забирать ноут без бумаги. Обещают дать бумагу позднее.

В суд ведь еще не с чем идти, или я не прав?
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:48   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от squirz Посмотреть сообщение
Что я хочу:
1) отремонтировать ноутбук как можно быстрее.
не вижу проблемы самому отнести ноут в АСЦ
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:51   #6
Volgomir
Участник

Правы. Вы выдвинули требование ремонта не оговорив срок. Ждите 45 дней. Отказ Вашего требования должен быть в письменном виде и аргументирован.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:56   #7
squirz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
не вижу проблемы самому отнести ноут в АСЦ
Проблема в условиях гарантии (Acer), по которым производитель несет ответственность только в течении 1 года + 120 дней с момента производства, а продавец - в течении года с момента продажи.

Кроме того, со слов магазина ноутбук уже побывал в СЦ, где его отказались ремонтировать без каких-либо заключений. Доверия к такому СЦ я не испытываю. Возможно, впрочем, что никто никуда и не обращался.

Цитата:
Сообщение от Volgomir Посмотреть сообщение
Правы. Вы выдвинули требование ремонта не оговорив срок. Ждите 45 дней. Отказ Вашего требования должен быть в письменном виде и аргументирован.
Спасибо за ответ.

Допустим такое развитие событий. Магазин выдаст мне "тупую отписку", что мол залит ноутбук или поломка из-за использования не лицензионного ПО, без установления причинно-следственной связи, или она будет сомнительна. Придется (?) забрать ноутбук без ремонта.

Что делать дальше? Экспертиза за свой счет, а затем в суд? Магазин приглашать на экспертизу? Если, допустим, до суда дело не дойдет и магазин заберет ноут на ремонт после независимой (моей) экспертизы, что будет со сроком ремонта - новые 45 дней или с учетом прошлого ремонта? И вообще, имею ли я право потребовать ремонта в течении, скажем, 5 дней?

Последний раз редактировалось Alex133; 05.11.2009 в 20:21..
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 19:06   #8
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вам уже ответили, что проверка качества показала Вашу вину. Поскольку экспертизу они проводить отказываются - подавайте в суд.
А на каком основании продавец должен проводить экспертизу, если ПК выявила негарантийный случай?!

squirz, выдать акт отказа в гарантийном обслуживании вам обязаны. Если вы уверены, что вашей вины здесь нет, проводите платную независимую экспертизу, и если она подтвердит вашу правоту, вот тогда уже можно обращаться в суд.
Что касается описанных вами сроков, то выше вам верно ответили - вы требовали ремонта, срок ремонта - до 45 дней. Если идет обоснованный отказ в обслуживании, то ни на какие пени вы рассчитывать не можете, т.к. ваше изначальное требование переходит в разряд неправомерных .

Цитата:
Если, допустим, до суда дело не дойдет и магазин заберет ноут на ремонт после независимой (моей) экспертизы, что будет со сроком ремонта - новые 45 дней или с учетом прошлого ремонта? И вообще, имею ли я право потребовать ремонта в течении, скажем, 5 дней?
При таком раскладе сроки ремонта исчисляются заново, требовать сократить их вы не можете.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 19:07   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
А на каком основании продавец должен проводить экспертизу, если ПК выявила негарантийный случай?!
Хотя бы на основании п.5 ст.18 ЗоЗПП и наличии спора о причинах возникновения недостатка. Такая экспертиза проводится продавцом в силу той же нормы ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 19:07   #10
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
на том основании что человек говорит ,что нифига подобного -ни чё я сам не ломал ----имеет место спор о причинах недостатка.

ст 18 п 5

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 19:14   #11

Юрист

Так спора-то нет ещё, человек на руки ничего не получил. А если дадут акт ТЗ - вот тогда будем посмотреть.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 19:21   #12
squirz
Новичок

Цитата:
Скажем так, ПК не выявила ничего. Мне было предложено несколько сценариев, как я мог сломать ноутбук, но не было предъявлено ни одного доказательства или хотя бы следа воздействия (типа вы его залили, а потом аккуратно все протерли, даже не разбирая корпус). Кроме того, я заявил, что ничего такого не делал.

Я бы даже забрал ноут, если бы они все те домыслы изложили бы на бумаге... Чисто почитать сказки на ночь.

Цитата:
При таком раскладе сроки ремонта исчисляются заново, требовать сократить их вы не можете.
А можно здесь как-то притянуть статью про то, что я не могу пользоваться чем-то не менее 30 дней в каждом гарантийном году, ведь будет второй ремонт? Можно как-то их поторопить этим?
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 19:26   #13

Юрист

если будет отказ по первому обращению, то к срокам следующего ремонта это никак не притянуть, ибо это как ремонт не будет фигурировать вообще. Но это если всё пойдет по сценарию "негарантийность - экспертиза - всё-таки гарантия - ремонт"
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 19:36   #14
squirz
Новичок

Цитата:
если будет отказ по первому обращению, то к срокам следующего ремонта это никак не притянуть, ибо это как ремонт не будет фигурировать вообще. Но это если всё пойдет по сценарию "негарантийность - экспертиза - всё-таки гарантия - ремонт"
Спасибо.

Получается, магазин может тянуть первый ремонт до 45 дней, выдавать заключение о не гарантийности, далее получить ноут обратно с чужим заключением в рамках досудебной претензии, после чего они чинят ноут еще 45 дней и просто оплачивают мою экспертизу? При таком раскладе, им нет смысла делать свою экспертизу - пусть лучше покупатель заморачивается, в крайнем случае они его экспертизу оплатят.

Получается, так? То есть единственное, чем можно стимулировать магазин, это требование подменной техники и пеня за её не предоставление?

И, кстати, потребуется ли мне если что доказывать, что мне подменную технику не предоставили?
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 20:05   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
И, кстати, потребуется ли мне если что доказывать, что мне подменную технику не предоставили?
зачем вам доказательства, если есть отказ в гарантийном обслуживании, то и требование ваше о подмене не правомерно, и никакой пени не положено.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 20:11   #16
Армад
Активный участник

Цитата:
если есть отказ в гарантийном обслуживании, то и требование ваше о подмене не правомерно, и никакой пени не положено.
Это если отказ правомерен.

Хотя потребителю, вообщем-то, достаточно доказать, что требование о подмене было.

А уже надлежащее его выполнение - будет доказывать продавец.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 20:17   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Это если отказ правомерен..
ну так это никому не известно
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 20:27   #18
squirz
Новичок

Цитата:
зачем вам доказательства, если есть отказ в гарантийном обслуживании, то и требование ваше о подмене не правомерно, и никакой пени не положено.
И, разумеется, никакого "опротестовывания" отказа не существует?

Возвращаясь к исходному вопросу - а можно как-то воздействовать на магазин для сокращения сроков? 90 дней меня уж совсем не устроят.
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 20:37   #19
Армад
Активный участник

90 откуда? На требование о ремонте максимум 45, потом можно менять требование по п. 2 ст. 23 ЗоЗПП. Если оно обоснованное ( т. е. продавец не докажет обстоятельств, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают его от ответственности за недостаток)

Скажем, менять на отказ от исполнения ДКП с требованием возврата уплаченной за товар суммы.

Ну, а суд, конечно, может и больше занять. Только тут уже ничего не поделать - не хотят выполнять - принудить можно только через суд.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 20:40   #20

Юрист

Да, никаких 90 дней быть не может, максимально 45 дней на каждый ремонт. А сейчас остается только ждать письменный ответ магазина.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 20:54   #21
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Да, никаких 90 дней быть не может, максимально 45 дней на каждый ремонт. А сейчас остается только ждать письменный ответ магазина.
В целом согласен, вот только срок может быть и больше, если СЦ или продавец( смотря куда был сдан товар) заключили дополнительное соглашение о ремонте, правда от ответствености по ст.23, СЦ или продавца неосвобождает...

Цитата:
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 20:55   #22
squirz
Новичок

Цитата:
90 откуда? На требование о ремонте максимум 45, потом можно менять требование по п. 2 ст. 23 ЗоЗПП. Если оно обоснованное ( т. е. продавец не докажет обстоятельств, которые согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП освобождают его от ответственности за недостаток)
Поясню сразу - я опасаюсь проволочек со стороны магазина, они себя ведут не очень красиво.

Как я понял, они могут до 45 дней "типа чинить", потом написать отказ с указанием какой-нибудь причины. Соответственно, я потеряю право требовать с них пеню, так как моё начальное требование стало неправомерным. Далее, я сделаю экспертизу, и они, чтобы не платить штраф в суде (а я на 99% уверен, что я прав), возьмут ноут на ремонт, повторно, и на этот раз уже починят. Вот и получится, что до 90 дней... Либо я что-то не так понял из написанного выше про срок второго ремонта.

Ну оплатят они мою экспертизу, и все. Никаких способов стимулировать их рублем у меня, получается, нет? Что делать?
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 21:04   #23
Армад
Активный участник

Их отказ сам по себе не освобождает их от обязанности выполнить требование, т. е. не делает его неправомерным.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 22:01   #24
squirz
Новичок

Цитата:
Их отказ сам по себе не освобождает их от обязанности выполнить требование, т. е. не делает его неправомерным.
Я запутался

Всем большое спасибо за ответы, буду ждать дальнейших действий магазина, а там посмотрим. Надеюсь на здравый разум магазина, что им проще за 2-3 тыр все починить, чем судиться и платить пеню, которая превысит стоимость ремонта.
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 22:29   #25
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Надеюсь на здравый разум магазина, что им проще за 2-3 тыр все починить, чем судиться и платить пеню
вы когда в магазин заходили, нигде таблички "центр благотворительности" не заметили?
вы еще не знаете конкретной причины отказа, а уже какието догадки строите, кому и чего проще. может статься и так, что вы сами еще магазину должны останетесь
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:00   #26
squirz
Новичок

Цитата:
вы когда в магазин заходили, нигде таблички "центр благотворительности" не заметили?
вы еще не знаете конкретной причины отказа, а уже какието догадки строите, кому и чего проще. может статься и так, что вы сами еще магазину должны останетесь
Нет, не видел. На себе я такой таблички тоже не заметил.
И еще - заметьте, производитель добровольно устанавливает гарантию, а магазин добровольно продает такую технику. За гарантию я уже заплатил при покупке товара, и имею право её получить, а не быть посланным в одно место, где темно и плохо пахнет.

Я обладаю достаточной квалификацией, чтобы определить причину неисправности и без сервисного центра. Также я могу оценить стоимость ремонта.

А вот кто кому останется должен - это уже сложный вопрос. Сюда я пришел как раз для того, что узнать, как сделать так, чтобы мне просто починили ноут, а не тратить уйму времени на перебранки с магазином.
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:14   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
как сделать так, чтобы мне просто починили ноут, а не тратить уйму времени на перебранки с магазином.
Так и отдайте в АСЦ, вам быстро и качественно починят. Но вы выбрали по закону, а по закону это долго, муторно и не всегда выигрышно.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:19   #28
squirz
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Так и отдайте в АСЦ, вам быстро и качественно починят. Но вы выбрали по закону, а по закону это долго, муторно и не всегда выигрышно.
Попробую еще раз...

По условиям гарантии производитель и, собственно, АСЦ, ответственность на текущий момент не несет, а несет продавец. Ну вот такие условия дебильные. Это мой косяк, я не обратил на это внимание когда покупал.

Вы предлагаете идти в АСЦ со словами "вы почините, а вон тот магазин вам может быть заплатит"? Я что-то сомневаюсь, что это проще, чем по закону
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:39   #29
olegusss

Продавец

Цитата:
По условиям гарантии производитель и, собственно, АСЦ, ответственность на текущий момент не несет, а несет продавец.
Ну вот такие условия дебильные.
Да , вот такой у нас закон.

Цитата:
Я что-то сомневаюсь, что это проще, чем по закону
Это проще при устранении недостатка, так как факт ремонта будет зафиксирован и в том, и в том случае. При последующих проблемах, когда наступит право на смену требования можно уж и к продавцу обратиться. Другое дело , когда АСЦ недоступен или достаточно далеко, то продавец тут единственное спасение. Но у вас, я так понимаю, дело принципа и законности, что правильно, но очень неэффективно. Скорее всего вы своего добьетесь, но вот кровушки вашей магазин попьет.

Цитата:
Вы предлагаете идти в АСЦ со словами "вы почините, а вон тот магазин вам может быть заплатит"?
А за что вам магазин должен платить? У вас пока право только на ремонт, было бы логичнее обратиться к профессионалам, а не к "Сомнительному продавцу".
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:50   #30
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Да , вот такой у нас закон.

Закон суров, но закон..

Цитата:
Это проще при устранении недостатка, так как факт ремонта будет зафиксирован и в том, и в том случае. При последующих проблемах, когда наступит право на смену требования можно уж и к продавцу обратиться. Другое дело , когда АСЦ недоступен или достаточно далеко, то продавец тут единственное спасение. Но у вас, я так понимаю, дело принципа и законности, что правильно, но очень неэффективно. Скорее всего вы своего добьетесь, но вот кровушки вашей магазин попьет.
Не понимаю, почему лучше отнести в ремонт в СЦ. Взаконе не оговаривается нести в случае ремонта только в СЦ. предоставляется выбор, так что это право потребителя, при этом если выдвигать требование на подмену, то это только к продавцу... Попьют кровушки, а затем придет черед и потребителя попить в ответ...

Цитата:
А за что вам магазин должен платить? У вас пока право только на ремонт, было бы логичнее обратиться к профессионалам, а не к "Сомнительному продавцу".
А вот здесь как раз наобарот, СЦ может и неуполномоченой организацией, а вот продавец несет полную ответственость перед потребителем...
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:54   #31
squirz
Новичок

Цитата:
Я сказал это применительно к АСЦ. Ведь они же не благотворительная организация, и захотят денег за ремонт. Если я его оплачу, то как потом получу деньги с магазина? Аналогично, как я убежу АСЦ, что за ремонт ему заплатит некий магазин, а не я?

Поясните, может я правда что-то не понимаю в этой схеме? АСЦ ведь отвечает за производителя, а не за продавца, а у меня претензия к продавцу (по условиям гарантии в первую очередь). АСЦ меня вежливо послал по телефону в магазин, а магазин никакого направления в АСЦ не дал.
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 17:54   #32
squirz
Новичок

По умолчанию Где они такую траву берут?!

Магазин предлагает дать согласие на отправку ноута на экспертизу на предмет нелицензионного ПО. Причем только устно - письменно я типа потом подпишу, уже после экспертизы...

В связи с этим вопрос - а в принципе, они могут как-то притянуть сроки экспертизы или её результаты к изменению сроков ремонта? Скажем, я не дам письменного согласия, это на сроки повляет? Там все *почти* чисто....

Замечу, если они реально будут копаться в данных, то там есть конфиденциальные документы, которые составляют коммерческую тайну, а я являюсь их правообладателем, и никаких прав на их чтение у них или у экспертизы нет.

Последний раз редактировалось squirz; 06.11.2009 в 17:59.. Причина: Опечатка в заголовке
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 18:22   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
Магазин предлагает дать согласие на отправку ноута на экспертизу на предмет нелицензионного ПО. Причем только устно - письменно я типа потом подпишу, уже после экспертизы...
Обойдутся. Это не имеет отношения к правомерности ваших требований (да и в абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП запрещено обусловливать удовлетворение требований потребителей в течении гарантийного срока подобными глупостями).

Да и экспертиза тут ни причём -
абз. 2 п. 15 Постановления Пленума ВС от 19 июня 2006 г. N 15
Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом.

Вы вообще им ничего не должны делать - если они законное требование не выполняют - тогда в суд (возможно, уже с изменённым на основании п. 2 ст. 23 ЗоЗПП требованием).

P.S.
Конечно, реально сдавать ноут, где лежит конфиденциальная информация не стоило. Фактически-то они по любому могут посмотреть, что там...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 18:36   #34
squirz
Новичок

Цитата:
P.S.
Конечно, реально сдавать ноут, где лежит конфиденциальная информация не стоило. Фактически-то они по любому могут посмотреть, что там...
Спасибо за ответ.

Вопрос совсем не в тему - если они сами заявят, что копались в моих документах (скажем, покажут результаты копания), то у меня появятся основания для предъявления им иска о нарушении моих прав? То есть такая самодеятельность, вообще говоря, магазину принесет больше вреда, чем пользы?
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 18:51   #35
Армад
Активный участник

Если они только распространять не будут - то реально вряд ли чего-то им можно сделать.

Да, и кстати - заявлять о том, что ноутбук используется для коммерческих целей - не следует (поскольку это автоматически исключает вас из рядов потребителей согласно определению в Преамбуле ЗоЗПП).

А в остальном - все последствия в рамках "взаимопонтования"...
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 23:39   #36
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...если они реально будут копаться в данных, то там есть конфиденциальные документы, которые составляют коммерческую тайну....
Вы что же, отдали бук в ремонт со своими документами ???? Хотя бы копии всего у вас остались, надеюсь? Иначе можете с ними попрощаться. Никто не обязан заботиться о сохранении вашей информации, кроме вас.
А вообще отдавать в ремонт надо, восстановив заводскую установку.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 23:41   #37
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение

Не понимаю, почему лучше отнести в ремонт в СЦ.
лишь мое мнение .

Цитата:
СЦ может и неуполномоченой организацией, а вот продавец несет полную ответственость перед потребителем...

И опять же лишь мое мнение.
Я понимаю, форум правовой, но для устранения недостатка быстро и качественно, лучше обратиться к АСЦ, а не в магазин.

Цитата:
Я сказал это применительно к АСЦ. Ведь они же не благотворительная организация, и захотят денег за ремонт.
Каких денег, ноут же на гарантии.. или как?

Цитата:
Поясните, может я правда что-то не понимаю в этой схеме? АСЦ ведь отвечает за производителя, а не за продавца, а у меня претензия к продавцу (по условиям гарантии в первую очередь).
АСЦ ни за кого не отвечает,если конечно не является Уполномоченным представителем от производителя. С этой точки зрения, конечно, обращайтесь к продавцу и вы по закону имеете право это сделать.
Цитата:
АСЦ меня вежливо послал по телефону в магазин, а магазин никакого направления в АСЦ не дал.
А вот это уже странно

Цитата:
Это не имеет отношения к правомерности ваших требований (да и в абз. 2 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП запрещено обусловливать удовлетворение требований потребителей в течении гарантийного срока подобными глупостями).
Тут смотря, как посмотреть . Если подобного рода файлы, либо программы стали причиной возникновения недостатка, что вполне реально, то Ничего не запрещено. Магазин будет играть в эту игру по всем правилам и уловкам, какие только будут даны ему в руки.
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 00:25   #38
squirz
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вы что же, отдали бук в ремонт со своими документами ???? Хотя бы копии всего у вас остались, надеюсь? Иначе можете с ними попрощаться. Никто не обязан заботиться о сохранении вашей информации, кроме вас.
Разумеется, данные сохранены до передачи в ремонт, а документы, представляющие какую-то ценность, зашифрованы.

Я не ожидал такого развития событий со стороны магазина. Теперь бы я им отдал чистый ноут, разумеется

Цитата:
Я понимаю, форум правовой, но для устранения недостатка быстро и качественно, лучше обратиться к АСЦ, а не в магазин.

Каких денег, ноут же на гарантии.. или как?
В гарантийном талоне Асер написано, что производитель несет ответственность в течении 120+365 дней от производства, а продавец - 365 дней от продажи. Ноут произведен почти 2 года назад, а куплен менее года назад. Я это интерпретировал так, что АСЦ имеет законные основания меня посылать (в магазин), что в телефонном разговоре он вежливо и сделал. Вы хотите сказать, что я, тем не менее, имею право потребовать ремонта от АСЦ? Разумеется, для меня это более предпочтительно, как по срокам, так и по качеству.

Последний раз редактировалось squirz; 07.11.2009 в 00:32..
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 01:54   #39
olegusss

Продавец

Ну так конечно меняется вся картина, уж целый день прошел, а самое главное то оказывается вы и не сказали. При таком раскладе конечно лучше действовать через продавца.
Кстати может я где пропустил, а в чем проявляется недостаток?
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 00:45   #40
squirz
Новичок

Цитата:
Ну так конечно меняется вся картина, уж целый день прошел, а самое главное то оказывается вы и не сказали. При таком раскладе конечно лучше действовать через продавца.
Я сказал об этом в сообщение #7 и #28

Изначально, я не посчитал важными такие подробности гарантии.

Цитата:
Кстати может я где пропустил, а в чем проявляется недостаток?
Я не писал, но если интересно...

* ЦДРОМ секунд на 20 подвисает в биосе, известно что проблема именно в нем, лечится его заменой. Подозреваю, что-то поехало в данных контроллера, инфа показывает, что он сам не знает какие диски он умеет читать.

* Кард ридер портит данные при чтение MemoryStick карточек. Тут я, возможно, поспешил с оценкой сложности ремонта - почитал сервисный мануал, его так просто не заменить Надеюсь, там просто почистить нужно, может проверить пайку. В принципе, если магазин поплачется, что для ремонта нужно менять материнку, я готов пойти навстречу. Но это целиком зависит от их поведения

* Еще глючил регулятор громкости (чуть заденешь колесико, громкость улетала на максимум - очень неприятно), но там, видимо, просто была грязь на датчике. За пару дней до сдачи в ремонт глюк просто пропал Это, собственно, была основная проблема, но раз уж я сделал все бэкапы и подготовил документы, то решил лечить остальные косяки.

Итого - на самом деле фигня, и я никак не ожидал, что это вызовет такие трудности. Я ожидал, что магазин может не признает их как косяки вообще, и мне придется доказывать их содержательность, для чего я, собственно, и подготовил документы. А оно вот как повернулось...
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 19:19   #41
->SV<-
Представитель СЦ

Ой, как много всего поломано Столько сразу не бывает, если только это все не в mcp упирается

Не нашёл в теме имени виновника... Как Ваш ноут называется-то?
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 19:55   #42
squirz
Новичок

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
Ой, как много всего поломано Столько сразу не бывает, если только это все не в mcp упирается

Не нашёл в теме имени виновника... Как Ваш ноут называется-то?
Acer Aspire 2920. Сломалось то не "все и сразу", а постепенно. А кард ридер, небось, вообще с рождения - просто не пользовался. Как время появилось это чинить, так и понес. А имя продавца пока закладывать не буду, они меня еще не настолько разозлили.

Насчет поломок - не сильно удивлен, все же брэнд тот еще И косяки совершенно не уникальные, если почитать профильные форумы...

P.S. Только не рассказывайте мне, что это я залил в ноут воду через кард ридер и она оттуда протекла на привод
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 20:50   #43
olegusss

Продавец

Цитата:

P.S. Только не рассказывайте мне, что это я залил в ноут воду через кард ридер и она оттуда протекла на привод
А это не мы вам говорить будем. Это или что-либо подобное должно быть отражено с доказательствами в тех. заключении от магазина.

Если продавец не докажет, что недостатки произошли после продажи, то и должен устранить недостатки.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 14:21   #44
->SV<-
Представитель СЦ

В качестве флуда: Если Асер такой плохой брэнд, то какой-же бренд хороший? Какой брэнд не ломается?

Или топикстартер так наивно полагает, что производители ноутбуков всегда сами для себя платы делают? И матрицы. И сидики. И корпуса

А профилирующие форумы надо внимательнее читать Если у десяти человек из тысячи сломася одинаково один и тот же ноут, это не значит, что типовуха Это значит, что всё укладывается в статистические допуски Просто кому-то не повезло Жизнь, она вааааще для некоторых индивидов ооочень несправедлива...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 14:55   #45
squirz
Новичок

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
В качестве флуда: Если Асер такой плохой брэнд, то какой-же бренд хороший? Какой брэнд не ломается?

Или топикстартер так наивно полагает, что производители ноутбуков всегда сами для себя платы делают? И матрицы. И сидики. И корпуса
Топикстартер, вообще-то, не жаловался, что у него сломался ноутбук. Кроме того, это некто другой удивился, что так много сломалось.

Топикстартер жаловался, что ему не хотят чинить ноут под надуманными предлогами.

Так как содержательность поломок или их причины ни у кого тут особо не вызвали возражений или протестов, считаем их адекватными

Остальное - можно личкой и при наличии желания
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 02:15   #46
squirz
Новичок

По умолчанию Продолжение

Магазин зовет и предлагает забрать заключение, что поломок на найдено.

Я предполагаю два основных варианта (мои умозаключения исходя из общения с магазином):

1) они все починили, а потом сделали заключение, что все исправно. Проблема в том, что письменно нет фразы, что неисправность продемонстрирована, есть только свидетель. Что делать, если дадут такое заключение? Вообще, можно почитать заключение, развернуться и уйти не забирая технику и ничего не подписывая "для консультации с юристом"?

2) напишут, что неисправности нет, а то, что есть, допустимо. Забирать акт, и думать, как доказать (и надо ли), что это все же неисправность?

Вообще, каков оптимальный алгоритм моих действий в магазине?

Я хочу получить исправный ноут и акт, где будет указан факт ремонта. Акт нужен, чтобы при повторном обращении (которого, надеюсь, не будет) требовать замены, а также чтобы иметь возможность потребовать пеню - они меня малость разозлили и я не хочу им такое поведение спускать (это в случае, если они все починили, а сделают вид, что все так и было).

Заранее спасибо.
squirz вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 09:13   #47
olegusss

Продавец

Цитата:
Что делать, если дадут такое заключение?
Забрать

Цитата:
Вообще, можно почитать заключение, развернуться и уйти не забирая технику и ничего не подписывая "для консультации с юристом"?
Ага, только за ответственное хранение не забудьте заплатить.
Цитата:
2) напишут, что неисправности нет, а то, что есть, допустимо. Забирать акт, и думать, как доказать (и надо ли), что это все же неисправность?
Конечно, придется думать. На будущее все же проверка качества проводится при вашем желании, в вашем присутствии. А теперь , скорее всего поезд ушел.

Цитата:
Вообще, каков оптимальный алгоритм моих действий в магазине?
Если аппарат исправен, то алгоритм уже не важен.
Цитата:
Я хочу получить исправный ноут и акт, где будет указан факт ремонта.
Скорее всего будет исправный ноут и акт, что недостаток не обнаружен .

Цитата:
Акт нужен, чтобы при повторном обращении (которого, надеюсь, не будет) требовать замены,
При повторном обращении, надо будет учитывать все обстоятельства предыдущих обращений. Для предъявления требования кроме кк об устранении недостатка, должно быть основание, чтобы произошла смена такого требование на иное.

Цитата:
а также чтобы иметь возможность потребовать пеню
Пеню можно требовать только по закону. Если недостаток устранен или его нет, так как не подтвердился, то на какие пени вы рассчитываете?
Untitled Document
Старый 10.09.2012, 22:38   #48
squirz
Новичок

Исключительно "для истории":

Магазин исправил CD-привод (заменой на худший по характеристикам, но рабочий), вернул ноут, остальное чинить не стал, так как проявляется через раз.

Суд состоялся в отсутствии ответчика, три заседания, был выигран в полном объеме - 1% пеня за отсутствие подменного ноута на срок ремонта и моральный вред пару тысяч. В суд подал в конце 2009 года, решение вынесено весной 2010.

Однако, взыскать в итоге ничего не удалось, юр. лицо сменилось, приставы ничего не нашли.

squirz вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра