На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:33   #1
proy
Новичок

По умолчанию Замена двигателя по гарантии дополнительные расходы

На автомобиле произвели замену двигателя по гарантии, но при получении автомобиля выяснилось, что необходимо оплатить масло, антифриз, фильтры, хомуты и т. д. Вопрос следующий, обязан ли я оплачивать материалы которые использовались в ходе выполнения гарантийного ремонта ?
proy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:34   #2
AlexPilot

-Модератор-

Нет, не должны.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:39   #3
proy
Новичок

Работники автосервиса утверждают обратное, чем я должен руководствоваться при отказе в оплате ???
proy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:42   #4
AlexPilot

-Модератор-

Вы предъявили требование о безвозмездном устранении недостатка товара в период гарантии. П.1 ст.18 ЗоЗПП.

Потому и недостаток должен устраняться безвозмездно. Автомобиль был заправлен всеми эксплуатационными жидкостями, в их потере Вы не виноваты - иначе не было бы гарантийного ремонта - следовательно, должны получить отремонтированный автомобиль, заправленный всеми эксплуатационными жидкостями. Пока это не выполнено, ремонт продолжается и его срок идет, потому что Вы не можете пользоваться товаром.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:43   #5
ГУИНПЛЕН

Активный участник

ст.18 п.1:
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:53   #6
proy
Новичок

Спасибо, завтра у меня продолжение боданий...
proy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:58   #7
AlexPilot

-Модератор-

Туда же:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

- Оплатите заправку маслом, антифризом.
- Не буду, заправляйте бесплатно. Если бы двигун не сдох - это не требовалось бы. Это гарантия. Кроме того если даже я это оплачу - Вы все равно обязаны будете возместить мне эти расходы, потому что они являются моими убытками - п.1 ст.18 ЗоЗПП.
- Не хотите - не надо. Машина будет стоять.
- ОК. Вот вам требование о выплате неустойки за нарушение срока ремонта - 1% стоимости автомобиля за каждый день сверх оговоренного срока ремонта. Подпишите, пожалуйста, здесь и на моем экземпляре. Дату поставьте, фамилию. Замечательно.
А теперь Книгу жалоб и предложений дайте, пожалуйста - я там запись оставлю. Само собой, Роспотребнадзор уведомлю тоже.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:59   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Есть второй вариант - все это спокойно оплатить, а потом предъявить претензию о компенсации убытков, согласно ст. 18. Дело тоже беспроигрышное, но боданий не меньше и денежки тю-тю...
Денис Юрьевич вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра