На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 00:43   #1
Виктор_Юрьевич
Гость

Exclamation Дилер обижает

Здравствуйте.
Хочется попросить совета в моей ситуации, какими должны быть мои действия в борьбе с дилером.
Ситуация такая:
На автомобиле я обнаружил несколько дефектов, а именно "вздутие краски в 4 местах". Поехал к дилеру, тот сказал, что гарантия месяц назад закончилась, и я должен сам ремонтировать.
Я не согласился с этим, поехал и сделал экспертизу (обошлась не дешево). Написал претензию дилеру, отдал копию экспертизы, остальные документы и потребовал исправить найденные дефекты.
В экспертизе говорилось, что на автомобиле найдено 3 производственных дефекта (плохая обработка металла перед покраской) и один конструктивный дефект (щель между крылом и кузовом, в которую налетает грязь и из-за этого произошло вздутие ЛКП).
Дилер мне написал ответ, что завод не признает заключение экспертизы, а сам дилер в знак доброй воли согласен отремонтировать только производственные дефекты и оплатить 60% от стоимости экспертизы.
Конструктивные дефекты мне не собираются ремонтировать. Хотя - конструктивный дефект - он же и является производственным (как я считаю).
Какие мои должны быть действия? Правомерен ли отказ дилера, имеет ли право дилер оплачивать только часть стоимости экспертизы, если найден производственный дефект?
Обращаться в суд? С чего начать?

Untitled Document
Старый 05.11.2009, 06:49   #2
nereklama
Юрист

Из ответа дилера видно, что, видимо, без суда не обойтись.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 08:29   #3
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Согласен
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 08:45   #4
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Какие мои должны быть действия? Правомерен ли отказ дилера, имеет ли право дилер оплачивать только часть стоимости экспертизы, если найден производственный дефект?
Обращаться в суд? С чего начать?
Ознакомьтесь со ст.19 Закона о защите прав потребтителей
Цитата:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

…Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

…В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
отсюда следует, что обнаружив недостаток ВНЕ гарантийного срока, вы можете предъялять претензии только изготовителю, доказав, производственную причину недостатка.
Спишитесь для начала с изготовителем, если он зарубежом, начните с импортера.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:17   #5
Виктор_Юрьевич
Гость

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Ознакомьтесь со ст.19 Закона о защите прав потребтителей

отсюда следует, что обнаружив недостаток ВНЕ гарантийного срока, вы можете предъялять претензии только изготовителю, доказав, производственную причину недостатка.
Спишитесь для начала с изготовителем, если он зарубежом, начните с импортера.
Дело в том, что автомобилю 1 год и 2 месяца. Тоесть, пока не наступило 2 года я предъявляю требования именно продавцу.
А самому изготовителю писать как? Ести производитель авто "испания"

Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:22   #6
Виктор_Юрьевич
Гость

Цитата:
Сообщение от nereklama Посмотреть сообщение
Ну уж если дело дойдет до суда, то тогда разумней требовать расторжения договора купли продажи. Я считаю, что на новой иномарке не должно быть столько производственных дефектов.
Только с чего начинать эту судебную волокиту?

Untitled Document
Старый 05.11.2009, 21:08   #7
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор_Юрьевич Посмотреть сообщение
Дело в том, что автомобилю 1 год и 2 месяца. Тоесть, пока не наступило 2 года я предъявляю требования именно продавцу.
А самому изготовителю писать как? Ести производитель авто "испания"
нет..изготовителю тогда не надо . Просто я не подумала, что ГС меньше двух лет. А что так мало - за год накатали весь пробег?
Что касается возврата, то по дефекту ЛКП не выйдет.
с дилера можно получить ремонт и стоимость экспертизы
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:03   #8
Виктор_Юрьевич
Гость

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
нет..изготовителю тогда не надо . Просто я не подумала, что ГС меньше двух лет. А что так мало - за год накатали весь пробег?
Что касается возврата, то по дефекту ЛКП не выйдет.
с дилера можно получить ремонт и стоимость экспертизы
Они хитро придумали. Гарантия на автомобиль 2 года, а на лкп - 1 год. Это и прописано в договоре. Так что с этим не поспоришь.
У меня в экспертизе написано:
"4.4. Исследовав нижние части передних крыльев автомобиля, эксперт считает, что вздутие ЛКП без следов коррозии, с частичным разрушением внешнего слоя, произошло вследствие скопления грязи включающей химически активные компоненты с дорожного полотна, на горизонтальном участке поверхности. Скопление грязи на данном участке происходит в результате выбрасывания ее из под передних колес через зазор между крылом и порогом кузова, поскольку имеющиеся на исследуемом автомобиле штатные брызговик и пыльник крыла не обеспечивают защиту от попадания грязи к месту повреждения. На основании вышеизложенного эксперт считает, что дефект ЛКП передних крыльев является конструктивным."
Вот в результате такой трактовки дилер отказывается ремонтировать лкп. И не собирается полностью оплачивать экспертизу.
Вся эта катовасия длится уже с сентября. Есть ли какие сроки, или безполезно ждать? Есть ли шанс с такой экспертизой выиграть дело в суде?

Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:06   #9
Виктор_Юрьевич
Гость

Конструктивный дефект является производственным или нет??? Должен ли дилер отремонтировать последствия этого дефекта по гарантии или не обязан???

Untitled Document
Старый 06.11.2009, 00:12   #10
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Вся эта катовасия длится уже с сентября. Есть ли какие сроки, или безполезно ждать? Есть ли шанс с такой экспертизой выиграть дело в суде?[/QUOTE]

Сроки устранения недостатков, определенные в письменной форме соглашением сторон составляют не более 45 дней (если у Вас есть письменное подтверждение обращения к дилеру), то отсчитывайте с момента первого Вашего обращения, а на 46 день - неустойку. Думаю, с экспертизой потребовать устранения недостатков вполне возможно плюс расходы, понесенные Вами на проведение экспертизы и другие убытки.
А вот расторжение Договора возможно при наличии существенных недостатков.
Вариант может быть еще такой:
можно устранить недостатки силами третьих лиц, а затем в суде требовать возмещение расходов.
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 14:34   #11
Виктор_Юрьевич
Гость

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Вся эта катовасия длится уже с сентября. Есть ли какие сроки, или безполезно ждать? Есть ли шанс с такой экспертизой выиграть дело в суде?
Сроки устранения недостатков, определенные в письменной форме соглашением сторон составляют не более 45 дней (если у Вас есть письменное подтверждение обращения к дилеру), то отсчитывайте с момента первого Вашего обращения, а на 46 день - неустойку. Думаю, с экспертизой потребовать устранения недостатков вполне возможно плюс расходы, понесенные Вами на проведение экспертизы и другие убытки.
А вот расторжение Договора возможно при наличии существенных недостатков.
Вариант может быть еще такой:
можно устранить недостатки силами третьих лиц, а затем в суде требовать возмещение расходов.[/QUOTE]

Спасибо за ответ.
Это значит, что с момоента письменной претензии ждать 45 дней, вне зависимости, что они мне ответят (если конечно не согласятся), а потом с 46 дня будет нейстойка в размере 1% от цены автомобиля в день просрочки, либо 1% от суммы иска?
Скажите пожалуйста, конструктивный дефект - не является существенным?

Untitled Document
Старый 08.11.2009, 18:03   #12
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
.. вздутие ЛКП без следов коррозии, с частичным разрушением внешнего слоя, произошло вследствие скопления грязи включающей химически активные компоненты с дорожного полотна, на горизонтальном участке поверхности. Скопление грязи на данном участке происходит в результате выбрасывания ее из под передних колес через зазор между крылом и порогом кузова, поскольку имеющиеся на исследуемом автомобиле штатные брызговик и пыльник крыла не обеспечивают защиту от попадания грязи к месту повреждения. На основании вышеизложенного эксперт считает, что дефект ЛКП передних крыльев является конструктивным."
Вот такое заключение можно писать про каждую вторую машину - будут и необеспечивающие защиту брызговики, и забрасывание, и зазор, и агрессивная среда. Сделайте ремонт, пока дилер еще под впечатлением.. берите предложенное за экспертизу - а остатки пробуйте отсудить как убытки. Ждать 45 дней не стоит, неустойка не идет, т.к. ремонт вам уже предложили.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 21:08   #13
Виктор_Юрьевич
Гость

так скажите, по такому заключению экспертиа дилер обязан мне ремонтировать или нет??? Я имею ввиду конструктивный дефект?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.11.2009 в 01:13.. Причина: ненужное цитирование

Untitled Document
Старый 21.11.2009, 23:29   #14
Виктор_Юрьевич
Гость

Ходил на консультацию в юристу... Уверяет, что дело выиграшное (хотя,другого он и сказать не мог,в его интересах каждого обнадежить), но... Стоимость услуг по ведению дела (подача иска, хождение по судам и защита моих прав) стоит 50000 руб. Непомерно дорого для меня. Притом, никто не дает гарантии и не несет ответственности, что если проиграет - то вернет деньги. Тоесть - сначала заплати - а потом можно и не работать. Деньги то уже в кармане. С таким частенько встречаемся в магазинах, как только заплатил бабла - с тобой и разговаривать не хотят
Интересно, а есть такие юридические конторы, где заработок юриста зависит от того, выиграл он дело или проиграл??? Может кто знает?

Untitled Document
Старый 25.11.2009, 00:14   #15
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Ходил на консультацию в юристу... Уверяет, что дело выиграшное (хотя,другого он и сказать не мог,в его интересах каждого обнадежить), но... Стоимость услуг по ведению дела (подача иска, хождение по судам и защита моих прав) стоит 50000 руб. Непомерно дорого для меня. Притом, никто не дает гарантии и не несет ответственности, что если проиграет - то вернет деньги. Тоесть - сначала заплати - а потом можно и не работать. Деньги то уже в кармане. С таким частенько встречаемся в магазинах, как только заплатил бабла - с тобой и разговаривать не хотят
Интересно, а есть такие юридические конторы, где заработок юриста зависит от того, выиграл он дело или проиграл??? Может кто знает?
офигеваю, простите от суммы, Вы с какого города? я знаю первоклассных адвокатов, которые такие суммы берут за безнадежные дела и то, в случае выйгрыша. Не хочу обижать адвокатов и юристов, каждый ставит цены какие хочет, но гарантию своему клиенту давать надо, я сама завтра в суд представляю интересы потребителя, дело тоже связано с автомобилем и тоже не простое, я с этого получу, только если выйграю, если нет, то не получу ничего. Может Вам стоит сходить в местную Защиту прав потребителей или Рос.потреб.надзор, хотя бы проконсультироваться?
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 08:24   #16
Vitalij

Активный участник

Кстати, что за автомобиль то?

Тут вздутие ЛКП идет на многих автомобилях, но обычно срок гарантии на ЛКП заметно бОльше, у моего ВАЗ было 7 лет, у Опеля 12 или 13 (точно не помню), но при условии целостности ЛКП, если оно повреждено, то Дилер требует 100% перекраса детали за счет клиента для сохранения гарантии.

Вот тут ясно написано почему пучится цинк

http://www.zinc.open.by/index.files/page0012.htm

Цитата
"Покрытие на основе органического грунта относительно пластично, и по мере накопления продуктов коррозии цинка в его плоскости нарастает напряжение сжатия, проявляющееся в итоге вздутием и отслоением или расслоением. "

По недостатку конструкции претензии предъявить сложно, если они не связаны с безопасностью движения, т.к. в любом автомобиле можно найти недостатки, которые можно отнести к недостаткам конструкции.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2009, 08:29   #17
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
офигеваю, простите от суммы, Вы с какого города? я знаю первоклассных адвокатов, которые такие суммы берут за безнадежные дела ...
Вот именно, какой город! В Москве ТО на ВАЗ официальный дилер только совсем недавно делал за 200-300 долларов и то, часто ТО сводилось к замене Масла и Фильтров!
Самый дешевый по Московским меркам адвокат = 20 000р., при том без каких либо гарантий (мой личный опыт).
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2009, 00:17   #18
Виктор_Юрьевич
Гость

Цитата:
Сообщение от S.Marso Посмотреть сообщение
офигеваю, простите от суммы, Вы с какого города? я знаю первоклассных адвокатов, которые такие суммы берут за безнадежные дела и то, в случае выйгрыша. Не хочу обижать адвокатов и юристов, каждый ставит цены какие хочет, но гарантию своему клиенту давать надо, я сама завтра в суд представляю интересы потребителя, дело тоже связано с автомобилем и тоже не простое, я с этого получу, только если выйграю, если нет, то не получу ничего. Может Вам стоит сходить в местную Защиту прав потребителей или Рос.потреб.надзор, хотя бы проконсультироваться?
Я сам был в шоке от такой цены. А всё это в Питере.
Более того, я ещё больше "офигел", когда узнал, что по суду мне затраты на адвоката не вернут. Со слов юриста, "по моему опыту ведения дел знаю, что по суду как правило возвращают услуги на адвоката в сумме от 5 до 15 тыс. руб.
В нескольких конторах юридических узнавал - ценник один и тот же.
В одной конторе мне ответили на запрос по почте:
Здравствуйте, .

У меня вопрос о стоимости Ваших услуг юриста при ведении дела и защите моих
прав в суде.
Кратко о моей проблеме:

Купил автомобиль, через 1,1 год обнаружил на автомобиле
несколько дефектов Лако-Красочного Покрытия (гарантия на ЛКП по
договору 1 год)
Провел экспертизу, были найдены 3 производственных дефекта и один
конструкционный. Отправил претензию дилеру с требованием
отремонтировать дефекты и оплатить экспертизу. Дилер ответил согласием
отремонтировать 3
производственных дефекта и оплатить 70% стоимости экспертизы. Однако
конструктивный дефект - отказался.
Хочу подавать в суд на дилера и требовать расторжения договора
купли-продажи.
Интересует вопрос, в какую цену мне обойдутся услуги юриста при защите
моих прав в суде
ответ не заставил себя долго ждать:
Стоимость нашей помощи по Вашему делу находится в диапазоне от 30 до 50 т.р
.. при подписании договора не менее 50% общего размера вознаграждения.
оставшаяся часть может быть рассрочена до 3-4 мес. для принятия решения о
том можем ли мы вам помочь необходимо изучить документы. предлагаю вам
подойти (Суворовский пр-кт, д.65, литер "Б" оф.38 тел. 2740927,2741281)к нам
в понедельник с 13 до 19 час. Если время не устраивает, позвоните , обсудим
дату возможной консультации. , зам.руководителя Юр.службы
Союза потребтелей РФ.

Untitled Document
Старый 26.11.2009, 00:20   #19
Виктор_Юрьевич
Гость

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Кстати, что за автомобиль то?

Тут вздутие ЛКП идет на многих автомобилях, но обычно срок гарантии на ЛКП заметно бОльше, у моего ВАЗ было 7 лет, у Опеля 12 или 13 (точно не помню), но при условии целостности ЛКП, если оно повреждено, то Дилер требует 100% перекраса детали за счет клиента для сохранения гарантии.

Вот тут ясно написано почему пучится цинк

http://www.zinc.open.by/index.files/page0012.htm

Цитата
"Покрытие на основе органического грунта относительно пластично, и по мере накопления продуктов коррозии цинка в его плоскости нарастает напряжение сжатия, проявляющееся в итоге вздутием и отслоением или расслоением. "

По недостатку конструкции претензии предъявить сложно, если они не связаны с безопасностью движения, т.к. в любом автомобиле можно найти недостатки, которые можно отнести к недостаткам конструкции.
Автомобиль Форд Фокус (испанец), правда на него тоже есть "гарантия от сквозной коррозии 12 лет", а вот гарантия на ЛКП - 1 год

Untitled Document
Старый 26.11.2009, 10:45   #20
S.Marso

Активный участник

[
Код:
QUOTE=Виктор_Юрьевич;604586]Я сам был в шоке от такой цены. А всё это в Питере.
Потому что Питер!
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 23:01   #21
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Автомобиль Форд Фокус (испанец), правда на него тоже есть "гарантия от сквозной коррозии 12 лет", а вот гарантия на ЛКП - 1 год
Странно, но на Опель, если он проходит ежегодный осмотр и ремонт ЛКП при сколах и царапинах, при вздутии ЛКП без скола или встрытия ремонт производят в период 12-13летней гарантии за счет GM. Но если есть царапина или скол, дилер требует 100% перекраса детали.

Т.е. по существу гарантия - ерунда. Дешевле в итоге перекрасить в гаражном сервисе деталь целиком.

Так, что со стороны Дилера - это хорошее предложение, если работы будут выполненны качественно.

В целом современные иномарки - машины одноразовые и рассчитанные на 7 лет...
Vitalij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра