На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 18:46   #1
Karmela
Новичок

Exclamation Помогите пожалуйста!

Здравствуйте. У меня случилась неприятная ситуация, надеюсь кто-нибуть подскажет что мне делать. Я приобрел ноутбук фирмы Asus и у меня произошла поломка. Отнес его в сервисный центр и по истечению 45 дней (уже прошло 51) поломка не была устранена. Сервисный центр отказывается давать мне техническое заключения, аргументируя это тем, что это может сделать только Asus и вообще Asus могут принять решения о ремонте и надо будет ждать еще (ремонт не производился из-за отсутствия деталей). Хотя никакого соглашения о продлении сроков ремонта я не подписывал.
Что мне делать в данной ситуации?
САМОЕ ГЛАВНОЕ я приобрел ноутбук в Ultra Computers, а они закрылися. К кому мне обращаться с требованием вернуть деньги или поменять товар на аналогичный?
Заранее благодарю.
Karmela вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 18:57   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Ждите окончания ремонта, предъявить требования о замене ноута на другой или возврата денег, может только продавец. Когда отремонтируют, то можете требовать неустойку с СЦ, за нарушения сроков ремонта, а это 1% в день, от стоимости ноута... Так что потерпите... Да про неустойку до окончания ремонта неупоминайте, а то неотремонтируют... Правла неустойку только через суд... Незабудьте взять бумагу в СЦ, где указано: когда сдали в ремонт, когда вернули, потом пишите претензию СЦ и в суд....
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 19:23   #3
Karmela
Новичок

Так вот в этом проблема, что нету времени ждать. я студент, зимой защита диплома, а без ноутбука как без рук. В СО говорят, что скорее всего они его не починят, а предоставят техническое заключение после согласования с Asus-ом.
Karmela вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 19:25   #4
Чудак

Активный участник

См. ст. 18, 20 и 23 закона о ЗПП. Ищите импортера или уполномоченную изготовителем организацию.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 19:31   #5
RoaR

Участник

Была у меня такая же проблема, правда с Санрайз. Они закрылись, а матер. плата сломалась...Пришлось идти в представительство фирмы изготовителя. Там мило со мной пообщались и заменили на новую.
RoaR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 19:58   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Karmela Посмотреть сообщение
Так вот в этом проблема, что нету времени ждать. я студент, зимой защита диплома, а без ноутбука как без рук. В СО говорят, что скорее всего они его не починят, а предоставят техническое заключение после согласования с Asus-ом.
Отремонтируют или нет, но право на неустойку вы имеете...
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 19:59   #7
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Когда отремонтируют, то можете требовать неустойку с СЦ, за нарушения сроков ремонта, а это 1% в день, от стоимости ноута... Так что потерпите... Да про неустойку до окончания ремонта неупоминайте, а то неотремонтируют... Правла неустойку только через суд... Незабудьте взять бумагу в СЦ, где указано: когда сдали в ремонт, когда вернули, потом пишите претензию СЦ и в суд....
Ну, здесь я бы давил на то, что СЦ готов был вернуть клиенту неотремонтированную технику для обращения с ней к продавцу, но клиент не стал её забирать, захотел ждать окончания ремонта. Соответственно, никаких неустоек. ))) Да и неизвестно, является ли этот АСЦ УО. Так что с неустойками - в сад!
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 20:08   #8
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Ну, здесь я бы давил на то, что СЦ готов был вернуть клиенту неотремонтированную технику для обращения с ней к продавцу, но клиент не стал её забирать, захотел ждать окончания ремонта. !
Откуда вы это взяли?( Выделил красным)

Я исходил от этого:
Цитата:
...поломка не была устранена. Сервисный центр отказывается давать мне техническое заключения, аргументируя это тем, что это может сделать только Asus и вообще Asus могут принять решения о ремонте и надо будет ждать еще (ремонт не производился из-за отсутствия деталей). Хотя никакого соглашения о продлении сроков ремонта я не подписывал
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 20:17   #9
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Гуинплен, вы абсолютно верно выделили вторую цитату. СЦ отказался выдать ТЗ, но не отказывался отдать технику на руки клиенту.
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 20:26   #10
Karmela
Новичок

Если честно,то требовать неустойку я думал в самый последний момент, для меня главное получить поскорее или денежный эквивалент или новый ноутбук.
Karmela вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 20:28   #11
Karmela
Новичок

Цитата:
Сообщение от Чудак Посмотреть сообщение
См. ст. 18, 20 и 23 закона о ЗПП. Ищите импортера или уполномоченную изготовителем организацию.
Если я буду обращаться к импортеру, то на какую стоимость могу расчитывать? На стоимость которая указана в чеке?
Karmela вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 20:48   #12
olegusss

Продавец

Найдете импортера то? Конечно, можете рассчитывать на все что положено по закону. Но повторюсь, осталось только найти.
А если уж продолжить и подвести итог, то за исключением продавца никто вам не вернет ни новый ноутбук, ни денег.
Ибо Импортер реальный импортером себя не признает. Вот мы , например, возим ноуты напрямую, но не являемся импортером .
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 21:04   #13
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Родянин, не соглашусь категорически: клиент принес СЦ сломанный ноутбук, который на гарантии, сломан он не повине клиента, Клиент выдвинул требование из ст.18 п.1 (устранение недостатков товара),согластно ст. 20 п.1 если срок ремонта оговорен письменно, то он не может превышать 45 дней, ст.23п.1 за нарушение ст.20 СЦ несет ответственость перед потребителей за нарушение сроков удволетворения требования оного... При том в ст 20 п. 1 имеется пункт:
Цитата:
В случае если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
СЦ не смог отремонтировать, он должен был до истечения срока ремонта сообщить о невозможности ремонта и выдать соответствующий акт, если СЦ этого не сделал, то попадет на неустойку, до того срока пока не выдадут или исправный ноутбук или акт о неремонтопригодности оного...
единственое, что может спасти СЦ, это что СЦ неуполномоченая организация или срок ремонта не был письменно оговорен...

Karmela, на квитанции о ремонте оговаривается срок ремонта?

Karmela:
Цитата:
Если честно,то требовать неустойку я думал в самый последний момент, для меня главное получить поскорее или денежный эквивалент или новый ноутбук
Да? 1% за каждый день просрочки, от стоимости ноутбука, пройдет допустим 100 дней и как будто вам вернули деньги за ваш ноутбук, так что подумайте... Но повторюсь это только через суд....
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 21:28   #14
Karmela
Новичок

Да, буквально написано следующее: "срок ремонта ноутбука, в случае отсутсвия детали на складе СЦ, не может превышать 45 дней со дня принятия ноутбука в ремонт".
Я могу требовать неустойку, если мне выдадут техническое заключение о невозможности починить ноутбук?
Karmela вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 21:56   #15
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Я могу требовать неустойку, если мне выдадут техническое заключение о невозможности починить ноутбук?
Да за каждый день, начиная с 46ого дня ремонта, заканчивая тем днем когда они вас уведомят о том, что ноутбук отремонтирован или готово заключение о его неремонтопригодности, ну и соответсвено выполнены эти действия когда вы придете в СЦ...
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 22:19   #16
McWild
Продавец

Цитата:
заканчивая тем днем когда они вас уведомят о том, что ноутбук отремонтирован
никто ни о чем не обязан уведомлять
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 22:26   #17
ГУИНПЛЕН

Активный участник

А до какого времени должна считаться просрочка?
а остальное все правильно?
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 10:03   #18
McWild
Продавец

Если товар не отремонтирован к моменту обращения - то с 46-го дня. Если отремонтирован - нет просрочки несмотря на то, что товар забирается через пару лет...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра