На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:02   #1
MRTR
Новичок

По умолчанию Авторизованный СЦ ASUS или СЦ магазина

Купил нетбук ASUS Eee PC 1000, через месяц в нём что-то щёлкнуло и он мгновенно вырубился, и не включается. При покупке выдали гарантийный талон СЦ магазина, я также потребовал заполнить фирменный гар. талон ASUS, когда его обнаружил в коробке. Теперь, как я понимаю, я должен обратиться в СЦ для ремонта по гарантии, но не знаю куда лучше (я не уверен в компетентности специалистов СЦ магазина, а они говорили при продаже, если что, обращайтесь в наш СЦ). Ваше мнение?
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:20   #2
Alex133

-Модератор-

Обращаться следует к тому юридическому лицу, у которого купили товар (то есть к продавцу). Это устранит целый ряд возможных проблем в будущем. Обязательно в письменной форме и обязательно должен быть письменно оговорен срок ремонта. Также следует подробно описать внешнее состояние.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:33   #3
MRTR
Новичок

Продавец скорее всего отдаст его на диагностику своим "специалистам" в свой СЦ, чего я и боюсь, причём стоит только обратиться в магазин, они сразу же направляют в СЦ, мол сходите, пусть дадут заключение, это недалеко, в этом же здании (знаю, потому, что недавно туда обращался приятель.) А горе-мастера обычно теряют винтики, царапают шлицы, оставляют царапины и т.д. А вообще, никак нельзя уже вернуть деньги или поменять на новый ноутбук?
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:40   #4
Warlock

Продавец

Пока только ремонт.
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:42   #5
Армад
Активный участник

Ну, если после устранения недостатков продавцом они останутся (проявятся вновь после устранения) или продавец не сумеет устранить их в срок (максимум 45 дней согласно ст. 20 ЗоЗПП) - тогда можно будет потребовать возврата денег.

Продавцу оптимальнее предъявлять требования именно поскольку он по закону отвечает за качество - даже если не может как следует починить, то деньги он в любом случае сможет вернуть "надлежащим" образом.

А со сторонними СЦ лучше не связываться - ввиду их сомнительного правового статуса (доказать, что они являются лицом, которое по ЗоЗПП чем-то обязано потребителю - сильно затруднительно). Отдавать им свою вещь (при том, что они перед потребителем отвечать за качество не намерены) - чревато разными труднорасхлёбываемыми последствиями.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:46   #6
MRTR
Новичок

И всё-таки... Продавец не принимает ничего, отправляет в свой СЦ. Не брошу же я нетбук у них на прилавке, как мне поступить?

Армад, а "со сторонними СЦ" вы что имеете в виду? У меня есть два варианта: СЦ магазина и СЦ ASUS.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.11.2009 в 03:11..
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 21:24   #7
Армад
Активный участник

Ну, сторонние - я имею ввиду те, которые являются другим юридическим лицом, нежели продавец (ну, в том числе и те, о которых пишут в интернете на всякого рода "официальных сайтах").

А если СЦ продавца - это отделение той же самой организации, что и продавец - то особых проблем нет, сдача туда и будет сдачей его продавцу (только нужно проверить сначала).

Ну, и требование о безвозмездном устранении недостатка продавцу в любом случае вручить (общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь), и в приёмных документах - проследить чтобы было указано, что принимается именно в связи с таким требованием.

Да, и наличие недостатка чтобы продавец чётко подтвердил в письменной форме (а не со слов клиента, как часто бывает). Чтобы потом не было "а это вам показалось" или "а у вас просто батарея была разряжена".

Да, и документы, подтверждающие ДКП (гарантийный талон, чек) им не отдавать. Или в крайнем случае, пускай оставят вам заверенные ими копии.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 04.11.2009 в 01:04..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:27   #8
MRTR
Новичок

Если всё-таки окажется что продавец и их СЦ - разные юр. лица, как действовать, если продавец не принимает товар, а отправляет в свой СЦ?
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:32   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MRTR Посмотреть сообщение
если продавец не принимает товар, а отправляет в свой СЦ?
Вручить принудительно "А если не будут брать - отключим газ". (С) Отправите претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на фактический и юридический адреса.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:38   #10
Warlock

Продавец

Нет, я все же не понимаю - кто мешает обратиться в АСЦ производителя?
В нормальных фирмах, к которым АСУС вроде пока относится, контролируют сроки ремонта.
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:40   #11
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Нет, я все же не понимаю - кто мешает обратиться в АСЦ производителя?
К томуже, насколько мне известно, еписи сейчас быстро чинятся, проблем с запастями нет.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 23:49   #12
MRTR
Новичок

Мнения уже разделились. Опять первоначальный вопрос: АСЦ или СЦ продавца?
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 00:13   #13
Warlock

Продавец

Я всегда за АСЦ.
Опять же - смотря какой фирмы. Асус - это нормально.
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 01:19   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Если всё-таки окажется что продавец и их СЦ - разные юр. лица, как действовать, если продавец не принимает товар, а отправляет в свой СЦ?
Ну, пускай предоставит вам доверенность, которой уполномочивает "свой" СЦ на это. С соблюдением требований п. 5 ст. 185 ГК - т. е. за подписью руководителя и печатью организации.

Ну, и вообще - объяснить, что с неустойкой по ст. 23 ЗоЗПП и штрафом по п. 6 ст. 13 ЗоЗПП продавцу может быть ещё хуже.

Цитата:
В нормальных фирмах, к которым АСУС вроде пока относится, контролируют сроки ремонта.
Только вот по ЗоЗПП их "контролировать" довольно сложно.

Может отремонтируют быстро.

А может - после того как ноутбук окажется в их распоряжении - окажется, что он залит водой, и должен платить за ремонт, или просто за то, чтобы они ему вернули ноутбук с залитыми внутренностями.

P.S.
Да, и согласно п. 2 ст .20 ЗоЗПП - можно ещё потребовать от продавца на время ремонта ноутбук, обладающий этими же основными потребительскими свойствами.

С напоминанием того, что за нарушение этого требования - предусмотрена отдельная неустойка.

При сдаче же в АСЦ - подменного ноутбука (или неустойки за его непредоставление) вряд ли удастся добиться.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 09:58   #15
MRTR
Новичок

Спасибо за ответы. И в том и в том случае есть свои преимущества и недостатки. Надо будет подумать.
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 10:24   #16
olegusss

Продавец

Давайте подведем итог, а то можно еще несколько дней перемалывать косточки.
Если конечно по закону, то конечно обращаемся к продавцу, только вот сроки ремонта обычно приближены к 45 дням. Даже в Москве отправка от продавца к Asus и обратно занимает в среднем 1- 2 недели. Это только проверка качества, ремонт будет равен от 2-х -3-х недель и выше. Хотите ждать месяц- полтора и иметь надежду на превышение сроков, чтобы вернуть деньги, тогда ок- обращайтесь к продавцу.
Обращаясь в АСЦ Asus вы ускоряете срок ремонта в разы. Замена, например, жесткого диска обойдется в неделю, а то и меньше. При этом на данный момент у вас все равно есть право только на ремонт, а других прав в будущем вас никто не лишит, ибо сохраняйте копии квитанций о ремонте и внимательно смотрите на указанную в документах причину недостатка, ибо если один и тот же недостаток проявится два раза, уже тогда можно обращаться к продавцу с другим требованием, предусмотренным ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 17:02   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
сохраняйте копии квитанций о ремонте и внимательно смотрите на указанную в документах причину недостатка, ибо если один и тот же недостаток проявится два раза, уже тогда можно обращаться к продавцу с другим требованием, предусмотренным ЗоЗПП.
Ну, вообще-то один и тот же должен быть как раз недостаток, а не его причина (которая в точности одинаковой в принципе быть не может).

А с АСЦ как раз тот момент, что поскольку они действуют исключительно "по внутреннему хотению" - то добиться от них нужных бумаг весьма трудно. Описание именно обнаруженного недостатка - они давать вряд ли будут (в лучшем случае дадут описание "выполненных работ", которое потребителю мало чем полезно).

Да и потом - надо смотреть, указан ли этот АСЦ в гарантийном талоне с печатью продавца (в таком случае продавец не будет отрицать, что АСЦ - уполномоченная организация, поскольку согласно п. 2 ст. 10 ЗоЗПП продавец обязан предоставлять о таковых достоверную информацию).

Ну, а если нет - то продавец вполне может на все бумажки из АСЦ сказать, что не знает, кому потребитель давал копаться в ноутбуке и что этот кто-то с ноутбуком сделал.

Что вообщем-то и соответствует основному предназначению АСЦ - давать продавцу возможность "отделаться" от претензий потребителей по качеству.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 21:01   #18
dl1

Активный участник

Цитата:
Я всегда за АСЦ.
Опять же - смотря какой фирмы. Асус - это нормально.
А как насчет HP Тоже думал что это быстрее будет а уже 40 дней мурыжат типо деталей нет АСЦ
Серсо на сайте HP как авторизованный
dl1 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 21:50   #19
Warlock

Продавец

НР не возим, как работают не знаю.
Untitled Document
Старый 08.11.2009, 23:43   #20
MRTR
Новичок

Наверное повезу к продавцу. Если за 45 дней не сделают, буду добиваться возврата денег. Спасибо.
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 20:29   #21
MRTR
Новичок

По умолчанию Опять проблема

Отвёз нетбук продавцу. Прошло более месяца, позвонил поинтересоваться, как ситуация, они говорят за 45 дней не сделаем, приходите, можете обменять. Я говорю, могу ли я забрать деньги, потому что ещё не знаю что теперь я буду покупать и где. Они говорят, что мы выдаём заключение только на обмен. Но, на сколько я знаю, я могу по своему выбору либо обменять либо забрать деньги, это так? Почему они меня лишают права выбора и принуждают только к обмену?
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 20:52   #22
olegusss

Продавец

А вы им 18 статью продиктуйте, тогда может поймут. Прямо с самого начала. Самое первое предложение.
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 21:09   #23
MRTR
Новичок

Это я первым делом сделаю, но они (в СЦ) сказали, что выдают заключение, в котором написано, подлежит обмену и другого не выдают. Подскажите, что мне дальше делать?

И что должно быть написано в заключении СЦ?

Последний раз редактировалось Alex133; 15.12.2009 в 13:50..
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 23:48   #24
olegusss

Продавец

Подождите, вы же вроде продавцу сдавали ноут?
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 23:49   #25
Максик1
Новичок

А 45 дней уже прошли?
Если да то ничего не подписывайте и не забирайте, просто пишите притензию на возврат денег.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Подождите, вы же вроде продавцу сдавали ноут?
Я так понял, что это Сц при магазине.

Максик1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 00:02   #26
MRTR
Новичок

Совершенно верно, СЦ продавца, в том же здании, что и торговый зал, только другая дверь. 45 дней будет через несколько дней, но они уже по телефону сказали, что не починят в срок.

Цитата:
просто пишите притензию на возврат денег.
Кто её должен принять, должны ли как-то зарегистрировать или мне отдать один экземпляр?

MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 00:22   #27
Максик1
Новичок

Цитата:
Совершенно верно, СЦ продавца, в том же здании, что и торговый зал, только другая дверь. 45 дней будет через несколько дней, но они уже по телефону сказали, что не починят в срок.
СЦ и Продавец могут быть разными физ. лицами, несмотря на одно здание.
Вы точно писали претензию продавцу?
И не стоит напрягать их раньше времени, возьмут и починят.
Пишите два экземпляра, один себе другой продавцу, хотите отправляйте почтой, ценным с описью и уведомлением, хотите приносите сами.
Небудут подписывать приводите двух сведетелей, пусть сведетели подпишут оба экземпляра, один оставляете другой забираете!
Максик1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 00:30   #28
MRTR
Новичок

Цитата:
Вы точно писали претензию продавцу?
Ещё не писал, узнаЮ, что делать, 45 дней исполнится уже скоро, хотелось бы вооружиться информацией, как я понял, они не хотят делать даже то, что должны по закону, не говоря уже о том, чтобы идти навстречу клиенту.

Цитата:
СЦ и Продавец могут быть разными физ. лицами, несмотря на одно здание.
Это одно и тоже юр. лицо. Оформление и название одинаковое, как в СЦ, так и в магазине и одинаковая печать на товарном чеке и на сохранной расписке, выданной при сдаче нетбука в СЦ.

Последний раз редактировалось Alex133; 15.12.2009 в 13:51..
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 00:37   #29
Максик1
Новичок

Я спрашивал кому вы писали претензию при сдаче в ремонт 45 дней назад!
Максик1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 00:40   #30
MRTR
Новичок

Я ещё не писал никакой претензии, 45 дней назад обратился со своей проблемой, они взяли на тестирование и устранение недостатков, выдав сохранную расписку, где написано что принято на тестирование и т.д.
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 00:46   #31
Максик1
Новичок

Цитата:
Я ещё не писал никакой претензии, 45 дней назад обратился со своей проблемой, они взяли на тестирование и устранение недостатков, выдав сохранную расписку, где написано что принято на тестирование и т.д.
О как всё запущенно то!
Давайте дословно текст сохранной расписки!
Там вобще про 45 дней то есть? А то ждать вам до японской пасхи!
Максик1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 12:28   #32
McWild
Продавец

уу.... Легких путей Вы не ищете. Несмотря на все советы - Вы не выдвинули требование.
Untitled Document
Старый 15.12.2009, 22:40   #33
MRTR
Новичок

Цитата:
Несмотря на все советы - Вы не выдвинули требование.
Советы я имел в виду, но решал не месте, буду ли я оставлять претензию или нет. Т.к. я мог расчитывать только на ремонт (прошло уже более 15 дней), а они приняли нетбук в ремонт и выдали документ, подтверждающий этот факт, решил обойтись их стандартной процедурой.

Выдали такой документ:

НАЗВАНИЕ Тел.
Весь товар принимается в СЦ для устранения недостатков, срок устранения которых может достигать 45 дней согласно ст.20 п.1 ЗоЗПП.

Приняли на тестирование №.... от 09.11.2009
Основание: Расходная накладная..... от 26.09.2009
ЗАКАЗ №....
Покупатель:.......
Описание внешнего вида, комплектности

Условия гарант. обсл. указаны в гар. талоне компании

Заявленная неисправность: не включается

Наименование товара......

Работник СЦ (Подпись, Печать (такая же, как на товарном чеке при покупке))
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 07:33   #34
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Весь товар принимается в СЦ для устранения недостатков, срок устранения которых может достигать 45 дней согласно ст.20 п.1 ЗоЗПП.

Приняли на тестирование №.... от 09.11.2009Основание: Расходная накладная..... от 26.09.2009
ЗАКАЗ №....
))
Ну и где требование о ремонте?
Тестирование временных рамок не имеет по закону ( нет в законе тестирования)
Вы согласились на процедуру которая может длится до морковкина заговения.
Untitled Document
Старый 16.12.2009, 23:11   #35
MRTR
Новичок

А фраза выше говорит о том что они в курсе 45 дней, они и по телефону сказали что не успеваем, значит знают о сроках. У меня вопрос был ещё в том, что должно быть в заключении? Составлял бланк явно непрофессионал, у него видимо тестирование и ремонт - синонимы. Посмотрим что дальше скажут, когда я прийду по окончании 45 дней.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.12.2009 в 00:58..
MRTR вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:07   #36
staspetrov
Активный участник

Цитата:
А фраза выше говорит о том что они в курсе 45 дней, они и по телефону сказали что не успеваем, значит знают о сроках. У меня вопрос был ещё в том, что должно быть в заключении? Составлял бланк явно непрофессионал, у него видимо тестирование и ремонт - синонимы. Посмотрим что дальше скажут, когда я прийду по окончании 45 дней.
То что говорит фраза - Вас в данном случае не касается - это обшее положение. А вот конкретно
Цитата:
Приняли на тестирование №.... от 09.11.2009
Основание: Расходная накладная..... от 26.09.2009
ЗАКАЗ №....
Покупатель:.......
-
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 09:21   #37
olegusss

Продавец

Цитата:
А фраза выше говорит о том что они в курсе 45 дней, они и по телефону сказали что не успеваем, значит знают о сроках.
Ну вы даете , думаете на суде ваши рассуждения про то, что они, может быть знают о 45 днях, не будут отвергнуты исполнителем?
Untitled Document
Старый 19.12.2009, 17:19   #38
MRTR
Новичок

Надеюсь, до суда не дойдёт. Если они приняли, отсчёт 45 дней уже пошёл, разве не так? А что они будут делать, тестировать или ремонтировать - их дело. Для определения существенности недостатка тоже ведь нужно тестировать (из определения). Никто так и не ответил по сути: ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО В ЗАКЛЮЧЕНИИ???
MRTR вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра