На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 19:28   #1
veersaviya
Новичок

По умолчанию Гарантийная машина сломалась. Стоит ли требовать возмещения ремонта?

Случай мой не совсем простой. С кем бы я не консультировалась, ответы очень противоречивые. Я - второй владелец. Машину купила у знакомого. Он машину покупал у оф. дилера в июне 2008 года. Первое ТО проходила сама у оф. дилера вовремя. Через 10000 км (прошло полгода после прохождения ТО) машина сломалась. Мне пришлось обратиться на ближайшую СТО -оф. дилер. Мне отказали в гарантийном ремонте, т.к. 1,2,4 свечи зажигания были недозакручены. В результате отгорели электроды у свечей и упали в двигатель. Пришлось разбирать двигатель и ремонт мне встал в 40000р. Кроме того,мне пришлось жить 10 дней в Москве с семьей, ждать пока отремонтируют машину. Т.к. машина на гарантии сама в ней я ничего не трогала, тем более свечи не откручивала. Компания, которая проводила ТО от признания своей вины в некачественно проведенном ТО отказывается. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Стоит ли обращаться в суд и требовать возмещения моих расходов. У меня один аргумент - я свечи не выкручивала.
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 19:38   #2
ИГОРЬ68
Активный участник

Машин какая?
"свечи зажигания были недозакручены. В результате отгорели электроды у свечей и упали в двигатель." Так и записано?
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:01   #3
veersaviya
Новичок

машина Opel Corsa, написано следующее:
«…была не закреплена кассета зажигания. Свечи зажигания первого, второго, четвертого цилиндра полностью не закручены. Как следствие, пробои, выход из строя. На двух свечах отсутствует электрод. Произведен осмотр цилиндров эндоскопом. Повреждения не обнаружены." Получив машину и отъехав на ней 10 км, симптомы повторились. Т.к. был уже конец рабочего дня, мне пришлось обратиться на следующий день в сервис повторно. Машину взяли для дальнейшего ремонта. На следующий день мне позвонили и сообщили, что в двигателе был найден фрагмент отвалившегося электрода. Что случай не гарантийный, т.к. это было следствием недозакрученности свечей зажигания, что за ремонт надо будет платить еще.
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:28   #4
ИГОРЬ68
Активный участник

Плохо, что иномарка.
Остальное какой то бред. Скорее всего некачественные свечи. Или вас просто дурят. Найдите кого-нибудь кто разбирается в автомобилях и если, что будет отстаивать ваши права в суде. Гарантийный ремонт, хорошие шансы.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:43   #5
veersaviya
Новичок

Понимаете, существует две стороны тех, кто хорошо разбирается в машинах.
Компания, которая делала мне ТО, говорит, что машина не могла проехать 10000 км с недозакрученными свечами. Они говорят, что например из-за некачественного бензина свечи могли то нагреваясь до очень высоких температур, то остывая самовыкрутиться, что и привело к столь печальным последствиям.
Другие говорят, что этого не может быть. Скорее бы свеча так впаялась в резьбу при высоких температурах, что ее бы фиг оттуда вывернули специальными инструментами.
Я думаю, что если бы причиной был некачественный бензин, то пострадали бы все четыре свечи и кассета зажигания была бы закреплена.
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:46   #6
ЕленаR

Активный участник

veersaviya, напишите коротко, но ясно - кто, что, когда и какие ремонты и ТО делал ..а то тут сложно разгребать - и тот дилер, и этот дилер, жили зачем-то 10 дней в М-ве.
Какие ПИСЬМЕННЫЕ документы - заявления, претензии, ответы и заказ-наряды, экспертизы, их даты .. есть?

А вообще-то..по большому счету негоже вам самой разбираться - эти сказали то, а эти это..
Зря за ремонт платили не разобравшись.
Надо было сразу заявить продавцу требование о безвомездном ремонте по гарантии. А далее только по схеме согласно ЗоЗПП - проверка качества, экспертиза, письменное заключение - кто там чего не докрутил.
Не согласны, оспаривать судом.
пусть бы 1- дилер САМ доказывал вину дилера, делавшего ТО. Вот тут бы они сами обменялись впечатлениями насчет свечек.
Вашу вину в нарушении эксплуатации тут вряд ли притянешь.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 03.11.2009 в 20:58..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 20:58   #7
veersaviya
Новичок

1)1 ТО - делалось 9.01.2009г. в РРТ-Казань имеется запись в сервисной книжке. Про свечи ничего не сказано. Есть отметка, что не менялись.
2) Ремонт 1 в Дженсере 24.08.2009 - имеется квитанция об оплате ремонта, заключение.
3) Ремонт 2 в Дженсере с 25.08.2009 по 30.08.2009г.(т.к. не устранили проблему в первый раз) - разбирали двигатель, нашли в нем отвалившийся электрод - имеется квитанция об оплате ремонта, заключение.
4) Писала претензию в РРТ-Казань 19.10.2008 - официального ответа пока нет. На словах сказали, что не считают себя виновными, т.к. машина не могла проехать 10000 км с недозакрученными свечами.
в Москве жила потому что поломка произошла по дороге домой из отпуска. В Москву было ближе, чем в Чебоксары -домой.
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 21:03   #8
ЕленаR

Активный участник

ну а продавец-то кто? Он вообще в курсе?
получается, что Дженсеру два раза платили за одно и то же?

И коль скоро есть заключение, в нем все и написано, делайте вывод, кто виноват - чего гадать?

гм.. если не поняли, я спросила о продавце-автосалоне, кто продал машину 1 хозяину.

Последний раз редактировалось ЕленаR; 03.11.2009 в 21:14..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 21:26   #9
veersaviya
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
ну а продавец-то кто? Он вообще в курсе?
Если я правильно понимаю ситуацию, для меня продавец- мой знакомый, который конечно же в курсе и пожимает плечами в недоумении. Он покупал машину в Автомире в Мытищах. В Автомир я претензию не направляла, т.к. сомневаюсь, что я могу предъявить ему. Автомир мне машину не продавал.
Цитата:
получается, что Дженсеру два раза платили за одно и то же?
Вроде не за одно и тоже. Сначала они провели диагностику выявили причину, заменили свечи. Потом оказалось, что причина была устранена не полностью. А вообще кто ж их разберет?!
Цитата:
И коль скоро есть заключение, в нем все и написано, делайте вывод, кто виноват - чего гадать?
Я считаю, что виноват РРТ-Казань. Но примет ли суд мои голословные убеждения, что в машину я не лазила и свечи не откручивала?

гм.. если не поняли, я спросила о продавце-автосалоне, кто продал машину 1 хозяину.[/QUOTE]
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 21:38   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от veersaviya Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю ситуацию, для меня продавец- мой знакомый, который конечно же в курсе и пожимает плечами в недоумении. Он покупал машину в Автомире в Мытищах. В Автомир я претензию не направляла, т.к. сомневаюсь, что я могу предъявить ему. Автомир мне машину не продавал.
ну вот теперь понятно, откуда родом все ваши проблемы
Это драматически неверное понимание! В гарант срок все поломки не по вашей вине лучше предъявлять к дилеру=продавцу.
Выправить ситуацию довольно сложно.
В 1-ю очередь вам нужно внимательнейшим образом прочесть закон о защит прав потребителей - не читали? А надо бы уже и давненько.
см.вверху страницы сайта.
Потом прочесть штук 5-10 наиболее полных тем форума, раздела автомобили.
Забыть о Казани, по крайней мере на время и разбираться с Дженсером.
Можно с требования от них письменного обоснования их отказа вам в гарантийном ремонте- после чего какая-нибудь ниточка да потянется.
Кстати, еще надо посмотреть заключение Дженсер, если есть намек на производственную прчичину поломки - тогда в Автомир.
Что в заключении?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 23:21   #11
Сергей_С

Продавец

Цитата:
............. Мне отказали в гарантийном ремонте, т.к. 1,2,4 свечи зажигания были недозакручены. В результате отгорели электроды у свечей и упали в двигатель. Пришлось разбирать двигатель и ремонт мне встал в 40000р. .............
Это как Каждая свеча находится в своем колодце и она закрывает собой вход в цилиндр. Как в него могло что то провалиться?
Или я чего то не понимаю.

Последний раз редактировалось продавец снов; 04.11.2009 в 00:14..
продавец снов вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 00:09   #12
ЕленаR

Активный участник

veersaviya... пока вы там закон читаете - не пропустите это
Вот главное, что вы должны уяснить - от этого должны строится все отношения с дилерами, СЦ и тп.
п.6 ст.18 ЗоЗПП
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, ЕСЛИ НЕ ДОКАЖЕТ, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
не вам надо бегать с доказательстами, а продавцу - дилеру найти доказательства отсутствия его вины в продаже некачественного товара.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 08:15   #13
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Понимаете, существует две стороны тех, кто хорошо разбирается в машинах.
Компания, которая делала мне ТО, говорит, что машина не могла проехать 10000 км с недозакрученными свечами.
в это верю, в остальное нет.
Цитата:
3) Ремонт 2 в Дженсере с 25.08.2009 по 30.08.2009г.(т.к. не устранили проблему в первый раз) - разбирали двигатель, нашли в нем отвалившийся электрод - имеется квитанция об оплате ремонта, заключение.
Вы так и не ответили, в чем ремонт заключался. Разобрали двигатель, достали обломок, собрали взяли 40 и отпустили или, что то поменяли?
Цитата:
ну вот теперь понятно, откуда родом все ваши проблемы
Это драматически неверное понимание! В гарант срок все поломки не по вашей вине лучше предъявлять к дилеру=продавцу.
Выправить ситуацию довольно сложно.
Поддерживаю Елену. Попросите "хорошего знакомого", кто продал вам авто, помочь. Все претензии к продавцу, ни на какие требования привезти бумагу из этого сервиса или из того, отвечать вам надо вы и езжайте. Придется идти в суд.

Цитата:
Можно с требования от них письменного обоснования их отказа вам в гарантийном ремонте- после чего какая-нибудь ниточка да потянется.
Что в заключении?
Это бесполезно, кроме того, что они выдали из бумаг, ничего не получите.

Так для информации, вам должны были менять свечи. У вас "пробег" приличный для свечей.

Последний раз редактировалось ИГОРЬ68; 04.11.2009 в 08:24..
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 12:03   #14
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Попросите "хорошего знакомого", кто продал вам авто, помочь. Все претензии к продавцу, ни на какие требования привезти бумагу из этого сервиса или из того, отвечать вам надо вы и езжайте. Придется идти в суд.
.
По закону она гражданин, пользующийся товаром - потребитель, имеет все права, что и первый покупатель, значит, и сама может предъявлять требования по недостатку товара ко всем лицам, отечающим за недостаки товара, ремонта и тп. перед потребителем.
Возможны игры в несознанку - типа вы у нас не покупали ине имеет никаких прав, но это развод.

Цитата:
Так для информации, вам должны были менять свечи. У вас "пробег" приличный для свечей..
ну какой там пробег у Корсы до первого ТО - тыс. 10-15?
Заменить вряд ли, а проверить должны - может, тогда и не закрутили?
После чего 7 мес и 10 тыс пробега ???
скорее после уже этого пробега свечи стали прогорать и начались глюки - вот тут то мой "любимый" Дженсер почуял иногродних проездом простачков и поимел на деньги

veersaviya нам пишет "машина слоамалась" понимай как знашь..
Какие признаки поломки, с какого момента начались?

Последний раз редактировалось ЕленаR; 04.11.2009 в 12:17..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 18:59   #15
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
По закону она гражданин, пользующийся товаром - потребитель, имеет все права, что и первый покупатель, значит, и сама может предъявлять требования по недостатку товара ко всем лицам, отечающим за недостаки товара, ремонта и тп. перед потребителем.
Вот только, найти этих лиц трудно!

Цитата:
ну какой там пробег у Корсы до первого ТО - тыс. 10-15?
Заменить вряд ли, а проверить должны - может, тогда и не закрутили?
После чего 7 мес и 10 тыс пробега ???
15+10=25 Это серьезно!
Цитата:
Дженсер почуял иногродних проездом простачков и поимел на деньги
Скорей всего.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 08:54   #16
veersaviya
Новичок

Спасибо, что помогаете мне разобраться. Попробую ответить на возникшие у вас вопросы.
1) Как бы там ни было, через 10000 км после 1-го ТО,пройденного на 14500 км моя машина при обгоне перестала "тянуть", загорелись лампочки выхлопных газов и сигнализатор электронной системы двигателя. Я встала на обочине. Муж открыл капот. Видимых причин не нашел. Попытались дозвониться до Орловского сервиса, т.к. были ближе всего к г. Орел. Не смогли. Попробовали двигаться дальше. Прочитала в Инструкции по эксплуатации, что .... Следует обратиться на станцию техобслуживания. Т.к. со мной путешествовали двое детей решено было ехать до Москвы к родственникам. На небольшой скорости добрались до Москвы. Нас записали в Дженсере и в назначенное время мы обратились на станцию.Мою машину посмотрели и выдали мне Заказ Накладную в которой значится следующее: В результате диагностики обнаружено: незакреплена кассета зажигания. Свечи зажигания первого, второго, четвертого цилиндра полностью не закручены. Как следствие, пробои, выход из строя. На двух свечах отсутствует электрод. Произведен осмотр цилиндров эндоскопом, повреждения не обнаружены...
Через 10 км после отъезда из сервиса с машиной то же самое.
На следующий день Я снова сдала машину в ремонт.Получила Заказ-накладную, где значится: В ходе дефектовки ГБЦ обнаружены фрагментыпосторонних предметов, следы воздействия посторонних предметов во втором, четвертом цилиндрах. В первом цилиндре обнаружен посторонний предмет. Произведен сравнительный визуальный анализ данного предмета со свечным электродом посредством надкусывания. В ходе анализа получен вывод, что данный предмет является свечным электродом....
Мне пришлось оплатить ремонт, т.к. 1 сентября я должна была вести сына первоклассника в школу. Но я считаю себя не виноватой.
В свое оправдание могу сказать, что в гарантийную машину, работающую все это время без нареканий я не лазила. Зимой не ездила. Ездить начала только в конце марта. Поездки в основном по городу от дома до работы. В августе поехала в отпуск намотала 5000 км и машинка моя сломалась в дороге.
Хочется все же разобраться в этом. По какой причине отвернулись свечи на гарантийной машине? Что я сделала не так, что должна нести за это ответственность?
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 09:01   #17
veersaviya
Новичок

Я прочла закон оЗЗП. Не все конечно понятно, поэтому и открыла эту тему на форуме. Если бы я не оплачивала ремонт все было бы гораздо проще, но обстоятельства вынудили меня это сделать. Теперь у меня сомнения. Не придется ли мне доказывать в суде, что я в машину не лазила? Исходя из трактовки закона в моем случае доказать чью-то причастность вообще не возможно. Кроме того, что я заправлялась "плохим" бензином. Но свечи ведь от бензина не выкручиваются!
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 09:24   #18
ЕленаR

Активный участник

veersaviya, прежде чем действовать надо, надо будет ТОЧНО разобраться в причинах произошедшего.
Поскольку до сих пор среди знакомых ответа получить не удалось, необходимо показать авто проф.эксперту.
Это стоит денег.
И лишь более менее поняв, кто из участников прокололся - Казань ли Дженсер, сформулировать к ним ваши требования. В случае отказа -в суд.

Можно и тупо подавать сейчас на ВСЕХ, включая Автомир, с требованием вомещения убытков в связи с ремонтом произодственного недостатка.
Но и тут будет нужен очень грамотный юрист -т.к с вашей стороны много проколов - движение после загорания лампочек неисправности, воремя не разобрались как следует, что же произошло, оплата.
Законность ваших требований ТОЛЬКО в том, что авто не должно ломаться, и в гарант. срок наужно найти, кто должен отвечать.
То что вы "не лазили" ДОКАЗЫВАТЬ не нужно.
Доказывать должны все остальные - что ПРИЧИНА поломки не по вине завода или вмешательства ремонтников.
Но должны понять, что в случае неуспеха, вы потеряете не меньшую сумму, чем заплатили. Времени и сил подобное разбирательсто заберет много.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 10:47   #19
veersaviya
Новичок

Я обратилась к двум экспертам. Первый не вникнув сказал, что это дело юристов и посоветовал своего человека. Я пошла ко второму. Тот более внимательно изучил мою проблему. Сказал, чтобы я обратилась к юристу (опять же его знакомый, видимо очень часто работают все эксперты в паре), а он в ходе дела подключится и напишет экспертное заключение. Юрист сказал, чтобы я написала претензии к РРТ-Казань и продавцу в "Автомир", чтобы получить от них официальную бумагу. И на основании этих бумаг подавать иск в суд.Меня пугает то, что все заинтересованные в заработке лица говорят, что дело 100% выигрышное, а сторонние наблюдатели ставят это под сомнение.
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 11:19   #20
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Меня пугает то, что все заинтересованные в заработке лица говорят, что дело 100% выигрышное, а сторонние наблюдатели ставят это под сомнение.
Вы правильно расставили акценты

Отправной момент ваших действий - все-таки выяснить, ну должны же найтись понимающие люди.
Могла ли быть причина, как утверждает Дженсер - в незакрепленной кассете?
Если да - претензии в Казань, т.к. их святая обязанность на ТО - проверить и заменить при необходимости свечи. Вмешательство здесь было точно, но какое?
Если невозможен пробег 10 тыс с такой кассетой, значит намудрил Дженсер и причину скрыл. И нужно грамотно оспаривать их заключение.
Если у вышеуказанных СЦ косяков не обнаружено, и если эксперты выявят производстенную причину - в Автомир.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 20:39   #21
veersaviya
Новичок

Сегодня получила ответ на претензию из РРТ-Казань. Они ссылаются на то, что 1) мною подписан документ о том, что работы по ТО-1 выполнены в полном объеме и надлежащего качества;
2) Гарантия на работы по техническому обслуживанию составляет 20 дней при пробеге не более 1000 км.

"... ООО "..." произвело ТО-1 качественно. Ссылка Вами на то, что свечи зажигания были не закручены во время проведения ТО-1 необоснованна и не подтверждена. Связи между проведенным в ООО "РРТ-Казань" ТО-1 и возникшими неисправностями, исходя из предоставленных Вами документов, не усматривается."
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 21:02   #22
ЕленаR

Активный участник

другого ответа не и не могло быть. Это ничего не меняет.
все советы, высказанные раньше остаются в силе
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 21:54   #23
veersaviya
Новичок

Хорошо. Значит сейчас дело эксперта. Как я уже писала, я обращалась к эксперту с вопросом. Может ли машина пробежать 10000 км с недозакрученными свечами? На это получила утвердительный ответ "Да". Но это ведь не доказывает напрямую вину РРТ. Ссылка на то, что свечи зажигания были не закручены во время проведения ТО-1 не обосновывается и не подтверждается подобным заключением. Тогда случай могут признать гарантийным?
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 15:11   #24
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сегодня получила ответ на претензию из РРТ-Казань. Они ссылаются на то, что 1) мною подписан документ о том, что работы по ТО-1 выполнены в полном объеме и надлежащего качества;
2) Гарантия на работы по техническому обслуживанию составляет 20 дней при пробеге не более 1000 км.
Эти ссылки ни чего не значат, сервис полностью отвечает если все сделано правильно авто должен проходить до следующего ТО без проблем, и оценить правильно ли они сделали ТО или нет вы не можете у вас нет спец. образования та, что это можно легко оспорить.
Цитата:
Хорошо. Значит сейчас дело эксперта
Может все же направить претензию продавцу.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 15:18   #25
JokerSE

Юрист

Цитата:
Эти ссылки ни чего не значат, сервис полностью отвечает если все сделано правильно авто должен проходить до следующего ТО без проблем
Простите, а где Вы об этом прочитали? Есть работа, есть понятие гарантийного срока на выполненную работу. Он в соответствии с законом устанавливается исполнителем. Гарантийный срок прошел, доказывать вину исполнителя теперь - потребителю.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 15:28   #26
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Гарантийный срок прошел
На , что прошёл, на работы или на авто? Ничего я не должен доказывать в период гарантии на товар.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 15:36   #27
JokerSE

Юрист

Цитата:
На , что прошёл, на работы или на авто? Ничего я не должен доказывать в период гарантии на товар.
Не доказывайте, никто не заставляет. Но и не требуйте тогда ничего.
А на самом деле - факт продажи товара с недостатком должен доказывать покупатель. А продавец в свою очередь должен доказать негарантийность данного недостатка.
А тут вообще непонятно каким образом незакрученные свечи можно притянуть к недостатку автомобиля.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 17:07   #28
veersaviya
Новичок

Цитата:
А тут вообще непонятно каким образом незакрученные свечи можно притянуть к недостатку автомобиля.
Недостаток автомобиля в том, что он сломался недотянув до конца гарантийного срока. А сломался он, как мне объяснил Дженсер потому, что свечи были незакручены до конца. Что-то там не так прогорало, что даже вся резинка, которая на эти свечи сверху надевается была в саже. Отвалился электрод в цилиндр. Так кто же все таки в этом виноват? Просто даже не денег хочется, а самой понять. Я то знаю, что свечи никто не трогал как минимум с ТО-1.
Претензия Продавцу тоже отправлена. Жду ответа.
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 17:39   #29
ЕленаR

Активный участник

претензия должна быть с требованием. Что просите?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 18:21   #30
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
А на самом деле - факт продажи товара с недостатком должен доказывать покупатель. А продавец в свою очередь должен доказать негарантийность данного недостатка.
Ну то что у продавцов свой взгляд на закон это понятно. Только если гарантийный срок не истек, продавец должен либо доказать, либо это не недостаток, либо это не гарантийный случай?
Цитата:

Тогда отвечать должен СЦ что поводил ТО. А вот если свечи открутились в процессе эксплуатации, а в инфо не чего не сказано, что свечи нужно подкручивать через каждое Н-ное количество км., это уже дефект.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 20:02   #31
ЕленаR

Активный участник

вот только чутье мне подсказывает, что ушлый Дженсер всех повел по ложному пути. Никакая это не кассета.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 21:28   #32
veersaviya
Новичок

Цитата:
претензия должна быть с требованием. Что просите?
по совету юриста выдвинула следующие требования:
1. Возместить мне ущерб связанный с вынужденным проживанием в г. Москва и ремонтом моего автомобиля – 70000 руб.
2. Возместить мне ущерб связанный с утерей товарной стоимости автомобиля -30000 руб.
3. Рассмотреть вопрос о добровольной выплате мне, неустойки за моральный ущерб в виде испорченного отпуска и неудобств, которые вынуждены были испытывать я и моя семья – 30000.руб.
Либо предоставить мне новый автомобиль с аналогичными техническими и прочими характеристиками.
Может Дженсер и замутил все это для того, чтобы не оказаться крайним в этой истории, но уж больно все гладко было в их версии. Если бы я была недалеко от дома, со мной не было бы измученных дорогой детей, которым надо 1 сентября в школу, груженой вещами машины, родственников, которые 1 сентября уезжают в отпуск и наше нахождение в Москве соответственно само собой прекращается и бы ни за что не стала оплачивать ремонт по крайней мере до решения суда.
Вот фото сделанные мной в Дженсере во время ремонта. http://photofile.name/users/veersavi...798/154624527/
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 09:45   #33
JokerSE

Юрист

Цитата:
по совету юриста выдвинула следующие требования
Поржал. Иск, я так понимаю о недостатке автомобиля? Ню-ню.
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 15:12   #34
Дакс
Активный участник

Какая интересная фотка... И КАК электрод умудрился ТАК отгореть? Уж скорее его отломали... А ТОЧНО свечи НИКОГДА не меняли? Такой вид у них, ну по крайней мере у сфотографированной, что она (свеча) эксплуатировалась не только в вашей машине... (МНЕ так кажется)
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 18:40   #35
veersaviya
Новичок

Цитата:
Поржал. Иск, я так понимаю о недостатке автомобиля? Ню-ню.
Вам, может, конечно, и смешно, оправдываться перед Вами я не собираюсь. Только вот искренне желаю Вам не оказаться в аналогичном положении в той области в которой Вы не спец. И при этом надеюсь люди к которым Вы обратитесь за помощью будут более понимающе к Вам относиться. Я имела ввиду помогут, например посоветуют как правильно выдвинуть требования, а не ржать...

Цитата:
Сообщение от Дакс Посмотреть сообщение
Какая интересная фотка... И КАК электрод умудрился ТАК отгореть? Уж скорее его отломали... А ТОЧНО свечи НИКОГДА не меняли? Такой вид у них, ну по крайней мере у сфотографированной, что она (свеча) эксплуатировалась не только в вашей машине... (МНЕ так кажется)
Свечи никогда не меняла. Не менял и предыдущий хозяин. Машина прошла ТО. Даже если что-то было не так на 1-ТО могли бы поменять свечи или проинформировать меня, что что-то не так и я бы это оплатила без всяких возражений.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.11.2009 в 21:30..
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 09:51   #36
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я имела ввиду помогут, например посоветуют как правильно выдвинуть требования, а не ржать...
Ну, давайте подумаем, что у нас тут получается.
1. Даже не будем касаться того, насколько правомерны какие-то требования к дилеру, как к первому продавцу машины, который Вам ничего не продавал.
2. Свечи - относятся к расходным материалам и гарантия на них не распространяется - читайте сервисную книжку.
3. Исходя из диагноза, поставленного при поломке, действительно складывается впечатление, что свечи были именно недозакручены. Т.е. речь идет о чьем-то неквалифицированном вмешательстве, а никак не о бракованном автомобиле.
4. Теперь думаем, как собираемся доказывать, что это именно сервис недокрутил свечи? Ответ: никак это не доказать. У Вас даже нет доказательств, что именно эти свечи изначально в автомобиле стояли, и уж тем более, что никто их не менял/выкручивал. А произойти это могло в любой момент. Свечи это не коробка передач, которую, уж действительно можно предположить, автолюбитель в гараже разбирать вряд ли станет. Варианты, что приходят на ум - при осмотре машины при покупке, после того, как покупатель попинал по колесам и послушал как гамнитола "кОчает басы" - а давай свечи выкрутим, гляну, чо ты за бензин лил. Или: что-то стал движок чихать и заводится не с пол тычка, гляну-ко я, что там со свечами. И так далее.
Так что вместо того, чтобы требовать морального вреда за измученных дорогой и школой груженых вещами детей, заострили бы внимание на Вашем платном ремонте: насколько я понимаю, деньги Вы за него заплатили, а ремонт был сделан не до конца, раз машину вновь пришлось ремонтировать. Так вот мне не очень понятно, почему за второй ремонт Вы деньги должны платить - это же сервис проглядел, что он не все части рассыпавшихся свечей вытащил из двигателя? Так что изучите лучше документы на этот ремонт: что именно поручали сделать и установлена ли гарантия на работу.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 13:21   #37
Дакс
Активный участник

Цитата:
Свечи никогда не меняла. Не менял и предыдущий хозяин. Машина прошла ТО. Даже если что-то было не так на 1-ТО могли бы поменять свечи или проинформировать меня, что что-то не так и я бы это оплатила без всяких возражений.
По внешнему виду свечи не скажешь... НО это МАЁ сугубо личное мнение...
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 14:14   #38
veersaviya
Новичок

Цитата:
Свечи это не коробка передач - а давай свечи выкрутим, гляну, чо ты за бензин лил. ...Так вот мне не очень понятно, почему за второй ремонт Вы деньги должны платить - это же сервис проглядел, что он не все части рассыпавшихся свечей вытащил из двигателя? Так что изучите лучше документы на этот ремонт: что именно поручали сделать и установлена ли гарантия на работу.
У меня к Вам вопрос: Вы в своей машине часто свечи выкручиваете? В гараже, а потом перед дальней дорогой руками заворачиваете? Причиной моей поломки явились - недозакрученные свечи зажигания, так же была незакручена кассета зажигания (я так понимаю это верхняя штучка которая держит резинку.
Если я проходила ТО и мне недозакрутили свечи зажигания, оставили недозакрученными другие узлы, недолили масло или что там еще могло быть... Почему я должна доказывать, что я после них не лазила и не сливала масло, не выворачивала и не разбирала машину по зап. частям. Я покупала ее для того, чтобы ездить, а не ремонтироваться. И уж тем более не судиться. Машина действительно все это время ездила без нареканий. Я разговаривала с опытными автолюбителями и экспертом - мне сказали, что машина могла проехать 10000 км с недозакрученными свечами. Их вроде должно было выбить, но там какая-то юбка их держала.
По поводу повторного ремонта: Дженсер объяснил, что второй ремонт был следствие недозакрученности свечей зажигания. Я уже писала ранее все их заключения. Сначала они попытались решить проблему молой кровью. Потом понадобилось лезть в двигатель. По моему все логично. Хотя я уже во всем сомневаюсь.
veersaviya вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 15:12   #39
JokerSE

Юрист

Цитата:
У меня к Вам вопрос: Вы в своей машине часто свечи выкручиваете?
Когда покупал. Когда менял их. Недели две назад приятель позвал помочь - выкручивали на его машине свечи, делали раскоксовку.
Цитата:
В гараже, а потом перед дальней дорогой руками заворачиваете?
Перед дальней дорогой как раз многие автолюбители и проверяют все, до чего могут дотянуться.
Цитата:
Почему я должна доказывать, что я после них не лазила и не сливала масло, не выворачивала и не разбирала машину по зап. частям.
Потому что Вы хотите доказать, что это сделал кто-то другой и поиметь с этого PROFIT. А каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Гарантийный срок на ТО вообще был установлен? Давно прошел?
Цитата:
Я покупала ее для того, чтобы ездить, а не ремонтироваться.
Да мало ли, зачем граждане машины покупают, что это доказывает? Хоть половым излишествам в них предаваться, личное дело каждого.
Цитата:
Если я проходила ТО и мне недозакрутили свечи зажигания
А в перечень работ по ТО вообще входят какие-то манипуляции со свечами? На руках имеется акт выполненных работ в котором написано "свечи зажигания снять/поставить"?
Цитата:
Я разговаривала с опытными автолюбителями и экспертом - мне сказали, что машина могла проехать 10000 км с недозакрученными свечами.
Могла не означает проехала, не? А вот когда у Вас на руках будет (вернее, если бы было, мы то понимаем, что его уже не будет никогда) заключение эксперта о том, что машина однозначно проехала не менее 10000 км на незакрученных свечах, можно было бы о чем-то говорить. А так с точки зрения доказательств, Вы их могли выкрутить в любое время.
Цитата:
Хотя я уже во всем сомневаюсь.
Разве? Вы же уже сто тыщ мильонов хотите от Дженсера за замученных детей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра