На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 13:50   #1
Dimonnnnn
Новичок

По умолчанию Штраф за бег по эскалатору метрополитена

Последнее время спускаясь по ступеням эскалатора замечаю, что в зоне схода с эскалатора, стоят инспектора станций, и штрафуют за "бег по ступеням эскалатора".
На основании закон Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 декабря 2007 года №610-121) пункт 5.
Цитата:
..., нарушение правил поведения на эскалаторе, .... влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей
взимается штраф с нарушителей этих правил.
Правила поведения на эскалаторе, как я понял - это часть правил пользования метрополитеном пункт: 9.11
Цитата:
9.11. Облокачиваться и ставить вещи на поручни эскалаторов, снимать поручни, бросать любые предметы, бежать по эскалатору, сидеть на ступенях эскалатора и без надобности пользоваться выключателем с надписью "стоп" на балюстраде эскалатора
Так вот собственно вопросы:
Согласно документу получается что право штрафовать у них есть:распоряжение от 7 июля 2003 года N 83-р ст. 3, с подпунктами, и статья 4 данного распоряжения, дает полномочия и взимать им и штрафы до 100руб.
Но вот вопрос
1. Законны ли правила устанавливаемые метрополитеном? Не нарушает ли взимание штрафов по таким нарушениям, как-то мои права(ну взять например случай кинотеатров со своими напитками)? Почему кто-то решает как мне передвигаться, если это не мешает другим участникам движения, я же не машина - источник повышенной опасности.
Если "завтра" метрополитен добавит в правила пользование эскалатором обязательно держаться за руки с рядом стоящими пассажирами, это тоже будет законным положением?
2. Имеют ли право меня данные служащие вообще останавливать (именно останавливать) если с ними нет сотрудника милиции. Оформлять административное правонарушение вроде входит в их полномочия, а вот останавливать/задерживать имеют ли они право?
3. В случае отказа от оплаты штрафа на месте и припровождения к месту составления протокола об АПП, каковы вообще перспективы успешного разрешения спора в судебном порядке(если не соглашусь с протоколом)? Как будет проводиться доказательство того что я бежал, а не шел по эскалатору, есть ли перспективы в этом плане у метрополитена/города выиграть суд?

PS: г. Санкт-Петербург.
PPS: Простите если было, поиск ничего по форуму по конкретно этому вопросу ничего не дал.
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 13:56   #2
Просто я
Активный участник

А вы зачем бегаете по эскалатору? вам что негде бегать и вы для этого метро выбрали?

сейчас и про ролики вспомним, на которых кататся негде кроме как в магазине
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:03   #3
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
А вы зачем бегаете по эскалатору? вам что негде бегать и вы для этого метро выбрали?

сейчас и про ролики вспомним, на которых кататся негде кроме как в магазине
В том то все и дело, эскалатор он как бы имеет пространство по ширине для двух пассажиров, согласно тем же правилам:
Цитата:
пассажирам следует:
стоять справа лицом по направлению движения, держаться за поручень, проходить с левой стороны и не задерживаться при сходе с эскалатора;
т.е. кто не ведет оседлый образ жизни и любит передвигаться, а не стоять. Вот тех кто занимает такую активную жизненную позицию и пытаются работники метрополитена усмирять штрафами, чем вносят в повседневную и без того серую питерскую жизнь дополнительный уровень депрессии

Я с этим не совсем согласен, и поэтому хочу выяснить правовую сторону этого вопроса.
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:08   #4
haart

Активный участник

Вы не бегайте. Вы быстро ходИте. И все будет согласно правил.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:11   #5
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Вы не бегайте. Вы быстро ходИте. И все будет согласно правил.
Вот именно этот вопрос я и хочу прояснить, кто является тем экспертом, который определяет, быстро шел я по эскалатору или бежал?
Вот дежурный по станции посчитал что я бежал, а я уверен, что просто шел, я не согласен с тем что он определил в моих действиях нарушение, составляется протокол об АПП, а дальше что? суд? как и кто доказывает что я бежал или шел?

Ну и желательно еще узнать, а вообще имеет ли право он меня останавливать, он же не сотрудник милиции.
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:18   #6
Bdfy1
Активный участник

уж лучше штрафовали граждан который загораживают сей проход - неоднократно видел что в час пик из-за одного барана извините за выражения всем приходится стоять. ПРичем при сходе с эскалатора много людей норовят остановится - зачем ? Просто сходите в таком же темпе как и шли.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:19   #7
Просто я
Активный участник

А почему вы уверены что бегая ну или быстро идя вы никому не причиняете неудобства? более того, а если вы споткнетесь, ладно сами убетесь так из-за вас другие, невинные люди пострадают.
я например терпеть не могу таких людей, ты спокойно стоишь думаешь о хорошем, а тут спортсмен ломится вперед ему видители ли надо быстро, пустите его и втирается между тобой.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:21   #8
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
портсмен ломится вперед ему видители ли надо быстро, пустите его и втирается между тобой.
Правила прочтите пользования эскалатором. Одна сторона для прохода - вторая для думания о хорошем. А втирается он потому что вы загораживаете проход.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:26   #9
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
А почему вы уверены что бегая ну или быстро идя вы никому не причиняете неудобства? более того, а если вы споткнетесь, ладно сами убетесь так из-за вас другие, невинные люди пострадают.
я например терпеть не могу таких людей, ты спокойно стоишь думаешь о хорошем, а тут спортсмен ломится вперед ему видители ли надо быстро, пустите его и втирается между тобой.
А как вы относитесь к ситуации, когда на небольших по длине эскалаторах(в переходах между станций например), да и не только на них, в часы пик(когда встают по двое на ступеньку), при сходе с эскалатора впереди не остается места для схода, и позади наступают на пятки? Вот такие ситуации как раз более опасны для других пассажиров.
Кроме того, если я причиню неудобства, или не дай бог вред другим пассажирам, то такие ситуации как раз законодательно описаны, и процессуальные аспекты разъяснены, что и как и кому делать.
Тут же я вижу некий скорее произвол со стороны служб метрополитена.
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:26   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Dimonnnnn Посмотреть сообщение
Тут же я вижу некий скорее произвол со стороны служб метрополитена.
Ну, подайте на метро в суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:32   #11
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ну, подайте на метро в суд.
Прежде чем подавать в суд, надо выяснить ряд нюансов, чтобы не попасть впросак. Именно эти нюансы я и хочу уточнить.

М.б. при попытке меня остановить таким товарищем в форме(не сотрудник милиции), я его ласково посылаю и иду дальше, т.к. у него нет полномочий меня задерживать, тогда и претензий к метрополитену у меня не будет, нет повода судиться.

Или в случае что бремя доказывания того что я бежал, а не быстро шел, будет лежать на метрополитене, то и посудился бы, в случае составления протокола, а то получится как в всегда, презумпция виновности, и вот попробуй сам доказывай, что ты не бежал и не верблюд вообще.
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:35   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
я его ласково посылаю и иду дальше
...потом подходит сотрудник милиции метрополитена, будет Вам и протокол.

А если убежите далеко, и сомневаетесь, что
Цитата:
бремя доказывания того что я бежал, а не быстро шел, будет лежать на метрополитене
- так это зря, там теперь всюду камеры. Запись отыщут, надо будет -
Цитата:
и вот попробуй сам доказывай, что ты не бежал и не верблюд вообще.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 14:40   #13
bc----
Активный участник

Цитата:
1. Законны ли правила устанавливаемые метрополитеном? Не нарушает ли взимание штрафов по таким нарушениям, как-то мои права(ну взять например случай кинотеатров со своими напитками)? Почему кто-то решает как мне передвигаться, если это не мешает другим участникам движения, я же не машина - источник повышенной опасности.
Абсолютно законно и правильно. Бег на эскалаторе - это источник повышенной опасности для окружающих. Толкнете кого-нибудь, упадете, потянете за собой других, в результате травмы обеспечены. И хорошо еще если кого-нибудь гребенкой не зажует. А то тут недавно отдельные правозащитници визжали, что быстрая остановка эскалатора их права нарушает.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 15:09   #14
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Абсолютно законно и правильно. Бег на эскалаторе - это источник повышенной опасности для окружающих. Толкнете кого-нибудь, упадете, потянете за собой других, в результате травмы обеспечены. И хорошо еще если кого-нибудь гребенкой не зажует. А то тут недавно отдельные правозащитници визжали, что быстрая остановка эскалатора их права нарушает.
Так я споткнутся и упасть могу не бежав по эскалатору, а просто идя пешком, один шаг в секунду, но такой способ передвижения не только не запрещен правилами метрополитена, но и наоборот рекомендуется. Как впрочем и толкнуть и потянуть за собой кого-нибудь.
Да и не сомневаюсь я что бег - является источником повышенной опасности, но что является бегом а что нет? почему это решает инспектор станции? И если он так решил то каковы шансы не согласиться с этим?

Цитата:
потом подходит сотрудник милиции метрополитена, будет Вам и протокол.
К тому моменту я уже вероятно буду ехать в вагоне метрополитена, и вряд ли меня сотрудники метрополитена будут искать по всем станциям из-за АПП, но это не суть вопроса.

Цитата:
А если убежите далеко, и сомневаетесь, что
Бег по платформе, как впрочем и реальный бег по эскалатору у меня претензий не вызывает(под бегом по эскалатору я лично подразумеваю способ передвижения по оному, с перескакиванием через ступеньку или даже две, есть и такие резвые ребята - вот это реально опасно, но это мое мнение, у сотрудников метрополитена мнение другое)
Кроме того если бег по платформе реально отследить по камерам видеонаблюдения(за понятие бега можно взять определение из спорта, обе ноги в момент переноса тела с одной на другуб оторваны от поверхности, и наверно камерами такой момент можно отследить), то как быть с бегом по ступеням? как здесь может отделить бег от ходьбы?
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 15:53   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
Так я споткнутся и упасть могу не бежав по эскалатору, а просто идя пешком, один шаг в секунду,
Это понятно. Строго говоря, вы можете прямо дома сидя за компом вдруг помереть. Но это не отменяет того, что бег по эскалатору повышает шансы создать аварийную ситуацию. Причем, запросто может быть даже не по вашей вине, например, прямо перед вами кто-то передвинется, и закроет дорогу. Пешком вы остановиться успеете, бегом - нет. Как с автомобилями - скоростное ограничение не просто так существует. Хотя, казалось бы, какая разница - ехать в городе со скоростью 60 км/ч, или 160 км/ч.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:12   #16
Eyecatcher
Участник

В спортивной ходьбе считается, что бег - когда обе ступни в воздухе, а не когда скорость больше какой-то определенной.
Eyecatcher вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:22   #17
Erickh
Активный участник

Тоже хотел написать. При беге обе ноги отрываются от "земли". *тут был тонкий юмор, но многие слишком суровы чтобы его понять* Кстати, потребуйте, чтобы они указали граждан, которым вы помешали. Думаю никто не станет ябедничать и кричать - "ОН МНЕ МЕШАЛ!!! ОН МНЕ МЕШАЛ!!!".

(Добавлено через пару часов)Вот блин сколько людей без юмора.

Последний раз редактировалось Erickh; 03.11.2009 в 21:15..
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:26   #18
профессиональный охотник за на

Активный участник

Прям не устаю радоваться правосознанию наших граждан! Сперва в роликах в помещение теберь бег по эскалатору! Чудны создания твои боже.А если серьезно заметили общность взглядов ежели кого задену тащите в суд если поймаете и докажете что я нарушил ,то есть даже не трогая этику а основываясь только на тб человек сознательно создает нештатную ситуацию .И у всех заметьте -активная жизненная позиция.Так в чем дело ? Расходуйте энергию на митингах протеста а потом подавайте в суд на омон например.Нет почему то хочется катить ,бегать ,отливать и т д
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:29   #19
Просто я
Активный участник

А вот обьясните мне какая надобность бегать по эскалатору? что можно кучу времени сэкономить? кубок выиграть? или еще чего будет?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:32   #20

Активный участник

Цитата:
А вот обьясните мне какая надобность бегать по эскалатору? что можно кучу времени сэкономить? кубок выиграть? или еще чего будет?
Это не необходимость а сублимация собственных комплексов,подсознательная попытка доказать свою значимость.
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:35   #21
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Это не необходимость а сублимация собственных комплексов,подсознательная попытка доказать свою значимость.

ААААА. Понятно, чтобы все обратили на тебя внимание и увидели вот он какой молодец, ему это запрещено а он все равно делает, он наверное крут. Басню одну напоминает
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:36   #22
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
вот обьясните мне какая надобность бегать по эскалатору? что можно кучу времени сэкономить? кубок выиграть? или еще чего будет?
Ну вообще в правилах написано: пассажиры по возможности ДОЛЖНЫ проходить слева - те всем указывается не стоять справа а ПРОХОДИТЬ слева ( т е стояние на эскалаторе тоже практически противоречит правилам ) - есть некоторые личности которые это просто ИГНОРИРУЮТ и занимают ВЕСЬ проход. ЧТо касается 5-ти минут - то например они много рещают если через 10 минут отходит поезд ну или мало ли причин существует для этого ? Другой вопрос сущ определ категория людей которым все по фигу: нет я не тороплюсь - пусть другие меня подождут. Причем им все пофигу- даже замечания бабки-контроллера на эскалаторах о том что НУЖНО ПРОХОДИТЬ. Неоднократно наблюдал таких людей. Как пример: скопление людей на эскалаторах на выход у "дачных направлений": занимают весь проход со своими тележками и их не волнует что например у человека через 5-10 минут отходит электричка которая идет раз в час. И все им ПОФИГУ.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:39   #23
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Erickh Посмотреть сообщение
Тоже хотел написать. При беге обе ноги отрываются от "земли". Можете предложить им посмотреть как вы бегаете )) Кстати, потребуйте, чтобы они указали граждан, которым вы помешали. Думаю никто не станет ябедничать и кричать - "ОН МНЕ МЕШАЛ!!! ОН МНЕ МЕШАЛ!!!".
Варианты с "попробуйте" скорее всего не катят, ибо диалог примерно такой:
- Вы нарушили правила пользования эскалатором(кстати, как я говорил, я мог просто идти по эскалатору)
- я шел
- Нет Вы бежали, я вам выписываю квитанцию, оплачивайте штраф
(если я оплачиваю штраф, получаю квитанцию и удаляюсь без вопросов, предположим, такой вариант меня не устраивает, ибо я уверен в своей правоте и неправоте дежурного)
- Я не буду платить штраф т.к. я не бежал по эскалатору а шел.
- Окей, тогда пройдёмте, составим протокол об административном правонарушении
- Пройдёмте...
(Дежурный пишет протокол по заранее утвержденной форме, в которой указывает, что такой-то такой-то, т.е. я, нарушил правила пользования эскалатором, спускаясь по нему бегом, что запрещено правилами пользования эскалатором, что подпадает под статью такую-то закона города, и отказался оплатить штраф на месте.
Я в протоколе указываю, что с инкриминируемым мне деянием не согласен, т.к. по эскалатору я не бежал, а шел, а также дежурный по станции превышает свои полномочия и не смог определить бег по эскалатору от хождения по нему, и испытывая личную неприязнь необъективно оценил ситуацию и инициировал в отношении меня дело об административном правонарушении...)

Каково в данном случае дальнейшее развитие событий? Суд? и каковы мои шансы? Допустим к делу будет приложена видеозапись под углом 80град к поверхности платформы, где я запечатлен спускающимся, со скоростью, допустим, примерно 3 ступеньки в секунду(цифра от "балды"), как это будет расцениваться со стороны суда, и вообще дела об АПП? Кто будет решать в данном случае бежал я или шел, будет вызываться специальная комиссия по решению значения слова "бег" в правилах метрополитена? Или тупо судья посмотрит и скажет - ты бежал, и посему плати штраф и что там еще полагается?
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:42   #24
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Ну вообще в правилах написано: пассажиры по возможности ДОЛЖНЫ проходить слева - те всем указывается не стоять справа а ПРОХОДИТЬ слева - есть некоторые личности которые это просто ИГНОРИРУЮТ и занимают ВЕСЬ проход. ЧТо касается 5-ти минут - то например они много рещают если через 10 минут отходит поезд ну или мало ли причин существует для этого ? Другой вопрос сущ определ категория людей которым все по фигу: нет я не тороплюсь - пусть другие меня подождут. Причем им все пофигу- даже замечания бабки-контроллера на эскалаторах о том что НУЖНО ПРОХОДИТЬ. Неоднократно наблюдал таких людей.
а что раньше на эти 5 минут выйти слабо? или протсо лень мешает.

Если не ошибаюсь в правилах не написано что мне запрещено целиком стоять например посередине и не торопится. Так что стоя и мешая вам что я нарушил? Раз я не нарушаю ничего и мне это не запрещено значит мне это можно и мне плевать что ктото не смог встать и выйти пораньше и теперь опаздывает.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:45   #25

Активный участник

Ага значит когда судья натягивает прода браво гениально!
А когда натягивают вас то тупо?
Если вы пешеход и водитель не остановился на пешеходке его оштрафовали урааааа так им козлам и надо.
Если вы экономите преславутые 5 минут и перебегаете в неположенном месте начальник ну ты за чтоо мне надоооо.
Знаете напоминает детский ералаш "давай его побьем -а за что -а что он такой,а если он нас побьет- а нас за что?"
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 16:51   #26
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:

Если не ошибаюсь в правилах не написано что мне запрещено целиком стоять например посередине и не торопится. Так что стоя и мешая вам что я нарушил? Раз я не нарушаю ничего и мне это не запрещено значит мне это можно и мне плевать что ктото не смог встать и выйти пораньше и теперь опаздывает.
Если бы все зависело от того как человек планирует свое время, то никто никогда никуда не опаздывал бы. Всякие ситуации могут быть, и даже выйдя на 5 минут пораньше, нет уверенности в том, что автобус который обычно приходит по расписанию не задержится на пять минут, и тебе эти пять минут придется наверстывать на других участках движения.
оффтопик:
Поэтому меня лично всегда удивляла позиция людей: "А в чем проблема? выйди на 5,10, 20 минут раньше...". А почему бы тогда за сутки не выходить? или вообще на работе не ночевать?

Между прочим, со стороны метрополитена я бы видел целесообразным не применять штрафы, а проводить разъяснительные беседы с указанием реальной статистики травм, что по вине таких бегунов за прошлый месяц пострадало столько-то человек и в этот раз мы вам выносим предупреждение, а вот в следующий раз оштрафуем. Они же пошли по пути наименьшего сопротивления, и так же как сотрудники ГАИ, не борятся с предупреждением, например сделали бы одноколейные эскалаторы, а тупо зарабатывают штрафы...
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 17:03   #27
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Ага значит когда судья натягивает прода браво гениально!
А когда натягивают вас то тупо?
Если вы пешеход и водитель не остановился на пешеходке его оштрафовали урааааа так им козлам и надо.
Если вы экономите преславутые 5 минут и перебегаете в неположенном месте начальник ну ты за чтоо мне надоооо.
Знаете напоминает детский ералаш "давай его побьем -а за что -а что он такой,а если он нас побьет- а нас за что?"
Вариант с водителями и пешеходами не совсем корректен, т.к. в случае отношений машина-человек, у человека значительно меньше шансов не получить повреждения в случае соприкосновения(из-за массы взаимодействующих тел и скорости автомобиля, все-таки вариант автомобиля и машины это не бег в метро по эскалатору при котором разница в скорости и массе +5-10 км/ч и 80кг vs 80кг, в случае автомобилей цифры отличаются на порядки)

Ну и опять же вопрос не в том что бегает человек или не бегает, а в том, что субъективная оценка заинтересованного в как можно большем сборе штрафов человеке, решать, что является правонарушением, а что нет.
А поскольку такой случай законодательством не описан(ну мне не известен и в теме еще пока ответа я не получил), то хотелось бы знать, какие варианты есть у пассажира в случае злоупотребления дежурным своими полномочиями, и возбуждении дела об АПП на основании только своих субъективных представлениях о понятии "бег по эскалаторам"
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 17:09   #28
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Да ну например рабочий день заканчивается в 7 часов. в 8 часов электричка. Раньше выйдешь - потеряешь в ЗП . Позже - опоздаешь. + не учитываешь столпотворение на том же эскалаторе в "дачный сезон" ( там кстати теряется до 15 минут !!! ). Тоже самое и утром: перерывы могут достигать на некоторых станциях час - итог у вас выбор либо пройтись быстрым шагом по эскалатору либо приехать на час раньше. И что вы выберете ?

Цитата:
В правилах не написано сколько чел может стоять на пешеходном переходе ( пока пассажир переходит по новым правилам машинам нужно пропускать ). Постойте вечерком в час-пик часик.

Последний раз редактировалось Bdfy1; 03.11.2009 в 17:16..
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 17:44   #29

Активный участник

Bdfy1 Скажите вы принципиальный нигилист или так чисто побурлить?
Это лирическое отступление а если серьезно почему ваши проблемы со временем должны отзываться на окружающих?Купите квартиру поближе не сьездите как обычно на выходные в Лондон думаю что за год накопите,а к нам ехать не советую да добраться до работы ближе но вот зарплаты жиже и затраты на дорогу составляют 6% от моего месячного дохода опять же до гламурных клубов далеко ,до ближайшего кинотеатра пол часа езды.
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 17:48   #30
olegusss

Продавец

ссылка в первом посте указывающий на статью закона почемуто у меня не открывается, однако на оф. сайте Метрополитена СПБ не увидел административной ответственности за данное нарушение:
http://www.metro.spb.ru/index.php?page_id=1461&lang=ru
Откуда взяты сто рублей то?

о, наконец то ссылка с первого поста открылась, она не в точности повторяет текст на оф. сайте метро СПБ, Итак:

Цитата:
5. Бег по платформам, езда на мотоциклах, велосипедах, самокатах и других подобных транспортных средствах, передвижение на роликовых досках, коньках, лыжах и всех аналогичных спортивных средствах по территории Петербургского метрополитена, несоблюдение направления движения, установленного информационными указателями, и препятствие организованным пассажиропотокам, использование без надобности связи "пассажир-машинист", открытие дверей вагонов во время движения поезда, препятствование открытию или закрытию дверей на остановках, задерживание отправления поезда со станции, нарушение правил поведения на эскалаторе, подкладывание любых предметов на пути Петербургского метрополитена влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей (пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 13 декабря 2007 года N 610-121, - см. предыдущую редакцию).
Где вы увидели бег по эскалатору?
И откуда взялись сто рублей ибо с офсайта метро СПБ мы читаем вот что:

Цитата:
нарушение правил поведения на эскалаторе, подкладывание любых предметов на пути Петербургского метрополитена влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Читаем далее правила, это кстати противоречие:

Цитата:
5. При пользовании эскалатором пассажи*рам следует:

стоять справа лицом по направлению движения, держаться за поручень, проходить с левой стороны и не задерживаться при сходе с эскалатора;
держать малолетних детей за руку или на руках и следить за их поведением на эскалаторе;
не заступать за ограничительные линии на ступенях эскалатора;
не прислоняться и не прислонять багаж к неподвижным частям эскалатора;
поднимать хозяйственные сумки - тележки при входе на эскалатор и сходе с него;
контролировать багаж с целью недопущения его самопроизвольного перемещения.
Т.е . нигде не указано, что бежать нельзя. А вот при сходе нужно ускоряться ведь иначе нарушаешь правила. А так как камеры и освещают именно сход эскалатора, то зафиксируют они только лишь ускорение, а не бег, что соответствует правилам.

Последний раз редактировалось olegusss; 03.11.2009 в 17:59..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 17:53   #31
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Это лирическое отступление а если серьезно почему ваши проблемы со временем должны отзываться на окружающих?Купи
Транспорт большого города настолько динамичен что если кто-то кому то будет мешать решать проблемы с его временем ( по вашим словам кстати - стать и мешать пройти другим - типичный нигилизм ) то случится коллапс. Так что соблюдать правила надо. А правило в данном случае говорят: стать сбоку и не мешать проходу других людей. Вот и все. И никакого нигилизма.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 18:40   #32
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Т.е . нигде не указано, что бежать нельзя. А вот при сходе нужно ускоряться ведь иначе нарушаешь правила. А так как камеры и освещают именно сход эскалатора, то зафиксируют они только лишь ускорение, а не бег, что соответствует правилам.
Наконец-то ответ по существу, спасибо!

Итак по пунктам, насколько я смог глубоко изучить данный вопрос и вот к чему пришел:
Данный вид деятельности(я имею ввиду взаимоотношения пассажиров и метрополитена) регламентируются тремя законодательными актами
1. "Об административной ответственности за нарушение правил пользования наземным пассажирским транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге и правил пользования Петербургским метрополитеном"
http://www.gov.spb.ru/law?doc&nd=8364861

2. "Правила пользования петербургским метрополитеном"
http://metro.spb.ru/9.html

3. "Распоряжение Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга от 07.07.2003 N 83-р "Об организации работы по реализации закона Санкт-петербурга от 26.07.2002 N 367-38"
http://www.news-petersburg.com/docp/...law-wiueez.htm

Итак, из (1) статья 1 п.5. нам говорит:
Цитата:
ст.1. п.5: Бег по платформам, езда на мотоциклах, велосипедах, самокатах и других подобных транспортных средствах, передвижение на роликовых досках, коньках, лыжах и всех аналогичных спортивных средствах по территории Петербургского метрополитена, несоблюдение направления движения, установленного информационными указателями, и препятствие организованным пассажиропотокам, использование без надобности связи "пассажир-машинист", открытие дверей вагонов во время движения поезда, препятствование открытию или закрытию дверей на остановках, задерживание отправления поезда со станции, нарушение правил поведения на эскалаторе, подкладывание любых предметов на пути Петербургского метрополитена влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей (пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2007 года
Где болдом указаны те пункты, за которые едет зацепка.
Далее:
нарушение правил поведения на эскалаторе - это одно из положений правил пользования метрополитеном(2) ст. 9 п.11 источника
Цитата:
9. Всем лицам, находящимся на территории метрополитена запрещается:
9.11. Облокачиваться и ставить вещи на поручни эскалаторов, снимать поручни, бросать любые предметы, бежать по эскалатору, сидеть на ступенях эскалатора и без надобности пользоваться выключателем с надписью "стоп" на балюстраде эскалатора.
Так в соответствие с этим положением бег является нарушением правил пользования метрополитетом и эскалатором в частности.
А раз есть факт нарушения правил пользования эскалатором, то в соответствии с (1) это является административным правонарушением и за это полагается штраф. В более старой редакции (1) был штраф выражен в МРОТах, но в новой редакции - как раз в рублях(но это на самом деле не столь существенно).

Третий же источник(3) раскрывает то, кто именно может брать штрафы и составлять протоколы об АПП в метрополитене.

Касаемо:
Цитата:
ибо с офсайта метро СПБ мы читаем вот что:
На офсайте метро, написано "Нарушение настоящих Правил влечет наложение взыскания в соответствии с действующим законодательством", а законодательство: см (1);

Цитата:
Читаем далее правила, это кстати противоречие:
Что касается противоречий, они действительно есть, но как они регулируются во взаимоотношениях досудебных?

Последний раз редактировалось Dimonnnnn; 03.11.2009 в 18:46..
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 21:23   #33
Erickh
Активный участник

Цитата:
Варианты с "попробуйте" скорее всего не катят, ибо диалог примерно такой:
- Вы нарушили правила пользования эскалатором(кстати, как я говорил, я мог просто идти по эскалатору)
- я шел
- Нет Вы бежали, я вам выписываю квитанцию, оплачивайте штраф
(если я оплачиваю штраф, получаю квитанцию и удаляюсь без вопросов, предположим, такой вариант меня не устраивает, ибо я уверен в своей правоте и неправоте дежурного)
- Я не буду платить штраф т.к. я не бежал по эскалатору а шел.
- Окей, тогда пройдёмте, составим протокол об административном правонарушении
- Пройдёмте...
(Дежурный пишет протокол по заранее утвержденной форме, в которой указывает, что такой-то такой-то, т.е. я, нарушил правила пользования эскалатором, спускаясь по нему бегом, что запрещено правилами пользования эскалатором, что подпадает под статью такую-то закона города, и отказался оплатить штраф на месте.
Я в протоколе указываю, что с инкриминируемым мне деянием не согласен, т.к. по эскалатору я не бежал, а шел, а также дежурный по станции превышает свои полномочия и не смог определить бег по эскалатору от хождения по нему, и испытывая личную неприязнь необъективно оценил ситуацию и инициировал в отношении меня дело об административном правонарушении...)

Каково в данном случае дальнейшее развитие событий? Суд? и каковы мои шансы? Допустим к делу будет приложена видеозапись под углом 80град к поверхности платформы, где я запечатлен спускающимся, со скоростью, допустим, примерно 3 ступеньки в секунду(цифра от "балды"), как это будет расцениваться со стороны суда, и вообще дела об АПП? Кто будет решать в данном случае бежал я или шел, будет вызываться специальная комиссия по решению значения слова "бег" в правилах метрополитена? Или тупо судья посмотрит и скажет - ты бежал, и посему плати штраф и что там еще полагается?
Меня вчера гаец остановил. Утверждал что я не пропустил пешехода на переходе. Конечто же я всех там пропустил, но вот гаец трактовал это по своему. Я сообщил что требование ПДД "сбавить скорость или остановиться" я выполнил, ни я пешеходу, ни он мне не мешали. Он меня не стал слушать. А тот пешеход как раз после перехода шел в нашу сторону. Ну подозвал он этого парнишу и спрашивает, Ты когда по переходу *указывает в направлении перехода" переходил, вот это *показывает на мою машину* тебе помеху создавал?". Паренек: "Этот? Ваще его не видел."
Гаец тут же отдает мне права и желает "Счастливого пути".
Ну и где тут суд?
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 21:40   #34
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Меня вчера гаец остановил. Утверждал что я не пропустил пешехода на переходе. Ты когда по переходу *указывает в направлении перехода" переходил, вот это *показывает на мою машину* тебе помеху создавал?". Паренек: "Этот? Ваще его не видел."
Гаец тут же отдает мне права и желает "Счастливого пути".
Ну и где тут суд?
Ну, а если бы паренек этот не пошел бы в вашу сторону, а ушел, а у гаишника было бы документальное подтверждение с видеорегистратора(которые сейчас в каждой машине-ловушке есть), как пешеход идет по переходу, и вынужден приостановиться чтобы вы проехали, как думаете обошлось бы без протокола?(если исключить незаконное разрешение ситуации) сколько там сейчас штраф за это? 1000р?
Но если с ГАИ там боле менее все понятно, все процессуальные нюансы, то вот с метрополитеном, как раз пока не все ясно.
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 21:53   #35
Erickh
Активный участник

Цитата:
Ну, а если бы паренек этот не пошел бы в вашу сторону, а ушел, а у гаишника было бы документальное подтверждение с видеорегистратора(которые сейчас в каждой машине-ловушке есть), как пешеход идет по переходу, и вынужден приостановиться чтобы вы проехали, как думаете обошлось бы без протокола?(если исключить незаконное разрешение ситуации) сколько там сейчас штраф за это? 1000р?
Но если с ГАИ там боле менее все понятно, все процессуальные нюансы, то вот с метрополитеном, как раз пока не все ясно.
Ах если бы, ах если бы.. Ну Я ТО ЗНАЮ что я его пропустил. Свою вину, если она есть, мне признать не в падлу, но если на меня что-то вешают, причем безосновательно, я буду себя защищать. А ситуация - 3 полосы, я в правой, паренек только-только заступает на крайнюю левую (т.е. до меня ему идти его шагом секунд 5-8, я трогаюсь, при этом я прекрасно вижу впереди, метрах в 50, гаишников.
Кстати, не надо думать что я неаккуратный водитель, если я не тороплюсь сам, мне не в лом пропустить других (как пешеходов через дорогу, так и других водителей в свою полосу).
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:07   #36
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Ах если бы, ах если бы.. Ну Я ТО ЗНАЮ что я его пропустил. Кстати, не надо думать что я неаккуратный водитель, если я не тороплюсь сам, мне не в лом пропустить других (как пешеходов через дорогу, так и других водителей в свою полосу).
Ага, тут уже был комментарий про часы пик и безукоснительное соблюдение правил на пешеходном переходе.
Варианты с АПП по автомобильным делам уже настолько отлажены и не обсосаны разве что только на самом новом автофоруме, что пожалуй можно ответ на любой вопрос найти, а также найти определения всех терминов. В случае с эскалатором, мне так и не ясны процессуальные моменты, начиная с отказа платить штраф, и после составления протокола об АПП.
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:10   #37
Андрюха

Представитель СЦ

Dimonnnnn, если не секрет, сколько раз вас уже оштрафовали? квитанции сохранили?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:12   #38
Erickh
Активный участник

Я вам начал говорить не про процессуальные моменты, а про, что называется, "договориться на месте". Если сотрудники метрополитена просят пройти с ними, вы же ничего не потеряете если попросите показать людей, которым вы помешали. Ну не захотят они и фиг с ними, попытка не пытка. Я вам про это говорю. Вы же сами сказали что внятных статей по этому поводу (в отличие от ПДД) не существует, так крутите ситуацию ка вам захочется. Жестких норм же нет!
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:27   #39
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Dimonnnnn, если не секрет, сколько раз вас уже оштрафовали? квитанции сохранили?
Речь о метрополитене? Меня - ни разу, но я всегда спускаюсь по левой части метрополитена, по крайней мере когда один еду, (а когда не один, из-за своего роста(высокий) еду спиной вперед, что тоже в принципе согласно этими же положениями штрафуется 100 рублями), и пару раз передо мной "спонсора", идущего(или не знаю бегущего, вобщем передвигающегося с аналогичной моей скоростью) такие инспектора выхватывали и подзывали к себе.
Квитанцию при мне заполняли молодому человеку, после уплаты им штрафа, он ее правда не взял, но я ее видел и инспектор ее при мне заполнил.

Цитата:
Сообщение от Erickh
Я вам начал говорить не про процессуальные моменты, а про, что называется, "договориться на месте". Если сотрудники метрополитена просят пройти с ними, вы же ничего не потеряете если попросите показать людей, которым вы помешали
В том то все и дело, что они не делают упор на то, что я кому-то помешал из пассажиров или создал обстановку, которая только по случайном стечению обстоятельст не переосла в трагедию, а акцентируют внимание исключительно на законодательной основе, "Выпил, украл, в тюрьму", т.е. типа написано "нельзя", написано "штраф" значит плати штраф.

Статьи как раз все внятные, нет просто(я не нашел) юридической практики по таким делам. И не понятно что делать с субъективной оценкой понятия "бег по эскалаторам" сотрудниками накладывающими штраф

Последний раз редактировалось Dimonnnnn; 03.11.2009 в 22:37..
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:31   #40
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Меня - ни разу, но я всегда спускаюсь по левой части метрополитена, и пару раз передо мной "зайца" такие инспектора выхватывали и подзывали к себе.
А откуда информация что именно штрафуют именно за беготню по эскалатору?

Может просто проводят воспитательную беседу...
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:43   #41
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
А откуда информация что именно штрафуют именно за беготню по эскалатору?

Может просто проводят воспитательную беседу...
Я когда смотрел как парня поймали, и начали ему показывать папочку с документами, подошел к ним и стал расспрашивать:
-"А что такое? за бег по эскалатору чтоль остановили?"
-"Да"
-"А на каком основании?"
-"На основании.. (см. первый пост), Вот есть такие-то правила в соответствии с которыми..., вот там стенд можете почитать"
После препирательств, парень видимо спешил, решил заплатить штраф, я перечитав стенды, запечатлел номера документов, и законодательных актов и решил разобраться с этим вопросом поплотнее. Т.к. до этого обращал внимание не первый раз и уже штудировал интернет на тему правовой основы, но к сожалению нашел к тому моменту старые редакции закона, в котором еще не было оснований у инспекторов штрафовать за "нарушение правил пользования эскалатором", а только за безбилетный проезд и еще что-то
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:49   #42
Erickh
Активный участник

А мож тот спонсор в рюкзаке 10кг героина нес? А его засекли и штраф впаяли? =)))
Ну вот допустим остановили вас. Что скажут? Нарушаете? Так поинтересуйтесь, что именно вы нарушаете. В правилах написаны общие принципы пользования метрополитеном, и вам это предоставляет ну просто широчайшее поле для маневра: запутывания, обхода, представления в ином смысле и свете. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!

Последний раз редактировалось Erickh; 03.11.2009 в 22:54..
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:53   #43
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
А мож тот спонсор в рюкзаке 10кг героина нес? А его засекли и штраф впаяли? =)))
Ну вот допустим остановили вас. Что скажут? Нарушаете? Так поинтересуйтесь, что именно вы нарушаете. Пусть вам покажут документ на который они ссылаются. Мне трудно представить что это за документ и какие слова будут там написаны, но уверен, так как документ рассматривает общие принципы пользования метрополитеном, то вам предоставляется ну просто широчайшее поле для маневра: запутывания, обхода, представления в ином смысле и свете. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ!
Вот тут, на предыдущей странице этого топика,
я описал законодательные акты на которые они ссылаются, я своим алгоритмическим складом ума смог найти только одну брешь в этих законах - это определение понятия "бег по эскалаторам", ибо я с трудом могу представить определение этого понятия относительно ступеней(разве что только прыжки через одну или более ступеней).
Ну а раз проблема в трактовке определений, а не закона как такового, то только процессуальными способами можно защитить себя от произвола в определении понятия "бег по эскалаторам" инспекторами станций, мне так кажется.

А вот про героин - это уж точно не в их компетенции, и тут смело они могли быть посланы...
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:55   #44
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Ересь!Бег означает фазу полета. Если ее нет то это ходьба. Если вы прыгаете черз 3 ступеньки тогда еще можно повыпендриваться, а если вы просто часто перебираете окорочками то в этом нет ничего криминального.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 23:00   #45
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Сообщение от МОНАРХ Посмотреть сообщение
Ересь!Бег означает фазу полета. Если ее нет то это ходьба. Если вы прыгаете черз 3 ступеньки тогда еще можно повыпендриваться, а если вы просто часто перебираете окорочками то в этом нет ничего криминального.
Вот про это я и говорю. Т.е. если инспектор убежден, что я бежал, а я убежден что я шел, быстро перебирая ногами по ступеням, то за кем окончательное решение?
Вот тут я приводил примерный разговор, который я ожидаю в случае если по такому поводу буду остановлен именно я. Так вот мне кажется что от произвола инспекторов тут пассажир не защищен, пока
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 23:09   #46
Erickh
Активный участник

Чемпионы мира по спортивной ХОДЬБЕ могут достигать скорости до 13 км\час. При этом они НЕ бегут, а идут. Приведите им этот пример. Если они пристали железно ни один разумный аргумент уже не поможет, увы.
(ну разве только как я однажды в автобусе видел: кондуктор из-за чего-то стала ругаться с мужичком, хотя как я понял с билетом у него все в порядке, а он такой спокойным голосом "я смотрю вас зарплата не устраивает", она удивленно "с чего вы взяли", он "да вы, я смотрю за место не держитесь". Ну там с ее стороны последовало пара ворчащих реплик и она затихла.)
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 23:13   #47
Dimonnnnn
Новичок

Цитата:
Чемпионы мира по спортивной ХОДЬБЕ могут достигать скорости до 13 км\час. При этом они НЕ бегут, а идут. Приведите им этот пример. Если они пристали железно ни один разумный аргумент уже не поможет, увы.
(ну разве только как я однажды в автобусе видел: кондуктор из-за чего-то стала ругаться с мужичком, хотя как я понял с билетом у него все в порядке, а он такой спокойным голосом "я смотрю вас зарплата не устраивает", она удивленно "с чего вы взяли", он "да вы, я смотрю за место не держитесь". Ну там с ее стороны последовало пара ворчащих реплик и она затихла.)

нет, ну почему же? Вариант я просматриваю один, но тут в силу юридической безграмотности могу ошибаться:
На их предложение остановиться для разъяснения беседы просто их игнорировать, т.к. я подозреваю, что несмотря на то что они могут штрафовать, то задерживать они не имеют права, по крайней мере если с ними нет сотрудника милиции. Но этот вопрос требует уточнения. Являются лица уполномоченные взимать штрафы за АПП, также уполномоченными к задержанию и остановке граждан(нарушителей)

Вариант аналогичный кондукторскому не катит, ибо ребята вымуштрованы были по законодательству, и похоже сдавали даже по этим эпизодам неоднократно экзамены.
Dimonnnnn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 23:15   #48
Erickh
Активный участник

Ну попробуйте попробуйте от них уйти.. )))
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 23:16   #49
МОНАРХ

Бывалый потребитель

А чо парицо? Не обращайте на штрафовальщиков внимания. Будут приставать - в жбан. Мне бы такую работу бумашки выписывать, наплодят бездельников.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 23:20   #50
Erickh
Активный участник

Ну попробуйте попробуйте им в жбан...)))))))
Erickh вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра