На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:02   #1
Елена Александровна Влади
Новичок

По умолчанию Rieker Antistress -зимняя обувь протекает

Купила мужу в октябре зимние болуботинки Rieker Antistress за 4тыс руб.
Зима пришла и муж опробовал обновку.... прошел по снежку не более часа, и ву-аля....все носки мокрые, как оказалось протекают швы в носочной части ( в обуви даже мех отсырел). Так как дали гарантию 30 дней - сегодня отнесла ее продавцу с перетензией.
Продавец пыталась сделать из меня дурочку!!! Заявив, что протекание зимней обуви на меху!!! это нормально... Это как так?
Ни каких инструкций по уходу за данной обуви, кроме хвалебный анотаций не было.
Обувь забрали на рассмотрение ... Какие у меня есть шансы отстоять свои права?
Елена Александровна Влади вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:09   #2
Инна Мурашова юрист ОЗПП

Активный участник

если в заключении будет установлена вина изготовителя (протекают швы в носочной части), то Ваши шансы отстоять свои права - 100%
InnaNik вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:11   #3
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Дождитесь заключения эксперта! А дальше будем смотреть.
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 08:32   #4
Елена Александровна Влади
Новичок

Мое заявление хозяйка бутика ИП Белова Н.Г. решила проигнорировать. А когда узнала, что будет претензия о возмещение вреда и пени , срочно сделала следующую отписку ( с пролетом по дате; я обратилась 02.11, а у них 10.10 не иначе, как экстрасенсы ) что якобы та обувь, которую я купила, является кожаной ( и это без экспертизы), а это значит что воздействие влаги на нее не допустимо, что это не резиновые сапоги. И их логике я ее не правильно эксплуатировала.
Я отнесла данную заявление, отписку, претензию в РОСПОТРЕБНАДЗОР в части защиты прав потребителей, где юристы посоветовали обратиться в суд, и составили исковое заявление.
Вчера мне позвонили с магазина и попросили к ним приехать и подписать согласие на проведение экспертизы. Я когда прочитала, что они мне предлагают, честно говоря, чуть было не выпала в осадок.
Дословно: " В случае несогласия с качеством изготовления данной обуви предлагаю Вам провести независимую экспертизу на предмет выявления дефекта. Если экспертиза указанный Вами дефект не обнаружит, Вы мне гарантируете возврат денег потраченных на проведение экспертизы"
У них проблема с правильной формулировкой.
И ещё в этом соглашение неправильно указан код изделия, что они собрались проверять, черт их знает. Но от беды подальше забрала обувь до судебного определения по экспертизе.

Не маловажный факт по данному ИП- скотское отношение к клиентам. Продавцы позволяют себе повышать голос на клиентов, хамить… И это в присутствии других клиентов….
Елена Александровна Влади вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 20:06   #5
S.Marso

Активный участник

если все действительно так как Вы пишите после экспертизы, если она в Вашу пользу судитесь, не забудьте про моральный вред
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:03   #6
Андрей Красногорск
Гость

По умолчанию Отпишитесь чем закончилась ваша история, я попал в аналогичную с ботинками Riekel

Здравствуйте, купил зимние ботинки той же серии, правда в другом магазине. После первой носки в слякотную погоду понял, что ботинки в Москве годятся только для езды в автомобиле. Заявил устную претензию в магазин. Мне напомнили, что вместе с ботинками в коробку была положена памятка покупателю и вот там мелким шрифтом написано, что протекание ботинок является не недостатком, а свойством.
Тоже собирался обращаться в суд, но почитав этот форум внимательнее понял, что дело безнадежное - нас же предупредили, что ботинки будут протекать, а что мы не читаем эти записки - наша проблема.
Поиском по интернет определил, что эти ботинки продаются в Европе примерно по такой же цене. Понял, что мы привыкли, что зимняя обувь - значит теплая и непромокаемая хотя бы в сыром снегу, а нам привозят европейскую дешевую (по их меркам) - холодную и промокаемую.
Наши продавцы конечно хитрят не предупреждая устно о недостатках обуви, пользуясь нашей наивной верой в европейское качество. Думаю, что раздели они прилавок на две части - зимнюю промокаемую и зимнюю непромокаемую - с первой части они не продали бы ничего в нашей стране.
Ну а нам надо быть умнее - не покупаться на имидж европейской обуви, а читать прилагаемые бумажки. Даже если бы я прочел ее дома в очках, то вполне в течение 2 недель мог сдать ее в магазин на основании того, что внимательно прочитал памятку и понял, что данная обувь мне не подходит.
Между прочим, если бы они не написали этой бумажки, то скорее всего тоже отбились от претензии просто на основании того, что в неких ГОСТах написано, что обувь, сделанная строчечно-клеевым методом из натуральной кожи просто обязана промокать. Вот так. А выглядит эта обувь достаточно основательно, надо сказать.
В общем, оставил я эти ботинки для езды в машине, а вас всех решил предупредить об этой опасности.
Ну а фирме Riekel отдельное "спасибо" - ее невозможно носить в России, даже не пытайтесь.

Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:07   #7
JoniWalker

Активный участник

Покупайте Ralf, хоть и не все модели "модные", но 3 сезон, а выглядят как новые. У Рикеров зимние ботинки действительно со сквозными швами.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 10:12   #8
gauditolog
Активный участник

Обувь не должна протекать. Протекающая обувь плохо сшита, потому-что вся обувь протекающая и непротекающая должна быть сшита по единым к ней требованиям. Если обувь плохо сшита, то это повод к аресту всей партии.
Смело несите на экспертизу. Если не истекла гарантия, то продавец должен провести экспертизу за свой счет, а вы, непередавая обувь на храенение, вправе присуствовать на экспертизе. Или можете проводить экспертизу самостоятельно по согласованию с продавцом или нет.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 11:27   #9
Андрей Красногорск
Гость

По умолчанию зимняя обувь Riekel протекает

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Обувь не должна протекать. Протекающая обувь плохо сшита, потому-что вся обувь протекающая и непротекающая должна быть сшита по единым к ней требованиям. Если обувь плохо сшита, то это повод к аресту всей партии.
Смело несите на экспертизу. Если не истекла гарантия, то продавец должен провести экспертизу за свой счет, а вы, непередавая обувь на храенение, вправе присуствовать на экспертизе. Или можете проводить экспертизу самостоятельно по согласованию с продавцом или нет.
Совершенно с вами согласен. Но почитайте ответы экспертов на форуме экспертов:
_http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=11678
_http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=11716
_http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=11711

У них прямо противоположное мнение на счет того должна ли зимняя не резиновая обувь протекать или нет. Они полагают, что ДОЛЖНА! Основываются на действующих нормативных документах.
Жизненный опыт - 50 лет не прожил бы, если бы ходил в протекающих зимних ботинках - ими закономерно отвергается.

Так что отдадите 2000 руб за экспертизу, которая сделает вывод не в вашу пользу. Будте осторожней!

Untitled Document
Старый 27.11.2009, 14:33   #10
gauditolog
Активный участник

У третьих лиц также другое мнение, но обувь должна отвечать единым стандартам прочности крепления швов. Обувь может промокать естественным образом, но протекать не должна. Протекание - это беспрепятственное проникновение жидкости внутрь обуви и это всегда считалось недостатком.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 14:40   #11
Holinka

Активный участник

Цитата:
но обувь должна отвечать единым стандартам прочности крепления швов. (...) Протекание - это беспрепятственное проникновение жидкости внутрь обуви и это всегда считалось недостатком.
А если обувь отвечает единым стандартам прочности крепления швов и все же протекает? Например, при прошивном методе крепления

Хорошая статья http://obuvka.net/moisture/ Грамотно написано

Последний раз редактировалось Holinka; 27.11.2009 в 14:54..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 15:20   #12
McWild
Продавец

То, что в зимней обуви "на меху" без дополнительной обработки нельзя ходить по лужам - Вы считаете странным?
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 15:32   #13
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
А если обувь отвечает единым стандартам прочности крепления швов и все же протекает? Например, при прошивном методе крепления
Прочноскрепленная обувь имеет свойство влагозащищенности. И в любом случае обувь должна отвечать требованиям безопасности её использования. Сравнивая прочность и влагоустойчивость нужно убедиться, что при обычных условиях обувь совместно обладает этими качествами. При обычных условиях обувь при намокании протекать не должна.
Или вы считаете, что обувь которая отвечает требованиям может протекать в одном случае, но не может протекать в другом случае, т.е. всё зависит от случая?
Говорить о том, что зимняя обувь может протекать при влажном снеге - это значит ставить под угрозу жизнь всех потребитей этой обуви.
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
То, что в зимней обуви "на меху" без дополнительной обработки нельзя ходить по лужам - Вы считаете странным?
А вы считаете, что на мокром снегу ноги должны промокать и обмерзать?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 15:45   #14
Holinka

Активный участник

Цитата:
Прочноскрепленная обувь имеет свойство влагозащищенности.
Нет, вы не правы. Зависит от метода крепления
Цитата:
И в любом случае обувь должна отвечать требованиям безопасности её использования.
Опять мы возвращаемся с Вами к обсуждению норм этой самой безопасности. Что ее регламентирует? На сегодняшний день это только норма прочности крепления. Ее и обсуждаем. Все остальное это статьи 10 и 12 и это уже отдельный разговор.
Цитата:
Сравнивая прочность и влагоустойчивость нужно убедиться, что при обычных условиях прочная обувь совместно обладает этими качествами.
Не правы, почему см. выше.
Цитата:
Или вы считаете, что обувь которая отвечает требованиям может протекать в одном случае, но не может протекать в другом случая, т.е. всё зависит от случая?
Не от случая, а от метода крепления. Это мегаважно.
Цитата:
Говорить о том, что зимняя обувь может протекать при влажном снеге - это значит ставить под угрозу жизнь всех потребитей этой обуви.
Ой, ну не преувеличивайте.
Цитата:
А вы считаете, что на мокром снегу ноги должны промокать и обмерзать?
Я считаю, что если я хочу купить обувь для влажной погоды, то я в первую очередь буду ее изучать, какой у нее метод крепления.
Почитайте все таки статью, которую я приводила выше. Многие вопросы у вас отпадут.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 16:13   #15
McWild
Продавец

Цитата:
на мокром снегу ноги должны промокать
Если "мокрый снег" - это жидкая каша из снега и воды, - то промокание зимней обуви почти неизбежно.
Untitled Document
Старый 27.11.2009, 18:39   #16
gauditolog
Активный участник

Обувь, которая протекает при намокании, представляет угрозу здоровью. Действительно, имеет место необходимость информирования, что обувь представляет опасность. Или вы думаете можно крепко сшить обувь и уродовать людей за их же деньги?
Товар, который не соответствует требованиям качества или требованиям безопасности - является товаром с недостатком.
Статью читал - продавец утверждает, что купленная обувь возврату не подлежит.

Кожа тоже промокает, но при естественных условиях намокания не очень быстро, а протекание осуществляется мгновенно. Мокрая обувь зимой - верная дорога на кладбище. Если обувь не покупается для того чтобы лечь в в гроб, то лучше позаботиться о её качестве.

Последний раз редактировалось gauditolog; 27.11.2009 в 19:27..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 10:42   #17
McWild
Продавец

Цитата:
Кожа тоже промокает, но при естественных условиях намокания не очень быстро, а протекание осуществляется мгновенно.
каким НПА установлена разница между "промоканием" и "протеканием"?
Untitled Document
Старый 28.11.2009, 10:47   #18
JoniWalker

Активный участник

А с каих пор протекание, промокание является недостатком? Купите калоши резиновые, точно не промокнут.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра