На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 08:22   #1
Kellsi
Новичок

По умолчанию Предъявление требований

Продавцу предъявлена претензия о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный, этой же марки (по ст.18 ЗоЗПП). Гарантийный срок не истек. Экспертиза дала заключение, товар ремонту не подлежит (экономически не целесообразно).

Ответ продавца: "... Ваше требование о замене Вашего товара на точно такой же не может быть исполнено, поскольку поставки этой модели прекращены. Согласно ст. 416 ГК РФ обязательство продавца в части такой замены прекращаются в связи с невозможностью исполнения..."

После получения такого ответа могу ли я выдвигать другие требования, определенные ст.18 ЗоЗПП (возврат денег с полным возмещением убытков), если еще не истек срок удовлетворения моей претензии о замене на аналогичный товар, нарушая тем самым ст.23 ЗоЗПП? Правомерно ли со стороны продавца ссылаться на ст. 416 ГК РФ, если товар есть в продаже у других продавцов?

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. ...
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
...
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
...
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Kellsi вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 09:04   #2
Алексей797
Активный участник

заявляйте в письменном виде другое требование ст.18 ЗоЗПП. Сроки-в зависимости от требования (ст.20-ст.22 ЗоЗПП)
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 09:26   #3
Kellsi
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
заявляйте в письменном виде другое требование ст.18 ЗоЗПП. Сроки-в зависимости от требования (ст.20-ст.22 ЗоЗПП)
есть смысл в новом требовании вставлять что-то подобное:
"...в связи с тем, что мое требование о замене товара на аналогичный не может быть исполнено Вами в установленный п.2 ст.23 ЗоЗПП срок выдвигаю Вам требование о...." ?
Kellsi вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 09:30   #4
Алексей797
Активный участник

на ваше усмотрение
Ответ

Опции темы
Опции просмотра