На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 02:04   #1
-VVS-
Новичок

По умолчанию оскорбление подозрением в воровстве в магазине

Мою маму,инвалида второй группы,при посещении магазина самообслуживания ,на кассе догнали продавцы из отдела колбасных изделий и настойчиво стали спрашивать куда она дела сосиски,имея ввиду что она их куда то спрятала.Не поняв сначала о чём идёт речь,мама их переспросила в чём дело.Когда начали разбираться оказалось,что за пятнадцать минут до этого она купила в их отделе сосиски и ещё кое какой товар в магазине,оплатила всё на кассе,вышла из магазина ,но тут вспомнив что забыла купить моющее средство ,отдала сумку с покупками и чеком мне,вернулась в магазин чтобы совершить ещё и эти покупки.Тут то и произошла вышеизложенная история.
После того,как она им всё объяснила и показала кассира которая её обслуживала ,они даже не извинились.Она вышла из магазина в негодовании от хамства и в плохом самочувствии,что опасно для её здоровья.
После её рассказа,я пошёл в магазин чтобы получить объяснений у директора по поводу действий сотрудников магазина.Показал ей все чеки,рассказал о плохом самочувствии матери после посещения их магазина,и мне было достаточно того чтобы виновные,когда в следующий раз мама появится у них,извинились перед ней.
Однако через два дня,когда она опять пришла в магазин и брала продукцию в том же отделе колбас,вместо извинений мама получила от продавцов в свой адрес высказывания,суть которых заключалась в том что якобы она у них под подозрением ,так как они её полгода назад уже ловили на воровстве рыбы.На её вопрос:вы что такое говорите и есть ли какие нибудь документальные подтверждения этого факта ,они сказали что есть,но им сейчас некогда и пусть придёт на следующий день.
Представляете её и моё состояние после такого хамства?
Мой вопрос такой:как наказать магазин,под какое право подпадают действия работников магазина,можно ли потребовать компенсацию морального вреда и официальных извинений?
P.S. Чеки сохранились и оставили запись в жалобной книге

Последний раз редактировалось -VVS-; 09.11.2009 в 23:41..
-VVS- вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 07:59   #2
ИГОРЬ68
Активный участник

Если есть свидетели, то можете попробовать. Но лучше будет, просто сменить магазин. Если там такие неадекватные продавцы либо уволят продавцов, либо магазин закроется.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 11:06   #3
**Ирина**

Активный участник

-VVS-,Вы совершенно правильно поступили, что вернулись и защитили доброе имя своей мамы! Я просто удивляюсь, как некоторые граждане прежде чем давать волю своим словам забывают о существовании ст.23 Конституции Российской Федерации :
1.Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни,личную и семейную тайну,защиту своёй чести и доброго имени!
А ст.129 УК об уголовной ответственности за клевету является одной из государственных гарантий, обеспечивающих достоинство личности, включая судебную защиту.
Однако в Российской Федерации практика уголовного преследования за клевету практически отсутствует. В подавляющем большинстве случаев спор решается в рамках гражданско-правововых отношений по статье Гражданского Кодекса о защите репутации.
Скажите , пожалуйста,-VVS- у вас есть свидетели данной ситуации?Хорошо, что вы оставили свою запись в книге отзывов и предложений.Вы указали там, что вашу маму несправедливо и голословно обвинили в воровстве? Теперь вы можете отправить заказное письмо на имя директора магазина, описав там ситуацию (хорошо бы указать, кто именно из продавцов это делал.Вы можете узнать их фамилии?) и попросить объяснить на чём основывались обвинения.Предупредите, что вы вынуждены будете обращаться в суд либо в другую организацию за защитой Вашего доброго имени. Дайте срок для письменного ответа 14 дней. Копию письма оставьте себе.Почему я предложила это делать заказным письмом - можно было и вручить лично администрации и заставить расписаться на втором экземпляре, но боюсь они отказались бы это делать.Но можете попробовать и вручить лично.И незабудьте в письме указать о состоянии здоровья Вашей мамы и то, что в связи с данным обвинением оно ухудшилось и есть подтверждения этого врачами.
И вот пусть они после этого находят выход из создавшейся ситуации.
Можно узнать что это за магазин? Крупная торговая сеть?
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 12:58   #4
-VVS-
Новичок

Свидетелями могут привлеч других продавцов магазина работающих на кассе,так как это сеть "Магнит" и меня потому,что оба раза ходил разбараться.В книге я написал,что "обвинили в воровстве и даже не извинились,буду обращаться в суд и число".Директор этого магазина при обоих разбирательствах присутствовала,более того,во второй раз она отказалась назвать свою фамилию и не стала даже выходить.Да,ещё когда я был во второй раз,после разговора с ними я намекнул что записал разговор на диктофон,хотя это был блеф.
-VVS- вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 13:30   #5
Андрей Неповторимый
Активный участник

А можно сразу после таких обвинений двинуть? А потом ещё и ещё? Всё-таки доброе имя, тем более Мама...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 13:32   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Насилие порождает только насилие...
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 13:35   #7
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Насилие порождает только насилие...
Я тоже так думаю, но если люди дебилы (а у нас явные дебилы), то может после этого хоть чуть подумают, прежде чем в след. раз обвинять кого-либо в чём-либо. Сами явно не догадаются.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 13:43   #8
-VVS-
Новичок

Если бы не было свидетелей,то может я бы двинул этим "хабалкам" в глаз ,а потом извинился и сказал что случайно задел локтем.А доброе имя это одно,хуже того ,она инвалид гипертоникам и после такого обращения могут быть печальные последствия.
-VVS- вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 13:50   #9
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Я тоже так думаю, но если люди дебилы (а у нас явные дебилы), то может после этого хоть чуть подумают, прежде чем в след. раз обвинять кого-либо в чём-либо. Сами явно не догадаются.
Интересно, если вы так думаете, то почему предлагаете ударить. что других методов нет... Лично я замучил бы этих продавцов своим занудством.....Никогда не бью человека первым, предоставляю это право сопернику...
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 13:58   #10
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от -VVS- Посмотреть сообщение
Если бы не было свидетелей,то может я бы двинул этим "хабалкам" в глаз ,а потом извинился и сказал что случайно задел локтем.А доброе имя это одно,хуже того ,она инвалид гипертоникам и после такого обращения могут быть печальные последствия.
А Вам не кажется, что последствия как раз и могут быть от обвинения в нечестности? Как раз если бы доброе имя не было задето, я не думаю, чтобы что-то случилось с её самочувствием.

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Интересно, если вы так думаете, то почему предлагаете ударить. что других методов нет... Лично я замучил бы этих продавцов своим занудством.....Никогда не бью человека первым, предоставляю это право сопернику...
Есть, почему же, написать заявление в милицию, подать в суд, или сразу двинуть и восстановить доброе имя. А потом ещё и в суд подать за повреждение руки/ноги/головы - смотря кто чем бьёт. Если бы меня оскорбили, то ничего (я терпеливый), но близких... Это другой разговор, Вам не кажется? И я не в коем случае не предлагаю ударить, я интересуюсь: насколько это законно, будут ли последствия?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 14:08   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
-VVS-,Вы совершенно правильно поступили, что вернулись и защитили доброе имя своей мамы! ?
а чем правильно ?, чего он там защитил ??

НИЧЕГО
зачем идти к директору, у него в день таких штук по 20

а вот заява в ментовку, пусть и не даст быстрого эффекта, но бумажным грузом на будущее ляжет
2-3-5 заяв и магазину деваться некуда, поскольку эти заявы могут стать документальным доказательствоством систематических оскорблений
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 14:22   #12
**Ирина**

Активный участник

Witt! Не придирайтесь! Я имела в виду, что хорошо что человек не развернулся и просто ушёл глотая слёзы, а решил защищать доброе имя свой мамы!
-VVS-не надо никакого физического насилия!А то мне придётся Вам посоветовать другие статьи УК почитать! Мы же всё таки (Homo sapiens) — единственный живущий вид рода Homo семейства гоминид отряда приматов. Да и на дворе 21 век. Надо действовать грамотно и хладнокровно.Если уж эмоции - то только положительные! Если это сеть магазинов, коим является Магнит - обратитесь в их центральный офис.У них что бейджиков не было ? Может это вовсе и не директор был? Знаете в некотрых магазинах любят держать "мальчиков для бития", которые выслушивают истерики покупателей, зная, что надо опасаться не тех, кто кричит,поскольку криками всё и ограничивается!На словесном уровне эту проблему не решить! И не надо больше к ним ходить.Вручите письменну притензию, копию себе, копию в центральных офис.Можно позвонить по телефону горячей линии Магнита 8-800-200-9002 ( у меня такой записан, можете уточнить).

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 01.11.2009 в 14:30..
Иришкаумница вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 15:41   #13
-VVS-
Новичок

Позвонил по горячей линии,оставил свой телефон.Обещали разобраться в течении трёх дней.Я предупредил что меня устроит официальные извинения и увольнение виновных,в противном случае буду подавать в суд.Теперь придётся подождать до четверга.
-VVS- вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 15:54   #14
Человек
Активный участник

а все это случилось потому что ваша мама человек с ограниченными возможностями, наше общество российское это просто напросто звери(и как считается у нас в РФ люди с ограничеными возможностями не могут за себя постоять- они же инвалиды и ни чего не могут И НЕ имеют права. Начинайте с низов с роспотребнадзор, прокуратура, в администрацию президента напишите(даже если извинений не получите, но зато как нервы им потрепите, их бегатней по всем инстанциям), а потом уже и в суд,

Последний раз редактировалось Залан; 01.11.2009 в 16:28..
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 20:37   #15
Erickh
Активный участник

Не надо делать из российских инвалидов американских негров. Какое бы не было отношение к человеку, если ЕМУ НАДО, он за себя постоит, инвалид он или нет. Все знают как активно пенсионеры пишут в разные инстанции по поводу всяких мелочей (ну типа в подъезде 2 дня не убирались, во дворе кошка дохлая лежит, сосед мудак), хотя многие инвалиды и им трудно двигаться. Если инвалид растерялся, не факт что это именно по причине его инвалидности.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 23:11   #16
-VVS-
Новичок

Я тему открыл не для того,что бы пожаловаться что мою мать некому защитить.Как раз наоборот,я хочу её защитить как можно умнее,и поэтому спрашиваю совета.
-VVS- вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 09:52   #17
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
а все это случилось потому что ваша мама человек с ограниченными возможностями,...
Не пишите ерунды...Всё это случилось потому, что уровень культуры, воспитания и профессионализма людей которые так поступили ,к сожалению, низкий! В сети магазинов Магнит не предусмотрены никакие способы защиты от хищения товаров, кроме визуального наблюдения.Видели стоящих "надзирателей" из свободного персонала ? Их понять можно - всю недостачу между ними разделят!Но покупатели здесь причём? Это проблемы владельцев, которые не хотят вкладывать деньги в современные способы защиты и наблюдения.Вот отсюда и идут такие случаи.Уровень торгового предприятия можно определить уже на входе в него : по охране и системе контроля. Нельзя голословно обвинять человека в воровстве и тем более говорить, что он у них "под подозрением".Если так говорят - то они должны быть готовы отвечать за свои слова!В данном случае магазин в лице его работников и администрации забыл простое правило - если не разобраться с ситуацией на месте, дальше проблем будет больше. Покупатель, предъявив чек и покупку - доказал, что его несправедливо обвинили в краже товара."Обвинителям" надо было просто извиниться, закрыть рот и идти дальше работать.И все.Проблема была бы решена.Человеку свойственно ошибаться..Но им показалось этого мало и вместо извинений они добавили следующую порцию бездоказательных обвинений.Теперь эту проблему решают на другом уровне.
Кстати -VVS- не забудьте написать как всё закончилось....
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 10:22   #18
Solnet

Активный участник

Цитата:
Представляете её и моё состояние после такого хамства?
Еще как представляем! Вы не первый, кто с такой темой приходит..
У меня был аналогичный случай, только у Вас маму обвинили в краже, а у меня сына шестилетнего. И даже разобравшись, извиняться не торопились...Обратилась в Жалобную Книгу форума, пожаловалась и ....успокоилась И даже хожу опять в эту Пятерочку, администраторы очень любезны теперь со мной, а вот продавца, которой мой сын не угодил чем-то, больше не наблюдаю..
У Вас похоже, ситуация посложней, виновные извиняться не хотят, тем самым провоцируя Вас на "военные действия". Удачи!!!
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 11:33   #19
АлексТ37

Активный участник

Иришкаумница права как всегда, двинуть это от 116 УК РФ и вплоть до 105 УК РФ и уже тогда Вас затаскают. А хищение это есть тяжкое преступление и необоснованное обвинение в совершении этого преступления есть клевета, а это как писалось выше уже 129 УК РФ. Так что смело в милицию с заявлением ну и в другие инстанции.
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 11:42   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а ДОКАЖУТ чем ????
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 15:08   #21
Erickh
Активный участник

Цитата:
Я тему открыл не для того,что бы пожаловаться что мою мать некому защитить.Как раз наоборот,я хочу её защитить как можно умнее,и поэтому спрашиваю совета.
Я прекрасно понимаю вашу ситуацию. Я сам часто теряюсь в таких ситуациях: начинаю заикаться, руки трясутся, ноги сами подкашиваются. И все это от самой ерундовской ерунды (ну там случайно "детекторы" на выходе сработают, хотя я ничего не взял). Я знаю что правда на моей стороне и что они ничего мне не предъявят, и что я смогу за себя постоять, но вот каждый раз заикания, трясущиеся руки, подкашивающиеся колени... Вероятно так же растерялась и ваша мама.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 16:13   #22
Андрей Неповторимый
Активный участник

Erickh, я стараюсь промолчать (когда начинаю нервничать), потом что-то грамотное придумать, сказать (только спокойно, без повышения голоса, чтобы дальше не возбуждаться и не нервничать) что-либо или сделать. Т.е. мне вот такая, вроде бы и простая, пауза помогает. Главное дальше действовать также спокойно, чтобы опять не занервничать.
Если Вам интересно, конечно.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 20:49   #23
Erickh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Erickh, я стараюсь промолчать (когда начинаю нервничать), потом что-то грамотное придумать, сказать (только спокойно, без повышения голоса, чтобы дальше не возбуждаться и не нервничать) что-либо или сделать. Т.е. мне вот такая, вроде бы и простая, пауза помогает. Главное дальше действовать также спокойно, чтобы опять не занервничать.
Если Вам интересно, конечно.
Конечно интересно, вот только момент уйдет. А если от вас в это время еще что-то и требуют (КАРАМБА! ПАКАЖИТЕ ЧЁ В СУМКЕЕЕ!!!), времени на "помолчать и успокоиться" нету.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 21:22   #24
АлексТ37

Активный участник

Молчание - это всегда подозрение что человек совершил какое то правонарушение и пытается придумать ему оправдание. Если потребовали показать ручную кладь не надо впадать в ступор "молчание", а спокойно но настойчиво спросить с чем это связано. Пусть обосновано объяснят свою позицию. А уже Вам решать что делать дальше, послать их в сад или показать сумку "пакет", но для визуального осмотра не более того.
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 21:24   #25
-VVS-
Новичок

Сегодня позвонила тот самый директор,того самого магазина (надо отдать должное службе "горячей линии" "Магнита" за быстрое реагирование на жалобу) и начала детский лепет...Опущу неинтересные подробности.В конечном итоге я предложил принести официальные извинения в письменной форме,наказать материально и уволить, потом смягчился и согласился на перевод их из этого магазина вместо увольнения.Она что то промямлила и я так понял что она согласна...
Однако.Через час позвонила их супервайзер и уже запела про то,что по Т.К.РФ они не имеют права их лишить зарплаты,уволить или перевести т.к. они не согласны на перевод.По их мнению остались только выговор и извинения.Я ей объяснил,что это они сделают в любом случае,ведь надо реагировать на мою запись в жалобной книге и если они не согласны с моими условиями,я буду двигаться дальше.Теперь пережду пару дней и ...
-VVS- вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 21:58   #26
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Erickh Посмотреть сообщение
Конечно интересно, вот только момент уйдет. А если от вас в это время еще что-то и требуют (КАРАМБА! ПАКАЖИТЕ ЧЁ В СУМКЕЕЕ!!!), времени на "помолчать и успокоиться" нету.
Обычно меньше секунды, хотя да, бывает, ступор значительно дольше. Но когда просят показать, у меня заготовлено "нет, спасибо" (хотя это тоже выдавить надо, всё-таки когда неожиданно...).

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Молчание - это всегда подозрение что человек совершил какое то правонарушение и пытается придумать ему оправдание. Если потребовали показать ручную кладь не надо впадать в ступор "молчание", а спокойно но настойчиво спросить с чем это связано. Пусть обосновано объяснят свою позицию. А уже Вам решать что делать дальше, послать их в сад или показать сумку "пакет", но для визуального осмотра не более того.
Молчание - это молчание, мне абсолютно пофигу, что они подумают, показывать я в любом случае не буду, я честный человек, я не должен доказывать свою невиновность. Тем более каким мелким людишкам.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 00:04   #27
mezzogiorno
Новичок

-VVS-

Вы молодец. Побольше б таких людей, глядишь, и в России бы качество сервиса подтянулось на мировой уровень.
mezzogiorno вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 18:16   #28
МамаСвета
Гость

Exclamation Аналогичная ситуация - Охранник обвинил в краже

С мамой были в магазине "Ашан", до этого случая считала что там работает вежливый и воспитанный персонал. Сломанный турнике около которого мы оплачивали покупки зародил в больной голове охранника мысль о премии за поимку воровки, только мозгов не хватило подумать, что турникет сломан. Охранник начал при людно обвинять меня в краже и настаивал, чтоб я пошла с ним в "милицию", на что я предложила проверить меня на других турникетах, но "упырь" нагло заявил "ТЫ скинула" Все же я пробежала через два др.турникета, которые НЕ запищали. Потрепав мне нервы и доведя до слез через несколько минут появился др. охранник и скал, что тот турникет СЛОМАН. Извинений от "упыря" я дожидаться не стала, написала жалобу в книге "жалоб и предложений", муж позвонил в службу охраны, которые извинились и пообещали лишить "упыря" премии.
Но считаю что "упыри" не должны там работать.
Подскажите, можно ли довести дело до победного конца и уволить "упыря"?
Спасибо.
Светлана.

Untitled Document
Старый 05.12.2009, 18:33   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от МамаСвета Посмотреть сообщение
Подскажите, можно ли довести дело до победного конца и уволить "упыря"?
На главной странице находится Трудовой кодекс. Почитайте, что может послужить основанием для увольнения.
Untitled Document
Старый 05.12.2009, 18:48   #30
МамаСвета
Гость

Хорошое основание для увольнения:
- увольнение вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности (недостаточная квалификация);
По моему в моем случае как раз и ОБНАРУЖИЛОСЬ несоответствие занимаемой должности, как вы думаете?
Но уволить то может только работодатель или нет?

Untitled Document
Старый 05.12.2009, 20:04   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Хорошое основание для увольнения:
- увольнение вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности (недостаточная квалификация);
Дочитываем фразу до конца:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Untitled Document
Старый 06.12.2009, 19:13   #32
МамаСвета
Гость

Exclamation

И что же тогда делать? Куда обращаться, куда еще писать и как повлиять на мнение работодателя в отношении их сотрудника?

Untitled Document
Старый 06.12.2009, 19:37   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
как повлиять на мнение работодателя в отношении их сотрудника?
Думаю повлиять на чье-то мнение вообще проблематично. А сообщить руководству о фактах подобного поведения их сотрудников нужно обязательно. А уж руководство само примет решение.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра