На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 19:07   #1
dreamnatik
Новичок

Exclamation Гарантийный ремонт в АЦ СЕРСО!!! Осторожно!

Здравствуйте! Нужна помощь.
В связи с неисправностью АКБ, а также в связи с появлением полос в изображении на экране отдала по гарантии ноутбук в сервисный центр для устранения неполадок. Через 8 рабочих дней мне сообщили, что оборудование готово к выдаче. Когда приехала его забирать, при осмотре были обнаружены внешние дефекты, которых ранее не было, а именно: глубокая царапина длиною более 10 см на корпусе под дисплеем и несколько длинных царапин внизу самого дисплея. Хочу заметить: за 10 месяцев пользования компьютер был почти в идеальном состоянии – внешних дефектов не наблюдалось. На мой вопрос: «Как такое могло произойти?» Сотрудник центра ничего не нашелся сказать, кроме как «Ну Вам же батарею меняли». Абсолютно непонятно, как, меняя батарею, поцарапали дисплей. Оборудование забирать не стала. В тот же день мной было составлено заявление-претензия на имя генерального директора сервисного центра с просьбой устранения данных дефектов.
Через три дня я получила УСТНОЕ сообщение по телефону о том, что оборудование будет исправлено, необходимые детали заказаны и будут заменены. Поступило предложение забрать ноутбук из ремонта на время пока не придут детали, т.к. проблема с которой я обращалась в сервис изначально, была устранена( батарею заменили, перепрошили BIOS). Но, забрать – значит поставить свою подпись под словами «Оборудование в моем присутствии проверено. Претензий по внешнему виду и комплектности возвращаемого мне оборудования не имею».
Прошу помочь – рассказать о моих правах и как целесообразно поступить в сложившейся ситуации. Если я сейчас оставлю оборудование до момента исправления ситуации, не могут ли с меня взять деньги за хранение у них компьютера?
Какие сроки по законодательству? Я знаю, что неполадки должны устранить не позднее 45 дней, НО(!), с какого момента пойдет отсчет: с момента обращения в сервисный центр(первоначального) или с момента положительного рассмотрения моей претензии? И вообще могу ли я требовать скорейшего устранения неполадок, вызванных халатностью мастеров и почему я должна из-за этого ждать прихода этих деталей? И должны ли предоставить гарантию на оборудование, которое было заменено в сервисном центре, документы на это оборудование? Какие при этом бумаги должны выдать?

Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось dreamnatik; 01.11.2009 в 11:58.. Причина: неверная тема
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:22   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

У Вас по ЗОЗПП имеется основание (причинение повреждений)нахождения Вашего товара у продавца, поэтому ни за какие сроки хранения с Вас взыскивать не вправе.
Причинение повреждений товару, сданному в ремонт регулируется ст. 35 ЗОЗПП. Заменить поврежденные детали обязаны в течение 3-х дней либо, при невозможности замены, имеете право требовать возмещения двукратной стоимости испорченных деталей. Срок будет исчисляться с момента вручения письменного заявления об устранении данных повреждений.
45 дней (максимальный срок) предусмотрено для устранения недостатков при гарантийном обслуживании, если другой меньший срок не оговорен письменным соглашением сторон.
Предоставляется документ, подтверждающий замену деталей, соответветственно гарантийный срок устанавливается на замененные детали той же продолжтельности что и на замененные, исчисляется со дня выдачи потребителю товара.
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 12:05   #3
dreamnatik
Новичок

Angry Помогите написать официальное письмо!

Всем здравствуйте! Хочу предостеречь участников данного форума и очень прошу мне помочь! Связалась с сервисным центром СЕРСО(т.к. оборудование было на гарантии-это ноутбук hp, и выбора у меня не было-по гарантии чинят ТОЛЬКО в этом сервисном центре!). Крайне не довольна обслуживанием, обращением с клиентами, постоянными отговорками и халатностью мастеров! Самый отвратительный центр!

СИТУАЦИЯ: В связи с неисправностью АКБ, а также в связи с появлением полос в изображении на экране отдала по гарантии ноутбук hp pavilion dv5-1030er в сервисный центр СЕРСО для устранения неполадок. Через 8 рабочих дней мне сообщили, что оборудование готово к выдаче. Когда приехала его забирать, при осмотре были обнаружены внешние дефекты, которых ранее не было, а именно: глубокая царапина длиною более 10 см на корпусе под дисплеем и несколько длинных царапин внизу самого дисплея. Хочу заметить: за 10 месяцев пользования компьютер был почти в идеальном состоянии – внешних дефектов не наблюдалось. Оборудование забирать не стала. В тот же день мной было составлено заявление-претензия на имя генерального директора сервисного центра с просьбой устранения данных дефектов.
Через три дня я получила УСТНОЕ сообщение по телефону о том, что оборудование будет исправлено, необходимые детали заказаны и будут заменены. Поступило предложение забрать ноутбук из ремонта на время пока не придут детали, т.к. проблема с которой я обращалась в сервис изначально, была устранена( батарею заменили, перепрошили BIOS - и это вызывает сомнения!!! Вряд ли полосы в изображении - есть результат неверной прошивки, а не неисправность видеокарты). Но, забрать – значит поставить свою подпись под словами «Оборудование в моем присутствии проверено. Претензий по внешнему виду и комплектности возвращаемого мне оборудования не имею».Решила ноутбук не забирать до момента исправления всех неполадок. Однако прошло уже более трех недель с момента написания мной претензии. За это время я дважды писала электронно, задала вопросы, НИ РАЗУ НИКТО МНЕ НЕ ОТВЕТИЛ И НЕ ПОПЫТАЛСЯ СВЯЗАТЬСЯ СО МНОЙ, хотя на сайте указаны эти адреса для связи и вопросов. В итоге я позвонила в сервисный центр. Первый мой звонок был сброшен. Второй раз мне ответили( НИКТО ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ!) Когда я задала вопрос, какие сроки устанавливает СЕРСО на исправление дефектов, которые являются результатом халатного обращение с оборудованием мастеров, девушка сказала "оборудование заказано. ждем!" я повторила вопрос и ответ был тот же. с пятого раза она, наконец, сказала мне, ссылаясь на букву закона, что "не больше 45 дней! Вы отдавали ноутбук в сервисный центр 26 сентября, значит время еще есть!" Когда я ей сказала,что есть 35 статья ЗОЗПП, она заявила мне что ЧИТАЛА ее. долго пыталась с ней говорить-бесполезно. поняла что говорить с этим сотрудником не о чем, а с высшим руководством меня отказывались соединить. При вопросе, почему не отвечают на электронные письма-ссылаются на занятость сотрудника!

Прошу помочь мне!(Люди добрые-кто чем может!)

1.По поводу сроков выполнения ремонта в квитанции написано следующее: "15 раб. дней с момента приемки в ремонт, при наличии у ИСПОЛНИТЕЛЯ необходимых запасных частей!" детали были- мне устранили неполадки с которыми я изначально обратилась в СЦ(надеюсь что устранили!) за 10 дней но(!) появились дефекты по вине исполнителя На форуме СЕРСО, ровно такой же ответ,что и по телефону: 45 дней. еще пишут "По закону о Защите прав потребителей, Вы имеете право затребовать АКТ о невозможности ремонта, связаного с непоставкой запасных частей, по окончанию 45 дней." Они могут сказать,мы же предлагали Вам забрать ноутбук из СЦ, пока не придут детали! потом подъедете-мы Вам их заменим!
Так какие все-таки сроки? Что я могу требовать?
2. Выяснилось, в процессе телефонного разговора с СЕРСО также то,что гарантию на новую замененную деталь, я не получу-только продлится моя изначальная гарантия на время хранения! Получается, они могли поставить абсолютно любую АКБ и никаких документов на нее мне не предоставят. хотя в технических характеристиках этой батареи HP написано что гарантия 12 месяцев!Законно ли это?
3. ПРОШУ ПОМОЧЬ мне составить официальное письмо с уведомлением ген. директору. Какие требования мне предъявить и на какие статьи ЗОЗПП мне ссылаться?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!

P.S. Вообще планирую копию жалобного письма отправить в HP, сообщить им о том, что больше не приобрету никакого товара их бренда и никому не посоветую, только потому, что отвратительный сервис! Уже сто раз пожалела что обратилась в СЕРСО и связалась с HP!
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 12:24   #4
dreamnatik
Новичок

Exclamation ПОДСКАЖИТЕ! Сроки ремонта!

Согласно ЗОЗПП срок гарантийного ремонта не должен превышать 45 дней! Сервисный центр ссылается на этот закон и определяет эти сроки, но(!) оборудование было в процессе ремонта повреждено! согласно статье 35 ЗОЗПП исполнитель обязан был устранить неисправность в течение трех дней. прошло уже три недели. вестей все нет-детали заказаны-ждут! какие мои права в данном случае? Как мне поступить?
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 12:24   #5
AlexPilot

-Модератор-

Оборудование из ремонта не принимать, подпись не ставить.
Поскольку срок ремонта определен письменным соглашением сторон, его срок не может превышать 15 рабочих дней - несмотря что это менее 45 календарных.

Соответственно, Вы вправе требовать устранения ВСЕХ недостатков, в том числе и внешнего вида, поскольку они не были оговорены при приемке оборудования в ремонт.

АСЦ отвечает по срокам и качеству ремонта. Просрочка обойдется ему в 1% стоимости аппарата за каждый день, начиная сверх 15 рабочих", но за каждый календарный сверх срока
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 12:25   #6
Гарик

Активный участник

Ремонт гарантийный или платный?
А, увидел.
Почитайте здесь

Последний раз редактировалось Garik1478; 01.11.2009 в 12:28.. Причина: добавление
Garik1478 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 12:31   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от dreamnatik Посмотреть сообщение
Согласно ЗОЗПП срок гарантийного ремонта не должен превышать 45 дней! Сервисный центр ссылается на этот закон и определяет эти сроки, но(!) оборудование было в процессе ремонта повреждено!
Ну и что? Товар все равно остается гарантийным, срок ремонта - по ст.20 ЗоЗПП, если он согласован письменно.

Цитата:
согласно статье 35 ЗОЗПП исполнитель обязан был устранить неисправность в течение трех дней
Это не в дугу, если срок ремонта не прошел, а недостаток устранимый.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 15:26   #8
Alex133

-Модератор-

Автору темы - пожалуйста придерживайтесь принципа "одно дело - одна тема". Не раскидывайте вопросы по всему форуму.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 19:45   #9
dreamnatik
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ну и что? Товар все равно остается гарантийным, срок ремонта - по ст.20 ЗоЗПП, если он согласован письменно.

Это не в дугу, если срок ремонта не прошел, а недостаток устранимый.
То есть в данном случае статья 35 не действительна?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Поскольку срок ремонта определен письменным соглашением сторон, его срок не может превышать 15 рабочих дней - несмотря что это менее 45 календарных.
.................................................. ................................
АСЦ отвечает по срокам и качеству ремонта. Просрочка обойдется ему в 1% стоимости аппарата за каждый день, начиная сверх 15 рабочих", но за каждый календарный сверх срока
В квитанции написано следующее "срок выполнения ремонта 15 рабочих дней с момента приемки в ремонт, при наличии у ИСПОЛНИТЕЛЯ необходимых запасных частей". И они будут давить на то,что деталей нет. Ситуация двоякая! АКБ была заменена(именно из-за ее неисправности я обратилась в СЦ), соответственно детали были. возникла иная необходимость-менять корпус по вине мастеров. я так понимаю, я страдать из-за этого не должна. читаю отзывы об этом СЦ- у всех огромные просрочки-люди ждут деталей свыше трех месяцев! и никто по окончании 45 дней даже не звонит и не сообщает о том, что деталей все еще нет. по сему хочу написать претензию письмо. И вот какие мне требования выдвинуть? без компьютера уже 35 дней!

и я так понимаю, гарантию требовать бессмысленно?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.11.2009 в 17:38..
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 22:00   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
То есть в данном случае статья 35 не действительна?
действительно , но только в опытных головах

1- бук моно и забрать, а вот подписывать ничего НЕнужно
2- получить документ о том, что бук повоежден во время ремонта
3- поскольку сами повреждения НЕгарантийные (благопреобретенные царапины), то попытаться применить 35 реально, но
продавец будучи не дурак, тоже имеет право на ремонт своими силами
дайте продавцу реальный срок для устранения проблемы
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 08:49   #11
AlexPilot

-Модератор-

Аппарат был принят в гарантийный ремонт, следовательно он гарантийный. Пока срок ремонта не истек - исполнитель ремонта может аппарат чинить сколько захочет.

Далее при приемке обнаруживаются новые недостатки, которых быть не должно (иначе зачем на ремонт сдавали?) - такой аппарат принимать не нужно, по ст.23 ЗоЗПП неустойка до завершения ремонта. Как АСЦ будет заменять аппарат - его проблема. Пусть этот по покупной цене у Вас выкупит, купите новый.

Ст.35 не работает, когда нет возмездного договора, а гарантийный ремонт есть безвозмездное устранение недостатков.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 23:43   #12
dreamnatik
Новичок

Всем огромное спасибо! Пишу претензию в сервисный центр! о результатах напишу!
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 22:42   #13
dreamnatik
Новичок

Докладываю! О результатах! Значит так...
отвезла претензию на той неделе в АСЦ с требованием 1)вернуть ноутбук в исправном состоянии и в первозданном виде 2)принять меры по отношению к сотрудникам, по чьей вине произошел данный инцедент. Ответ попросила прислать письменно по почте. Указала срок- 10 дней! Прошло уже больше 10 дней! Кстати, как тут говорили о сроках-нужно дать реальные сроки. Ну, господа, уже все сроки реальные и нереальные вышли. ДАЖЕ если брать во внимание 45 дней, сегодня уже 48-й день нахождения ноута в ремонте. И, о чудо, они мне позвонили! Позвонили, чтобы сказать, о том, что в сроки они не уложились, вину свою признают и предлагают мне предоставить акт о невозможности выполнения работ и с этим актом я должна ехать в магазин, где покупала ноут и обменять его на новый, либо получить деньги! Все это может было бы и неплохо, НО! Виноват Сервисный центр-это раз! Почему это магазин должен нести убытки из-за чьей-то халатности! и во-вторых, так чудесно они скидывают с себя всю ответственность. У меня возникают сомнения относительно того, были ли вообще заказаны детали... Как считаете, как поступить? Обратиться за помощью к юристу и подать все же иск в суд? На самом деле, не хочется чтобы вот так все легко сходило всем с рук... надо наказывать виновных! и хочется справедливости на самом деле! Ну потому что безобразие! нет порядка! нигде!

P.S. И еще раз предостерегаю НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С СЕРСО! Вечные проблемы и у всех со сроками поставки деталей! Это уже вошло в привычку!
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2009, 23:58   #14
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
1)вернуть ноутбук в исправном состоянии и в первозданном виде 2)принять меры по отношению к сотрудникам, по чьей вине произошел данный инцедент.
1. ЗЧ нет в наличии, СЦ выбрал другое решение проблемы.
2. Это личное дело руководства сервиса, и инженеры - люди, а не технобоги.

Цитата:
Виноват Сервисный центр-это раз! Почему это магазин должен нести убытки из-за чьей-то халатности!
Ну, это проблемы СЦ и магазина, вы же не знаете какой у них заключен договор. А сервис вообще никакой товар не меняет, только ремонтирует.

Цитата:
и во-вторых, так чудесно они скидывают с себя всю ответственность.
А что они, по-вашему, сделать должны? Если вы просто хотели денег с них поиметь - увы.
Цитата:
У меня возникают сомнения относительно того, были ли вообще заказаны детали...
Для вас это непринципиально, хотя, скорее всего, да. Если бы вы работали в сервисе, то знали бы, что иногда ЗЧ по полгода ждут.
Цитата:
Как считаете, как поступить? Обратиться за помощью к юристу и подать все же иск в суд? На самом деле, не хочется чтобы вот так все легко сходило всем с рук... надо наказывать виновных! и хочется справедливости на самом деле! Ну потому что безобразие! нет порядка! нигде!
А по какому поводу в суд подавать? И в чем вина? Да, не смогли поменять поврежденную ЗЧ, нет её. Поступили в рамках закона.
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 19:15   #15
dreamnatik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
1. ЗЧ нет в наличии, СЦ выбрал другое решение проблемы.
2. Это личное дело руководства сервиса, и инженеры - люди, а не технобоги.

Ну, это проблемы СЦ и магазина, вы же не знаете какой у них заключен договор. А сервис вообще никакой товар не меняет, только ремонтирует.

А что они, по-вашему, сделать должны? Если вы просто хотели денег с них поиметь - увы.

Для вас это непринципиально, хотя, скорее всего, да. Если бы вы работали в сервисе, то знали бы, что иногда ЗЧ по полгода ждут.

А по какому поводу в суд подавать? И в чем вина? Да, не смогли поменять поврежденную ЗЧ, нет её. Поступили в рамках закона.
Если бы Вы внимательно прочли - в начале темы описана вся ситуация, вопросов бы не возникло! по какой причине подавать в суд? потому что именно в сервисном центре мне испортили ноутбук! Отдала, чтоб поменяли батарею, а в итоге поцарапали дисплей! Вы уж меня извините, но по поводу того, что "инженеры-не технобоги"! Так как вина полностью сервиса-и именно они испортили вещь(они это не отрицают)-отвечать должны именно они! К тому же есть служба экспресс-доставки. и в данном случае они обязаны были ей воспользоваться-чего не сделали. Более того, позвонили они мне и предложили такой путь решения именно потому, что мной была написана претензия, иначе все так и было бы: я бы тщетно пыталась до них дозвониться и добиться правды! по поводу сроков-да, слышаля я что ждут по полгода и больше, но это налицо нарушение прав потребителей! И если идти в суд-я получу с АСЦ полную стоимость ноутбука+моральный ущерб(в который будут включены услуги юриста!) И, обращаю Ваше внимание на то, что я собиралась изначально решить проблему мирным путем. А пока мы все вот так будем махать на все рукой так и будет у нас везде во всех структурах твориться беспредел! Виновных нужно наказывать!

P.S. И денег я ни с кого поиметь не хотела! Я просто расчитывала на добросовестно выполненную работу!
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 19:40   #16

Юрист

Ещё раз внимательно вникаем:
Цитата:
с требованием 1)вернуть ноутбук в исправном состоянии и в первозданном виде
Ну НЕТ у них новых ноутов!!!! Это - сервис-центр, а не производитель.
Цитата:
К тому же есть служба экспресс-доставки. и в данном случае они обязаны были ей воспользоваться-чего не сделали.
Пардон, с чего вы приписываете СЦ такую обязанность, и доставки чего и откуда?
Цитата:
ждут по полгода и больше, но это налицо нарушение прав потребителей!
А сервис-то тут при чем? Он что, ЗЧ выпускает?
Цитата:
если идти в суд-я получу с АСЦ полную стоимость ноутбука+моральный ущерб
Ой ли? А вот буду я сервис представлять, и докажу, что функционал оборудования восстановлен, т.е. первоначальное требование выполнено, вещь не уничтожена (дайте основание для получения полной стоимости), вследствие невозможности выполнения требования по повторному обращению, т.е. претензии - ремонт - СЦ выбрал альтернативный способ - замена на аналог. А обращение повторное, ибо, повторюсь, в первом совершенно другие дефекты заявлены. Да ещё и по поводу времени появления царапин пободаюсь. Вот и посмотрим, чья возьмёт
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 22:07   #17
dreamnatik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
Ещё раз внимательно вникаем:

Ну НЕТ у них новых ноутов!!!! Это - сервис-центр, а не производитель.

Пардон, с чего вы приписываете СЦ такую обязанность, и доставки чего и откуда?

А сервис-то тут при чем? Он что, ЗЧ выпускает?

Ой ли? А вот буду я сервис представлять, и докажу, что функционал оборудования восстановлен, т.е. первоначальное требование выполнено, вещь не уничтожена (дайте основание для получения полной стоимости), вследствие невозможности выполнения требования по повторному обращению, т.е. претензии - ремонт - СЦ выбрал альтернативный способ - замена на аналог. А обращение повторное, ибо, повторюсь, в первом совершенно другие дефекты заявлены. Да ещё и по поводу времени появления царапин пободаюсь. Вот и посмотрим, чья возьмёт
Вы явно невнимательно читали! Это единственный сервисный центр, с которым у hp договор! И он, и только ОН осуществляет ремонт по гарантии. я не просила ни у кого нового ноута, я просила свой, но неиспорченый(с замененными деталями-те, что были повреждены)! Это мое право! Почему вещь портят чужую. я сдаю ее на ремонт и что получаю??? выходит, никто не несет ответственности за порчу имущества? Почему работу нельзя выполнить аккуратно? Ну не отвертишься тут! я не прошу ничего сверхестественного. Спорить можно до бесконечности! Только Вы чьи интересы защищаете? какая разница кто и откуда поставляет запчасти? меня как потребителя это волновать не должно, есть закон, на основании которого у тех же самых сервисных центров, всех без исключения, есть обязательства перед клиентами.а насчет царапин-во первых у меня есть запись, в котрой сервисный центр признал за собой вину! Во-вторых, в квитанции на прием НЕ БЫЛИ ОПИСАНЫ ВНЕШНИЕ ДЕФЕКТЫ! Их НЕ БЫЛО! Так что доказать, что это моя вина, Вы, не сможете! Я пылинки с него сдувала! он был в отличном состоянии.

И теперь у меня к Вам такой вопрос: попади Вы в такую ситуацию-неужели не пытались бы отстоять свои права? Также считали бы, что сервисный центр прав? можете не отвечать-ответ я итак знаю!

Сейчас пытаетесь защищать явно виновную сторону! У Вас явный интерес защиты этого сервисного центра.
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 22:25   #18
Solnet

Активный участник

Уважаемый г.Родянин, на Ваш вопрос в личке отвечаю здесь.

Исходя из реалий, добрую девушку(автора) в магазине пошлют...обратно в СЦ, а дальше несколько вариантов развития ситуации: дальнейшее пуляние человека между СЦ и магазином; очередная резина с ожиданием (возможно напрасным) заказанных запчастей, вариант про отбодаться и т.п. В итоге при самом лучшем раскладе потерянное время, нервотрепка и чувство "униженного и оскорбленного" (у нас в стране это норма, к сожалению). Автор не на ровном месте решила в суд обращаться, эти действия спровоцированы СЦ.

Ссылки на пункты закона не даю по причине незнания таковых. Исправлюсь.

Хотелось бы узнать мнение Продавцов (МсWild, просветите, пожалуйста!) о правомерности действий Сервисного Центра.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 23:09   #19

Юрист

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Исходя из реалий, добрую девушку(автора) в магазине пошлют...обратно в СЦ,
Не соглашусь, ибо по такой именно схеме происходит обмен, например, неремонтопригодных ТА Samsung. Данный вид обмена регулируется достаточно жёсткими условиями договора с производителем. Другое дело, что не со всякой техникой так можно поступить.

И никакого иного выхода у сервиса не было, почему - объяснил выше. Если дает акт - значит, имеет право по договору. А какое решение со стороны СЦ предложили бы вы (на месте руководителя)?
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 23:10   #20
McWild
Продавец

Исходя из реальной жизни - самый простой способ (и для них, и для клиента) предложили работники АСЦ. Вот только это чистая подстава для продавца. Вот же гады...
А по закону - вещь повреждена во время ремонта, недостаток первоначальный устранен, претензия об устранении приобретенного недостатка вручена, но недостаток не устранен. Налицо ответственность хранителя по ГК, поскольку сохранность вещи потребителя во время гарантийного ремонта - обязанность АСЦ (ГК, глава 47, ответственность по ст. 901,902 ГК РФ).
Если не жаль сил - автор, подавайте в суд на АСЦ, наказывать за такое надо...
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 23:15   #21

Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вот только это чистая подстава для продавца.
Производитель же всё это проду компенсирует тем же товаром.
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 23:17   #22
dreamnatik
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Исходя из реальной жизни - самый простой способ (и для них, и для клиента) предложили работники АСЦ. Вот только это чистая подстава для продавца. Вот же гады...
А по закону - вещь повреждена во время ремонта, недостаток первоначальный устранен, претензия об устранении приобретенного недостатка вручена, но недостаток не устранен. Налицо ответственность хранителя по ГК, поскольку сохранность вещи потребителя во время гарантийного ремонта - обязанность АСЦ (ГК, глава 47, ответственность по ст. 901,902 ГК РФ).
Если не жаль сил - автор, подавайте в суд на АСЦ, наказывать за такое надо...
В том-то и суть! Я не хочу, чтоб нес убытки магазин! Претензий к нему у меня нет и не было! К производителю- может, к сервисному центру-явные претензии. Я за справедливость! И если честно, хочется наказать именно виновных! не из-за денег! мне ничего лишнего не нужно! Хочу проконсультироваться с юристом и далее, руководствуясь его советами, решить как целесообразно поступить дальше.

P. S. Если кто-то может посоветовать хорошего юриста в Москве, буду очень признательна.

Спасибо всем!
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 23:24   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Производитель же всё это проду компенсирует тем же товаром.
ога, сейчас... такого же ноута у поставщика (а именно он будет расплачиваться за работников АСЦ, производя обмен или компенсацию) нет - сто процентов; да и новый ноут или компенсация не полностью компенсируют убытки продавца. И почему это продавец, изготовитель, поставщик должен возвращать деньги из-за каких-то /скип/ работников АСЦ, которые не умеют с товаром обращаться?
*по идее - тянет на мошенничество АСЦ или его работников (скорее второе, вряд ли официальная причина будет претензия о царапинах), а убытки понесут изготовитель и продавец.
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 00:07   #24
olegusss

Продавец

К сожалению, несмотря на многие плюсы взаимного сотрудничества магазина и АСЦ много товара уходит просто в минус. Всех ситуаций не просчитать.
А вот упоминавшийся Самсунг, например, не очень то любит такие возвраты.
И что вы думаете у меня, как у дистрибьютора, Samsung, при браке товара, берет и забирает товар? Гы гы. ремонт, потом опять в продажу.
Чудес не бывает. Если вы ресселер, у вас еще поставщик может и заберет, а у меня только кто нить из вас либо просто покупателей, либо списание. Но не производитель.

Все заложено в цену, никто не в убытке.
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 00:32   #25

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А вот упоминавшийся Самсунг, например, не очень то любит такие возвраты.
Я просто вспоминаю требование Samsung: если аппарат ждет ЗЧ свыше определенного срока, вендор обязывал нас делать запрос на акт о списании. Причем непоставка ЗЧ - как раз прямая вина Samsung. Такой вот моветон...
Untitled Document
Старый 14.11.2009, 11:16   #26
McWild
Продавец

одно дело, когда в рамках существующих проблем с поставкой ЗЧ товар списывается - это норма, которую уже приняли все участники рынка. Другое дело тут: товар пострадал от действий сотрудников. Фактически ситуация примерно такая:
ДТП с ам работника ГИБДД по его вине; и он предлагает написать виновником третье лицо, совершая должностной подлог.
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 10:44   #27
dreamnatik
Новичок

Обдумав всю ситуацию, я решила все-таки забрать этот акт о ремонтонепригодности моего ноутбука и получить замену. Прежде зашла в магазин, поговорила с администратором, уточнила, что необходимо забрать из сервиса. Тот сказал, что я должна в магазин предоставить ТОЛЬКО товарный чек и акт из сервисного центра, в котором должны быть указаны, модель, серийный номер ноутбука, техническое заключение, печать, подпись. Сам ноутбук при этом остается в сервисе. Сразу вспоминаю смс, которую прислали мне из СЕРСО: «Вы можете забрать справку на замену ноутбука, для этого вам необходимо подвести полный комплект». При этом было сказано о том, что магазин будет сам звонить в АСЦ для подтверждения того, что акт действительно ими выдавался. Поехала я в сервисный центр-мне пришлось отпроситься пораньше с работы, т.к. АСЦ работает до 19 в будний день! Сразу войдя в АСЦ услышала голос девушки, которая пыталась отстоять свои права. «Ну старый «добрый» СЕРСО!» - подумала я. Хочу заметить, когда заходишь в АСЦ сразу ощущение парящего негатива в воздухе, его там столько, что нечем дышать! Подошла на выдачу к сотруднику СЦ, отдала квитанцию и попросила акт. Молодой человек удалился в коморку, и через некоторое время вынес мне ноутбук, к нему прилагались все мои претензии и акт. Пожалуйста,забирайте – говорит – и распишитесь в квитанции вот здесь!» У меня глаза округлились: опять мне пытаются отдать ноутбук и чтобы я подписалась в той самой квитанции что товар приняла из ремонта и претензий не имею!» Подписывать отказалась и забирать ноутбук тоже. На что мне ответили, что тогда и акт мне выдать не могут: либо забирайте все, либо ничего! Я пыталась прочесть, что в акте, у меня чуть ли не из рук пытались этот акт вырвать. Тогда я попросила сделать мне копию акта, а оригинал, пусть остается у них, сотрудник – ни в какую. Мои нервы на пределе. Я еле сдерживала себя в руках. «Давайте,- говорю, - не будем заново начинать вспоминать всю историю. Кто, что и кому должен»! В конечном итоге я попросила позвать администратора АСЦ, юноша испуганно выхватил у меня акт и побежал в коморку. Вернулся один-видимо, администратор не захотел со мной общаться,- отдал мне оригинал акта и квитанцию как залог. В общем ноутбук остался у них и я с актом уехала. Теперь вот не уверена что все пройдет гладко в магазине. Пока до него не добралась, т.к. попасть туда нужно таким образом, чтобы подгадать работу сервисного центра(чтоб они смогли до них дозвониться), а для этого снова отпроситься с работы, но ради чего такие жертвы! Такая вот канитель. И сколько еще мне ездить – неизвестно. Вытрепала все нервы. Отношение хамское, никто не собирается идти на уступки и как-то сгладить свою вину. Более того, в акте написали следующее: «В результате проведенной диагностики выявлено, что аппарат следов механических повреждений в результате неправильной эксплуатации не имеет, для восстановления работоспособности требуется замена жидкокристаллического дисплея. Запчасти, необходимые для ремонта, до настоящего момента не поступили! Замена АКБ была произведена»
Указано, что обращение в СЦ поступило в связи с неисправностью АКБ и появлением полос в изображении. Любой знающий человек скажет, что проявление полос – это результат неисправности видеокарты, каким боком необходимо было менять дисплей? А таким, что на нем появились царапины в результате неаккуратной работы мастеров! И в акте естественно об этом ни слова не сказано. Более того, устранять дефект видеокарты никто и не собирался. Мне выдавали ноутбук с перепрошитым BIOS-ом(непонятно зачем его перепрошивали и чем-отверткой?) и замененной батареей.Надо же! Какие молодцы! Акцентировали внимание на том, что заменили(заменить батарею особого труда не нужно), и ни слова о том, что была порча. Вот и думаю, приди я с ноутом и этим актом в магазин, что первым делом сделали бы сотрудники? Естественно включили бы - и он рабочий! Так что, не все так просто. И сколько еще нервов придется положить и когда это все закончится пока неизвестно(((
Продолжение следует…
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 19:14   #28
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
...Любой знающий человек скажет, что проявление полос – это результат неисправности видеокарты, каким боком необходимо было менять дисплей?
Вы не правы... Знающий человек такого ни когда не скажет, пока не проведёт диагностику. Ибо полосы на экране могут появится по разным причинам... Могу назвать _пять_ самых возможных

Но к делу это не относится...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 20:15   #29
olegn
Активный участник

И добавлю к предыдущему...

Цитата:
Мне выдавали ноутбук с перепрошитым BIOS-ом(непонятно зачем его перепрошивали и чем-отверткой?)
Прошивали - потому что так положено... И насчет отвертки - это Вам опять "знающие" люди подсказали? Или это Вы так иронизируете?

А вообще, немного отвлекаясь на лирику, у меня впечатление, что Вы слишком эмоционально воспринимаете ситуацию. Да, Вам причинили достаточно неудобств. Да, сервис виноват... Но как уже указано выше, сервис действовал полностью в рамках закона. И свой косяк сам же и исправил, предложив Вам то, что предложил... В данной ситуации Ваше обостренное чувство справедливости не дает Вам трезво оценить ситуацию, успокоиться и принять правильное решение... Не думаю, что отношение к Вам в сервисе такое уж хамское, скорее всего хамством Вам кажется то, что Вы слышите в ответ не то, что хотите услышать.

Кстати, в данной ситуации у Вас есть возможность поменять ноутбук или вернуть деньги. Учиитывая, что курс доллара падает, можно за те же деньги более мощный аппарат купить. Так что расслабьтесь и попытайтесь получить удов... тьфу, успокойтесь и попытайтесь извлечь еще и выгоду из данной ситуации
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 21:25   #30
dreamnatik
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
И добавлю к предыдущему...

Прошивали - потому что так положено... И насчет отвертки - это Вам опять "знающие" люди подсказали? Или это Вы так иронизируете?
конечно я иронизирую! я хоть и девушка но в компьютерах разбираюсь!!! Что такое BIOS и с чем его едет-прекрасно знаю. И насчет ситуации-я и приняла ее. поехала в сервис, ну вы сами видите что вышло! и не собираюсь я подписывать документ, в котором есть слова "претензий не имею к внешнему виду"-извините, но это мое право. а отношение там и впрям не есть хорошее. Единственное, когда кто-то звонит из сервисного центра общаются действительно хорошо-неговаривать не буду. Есть квалифицированные специалисты, но их там, увы, мало. а написала о ситуации, потому что не все так уж и гладко,господа! НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ, что в магазине мне обменяют ноутбук на новый(ну или возвратят деньги!)
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2009, 21:37   #31
olegn
Активный участник

Дебилоидов везде хватает... Бороться с ними, к сожалению, даже у руководства компаний не всегда хватает сил и времени. Свято место пусто не бывает...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 22:22   #32
dreamnatik
Новичок

Ну что же... продолжение, как и ожидалось!!! С выданным актом я пошла в магазин. Директор магазина связался с АСЦ Серсо, на что они заявили о том, что мне был выдан ноутбук, иначе акт у меня не мог оказаться, даже директор магазина вошел в мое положение, с ним разговаривали также грубо как и когда-то со мной, так что это вовсе не мое умозаключение, они видимо по-другому общаться не умеют. директор магазина просил уладить ситуацию, говоря им «почему Вы заставляете к Вам ездить людей? Почему Вы их гоняете?» Я не смогла говорить с представителями Серсо - у меня нервный срыв случился. Сначала пообещали директора связать с начальством, потом сказали что увы начальство ушло, потом сообщили, что "в виде исключения" они и впрямь оставили ноутбук у себя. Обещали сейчас же переделать акт, подписав, что ноутбук остается у них, и выслать его в магазин по электронной почте. Естественно этого не произошло. 21 ноября 2009 г. я снова поехала в АСЦ СЕРСО. За оригиналом акта и с настроем что никакого ноутбука я забирать не буду. забрать - значит оставит его себе и уже ничего не доказав! В субботу, как оказалось, начальства на месте не бывает-нет человека, который решает спорные вопросы. Приемщик снова грубил, заявлял, что мою проблему он решил,(каким образом только-непонятно). Правды я снова не добилась. Очередной нервный срыв. Мне снова было предложено приехать в понедельник, либо позвонить. Но это уже пройденный этап, я знаю, что по телефону мою проблему не решат, а ездить за своей же правдой к ним у меня нет ни возможности, ни моральных и физических сил. Я больше не желаю с ними общаться. Сами должны шевелиться, пусть курьера нанимают или сами едут. меня это уже не волнует! А приемщик еще так удивленно: "Вы нам делаете одолжение???" "нет, ВЫ!!! Испортили еще и ортачатся!" Есть огромное желание закрыть эту кантору, чтобы другие не мучались. Вот такая вот неприятная ситуация, ребята((((
dreamnatik вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 23:14   #33
Solnet

Активный участник

Dreamnatik, держитесь! Для начала поосторожнее с нервными срывами, постарайтесь успокоиться. Здоровье во сто крат важнее.
Расскажите, пожалуйста, поподробней, что Вам сказали в магазине.
solnet вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра