На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 17:26   #1
Рябина
Гость

По умолчанию Расторжение ДКП

Доброго времени суток!
По маминой просьбе составила претензию с требованием возвратить уплаченную за некачественный ТВ сумму по образцу с сайта. ТВ на ГС. Сегодня у нее забрали ТВ на проверку качества, оставив накладную, с комментарием: "Вернем, когда отремонтируем". Вот мама теперь боится, что ей вернут не деньги, а отремонтированный ТВ. Как-то можно подстраховаться? Избежать подобного? Никакого согласия на гарантийный ремонт она не подписывала.

Untitled Document
Старый 31.10.2009, 17:31   #2
Алексей797
Активный участник

претензию под роспись вручали? требование в претензии-возврат денег?
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 17:45   #3
Рябина
Гость

Red face

Да, конечно, под роспись. Т.е. она сначала устно обратилась в магазин со своей проблемой, ей отказали. Тогда попросила моей помощи. Да, требование - возврат денег.
И еще будет вопрос. Претензия датирована 26.10.09. Продавец ДАТУ принятия не поставил, просто расписался с расшифровкой под маминой. А в накладной, разумеется, сегодняшняя дата. Ей сказала: "Не волнуйся, 6 ноября можешь смело идти за деньгами". Права или нет?

Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:08   #4
Алексей797
Активный участник

если вручили под роспись претензию, то ждите 10 дней-потом (при неудовлетворении требований) в суд.
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:12   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Алексей797 Посмотреть сообщение
ждите 10 дней-потом (при неудовлетворении требований) в суд.
Если, конечно, недостаток подтвердится или не появится какое-нибудь механическое повреждение.

Наличие недостатка и отсутствие механических повреждений, видимых снаружи, внешних дефектов письменно было оговорено? Копия акта об этом с подписью продавца на руках есть?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:13   #6
Алексей797
Активный участник

Если, конечно, недостаток подтвердится или не появится какое-нибудь механическое повреждение.

конечно
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:14   #7
Рябина
Гость

Спасибо.
А если ей ответят: "Забирайте телевизор, теперь он исправный!"?

Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:15   #8
AlexPilot

-Модератор-

Отвечайте "Смотрие его сами, а мы требовали вернуть уплаченную за товар ненадлежащего качества денежную сумму".
Оригинал чека вернете только в обмен на деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:23   #9
Рябина
Гость

АлексПилот, нет конечно! Никакого акта составлено не было. ТВ, разумеется, во время передачи никаких механических повреждений не имел, вид новенький, упаковали в оригинальную коробку. За это я теперь тоже боюсь.
Т.е. просто не принимать ТВ?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:31   #10
Акелла

Представитель СЦ

Господи, ну почему у нас народ так боится ремонтироваться? Сразу "Хочу вернуть деньги. ХОЧУ!!". Да эти самые деньги мама Ваша на стенку повесит и на них смотреть будет?. Ну нет техники которая не ломается НЕТУУУ ТАКОЙ ТЕХНИКИ.. По существу вопроса: "Можете вернуть деньги"
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:52   #11
Рябина
Гость

Акелла, нет, не боится. Просто у моей же мамы с этим же магазином уже был инцидент. Сдавала она в ремонт пылесос. Ей пообещали, что в течение 7 дней отремонтируют. Устно. Она поверила. Ни через неделю, ни через две его не вернули. Она ко мне со слезами, мол, что делать, нужен ведь пылесос! Написала заявление на предоставление на время ремонта подменного пылесоса. Не удовлетворили. Аргумент: "А мы никому ничего не даем на подмену. Откуда у Вас такие фантазии? А если бы сломался холодильник, Вы бы тоже просили подмену?" Пылесос отремонтировали, вернули ровно через 45 дней. Вот так. Проблема в том, что в нашем городке этот магазин практически единственный торгует бытовой техникой и аппаратурой, остальные позакрывались.
А с телевизором она долго сомневалась: ремонтировать, обменять или вернуть деньги. ТВ в принципе ей нравится, полюбился, хочет такой же. Но, уже имея печальный опыт, наверное, проще через 10 дней другой купить, чем быть 1,5 месяца без телевизора?

Untitled Document
Старый 31.10.2009, 19:22   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Написала заявление на предоставление на время ремонта подменного пылесоса. Не удовлетворили. Аргумент: "А мы никому ничего не даем на подмену. Откуда у Вас такие фантазии? А если бы сломался холодильник, Вы бы тоже просили подмену?" Пылесос отремонтировали, вернули ровно через 45 дней. Вот так
Ну и зря простили: и пылесос, и холодильник (если читать закон Постановление 55 буквально), и телевизор в подмену предоставляются, а за непредоставление товара в подмену продавец отвечает по ст.23 ЗоЗПП неустойкой.
Могли бы 42% стоимости пылесоса в теории получить
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2009, 09:01   #13
Рябина
Гость

Здравствуйте.
Развитие событий. Позвонили маме и сообщили, что телевизор исправен. Попросили подъехать в магазин, подписать какую-то бумагу. В общем, приехала она, ознакомилась с факсимильной копией (так я поняла) заключения о том, что телевизор в ремонте не нуждается. Сказали: "Ждите, привезут". С этого момента прошло уже две недели, а ТВ не привезли. Мама в магазин каждый день, как на работу, ездит, ей ничего не говорят. Только "ждите". Напомню, что претензия была от 26.10.09. Теперь она и без денег, и без "исправного" телевизора.
Подскажите, пожалуйста, что можно дальше сделать?
Спасибо.

Untitled Document
Старый 18.11.2009, 16:09   #14
Рябина
Гость

Форумчане, ау!
Подскажите, плиз, что делать в данной ситуации?

Untitled Document
Старый 19.11.2009, 13:53   #15
Рябина
Гость

Unhappy

Help!

Untitled Document
Старый 21.11.2009, 03:47   #16
NightKillaz

Новичок

Exclamation

вот действительно - интересно мнение юристов: если потребитель обнаружил недостаток, а продавец утверждает, что недостатка нет - товар полностью исправен! как доказывать правоту? проводить самому экспертизу в стороннем экспертном бюро? а если экспертиза дорого стоит (понятно, что в дальнейшем, через суд деньги за экспертизу можно взыскать с продавца) и возможности заплатить за неё нет? как быть-то???
NightKillaz вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2009, 06:21   #17
McWild
Продавец

В данный момент недостатка нет - забирайте, пользуйтесь. Ничего другого не остается, поскольку акта проверки или иного доказательства того, что недостаток был, как я понял - у Вас нет.
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 02:20   #18
NightKillaz

Новичок

Arrow

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
забирайте, пользуйтесь
как же им пользоваться если не работает?????
NightKillaz вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 08:15   #19
KozlOFF

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NightKillaz Посмотреть сообщение
как же им пользоваться если не работает?????
Много разных случаев встречал, когда к клиентам приезжаю на проверку неисправности:
- У меня телевизор не включается, приезжайте забирайте.
Приезжаю и что я вижу ? Вернее невижу а нахожу, что вилка от телевизора просто выпала из плохенькой розетки за тумбой.

- У меня машинка воду не сливает, приезжайте забирайте.
Приезжаю и достаю насок из сливного насоса.

Это ладно когда человек по таким делам может выехать и на месте посмотреть (город не большой), а если просто грузчики приехали, забрали, отвезли в отдел магазина. Потом там выесняется что все работает, а покупатель продолжает утверждать, что у него не работало !!
Так что правильно сказал Акелла "НЕ НАДО БОЯТСЯ РЕМОНТОВ!!"
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 15:29   #20
NightKillaz

Новичок

Arrow

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
"НЕ НАДО БОЯТСЯ РЕМОНТОВ!!"
при чём тут ремонт???
вопрос вроде бы понятен - что делать если товар не исправен, а СЦ утверждает, что недостатки не выявлены???
NightKillaz вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 15:49   #21
KozlOFF

Активный участник

Ответ написал ВЫШЕ !!
Untitled Document
Старый 22.11.2009, 16:12   #22
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Господи, ну почему у нас народ так боится ремонтироваться? Сразу "Хочу вернуть деньги. ХОЧУ!!".
1. Возврат денег 10 дней, ремонт 45. Разницу улавливаете?
2. Если вещь сломалась 1 раз, то сломается и во второй, особенно учитывая квалификацию наших ремонтников.
3. А чего продавцы так возвратов боятся? Им же деньги возвратят за товар поставщик.
Untitled Document
Старый 23.11.2009, 15:03   #23
NightKillaz

Новичок

Arrow

Цитата:
Сообщение от KozlOFF Посмотреть сообщение
Ответ написал ВЫШЕ !!
в чём ответ-то заключается??? в том, что бы делать ремонт??? дак никто не отказывается от ремонта!!! СЦ утверждает, что неисправностей нет, поэтому и ремонтировать ничего не будет!!!
поэтому Ваш ответ - не ответ!!!!!!!
NightKillaz вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 11:48   #24
Рябина
Гость

Здравствуйте.
Телевизор вернули 21.11.09 вместе с актом проверки качества. Акт от 05.11.09 с текстом: "Проведена полная диагностика. Выводы: изделие технически исправно. Примечания: ремонт не требуется."
Однако проблемы не устранились.
Мама не знает, что делать дальше, я тоже не знаю. Проводить независимую экспертизу? Или подавать иск в суд? На сегодняшний день гарантия уже закончилась.
К вопросу о розетках и качестве эфира сразу скажу, что у нее все с этим нормально - вещание через ресивер, телевизор подключен через сетевой фильтр (все это она специально покупала к своему новому телевизору).
Помогите, пожалуйста.

Untitled Document
Старый 23.12.2009, 11:54   #25
McWild
Продавец

Цитата:
проблемы не устранились.
какие?
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 12:02   #26
Рябина
Гость

Периодически пропадает то звук, то изображение. Т.е. не одновременно, а либо одно, либо другое.

Untitled Document
Старый 23.12.2009, 12:28   #27
McWild
Продавец

Пишите новую претензию - на возврат денег. Как и что Вы знаете. Дополнительно прочитайте тему про повторный недостаток в моей подписи.
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 12:47   #28
Рябина
Гость

Unhappy

Тему прочитала, спасибо.
Проблема в том, что это не повторный недостаток, а тот же самый, неустраненный, на который уже есть ответ сервисного центра, что изделие технически исправно. Т.е. экспертиза не была проведена, это акт проверки качества.
Ну, напишу вторую претензию, они в лучшем случае снова заберут его и также вернут снова через месяц.

Untitled Document
Старый 23.12.2009, 12:57   #29
McWild
Продавец

Народ, посмотрите - это я по-русски написал или какими-то иероглифами:
Цитата:
прочитайте тему про повторный недостаток в моей подписи.
????
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 13:24   #30
Рябина
Гость

Бьюсь головой об стену. Буквально.
Эту тему /http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=45135/ я прочитала. Спасибо. Только как это применить?
Цитата:
В претензии указывается наличие документов о первом ремонте, о том, что недостаток тот же и требуется расторжение ДКП в связи с тем, что согласно преамбулы закона недостаток товара существенный.
НЕ БЫЛО никакого ремонта, и экспертизы тоже не было. Как принудить продавца провести экспертизу, если по их ПК товар рабочий?

Untitled Document
Старый 23.12.2009, 13:40   #31
McWild
Продавец

Цитата:
если по их ПК товар рабочий?
Прочитайте перед тем, как задать свой вопрос.
теперь тема - как сдавать товар для проверки и экспертизы... ((( Это я готов головой об стену....
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 17:07   #32
Рябина
Гость

Эту тему даже читать не буду. Ибо она у меня отпечатана на принтере и в памяти. Вот, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за ликбез. Большое спасибо.
Теперь постараюсь объяснить, если смогу, ситуацию. Понимаете, недостаток какой-то... ненормальный, что ли. Но вполне отравляет мамино существование. Т.е. это проявляется не постоянно, а периодически. Часто, но не всегда. Я вполне понимаю мастера СЦ, включил, работает. Недостатков нет. Правда, непонятно, что он у них делал целый месяц в таком случае. А он, гад-телек, может через несколько минут после включения потухнуть, а может целый день работать, и ничего. И что продемонстрировать в таком случает на проверке качества? Если не включается, то вот, смотрите пожалуйста - не включается. А тут как быть? Во время очередного глюка звонить в магазин, пусть приезжают и смотрят, что ли? Думаю, что экспертиза определенно выявила бы брак, но вот как ее добиться?

Untitled Document
Старый 23.12.2009, 17:24   #33
McWild
Продавец

Цитата:
что продемонстрировать в таком случает на проверке качества?
Тем не менее - сидеть и демонстрировать. В описании недостатка указать то, что он проявляется не сразу, а по истечении двух-трех-пяти часов.
*поверьте, это действительно сложно - без описания ловить "плавающие" недостатки.
Untitled Document
Старый 23.12.2009, 17:36   #34
olegn
Активный участник

А что за вещание через ресивер? Мож в нем все и дело? А в сервисе включают например обычную антенну... и там все работает
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2009, 07:35   #35
Рябина
Гость

Да я верю. И все понимаю. Честно. Но поймите и вы, ситуация скользская и очень неприятная.

Цифровой ресивер. Нет, не может. Этот вариант проверили - когда пропадает звук или изображение, подключали к маленькому телевизору, все нормально работает.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра