На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 01:08   #1
Максим 1232
Новичок

Exclamation Вернуть деньги за ноутбук

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я потребовать возвращения денег за ноутбук?????

Я купил ноутбук x61s в начале этого лета. При покупке продавец заверил меня, что в нем стоит оперативка 3 гига с частотой 800 МГц.
В конце лета я стал замечать еле заметную рябь на мониторе.
В начале осени иногда стало прыгать изображение и все чаще появляться рябь. Затем вылетать ошибка адресации памяти.
В добавок оказалось, что материнка использует частоту оперативки 667 вместо 800.
Я отдал его в сервиный центр фирмы ASUS. Там заказали новую оперативку и сказали, что данная материнка не поддерживает частоту 800 МГц. Мне этого продавцы не сообщили (((((
После этого ремонта не смог установить систему и снова отдал в сервисный центр. Они снова заказали оперативку и заменили 1 гиг 2-мя, т.е. в общем получилось не 3 гига, а 4. (денег за "апгрейд" не просили).

Сейчас вновь появляется рябь, даже интенсивнее (скорее всего неполадки со шлейфом ИМХО, так как если подвигать монитор вниз-вверх, то рябь пропадает на время).

Вот теперь думаю могу ли я требовать возвращения денег и расторжения договора купли-продажи за такой ноутбук???? Ели да, то подскажите пожалуйста ка это сделать наиболее верным способом.
Заранее спасибо!
Максим 1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 01:21   #2
haart

Активный участник

Здравствуйте.

Первое, про обман с оперативкой. Если в документах была написана одна деталь, а по факту стоит другая (а это СЦ подтвердил как-то?), то можно было бы потребовать возврата по 12-й статье. Однако, там указана "разумность срока". Продавец может на это сослаться, а обращение в суд ни к чему не привести, т.к. потребовать денег сразу, как узнали о ненадлежащей информации - разумно, а спустя какое-то время... ну, как суд решит. Если же в документах и по факту оперативка одна и та же, а продавец сказал про другую, то недоказуемо. И я почти уверен, что вся информация есть в письменном виде, в инструкции там или еще где. А слова продавца... это лишь слова. )

Второе, по недостаткам. Насколько я понял, один недостаток был выявлен как минимум дважды. Т.е. первый раз была рябь, Вы его отдали в ремонт, и недостаток устранили. Теперь рябь появилась снова. Ничего не перепутал? Тогда это - существенный недостаток по Преамбуле ЗоЗПП. Как о нем было записано в первой претензии? Для возврата Вам важно указать на его существенность. Тогда основание для возврата есть.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 01:42   #3
Warlock

Продавец

А я что-то не понял.
Рябь из-за чего была?
Если сейчас из-за того-же - тогда да, существенный. Иначе - разные недостатки, одинаковы лишь видимые проявления.
Но по сей трактовке до сих пор существуют разногласия.

Асус, кстати, вполне вроде лояльная фирма к клиентам. Так что может и продавец не будет заморачиваться.
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 01:50   #4
haart

Активный участник

Волшебник, я при всем уважении... ) Но "недостаток товара" - понятие, определенное в Преамбуле. "Существенный недостаток" - тоже. И соответствующие права в 18-й статье прописаны. Там нет ничего о _разных_ причинах, приведших к одинаковому недостатку, в понимании Преамбулы. Поэтому, считаю, формально - можно требовать денег, если первый недостаток - "рябь на экране" и второй - тоже он же.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 02:01   #5
Warlock

Продавец

При всем уважении..
1-й недостаток - выход из строя видюхи...
2-й --//-- - выход из строя какого-то шлейфа..

Все же можно признать разными. Опять же, разная трактовка, не более.
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 14:15   #6
Максим 1232
Новичок

Question

Причина первого недостатка - не видюха. В инете посмотрел - скорее шлейф отошел. В сервис центре АСУС мне ничего вразумительного не сказали, наверное просто переткнули шлейф и все.
А как быть насчет оперативки? Ведь она не пашет на всех 800. Разве это не сокрытие информации производителем или продавцом? Могу я это добавить им в претензию?
Заранее благодарю за ответы.
Максим 1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 14:36   #7
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Максим 1232 Посмотреть сообщение
Причина первого недостатка - не видюха. В инете посмотрел - скорее шлейф отошел. В сервис центре АСУС мне ничего вразумительного не сказали, наверное просто переткнули шлейф и все.
А как быть насчет оперативки? Ведь она не пашет на всех 800. Разве это не сокрытие информации производителем или продавцом? Могу я это добавить им в претензию?
Заранее благодарю за ответы.
А в документации написанно о поддержке ddr-2 pc 6400 или нет? если нет то и никаких претензий.
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 17:16   #8
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
При всем уважении..
1-й недостаток - выход из строя видюхи...
2-й --//-- - выход из строя какого-то шлейфа..
Все же можно признать разными. Опять же, разная трактовка, не более.
Кажется, мы уже спорили с Вами по этому вопросу, и каждый сохранил свое мнение.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 06:37   #9
Максим 1232
Новичок

Arrow

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
А в документации написанно о поддержке ddr-2 pc 6400 или нет? если нет то и никаких претензий.
на коробке написано RAM: DDR2 800 1G+2GВ. В документах написано только 3072, да и то в наименовании товара
16" Ноутбук Asus (X61Sv)(HD) T6400(2.0)/3072/250/NV GT120M 1Gb/DVD-SMulty/Wifi/BT/Cam/MS Vista.

А есть какие-нибудь нюансы, на которые стоит обратить внимание, при возврате?????

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2009 в 10:46..
Максим 1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 09:57   #10

Активный участник

Цитата:
на коробке написано RAM: DDR2 800 1G+2GВ. В документах написано только 3072, да и то в наименовании товара
16" Ноутбук Asus (X61Sv)(HD) T6400(2.0)/3072/250/NV GT120M 1Gb/DVD-SMulty/Wifi/BT/Cam/MS Vista.
Загадочно но так не бывает из практики если на коробе написано то так оно и есть,скорее всего в сервисе решили не мудрить и поставили память подешевле которая подошла
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 09:47   #11
Максим 1232
Новичок

Unhappy

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Загадочно но так не бывает из практики если на коробе написано то так оно и есть,скорее всего в сервисе решили не мудрить и поставили память подешевле которая подошла
При мне открыли его и там стояла опативка на 800. Я даже попросил их поставаить озу других производителей для проверки поддерживаемости на материнке этой частоты. Как оказалось ни 1 плата с частотой 800 не работала на такой, но на других ноутах работала на все 800.
Максим 1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 10:16   #12
McWild
Продавец

Ноут совсем не обязан держать шину 800
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 10:25   #13
Максим 1232
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Ноут совсем не обязан держать шину 800
Как же так??? Т.Е. призводитель засовывает в ноут оперативку на 800, которая на нем не поддерживается, пишет на коробке 800, продавец продает товар с якобы поддержкой частоты 800 и ещё спрашивает за это деньги???
Я покупал ноутбук из рассчета, что он будет поддерживать частоту 800 как минимум.
Максим 1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 11:02   #14
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
на коробке написано RAM: DDR2 800 1G+2GВ.
Цитата:
При мне открыли его и там стояла опативка на 800
То есть - не обманули. А работу ноутбука на этой частоте, производитель и не обещал.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 11:11   #15
Максим 1232
Новичок

Arrow

Цитата:
Сообщение от KAA_68 Посмотреть сообщение
То есть - не обманули. А работу ноутбука на этой частоте, производитель и не обещал.
Т.Е. если в ноутбуке стоит какой-либо модуль, то ето ещё не значит, что онбудет работать адекватно???
Максим 1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 11:24   #16
KAA_68
Представитель СЦ

Об этом надо было думать до покупки. А так все претензии к производителю чипсета - SIS.
Цитата:
В Asus x61s установлено три гигабайта памяти, что, как показали наши тесты, является оптимальным объёмом на данный момент для обычного пользователя. Память в полной мере реализует концепцию "сборной солянки" - одна планка от Samsung (два гигабайта), вторая от Nanya. Хоть память и способна работать как DDR2-800, но в Asus x61s она работает как DDR2-667 (с частотой 333 мегагерца) - чипсет не поддерживает более быстрый режим.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 11:31   #17
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Кажется, мы уже спорили с Вами по этому вопросу, и каждый сохранил свое мнение.
У Вас мнение, а у меня практика, суд не считает любой недостаток существенным, до заключения эксперта (наверное ответственности нести не хочет), то есть по факту прав Warlock
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 11:40   #18
McWild
Продавец

Устновленная в ноут память на 800 совсем не означает, что работать она будет и должна именно на 800.
Цитата:
Это ещё не значит, что он будет работать адекватно?
все вполне соответствует спецификации бука асус x61s:
Цитата:
Шина 667 MHz
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 12:48   #19
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
У Вас мнение, а у меня практика, суд не считает любой недостаток существенным, до заключения эксперта (наверное ответственности нести не хочет), то есть по факту прав Warlock
Не знаю, что там у Вас с практикой, но существенность недостатка - вообще вопрос не для эксперта, т.к. что такое "существенный недостаток" - вопрос юридический, определенный НПА. И я не говорил, что любой недостаток будет существенным, я говорил о другом. О том, что "недостаток" - это "несоответствие... см. Преамбулу". Рябь на экране - это соответствие? Нет. Значит, это и есть недостаток. Понятно, что суд, руководствуясь не только НПА, но и внутренними убеждениями, может много чего решить. Но я не вижу в ЗоЗПП ни одного указания на то, что _глубинная причина_ недостатка должна приниматься во внимание (я не о вопросах вины, разумеется).
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 16:40   #20
Александр Ильмень

Активный участник

Одна и та же неисправность - это одна и та же неисправность.

А не неисправность с одними и теми же симптомами.

Определить является ли случай - выявляющейся неоднократно неисправонстью - может только эксперт.

Установить является ли недостаток неустранимым - тоже

И далее по списку.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 16:45   #21
Holinka

Активный участник

Цитата:
Не ему же устранять. Как он может это определить?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:03   #22
haart

Активный участник

Цитата:
Определить является ли случай - выявляющейся неоднократно неисправонстью - может только эксперт.
Цитирую.
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В контексте сказанного в Преамбуле, достаточно, чтобы рябь на экране (недостаток) была классифицирована, как существенный недостаток (появилась вновь после его устранения).
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:23   #23
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Цитирую.
В контексте сказанного в Преамбуле, достаточно, чтобы рябь на экране (недостаток) была классифицирована, как существенный недостаток (появилась вновь после его устранения).
Нет.
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
Несоответствие товара - это не рябь на экране, а несоответсвие ГОСТу, выражающеся в неисправности определенного модуля.

Если рябь на экране и неисправен один модуль - это один недостаток
Если рябь на экране и неисправен другой модуль - этот не достаток не может быть признан тем же самым.

Поскольку могут быть разными причины, следует провести экспертизы.

Например - была рябь, поменяли видюху, принесли домой, чел его уронил - снова рябь - повредил шлейф. Что недостаток вдруг стал существенным - Это вообще будет негарантийный случай.
Цитата:
Не ему же устранять. Как он может это определить?
Есть эксперты по установлению степени неустранимости

Так что понятие существенный недостаток - юридическое, но состоящее из комплекса чисто технических.
Поэтому ни один судья не вынесет решения без заключения эксперта.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 19:23   #24
haart

Активный участник

Цитата:
Нет.Несоответствие товара - это не рябь на экране, а несоответсвие ГОСТу, выражающеся в неисправности определенного модуля.
Нет. Во-первых, в Преамбуле ЗоЗПП ни слова про ГОСТы. Все пункты, там перечисленные, РАВНОЗНАЧНЫ. Во-вторых, потребитель знать не знает эти госты и модули, и знать не обязан. Недостаток - это, в т.ч. и несоответствие обычно предъявляемым требованиям, или целям, для которых товар такого рода обычно используется.

Цитата:
Если рябь на экране и неисправен один модуль - это один недостаток
Если рябь на экране и неисправен другой модуль - этот не достаток не может быть признан тем же самым.
Если можно, обоснуйте с помощью НПА.

Цитата:
Например - была рябь, поменяли видюху, принесли домой, чел его уронил - снова рябь - повредил шлейф. Что недостаток вдруг стал существенным - Это вообще будет негарантийный случай.
Пример малость из другой оперы, не находите? ))

Цитата:
Так что понятие существенный недостаток - юридическое, но состоящее из комплекса чисто технических.
Поэтому ни один судья не вынесет решения без заключения эксперта.
Вот как будет действовать судья - это одно. А что прописано в ЗоЗПП - это другое. Что такое "существенный недостаток", там написано четко. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 21:24   #25
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Пример малость из другой оперы, не находите? ))
Абсолютно нет. Для этого и делают экспертизы.

Цитата:
Вот как будет действовать судья - это одно. А что прописано в ЗоЗПП - это другое. Что такое "существенный недостаток", там написано четко. ))

Наша песня хороша начинай с начала

Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
Это и есть ГОСТы.
Недостаток - это не то, что считает недостатком потребитель, или продавец, или производитель или даже судья, а то что считает закон, а ГОСТ, относится к НПА. И судья их обойти не может. Если заранее не были оговорены иные условия, для которых будет использоваться товар, то судья ограничен, при определении факта наличия/отсутствия недостатка ГОСТами, так как договор составляет продавец и там вряд ли будут дополнительные возможности продаваемого товара, а про "обычно используется" - вообще откровенно лишнее, так как ГОСТы, с запасом перекрывают все возможные способы использования товара.

А вот в ГОСТах уже есть про модули, и совсем нету про рябь.
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 23:04   #26
haart

Активный участник

Цитата:
Абсолютно нет. Для этого и делают экспертизы.
Да ну? А я-то думал, львиная доля экспертиз, чтобы выяснить, виноват потребитель в возникновении недостатка, или нет. ))

Цитата:
Наша песня хороша начинай с начала
Да я вообще не собирался спорить. Я знаю, что есть и другое мнение. Более того, несмотря на то, что НПА Вы и Ваши сторонники не приводят, мнение выглядит достаточно логичным. Но я ориентируюсь исключительно на написанное в ЗоЗПП.

Цитата:
Это и есть ГОСТы.
Недостаток - это не то, что считает недостатком потребитель, или продавец, или производитель или даже судья, а то что считает закон, а ГОСТ, относится к НПА.
Недостаток - это то, о чем написано в Преамбуле ЗоЗПП. На этом, пожалуй, спорить по этому вопросу закончу.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 10:27   #27

Активный участник

Haart вы в очередной раз порадовали. Машина не едет общий недостаток,а то что в ней кончился бензин или отвалилось колесо для вас равный недостаток!Спасибо смех с утра бодрит.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 11:50   #28
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Недостаток - это то, о чем написано в Преамбуле ЗоЗПП. На этом, пожалуй, спорить по этому вопросу закончу.
Существенный недостаток отсылает нас в своей дифиниции к понятию недостаток.

Недостаток - к понятию установленное законом требование к качеству товара (ГОСТ)

Все 3 - НПА, зря Вы говорите, что я на них не ссылаюсь.

Конкретного ответа на поставленный вопрос в НПА не будет, потому что каждый раз ситуация разная и не по всем товарам есть ГОСТ, тогда действительно, на усмотрение судьи, подходит ли этот товар для "обычного" использования.

Поэтому припаять существенность недостатка исключительно по симптоматике, не разбираясь в причинах неисправности - бред.

Вы пытаетесь отрицать очевидное.
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 12:00   #29
McWild
Продавец

Цитата:
Недостаток - к понятию установленное законом требование к качеству товара (ГОСТ)
разве законом устанавливается требование к качеству товаров?
Цитата:
Недостаток - это то, о чем написано в Преамбуле ЗоЗПП
именно так
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 12:11   #30
olegusss

Продавец

Цитата:
я ориентируюсь исключительно на написанное в ЗоЗПП.
Я бы не сказал, что преамбула написана для потребителя, скорее для юристов и судей .
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 12:12   #31
Alex133

-Модератор-

И что из этого следует???
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 12:19   #32
olegusss

Продавец

Да я Вырвал две фразы Хаарта, и мне вот в этом контексте подумалось .

Цитата:
потребитель знать не знает эти госты и модули, и знать не обязан.
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 11:45   #33
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
разве законом устанавливается требование к качеству товаров?
)
Еще раз прочтите определение понятия недостаток

Ничего там про установленные государством требования к качеству товара не написано?

Реально никаких других требований к качеству товара, кроме тех, что установлены законом (он же ГОСТ) нет.

Вдумчиво вчитайтесь в определение понятия недостаток.
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 11:54   #34
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Да я Вырвал две фразы Хаарта, и мне вот в этом контексте подумалось .
Цитата:
потребитель знать не знает эти госты и модули, и знать не обязан.
А мы не думаем, мы знаем
Цитата:
Ст.12 ЗОЗПП п.4
необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара
То есть, по закону, есть призумция безграмотности потребителя. Так что предположительно, когда возникает спор, прав продавец, а покупатель, по не знаю, заблуждается.

И в реальности (в судах) именно так все и выглядит. Особенно при выяснении вопроса, а есть ли вообще недостаток.

Знать то он не знает, но суд руководствуется исключительно заключениями экспертов, а те, в свою очередь ГОСТами.

То есть, проблема незнания потребителя особенностей товара есть. Она зафиксирована законодательно. Но это отнюдь не решает автоматически вопрос в пользу потребителя, скорее наоборот.
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 12:10   #35
Максим 1232
Новичок

Unhappy

Цитата:
Устновленная в ноут память на 800 совсем не означает, что работать она будет и должна именно на 800.

все вполне соответствует спецификации бука асус x61s:
Но мне продавец не сообщил, что эта частота не поддерживается материнкой
Максим 1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 12:12   #36
Максим 1232
Новичок

Цитата:
Одна и та же неисправность - это одна и та же неисправность.

А не неисправность с одними и теми же симптомами.

И далее по списку.
А если недостаток является устранимым, но возникает повторно???
Максим 1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 12:15   #37
Максим 1232
Новичок

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Т.Е. если недостаток возникает вновь, после его устранения, то его можно считать существенным?
Максим 1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 12:18   #38
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Т.Е. если недостаток возникает вновь, после его устранения, то его можно считать существенным?
Если это тот же самый недостаток.
Симпотомы могут быть те же, болезнь разной.
Прочтите тему целиком.
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 12:26   #39
Максим 1232
Новичок

Question

Обратите внимание на 35 и 36 сообщения
Максим 1232 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.11.2009, 13:57   #40
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Но мне продавец не сообщил, что эта частота не поддерживается материнкой
Вам уже отвечали.

Сообщал, в технической документации, прилагаемой к аппарату
Цитата:
А если недостаток является устранимым, но возникает повторно???
Да, существенный, но рябь - это не недостаток - это его симптомы.
Определить относится ли недостаток к существенному сможет только судья, и то, основываясь на заключении эксперта.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра