На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 20:10   #1
ElenaA
Новичок

По умолчанию Возврат денег за товар спустя 29 дней!!

Добрый день. Я пишу от имени продавца.
1 октября покупательница приобрела у нас куртку на синтепоне с меховым воротником. Покупательница перед тем как приобрести КУРТКУ попросила взять товар домой "до утра" на примерку, чтобы покрутиться дома перед зеркалом, померить с сапогами и чтоб родственники оценили покупку. Ей разрешили. На следующий день она пришла довольная сказала что всё ей понравилось и покупка состоялась. И вот сегодня спустя 29 дней. Она приходит и говорит: "Хочу сдать куртку" Мы её спрашиваем причину. Она говорит куртка мне просто разонравилась!! После чего говорит напишу заявление на возврат и спрашивает у нас какую причину ей написать чтоб куртку назад приняли... Мы ей сказали про ст.25 что товар надлежащего качества обмену и возврату подлежит в течении 14 дней. И отказали ей в заявлении. Она стояла над душой больше 30 мин и тихо так улыбаясь говорила вы ни куда не денетесь и куртку примите. После чего ушла. Вернулась к вечеру принесла заявление где написала что хочет вернуть куртку т.к. обнаружила Брак на воротнике (Брака там ест-но и в помине нет). Заявление нам бросила, куртку не приносила. К разговору об вдруг обнаруженном "браке", в магазине она в этом пальто крутилась около часа, потом целый вечер дома его меряли и ест-но рассматривала после чего когда ей пальто упаковывали и пробивали чек в месте с продавцом куртку посмотрели и упаковали. И ничего там не было. А Когда она утром сказала что ей просто пальто разонравилось и чтоб такого мы ей посоветуем написать в заявление чтоб денги вернули, была еще одна свидетельница ее слов уборщица. Могу ли я в отказе (или суде) ссылаться на свидетеля. И говорит о том что покупатель заведомо лжет???

И вот вопрос как вести себя с таким покупателем???

Мне ей в ответе написать что товар был и есть надлежащего качества (А так и было!!) сделать осмотр товара самой и выявить что никакого брака там нет???

Проводить экспертизу за деньги магазина не хотим, т.к. мы знает качество своего товара. У нас экспертиза стоит 1500 руб, и если она будет в нашу пользу покупательобязан нам возместить деньги за нее. Но я больше чем уверена что эти деньги от ЭТОГО покупателя мы не получим. Могу ли я в заявлении предложить ей провести экспертизу за ее счет и если выявится брак возместить стоимость экспертизы.
Как вести себя с покупателями ОБМАНЩИКАМИ??? И еще она угрожает.
Спасибо

Последний раз редактировалось ElenaA; 30.10.2009 в 20:31..
ElenaA вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 21:26   #2
Warlock

Продавец

Если на куртку есть гарантия - экспертиза за вами. Если нет - за потребом.
Только перед экспертизой надо, чтобы покупатель вообще доказал обстоятельство, на которое ссылается - т.е. показал вам брак. Так как экспертиза проводится в случае спора о природе недостатка, а не о его наличии.

Цитата:
Вернулась к вечеру принесла заявление где написала что хочет вернуть куртку т.к. обнаружила Брак на воротнике (Брака там ест-но и в помине нет). Заявление нам бросила, куртку не приносила.
Т.е. копии заявления у нее нет? А что там написано?
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 21:29   #3
Гарик

Активный участник

Ну, во первых, в 25 статье речь идет об ОБМЕНЕ товара надлежащего качества. Это первое.
Во вторых, абсолютно правильная позиция вот эта
Цитата:
Сделать осмотр товара самой и выявить что никакого брака там нет? и Мне ей в ответе написать что товар был и есть надлежащего качества, а срок его возврата 14 дней????
Оформите акт проверки качества, образцы есть тут.
Соответственно, если проверка качества зафиксирует отсутствие недостатка, то нет оснований для проведения экспертизы, так как она проводится только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка.

ЗЫ - если хотите отстоять свою позицию - запаситесь терпением. Удачи.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 21:31   #4
Сергей_С

Продавец

Действуйте только по закону!
Меньше разговаривайте с ТАКИМИ "ПОКУПАТЕЛЯМИ", ведите переписку и Вам спокойней и документов для суда будет больше.

На куртку установлен гарантийный срок?
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 21:35   #5
ElenaA
Новичок

Garik1478 Так на статью 25 мы ссылались утром когда она пришла, про брак ни какой в помине речи не вела. А сказала что просто ХОЧУ сдать, что куртка мне разонравилась!!!

А к вечеру она подумала подумала и придумала написать слово БРАК. и принесла новый вариант заявление в котором значилось что на воротнике брак =)))))) Первоначального варианта у нас нет. есть тока свидетель уборщица. которая присутсвовала при утреннем разгворе.

Спасибо всем за быстрые ответы.

Заявление ее мы ей не подписали, т.к. она влетела с шумом бросила нам наш экземпляр на стол. что то кричала про то что щас позовет с улицы двух свидетелей вылетела и не вернулась.

Я поняла действия мои такие.:
1. На ее заявление написать чтоб она предоставила мне куртку (у меня есть 10 дней чтоб дать ответ. так???)
2. Оформить акт проверки куртки на дефекты, когда она с курткой придет.
3. и если брака нет. ссылаться на ст 25 как о товаре надлежащего качества и о 14 днях данных на возврат.

Последний раз редактировалось ElenaA; 30.10.2009 в 22:44..
ElenaA вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 21:40   #6
Гарик

Активный участник

Письменно просите предоставить товар на проверку качества. Проводите в присутствии третьих лиц. Составляйте акт. И обязательно напишите ответ на претензию. В ответе распишите всю хронологию событий, в том числе, как она первоначально приносила на возврат по 25 и
Цитата:
стояла над душой больше 30 мин и тихо так улыбаясь говорила вы ни куда не денетесь и куртку примите.
.
Это будет дополнительным аргументом в предстоящем суде.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 21:42   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ElenaA Посмотреть сообщение
Проводить экспертизу за деньги магазина не хотим, т.к. мы знаем что брака там нет. А экспертиза стоит 1500 руб, и если она будет в нашу пользу покупательобязан нам возместить деньги за нее. Но я больше чем уверена что эти деньги от ЭТОГО покупателя мы не получим.
как вам тут уже сказали, пусть она сперва принесет куртку и продемонстрирует брак. никаких экспертиз до этого момента проводить даже и не думайте. сперва проведите проверку качества, будет обнаружен недостаток и возникнут сомнения, а собственно и спор о его возникновении, тогда и проведете экспертизу.
ну а если экспертиза покажет рукотворный характер недостатка, то пока хитроумная мадам не возместит ее стоимость, куртку ей не отдавайте. напишите ей письмо с требованием возместить расходы на экспертизу в добровольном порядке в течении 3х дней, либо через суд, где приплюсуются и судебные издержки.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 22:56   #8
ElenaA
Новичок

Garik1478 Vegas
На ее оставленом заявлении мне в ответе писать просьбу предоставить куртку (или сказать ей на словах, когда она придет интересоваться судьбой заявления) или сразу описать всю ситуацию как я вам описала. что она 2 раза приходила с разными версиями? и сразу ниже написать просьбу предоставить куртку для проведения осмотра (акт).

И самое главное. Я буду ответ писать на своем экземпляре претензии. для нее мне сделать ксерокопию ответа или повторно все написать на ее экземпляре???
спасибо

нет не установлен

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2009 в 00:01..
ElenaA вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 23:06   #9
Гарик

Активный участник

Цитата:
На ее оставленом заявлении мне в ответе писать просьбу предоставить куртку (или сказать ей на словах, когда она придет интересоваться судьбой заявления) или сразу описать всю ситуацию как я вам описала.
Сразу писать в хронологическом порядке с указанием дат.
Цитата:
что она 2 раза приходила с разными версиями?
Это нужно будет указать обязательно.
Цитата:
И самое главное. Я буду ответ писать на своем экземпляре претензии. для нее мне сделать ксерокопию ответа или повторно все написать на ее экземпляре???
спасибо
Нужно сделать отдельный экземпляр, никаких ответов на своем экземпляре.
Пишете -
Ответ на претензию (заявление)
Уважаемая ХХ ХХ!
ХХ ХХ числа Вы приобрели в нашем магазине ХХ
ХХ ХХ числа Вы обратились с просьбой о возврате денег по причине того, что куртка Вас не устраивает.....и так далее, в полной хронологии.
ХХ ХХ числа Вы обратились с претензией на недостаток товара.
В соответствии со ст 18 ЗоЗПП просим Вас предоставить товар туда то туда то для проведения проверки качества и фиксации заявленного недостатка.
Примерно так.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 23:08   #10
Аляска
Активный участник

ElenaA,

пишите отдельно, ответ на претензию от такого-то числа.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 23:16   #11
Сергей_С

Продавец

Ну если не установлен производителем, то от Вас требуется только одно. Письменно назначаете Проверку Качества товара и в указанный срок при условии представления Вам товара проводите осмотр вещи по выявлению недостатка указанного в претензии(заявлении) покупателя.
Если недостаток не подтвердился письменно отвечаете покупателю или по почте или на руки. (обязательно приложите если имеются или сертификат или декларацию). Если недостаток подтвердился, то удовлетворяете требование покупателя. Главное при выявлении недостатка, попытайтесь определить какого он характера, если производственный то удовлетворяйте претензию, если возник по причине неправильной эксплуатации, то в акте ПК укажите, что выявленный недостаток не производственного характера. А так же при ПК четко и основательно описывайте недостаток (если таковой будет).
Экспертизу при отсутствии ГС проводит потребитель. ст. 18 п.6
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 06:13   #12
Валерьян

Продавец

Я так понимаю , что потреб теперь говорит что Вы продали товар с недостатком а он не заметил этого недостатка. А может сослаться на 459 ГК и отказать. Мол мы Вам продали без брака . Брак появился в течении 29 дней , когда товар находился у потреба.То есть либо всетаки потреб товар носил и пытался ношеный вернуть по 25 ст - это нехорошо , либо потреб сам брачок намерено сделал дабы вернуть по 18 ст - тоже нехарошо. Свидетели продавцы подтвердят - мол при выставлении товара в магазе для продажи они распаковывают и осматривают товар в соответствии с правилами торговли - и брак бы увидели.
Заодно в суд оба заявление потреба - мол когда продавец отказал принять по 25 ст , то потреб нанес повреждения товару дабы здать по 18 ст. то бишь идет злоупотребление правом ст10 гк.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 12:46   #13
ElenaA
Новичок

Публикую то что покупатель написал в заявлении.

1.10.2009 я купила зимнее пальто стоимостью .... руб. в настоящее время в нем выявился дефект: простой воротник перекошен и не ложится левая сторона (Дефект не устраним). На основании ст.18 о ЗоЗПП я отказываюсь от исполнения договора купли продажи. И на основании ст.25 требую в 10-ти дневный срок вернуть уплаченную сумму.

Число Подпись

Утром она не могла и 2-х слов связать 15 минут думала какое заявление написатьт и не придумала вечером вернулась с составленным (кто то ей помог). Особенно мне понравилась фраза дефект не устраним. это она сама видимо выявила=)))

Под простым воротником она понимает воротник куртки (там еще есть пристегивающ.меховая опушка на воротник)
Подскажите а 10-ти дневный срок который мне дается на ответ покупателю считается от момента передачи куртки в магазин? или от момента подачи заявления?
А если товар с браком, то в первую очеред покупателю устраняют брак и только если невозможно брак устранить возвращаю деньги?

Последний раз редактировалось ElenaA; 31.10.2009 в 13:01..
ElenaA вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 12:56   #14
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Подскажите а 10-ти дневный срок который мне дается на ответ покупателю считается от момента передачи куртки в магазин? или от момента подачи заявления?
C момента подачи заявления. Но если вы требуете предоставить товар на проверку качества, а потреб этого не делает - за дальнейшую просрочку вы ответственности не несете

Цитата:
А если товар с браком, то в первую очеред покупателю устраняют брак и только если невозможно брак устранить возвращаю деньги?
Нет, это актуально только для техническисложных товаров. В вашем случае если в товаре действительно обнаружиться заводской брак - потребитель имеет право сразу расторгнуть LRG/

Вам уже посоветовали. Немедленно пишите потребу письменный ответ, что на основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП вы требуете предоставить товар для проведения проверки качества, и по ее результатам уже будет решен вопрос об удовлетворении либо отказе в его требованиях.
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 13:59   #15
ElenaA
Новичок

Спасибо за советы. Вот мой ответ. с подробным описанием ее действий.

Ответ на заявление
Уважаемая гражданка XXXXXX

1.10.2009 Вы приобрели куртку в магазине XXXXXX
Перед покупкой вы с утра тщательно примеряла куртку в магазине в течение часа. После чего оставив предоплату взяли куртку домой до 18.00 (о чем есть запись в журнале продаж) чтобы показать друзьям или родственникам, покрутиться перед своим зеркалом и еще раз хорошо обдумать покупку. Вернулись вы в магазин раньше оговоренного времени где то в 15.00 довольная и сказали что куртка вам очень понравилась, сидит идеально и всем устраивает. После этого вы еще раз тщательно осмотрев куртку перед покупкой вместе с продавцом, приобрели ее.

Через несколько дней вы снова заглянули в магазин просто так, чтобы сказать, что куртка вам очень нравится и вы всем довольны.

30.10.2009 с утра вы пришли в магазин. И сказали, что хотите сдать куртку обратно. Когда продавец спросил вас на каком основании, вы ответили: «Я ее сегодня одела и поняла, что просто не хочу эту куртку! С курткой все в порядке, но она мне разонравилась». Вы попросила дать вам написать заявление на возврат. И начали спрашивать у продавца чтобы вам такого в заявлении написать чтобы куртку приняли, т.к. существенной причины для возврата товара у вас нет, просто вам не нравится больше эта куртка. Продавец объяснил вам что на основании ст.25 ЗоЗПП товар надлежащего качества подлежит обмену или возврату в течении 14 дней, а с момента покупки прошло уже 29 дней. На что вы сказали: «Что меня мало волнует что написано в законе, и что мне говорит продавец. Я хочу получить свои деньги в любом случае. И их получу». Стояли над продавцом больше 30 мин и говорили: « «Вы» (имея ввиду сотрудников магазина) ни куда не денетесь и куртку примите». После чего вы ушли.

Вечером 30.10.2009 вы вернулись с уже написанным заявлением, в котором написали что хотите вернуть куртку по ст.18 ЗоЗПП потому что вдруг выявился дефект воротника.

Просим вас предоставить товар в магазин ХХХ для проведения проверки качества товара на основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. В случае непредоставления товара срок выполнения претензии начнет отсчитываться с момента, когда товар будет предоставлен (основание: 18-я ЗоЗПП, 307.1, 308.2, 405.3 ГК

Этой просьбы достаточно или что то еще туда дописать.?
Мне сделать 2 копии ответа одну вручить ей вторую оставить себе где она должна будет подписаться что получала?

Последний раз редактировалось ElenaA; 31.10.2009 в 14:07..
ElenaA вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 14:16   #16
Зингельгофеp
Юрист

Меньше лирики.

Цитата:
Уважаемая гражданка XXXXXX

1.10.2009 Вы приобрели куртку в магазине XXXXXX
Перед покупкой вы с утра тщательно примеряла куртку в магазине в течение часа. После чего оставив предоплату взяли куртку домой до 18.00. В 15.00 вы вернулись в магазин еще раз тщательно осмотрев куртку перед покупкой вместе с продавцом, приобрели ее.

Вечером 30.10.2009 вы вернулись с заявлением, в котором написали что хотите вернуть куртку по ст.18 ЗоЗПП потому что вдруг выявился дефект воротника.

Просим вас НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО предоставить товар в магазин ХХХ для проведения проверки качества товара на основании п. 5 ст. 18 ЗоЗПП. В случае непредоставления товара срок выполнения претензии начнет отсчитываться с момента, когда товар будет предоставлен (основание: 18-я ЗоЗПП, 405-406 ГК РФ
Цитата:
Мне сделать 2 копии ответа одну вручить ей вторую оставить себе где она должна будет подписаться что получала?
Да, именно так. Если не явится за ответом или откажется получать - заказным письмом с уведомлением о вручении на домашний адрес
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 14:21   #17
Гарик

Активный участник

Цитата:
Этой просьбы достаточно или что то еще туда дописать.?
Достаточно.

Цитата:
Два экземпляра обязательно, на Вашем нужны днные -
Подпись покупателя, Полная расшифровка, дата.
Желательно, что бы она написала фразу - с ответом на заявление ознакомлена.
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 14:48   #18
ElenaA
Новичок

Лирику хочу оставить, т.к. если дело дойдет до суда. чтоб там было понятно что сначала она хотела сдать товар без брака а к вечеру брак нашла.

Мои действия:
Если она приходит сразу с курткой отдаю ей ответ и делаю акт осмотра.
елс без куртки, даю ей ответ и назначаю день когда она принесет куртку и мы ее осмотрим.

Подскажите а если все таки там обнаружится небольшое замятие воротника. например полочка воротника полностью не прилегает к куртке а отстает на 1 мм. могу я сослаться что это несущественный недостаток и он не мешает использовать товар по прямому назначению?

и по закону сколько у меня дней на ответ??? и после того как она принесет куртку сколько у меня дней на проведение оценки качества? (где в законе это прочетать)
ElenaA вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 15:12   #19
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Давайте сделаем так: Вы сначала прочтете это http://ozpp.ru/pr/articles-own-old/2...own_14006.html (хотя это больше подходит для потребителя), потом будете спрашивать. Лады?
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 15:26   #20
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Лирику хочу оставить, т.к. если дело дойдет до суда. чтоб там было понятно что сначала она хотела сдать товар без брака а к вечеру брак нашла.
Вот в отзыве эту всю лирику и изложите (хотя тоже нежелательно). А здесь незачем. Сугубо деловой тон и юридически-грамотное изложение очень отрезвляюще влияет на потребов. Есть вероятность, что тетка попросту больше не появится.

Цитата:
Мои действия:
...по примерам, изложенным в этой теме.

Цитата:
елс без куртки, даю ей ответ и назначаю день когда она принесет куртку и мы ее осмотрим.
А нафига вам назначать какой то иной день? До этого дня срок тикает. Я же не зря в ваш ответе добавил НЕМЕДЛЕННО. Если тетка приходит без куртки - вы отдаете ей ответ (под роспись конечно) и с этого момента 10-дневный срок приостанавливается (точнее от течет - но ответственность за его нарушение вы уже не несете)

Цитата:
Подскажите а если все таки там обнаружится небольшое замятие воротника. например полочка воротника полностью не прилегает к куртке а отстает на 1 мм. могу я сослаться что это несущественный недостаток и он не мешает использовать товар по прямому назначению?
По закону недостаток это:
Цитата:
- несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
если то, что вы обнаружите, что выявленный потребителем дефект подходит под что-либо из этого - придется удовлетворить требование.
Напоминаю - существенность недостатка в вашем случае роли не играет.

Цитата:
и по закону сколько у меня дней на ответ??? и после того как она принесет куртку сколько у меня дней на проведение оценки качества? (где в законе это прочетать)
Обязанности отвечать у вас нет. Есть обязаность удовлетворить требование потребителя. Срок на удовлетворение требования потребителя начинает течь с момента предъявления этого требования - 10 дней.
Но если вы видите необходимость в проверке качества - вам надо об этом сообщить потребителю. И он обязан предоставить вам такую возможность, т.е. предоставить товар. Если он не выполняет этого вашего требования - он совершает просрочку кредитора, и вы за свою просрочку должника ответственности не несете (но обязанности с вас не снимаются).
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 15:28   #21
Ольга*К
Активный участник

Цитата:

Мои действия:

В первую очередь, все разговоры с покупателем, включая телефонные, пишите на аналоговый диктофон, обязательно. И в разговоре, обязательно у нее поинтересуйтесь, почему она утром говорила, что просто хочет вернуть, а к вечеру вдруг нашла брак.
Ольга*К вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 23:18   #22
ElenaA
Новичок

Всем пасибо. Ответ на заявление переписала. Добавила дату подпись ИП. и дату и подпись для покупателя.

Акт тоже подготовила.

Последние вопросы.

Проверку качества я должна буду начать немедленно как клиетнка принесет куртку? или могу например через часа 2. (хочу пригласить еще швею как члена комиссии, она может тока после 18.00)???? Клиентке я должна ведь сообщить время данного мероприятия???? по закону она может присутствовать, но если она не появится это ведь не смертельно если я сделаю это без нее.

Как грамотно написать ВЫВОД в акте (Если брак не обнаружится)?
ВЫВОДЫ комиссии: Заявленный недостаток не подтвердился. На данном изделии брака не обнаружено. Изделие надлежащего качества. В возврате товара отказано на основании ст.25 ЗОЗПП (про отказ тут надо писать??)

Спасибо. завтра полагаю она с утра уже придет за ответом..

Последний раз редактировалось ElenaA; 02.11.2009 в 00:19..
ElenaA вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 00:04   #23
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение

А нафига вам назначать какой то иной день? До этого дня срок тикает. Я же не зря в ваш ответе добавил НЕМЕДЛЕННО. Если тетка приходит без куртки - вы отдаете ей ответ (под роспись конечно) и с этого момента 10-дневный срок приостанавливается (точнее от течет - но ответственность за его нарушение вы уже не несете)

Обязанности отвечать у вас нет. Есть обязаность удовлетворить требование потребителя. Срок на удовлетворение требования потребителя начинает течь с момента предъявления этого требования - 10 дней.
Но если вы видите необходимость в проверке качества - вам надо об этом сообщить потребителю. И он обязан предоставить вам такую возможность, т.е. предоставить товар. Если он не выполняет этого вашего требования - он совершает просрочку кредитора, и вы за свою просрочку должника ответственности не несете (но обязанности с вас не снимаются).
Извините, может я чего не правильно понимаю, но продавец не несет ответствености за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, пока потребитель не докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента...(ст.18п.6)
По этому 10 дневный срок здесь не катит, до тех пор пока потребитель не предоставит доказательства производственного брака, вот после этого и начинается 10 дневный срок для удволетворения требования потребителя. Хотя для того что бы установить какого рода недостаток, проведите проверку качества... Елена удачи вам...
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 09:17   #24
ElenaA
Новичок

Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Елена удачи вам...
спасибо=))
знать бы как верно еще вывод написать...
ElenaA вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 10:08   #25
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Извините, может я чего не правильно понимаю, но продавец не несет ответствености за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, пока потребитель не докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента...(ст.18п.6)
По этому 10 дневный срок здесь не катит, до тех пор пока потребитель не предоставит доказательства производственного брака, вот после этого и начинается 10 дневный срок для удволетворения требования потребителя. Хотя для того что бы установить какого рода недостаток, проведите проверку качества... Елена удачи вам...
Да это так. Но мы предполагаем, что продавец все-таки проведет пк (хоть и НЕ обязан) и при обнаружении заводского брака - удовлетворит требования потребителя. Как минимум - чтобы не платить за экспертизу.
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 10:29   #26
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
спасибо=))
знать бы как верно еще вывод написать...
Пишите как вам советовали ранее, назначайте проверку качества, проводите ее, оценивайте своими силами и будте спокойны и уверены в общении с клиентом. Попробуйте найти знакомого эксперта и отнесите такую же куртку, что тот вас проконсультировал какими могут быть недостатки, и по какой причине они могли появиться... Главное помните, что пока клиент не принесет вам копию акта экспертизы, в которой утверждается что это производственный брак, то ничего иникому вы недолжны. Вот когда принесет, тогда у вас будет 10 дней удволетворить требование потребителя или оспорить экспертизу в суде... Удачи вам.. Держите нас в курсе...

Вот примерный образец акта проверки качества ( любезно предоставленый Армадом):

акт проверки качества плеера / модель Samsung YP-01 серийный номер 012345
на основании претензии к его качеству покупателя Иванова И.И. от "10" августа 2009 г.
по договору розничной купли-продажи с продавцом ООО "Евросеть СПб" от "07" августа 2009 г.
чек №02845 гарантийный срок 12 месяцев

Заявленный покупателем в претензии недостаток: в приложении памятки (memo) невозможно удалить выбранную памятку в соответствие с инструкцией по эксплуатации

В проверки участвовали:
(в ходе визуального осмотра) ст. менеджер Иванова И.И. было выявлено несоответствие инструкции и необходимых действий по удалению заметки из плеера

В ходе проверки качества в присутствии покупателя были произведены следующие действия:
(в ходе визуального осмотра) аппарат включили, вышли в меню радио. Произведена попытка удаления заметки в плеере по инструкции.

И было установлено
аппарат не выходит из режима прослушивания радио и не удаляет заметки путем описанным в прилагающейся инст.рукции

Таким образом, заявленный покупателем недостаток
обнаружен

"12" 08 2009 г.
Представитель ООО или ИП
ИНН 0000000
Сеть салонов...
город..., улица...

Печать

Вот еще один материал с нашего форума, как проводить проверку качества( спасибо МакВИлду и Анфисе):http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434

Последний раз редактировалось w13208; 02.11.2009 в 10:46..
w13208 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 10:31   #27
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Главное помните, что пока клиент не принесет вам копию акта экспертизы, в которой утверждается что это производственный брак, то ничего иникому вы недолжны. Вот когда принесет, тогда у вас будет 10 дней удволетворить требование потребителя или оспорить экспертизу в суде.
Да, но в этом случае еще придется оплатить экспертизу. А оно продавцу надо? Может уже в ходе пк установится брак, и продавец добровольно без всяких экспертиз вернет деньги. В общем, продавец должен оставить себе шанс избежать оплаты экспертизы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра