На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 20:23   #1
Riffraff

Продавец

По умолчанию Ремонт сотовых. Угрозы клиента(убить, покалечить)

Итак. Есть маленький павильон? типа аквариум(электроинструмент+ремонт сотовых). Внутрь захода нет.
Появляется чел, лет 45-55. Приносит IPHONE 16ти-гиговый. Не знаю, как ему удалось, но он умудрился разбить только внешнее стекло, при сохранении частичной работоспособности тачскрина и рабочего экрана. Спрашивает сколько ремонт, называю цену замены тача со стеклом. Починю ли за 15-20 минут. Оке, грю, приезжайте завтра, привезу запчатку, поставлю. Пришел, оставил.
Сижу, ковыряю, со временем ошибся, тк модуль дисплея собран на 2хстороннем скотче. Верчу мобилку, как бы поаккуратней снять, тк модуль еще и к корпусу 2хсторонним скотчем прилеплен. Экран снимается с большим усилием, скотч хорошо большую площадь держит, в этот момент слышу сзади: "это не так снимается, там силой нельзя! что вы делаете???". Оборачиваюсь - чел стоит, над плечом. Показываю скотч, грю что иначе не снять. Тут чел замечает, что на ноуте передо мной раскрыт мануал по пошаговой разборке яблока: "Вы что в руках не держали этот телефон???" - "Все телефоны одинаковы, разница в корпусах". В итоге чел стоит и смотрит, вежливо прошу выйти, молчание, поворачиваюсь: "пожалуйста выйдите из павильона, Вы мешаете работать" - "БРОСЬТЕ ТАК СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАТЬ!!! Я ИМЕЮ ПРАВО тут стоять и наблюдать" - "В павильон входа нет, можете из-за витрины наблюдать" - "ТЫ МНЕ ТУТ НЕ ХАМИ, БЫСТРО РАБОТАЙ!". У меня начинает реально потряхивать руки, де факто готов к мордобою, не люблю, когда на меня орут не по делу. Показываю ему дрожащие руки: "когда мне мешают, у меня трясутся руки, выйдите из павильона пожалуйста". Чел выходит. Начинаю срезать остатки битого стекла скальпелем. Он стоит возле витрины и дает комментарии моей компетентности. Челу надоедает, уходит в кафе. Акт первый кончен.
Акт2. Сижу дальше, отклеиваю поднимаю сборку из экрана и тача, тут замечаю, что на экране пятно. Дисплей таки лопнул. Матерюсь про себя, тк на дисплей попал. Как-то не подумал, что если бутерброд из 3х стеклянных пластин упал, то нужно менять все 3 слоя, тк их без повреждений не разлепить(скотч однако). Тут появляется чел.
Апофеоз:
-"так и так, экрану каюк, сегодня отремонтить не выйдет, подъезжайте за мобом во вторник, цена ремонта та же"
-"чего, чего? Какой вторник??? Ты мне телефон сломал? Да ты знаешь сколько он стоит?!!! Ты за год столько не зарабатываешь!"
-"лопнул экран, после удара этого следовало ожидать, поставлю новый", чел не слышит
-"ТЫ МНЕ МОЗГИ НЕ ПУДРИ, НАХ*** ТЫ ТУТ СИДИШЬ, ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ УМЕЕШЬ(дальше буду писать прописью, но все это ор), мне сейчас люди должны звонить из америки, европы. У меня там номера все, телефон по работе!!! Знал бы, что ты не ремонтировал ИФОН ни разу, не дал бы.
-"я взял у вас телефон в ремонт, верну отремонтированным, но раньше вторн...." перебивает
-"Давай сюда свой паспорт!"
-"На каком основании??? " офигеваю
-"Должность у меня такая!!! ДАВАЙ ПАСПОРТ!" , орет
-"Документы может покажете? вы вообще кто такой?"
-"ДА Я ТЕБЯ СЕЙЧАС УБЬЮ ИЛИ ПОКАЛЕЧУ!!! СОВСЕМ ОХ****, ПАСПОРТ ДАВАЙ!"
-"я ща милицию вызову"
-"вызывай, они тебя и примут, за всю эту фигню"- делает шаг в павильон - "так, сколько у тебя здесь денег? давай сюда!"
- "Мне что, в УСБ звонить?" - я подумал, что он мент.
- "Да звони в свою СБ, пусть приедут на месте разберемся"-чел или не расслышал или не мвд- "давай, паспорт, отремонтируешь тел, я те дам адрес, куда ты его привезешь"
- ничего я вам не дам, телефон взял, телефон отремонтирую, приедете заберете.
- Вызывай своего главного, пусть приезжает, будем говорить и паспорт давай, чтоб не сбежал. Сидит тут ни хера не умеет. Не умеешь работать, не умеешь с людьми общаться.
- Может с людьми и не умею, а на счет работы ложь.
- ТЫ ЧЕГО ТАМ ЛОПОЧЕШЬ??? Думаешь пожил и понял жизнь? Ты телефон запорол! Ща ты собираешься и едешь со мной, покупать новый!
- Я телефон не запорол, терснул модуль экрана, в понедельник привезу и поставлю новый, во вторник заберете
- Езжай сейчас, у тебя есть час.
- Никуда я не поеду, если вам так срочно нужен телефон, могу дать подмену(нокиа 6500классик), во вторник приедете заберете.
- Да не нужен мне твой телефон
-Ну могу поставить на треснутый экран(там пятно темное с отпечаток пальца, те работать и звонить можно) тач, во вторник приедете еще модуль экрана заменю, ща у меня его нет...
- Едь завтра!
- завтра мои поставщики не работают
- а ты вообще кто такой??? ген директор что ли??! "мои поставщики" - передразнивает - нормальные люди, которые хотят работать и завтра работают, у меня вот нет выходных, дня ночи.
- никуда я не поеду
- поедешь, едь и ищи экран по любой цене и меняй, а еще лучше, в оф сервис ИФОН, пусть они тебе отремонтят, раз сам не можешь
- никуда не поеду, только в понедельник.
- Нуну, я еще телефон в экспертизу отдам, а то я тебе дал одно, а вернешь другое, а они то скажут, что ты там натворил. Топором телефоны ремонтируешь. В Понедельник вечером мне позвонишь, я те скажу куда приехать.
-Позвоню. но никуда не поеду.

Где-то так. только все это заняло около двух часов. Много ора и мата пропустил, ибо забыл, все таки он меня подвывел из себя, хотя отвечал спокойно ему.
Моя явная ошибка, что пообещал срочный ремонт и не заполнил квитанцию, чел показался адекватным, теперь жалею. В понедельник будет опять мозг канифолить. Была б квитанция, отдал бы рабочий телефон и получил деньги за изначально названный ремонт, потеря есть, но допустимая. Теперь же он будет требовать возврата в том состоянии, в котором сдал, иначе говоря мне все равно ставить экран и тач, но без денег.

Итак вопросы:
1) каковы по ЗАКОНУ сроки ремонта, я сказал устно 15мин, вряд ли это имеет ЮР силу. Договора(квитанции) нет, регламент я не нашел
2) есть ли шанс стребовать с чела хоть что-то за ремонт? Квитанцию я не сделал(идиот), не отдать мобилу не могу, во всяком случае законной отмазки не вижу. Разве что свидетель, который рядом стоял(16летний парнишка).
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 00:01   #2
Чудак

Активный участник

По срокам см. ст. 27 закона о ЗПП
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Порядок оплаты - см. ст. 37 закона

Отсутствие договора (квитанции) - это уже нарушение закона.

Но я так и не понял, у кого сейчас аппарат? Если у Вас, то что имеет на руках вместо телефона клиент?
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 00:10   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет квитанции значит и телефона небыло

друзья менты есть ??? заранее договоритесь , что у вас козел придет пальцы гнуть, и если вы позвоните то нужно будет срочно подъехать
(коньяк смело обещайте)
когда приедут, пусть сначала мордой в землю положат, это любого мента остужает, враз спесь слетает, а уж немента и подавно в рамки ставит
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 15:55   #4
Riffraff

Продавец

Телефон у меня, квитанций нет, есть свидетель у него, что отдал телефон и у меня, что тот хамил и прочее. Да и не правильно как-то "нет квитанции-нет телефона". Это уже мошенничество или еще что-то под УК попадающее.

Чудак, я не нашел в этих законах сроков ремонта по сотикам.

Ну друзей-ментов нет, ВВшники(ввсн или как их там) есть но сомнения, что это законно, мордой в пол класть, пока он не ударит или крушить не начнет.

Насколько я понимаю, по закону, он вправе требовать возврата телефона в исходном состоянии(отказ от договора итд), те с целым экраном, собственно поставлю без проблем, Ибо исповедую "Накосячил-плати".

А то, что квитанции нет, сам дурак, знаю. Теперь даже знакомым по квитанции-договору... Ну его нафик. Бумага есть бумага, для суда это лучше свидетеля. Да и камеру поставить не мешало б. Оскорбления вроде под административку попадают.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 16:16   #5
Зингельгофеp
Юрист

Крики и мат на видео. Заявление в УВД по факту угроз и оскорблений.

Ну или просто в понедельник приходят 3 ваших друга и по печени объясняют дяде, что он не прав.

Срок не установлен - ст. 314 ГК РФ = 7 дней.
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 17:14   #6
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
. Да и не правильно как-то "нет квитанции-нет телефона". Это уже мошенничество или еще что-то под УК попадающее.
Ну дык квитанцию не давали чтобы налогов небось избежать ? Чем не мошеничество ? А по теме: принимали бы по документам с принятием на оценку ремонта и т п и не было таких проблем.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 17:41   #7
haart

Активный участник

ИМХО, главное - ув. сервисмэна оградить от проблем. А если "дяде по печени", то это вернется, так или иначе. "Дядя" в любом случае поймет, откуда и за что прилетело.

Поэтому, считаю, что нужно действовать методами "социальной инженерии". Например, импозантно выглядящий друг может сыграть Вашего директора, пообещать увольнения "гадкого сотрудника", а "телефон мы в понедельник отвезли в официальный сервис Эппл, во вторник заберем починеный" (тем временем самому до вторника его починить). Далее, "стоимость починки у Эппла - один миллион баксов , но мы его заплатим, так как клиент для нас превыше всего", ну и так далее по обстоятельствам.

А уже совсем потом, если хочется наказать урода, то можно и вернуться к предложению ув. Зингельгофера. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 17:45   #8
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
ИМХО, главное - ув. сервисмэна оградить от проблем. А если "дяде по печени", то это вернется, так или иначе. "Дядя" в любом случае поймет, откуда и за что прилетело.
Дык в том и мысль, что дядя должен это понять )))

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Поэтому, считаю, что нужно действовать методами "социальной инженерии". Например, импозантно выглядящий друг может сыграть Вашего директора, пообещать увольнения "гадкого сотрудника", а "телефон мы в понедельник отвезли в официальный сервис Эппл, во вторник заберем починеный" (тем временем самому до вторника его починить). Далее, "стоимость починки у Эппла - один миллион баксов , но мы его заплатим, так как клиент для нас превыше всего", ну и так далее по обстоятельствам.
ИМХО не стоит такое чмо (именно такая характеристика складывается после сабжа...да кстати я вполне верю, ибо сам не раз встречался с такими людьми) таких расшариваний и представлений.

Самый лучший вариант (кстати автору стоило бы сразу этим воспользоваться) - звонок в охрану/милицию. Там люди быстро объяснят дяде, что хамить нехорошо.
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:20   #9
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
тут есть маленький "минус": потреб-то, конечно, поймёт... но уразумеет ли?
если он так рамсит, то наверняка захочет отыграться: предположительно, как минимум, у павильона-аквариума резко уменьшится количество целых стёкол... а там и продавцу может перепасть "люлей"...
лучше бы как-нибудь без физического воздействия... ибо срикошетить могёт... (In My Honest Opinion)
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:34   #10
Андрей Неповторимый
Активный участник

ИМХО:
1. нужна ставить видеокамеру со звуком
2. нельзя обещать "15 минут", надо всегда делать оговорку, например "если всё так, как я вижу сейчас, то 15 минут, в противном случае может занять намного больше времени", о чём в квитанции написать (либо сразу писать "неделя", но на словах "попытаюсь как можно быстрее")
3. милицию надо было сразу вызвать или охрану, не обязательно слушать угрозы... Тем более угрозы - статья.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 23:32   #11
Riffraff

Продавец

GDFY1 у меня вмененка, те налог не зависит от прибыли, плачу полностью постоянный.

Да я просто офигел от такого хамства, опешил, особенно после фразу про убйство и калеку, с трудом удалось заменить рвавшееся "ты О***Л???" на ""я ща милицию вызову"... Какая уж тут милиция, ждал, когда он мне че-нить в павильоне уронит, чтоб дальше по закону о самообороне и с целью пресечения нарушения порядка выплеснуть адреналин
Андрей, да как-то еще не заучил: "клиент, есть клиент, не бывает плохим, хорошим". Опыт получаю, и квитанции поправлю, и со сроками работ, никакого ремонта при клиенте итд итп. Камеру поставлю обязательно.

Несколько раз по жизни с неадекватами общался, спокойствие, только спокойствие, стоять на своем, когда прав.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 01:18   #12
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зингельгофеp Посмотреть сообщение
Ну, тогда понять настолько хорошо, чтобы ничего не захотелось контрпредпринимать.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 01:44   #13
Чудак

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Riffraff Посмотреть сообщение
Чудак, я не нашел в этих законах сроков ремонта по сотикам.
В п. 1 ст. 27, который я Вам привел, дан общий порядок
установления сроков. Товарная номенклатура содержит несколько миллионов позиций, естественно в законе прописать сроки по каждой не возможно. Нет правил выполнения ремонтных работ по сотикам, срок согласуется в договоре. Нет сроков в договоре, потребитель может воспользоваться ст. 314 ГК РФ. как предлагает Зингельгофеp, но с одним маленьким уточнением: потребитель назначает "разумный" срок, который может быть совсем не равен 7 дням. ? дней - это отсчет от "разумного" срока, назначенного потребителем. после которого наступает ответственность продавца и право потребителя менять свои требования и требовать возмещения убытков.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 18:39   #14
Зингельгофеp
Юрист

Автор, а у вас вообще какая-нить охрана есть? Если нет - имхо, этот случай должен заставить вас задуматься. Седня орут и матерятся, завтра - выручку утянут (((((((
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 18:48   #15
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
у вас вообще какая-нить охрана есть? Если нет - имхо, этот случай должен заставить вас задуматься
Цитата:
Итак. Есть маленький павильон?
Задумывайся не задумывайся, а охрана денег стоит.
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 18:50   #16
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Задумывайся не задумывайся, а охрана денег стоит.
Не столь много как кажется. А вот нервы, здоровье и ТМЦ - гооооораздо дороже
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 20:40   #17
haart

Активный участник

Согласен с ув. Зингельгофером. Мож, не охрану, а тревожную кнопку... смотря что дешевле. Но если неадекват идет, о себе позаботиться надо.

Хотя, насколько я понял из контекста, автор за себя постоять может, просто не хотел обострять ситуацию... )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 20:42   #18
Зингельгофеp
Юрист

У нас у Краснодаре тревожная кнопка стоит от 1000 до 2000 руб. в месяц. По-моему не так много для безопастности.
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 20:46   #19
Санта Клаус

Продавец

Я не ел семь дней, нужно себя заставить.
Городок.

haart представьте на секундочку что в России многие предприниматели зарабатывают меньше чем стоит охрана.

Первая ссылка в инете.
Стоимость физической охраны объектов:
с оружием - от 90 до 140 руб/час
без оружия - от 60 до 80 руб/час
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 20:56   #20
Зингельгофеp
Юрист

0_о
А зачем физическая, да еще и с оружием? У автора вроде не ювелирный магазин и не банк. КТС за глаза хватит.
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 21:37   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Стоимость физической охраны объектов:
с оружием - от 90 до 140 руб/час
без оружия - от 60 до 80 руб/час
пля, у меня студенты за раздачу листовок у метро столько получают
совсем о.....и
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 21:54   #22
sudaleks

Активный участник

Достаточно и тревожной кнопки. У диспетчера поставили. Стоимость 2000руб. в месяц. Время подлета группы 5-7 мин. А группа точно объяснит быку, кто он есть.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 01:54   #23
Зингельгофеp
Юрист

Причем, имхо, лучше договор на КТС заключать не с ЧОПом, а с ОВО при местном УВД. И надежней и никаких проблем с законностью действий охраны
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 21:12   #24
Riffraff

Продавец

Пришел чел, извинился, заплатил изначально названную сумму, я поставил модуль и отдал. Никаких эксцессов. Так что коньяк выпью сам.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2009, 22:34   #25
нгедоводин
Участник

таких пидаров как этот клиент пруд пруди - нужно было заяву накатать об угрозе физической расправы- он тебе ящик коньяка приволок бы.
нгедоводин вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 01:06   #26
megavolt82
Активный участник

Будет ли по-настоящему "важный" и "афффтаритетный Челавек" забивать себе голову ремонтом китайского сотового барахла?
Быдла пруд пруди. В отделениях таких клоунов любят принимать (любимая их "еда"). Понты это чешуя, защитная реакция на окружающий мир. Потом у таких людей наступают сопли и испуг.

К сожалению свои нервы дороже. Коньяк тут кстати
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 19:25   #27
Зингельгофеp
Юрист

И все-таки на будущее КТС неплохо бы обзавестись...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра