На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:37   #1
Чиполино
Новичок

По умолчанию Хочу вернуть автомобиль дилеру!

Здравствуйте! Я Новичок но сталкнулся с огромной проблемой и не знаю как поступить.

11 апреля 2007г я приобрел автомобиль Кадиллак в «Арманд» В настоящее время автомобиль находится на гарантии и имеет пробег 29 919 км. Новый автомобиль с досадной периодичностью требовал ремонта, за год эксплуатации с 08 августа 2007 г. по 29 августа 2008 г. автомобиль поступал на гарантийный ремонт 8 раз.
20 ноября 2008 г., автомобиль попросту перестал заводиться, в связи с чем был доставлен на эвакуаторе для выяснения причины неисправности в автосервис (дилер ТПК Василек ). Автомобиль находился в ремонте до 06 февраля 2009 года. т.е. 47 дней. (замена клапанной пружины и впускного коллектора)
Я же 3 февраля 2009 г.отправил претензию в «Арманд» о расторжении дог.купли-продажи и 10 марта получил отказ мотивируя тем , что я воспользовался правом выбора безвозмездного устранения недостатков.
12 марта 2009г. я забрал автомобиль с рекомендациями о замене катализатора. По пути из сервиса у меня загорелся датчик ДВС и 16 марта я сдал автомобиль в «Арманд».
17 марта 2009г. отправил вторую претензию в «Арманд» о расторжении дог.купли-продажи и 29 апреля получил отказ. где пояснили что автомобиль готов с 22.04.09г. и можете его забрать.
Автомобиль я не забрал и в начале июня 2009г. подал иск в суд, на возврат денежных средств за авто, за установку доп.оборудования и за просрочку.
В отзыве на иск указали:
1.По наиболее вероятным причинам катализатор вышел из строя из-за некачественного топлива. Но учитывая лояльность компании – отремонтировали безвозмездно.
2.Я воспользовался правом на устранение недостатков и в случае предьявления одного из требований, потребитель на вправе требовать какое-либо иное требование.
3.В соответствии ДКП гарантийный срок на автомобиль может быть прекращен в одностороннем порядке в случае установки на авто доп.оборудования не санкционированного заводом изготовителем. Хотя я устанавливал в (дилер ТПК Василек) и не мог знать является-ли компания которая находится на территории дилера и на сайте дилера уполнамоченной организацией. Тем более что доп.оборудование – навигация, тв-тюнер, громкая связь, сигнализация с автозапуском, и подсветка ног не может повлиять на замену клапанной пружины.
На первом заседании суда чувствуется мой проигрыш. Ответчик требует экспертизы. Но какая сейчас экспертиза, когда всё устранили? Судья в непонятках распространяется ли новый закон на мой случай если я заключал ДКП до того как закон вошел в силу.
Ответчик «Арманд» говорит что я сдавал в ремонт не продавцу и мы не можем отвечать за сроки ремонта какого-то (дилера ТПК Василек). И что когда я обратился непосредственно к продавцу "Арманд" с катализатором, то его заменили в установленные законом сроки.

Как дальше быть не пойму? Кто что-нибудь разьяснит или посоветует?

Последний раз редактировалось Чиполино; 30.10.2009 в 13:48..
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:03   #2
crossmen
Новичок

А какое у Вас основание для расторжения ДКП?
Наличие недостатка ,или превышение сроков ремонта?
crossmen вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:53   #3
ОльгаЯ15
Новичок

Цитата:
Ответчик «Арманд» говорит что я сдавал в ремонт не продавцу и мы не можем отвечать за сроки ремонта какого-то (дилера ТПК Василек). И что когда я обратился непосредственно к продавцу
А данный "Арманд" вообще оказыывает услуги по ремонту и ТО самостоятельно?? и сам ли выполняет гарантийный ремонт или по договору со стороней организацией?? и какой?
ОльгаЯ15 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:55   #4
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ОльгаЯ15 Посмотреть сообщение
А данный "Арманд" вообще оказыывает услуги по ремонту и ТО самостоятельно?? и сам ли выполняет гарантийный ремонт или по договору со стороней организацией??
А это не существенно-если принял в ремонт он -он и будет крайним.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:00   #5
ОльгаЯ15
Новичок

Цитата:
А это не существенно-если принял в ремонт он -он и будет крайним.
как я поняла в ремонт то было сдано в "Василек"..... или нет?
ОльгаЯ15 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:04   #6
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

какие у вас онования расторжения ДКП в иске?
- превышение сроков
- существенный недостатки?
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:06   #7
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ОльгаЯ15 Посмотреть сообщение
как я поняла в ремонт то было сдано в "Василек".....
Имено василёк всё и просрАчивал,Арманд всё вовремя сделал.

У вас просто так вопрос сформулирован был.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:31   #8
ЕленаR

Активный участник

да нет... Василек вроде только допы устаналивал, вот из-за установки Арманд теперь и отказывается от гарант обязательств.. что не верно.

но пока это интересно только нам.. Чиполино.. ау-у
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:02   #9
Чиполино
Новичок

Я думаю превышение сроков ремонта т.к. доказать наличие существенного недостатка скорее всего уже не возможно.

Да "Арманд" официальный дилер и так же занимается ремонтом, Т.О.,и продажей автомобилей.

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2009 в 01:50..
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:10   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Чиполино Посмотреть сообщение
Я думаю превышение сроков ремонта т.к. доказать наличие существенного недостатка скорее всего уже не возможно.
16 марта Вы передали автомобиль в Арманд по заказ-наряду на проведение ремонта?
Если да, то превышения сроков ремонта (45 дней) у Вас нет, т.к. автомобиль, согласно ответа Арманда был отремонтирован 22 апреля.
За действия иных юридических лиц Арманд будет отвечать только в том случае, если эти лица по отношению к Арманду являются уполномоченной организацией, т.е. непосредственно Арманд поручил им устранение гарантийных недостатков по обращениям своих покупателей.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:11   #11
Чиполино
Новичок

Выписка из иска
Как видно из сложившейся ситуации, г-н Ко А.Н. приобрел в собственность товар – автомобиль, ненадлежащего качества, что, безусловно, не дает ему возможности пользоваться и распоряжаться своей собственностью по целевому назначению, – то есть, ездить на автомобиле, при этом на автомобиле, который отвечает качеству и безопасности.

Неисправность двигателя автомобиля – существенный недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.

В данном случае, Закон от 07.02.1992 г. № 2300-1 (в редакции ФЗ от 23.07.2008 № 160-ФЗ) «О защите прав потребителей» (далее Закон) предусмотрел определенные нормы защиты прав потребителя при приобретении товаров ненадлежащего качества.
Согласно ст. 18 названного Закона, потребитель при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать, замены товара на товар аналогичной марки (модели), или же отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, соответственно в этом случае некачественный товар возвращается продавцу. Указанные требования предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации (индивидуальному предпринимателю), импортеру. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества, и в случае необходимости провести проверку качества товара. При этом закон предоставляет потребителю право требовать полного возмещения понесенных в связи с этим убытков. В соответствии с. ч.1 ст. 19 Закона, потребитель вправе предъявить предусмотренные ст. 18 требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Более того, указанные требования о расторжении Договора купли-продажи потребитель согласно ст. 18 Закона, вправе также предъявить, в том случае, если приобретя технически сложный товар, он в пределах каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней не имеет возможности пользоваться товаром вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Как уже указывалось выше, истец Ко А.Н. не имеет возможность пользоваться приобретенным автомобилем практически пять месяцев.

Вместе с этим, ст. ст. 22, 23 Закона устанавливают, что требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Постановление Правительства РФ № 575 от 13.05.1997 г. «Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков», также определяет, что вместо предъявления требования о замене технически сложного товара, потребитель вправе в соответствии гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Автомобиль – входит в перечень технически сложных товаров.

Аналогичные права потребителя предусматривает и Гражданский Кодекс РФ, а именно ст. 469 ГК РФ устанавливает, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, при отсутствии в договоре купли-продажи условия о качестве товара продавец обязан передать товар покупателю пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В соответствии со ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, в случае существенного нарушения требований к качеству товара, вправе по своему выбору потребовать от продавца - замены товара на аналогичный или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Согласно ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

То есть, исходя из указанных норм закона, ввиду продажи ООО «АРМАНД » Ко А.Н. товара ненадлежащего качества, у которого в течение гарантийного срока были обнаружены существенные недостатки, не позволяющие использовать товар по целевому назначению, при этом в течении более чем тридцать дней за один год гарантийного срока, Ко А.Н. вправе отказаться от исполнения заключенного с ООО «АРМАНД» Договора и потребовать возврата уплаченной по Договору стоимости за товар, а также возмещения причиненных убытков и пени за просрочку ООО «АРМАНД» удовлетворения его требований изложенных в предъявленных претензиях в размере одного процента от стоимости товара (ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителя»).

"Василек" это тоже официальный дилер но расположен ближе ко мне. Я и сдал туда на ремонт автомобиль. Допы устанавливал "Автокомбинат 4" находящийся на территории "Василька" с которым у них договор где "Автокомбинат 4" является субдилером. До суда я этого не знал и думал что допы устанавливал и дилера "Василек".

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2009 в 01:50..
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:25   #12
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:

Неисправность двигателя автомобиля – существенный недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
Существенность недостатка определяется не вами.

Раз отремонтировали-значит сочли экон.целесообразным.
Отремонтировали в срок-значит без несоразмерных затрат времени
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:27   #13
Чиполино
Новичок

И первую претензию я отправлял в Арманд, когда автомобиль был еще в ремонте и находился у Василька. По закону ведь я могу выбрать любого дилера для прохождения Т.О. и ремонта? Или я не прав?

Я ведь писал:
20 ноября 2008 г., автомобиль попросту перестал заводиться, в связи с чем был доставлен на эвакуаторе для выяснения причины неисправности в автосервис (дилер ТПК Василек ). Автомобиль находился в ремонте до 06 февраля 2009 года. т.е. 47 дней. (замена клапанной пружины и впускного коллектора)

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2009 в 01:51..
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:46   #14
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
а давно ли вы над этим задумались ? Судя по изложению - в голове у вас каша. Я как и ваш судья тоже в "непонятках" - судитесь вовсю, а не знаете основания требований..ну как так можно?
исковое кто писал? Сами или с юристом? И почему в 3-ем лице?
Там по существу что-нить имеется, а то видны только цитаты из закона?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:54   #15
Чиполино
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
16 марта Вы передали автомобиль в Арманд по заказ-наряду на проведение ремонта?
Если да, то превышения сроков ремонта (45 дней) у Вас нет, т.к. автомобиль, согласно ответа Арманда был отремонтирован 22 апреля.
За действия иных юридических лиц Арманд будет отвечать только в том случае, если эти лица по отношению к Арманду являются уполномоченной организацией, т.е. непосредственно Арманд поручил им устранение гарантийных недостатков по обращениям своих покупателей.
И первую претензию я отправлял в Арманд, когда автомобиль был еще в ремонте и находился у Василька. По закону ведь я могу выбрать любого дилера для прохождения Т.О. и ремонта? Или я не прав?

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
а давно ли вы над этим задумались ? Судя по изложению - в голове у вас каша. Я как и ваш судья тоже в "непонятках" - судитесь вовсю, а не знаете основания требований..ну как так можно?
исковое кто писал? Сами или с юристом? И почему в 3-ем лице?
Там по существу что-нить имеется, а то видны только цитаты из закона?
Иск составлял адвокат, но на суде он как-то не внушающе себя вел. Могу разместить полный иск если нужно?

Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:02   #16
ЕленаR

Активный участник

если в иске только угрожающие слова из закона - то халтура полная.
Обстоятельства с доказательствами пока отсутсвуют.
давайте сюда исковое.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:02   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
"Василек" это тоже официальный дилер но расположен ближе ко мне. Я и сдал туда на ремонт автомобиль.
Если Вы колбасу купите в гастрономе возле работы, а она окажется некачественной, Вы же не понесете ее в гастроном возле дома, потому что к нему идти ближе?
Если Василек - другое юридическое лицо, то проходить ТО Вы в нем можете, сколько влезет, а предъявлять претензии к продавцу за то, что Василек что-то там не выполнил по гарантийным обязательствам - нет. Они друг за друга ответственности не несут.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:20   #18
Чиполино
Новичок

Цитата:
Если Вы колбасу купите в гастрономе возле работы, а она окажется некачественной, Вы же не понесете ее в гастроном возле дома, потому что к нему идти ближе?
Если Василек - другое юридическое лицо, то проходить ТО Вы в нем можете, сколько влезет, а предъявлять претензии к продавцу за то, что Василек что-то там не выполнил по гарантийным обязательствам - нет. Они друг за друга ответственности не несут.
А если я купил телевизор в магазине и он у меня сломался. Я отнес его в сервисный центр. Претензию я буду писать в сервисный центр или продавцу? Сервисцентр меня пошлет куда подальше.
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:25   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
А если я купил телевизор в магазине и он у меня сломался. Я отнес его в сервисный центр. Претензию я буду писать в сервисный центр или продавцу? Сервисцентр меня пошлет куда подальше.
Ирония как раз в том - что писать надо именно продавцу. И ремонт требовать именно у продавца. Все эти Сервисные центры имеют крайне неясный юридический статус и привлечь их к ответственности, как отвечающее за качество товара лицо, в соответствии с законом о защите прав потребителей не получается.
Именно об этом я Вам и написал: поскольку Василек к Арманду юридически судя по всему никакого отношения не имеет, отвечать за просрочку Васильком сроков ремонта Арманд не может в принципе.
Это ДАЖЕ не говоря о том, что 47 дней у Вас по ремонту, который уже давно закончен и автомобиль Вы после него забрали.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:44   #20
Чиполино
Новичок

Высылаю ИСК

Цитата:
Ирония как раз в том - что писать надо именно продавцу. И ремонт требовать именно у продавца. Все эти Сервисные центры имеют крайне неясный юридический статус и привлечь их к ответственности, как отвечающее за качество товара лицо, в соответствии с законом о защите прав потребителей не получается.
Именно об этом я Вам и написал: поскольку Василек к Арманду юридически судя по всему никакого отношения не имеет, отвечать за просрочку Васильком сроков ремонта Арманд не может в принципе.
Это ДАЖЕ не говоря о том, что 47 дней у Вас по ремонту, который уже давно закончен и автомобиль Вы после него забрали.
Вы ходит если бы я написал Претензию в "General Motors" то было бы правильно?
Вложения
Тип файла: doc ИСК.doc (60.0 Кб, 122 просмотров)

Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:53   #21
JokerSE

Юрист

Цитата:
Вы ходит если бы я написал Претензию в "General Motors" то было бы правильно?
Нет, было бы правильно, если бы за устранением гарантийных недостатков Вы обращались к тому лицу, чей статус в соответствии с законом сомнений не вызывает - к продавцу. Поскольку GM явно даже не подозревает о существовании ни Арманда ни Василька, между ними, увы, очень много посредников.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 18:06   #22
ЕленаR

Активный участник

сложное впечатление от иска - какбэ роман... адвокат ваш явно новичок в ЗОППе а может, и просто новичок ))
Честно, слету пока не поняла, что там у вас происходило.
скажите, а заказ-наряды по ремонтам есть? Приведите их ВСЕ по срокам - кому и какую неисправность заявляли, сколько дней в ремонте,что было сделано и дата.
а то из ваших приложений неясно.

Цитата:
Копия Справки от 18.12.2008 г.– список гарантийных работ.
Копия Заявки на обслуживание № 701 от 20.11.2008 г.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 18:19   #23
Чиполино
Новичок

Цитата:
сложное впечатление от иска - какбэ роман... адвокат ваш явно новичок в ЗОППе а может, и просто новичок ))
скажите, а заказ-наряды по ремонтам есть? Приведите их ВСЕ по срокам - кому и какую неисправность заявляли, сколько дней в ремонте,что было сделано и дата.
И сейчас вышлю остльное

Цитата:
12 марта, когда я забрал автомобиль, мне выставили счет на замену свечей, и там же обратите есть рекомендация по катализатору. Мне сразу сказали что его нужно менять но посоветовали ехать в арманд т.е. где приобретал автомобиль.

Цитата:
сначало не получилось выслать)))Вложение 3871

Вложение 3872

Цитата:
А это уже сдал в "Арманд"Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия 9. Заказ-наряд от 16.03.09..jpg
Просмотров: 179
Размер:	761.9 Кб
ID:	3873

Цитата:
И вообще когда у меня случилась поломка я не думал что всё так обернется. Меня ведь привезли в ближайший и удобный для меня (официальный У.О.сервис) который так же ремонтирует и обслуживает по гарантии. И если мне там разобрали двигатель,неужели я должен автомобиль с мешком запчастей перевозить к продавцу для дальнейшего ремонта или для того чтобы удобно было предьявлять претензии?

Последний раз редактировалось Чиполино; 08.10.2011 в 10:37..
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 20:21   #24
ЕленаR

Активный участник

я не буду открывать джипеги ваши - трафик.
лучше списком, да и наглядней.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 20:23   #25
Чиполино
Новичок

Я отдал не малые деньги за автомобиль в надежде наслаждаться и пользоваться им по назначению. Но я этого не получил. Бесконечные мелочные ремонты и теперь вот ЭТО. А пробег то всего 30тыс. Неужели мне опустить руки и остаться у разбитого корыта?

Цитата:
я не буду открывать джипеги ваши - трафик.
лучше списком, да и наглядней.
Могу если удобно на почту выслать.
Переписывать гарантийные ремонты очень долго, там много на иностранном. Да и мне кажеться сканы нагляднее?

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2009 в 01:52..
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 20:31   #26
JokerSE

Юрист

Цитата:
Я отдал не малые деньги за автомобиль в надежде наслаждаться и пользоваться им по назначению.
Это лирика и сопли. А в сухом остатке - претензии к продавцу на настоящий момент юридически ничтожны.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 20:38   #27
ЕленаR

Активный участник

Чиполино
сканы на почту - тот же объем...

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=66030
прочтите тему, ситуция похожа - авто ремогнтировл НЕ продавец. Хотя решение суда спорно, возможны варианты, но тенденция такая есть.
И этих парочку
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=57997
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%E9#post491475
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 20:46   #28
Чиполино
Новичок

Цитата:
Чиполино
сканы на почту - тот же объем...

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=66030
прочтите тему, ситуция похожа - авто ремогнтировл НЕ продавец. Хотя решение суда спорно, возможны варианты, но тенденция такая есть.
И этих парочку
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=57997
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%E9#post491475
Хорошо ,посмотрю. Н я завтра или позже вечером постараюсь составить список. Мне просто интересно ваше мнение))
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 21:53   #29
ЕленаR

Активный участник

что ж там за список??? особо то не парьтесь
сдал-принял, что заявлено, что сделано. То, что "на иностранном" - нам не надо
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 15:11   #30
Чиполино
Новичок

Цитата:
что ж там за список??? особо то не парьтесь
сдал-принял, что заявлено, что сделано. То, что "на иностранном" - нам не надо
1.Заказ-наряд №701 от 20.11.08г. в "трейдинвест"
(неисправность двигателя. двигатель не заводится) Время окончания работ - пусто.
2.Справка из "Арманда" Гарантийные работы с 08.08.07г. по 29.08.08г.:
Свечной провод - замена
Подушка кузова верхняя правая - замена
Разьём силовой электроцепи - ремонт
Разьем стеклоочистителя - ремонт
Модуль парктроника - ремонт
Выключатель сигнализатора парктроника - замена
Разьём системы радиоприема или информирования водителя - ремонт
Датчик парктроника с/у
3. Претензия в "Арманд" от 03.02.09г.
4. Отказ от 10.03.09г. на претензию
....по информации полученной из "Трейдинвест" принадлежащий вам авто уже более трех недель назад был отремонтирован и полностью готов к эксплуатации, о чем вы были уведомлены по телефону...

5.Запись в сервисной книжке из "Трейдинвеста":
Произведена замена клапанной пружины и впускного коллектора по гарантии. Автомобиль находился в ремонте с 20.11.08г. по 06.02.09г. Подпись. ( где же более трех недель назад...?)
6. 12 марта (когда забирал авто из "трейдинвеста" получен счет на замену свечей с рекомендацией:[/B]
Необходима замена катализатора
5.Заказ-наряд № ФР 87690 от 13.03.09г. в " Арманд". Ориентировочное время окончания работ = 16.03.09г.
Металический стук снизу авто. ориентировочная стоимость ремонта - 1200руб.
Горит чек ДВС.
6.Вторая претензия в "Арманд" от 17.03.09г.
7.Отказ от 29.04.09г. на претензию
...в настоящее время с 22.04.09г. автомобиль отремонтирован и находится в исправном состоянии....

Теперь обратите внимание на даты. не стыковка, согласны?

Последний раз редактировалось Чиполино; 31.10.2009 в 15:20..
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 15:51   #31
ЕленаR

Активный участник

начнем с того, что вы сами пунктами 1 и 2 не по хронологии сбиваете с толку.

Что касается фразы "более трех недель назад"- а что здесь не так?
Аккурат чуть более 3-х недель от 03.02.09 - даты претензии до 10.03.09г - даты отказа.
ремонт движка - да, два с лишним месяца.
первая претензия 03.02.09г. видимо, по этой просрочке?
Авто в тот момент было неисправно и находилось в сервисе, а вместо удовлетворения вашего требования на возврат, вам его отремонтировали,так?

Цитата:
5.Заказ-наряд № ФР 87690 от 13.03.09г. в " Арманд". Ориентировочное время окончания работ = 16.03.09г.
Горит чек ДВС.
какая неисправность указана и сколько дней в ремонте в этот раз?
было ли исправно авто на момент подачи второй претензии в "Арманд" от 17.03.09г. и где находилось? Основания претензии?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 16:04   #32
Чиполино
Новичок

Цитата:

Аккурат чуть более 3-х недель от 03.02.09 - даты претензии до 10.03.09г - даты отказа.
Авто в тот момент было неисправно и находилось в сервисе, а вместо удовлетворения вашего требования на возврат, вам его отремонтировали,так?

было ли исправно авто на момент подачи второй претензии в "Арманд" от 17.03.09г. и где находилось? Основания претензии?
Ну да. Я написал первую претензию 03.02.09г. когда автомобиль еще небыл готов. Вы же видите что "трейдинвест" в сервисной книжке сделал запись что авто находился в ремонте по 06.02.09г.

Цитата:
Не могу понять что вам не ясно?

Заявленные работы:
Горит чек ДВС.

...в настоящее время с 22.04.09г. автомобиль отремонтирован и находится в исправном состоянии....

Видите что уже в "Арманд" сдал в ремонт 13.03.09г. Претензию написал 17.03.09г. А в отказе написано что авто готово с 22.04.09г.

Цитата:

Неуже ли не подходят эти два обзаца для моей претензии?

ст.18 п2. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Цитата:
Заказ-наряд № ФР 87690 от 13.03.09г. в " Арманд". Ориентировочное время окончания работ = 16.03.09г.
А это не является ли сроком устранения недостатков товара определяемый в письменной форме соглашением сторон? Ведь дата написана ручкой в заказ-наряде?

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2009 в 23:46.. Причина: нельзя писать несколько сообщений подряд
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 16:37   #33
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Не могу понять что вам не ясно?

Заявленные работы:
Горит чек ДВС.

Видите что уже в "Арманд" сдал в ремонт 13.03.09г. Претензию написал 17.03.09г. А в отказе написано что авто готово с 22.04.09г.
так-с дружочек..потрудитесь все же написать помимо "металлического стука" и чека ДВС - какой узел ремонтировался. А также собственноручно посчитать дни этого ремонта, а не отвечать - "в отказе написано".
И если приводите цитату из закона про сроки - прикиньте плиз от каких и до каких ЭТИ просрочки у вас длились.
или я бросаю это дело
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 16:52   #34
Чиполино
Новичок

Цитата:
так-с дружочек..потрудитесь все же написать помимо "металлического стука" и чека ДВС - какой узел ремонтировался. А также собственноручно посчитать дни этого ремонта, а не отвечать - "в отказе написано".
И если приводите цитату из закона про сроки - прикиньте плиз от каких и до каких ЭТИ просрочки у вас длились.
или я бросаю это дело
Попарядку )))
Я сдал автомобиль в ремонтс этими жалобами ( которые отражены в заказ-наряде)
16.03.09г. меня известили по тел. что требуется замена катализатора и что авто остается у них т.к. эксплуатировать его нельзя.
17.03.09. я написал претензию.
Уже не помню кокого числа меня по тел. известили что авто готов.
Но я ответил что уже подал иск в суд и авто забирать отказываюсь.
Получил по почте отказ на претензию, где они указали когда авто был готов.
Авто я не забирал, больше в "Арманд" не ездил, авто до настоящего времени в "Арманде", и документов по окончанию работ и что они делали у меня нет.
Вот такая история)))

Заказ-наряд № ФР 87690 от 13.03.09г. в " Арманд". Ориентировочное время окончания работ = 16.03.09г.
Значит просрочка пошла с 17.03.09. по 21.04.09. т.е. 36 дней.
Я правильно считаю?

Последний раз редактировалось Alex133; 31.10.2009 в 23:47.. Причина: нельзя писать два сообщения подряд
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 17:37   #35
ЕленаR

Активный участник

наконец..мы выяснили, что
1. Обе претензии были заявлены, при посрочке ремонтов и когда авто был неисправен
2. Оба раза, проигнорировав ваши требования, были произведены ремонты
Основания ваших требований по меньшей мере два
Цитата:
 нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

 невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Ситуация ваша затрудняется тем, что
1. авто вам все-таки вернули и оно сейчас в норме
2. куплено при прошлой редакции закона, где НЕ было этих оснований.
Суды рассматривают и так и этак.
придерживаться надо такой позиции.
Цитата:
Согласно статье 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) акты гражданского законодательства (к числу которых относится и Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей») не имеют обратной силы и по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
В то же время, в случаях, когда это прямо предусмотрено соответствующим законом, его действие может распространяться на отношения, возникшие до введения такого акта гражданского законодательства в действие.

Кроме того, по отношениям, возникшим до введения в действие того или иного акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. При этом отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 ГК РФ, по смыслу диспозиции пункта 2 которой условия договора (см. пункт 1 статьи 432 ГК РФ), заключенного до принятия закона, устанавливающего для сторон иные правила, чем те которые действовали при заключении договора, сохраняют силу, если иное не установлено принятым законом.

Однако необходимо иметь в виду, что применительно к гражданским правоотношениям, основанным на нормах обязательственного права, соответствующие обязательства могут возникать не только из договора, но и в силу закона (см. пункт 2 статьи 307 ГК РФ), а в свою очередь к обязательствам, возникшим из договора, применение общих положений об обязательствах (статьи 307-419) возможно, если иное не предусмотрено правилами главы 27 ГК РФ и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ (см. в этой связи, в частности, пункт 3 статьи 492, пункт 6 статьи 503 ГК РФ).

С учетом изложенного считаем, что с введением в действие Закона № 234-ФЗ соответствующие обязанности, возникшие у продавцов в силу указанного акта гражданского законодательства в части несения бремени по удовлетворению соответствующих требований потребителей, основанных на праве, также возникшем у них в связи с принятием того же закона, реализуются ими, в том числе, тогда, когда соответствующий товар был приобретен потребителем до вступления в силу Закона № 234-ФЗ.

В то же время, принимая во внимание факт того, что Законом № 234-ФЗ прямо не предусмотрено, что он распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, условия договоров купли-продажи, заключенных до этого момента, сохраняют свою силу, даже если они содержат положения, ставшие после принятия Закона № 234-ФЗ противоречить его императивным нормам.
Гражданский Кодекс
Цитата:
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Отсюда следует, что действие закона распространяется на отношения, возникшие ПОСЛЕ его введения и не распространяется на отношения возникшие ДО..
Вся хитрость тут – ЧТО считать отношениями в данном случае.
Ваши отношения, а именно, обнаружение недостатка и требование ремонта возникли ПОСЛЕ введения закона…вы же не предъявляете требований по отношениям факта купли-продажи.
Перспектива есть, но без хорошего юриста вы провалите.Ищите.

Еше вот прочтите темы
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=220807&hl= выиграно дело просрочка 45 дн

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=228744&hl=
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:14   #36
Чиполино
Новичок

Я еще не врубился, просто я на работе. Потом вникну и отпишусь.
Огромное спасибо!!!!!!!!!! Ваши рекомендации я покажу своему юристу.)))
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2009, 18:33   #37
ЕленаR

Активный участник

ага.. действуйте))
А неустойку хоть заявляли?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 17:41   #38
Чиполино
Новичок

По умолчанию Нужен срочно опытный юрист!!!

Нужен срочно юрист (Москва) с опытом по возврату денег за автомобиль. Суд уже идет.Следующее заседание 1 декабря. Требования по срокам ремонта.Было одно заседание, которое пошло не мою пользу. Мой юрист как-то неуверенно аргументировал доводы, хотя насколько понял из общения на форуме дело перспективное.Если есть у кого рекомендации
хорошего юриста буду очень признателен.

Последний раз редактировалось Чиполино; 05.11.2009 в 18:07..
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:20   #39
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

а может вы озвучите более полно свою проблему? какие основания иска? какие возражения у Продавца?
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 18:36   #40
Чиполино
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
а может вы озвучите более полно свою проблему? какие основания иска? какие возражения у Продавца?
Можете заглянуть в тему "Хочу вернуть автомобиль дилеру!" от 31.10.09.
Там в принципе я много чего писал. Если будут вопросы - задавайте.
С уважением, Александр.

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
незаинтересовало? или непонятно?

Извините ещё раз. Я понимаю что тема не годится для обсуждения, но ведь есть же участники форума которые судились по возврату денег за атомобиль и могут посоветовать своего юриста. Просто на самом деле нужна помощь

Последний раз редактировалось Alex133; 05.11.2009 в 21:38..
Чиполино вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2009, 21:41   #41
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Можете заглянуть в тему "Хочу вернуть автомобиль дилеру!" от 31.10.09.
Так и надо было продолжать эту тему.
И еще - нельзя постить несколько сообщений подряд. пользуйтесь редактированием.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2009, 17:19   #42
Xandrovich
Гость

Вот занятная ситуация складывается.
Аналогичная история, ремонтировал не продавец, иск уже к нему предъявили по основаниям невозможности пользования более 30 дней, ну и суд пока согласен с продавцом: "Коль заводского брака нет, нашего брака тоже, а как производился ремонт другим диллером с ним и выясняйте". судимся. не подскажете практики судебной такой?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра