На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 11:45   #1
Нора2006
Новичок

По умолчанию Как вернуть USB-модем "МТС Коннект"?

Купили USB-модем "МТС Коннект" для работы на компьютере в г.Пушкино. Подключили, скорости нет никакой. Работать невозможно. Пришли в магазин "Связной" (где покупали у метро Полежаевская) через 8 дней. Они сказали что надо ехать в офис МТС. Съездили. Там сказали ,что скорость для работы в интернете с этим USB действительно очень низкая и нам должны были об этом сказать при продаже. А по-хорошему должны вернуть деньги. В магазине деньги вернуть отказались и попросили написать заявление на рассмотрение администрации. Заявление рассматривали 10 дней. В результате написали что не могут вернуть деньги на основании Постановления №328 от 25.05.05 " Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи". Как нам быть?
Нора2006 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 11:49   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

А на какой, собственно, пункт данного документа они сослались?
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 12:52   #3
Alex133

-Модератор-

Вроде бы отказ тут по Постановлению 55 с перечнем. Товар-то надлежащего качества.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:16   #4
Zawullon
Активный участник

Если покупали отдельно модем, отдельно тариф, то можно вернуть.
В этом случае товар ненадлежащего качества - он залочен на работу только с симками МТС.
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:26   #5
G&G
Активный участник

Если спросят на каком основании можно вернуть, так и скажите - мне завулон сказал.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:34   #6
Zawullon
Активный участник

Это не я сказал, а сотрудники МТС. Только они залочку недостатком признавать не хотят.
С моей точки зрения, залочка - это существенный недостаток товара, о котором должны были предупредить. Если не оговаривали при покупке, можно вернуть.
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:39   #7
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zawullon Посмотреть сообщение
Это не я сказал, а сотрудники МТС. Только они залочку недостатком признавать не хотят.
С моей точки зрения, залочка - это существенный недостаток товара, о котором должны были предупредить. Если не оговаривали при покупке, можно вернуть.
Блин пойду скажу половине забугорных телефонных компаний ,а то мужики то не знают.А скажите Завулон чем у вас борьба спроизводителями ноутов закончилась?Может не надо на два фронта ?
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:43   #8
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
С моей точки зрения, залочка - это существенный недостаток товара, о котором должны были предупредить.
И предупредили ведь-документы внимательно посмотрите. В документации на два наших модема МТС такая информация есть.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:16   #9
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Блин пойду скажу половине забугорных телефонных компаний ,а то мужики то не знают.
Я не буду спорить с вами по этому вопросу. Позвоните на горячую линию УРПН (не ТО) по вашему району и спросите у их юристов.

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
А скажите Завулон чем у вас борьба спроизводителями ноутов закончилась?Может не надо на два фронта ?
По поводу ноута 11.11.09 третье слушание будет. И на два фронта я не собираюсь бороться.

UPD:
Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
И предупредили ведь-документы внимательно посмотрите. В документации на два наших модема МТС такая информация есть.
А к моему не было. И эти документы вы можете прочитать только после заключения ДКП. До заключения ДКП вам никто вскрывать коробку с товаром не даст.
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:44   #10
olegusss

Продавец

Цитата:
эти документы вы можете прочитать только после заключения ДКП. До заключения ДКП вам никто вскрывать коробку с товаром не даст.
А вы заключите ДКП, но пока вам его не передали имеете право на все положенные "льготы" : осмотр, ознакомление, и т.д и т.п.. Пока факт приема-передачи товара не произошел можете отказаться от ДКП.
Но ведь наверняка времени не было или вчитываться трудно, или просто радость захлестнула от покупки. А потом мы обижаемся, что нас, дескать, ущемляют.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:53   #11
Zawullon
Активный участник

Ознакомление, говорите? А почему тогда коробочка запечатана и заклеена? И вскрыть ее не дают до покупки?

Во что вчитываться? В ценник, где написано 3G-модем, цена такая-то? Так там никакой информации о изначальном наличии существенного недостатка нет. И этот недостаток производитель внес в товар УМЫШЛЕННО и ЗАРАНЕЕ для понуждения к заключению договора на оказание услуг связи ИМЕННО С НИМ.

Надеюсь, вам не надо объяснять, что именно за законы, помимо ГК и ЗоЗПП, нарушаются подобными действиями?
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 17:57   #12
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Надеюсь, вам не надо объяснять, что именно за законы, помимо ГК и ЗоЗПП, нарушаются подобными действиями?
Будьте уж добры-обьясните.Вспомните на досуге как доводится до потребителя информация о товаре....
О свободе договора тоже подумайте...и о том кого и к чему принуждают...
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 19:27   #13
Zawullon
Активный участник

Цитата:
Будьте уж добры-обьясните.
Вспомните на досуге как доводится до потребителя информация о товаре....
Ключевое слово - до потребителя. До потребителя она не доводится. Она доводится только до покупателя. В моем случае, этой информации нет НИГДЕ, в т.ч. и в документации (я ее всю сохранил).
А еще есть ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Информация о недостатке должна быть ОГОВОРЕНА ПРОДАВЦОМ. А за скрытие этой информации в технической документации - попытка уйти от ответственности и создать видимость законности. А все это в совокупности напоминает мне ст. 159 и 179 УК РФ.

Цитата:
О свободе договора тоже подумайте...и о том кого и к чему принуждают...
ч. 4 ст. 421 ГК РФ как бы намекает нам, что "условия договора определяются по усмотрению сторон", а не в одностороннем порядке.

Должен заметить, что я достаточно длительное время отработал в торговле. И понимаю, что могут быть случайные косяки и нарушения со стороны продавцов. Но когда такие "случайности" становятся правилом...
Zawullon вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 22:04   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Ключевое слово - до потребителя. До потребителя она не доводится. Она доводится только до покупателя. В моем случае, этой информации нет НИГДЕ, в т.ч. и в документации (я ее всю сохранил).
А еще есть ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП. Информация о недостатке должна быть ОГОВОРЕНА ПРОДАВЦОМ. А за скрытие этой информации в технической документации - попытка уйти от ответственности и создать видимость законности. А все это в совокупности напоминает мне ст. 159 и 179 УК РФ.
Это уже клиника....тяжёлый случай но думаю врачи вас вылечат.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:19   #15
Яяя2010
Гость

По умолчанию МТС модем - ТОЛЬКО НЕ ЭТО!!!

Купила недавно модем МТС с безлимитной симкой. Пришла домой, установила необходимую программу, что он запрашивал, драйвера. При подключении выдавал ошибку 633, звонила в службу поддержки, просили удалить программу, перезагрузиться и установить снова- якобы должно помочь. Не помогло. Потом при попытке подключения к нету начал писать что не удается подключиться к порту. Опять звонила в службу поддержки, ничего нового не услышала. Вобщем переустанавливала наверно раз 20, эффекта- ноль! В конце концов задолбав всех менеджеров в МТС они велели вернуть модем в магазин где он был куплен. В магазине мне в возврате отказали, дескать этот товар возврату не подлежит.(на сколько знаю любой! товар можно вернуть в течении 14 дней, не говоря уже о том что возвращать я его пришла в день покупки- весь день его устанавливала вместе со всей службой поддержки). Дело происходило в городе Иваново. Так как мне срочно надо было вернуться в Москву, спросила у оператора МТС могу ли вернуть деньги за купленный модем в их главном офисе- в Москве. Ответ был отрицательным, хотя мне кажется что такая крупная компания могла бы пойти на встречу и выплатить деньги за товар который не работает!

Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:29   #16
Alex133

-Модератор-

Пойти навстречу - могла бы, но не обязана.
Ключевой момент - исправен товар или нет. То, что вам его не удалось запустить - не имеет значения.
Исправную электронику нельзя вернуть не только в течение 14 дней, но и 14 секунд. ППРФ №55
В вашем случае нужно предъявить претензию продавцу с требованием возврата денег, пусть он сам проводит проверку качества. Если модем окажется неисправным - деньги должны вернуть.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 03:47   #17
konstantin30
Активный участник

Цитата:
Это уже клиника....тяжёлый случай но думаю врачи вас вылечат.
Такие случаи не лечатся. Это только в морг.
konstantin30 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 09:15   #18
volodia74ms
Активный участник

ну что за слова, уважаемые эксперты, - "клиника, морг, тяжелый случай"? могли бы уж и потактичней, не все сразу "вкуривают" что вы тут толкуете про закон ОЗПП и нюансы работы электроники...
С модемами этими все скользко, они залочены под одного оператора что недостатком не является (ну не доросли ещё местные эксперты форума до такого уровня чтобы залочку недостатком признавал оператор, "растишку" не едят, редиски!)
также играет роль находитесь ли вы в зоне сети 3G или нет, уточните у оператора у него должна быть карта с такими сведениями. Если нет - то скорость будет маленькой, поскольку будет использоваться сеть GPRS/EDGE, а это намного медленнее чем 3G.
Ясен перец что используемая в модеме симка должна быть от того оператора который её продал, иначе это дело работать не будет.
Дальше - больше. Даже если какая-либо сеть от вашего оператора в вашем районе есть, то не факт что будет работать модем - бывает так что из-за рельефа, неудачной застройки возникают так называемые "мертвые зоны", в которых связь неустойчивая или очень слабая.
Бывает также что модем залочен не только под оператора но ещё и по максимальной скорости - а это уже косяк прошивки, можно попытаться вернуть (правда нигде не написано есть ли гарантия на прошивку модема, скорей всего можно). Попробуйте также подключить модем через юсб-удлинитель, если модем будет использовать такой кабель как антенну то связь может заметно улучшиться.
Если модем будет работать в офисе оператора хорошо и стабильно - значит права на возврат по статье "недостаток" у вас нет, по качеству инета их тоже привлечь нельзя - у них прописывается скорость "до стольких-то КБ/с".
Можно конечно попытаться через статью "предоставление продавцом полной информации о товаре" (или услуге????) привлечь - типа карту покрытия сети вам не дали, но маловероятно - карта доступна для всех, и покупателей и потребителей.
Покупать модем и симку следует только в той области (а лучше городе) в котором собираетесь использовать, меньше проблем и гемора, имхо.
про "котовасии с модемами", аналогичные вашим - можете поискать на этом форуме в разделе "связь и интернет". Также можете проконсультироваться у форумчанина с ником Plover- он довольно много успешно бодается с операторами, может знает нюансы кое-какие.
PS рекомендую отказаться в письменном виде от услуг оператора, а модем продать по объявлению или оставить себе - вдруг у кого-нить собака или ребенок испортили такой модем и он щас очень кому-то нужен
volodia74ms вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра