На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:15   #1
ТамараФеликсовна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Обмен в интернет-магазине

Добрый день, подскажите, как быть в следующей ситуации:
вчера я приобрела в интернет магазине ортез на коленный сустав (наколенник), размер оказался мал. В магазине отказываются поменять на больший размер, в связи с тем, что ортезы включены в перечень товаров не подлежащих обмену. Я посмотрела это перечень.

Вопрос: является ли ортез на коленный сустав товаром не подлежащем возврату или обмену?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:18   #2
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТамараФеликсовна Посмотреть сообщение
Вопрос: является ли ортез на коленный сустав товаром не подлежащем возврату или обмену?
При дистанционной продаже не является
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:32   #3
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,987
Репутация: 52428246
По умолчанию

Но и обмен по 26.1 невозможен, только отказ от товара в 7 дней.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:33   #4
ТамараФеликсовна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что делать если они откажутся от обмена?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:34   #5
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
только отказ от товара в 7 дней.
Ежели письменно об этом предупредили,непредупредили -3 месяца на возврат при соблюдении условий статьй
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:34   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,987
Репутация: 52428246
По умолчанию

Ну да. Но возврат не обмен.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:53   #7
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Но возврат не обмен.
Возврат с последующей покупкой нового там же очень близок по смыслу к обмену.
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 11:15   #8
Инна Мурашова юрист ОЗПП
 
Аватар для InnaNik
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 357
Репутация: 5107
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТамараФеликсовна Посмотреть сообщение
...размер оказался мал.
В магазине отказываются поменять на больший размер, в связи с тем, что ортезы включены в перечень товаров не подлежащих обмену. Я посмотрела это перечень.
Вопрос: является ли ортез на коленный сустав товаром не подлежащем возврату или обмену?
п. 4 ст. 26 ЗоПП Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
InnaNik вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 11:18   #9
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,987
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Возврат с последующей покупкой нового там же очень близок по смыслу к обмену.
Не совсем. Ведь кроме прочего, ст.26.1 предусматривает и это:
Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 11:21   #10
ТамараФеликсовна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за ответы!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 11:23   #11
Добрых Дел Мастер
 
Аватар для Tabaki
Активный участник
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Default City
Сообщений: 7,254
Репутация: 3269519
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Не совсем.
Согласен,но ничего не мешает привезти товар в офис самому.

Если это невозможно-тогда да,покупатель попадает на двойную доставку (если конечно захочет купить там же но другого размера)
__________________
Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. (с)
Tabaki вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 11:42   #12
ТамараФеликсовна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что делать если они отказываются принять товар обратно, основываясь на том что ортез уже надевали (ортез не надевали) и коробка при открывании чуть порвана?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:33   #13
ТамараФеликсовна
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое! Ваши ответы помогли!
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика