На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 21:49   #1
nikolaval
Новичок

По умолчанию Является ли дефектом выпадение конденсата на профиле пластикового окна

Здравствуйте. Очень хотела бы разобраться, а потому прошу совета, ответа или консультации по вопросу: является ли конденсат на пластиковых окнах дефектом.
24.07.2009г. я приобрела пластиковые окна VEKA. По договору мне объяснили что гарантия на монтаж один год, а на сами окна завод дает срок службы двадцать лет. После установки на стеклопакетах в первые же дни стал появляться конденсат. И не так чтоб чуть-чуть, а полностью вся поверхность и ручьями стекает. Я думала что это временно. В договоре написана такая фраза по этому поводу (цитирую):"Дефектом не считается и допускается согласно утвержденной технологии: . . . 5.4.3.Выпадение конденсата в стыках окна со стеной и на стеклопакете или инея (зимой) на стеклопакете по причине препятствия "естественным сквознякам" в помещениях" . Я как могла проветривала. Но в результате заболели дети (в сентябре-октябре). Сейчас, когда дали отопление, конденсат выпадает меньше, - около половины окна, - но на профиле и петлях все же есть капли и постоянно течет. Причем конденсат не на стыке окна и стены,а на стыке профиля и планки, удерживающей стеклопакет. На створках, которые открываются, на нижней стороне все время капает, хотя я их не открываю (не открываю одно окно из трех, потому что оно выходит на проезжую часть).
Мне хочется узнать: права ли я что это дефект или мне теперь придется жить с вечно сырыми подоконниками. Кстати я даже не могу сделать откосы, потому что шпатлевка там не просыхает и остаются разводы.
nikolaval вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 09:07   #2
McWild
Продавец

как давно Вы делали ремонт в комнате?
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:59   #3
Alex133

-Модератор-

Хорошие окна, герметичные. А в квартире ненормально высокая влажность. Других причин для конденсата нет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:28   #4
Solnet

Активный участник

Мне тоже думается, что дело не в окнах.. Может, система вентиляции квартиры не очень? Да, еще, кажется, в детской у нас тоже первое время был небольшой конденсат на окне, потом не стало (окна тоже VEKA).
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:30   #5
Просто я
Активный участник

на моих окнах тоже бывает конденсан но не так много. У вас наверное все же дома чтото с вытяжкой и влажность повышенная, окна однозначно здесь не виноваты.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:34   #6
Ildar
Активный участник

Есть еще много причин, например неправильная установка окна, далее "точки росы", так получается из-за того, что пласт окна гораздо уже деревянных. Может что-то измениться после установки утепленных откосов. Так же может быть нарушен подоконником ток теплого воздуха от батареи, для устранения делают специальные каналы под подоконником. Может быть неправильно изнотовлены окна, например отсутствуют вент отверстия снаружи.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:47   #7
Bdfy1
Активный участник

ЭТо происходит из-за того что пластиковые окна герметичны в отличии от деревянных. Т е по проекту вентиляция в квартирах расчитана была на то что "сквозняк" проходит через щели деревянных окон и вентилирует помещение. Для того чтобы этого не происходило лучше всего поставить "приточные клапаны":
типа такого: http://oknabm.ru/index.php?pg=ventill
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:49   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от nikolaval Посмотреть сообщение
является ли конденсат на пластиковых окнах дефектом.
Скорее это является показателем качественных окон, потому что они герметичны.

Свяжитесь с установщиком окон и проконсультируйтесь насчет возможности установки автоматического приточного клапана, он без сквозняков поможет обеспечить приток воздуха, и притом не ухудшит шумозащиту.

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.11.2009, 16:41   #9
alfabravo
Гость

Алекс прав-у вас качественно установленный стеклопакет.Подумайте над уменьшением влажности в помещении,при желании оборудуйте приточку.

Untitled Document
Старый 09.02.2010, 10:43   #10
312
Гость

По умолчанию окна

а вот на сайте Окна петербурга другого мнения! очень много причин по которым выпадает конденсат на окнах - и причина в неправильной устаноке, а потом грибок появляется. посмотрите их сайт.

Untitled Document
Старый 01.04.2010, 20:24   #11
Jasper
Новичок

По умолчанию Промерзание окон

Я поставил окна и зимой они промёрзли. Лёд был толщиной с палец высотой около 10 см. Вентиляция и влажность в норме, проверяли спец. прибором. Подскажите из-за чего может быть такое?
Jasper вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:08   #12
Денис Ш
Гость

По умолчанию точка росы

это так называемая точка росы образующаяся на стыке движения холодного и теплого воздуха http://www.pm-k.ru/news.php?id_n=117

Untitled Document
Старый 19.04.2010, 11:23   #13
alexpan
Активный участник

Проблемы с промерзанием возникают в кирпичных домах после демонтажа широких (по глубине) окон.
Не думая, установщики новое пластиковое (значительно более тонкое) окно устанавливают вплотную к той наружной линии, по которой ранее стояли старые окна.
Плюсом этого является более широкий подоконник и отсутствие необходимости штукатурить откос снаружи окна.
Минусы-промерзание окон и как следствие-конденсан на профиле и стекле. Вплоть до льда.
Пути борьбы:
1. Сдинуть окно внутрь оконного проема (ближе в помещение). Придется оплачивать демонтаж, установку по новой, обустройство откосов внутри и снаружи окна;
2. Установка в том же окнном проеме, но ближе внутрь помещения "второй ниткой" второго окна без демонтажа старого. Размеры нового окна выбираются такие, что-бы его профиль не препятствовал открытию (как правило внутрь) створок наружного окна.
Таким образом мы как бы восстанавливаем старое двойное окно. Придется снова обустраивать откосы изнутри помещения и между окнами (рамами). Возможно придется немного срубать кирпич для установки бОльшего по размеры внутреннего (второго) окна.

Ну вина в проблеме промерзания окон лежит и на установщиках (которые не знают о таких нюансах, либо не предупреждают Потребителя) и на самом Потребителе, который хочет новое окно как можно дешевле и как можно более широкий подоконник.

В любом случае переделки откосов не избежать.
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 20:12   #14
Натали
Новичок

скажите, а является ли дефектом выпадение конденсата внутри стеклопакета? намерзает в одном и том же месте, участок размером 100х150 мм? Окно "Брюгман 5 кам"?
Natalay вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 20:40   #15
vitalik76

Активный участник

Если конденсат наблюдается внутри пакета (т.е. в межстекольном пространстве), это однозначно говорит о разгерметизации пакета, что является недостатком. Не ждите лета, когда сей факт будет не заметен и не доказуем, немедленно подавайте письменную претензию с требованием заменить дефектный стеклопакет, ну, скажем, в недельный срок (я надеюсь гарантийный срок ещё не истёк).
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 21:09   #16
alexpan
Активный участник

Согласен с vitalik76.
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 16:56   #17
Натали
Новичок

нет, гарантийный срок не истек, но на пластиковые окна установлены жалюзи, может ли производитель сослаться, что именно их установка явилась причиной разгерметизации стеклопакета? Изучив конструкцию окна, мое лично мнение, что жалюзи не могут быть причиной.
Natalay вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 20:17   #18
vitalik76

Активный участник

При чём здесь жалюзи? Если вы только сам стеклопакет при их установке насквозь не просверлили, то жалюзи не при делах.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 20:23   #19
Queen
Активный участник

Цитата:
Сообщение от 312 Посмотреть сообщение
...причина в неправильной устаноке, а потом грибок появляется.
Это отмазки, когда заказчик устанавливает окна с помощью других контор или сам. Типа, мы не устанавливали, поэтому не так. Это лично мое мнение.
Queen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 22:18   #20
bnv
Активный участник

По поводу грибка чистейшей воды бред. От недостатка образования обычно бывает. Да и форум Вы выбрали не тот. Специалисты Вам быстрее объяснят. У меня конденсат появляется редко и только на кухне- он мне не мешает. У подружки было почаще. Вызвали установщика, он что-то там подкрутил - и порядок. По поводу кирпичных домов - у нас как раз такой дом и проемы переделывали - все сделано нормально
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2010, 16:25   #21
kryshkin

Новичок

Окна здесь не причем.
У образования конденсата 2 причины - влажность и температура, других нет, ибо точка росы, как мы все помним из школьной физики, это где кривая влажности пересекается с кривой температуры.

Посмотрите работает ли у вас вентиляция как положено, правильно ли осуществляется конвекция теплого воздуха (не перекрыты ли батареи подоконниками, не закрыты ли батареи панелями)
Установите приточный воздушный клапан на окно
избавьтесь от цветов в горшках, купите осушитель воздуха (ВЛАЖНОСТЬ В ПОМЕЩЕНИЕ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫШЕ 30% согласно СНиПам)
установите оконную фурнитуру в летний режим микропроветривания.
Проветривайте помещение не реже 3-х раз в день по 20 минут.
Поменяйте стеклопакет на такой же но с энергосберегающим стеклом
kryshkin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра