На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 21:30   #1
МЯУгли

Активный участник

По умолчанию Статья 18 - почти "в картинках" :)

Привет!
Вот похулиганил недавно, а затем подумал: а, может, такая расшифровка наиболее частых ситуаций будет более понятна для новичков, и её стоит вынести в отдельную тему? Что скажете?

итак, магазин... К Продавцу приходит Покупатель:

Покупатель - Продавцу: "Здрасьти! Я тут у Вас одну штучку покупал… Она ещё на гарантии – и сама поломалася… Значит, это – заводской брак! Отдавайте деньги живо, согласно статье 18 ЗоЗПП!"
Продавец: «А вот мы сейчас посмотрим, чё там у Вас за брак?» (голоском Раджи из мультфильма «Золотая антилопа», напевавшего «Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним…………)" (Это - проверка качества)
далее - 3 варианты этой самой проверки качества:

Вариант 1.
Продавец: "Ну, посмотрели. Причём – в Вашем присутствии, как Вы и просили в претензии, очень грамотно написанной Вами прям как будто по образцу в 2-х экземплярах и вручённой нам под роспись. Нету никакого брака. Идите фсад, уважаемый!"
Покупатель: "Нифига! Есть брак!"
Продавец: «Да где? Нету же!»
Покупатель: «Пофиг… Я знаю, что он есть! Я его видел раньше…»
Продавец: «Да идите Вы… знаете, куда? Да куда угодно: хоть домой, хоть в суд, хоть в экспертизу! Проверка качества брака не обнаружила»
Покупатель: «Нифига! По п.5 статьи 18 Вы обязаны провести экспертизу за свой счёт!»
Продавец: «Уважаемый! П.5 ст.18 говорит о товаре с недостатком – а я его в упор не вижу! На кой ляд мне платить за экспертизу товара без недостатка? Нету такого закона…»
Покупатель: Уходит, «униженный и оскорблённый»... И думает, что же делать дальше…

варианты дальнейшего развития событий:

…..Вариант 1.1.
…..Разумный. Покупатель возвращается домой и ждёт очередного проявления недостатка, дабы было, что предъявить вредному несговорчивому продавцу. Дождавшись, возвращается в самое начало темы.

…..Вариант 1.2.
.....Неразумный. Видя, что недостатка сейчас реально нет, Покупатель, тем не менее, идёт в экспертизу, платит деньги, и:

…..…..Вариант 1.2.1.
…..…..Экспертиза: «Какой такой павлин-мавлин? Не видим никакого недостатка, идите лесом…»
…..….. Покупатель: «Вот это засада… Стока бабла профукал…» (бьётся головой ап стену)

…..…..Вариант 1.2.2.
…..…..Экспертиза: «Вы знаете, то, о чём Вы говорите, может проявиться так неожиданно, что обнаружить такой дефект мы просто не в состоянии. Берите свои деньги – и в сад. Не морочьте нам голову.»
…..….. Покупатель: «Блин… Хорошо хоть, деньги не взяли…»

…..Вариант 1.3.
…..Тоже - неразумный. Видя, что недостатка сейчас реально нет, Покупатель, тем не менее, идёт в суд.
…..Суд попадает в Вариант 1.2. («экспертиза», как вариант, меняется на «судебную экспертизу»)

Вариант 2.
Продавец: "Ну, посмотрели. Есть дефект. Тока мы тут – не при чём: дефект – не заводской… Либо Вы отвёрткой там поковырялись, либо искупали это, либо ваще не в ту розетку всунули… Короче, Ваш косяк – досвидос! Кстати, даже ремонтировать это по гарантии мы не согласимся!»
Покупатель: «Да вы тут все вообще рамсы попутали!!!!! Да я… Да у меня папа - генерал… Не мой косяк, короче и всё тут!!!!!!!!! Гоните деньги!»
Продавец: "Тогда я провожу экспертизу. Даже оплачу сам. Но предупреждаю, что, если она обнаружит, что недостаток «возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы» (п.6 статьи 18) – Вы оплатите мне расходы на её проведение!!!"
Покупатель: "Да легко!!! Согласен на экспертизу..." (про "согласен на оплату" пока типа замяли...)

далее - снова - варианты:

.....Вариант 2.1.
.....Экспертиза: "Нету брака."
.....П: "Нету брака. Идите лесом. Тока деньги за экспертизу верните."
..... Покупатель: "Враги! Кругом враги! Всё куплено! Да я вас всех засужу!" И – в суд.
.....Суд: "Проводим судебную экспертизу!"

..........и снова - варианты:

..........Вариант 2.1.1.
..........Судебная Экспертиза: "Нету брака!"
..........Суд: "Нету брака! Идите лесом. Только всю тусовку оплатите"
.......... Продавец: "Ага! И мне не забудьте! В том числе и мои расходы на адвоката (например: Павла Астахова), и всё прочее…"
.......... Покупатель: "Все куплены! И суд куплен!!! В Страсбург!!! В Гаагу!!! К Всевышнему!!!" - но в конце концов идёт-таки лесом с облегчённым кошельком...

..........Вариант 2.1.2.
..........Судебная Экспертиза: "О! И правда - брак!"
............... Покупатель: "Ура! Есть справедливость! Денежки – мои!!!"

...............Вариант 2.1.2.1.
...............Суд: «Ну да… Закон и экспертиза – на Вашей стороне.»
...............и, возможно, уже после этого требования Покупателя будут удовлетворены.
...............Вариант с несогласным продавцом рассматривать не будем как маловероятный, ладушки?

...............Вариант 2.1.2.2.
...............Судебная Экспертиза: «Не торопитесь… Это – не заводской дефект… Он «возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы» (п.6 статьи 18
............... Покупатель: «Упс……… И чё теперь делать?»
...............Суд и Продавец в один голос: «Платить за экспертизу и все судебные издержки!!!»
...............Покупатель: «Вот «попал» - так «попал»…………..»
...............Вариант с несогласным покупателем рассматривать тоже не будем как маловероятный, о`кей?
...............ну, если только один: если дефект в бытовой технике возник вследствие скачка напряжения - Покупателю может всё же повезти, если он добьётся получения официального подтверждения скачка напряжения в электросети, заключения экспертизы о том, что именно такой скачок явился причиной возникновения неисправности, и сможет взыскать убытки с энергоснабжающей организации...

.....Вариант 2.2.
..... Экспертиза: "О, блин! Брак!"
..... Продавец: "Ну, ладно: есть – так есть... Недоглядел при ПК. А ЧЬЯ ВИНА-то???"

.....опять - варианты:

..........Вариант 2.2.1.
.......... Экспертиза: "По ходу, заводской брак-то..."
.......... Продавец:
..........- себе под нос: "Блин... Попандос..».
..........- Покупателю: «Ну что же - Вы правы - вот Вам деньги... Извините за то, что не заметил брака сразу…"

..........варианты:

…….........Вариант 2.2.1.1.
……......... Покупатель: «Спасибо! До свидания!»

…….........Вариант 2.2.1.2.
……......... Покупатель: "Ага!!! А ещё и неустойку мне - долго тянули!!!"
…….........далее уже скучно, так как после результатов экспертизы в пользу Покупателя он может ещё поизмываться над бедным Продавцом. Ибо Покупатель - "на коне".

..........Вариант 2.2.2.
.......... Экспертиза: "О! Так это потреб накосячил..."
.......... Продавец: "Ага! Сам поломал! Гони деньги за экспертизу! И забудь про гарантийный ремонт!"

...............Вариант 2.2.2.1.
............... Покупатель: "А вот хрен Вам! Всё подстроено!!! Всё куплено!!! Я в суд буду жаловаться!!!!!" И - в суд.

...............Далее - см. Варианты 2.1.1. и 2.1.2. («экспертиза», как вариант, меняется на «судебную экспертизу»)

...............Вариант 2.2.2.2.
............... Покупатель: "Млин... Я - не нарочно, так вышло... Оно само поломалося…"
............... Продавец: "А мне пофиг... Деньги-то за экспертизу верни, а то теперь уже я - в суд..."

...............варианты:

....................Вариант 2.2.2.2.1.
.................... Покупатель: благоразумно соглашается и возвращает Продавцу стоимость экспертизы...

....................Вариант 2.2.2.2.2.
....................Покупатель: неблагоразумно не соглашается.
.................... Продавец идёт в суд и взыскивает с Потребителя стоимость своих расходов на экспертизу… Ну, и судебные – «до кучи»…

Вариант 3.
..... Продавец: "Посмотрели. Действительно, - брак... Причём - заводской... Вот Вам - денежка... Извините за доставленные неудобства…"
..... Покупатель: "Ур-ра! Есть справедливость! Спасибо! Вы – душка, я к Вам ещё приду!"

(по-прежнему принимаются комментарии с дополнениями/изменениями/уточнениями для корректировки схемы )

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 05.11.2009 в 19:43..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 09:11   #2
McWild
Продавец

Вы изобрели велосипед:
18 и 25 статья в схемах.
Баян получился веселый, но длинный и нечитаемый.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 09:45   #3
Montekristo
Активный участник

... и имеющий дополнительные (нерассмотренные) варианты. Типа морального ущерба. Типа понесённых убытков, связанных с заводским браком купленного товара.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:42   #4
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы изобрели велосипед.
Баян получился веселый, но длинный и нечитаемый.
Во! Ключевое слово: "Весёлый" Ну, ведь даже не очень приятные новости лучше узнавать, когда они подаются в таком "весёлом" виде, а не сухими стрелочками...
Может, кто-нибудь, да улыбнётся!
Untitled Document
Старый 07.12.2009, 19:42   #5
Sebostian
Новичок

Вроде все понятно, и весело, спасибо =)
Sebostian вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра