На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:08   #1
Dimax73
Новичок

По умолчанию Внешний диск Seagate возврат денег и экспертиза

После семи месяцев эксплуатации вышел из строя, вообще не работает, находящийся на гарантии внешний жесткий диск Seagate. Написал претензию продавцу, в который сославшись на статью 18 ЗПП и неисправность внешнего диска, прошу вернуть деньги в течении 10 дней как указанно в статье 22 ЗПП. Также просил уведомить о месте и времени экспертизы.
Вопросы:
1. Меня уведомили по телефону, что мой диск едит из Санкт-Петербурга в Москву на экспертизу к официальному представителю, законно ли это, так я покупал его в Питере и здесь проживаю? За чей счет я должен прибыть в Москву для присутсвия на экспертизе?
2. Продавец сообщил, что если экспертиза установит вину производителя в неисправности, то первое - они отремонтирую его, второе - поменяют на такой же продукт, и только при невозможности выполнить первое или второе вернут деньги, законно ли это ведь я в претензии прошу вернуть деньги?
Dimax73 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:11   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dimax73 Посмотреть сообщение
2. Продавец сообщил, что если экспертиза установит вину производителя в неисправности, то первое - они отремонтирую его, второе - поменяют на такой же продукт, и только при невозможности выполнить первое или второе вернут деньги, законно ли это ведь я в претензии прошу вернуть деньги?
Абсолбтно законно,читайте перечень технически сложных товаров из ст 18

Жесткий диск-перефирийное устройство ПК
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:17   #3
Dimax73
Новичок

На форумах по этому поводу идут жаркие дискусси, и понять что либо без пол литра сложно!!! Мне необходима хотя бы ссылка на выигранный или проигранный судебный процесс, проще говоря прициндент, чтобы прекратить всякие двоякие толкования!
Dimax73 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:19   #4
haart

Активный участник

У нас не прецедентное законодательство, и выигранный процесс где-то когда-то и кем-то не означает, что все суды будут руководствоваться этим. )

1) Существуют разные мнения.
2) Аналогично. Попробуйте указать, что внешний HDD не относится к основным периферическим устройствам, примерно как и USB-подставка для кофе с подогревом.

В любом случае, продавец описал Вам ситуацию немного не так. Если девайс все же будет отнесен к ОПУ, то первое - это действительно ремонт. Если недостаток существенный (см. преамбулу ЗоЗПП), тогда - любое требование из 18-й, возврат или обмен. Т.е. эти два требования равнозначны, просто возможность их требовать у Вас не сразу появляется.

Последний раз редактировалось haart; 29.10.2009 в 19:35..
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:20   #5
Warlock

Продавец

Ссылки на закон недостаточно?
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:25   #6
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Ссылки на закон недостаточно?
Маловато будет!!! (с)
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:25   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Жесткий диск-перефирийное устройство ПК
Ну, уж что не ПК С основным периферийным устройством - это точно.

Хотя вряд ли у суда возникнут особые сомнения в том, что он является комплектующим ПК, которые в 575 перечень не входит.

Цитата:
проще говоря прициндент, чтобы прекратить всякие двоякие толкования!
Так у нас ведь не прецедентное право.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:28   #8
Dimax73
Новичок

Я в курсе на счет нашего чудного права, но в решении суда должно быть заключение, чем руководствовался суд при включении внешнего диска в перечень 575 или не включение оного!!!

Я почему спрашиваю о судах, потому что юрист сказал писать претензию на деньги!!! Закон как дышло......

Последний раз редактировалось Alex133; 29.10.2009 в 21:57..
Dimax73 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:44   #9
Армад
Активный участник

В данном случае с судом могут быть разные ньюансы - в зависимости от итоговой реакции продавца, его конкретных возражений.

Поэтому чтобы более менее определённо говорить - лучше сначала дождаться конкретных телодвижений со стороны продавца.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:44   #10
haart

Активный участник

Цитата:
Я почему спрашиваю о судах, потому что авторитетный юрист сказал писать претензию на деньги!!!
Ну пишите. Одна из точек зрения вообще состоит в том, что в пункте про "ПК с ОПУ" вовсе есть лингвистическая промашка, позволяющая требовать применять его только, когда ПК с устройствами идут неким единым целым (понятно, что ситуация абсурдная, тем не менее, я спрашивал у лингвистов, действительно можно к словам придраться).
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 08:58   #11
McWild
Продавец

несмотря на то, что идея и цепочка доказательств про отнесение комплектующих к 575-му перечню - мое детище, я советую так:
потребителю - действовать исходя из того, что товар не в перечне. Если продавец грамотный - ответит, как надо. Неграмотный выплатит деньги.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 12:52   #12
G&G
Активный участник

Приравниваете "свое детище" к НПА?

Хотя в данном случае внешний HDD является основным периферийным устройством, т.к не основных не существует
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:03   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Приравниваете "свое детище" к НПА?
нет, там достатчоно ссылок на НПА. Правомерность применения ГОСТа я доказал, никто никаких обоснованных возражений не привел.
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 02:12   #14
Dimax73
Новичок

По умолчанию срок экспертизы

И так прошел десятидневный срок оговоренный мной в претензии для возврата денег! Новостей от экспертов нет, и сколько они (магазин) могу это продолжать (не отвечать на претензию)?
Dimax73 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 07:46   #15
olegusss

Продавец

45 дней, товар же в ремонте, так как является ТСТ. Если вы не согласны , что товар ТСТ, то ждать продавца в таком случае не нужно.
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 09:37   #16
Dimax73
Новичок

Тото и оно, что он, по словам продавца, не в ремонте а на экспертизе!
Dimax73 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 11:14   #17
olegusss

Продавец

А в приемной квитанции, что указано?
А то продавец то может сказать что угодно, главное, как документально оформлено.
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 15:28   #18
G&G
Активный участник

Всяко не на экспертизе, т.к спора о причинах возникновения недостатка вроде как не было.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 18:54   #19
Dimax73
Новичок

Указано принято для проведения диагностики.
Dimax73 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2009, 23:30   #20
gauditolog
Активный участник

McWild, если посмотреть на ваше невинное детище, то что же вы называете столько расхожим понятием "комплектующие ПК"?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 10:09   #21
G&G
Активный участник

Цитата:
Указано принято для проведения диагностики.
В законе нет такого определения или требования, которое называется "диагностика".
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 10:34   #22
McWild
Продавец

Цитата:
что же вы называете столько расхожим понятием "комплектующие ПК"
Все компьютерные комплектующие, кроме процессора и БП. Это "всё" соответствует определению периферийных устройств в ГОСТе и должно рассматриваться как ПУ. Если бы Вы смотрели ссылки - то это много раз объяснено.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 10:45   #23
МОНАРХ

Бывалый потребитель

А я не умею запитывать процессор напрямую от блока питания, я ущербный, да?
Вообще вы написали очень много умных слов, выш вывод о том, что всё, что способно производить вычисления при помощи электричества является ПК даже может быть чистой правдой. Но.
Вы забываете, что у нас тупые судьи. Даже если тыкать их носом в простейшие, состоящие из двух строчек статьи закона и НПА они всё равно могут родить невообразимые решения.
Судья знает что такое пк, это такая хреновина, которая под столом стоит, а основное периферийное это то, по которому можно киношку смотреть, которую он дома качает. Читать эту пятистраничную галиматью с ссылками на документы 60-70х годов с лампово перфокартными компьютерами(которые никогда не были персональными) судья никогда "ниасилит".
Есть единственный шанс как-то убедить судью. Это если вы продаете коммуникатор или ЖД ПОД РОСПИСЬ информировать покупца, что он оказывается купил ПК и "основное периферийное устройство к ПК". И то, не факт, что это прокатит.
Или если в документации к товаре жырным чорным по белому "основное периферийное устройство ПК" или ПК.

И бог с ними с ЖД, пусть они хоть трижды периферийные, но вы можете суду до пены доказывать что они основные, судье до лампы, у него таких теоретиков нераспиленный вагон.

Слишком уж многого вы хотите от наших судей.

Последний раз редактировалось МОНАРХ; 10.11.2009 в 10:58..
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 10:50   #24
G&G
Активный участник

Что вы имели ввиду? Я и принтер не умею запитывать от БП компа, что с того?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:02   #25
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Эмсиваилд утверждает, что все кроме процессора и БП основные периферийные устройства к персональному компьютеру. А означенные комплектующие есть собсно ПК. Наверное у него такой дома и стоит, замучался с перфокартами небось.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:13   #26
G&G
Активный участник

Пока не будет четкой и актуальной классификации, можно и так обзывать.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 11:35   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Вы забываете, что у нас тупые судьи.
Я как раз учитываю, что ссылка на ГОСТ для большинства судей священна... Почитаете форум - поймете это сами.
Цитата:
они всё равно могут родить невообразимые решения.
Это совершенно другой нюанс проблемы судейства. Но и в этом случае судья, которому показали одну дорогу без вариантов - идет по ней гораздо охотнее, чем в том случае, когда такой колеи нет
Цитата:
Судья знает что такое пк, это такая хреновина, которая под столом стоит, а основное периферийное это то, по которому можно киношку смотреть, которую он дома качает.
Судья читает доводы сторон.
Цитата:
Читать эту пятистраничную галиматью
А кто ему ВЕСЬ-то ГОСТ даст? Ссылки на номер и пункт ГОСТа хватает.
Цитата:
Есть единственный шанс как-то убедить судью. Это если вы продаете коммуникатор или ЖД ПОД РОСПИСЬ информировать покупца, что он оказывается купил ПК и "основное периферийное устройство к ПК". И то, не факт, что это прокатит.
Или если в документации к товаре жырным чорным по белому "основное периферийное устройство ПК" или ПК.
как я много раз говорил - у меня все "крупные" (в зависимости от потока - от 2000, от 10000) покупатели подписывают договоры, а в них все это есть.
Цитата:
судье до лампы, у него таких теоретиков нераспиленный вагон.
и что? Вообще не участвовать в процессах?
Цитата:
Пока не будет четкой и актуальной классификации
ГОСТ, который называется "термины и определения" - это именно четкая явная классификация. И она актуальна вполне, поскольку сделана достаточно гибко профессионалами с учетом быстро меняющихся условий.
*МОНАРХ: ник мой транслитерируется как "Мак(в/у)айлд". Можно кратко Мак. Так, как Вы это сделали - нельзя. Переправьте.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 15:16   #28
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Все компьютерные комплектующие, кроме процессора и БП. Это "всё" соответствует определению периферийных устройств в ГОСТе и должно рассматриваться как ПУ. Если бы Вы смотрели ссылки - то это много раз объяснено.
Не путайте, комплектующие - это то из чего стостот ПК, а ПК, как известно состоит не только из процессора. Ваше утверждение, что ПК - это процессор - ложно и опровергается ГОСТом ПК. Если в законе речь идето ПК и его приферии, то прочитайте ГОСТ ПК 27201-87, по которому сертифицируется компьютер. В ГОСТе четко разделены понятия ПК и утверждено, что ПК состоит из базового блока (в простонаречье "системного блока") и периферийных устройств.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 15:28   #29
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Вот что говорит словарь:

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР — универсальная ЭВМ для инд. использования при решении самых разных задач. Осн. части ПК: системный блок, клавиатура, монитор. Доп. части (т. н. периферийные устройства): "мышь", сканер, плоттер, графический планшет бесклавиатурного ввода, световое перо, дисковод CD-ROM и др.

Монитор это не периферийное устройство ПЕРСОНАЛЬНОГО компьютера, это его часть, ЖД часть части ПК.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 15:42   #30
McWild
Продавец

я не путаю. Читайте ГОСТ, в нем все сказано.
Цитата:
утверждение, что ПК - это процессор
Это не мое утверждение. Читайте внимательно тему сначала.
Цитата:
В ГОСТе четко разделены понятия ПК и утверждено, что ПК состоит из базового блока (в простонаречье "системного блока") и периферийных устройств.
нет. перечитайте пункт 1.2 упомянутого Вами ГОСТа и ищите ТУ и/или ТЗ на конкретный ПК. П. 2.3. описывает современный процессор. Про пункт 2.4 этого же ГОСТа я Вам даже говорить не буду, я его частично процитирую:
Цитата:
...включая основные группы ПУ:
накопители, устройства ввода-вывода...
К тому же данный ГОСТ по закону о техрегулировании не действует, ибо не относится к регулированию вопросов, упомянутых в 46-й статье закона.
Цитата:
Монитор это не периферийное устройство ПЕРСОНАЛЬНОГО компьютера, это его часть
что не мешает монитору быть основным ПУ
Цитата:
ЖД часть части ПК
аналогично монитору.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 17:11   #31
gauditolog
Активный участник

ГОСТ действующий. Продолжение здесь.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 17:57   #32
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Ваше упорство и осведомленность в вопросе достойны восхищения.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:06   #33
olegusss

Продавец

Не понимаю в чем спор то. ГОСТ от 87 года описывает, как должен выглядеть ПК из чего он состоит, причем здесь перефирия.
ГОСТ 91 года описывает периферийные устройства.
Эти два ГОСТа никак друг другу не противоречат.
ЖД если входит в комплект ПК является его неотъемлемой частью. Если не входит, то является ПУ.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:15   #34
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
ЖД если входит в комплект ПК является его неотъемлемой частью. Если не входит, то является ПУ.
Мощно. Я бы не смог. А что. Очень удобно. Продаешь Персональный компьютер ЖД неотьемлемая часть. Продаешь ЖД отдельно и он становитя основным периферийным устройством, или нет круче, это же не БП с процессором, так что ЖД - полноценный компьютер.
То есть в первом случае он есть часть ПК, а во втором нет.
Магия, девид блейн.

Последний раз редактировалось МОНАРХ; 10.11.2009 в 18:23..
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:19   #35
olegusss

Продавец

Это не магия, уперлись в ГОСТы вот и получайте результаты. И тот, и тот ГОСТ действующий, след-но опираться можно на оба в зависимости от ситуации .
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 18:22   #36
МОНАРХ

Бывалый потребитель

А ничо, что один гост определяет убермощные лампово-перфокартные ЭВМ для расчета траектории баллистических ракет,
а другой праметры и понятия непосредственно персональной ЭВМ для обычного потребителя, о которых собственно и идет речь?
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 19:05   #37
olegusss

Продавец

В ГОСТе присутствуют устройства для ваших, как вы их там назвали ЭВМ? Но это не значит, что ГОСТ относится только к ним, ибо в ГОСТе прописано:
"п.1 для каждого понятия установлен один стандартизованный термин."

А сам ГОСТ называется Оборудование периферийное систем обработки информации.
И с чего вы взяли, что данный ГОСТ используется только в сфере Баллистической инфраструктуры .
Если уж на то пошло, то ГОСТ 87 года вообще указывает на ЭВМ доисторического класса. И не соответствуют технологиям и реалиям сегодняшнего времени.
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:36   #38
Dimax73
Новичок

Господа, я конечно понимаю что каждый из вас имеет багаж знаний, который необходимо кому то демонстрировать! Но здесь были заданы конкретные вопросы, и требуют они конкретных ответов! ГОСТ не ГОСТ, главное потеряно, диск внешний! Приобретался, в том числе для резервного копирования, следовательно переферия не имеющая ни какого отношения к компу! Вот и даватйте толкаться от этого! Брэк!!!
Dimax73 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:42   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
сколько они (магазин) могу это продолжать (не отвечать на претензию)?
Не отвечать могут сколько хотят.

А если не выполняют требования (хотя бы молча) - то можете обращаться в суд.

Предварительно лучше им написать, что если они намерены оспаривать ваше требование - в таком случае вы предлагаете им незамедлительно отдать вам ваш диск.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 21:43   #40
Dimax73
Новичок

"жесткий диск" можно подключить не только в компьютеру

Пример 1
Я купил "жесткий диск". Вставил его в спутниковый ресивер. "жесткий диск" сломался. Почему он относится к ТСТ?
Установка "жесткого диска" внутреннего и внешнего предусмотрена конструкцией ресивера.

Пример 2
Я купил "жесткий диск". Подключил его в мультимедиа приставке...

Пример 3
Я купил "жесткий диск". подключил к проигрывателю в А/М...
Dimax73 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 22:36   #41
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Вертать деньги можно, ибо это не "пк с основными периферийными устройствами".
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2009, 22:55   #42
olegusss

Продавец

Ну так никто не против, все только за. Требуйте, автор, требуйте.
Магазину то все равно , молчит он.
Это вам чего то нужно. так вот если вам это нужно и ваши права нарушены, то вам дорога одна.
А там либо выиграете , либо проиграете. Так как кол-во мнений по этому вопросу на форуме приблизительно 50:50, то и шансы ваши будут ровно такими же.
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 10:11   #43
G&G
Активный участник

Независимо куда вы подключите НЖМД, он от этого не перестанет им быть.
Так же как и цифровая видеокамера не станет ПУ после подключения к ПК.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 10:14   #44
inetsar

Продавец

Еще как станет, по заверениям некоторых участников форума
Хотя в списке написано:
Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
Следуя правилам русского языка ТСТ только компьютер с ПУ, а компьютер отдельно или ПУ отдельно не ТСТ.
Это подтверждается другим пунктом:
Холодильники и морозильники;
Значит ТСТ и холодильник, и морозильник, и холодильники с морозильником.

Следовательно составитель списка имел в виду то, что написал я. Иначе написано было бы так:
Персональные компьютеры и основные периферийные устройства

Последний раз редактировалось inetsar; 11.11.2009 в 11:25..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 11:28   #45
McWild
Продавец

Цитата:
Следуя правилам русского языка нельзя сдать только компьютер с ПУ
Вы с Армадом не брат и сестра, а два разных человека...
Чайник с тарелками из разных сервизов. и еще сотня перечислений с заменой союза "и" союзом "с"...
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 11:41   #46
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы с Армадом не брат и сестра, а два разных человека...
Чайник с тарелками из разных сервизов. и еще сотня перечислений с заменой союза "и" союзом "с"...
Не понял прикола.
чайник с тарелками - значит вместе
чайник и тарелки - раздельно
ну и что?
Где соединительный союз?
Цитата:
Соединительные союзы – СОЧИНИТЕЛЬНЫЕ СОЮЗЫ, служащие в ПРОСТЫХ и СЛОЖНЫХ предложениях для установления отношений равенства и имеющие значение соединения (и, да в значении и, ни...,ни, и...,и, не только...,но и, как...,так и, тоже, также).
Сейчас придет преподаватель русского языка к моему младшему, поинтересуюсь ее мнением.

PS Вы филолог? ДА! А я профессор филологии. (Безумный день или женитьба фигаро)

PS PS я не злопамятный, я просто злой и у меня хорошая память.

Последний раз редактировалось inetsar; 11.11.2009 в 11:57..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 19:32   #47
Dimax73
Новичок

И так, звонок продавцу показал:
Что они не намерны удовлетворять мои требования, тоесть вернуть денюжки. Связанно это с тем что не проведена экспертиза! (претензия предъявлена 29.10.2009)
На мой вопрос, что экспертизу согласно статьям 18 и 22 ЗЗПП (соответственно моим требования) необходимо было провести за 10 дней, продавец ответил нет в течении 30 дней.
Ну что новая притензия на проплату одного процента в день и на предоставление замены ЖД? А после отказа в суд???
Dimax73 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 19:34   #48
gauditolog
Активный участник

Это, если вам не отремонтируют жесткий. Нет недостатков - нет обязательств.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 19:35   #49
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Ответчик вам 3.14... говорит неправду. Не потому что он не знает, а потому что он вас нежно посылает. Не пытайтесь заниматься просвещением, это бесполезно.
МОНАРХ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2009, 20:28   #50
Dimax73
Новичок

По словам продавца, экспертиза еще не назначена, о чем они меня известят! Я ж написал в претензии хочу присутствовать!!!
Dimax73 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра