На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:46   #1
Cyrus
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Отказ по причине мех. повреждений

Через полгода нормальной эксплуатации умер компьютерный жесткий диск. Гарантия 36 месяцев. Продавец принял у его меня на экспертизу. Никаких внешних повреждений при приеме выявлено не было. Принимал очень придирчиво, даже потряс у уха! В квитанции на приемку естественно никаких отметок о внешних повреждениях нет.
Через неделю из с/ц поставщика продавца пришел отказ с формулировкой "мех. повр.(удар)". Действительно на диске появилась заметная забоина ~0,3 мм на кромке, явно не от удара, а нанесенная острым предметом. Ее не было, иначе бы у меня просто его не взяли.
Подскажите оптимальный порядок моих действий. Все документы, в т.ч. копия отказа есть.
Спасибо
Cyrus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:51   #2
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Что написано в приемке?
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:03   #3
Cyrus
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Ничего, графа "Наличие повреждение" девственно чистая, под ней в графе "Товар принят на тестирование" дата, подпись и печать продавца.
Cyrus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:09   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,878
Репутация: 30788976
По умолчанию

Ну, согласно абз. 2. п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник вследствие нарушения правил эксплуатации потребителем или действий третьих лиц.

Т. е. он должен доказать, что диск не может выполнять свои функции из-за нанесения этой царапины вами или третьими лицами.



Хотя надо смотреть, как точно была оформлена сдача. Скорее всего, наличие недостатка, т. е. что диск не работает, продавцом не было там подтверждено, а только "со слов клиента" - что не очень хорошо. Так же не очень хорошо, если вы не заявляли никакого конкретного требования из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:19   #5
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyrus Посмотреть сообщение
Ничего, графа "Наличие повреждение" девственно чистая,
а зря. Желательно чтоб там было написано примерно так, "механических повреждений, следов вскрытия и следов жидкости нет".
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:28   #6
Cyrus
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
а зря. Желательно чтоб там было написано примерно так, "механических повреждений, следов вскрытия и следов жидкости нет".
А что презумпция невиновности в РФ уже отменили. Если бы повреждения были приемщик бы обязательно их записал - это в его интересах.
Cyrus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:40   #7
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cyrus Посмотреть сообщение
А что презумпция невиновности в РФ уже отменили. Если бы повреждения были приемщик бы обязательно их записал - это в его интересах.
Вы можете гарантировать что после Вашего ухода той же ручкой тот же приемщик "в девственно чистое поле" не впишет "присутствует мех. повреждение"?
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 08:03   #8
Cyrus
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вы можете гарантировать что после Вашего ухода той же ручкой тот же приемщик "в девственно чистое поле" не впишет "присутствует мех. повреждение"?
Интересно как, если квитанция у меня на руках.
Cyrus вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 12:37   #9
G&G
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 2,608
Репутация: 1195
По умолчанию

Цитата:
Ничего, графа "Наличие повреждение" девственно чистая, под ней в графе "Товар принят на тестирование" дата, подпись и печать продавца.
Не так и плохо для вас.
Цитата:
А что презумпция невиновности в РФ уже отменили.
Нет ее в "административке". Но, как сказал Армад:
Цитата:
Ну, согласно абз. 2. п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток, если не докажет, что он возник вследствие нарушения правил эксплуатации потребителем или действий третьих лиц.
Так что оформляйте требование возврата денег письменно и несите к продавцу. Образцы и помощник "КиберЮрист в правом верхнем угру страницы.
G&G вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика