На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:07   #1
Veronuka
Гость

По умолчанию Продавец отказался принимать деньги

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли продавец право не принимать деньги, если они заклеены и тд.?

Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:09   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Не имеет! Если купюра повреждена менее чем на 50% (а она была заклеена), такой отказ неправомерен. Оставьте отзыв в Книге жалоб и предложений по данному поводу.
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:36   #3
Vlаdibоr

Активный участник

Признаки платёжеспособности бумажных купюр и соответствующий документ Центробанка лежит или должен лежать на рабочем месте каждого кассира. В крайнем случае в дирекции или бухгалтерии. Лично я долгое время носил с собой уменьшенную копию этих документов, что отшибало у кассиров желание спорить напрочь.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 09:49   #4
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Не помню, чья именно цитата:

"Указание ЦБ №1778 "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России"

Согласно ему признаются платежеспособными все загрязненные, изношенные или надорванные дензнаки, которые не имеют признаков подделки. Кроме того, юридически чистыми считаются деньги, имеющие небольшие потертости, отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна или оттиски штампов. Даже если банкнота утратила края, углы, она все равно остается действительной, и по закону ее должны принимать в качестве платежного средства.
Однако если ваша купюра разорвана на части, склеена, залита краской или обгорела, – лучше сразу нести ее в банк. Правда, здесь тоже есть свои тонкости. Во-первых, вам никогда не обменяют бумажные деньги, на которых указано, что это образец, а также имеющие признаки подделки. Во-вторых, обмену не подлежат банкноты, у которых сохранилось менее 55% от первоначальной площади. Зато с недавних пор в закон были внесены изменения, согласно которым разрешено менять купюры, склеенные из фрагментов разных банкнот одного номинала. Правда, при этом каждый фрагмент должен занимать не менее 50% от площади купюры. Проще говоря, если она склеена из двух разных половинок, ее можно нести на обмен.
Согласно положению Банка России «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ» принимать и обменивать поврежденные российские купюры банки обязаны бесплатно. . Но если они слишком потрепаны, кассиру с согласия клиента придется отправить их на бесплатную экспертизу в Центробанк."
Старый 30.10.2009, 10:04   #5
Александр Ильмень

Активный участник

Имеет.

Народ, никто не обращал внимания, что все эти документы центробанка адресованы ТОЛЬКО кредитным учреждениям.

Я посылал с такими предъявами следующим образом.

В виду заклеянности мы не можем определить подлинность купюры, будьте добры обратитесь в любое кредитное учреждение (которые кстати и обязаны заниматься этими вопросами) у них есть специальное дорогостоящее оборудование.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 10:11   #6
Санта Клаус

Продавец

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 февраля 2007 г. N 29-5-1-8/778
О ПРИМЕНЕНИИ УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ N 1778-У
В связи с вступлением в силу Указания Банка России "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" от 26 декабря 2006 года N 1778-У направляем методические разъяснения по его применению.
1. Под термином "подделка" понимается как полная подделка денежного знака, так и его частичная подделка (переделка). Переделкой считается наклейка, надрисовка, надпечатка текста или цифр, изменяющих номинал банкноты, изменение года образца на вышедшей из обращение банкноте, а также подделка номера, серии и других элементов оформления банкноты таким образом, что внешний вид внесенных изменений сходен с видом соответствующих реквизитов и элементов оформления подлинной банкноты, и такая переделанная банкнота может быть принята в обращение за подлинную. Банкноты, имеющие признаки переделки, должны рассматриваться как поддельные и сдаваться в территориальные органы внутренних дел в установленном порядке.
2. Для выяснения остаточной площади сильно поврежденных банкнот Банка России рекомендуется использовать отпечатанные на прозрачной или непрозрачной основе специальные сетки, состоящие из 200 равновеликих клеток. С учетом допуска на геометрические размеры и естественную усадку подложки длина и ширина рабочего поля сеток для банкнот: номиналом 5 рублей - 134 x 59 мм; номиналами 10, 50, 100 и 500 рублей - 147 x 63 мм; номиналами 1000 и 5000 рублей - 154 x 67 мм.
Поврежденная банкнота располагается на сетки для соответствующего образца и года выпуска таким образом, чтобы наименее поврежденные стороны проходили вдоль границ сетки. При этом ориентация банкноты значения не имеет.
Поврежденная банкнота обводится по контуру. Значение остаточной площади высчитывается следующим образом. Число клеток, через которые прошла линия контура, суммируется и делится пополам. К данному числу прибавляется количество клеток сетки, оставшихся закрытыми при наложении банкноты. От вычисленного результата отбрасывается дробная часть. Полученное число делится на 2.
3. При исследовании банкноты, состоящей из нескольких частей (в том числе - различных номиналов), во внимание принимаются линии разрыва (разреза), водяные знаки, графическое изображение, размер полей, серийные номера и т.п. При необходимости исследованная банкнота может наклеиваться на бумажную сетку для определения остаточной площади таким образом, чтобы была видна ее сторона, на которую нанесены серийные номера.
Если банкнота составлена из двух частей различных банкнот (в том числе - различных номиналов) и площадь каждой из частей составляет не менее 55% от первоначальной площади банкноты соответствующего номинала, то каждая часть рассматривается как отдельная банкнота и подлежит обмену.
4. К изменившим окраску относятся банкноты, обесцвеченные, стираные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, залитые красящими веществами, озоленные. При анализе возможности их обмена следует выбрать любой сохранившийся фрагмент графического оформления, по цвету и характеру изображения которого можно однозначно идентифицировать банкноту и установить ее подлинность (соответствие способов изготовления).
5. Описания красящих веществ, предназначенных для предотвращения хищения банкнот, будут доводиться Банком России в информационных сообщениях по мере получения от кредитных организаций образцов применяемых ими подобных веществ.
6. Монета Банка России, на которой различимы все основные штрихи графического оформления, образованные за счет рельефа, подлежит обмену. Царапины на всей поверхности монеты, а также вмятины или следы удаления металла на участках, не содержащих рельефного изображения, не являются основанием для отказа монеты Банка России в обмене.
Доведите до подчиненных учреждений Банка России, а также кредитных организаций.
Директор
А.В.ЮРОВ
Старый 30.10.2009, 10:36   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Правда, при этом каждый фрагмент должен занимать не менее 50% от площади купюры.
ЕВ, такого быть не может
Старый 30.10.2009, 10:59   #8
Аляска
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Народ, никто не обращал внимания, что все эти документы центробанка адресованы ТОЛЬКО кредитным учреждениям.
Именно так.
Продавец мороженым, к примеру, не должен обладать достаточными знаниями, а тем более аппаратурой для проведения экспертизы купюр.

Цитата:
Сообщение от http://www.lbudget.ru/rubrics/print.php?rid=227
Куда жаловаться

Платежеспособные купюры и монеты, согласно указанию ЦБ, имеют «силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации».

Однако контролировать торговые предприятия Банку России не под силу. Поэтому принимать или не принимать деньги к оплате, как правило, решает кассир. Иное дело — банки. Они напрямую подчиняются Центробанку. Так что, если в каком-то отделении вам отказали в приеме или обмене налички, вы можете смело жаловаться в территориальное управление ЦБ.
Старый 30.10.2009, 11:29   #9
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
ЕВ, такого быть не может
Мак, так ведь цитата не моя...
Старый 30.10.2009, 11:34   #10
Vlаdibоr

Активный участник

на кассиров этот документ действовал...
кто-ж мог знать, что я оказывается "превысил полномочия"
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 12:14   #11
Морозова О.

Активный участник

Товарищи, подскажите кто-нибудь, а покупатель имеет право "не принимать" от продавца купюру на сдачу, если подозревает возникновение проблем с этой купюрой? Ну допустим - порвана,потёрта и т.п.
Морозова О. вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:07   #12
Veronuka
Гость

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Признаки платёжеспособности бумажных купюр и соответствующий документ Центробанка лежит или должен лежать на рабочем месте каждого кассира. В крайнем случае в дирекции или бухгалтерии. Лично я долгое время носил с собой уменьшенную копию этих документов, что отшибало у кассиров желание спорить напрочь.
А где такой документик скачать можно - не подскажете?

Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:13   #13
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Veronuka Посмотреть сообщение
А где такой документик скачать можно - не подскажете?
Копируйте.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 26 декабря 2006 г. N 1778-У
О ПРИЗНАКАХ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
И ПРАВИЛАХ ОБМЕНА БАНКНОТ И МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ
На основании Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157; N 52 (часть I), ст. 5032; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3233; 2005, N 25, ст. 2426; N 30, ст. 3101; 2006, N 25, ст. 2648) настоящее Указание устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России и правила обмена поврежденных банкнот и монеты Банка России.
1. Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:
1.1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
1.2. монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.
2. Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
2.2. склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
2.3. составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
2.4. изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их транспортировке);
2.5. имеющие брак изготовителей.
3. Подлежит обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, монета Банка России, имеющая силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащая признаков подделки, но имеющая повреждения следующего характера:
3.1. имеющая изменения первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе;
3.2. имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет);
3.3. имеющая брак изготовителей.
4. Перечисленные соответственно в пунктах 2 и 3 настоящего Указания банкноты и монета Банка России принимаются к обмену Банком России от юридических и физических лиц, с которыми он совершает банковские операции в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также кредитными организациями от юридических лиц, находящихся у них на кассовом обслуживании, и всех физических лиц.
Банк России производит обмен путем зачисления суммы обмененных банкнот и монеты Банка России на банковский счет, открытый юридическому или физическому лицу в Банке России или кредитной организации (после проведения экспертизы указанных банкнот и монеты Банка России в Банке России).
Кредитные организации производят обмен путем выдачи физическому лицу эквивалентной (обмененной) суммы неповрежденных банкнот и монеты Банка России или путем ее зачисления на банковский счет, открытый юридическому или физическому лицу в кредитной организации (непосредственно после приема банкнот и монеты Банка России либо после направления принятых банкнот и монеты Банка России на экспертизу в Банк России и их обмена Банком России).
Обмен банкнот и монеты Банка России, перечисленных в пунктах 2 и 3 настоящего Указания, производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается.
5. Изъятые из обращения, но подлежащие обмену банкноты и монета Банка России, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения, перечисленные в пунктах 1 - 3 настоящего Указания, обмениваются в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
6. Банкноты и монета Банка России, не имеющие силы законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, или содержащие признаки подделки, или имеющие повреждения, не указанные в пунктах 1 - 3 настоящего Указания (в том числе расслоенные банкноты Банка России; банкноты Банка России с отпечатанным словом "Образец"; отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца), являются неплатежеспособными и не подлежат обмену.
7. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.М.ИГНАТЬЕВ
Старый 30.10.2009, 13:18   #14
Veronuka
Гость

Большое спасибо.

На самом деле тут главная проблема не в том, что деньги не приняли (денег-то всего было 10 рублей, аж смешно), а то, что мне ими чуть в лицо не запустили, терпеть не могу хамства.

В книге жалоб и предложений отписалась

Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:18   #15
Аришулька
Активный участник

Прости, но я не совсем поняла: так что, не всегда продавец обязан принять заклеенную купюру? Простите за глупый ввопрос, но там много написано, а мне все равно не стало понятнее!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:26   #16
Санта Клаус

Продавец

Документик адресован не Вам, а банкам и кредитным организациям.
Если Вам покупатель сует заклееннную денежку, можете сказать что у меня вызывает сомнение ее подленность, давайте вызовем наряд милиции. Думаю ни один потребитель на это не согласится.
Старый 30.10.2009, 13:26   #17
Александр Ильмень

Активный участник

Приведенное положение действительно для банков.
К продавцам оно отношения не имеет.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:48   #18
Смешарик

Активный участник

ая не беру рваные деньги, если мне ими сдачу дают.
Старый 30.10.2009, 14:16   #19
Veronuka
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Документик адресован не Вам, а банкам и кредитным организациям.
Если Вам покупатель сует заклееннную денежку, можете сказать что у меня вызывает сомнение ее подленность, давайте вызовем наряд милиции. Думаю ни один потребитель на это не согласится.
Я не против - пусть вызывают...
И вообще я не понимаю такое хамское отношение к покупателю - продавцы живут за счёт покупателей. Продавец является лицом фирмы. Та фирма, в которой я работаю тоже оказывает услуги, мне по долгу службы часто приходится общаться с Заказчиками и если я буду так разговаривать, меня просто уволят в два счёта.
Я для себя вообще в таких случаях выбрала простую позицию - просто перестаю ходить в те магазины, где мне нахамили, благо, сейчас у нас не один продуктовый магазин в городе

Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:20   #20
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
я не понимаю такое хамское отношение к покупателю - продавцы живут за счёт покупателей.
Ну это про какой-то вирус пишите. Лучьше подумайте о бифидобактериях и симбиозе. Может все же изначально Вам что то нужно от продавца?
Старый 30.10.2009, 14:29   #21
Аришулька
Активный участник

Я продавец со стажем в 6 лет. Много это или мало, не мне судить, но мне хвтило. Повидала такого, что многим и не снилось... Но хочу сказать одно: я принципиальный продавец, и все знаю свои права и обязанности, но уж когда я в роли покупателей, я очень строга, то есть я всегда требую, чтобы продавцы выполняли свои обязанности, а это: не обвешивать, не хамить, давать сдачу( если магазин крупный)! Для меня это главные критерии продавца, все остальное- решаемое! Но если продавец не принимает рваную купюру( которую мне так же дали в другом магазине), я считаю, что он не прав, хоть и не спорю, а отдаю вдругом месте!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:29   #22
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если Вам покупатель сует заклееннную денежку, можете сказать что у меня вызывает сомнение ее подленность, давайте вызовем наряд милиции.
Как продавец (и временами даже кассир) могу сказать, что кидать подобную фразу не только не целесообразно в связи с тем, что она будет расценена как хамство, но и потому что есть более простой способ, который я уже описывал

(Я не могу из-за порванности определить подлинность - вызывать милицию это мне не дает оснований, но точно дает право не принимать такую купюру).

Не надо искать сложных путей себе на ...
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:31   #23
Аришулька
Активный участник

И простите за вопрос не в тему: а где то на этом форуме есть тема типа : защита прав продавца???)))
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:31   #24
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аришулька Посмотреть сообщение
я считаю, что он не прав,
Привидите НПА, это юридический форум.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:31   #25
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
защита прав продавца)
спрашивайте, поможем.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:34   #26
Аришулька
Активный участник

Это может и юридический форум, но я так понимаю, что здесь не все - юристы! К сожалению подтвердить юридически свои слова не могу, но я не сказала, что так оно и есть, я сказала, что Я СЧИТАЮ! То есть я думаю, что я имею право высказать свое мнение, пусть даже оно и не правильное!(
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:34   #27
Аришулька
Активный участник

Цитата:
спрашивайте, поможем.
Спасибо!)
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:35   #28
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
кидать подобную фразу не только не целесообразно в связи с тем, что она будет расценена как хамство
Это с чего Вы так решили? У продавца есть полное право усомниться в подлинности купюры, сомнение это не обвинение и уж тем более не хамство.

Денежные купюры в большинстве торговых предприятий принимаются без проверки их подлинности. Значительное количество торгующих предприятий не имеют детекторов обнаружения поддельных денежных знаков. Продавцы-кассиры не знают, как действовать при обнаружении поддельных денежных банкнот, что позволяет преступникам продолжать осуществлять свои противоправные действия.
K типичным признакам подделки относятся:
- одинаковые серии и номера банкнот;
- нестойкость бумаги к механическому воздействию;
- отсутствие защитной нити или её имитация;
- неточная цветопередача при воспроизведении изображений банкнот;
- равномерное фиолетовое свечение бумаги в ультрафиолетовых лучах, непоявление изображений водяных знаков и защитной нити;
- нечёткий или нечитаемый микротекст на банкнотах;
- отсутствие рельефности реквизитов, воспринимаемых на ощупь;
- наличие цветовых искажений;
- отсутствие водяных знаков и защитных волокон;
- отслоение красителя от бумаги, особенно в местах сгиба денежного билета;
- отсутствие вдавленности или выпуклости бумаги в местах красочных изображений;
- отсутствие скрытого изображения - кипп-эффекта (на узорной ленте банкнот под различными углами зрения не просматриваются буквы „РР").
При получении Вами денежной купюры, вызывающей у Вас сомнение в её подлинности, проведите тщательную проверку. Ни под каким видом не возвращайте такую банкноту сбытчику. Ни в коем случае не делайте попыток освободиться от неё путём сбыта другим лицам. Немедленно сообщите в отдел внутренних дел лично или по телефонам 02, 2-18-03. Постарайтесь принять меры к задержанию сбытчика до приезда сотрудников милиции. Если это не удалось, запомните его личность, приметы, в каком направлении он ушёл или марку, государственный номер автомашины, на которой уехал.
За изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг статьёй 186 Уголовного кодекса России предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.
Старый 30.10.2009, 14:49   #29
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Имеет.
Справочные данные - Приложение № 7. Признаки платёжности денежных знаков банка России
Признаки платёжности денежных знаков Банка России

В соответствии с Признаками платежеспособности банкнот и монеты Банка России, введенными в действие с 1 июля 1997 г., платежеспособными являются банкноты и монета, имеющие силу законного средства платежа на территории Российской Федерации, не имеющие признаков подделки либо переделки и не утратившие своей платежности. Обмен поврежденных банкнот производится бесплатно. Если кассир кредитной организации не может принять самостоятельного решения о приеме или обмене поврежденных банкнот, то он должен предложить сдать эти банкноты в установленном порядке в кредитную организацию для дальнейшего направления на экспертизу в учреждение Банка России. В случае признания экспертизой сданных банкнот платежеспособными их сумма выплачивается гражданину через кассу кредитной организации. Кассиры всех учреждений, организаций и предприятий независимо от формы собственности и сферы деятельности не должны выдавать гражданам поврежденные денежные знаки. При получении в кассе таких денежных знаков граждане вправе требовать от кассиров их замены на неповрежденные. Для получения консультаций по вопросам платежеспособности поврежденных денежных знаков Банка России, не описанных в настоящем издании, граждане могут обращаться в кредитные организации.
Банкноты Банка России с незначительными повреждениями

Кассиры всех организаций, учреждений и предприятий независимо от формы собственности и сферы деятельности должны принимать без ограничения суммы от граждан банкноты Банка России:

* загрязненные, изношенные, надорванные, утратившие углы;
* имеющие посторонние надписи, утратившие края, в т.ч. обожженные по краям;
* имеющие потертости и проколы, описки штампов (если они не свидетельствуют об их погашении);
* имеющие масляные или красочные пятна, а также монету Банка России с четким изображением на аверсе и реверсе;

Банкноты Банка России со значительными повреждениями

Кассиры всех организаций, учреждений и предприятий независимо от формы собственности и сферы деятельности должны принимать без ограничения суммы от граждан банкноты Банка России:

* утратившие не более 45% первоначальной площади;
* разорванные и склеенные, если все части принадлежат одной банкноте, или несколько частей, бесспорно принадлежащих одной банкноте, в совокупности составляют не менее 55% перво-начальной площади;
* изменившие окраску - обугленные, обесцвеченные, залитые краской - при условии, что на банкнотах сохранена и отчетливо просматривается какая-либо часть изображения;
* монету Банка России, изменившую первоначальную форму или цвет, оплавленную, травленую, граждане могут сдавать только в кредитные организации (банки) для зачисления на счета, во вклады, в коммунальные и другие виды платежей, а также к обмену на годные к обращению денежные знаки.

Неплатежеспособные банкноты

* выведенные из обращения Банком России (за исключением тех, которые могут быть обменены только в Банке России);
* содержащие печати "ОБРАЗЕЦ", "В ОБМЕНЕ ОТКАЗАНО";
* поддельные, в т.ч. имеющие признаки переделки;
* сохранившие менее 55% первоначальной площади;
* составленные из нескольких частей разных банкнот, если каждая часть сохранила менее 55% первоначальной площади, не принимаются в платежи ни одной организацией и не обмениваются кредитными организациями на годные к обращению денежные знаки;
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 14:52   #30
Аришулька
Активный участник

Ну вот видите, кто то нашелся умнее меня и нашел подтверждение моим словам! Спасибо!)))
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:00   #31
Александр Ильмень

Активный участник

[QUOTE=ИГОРЬ68;578372]Кассиры всех организаций, учреждений и предприятий независимо от формы собственности и сферы деятельности должны принимать без ограничения суммы от граждан банкноты Банка России:

1. не вижу из какого НПА ссылка пожалуйста.

2. не отменяет моего права, в случае если я не смог с помощью своего оборудования определить подлинность купюры - отправить покупателя в кредитное учреждение.

Ссылку обязяательно привидите, я это уже где-то читал и там речь шла именно о кредитных учреждениях, что-то текст вроде, по ходу пьесы изминился.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:04   #32
Аришулька
Активный участник

[QUOTE=Александр Ильмень;578389]
Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
[B]Кассиры

2. не отменяет моего права, в случае если я не смог с помощью своего оборудования определить подлинность купюры - отправить покупателя в кредитное учреждение.
.
Как это не отменяет??? Опять таки я не юрист, но я думаю все знают, что если у продавца возникли подозрения, что купюра поддельная, то он обязан вызвать сотрудников милиции, а неотфутболивать покупателя!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:05   #33
Александр Ильмень

Активный участник

[QUOTE=Аришулька;578396]
Цитата:

Как это не отменяет??? Опять таки я не юрист, но я думаю все знают, что если у продавца возникли подозрения, что купюра поддельная, то он обязан вызвать сотрудников милиции, а неотфутболивать покупателя!
Не имеет право вызывать милицию, если есть сомнения в подлинности купюры.

А обязан вызвать милицию, если обнаружил поддельную купюру.

Разницу чувствуете?

НАШЕЛ ОРИГИНАЛ!!!

Цитата:
Кассиры приходной, разменной касс и кассы пересчёта обязаны осуществлять контроль за платёжеспособностью банкнот и монеты при полистном и поштучном пересчёте.

Контроль за платёжеспособностью денежных знаков осуществляется в соответствии с Признаками платёжеспособности банкнот и монеты Банка России, установленными Центральным банком Российской Федерации, и операционной информацией, получаемой от территориальных учреждений Банка России и органов внутренних дел.

Признаки платёжеспособности банкнот и монеты Банка России:

1. Платёжеспособными являются банкноты и монета. имеющие силу законного средства платежа на территории Российской Федерации, не имеющие признаков подделки либо переделки, и неутратившие своей платёжности.

2. Все организации, предприятия и учреждения независимо от форм собственности и сферы деятельности обязаны принимать во все виды платежей кредитные организации, кроме того, обязаны принимать для зачисления на счёт, во вклады, на аккредитивы к обмену; а предприятия связи - для переводов:

- платёжеспособные банкноты, в т. ч. имеющие незначительные повреждения: загрязнённые, изношенные, надорванные; имеющие потёртости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, отпечатки штампов (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют о их погашении), утратившие углы, края или защитную нить (для банкнот, в оформлении которых входит защитная нить);

- платёжеспособную монету, т. е. сохранившую изображение на аверсе и реверсе, в т. ч. имеющую незначительные повреждения.

3. Все кредитные организации, осуществляющие кассовые обслуживание юридических и физических лиц, обязаны принимать к обмену, а также для зачисления на счёта, во вклады и другие платежи от юридических и физических лиц подлинные банкноты, имеющие следующие повреждения или дефекты:

а) утратившие значительную часть, но не более 45% от всей площади;

б) разорванные и склеенные, если части безусловно принадлежат одной банкноте;

в) изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовом свете. на которых отчетливо просматривается изображения;

г) имеющие брак предприятий Объединения “Гознак”.

Плата за производимый обмен не взымается.

4. Все кредитные организации , осуществляющие кассовое обслуживание юридических и физических лиц. обязаны принимать к обмену, а также для зачисления на счёта, во вклады и другие платежи от юридических и физических лиц подлинную монету, имеющую следующие повреждения:

а) изменившую первоначальную форму (прогнутая, сплющенная, надпиленная и т.п.)

б) имеющую следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленная, изменившая цвет).

Плата за производимый обмен не взымается.

5. Все поступающие в кредитные организации денежные знаки с повреждениями отсортировываются, в обращение не выпускаются и сдаются в учреждения Банка России.
откуда чел взял то что мы видели я не знаю.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.10.2009 в 23:52..
Александр Ильмень вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:08   #34
Аришулька
Активный участник

[QUOTE=Александр Ильмень;578397]
Цитата:

Не имеет право вызывать милицию, если есть сомнения в подлинности купюры.

А обязан вызвать милицию, если обнаружил поддельную купюру.

Разницу чувствуете?
Ха! Ха! Ха! И снова ха!!! Извини, спрошу, а вы сами кто? Продавец, покупатель или юрист?
Обьясняю что меня рассмешило! Даже сотрудники милиции вам по приезду не скажут, подлиная это купюра или нет! Они в любом случае по этому факту заведут уголовное дело, а дальше будут разбираться! А если дело до суда не дойдет, то Вам даже не сообщат, какая это была купюра: подлиная или фальшивая!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:12   #35
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Даже сотрудники милиции вам по приезду не скажут, подлиная это купюра или нет!
Правильно-они ж не эксперты
Цитата:
Они в любом случае по этому факту заведут уголовное дело, а дальше будут разбираться!
Правильно,а купюру изымут и приобщат в дело,владельца допросят как свидетеля.
Цитата:
А если дело до суда не дойдет, то Вам даже не сообщат, какая это была купюра: подлиная или фальшивая!
Как это если купюра подлинная может дело дойти до суда???
Старый 30.10.2009, 15:16   #36
Аришулька
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Как это если купюра подлинная может дело дойти до суда???
Я сказала, что если дело не дойдет до суда ( дело не доходит до суда в обоих случаях и по разным причинам), то вам, продавцу, никто и никогда не скажет о том, какая же это ве таки была купюра! Я это к тому, что вызывая милицию, вы не можете утверждать, что купюра фальшивая, вы только можете ссделать свое предположение! А следственно, милицию вы можете вызвать не тогда, когда ОБНАРУЖИЛИ ФАЛЬШИВКУ, а тогда, когда вы в ней сомневаетесь!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:17   #37
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:

Извини, спрошу, а вы сами кто? Продавец, покупатель или юрист?
Прочтите всю тему вниматель, я уже писал кто я.

Вы не понимаете разницы между "имею право" и "обязан"

Имею право вызвать милицию я в любом случае, если меня что угодно насторожило.

А обязан, только в случае если обнаружил заведомо фальшивую купюру.

Естественно, будучи лоялен к клиенту, я не буду вызывать милицию, если у меня просто есть сомнения. Оно и мне тоже не надо.

Я его попрошу дать другую купюру, на том основании, что не смог определить ее подлинность, а с этой направлю в любое кредитное учреждение.

Прочтите пост №34 в теме, я там привел правильную цитату из Письма ЦБ. Приведенная предыдущим постером (Игорем68), урезанная и некорректная.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:22   #38
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Я сказала, что если дело не дойдет до суда ( дело не доходит до суда в обоих случаях и по разным причинам), то вам, продавцу, никто и никогда не скажет о том, какая же это ве таки была купюра!
Владелец купюры имеет право поинтересоваться её судьбой -если подлинная вернут. (были преценденты)
Старый 30.10.2009, 15:31   #39
Просто я
Активный участник

Мы с женой где-то год назад расплатились на рынке 1000 рублевой купюрой, владелец ларька заподозрил что поддельная забрал и не отдает нашу купюру. я сначала был в шоке. Он просто тупо не отдает. Я говорю давай милицию, он не буду ничего делать не отдам и все я совсем в шоке сам набрал 02 вызвал милицию, а эти гады не едут и не едут, хотя отдел ментовки от рынка через 1 дом. Ждать я устал, весь купленный его товар я ему выбросил на прилавок, и сказал что пока он не отдаст мою деньгу или не докажет что она поддельная, а на его мнение мне плевать, мне нужны доказательства, я отсюда не уйду и торговать ему не дам встану в проходе и все. Только после этого он отдал ее но отрезал от него посередине кусок.
Я потом на работе денежку в банк отдал она была в порядке, только позднего года выпуска. А продавец козел, вот я к нему ни ногой и менты так и не приехали, вот так
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:34   #40
Аришулька
Активный участник

Цитата:
Прочтите всю тему вниматель, я уже писал кто я.

Вы не понимаете разницы между "имею право" и "обязан" .
Как гражданин- вы ИМЕЕТЕ право, а как продавец вы ОБЯЗАНЫ...
"По закону кассир обязан вызвать милицию, что влечет за собой временное задержание, протоклы, объяснительные...." - эта фраза взята из юридического дела, но к сожалению самого закона я найти не смогла, я не так опытна в таких делах!

.[/QUOTE] А обязан, только в случае если обнаружил заведомо фальшивую купюру..[/QUOTE]
Поваторюсь- ВЫ НЕ МОЖЕТЕ обнаружить заведомо фальшивую купюру, за вас это сможет сделать только ЭКСПЕРТ.

.[/QUOTE] Естественно, будучи лоялен к клиенту, я не буду вызывать милицию, если у меня просто есть сомнения. Оно и мне тоже не надо.

Я его попрошу дать другую купюру, на том основании, что не смог определить ее подлинность, а с этой направлю в любое кредитное учреждение.

.[/QUOTE]

Вот по этой самой причине фальшивомонетчики и процветают! А винят во всем нашу доблестную милицию))).

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Владелец купюры имеет право поинтересоваться её судьбой -если подлинная вернут. (были преценденты)
Владельцы имеют право,но мы сейчас о продавцах говорим! Если только у продавца есть время ходить и делать официальные запросы, то и он может узнать, но обычно его желание не совпадает с его возможностями!

Последний раз редактировалось Alex133; 30.10.2009 в 23:53..
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:42   #41
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Повторюсь- ВЫ НЕ МОЖЕТЕ обнаружить заведомо фальшивую купюру, за вас это сможет сделать только ЭКСПЕРТ.

.
Вы правы

В оригинале так:

При получении у покупателя купюры с явными признаками подделки, принять меры к вызову сотрудников милиции (тревожная кнопка) и задержанию покупателя.

Я не так выразился.
Но сути это не меняет. Обязанность возникает при обнаружении явных признаков подделки.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 15:47   #42
Аришулька
Активный участник

Цитата:
Вы правы
Я не так выразился.
Но сути это не меняет. Обязанность возникает при обнаружении явных признаков подделки.
Тогда обьясните мне на каком основании вы не примите деньги у покупателя? Ваши "не явные " призники подделки? Это не основание! То есть либо вы принимаете купюры, либо вы вызываете милицию! По-моему это единственные варианты? И вообще в торговле мало что решается на " хочу -не хочу"!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:10   #43
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
Это не основание! !
С чего это?

Кредитным организациям запрещено не принимать деньги у клиентов в любом случае.

Для торговли таких требований нет.

Я живу в демократической стане (ст.1 Конституции РФ), а значит все что не запрещено - разрешено.

Мне запрещено не принимать подлинные купюры.
Я обязан вызвать милицию, если они фальшивые, вернее, если есть явные признаки фальшивости. (А не если я заподозрил, что они могут быть фальшивыми, но проверить этого я никак не могу).

Кроме того в письме ЦБ РФ (еще раз прочтите пост №34) прямо указано, что продавец может отказать в приеме, если не может определить подлинность.

Поэтому если мне (кассиру) пришла купюра, которая мне не нравится, я всегда имею возможность сказать: "Я не могу (ну там, из-за потертостей) определить подлинность, мое оборудование этого не позволяет, обратитесь в кредитную организацию, там есть оборудование, поставенное в соответствии с рекомендациями ЦБ РФ, они обязанны (не фальшивую) купюру Вам поменять).

Вы сами твердили, что определить подлинная или нет может только эксперт. Вы правы. То есть по сути любая (даже самая хорошая и новая) купюра может вызывать у меня сомнения.

Получается я (кассир) могу отказать кому угодно в приеме какой угодно купюры и буду абсолютно прав по закону.

(Только основание для отказа правильно выбрать надо).
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:15   #44
Аришулька
Активный участник

Цитата:

Получается я (кассир) могу отказать кому угодно в приеме какой угодно купюры и буду абсолютно прав по закону.

Я так понимаю, что разговаривать с вами бесполезно, так как вы напичканы всякой инфой ( без практики), ия перед вами бессильна! Но я знаю, что на практике окажусь права я, а не вы! Я так и не поняла, кем вы являетесь, а лазить по всему форуму и искать это- нит желания, но вы явно не продавец, кассир!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:33   #45
Александр Ильмень

Активный участник

Гуд, я ИП, магазин не большой, работаю с 2001 года, до этого с 95, наблюдал как работает отец (тоже ИП). Так как весь персонал изначально 6 человек, то я успел поработать и грузчиком и продавцом (очень не мало) и особенно кассиром в моем присутствии кассир был только я.

Вы можете оказаться правы только для себя.
И только в случае, если игнорируете закон.
В моей книге жалоб последнее сообщение было именно по этому вопросу, мы отказались брать рваную купюру, подкованный сотрудник (кассир, теперь уже есть, персонала 19 человек), сказал, что не может определить ее подлинность.

Я отписался (как и обязан по закону) на основании вышеперечисленных НПА и простой логики.

Юриспруденция - мое хобби.
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:36   #46
v\Veronuka
Гость

Цитата:

Можно в принципе и покупателя куда подальше послать - вряд ли он будет обращаться в суд)))
Вопрос в том, выгодно ли это продавцу, когда на рынке есть конкуренция? Надо привлекать клиентов, а не отпугивать...

Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:39   #47
Veronuka
Гость

Цитата:

В моей книге жалоб последнее сообщение было именно по этому вопросу, мы отказались брать рваную купюру, подкованный сотрудник (кассир, теперь уже есть, персонала 19 человек), сказал, что не может определить ее подлинность.

Я отписался (как и обязан по закону) на основании вышеперечисленных НПА и простой логики.
А причина отказа реальное сомнение в подлинности или просто рваная денежка не понравилась?)))

Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:39   #48
Аришулька
Активный участник

Спасибо за пояснения! Может и вправду мне не хватает юридической подкованности? Но если про практику...Почему тогда в крупных магазинах боятся всего и вся? Почему как только приходит какая нибудь проверка - она обязательно сделает покупателя правым? Почему я, будучи кассиром не имею прав доказывать что то покупателю ( это считается, что с ним пререкаюсь), как тут же вызывают старшего кассира и жалуются на меня, что я не принимаю у покупателя подозрительную купюру? Я и в простых магазинчиках работала, там конечно проще: хочу - продам, хочу- не продам!
Аришулька вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:43   #49
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
хочу - продам, хочу- не продам!
А это самое очевидное нарушение публичного договора. Если, конечно, речь не идёт об особых товарах.
Civilist2009 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 16:47   #50
Аришулька
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
А это самое очевидное нарушение публичного договора. Если, конечно, речь не идёт об особых товарах.
Я думаю в этом вопросе меня поймет только тот, кто стоял за привалком например на рынке, или на улице! Пока бардак у нас не разгребут, уличная( рыночная) торговля так и будет работать!
Аришулька вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра