На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:13   #1
kiselll
Гость
 
Сообщений: n/a
Exclamation Не предоставили информацию при покупке - возможен ли возврат?

Здравствуйте!
Если при покупке осенней обуви не было сказано ни продавцом, ни в инструкции, что не предназначено для дождей, а обувь протекает за 10 минут ходьбы под дождем, плюс гарантия закончилась уже два дня - возможно ли вернуть деньги на основании непредоставления информации о товаре и его эксплуатации?

Продавец ссылается на то, что использована "античная кожа", которая, по их словам, не носится в сырую погоду. Отдел претензий магазина показывает таблицу расшифровки артикулов (которые указаны на чеке), и артикул соответствует этой самой "античной коже". Но получается, что узнать об этом можно, только приехав в отдел претензий - нигде в инструкции нет ничего про расшифровку артикулов, про "античную кожу", про способ ее эксплуатации и про то, что купленные мной сапоги из этой самой кожи.
Продавец неправ, писать претензию по ст. 12?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 17:40   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП
 
Аватар для Maria_S
-Модератор-
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,172
Репутация: 20283
По умолчанию

проводите экспертизу и по результатам предъявляйте требования по ст. 18
__________________
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
В отпуске с 29 июня 2012 по 01 августа 2012
Maria_S вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 22:10   #3
kiselll
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проблема в том, что протекание обуви в центр-экспертизе, например, не проверяют, отсылают в лаборатории, коих в инете найти не удалось.

И все-таки по поводу непредоставления информации - есть ли шансы?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 01:16   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,883
Репутация: 31851789
По умолчанию

Ну, можно с учётом п. 4 ст. 12 ЗоЗПП (поскольку предполагается, что потребитель не обладает специальными познаниями о свойствах и характеристиках товара).

Хотя хорошо бы иметь доказательство того, что за таблицу продавец предъявляет (т. е. чтобы было понятно - о каких основных потребительских свойствах/правилах эксплуатации до вас не довели информацию в нарушение ст. 10 ЗоЗПП).
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика