На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 18:51   #1
Олег Васильевич
Новичок

По умолчанию Возврат товара без объяснения причин через 14 суток???

Купил в городе ноутбук 10 суток назад. Сразу обнаружил изъян. После двух часов работы производительность ноутбука падает в разы. Он "тормозит". Имею ли я право вернуть товар и получить деньги обратно? Или же я могу расчитывать на обмен товара с равной стоимостью? Или же я не имею подобных прав.
Олег Васильевич вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 18:52   #2
Александр Анатольевич
Активный участник

нет. .
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 18:55   #3
AlexPilot

-Модератор-

Вы имеете все права по ст.18 ЗоЗПП, п.1:

- починить по гарантии (до 45 дней, п.1 ст.20 ЗоЗПП для письменно согласованного срока устранения недостатков)
- заменить на товар той же марки-модели (от 7 дней до одного месяца, ст.21 ЗоЗПП)
- заменить на товар другой марки-модели с перерасчетом покупной цены (от 7 дней до одного месяца, ст.21 ЗоЗПП)
- вернуть деньги за товар ненадлежащего качества (10 дней, ст.22 ЗоЗПП).

Выбирайте требование, составляйте и ВРУЧАЙТЕ ПРОДАВЦУ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ.
Он обязан принять товар ненадлежащего качества (п.5 ст.18 ЗоЗПП) и провести его проверку, удовлетворить обоснованное требование в сроки, указанные мной выше (они зависят от выдвинутого требования).

Помните, что в течение гарантийного срока согласно п.6 ст.18 ЗоЗПП в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если недостаток подтвердится, предъявленное требование будет продавцом удовлетворено, главное успеть его предъявить в течение 15 дней со дня передачи Вам товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:04   #4
МЯУгли

Активный участник

мне кажется, что "падение производительности бука в разы после двух часов нормальной работы" вряд ли подпадёт под понятие "недостатка"...

видит бук, что батарея дохнет - вот и "оттягивает свой конец"...
разве не так?
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:07   #5
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
видит бук, что батарея дохнет - вот и "оттягивает свой конец"...
разве не так?
Необязательно-перегревается ,зараза,вот и тормозит.(бук ведь и от сети может работать)
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:41   #6
Олег Васильевич
Новичок

Так точно. Работает от сети. Тоже на перегрев грешу.

Выходит возврат без объяснения причин до истечения 14 суток - это выдумки?

Последний раз редактировалось Semenov; 28.10.2009 в 19:48.. Причина: +
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:45   #7
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Олег Васильевич Посмотреть сообщение
Выходит возврат без объяснения причин до истечения 14 суток - это выдумки?
Естественно, выдумки.

Насчет перегрева - а у вас воздухозаборные отверстия-то открыты? А то многие любят ставить ноут на мягкую поверхность, при этом наглухо перекрывая ему вентиляцию.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:47   #8
AlexPilot

-Модератор-

Сказка из дуроскопа и газеток-журнальчиков.

Есть единственная возможность возврата товара "без объяснения причин" - но только если он приобретен дистанционным способом, только в течение семи дней и сохранил товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:49   #9
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Необязательно-перегревается ,зараза,вот и тормозит.(бук ведь и от сети может работать)
согласен, не подумал об этом нюансе... привык - раз бук, значит - на батарее...
виноват...
в этом случае перегрев - действительно вполне реальный недостаток...
тогда действительно - срочно действовать по указаниям поста №3, ибо времени на возврат товара остаётся маловато...
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 20:00   #10
Олег Васильевич
Новичок

Признает ли магазин, что товар "ненадлежащего качества"? Это, выходит, экспертиза нужна?
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 20:03   #11
МЯУгли

Активный участник

магазин вправе провести проверку качества и в случае спора о наличии/причинах недостатка - экспертизу за свой счёт.
Вы вправе заявить требование о своём присутствии на ПК и экспертизе, а также - оспорить результаты экспертизы, в том числе - и в судебном порядке.
если экспертиза(зы) не выявит(ят) недостатка - Вам придётся оплатить все заморочки....
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 20:04   #12
Олег Васильевич
Новичок

И я не понял. Сроки в третьем посте, это срок после покупки, или срок, который магазин имеет для выполнения его обязанностей по тому или иному случаю?
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 20:06   #13
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сказка из дуроскопа и газеток-журнальчиков.
Дежавю.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Это просто чтобы новые сказки не рождались.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 20:10   #14
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
И я не понял.
попробуйте перечитать ещё раз пост №3 и ст.18
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 20:21   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
Признает ли магазин, что товар "ненадлежащего качества"? Это, выходит, экспертиза нужна?
Дабы зря не проводить экспертизу, убедитесь сперва, что вентиляционные отверстия не закрыты при использовании ноутбука. иначе вы еще будете компенсировать продавцу стоимость экспертизы.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 20:51   #16
Олег Васильевич
Новичок

Цитата:
попробуйте перечитать ещё раз пост №3 и ст.18
Вопреки полному отсутствию хоть малейших юридических познаний, попытался разобраться в той статье. Если понял правильно, то срок имелся ввиду тот, что даётся магазину для провидения экспертизы.
В таком случае вопрос: по истечении какого срока после покупки я могу обратится в магазин с претензией к товару ненадлежащего качества?
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 21:20   #17
bc----
Активный участник

Чтобы прочитать полстранички текста, юридические познания не нужны. Обратиться вы можете в течение всего гарантийного срока. Но в пределах 15 дней с момента покупки вы можете предъявлять свои требования на возврат и замену при наличии любого недостатка, а спустя 15 дней и до окончания гарантийного срока - только при наличии существенного недостатка, либо если продавец продинамил с выполнением ремонта.

На экспертизу магазину срок не дается. Срок дается на удовлетворения требований по замене/возврату/ремонту. Экспертиза, если продавец ее решил делать, входит в это время. Если экспертиза установит, что в перегреве виноваты вы сами, вам придется компенсировать продавцу стоимость экспертизы. Поэтому я и советую сначала самому убедиться, что причина перегрева не в ваших действиях.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 21:43   #18
Олег Васильевич
Новичок

Спасибо. Всё ясно.
Проблема типа "перекрыты вентиляционные отверстия" и подобные исключены. Созданная мною тема здесь, на юридическом сайте, это, можно сказать, жест отчаяния после активной атаки "железных" сайтов.
Всем спасибо за ответы.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 21:55   #19
МЯУгли

Активный участник

удачного написания и вручения претензии!
и вообще - разрешения Вашей проблемы.
пишите - кто-нибудь, да поможет советом
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 03:31   #20
SPARTAK_RZN
Активный участник

Уважаемый бц, поясните мне пожалуйста чем вы руководствуетесь, говоря, что потреб оплатит экспертизу продавцу, Если экспертиза недостатки не выявит? По закону в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка
Продавец проводит экспертизу за свой счет.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 06:05   #21
Montekristo
Активный участник

... и в зависимости от результата экспертизы, платит ЛИБО продавец, ЛИБО покупатель.
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 06:46   #22
olegusss

Продавец

Закон - он один, а желающих повернуть его в свою сторону, ой как много.

SPARTAK_RZN статья 18-я п.5 для вас.
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 08:27   #23
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
Уважаемый бц, поясните мне пожалуйста чем вы руководствуетесь, говоря, что потреб оплатит экспертизу продавцу, Если экспертиза недостатки не выявит? По закону в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка
Продавец проводит экспертизу за свой счет.
Ст. 18 п. 5
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если же недостаток не выявится вообще - продавац сам дурак. Потому что он должен требовать с покупателя демонстрации того недостатка, на который покупатель жалуется. Вот как быть с оплатой экспертизы при отсутствии недостатка - не совсем понятно. На форуме дебаты про это шли, не помню, чем закончились.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 11:18   #24
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ст. 18 п. 5
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если же недостаток не выявится вообще - продавац сам дурак. Потому что он должен требовать с покупателя демонстрации того недостатка, на который покупатель жалуется. Вот как быть с оплатой экспертизы при отсутствии недостатка - не совсем понятно. На форуме дебаты про это шли, не помню, чем закончились.
Спасибо за ликвидацию безграмотности! Это что получается
В 99 процентах суд светит. Что посоветуете, чтобы не упасть в грязь лицом? Может вовсе не я телевизор спалил. Может он от скачка напряжения сгорел когда я на кухне был. И теперь честно считаю что я телевизор не ломал а на деньги в итоге попаду.
Как таких скользких ситуаций избежать? Ведь эксперты лепят левые заключения. И на мой взгляд максимум 1 из 10 оспаривается в суде. Все окупается. Как то не справедливо получается покупателя выставили 1 на 1 с нечистой на руку экспертной организацией. Подводных камней много, как обо все не споткнуться не будучи экспертом.... Экспертиза то же козырь продавца и проводится она продавцом по сути за копейки. А в случае чего потребителя за эту самую экспертизу платит бешеные деньги.... Магазину совершенно не затратно провести экспертизу... А вот потребителю без экспертных знаний, чтобы опровергнуть лживое, но убедительное заключение очень сложно.

Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 29.10.2009 в 11:27..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 11:34   #25
МЯУгли

Активный участник

п.6 статьи 18 ЗоЗПП гласит следующее:
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
если ТВ сгорел от скачка напряжения, вины продавца в этом нет.
Поэтому, если проверка качества укажет на предполагаемую причину неисправности в виде скачка напряжения, Вы это оспорите и продавец проведёт экспертизу, которая это предположение продавца подтвердит - получится, что Вам действительно придётся возместить продавцу расходы на экспертизу (ну, не виноват он в это скачке - почему он будет платить за экспертизу?)
А вот Вам в этом случае, после её оплаты, придётся предъявлять претензии к виновнику этого скачка, если Вы сможете его отыскать и доказать наличие этого скачка...
Тут уж - как повезёт... Это дело - нелёгкое...

Если же Вы считаете, что экспертиза - купленая, то Вы вправе либо провести свою экспертизу, либо обратиться в суд и ждать судебную... Кстати, Вы вправе потребовать своего присутствия на экспертизе, что в некоторой степени может помочь Вам понять степень её справедливости...

Я не претендую на абсолютную незыблемость всего вышенаписанного, но мне кажется, что правильный ответ - где-то близко...

P.S. А где в этой теме - телевизор?
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 11:37   #26
JokerSE

Юрист

Цитата:
А так и получается. Первый этап - проверка качества, которая для потребителя бесплатна. Присутствуйте при этой проверке и убеждайтесь во всем сами. Понятно, что Вы не специалист, но хотя бы логичность доводов продавца оценить можно. Далее - независимая экспертиза. В ней так же можно принять участие и так же оценить заключение эксперта. Если не согласны с выводами - суд. И суд как правило назначит третью, уже судебную экспертизу.
Вероятность, что все три этапа будут "нечитыми на руку" крайне мала. Таким образом, если и судебная экспертиза подтвердит отсутствие вины продавца, заплатить за свое упрямство, разумеется, придется.
Цитата:
Магазину совершенно не затратно провести экспертизу...
Т.е. вне зависимости от результата за все причиненные хлопоты должен платить продавец исключительно потому, что у него "денег тыщи"? Так, увы, не бывает.
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 11:39   #27
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
Может он от скачка напряжения сгорел когда я на кухне был. И теперь честно считаю что я телевизор не ломал а на деньги в итоге попаду.
Так и продавец с изготовителем не виноват в этом. Ремонтируете за деньги, компенсацию с энергоснабжающей организации требуйте.
Цитата:
Ведь эксперты лепят левые заключения. И на мой взгляд максимум 1 из 10 оспаривается в суде. Все окупается. Как то не справедливо получается покупателя выставили 1 на 1 с нечистой на руку экспертной организацией. Подводных камней много, как обо все не споткнуться не будучи экспертом.... Экспертиза то же козырь продавца и проводится она продавцом по сути за копейки. А в случае чего потребителя за эту самую экспертизу платит бешеные деньги.... Магазину совершенно не затратно провести экспертизу...
Бедный, несчастный потребитель.... Как страшно жить!
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 11:41   #28
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KAA_68 Посмотреть сообщение
Бедный, несчастный потребитель.... Как страшно жить!
Да,да! Кругом враги! кругом измена!!
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 14:30   #29
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
п.6 статьи 18 ЗоЗПП гласит следующее:

если ТВ сгорел от скачка напряжения, вины продавца в этом нет.
Поэтому, если проверка качества укажет на предполагаемую причину неисправности в виде скачка напряжения, Вы это оспорите и продавец проведёт экспертизу, которая это предположение продавца подтвердит - получится, что Вам действительно придётся возместить продавцу расходы на экспертизу (ну, не виноват он в это скачке - почему он будет платить за экспертизу?)
А вот Вам в этом случае, после её оплаты, придётся предъявлять претензии к виновнику этого скачка, если Вы сможете его отыскать и доказать наличие этого скачка...
Тут уж - как повезёт... Это дело - нелёгкое...

Если же Вы считаете, что экспертиза - купленая, то Вы вправе либо провести свою экспертизу, либо обратиться в суд и ждать судебную... Кстати, Вы вправе потребовать своего присутствия на экспертизе, что в некоторой степени может помочь Вам понять степень её справедливости...

Я не претендую на абсолютную незыблемость всего вышенаписанного, но мне кажется, что правильный ответ - где-то близко...

P.S. А где в этой теме - телевизор?
А Если проверка качества не укажет на потенциальную причину неисправности?
Или укажет но не на ту? Вы на этом внимание зачем акцентировали? Или под этой формулировкой вы имеете ввиду спор продавца и покупателя? Ведь Если продавец просто захочет проверить товар он может произвести экспертизу. Аргументировать ему свои действия не нужно? Только спор.
Телевизор тут не причем. Просто пример из головы.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:44   #30
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
А Если проверка качества не укажет на потенциальную причину неисправности?
Или укажет но не на ту? Вы на этом внимание зачем акцентировали? Или под этой формулировкой вы имеете ввиду спор продавца и покупателя? Ведь Если продавец просто захочет проверить товар он может произвести экспертизу. Аргументировать ему свои действия не нужно? Только спор.
попробую ещё раз... медленнее... в лицах:

Покупатель - Продавцу: "Здрасьти! Я тут у Вас одну штучку покупал… Она ещё на гарантии – и сама поломалася… Значит, это – заводской брак! Отдавайте деньги живо, согласно статье 18 ЗоЗПП!"
Продавец: «А вот мы сейчас посмотрим, чё там у Вас за брак?» (голоском Раджи из мультфильма «Золотая антилопа», напевавшего «Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним…………)" (Это - проверка качества)
далее - варианты:

Вариант 1.
Продавец: "Ну, посмотрели. Причём – в Вашем присутствии, как Вы и просили в претензии, очень грамотно написанной Вами прям как будто по образцу в 2-х экземплярах и вручённой нам под роспись. Нету никакого брака. Идите фсад, уважаемый!"
Покупатель: "Нифига! Есть брак!"
Продавец: «Да где? Нету же!»
Покупатель: «Пофиг… Я знаю, что он есть! Я его видел раньше…»
Продавец: «Да идите Вы… знаете, куда? Да куда угодно: хоть домой, хоть в суд, хоть в экспертизу! Проверка качества брака не обнаружила»
Покупатель: «Нифига! По п.5 статьи 18 Вы обязаны провести экспертизу за свой счёт!»
Продавец: «Уважаемый! П.5 ст.18 говорит о товаре с недостатком – а я его в упор не вижу! На кой ляд мне платить за экспертизу товара без недостатка? Нету такого закона…»
Покупатель: Уходит, «униженный и оскорблённый»... И думает, что же делать дальше…

варианты дальнейшего развития событий:

…..Вариант 1.1.
…..Разумный. Покупатель возвращается домой и ждёт очередного проявления недостатка, дабы было, что предъявить вредному несговорчивому продавцу. Дождавшись, возвращается в самое начало темы.

…..Вариант 1.2.
.....Неразумный. Видя, что недостатка сейчас реально нет, Покупатель, тем не менее, идёт в экспертизу, платит деньги, и:
…..…..Вариант 1.2.1.
…..…..Экспертиза: «Какой такой павлин-мавлин? Не видим никакого недостатка, идите лесом…»
…..….. Покупатель: «Вот это засада… Стока бабла профукал…» (бьётся головой ап стену)
…..…..Вариант 1.2.2.
…..…..Экспертиза: «Вы знаете, то, о чём Вы говорите, может проявиться так неожиданно, что обнаружить такой дефект мы просто не в состоянии. Берите свои деньги – и в сад. Не морочьте нам голову.»
…..….. Покупатель: «Блин… Хорошо хоть, деньги не взяли…»
…..…..Вариант 1.3.
…..…..Тоже - неразумный. Видя, что недостатка сейчас реально нет, Покупатель, тем не менее, идёт в суд.
…..…..Суд попадает в Вариант 1.2. («экспертиза», как вариант, меняется на «судебную экспертизу»)

Вариант 2.
Продавец: "Ну, посмотрели. Есть дефект. Тока мы тут – не при чём: дефект – не заводской… Либо Вы отвёрткой там поковырялись, либо искупали это, либо ваще не в ту розетку всунули… Короче, Ваш косяк – досвидос! Кстати, даже ремонтировать это по гарантии мы не согласимся!»
Покупатель: «Да вы тут все вообще рамсы попутали!!!!! Да я… Да у меня папа - генерал… Не мой косяк, короче и всё тут!!!!!!!!! Гоните деньги!»
Продавец: "Тогда я провожу экспертизу. Даже оплачу сам. Но предупреждаю, что, если она обнаружит, что недостаток «возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы» (п.6 статьи 18) – Вы оплатите мне расходы на её проведение!!!"
Покупатель: "Да легко!!! Согласен на экспертизу..." (про "согласен на оплату" пока типа замяли...)

далее - снова - варианты:

.....Вариант 2.1.
.....Экспертиза: "Нету брака."
.....П: "Нету брака. Идите лесом. Тока деньги за экспертизу верните."
..... Покупатель: "Враги! Кругом враги! Всё куплено! Да я вас всех засужу!" И – в суд.
.....Суд: "Проводим судебную экспертизу!"

..........и снова - варианты:

..........Вариант 2.1.1.
..........Судебная Экспертиза: "Нету брака!"
..........Суд: "Нету брака! Идите лесом. Только всю тусовку оплатите"
.......... Продавец: "Ага! И мне не забудьте! В том числе и мои расходы на адвоката (например: Павла Астахова), и всё прочее…"
.......... Покупатель: "Все куплены! И суд куплен!!! В Страсбург!!! В Гаагу!!! К Всевышнему!!!" - но в конце концов идёт-таки лесом с облегчённым кошельком...

..........Вариант 2.1.2.
..........Судебная Экспертиза: "О! И правда - брак!"
............... Покупатель: "Ура! Есть справедливость! Денежки – мои!!!"

...............Вариант 2.1.2.1.
...............Суд: «Ну да… Закон и экспертиза – на Вашей стороне.»
...............и, возможно, уже после этого требования Покупателя будут удовлетворены.
...............Вариант с несогласным продавцом рассматривать не будем как маловероятный, ладушки?

...............Вариант 2.1.2.2.
...............Судебная Экспертиза: «Не торопитесь… Это – не заводской дефект… Он «возник после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы» (п.6 статьи 18
............... Покупатель: «Упс……… И чё теперь делать?»
...............Суд и Продавец в один голос: «Платить за экспертизу и все судебные издержки!!!»
............... Покупатель: «Вот «попал» - так «попал»…………..»
...............Вариант с несогласным покупателем рассматривать тоже не будем как маловероятный, о`кей?

.....Вариант 2.2.
..... Экспертиза: "О, блин! Брак!"
..... Продавец: "Ну, ладно: есть – так есть... Недоглядел при ПК. А ЧЬЯ ВИНА-то???"

.....опять - варианты:

..........Вариант 2.2.1.
.......... Экспертиза: "По ходу, заводской брак-то..."
.......... Продавец:
..........- себе под нос: "Блин... Попандос..».
..........- Покупателю: «Ну что же - Вы правы - вот Вам деньги... Извините за то, что не заметил брака сразу…"

..........варианты:

…….........Вариант 2.2.1.1.
……......... Покупатель: «Спасибо! До свидания!»

…….........Вариант 2.2.1.2.
……......... Покупатель: "Ага!!! А ещё и неустойку мне - долго тянули!!!"
…….........далее уже скучно, так как после результатов экспертизы в пользу Покупателя он может ещё измываться над бедным Продавцом. Ибо Покупатель - "на коне".

..........Вариант 2.2.2.
.......... Экспертиза: "О! Так это потреб накосячил..."
.......... Продавец: "Ага! Сам поломал! Гони деньги за экспертизу! И забудь про гарантийный ремонт!"

...............Вариант 2.2.2.1.
............... Покупатель: "А вот хрен Вам! Всё подстроено!!! Всё куплено!!! Я в суд буду жаловаться!!!!!" И - в суд.

...............Далее - см. Варианты 2.1.1. и 2.1.2. («экспертиза», как вариант, меняется на «судебную экспертизу»)

...............Вариант 2.2.2.2.
............... Покупатель: "Млин... Я - не нарочно, так вышло... Оно само поломалося…"
............... Продавец: "А мне пофиг... Деньги-то за экспертизу верни, а то теперь уже я - в суд..."

...............варианты:

....................Вариант 2.2.2.2.1.
.................... Покупатель: благоразумно соглашается и возвращает Продавцу стоимость экспертизы...

....................Вариант 2.2.2.2.2.
....................Покупатель: неблагоразумно не соглашается.
.................... Продавец идёт в суд и взыскивает с Потребителя стоимость своих расходов на экспертизу… Ну, и судебные – «до кучи»…

Вариант 3.
..... Продавец: "Посмотрели. Действительно, - брак... Причём - заводской... Вот Вам - денежка... Извините за доставленные неудобства…"
..... Покупатель: "Ур-ра! Есть справедливость! Спасибо! Вы – душка, я к Вам ещё приду!"

(по-прежнему принимаются комментарии с дополнениями/изменениями/уточнениями для корректировки схемы )

Последний раз редактировалось Vinnypuh; 29.10.2009 в 21:09..
Vinnypuh вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:48   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
попробую ещё раз... медленнее... в лицах
Гыыыыы, романтическое рондо! Плюстыща!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:49   #32
haart

Активный участник

Ужасти какие.

Если недостатка нет, то и экспертизы быть не могет, бо она назначается по случаю спора о причине возникновения, как всем нам известно. А если продавец с чего-то захотел сделать экспертизу - причем тут потребитель? Обязанности продавца по 18-й возникают при наличии недостатка в товаре, а его нет.

Ну и когда потребитель платит за экспертизу, в ЗоЗПП написано прямо, что тоже всем нам известно. Все просто.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 15:59   #33
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Ужасти какие.

Если недостатка нет, то и экспертизы быть не могет, бо она назначается по случаю спора о причине возникновения, как всем нам известно. А если продавец с чего-то захотел сделать экспертизу - причем тут потребитель? Обязанности продавца по 18-й возникают при наличии недостатка в товаре, а его нет.

Ну и когда потребитель платит за экспертизу, в ЗоЗПП написано прямо, что тоже всем нам известно. Все просто.
Прикольно, у меня сейчас дело идет, комп виснет, дефекта мы не нашли, недостатка не увидели. Клиент был послан. он не согласился и пошел в суд. Суд обязал нас провести экспертизу, эксперт подтвердит нет недостатка. клиент не согласен, еще захотел экспертизу, мы оплачивать вторую отказались, дело отложили, клиент сам хотел сделать, тянул 2 мес так и не сделал., денег наверное своих жалко стало . Ждем решение суда.
Теперь что получается нет недостатка то экспертиза на наш счет?
Так мы ее не хотели провести, в нашем случае суд обязал нас это сделать.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:02   #34
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Ужасти какие.

блин, дочка заболела - срываюсь с работы, так что внести корректировки пока не успеваю.............
может, вечерком...
спасибо за камменты!
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 16:22   #35
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Прикольно, у меня сейчас дело идет, комп виснет, дефекта мы не нашли, недостатка не увидели. Клиент был послан. он не согласился и пошел в суд. Суд обязал нас провести экспертизу, эксперт подтвердит нет недостатка. клиент не согласен, еще захотел экспертизу, мы оплачивать вторую отказались, дело отложили, клиент сам хотел сделать, тянул 2 мес так и не сделал., денег наверное своих жалко стало . Ждем решение суда.
Теперь что получается нет недостатка то экспертиза на наш счет?
Так мы ее не хотели провести, в нашем случае суд обязал нас это сделать.
Вы ведь выполняли решение суда, а не по собственной прихоти. Я не очень хорошо разбираюсь в ситуациях, когда суд уже что-то решает; имхо - потребитель должен оплатить Вам экспертизу. Если не хочет - (опять же, имхо), можно ведь иск на возмещение убытков.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:15   #36
SPARTAK_RZN
Активный участник

Спасибо за пьесу в лицах можем силами форума поставить спектакль
Я просто пытался в слух поразмышлять над словами ... Если проверка качества скажет о потенциальной причине недостатка....

Это же можно с потолка взять. Принес потреб телевизор фен чайник свч или Двд мол принимайте не работает. Продавец осматривает девайс, пытается включить - ага точно не работает. Затем выдвигает потребу причину взятую с потолка, что мол не работает потому что электричество скакнуло или мыши провод перегрызли. Выдвигает причину по которой он не обязан требования потреба удовлетворить. Потреб начинает спорить пол продавец ты не прав все сломалось без вмешательств 3 х лиц. Налицо спор. Продавец говорит либо иди в лес, либо на мою экспертизу. Только Если проиграете оплатите ее.
Вот в чем ОГРОМНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ДЛЯ ПОТРЕБА. Если у меня ломается музыкальный центр сгорает телевизор фен кофеварка тостер не обязательно сгорает просто выходит из строя по неизвестной мне причине,
А продавец мне говорит есть подозрения что замкнуло из за замыкания или из за того что таракан там умер внутри и случай не гарантийный (на самом деле продавец просто берет причины с потолка. Ни он не знает настоящей причины поломки ни Я.)
Только вот у потреба 2 пути первый это согласиться с продавцом и получить отказ в удовлетворении требований, а второй поиграть с продавцом в русскую рулетку без рисков для продавца. Ну проиграет продавец, Ну выполнит законное требование потреба что тут такого. А вот Если потреб проиграет который даже не знает в следствий чего недостаток появился просто за круглую сумму узнает что в гарантии ему отказано по такой то причине.

Было бы справедливо Если бы на проверке качества выдвигалась бы конкретная потенциальная причина появления недостатка. Ее бы озвучивали потребу и на наличие этой причины возникновения недостатка уже проводили бы экспертизу. И Если бы именно эта причина проявлялась то потреб бы платил. Если другая причина но не заявленная как потенциальная но возникшая не по вине продавца то потреб не платил бы. Вот так. У потреба же нет налаженых связей с экспертными организациями которые будут оказывать ему содействие по сходной цене как это делают в магазине
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 18:41   #37
bc----
Активный участник

Цитата:
В 99 процентах суд светит. Что посоветуете, чтобы не упасть в грязь лицом? Может вовсе не я телевизор спалил. Может он от скачка напряжения сгорел когда я на кухне был. И теперь честно считаю что я телевизор не ломал а на деньги в итоге попаду. Как таких скользких ситуаций избежать?
Ну давайте уж будем честными. Чаще всего пользователь сам отлично знает, кто виноват в поломке.

Цитата:
Магазину совершенно не затратно провести экспертизу...
Что значит не затратно? Магазин за экспертизу платит из своего кармана.

Цитата:
Только вот у потреба 2 пути
У него есть еще третий радикальный пункт. Прочитать наконец ЗоЗПП, и перестать маяться херней на форумах. Серьезно говорю, прочитайте, там много интересного. В том числе и по вашему последнему вопросу. Никаких "крапленых карт" у продавца нету. Наоборот, ему с этой экспертизой геморрой втрое больше, чем вам. Во-первых, вы имеете право сами провести экспертизу, если результаты экспертизы от продавца вас не устроят. Во-вторых, суд может назначить еще и свою экспертизу. В-третьих, свои сервисные центры есть только у больших торговых сетей. Обычный рядовой продавец точно так же,к ак и вы, побежит на экспертизу в обычный авторизованный СЦ, потому что один фиг для дальнейшей сдачи вашего бракованного товара ему от этого сервиса нужно заключение о причинах поломки. В-четвертых, продувцу всегда можно многократно усилить геморрой, написав требование личного присутствия на экспертизе, потому как в любом сервисе его с таким требованием пошлют лесом. Т.е. он по закону обязан, но технической возможности обеспечить ваше присутствие просто не имеет, не по своей вине. На мой вкус, это явный косяк в законе, и раздолье для ПЭ. Хотя, конечно, и польза для честного покупателя тут есть. По крайней мере, можно быть уверенным, что в сервисе на пустом месте не появятся различные заливы водой, механические повреждения и т.д.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 19:15   #38
haart

Активный участник

Цитата:
Вот в чем ОГРОМНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ДЛЯ ПОТРЕБА. Если у меня ломается музыкальный центр сгорает телевизор фен кофеварка тостер не обязательно сгорает просто выходит из строя по неизвестной мне причине,
Да нету никакой несправедливости. С какой радости продавцу считать, что потребитель или третьи лица априори в поломке не виноваты? Вы в этом справедливость видите, что ли? ))

У них у обоих равное положение, если оба не знаю причину поломки. Потребитель считает, что он не виноват, продавец - что он не отвечает за этот недостаток. И Законом эта ситуация однозначно регулируется, назначается экспертиза. А по-Вашему, получается, что одна спорящая сторона должна признавать правоту другой спорящей стороны просто так, по умолчанию. ))
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 21:15   #39
SPARTAK_RZN
Активный участник

Бц, харт. Ваша точка зрения несомненно здравая и логичная.

Я могу быть 100 раз неправ - это не запрещает мне думать, а думаю я вот что:

Раз уж я начал про телевизор, то и дальше петь буду про него:
Купил я например в м-видео телевизор. Пошел делать бутерброд - телевизор за время моего отсутствия выключился. Я пришел - тыкаю на кнопку - не работает. Я растроился естественно, зашел на форум озпп, написал продавцу претензию по образцу на сайте, в претензии требую расторжения дкп (телик то сломался у меня на гарантии).
Пришел в магазин - даже телевизор привез подавцу сам, говорю: вот сломался телевизор - не включается, на ровном месте сломался, НЕЗНАЮ ЧТО С НИМ (и знать не могу - поскольку экспертными знаниями не обладаю). Продавец посмотрел на телевизор. Внешних повреждений и пробоин в корпусе не обнаружил. Включает в сеть, нажимает на кнопку - не работает. Хм... незнаю я, что с ним (ДУМАЕТ ПРОДАВЕЦ), и говорит потребу ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО ТЕЛИК СГОРЕЛ ИЗ-ЗА СКАЧКА НАПРЯЖЕНИЯ - МЫ НЕ ВИНОВАТЫ, поэтому СЛУЧАЙ ВАШ НЕ ГАРАНТИЙНЫЙ.
(Так он искусственно подводит промежуточный итог: либо в лес, либо на экспертизу).

Я опять расстроился - уже потому что в магазине кружить начали.
Ну ладно думаю - прорвемся. Говорю продавцу, что свет вроде не моргал, не выключался - все было ровно.

Продавец говорит ну ладно, красавчик, раз ты считаешь иначе, не так как я, то давай ка ящик на экспертизу сдавай. Только один фактор учти: если телик твой сгорел не по вине продавца или производителя, ты нам денежку за экспертизу отдашь - все честно и по закону.

А вот это уже ключевой момент. Расскажу почему:
1) Допустим, магазин выносит вам заключение экспертизы, к котором написано: ящик сгорел из-за скачка в сети. ВСЕ. Извольте оплатить. Зря потреб дурак спорил. Только денег потерял.
А телик то сгорел из-за того, что транзистор какой-то на плате перегорел.
Вопрос: СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ПОЙДЕТ НА НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ (которая стоит не 200 рублей), при таком вынесеном первом отрицательном заключении??? Один из 20? Может один из 50??? Как думаете? Правильно очень мало пойдет.

2) Мы рассматриваем в качестве примера м-видео:
Я утверждал ранее, что магазинам ИХ экспертизы встают в копейки.
Подтверждаю: если бы я был хозяином м-видео, я бы нанял 2-3 человек в штат, зарегистрировал экспертую контору и 3 человекам платил бы по 10 тысяч в месяц. Да что там 3 - двух бы взял в штат.
20-30 тысяч на зарплату в месяц, при себестоимости 1 экспертизы в несколько тысяч. И штамповал бы там липовые заключения в пользу магазина. А я уверен, что так и делается. Потому как до суда дойдет и докажет свою правоту один из 50 обиженых, а это МЕЛОЧЬ, потому как 49 человек не удовлетворили свои требования и за счет этого 2-3 ЗАКОННЫХ требования удовлетворить из 50 совсем не накладно для магазина.
Если нет своей экспертной организации, то есть договоренность с какой-то независимой конторой, которая проводит экспертизы для магазина по цене гораздо ниже той, что официально заявлена для физ. лиц. Уж незнаю как это точно делается по документам - но в России и не такое возможно. Во всяком случае, если магазин так не делает - у директора нет мозгов.

Из всего написаного делаем вывод - что продавец НИЧЕМ не рискует. НИЧЕМ. При нормальной схеме работы все эти издержки на экспертизы и суды должны быть уже куда-то заложены.

Рискует только потребитель - потому как платит из своего кармана. Я уже писал - это русская рулетка - повезет не повезет.

Посему мой вывод, что с точки зрения справедливости, первая экспертиза, которую по закону делает продавец, должна быть бесплатна.
И второй вывод: дабы еще более уравновесить положение сторон, напроверке качества нужно выявлять потенциальную причину недостатка. Если продавец выявляет ее, то экспертиза будет уже проводиться на наличие ПОТЕНЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЕНОЙ ПРОБЛЕМЫ, и если проблема обнаружит себя - платит потреб. Если проблема не в этом - потреб не платит. Даже если поломка по вине потреба произошла.
Вот такое субъективное мнение, подкрепленное логическими рассуждениями - прошу соглашаться или развернуто критиковать.

Добавил: вы разделяете на мелкие и крупные магазины. Говорите что у мелких нет своих СЦ для проведения экспертиз???
А что за мелкие магазины то такие??? Это отдел с электроникой в местном сельпо чтоли??? Так пусть там колхозники покупают. Есть нормальные магазины, где 95% потребитей покупает технику. Все более или менее нормальные магазины имеют свои сц, или сц, которое с ними работают на основе договорных отношений.

Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 29.10.2009 в 22:00..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 21:25   #40
haart

Активный участник

Развернуто критикуем.

1. Если потребитель считает, что экспертиза - подставная (кстати, на ней он имеет право присутствовать), то он может оспорить ее результаты.

2. Логично поставить результаты экспертизы под сомнение, если она говорит, что был скачок, а Вы знаете, что не был; если она говорит, что вода попала, а Ва знаете, что не купались с ним, ну и т.п.

3. Продавец - не телепат (возможное исключение - Штатный Телепат ), поэтому делать первую экспертизу бесплатной - нечестно по отношению к нему. Мог быть и скачок напряжения, и кофе на заднюю панель, и ручки, радиус кривизны которых у людей пугающе растет с каждым годом.
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 21:33   #41
SPARTAK_RZN
Активный участник

Вы конечно правы в целом. Но моих обширных рассуждений это не опровергает. Вы опираетесь на закон. Я же вам описал практику.
Откуда мне знать был или не был скачок, я не электрик, всякое бывает.
Критикуйте еще развернутее, в моем посте много доводов практических - вы же трактуете по букве закона. Я вам представил пару способов как эту букву можно с лекостью обойти и какие потери понести.

Экспертное заключение можно преподнести КАК УГОДНО. Приподнести можно так, что вы во все поверите, даже что вы верблюд.
А если один смельчак из 50 поставит свои деньги на кон, оспорит и выиграет суд, то магазину легко признать свою вину и сослаться на ошибку экспертов, и выполнить законные требования смельчака, оплатив ему экспертизу. Потери минимальны. Схема проста.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 21:55   #42
Армад
Активный участник

Цитата:
Продавец говорит либо иди в лес, либо на мою экспертизу.
Ну, потребитель может пойти в суд на судебную экспертизу (если продавец пожелает о такой в суде ходатайствовать). Если продавец "от фонаря" выдвинул возражения - то рискует платить и за экспертизу и неустойку со штрафом.

Цитата:
А продавец мне говорит есть подозрения что замкнуло из за замыкания или из за того что таракан там умер внутри и случай не гарантийный
А если он говорит "есть подозрения" - это не основания для отказа в гарантийный срок. В гарантийный срок наличие сомнений в причинах недостатка означает обоснованность требований потребителя.

Собственные же сомнения развеивать каждый будет за свой счёт - за проверку качества никто никому платить не обязан.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 22:16   #43
SPARTAK_RZN
Активный участник

Первое возражение армада - это не страшно. Один обратившийся в суд из сорока девяти проглотивших не страшно.

Второе возражение - не предполагает, а прямо утверждает - замкнуло сеть. Или любой другой повод затащить потреба на экспертизу.

Мою контструкцию вы пока не разрушили. Думаем дальше.

Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 29.10.2009 в 22:28..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 22:36   #44
bc----
Активный участник

Цитата:
Раз уж я начал про телевизор, то и дальше петь буду про него:
Купил я например в м-видео телевизор. Пошел делать бутерброд - телевизор за время моего отсутствия выключился. Я пришел - тыкаю на кнопку - не работает. Я растроился естественно, зашел на форум озпп, написал продавцу претензию по образцу на сайте, в претензии требую расторжения дкп (телик то сломался у меня на гарантии).
Пришел в магазин - даже телевизор привез подавцу сам, говорю: вот сломался телевизор - не включается, на ровном месте сломался, НЕЗНАЮ ЧТО С НИМ (и знать не могу - поскольку экспертными знаниями не обладаю).
Ну продавец-то ведь тоже не может знать.
Цитата:

Из всего написаного делаем вывод - что продавец НИЧЕМ не рискует. НИЧЕМ. При нормальной схеме работы все эти издержки на экспертизы и суды должны быть уже куда-то заложены.

Рискует только потребитель - потому как платит из своего кармана. Я уже писал - это русская рулетка - повезет не повезет.
Вам уже объяснили 2 раза. Я объясняю в 3-й раз. Если вы подозреваете, что экспертиза липовая - требуйте присутствия на ней. Во время присутствия наблюдайте, чтобы сервисник не стукнул ваш телевизор изнутри молотком, или не пописал туда. Далее, если вас не устраивает результат - проводите свою экспертизу в той организации, которая вас устраивает. В случае вашего выигрыша в суде эти расходы вам возместит продавец. В случае проигрыша вы заплатите за 2 экспертизы.
Цитата:

Добавил: вы разделяете на мелкие и крупные магазины. Говорите что у мелких нет своих СЦ для проведения экспертиз???
А что за мелкие магазины то такие??? Это отдел с электроникой в местном сельпо чтоли??? Так пусть там колхозники покупают. Есть нормальные магазины, где 95% потребитей покупает технику. Все более или менее нормальные магазины имеют свои сц, или сц, которое с ними работают на основе договорных отношений.
Я, видимо, как раз из колхозников, но большинство техники покупаю именно в мелких интернет-магазинах.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 22:49   #45
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1. Если потребитель считает, что экспертиза - подставная (кстати, на ней он имеет право присутствовать), то он может оспорить ее результаты.
1- только не каждый знает что и как должно происходить на экспертизе
сами знаете самое распространенное заблуждение - что экспертиза установит ВСЁ
Цитата:
2. Логично поставить результаты экспертизы под сомнение, если она говорит, что был скачок, а Вы знаете, что не был; если она говорит, что вода попала, а Ва знаете, что не купались с ним, ну и т.п.
тут самая большая Ошибка, поскольку если продавецкий эксперт решит списать на воду, то и намочить незабудет самостоятельно, а если на скачок напряжения, то и сэмитироват это несоставит труда.
ну а все последующие экспертизы уже ничего не установят

единственное что ограничивает эту практику (не Закон, не совесть) а то что этот эксперт становится знатоком неблаговидностей, а значит неувольняимым и высоко оплачиваемым
Цитата:
3. Продавец - не телепат (возможное исключение - Штатный Телепат ), поэтому делать первую экспертизу бесплатной - нечестно по отношению к нему. Мог быть и скачок напряжения, и кофе на заднюю панель, и ручки, радиус кривизны которых у людей пугающе растет с каждым годом.
согласен, потребы тож не ангелы, как и продавцы явно не страдают самоедством и непризнаются в своих ошибках
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 22:55   #46
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Ну продавец-то ведь тоже не может знать.

Я, видимо, как раз из колхозников, но большинство техники покупаю именно в мелких интернет-магазинах.

Знать не может, может прямым текстом вас отправлять по аналогии. Не включается - значит сгорел.

Про инет магазины мелкие не учел.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
сами знаете самое распространенное заблуждение - что экспертиза установит ВСЁ.

Можно устранить безграмотность в этом вопросе??? Что и как делается?

единственное что ограничивает эту практику (не Закон, не совесть) а то что этот эксперт становится знатоком неблаговидностей, а значит неувольняимым и высоко оплачиваемым

Немножко не понял - нужно слегка разжевать

Всем отписавшимся - ни разу не убедительно. Местами что-то есть, но сути в корне не меняет.

Делаю вывод, что схема на практике нерушима.

Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 29.10.2009 в 23:04..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 01:12   #47
haart

Активный участник

Цитата:
Откуда мне знать был или не был скачок, я не электрик, всякое бывает.
Ну так а продавцу откуда знать, был он или не был? )) Вот он и резонно хочет выяснить, чего там было, и кому за это отвечать. По своим обязательствам ответит, закон заставит. А за чужие косяки - извиняйте... ))

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
сами знаете самое распространенное заблуждение - что экспертиза установит ВСЁ
На том и стоим. Заблуждение от отсутствия альтернативы. Когда-нибудь будет техника, которая сама будет честно говорить, мол, был скачок напряжения... или наоборот, мигать гневно светодиодами и кричать, что бракованная ажно на производстве. ) Пока этого нет, экспертиза - единственный способ разрешить подобные споры.

Цитата:
тут самая большая Ошибка, поскольку если продавецкий эксперт решит списать на воду, то и намочить незабудет самостоятельно, а если на скачок напряжения, то и сэмитироват это несоставит труда.
ну а все последующие экспертизы уже ничего не установят
Ну, тут простор для воображения, как говориццо. Намочить-то не забудет, но что это даст? "Следы коррозии"? Так она должна появиться, эта коррозия. А это - время. А за это время - еще одна экспертиза, независимая. Это все грубо говоря, ессно. Наверняка есть такие умельцы, что незаметно чего-нить делают... Но опять же, ничего, кроме экспертизы, и права на ней присутствовать, нет.

Цитата:
Делаю вывод, что схема на практике нерушима.
Кто мы такие, чтобы запрещать Вам делать такой вывод?
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 12:48   #48
Alex133

-Модератор-

Господа, взгляните на название темы и на свои сообщения. Есть связь?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:06   #49
bc----
Активный участник

Цитата:
Когда-нибудь будет техника, которая сама будет честно говорить, мол, был скачок напряжения... или наоборот, мигать гневно светодиодами и кричать, что бракованная ажно на производстве. ) Пока этого нет, экспертиза - единственный способ разрешить подобные споры.
Ага. Например, принтеры от кэнона позволяют использовать неоригинальные картриджи, но фиксируют этот факт у себя в памяти.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Господа, взгляните на название темы и на свои сообщения. Есть связь?
Редкая тема сохраняет первоначальный смысл после 4-5 страниц.
bc---- вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2009, 13:09   #50
AlexPilot

-Модератор-

...особенно если ответ по существу давно получен
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра