На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:21   #1
Андрей!!!
Новичок

По умолчанию Возврат деньгами за товар

Добрый день!
Вытяжка была куплена девять месяцев назад (на гарантии). По заключению СЦ требуется замена. Заменитиь не могут, отсутствует данная модель, предлагают взять деньгами. Вытяжка в инт.магазине на момент покупки стоила 18000, сейчас она стоит 24000. Какую сумму мне по закону должны вернуть ?
Спасибо.

С уважением
Андрей
Андрей!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:23   #2
AlexPilot

-Модератор-

18 000
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:25   #3
Vegas

Бывалый потребитель

а с чего вы взяли, что
Цитата:
Сообщение от Андрей!!! Посмотреть сообщение
сейчас она стоит 24000
если
Цитата:
отсутствует данная модель
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:36   #4
Андрей!!!
Новичок

Ценник в магазине на эту сумму, а рядом написано, что товар отсутствует
Андрей!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:39   #5
G&G
Активный участник

Ценник на отсутствующий товар? Как-то странно это... Может под заказ привезут? В принципе, если цена на товар в этом магазине на данный момент выше, чем по чеку, должны вернуть текущую стоимость.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:43   #6
Андрей!!!
Новичок

Спасибо. Я тоже так думаю.
Закон «О защите прав потребителей» защищает покупателя от каких бы то ни было убытков. Согласно п. 4 ст. 24, при расторжении договора купли-продажи некачественного товара потребителю возмещается разница между стоимостью на момент покупки и ценой на день удовлетворения претензии. Это значит, что:
если вещь подешевела, продавец тем не менее обязан вернуть цену, по которой вы ее покупали;
если товар подорожал, магазину придется выплатить вам повышенную цену.
Андрей!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:46   #7
gauditolog
Активный участник

По закону вам должны вернуть реальную стоимость вашей вещи, т.е. 24 т.р. В случае невозможности договориться о цене вещи, стоимость вещи определяется судом.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:46   #8
G&G
Активный участник

Это все действительно, если такой же товар есть у этого продавца, а вот если нет, то по чеку.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:47   #9
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от G&G Посмотреть сообщение
Это все действительно, если такой же товар есть у этого продавца, а вот если нет, то по чеку.
Где сказано, что по чеку? Пожалуйста, не искажайте общий принцип возмещения вреда.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:49   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Где сказано, что по чеку?
В Законе:

Цитата:
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:56   #11
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
В Законе:
Хорошо, где сказано в законе, что стоимость, в случае подорожания вещи, выплачивается по чеку, до подоражания вещи? Договор был на одно, а условия существенно изменились и цена договора уже совсем другая. Чек - отражает стоимость товара на момент заключения ДКП, а не стоимость на момент возвмещения вреда. По общим принципам вред возмещается в полном объеме, т.е. должен соответствовать реальной стоимости вещи. Виды возмещения вреда, как это не смешно, - это возмещение в натуре или компенсация стоимости поврежденной вещи. Натурально возместить вред не удается, поэтому должна быть возмещена реальная стоимость поврежденной вещи.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 15:59   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
где сказано в законе, что стоимость, в случае подорожания вещи, выплачивается по чеку, до подоражания вещи?
Чаво?!

Цитата:
Договор был на одно, а условия существенно изменились и цена договора уже совсем другая
Цена договора не меняется.

Цитата:
Чек - отражает стоимость товара на момент заключения ДКП, а не стоимость на момент возвмещения вреда
Чек всего лишь доказывает факт передачи продавцу денег и размер этой суммы денег.

Цитата:
По общим принципам вред возмещается в полном объеме, т.е. должен соответствовать реальной стоимости вещи.
Да, но у того же продавца.

Цитата:
Виды возмещения вреда, как это не смешно, - это возмещение в натуре или компенсация стоимости поврежденной вещи
В натуре невозможно, в натуре - нет такого товара. А вещь продавец не повреждал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:06   #13
gauditolog
Активный участник

А с чего вы решили, что стоимость должна определяться тем же продавцом, у которого был куплен товар, а не судьей, например, или экспертом в этой области?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:07   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А с чего вы решили, что стоимость должна определяться тем же продавцом, у которого был куплен товар, а не судьей, например, или экспертом в этой области?
А Вы с чего это решили?
С кем у потребителя договор? У кого имеется обязательство?

Продавцов продал Потребителеву телевизор новейшей модели.
Цена была заметно ниже, чем в магазинах у Конкурентова, Сговорова, Монопольнова и Наценкина.
К тому моменту, когда у Потребителева сломался телевизор, Продавцов их больше не поставлял: брали плохо.

Потребителев обратился к Гаудитологу за консультацией, и тот со знанием дела объяснил, что цена товара может быть определена как среднее арифметическое, исходя из цен в магазинах Конкурентова, Сговорова, Монопольнова и Наценкина, которые немедленно подняли их в три раза.

Внимание, вопрос - на основании чего Потребителев должен возмещать разницу между ценой товара, установленной договором и ценой товара, установленной его конкурентами?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.10.2009 в 16:28..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:11   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
А Вы с чего это решили??
вам еще не надоело? человек вообще не понимает очем речь
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:14   #16
Андрей!!!
Новичок

Я вижу спор пошёл жаркий. Давайте я подробнее опишу свою ситуацию. Вытяжка была куплена в инт.магазине, по заключению СЦ была заменена на аналогичную. Сейчас это уже вторая попытка заменить вытяжку (опять тотже заводской дефект). Нюанс в том, что контора, которая заменяла мне вытяжку уже не существует, но есть её правоприемник. И инт. магазин адресовал меня к нему. А инт. магазин как был, так и остался. И успешно торгует этими вытяжками (и цена на неё сейчас 24000, но её нет в наличии). Эта контора сейчас раздумывает как ей быть, попробовать достать мне вытяжку или отдать мне деньги.
Андрей!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:17   #17
AlexPilot

-Модератор-

Пусть раздумывает, 30 дней по ст.21 ЗоЗПП для этого имеется по Закону.
А вот потом наступает невозможность исполнения обязательства и изменение требования Вами на другое по ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:20   #18
gauditolog
Активный участник

Цитата:
А Вы с чего это решили?
С кем у потребителя договор? У кого имеется обязательство?
Дело в определении цены, а не определении сторон ДКП. Коммерческий риск всегда сопровождает продавца, но и удача может ему улыбнуться, а вот остаться ни с чем потребитель вовсе не обязан.
Вегас, есть претензии, хотите обсудить мое поведение? Вы какой-то борзый не по делам, вам лучше не выступать и не цепляться к участникам.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:21   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Дело в определении цены
Она установлена договором.
Цитата:
остаться ни с чем потребитель вовсе не обязан.
Согласен. Он останется со своими деньгами.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:27   #20
Андрей!!!
Новичок

Так я давно определился и сказал об этом магазину, что Мне нужна замена товара. Поэтому я думаю они должны в течении 7 дней(ст.18), которые истекают сегодня )) заменить мне вытяжку. А вот если с заменой у них не получиться, то понять какую стоимость они мне должны вернуть.
Андрей!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:29   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Так я давно определился и сказал об этом магазину, что Мне нужна замена товара. Поэтому я думаю они должны в течении 7 дней(ст.18), которые истекают сегодня ))
В ст.18 нет ничего про семь дней.

Цитата:
вот если с заменой у них не получиться, то понять какую стоимость они мне должны вернуть.
Если нужного товара нет в наличии - по чеку, 18 000, как я Вам ответил сразу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:40   #22
Андрей!!!
Новичок

Цитирую вашу ссылку на закон.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Разве я не вправе требовать с продавца эту разницу не 18000, а 24000. И ссылаться при этом на новую цену инт.магазина (24000), в котором и была куплена вытяжка ?
Андрей!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:40   #23
gauditolog
Активный участник

Алекс, я с вами попытаюсь не согласиться. Цена изменилась, стоимость договора тоже. Если продавец не банкрот и может возместить реальную стоимость, то потребитель не должен остаться без своей вещи, на которую он по договору вправе расчитывать.
Андрей, это уже происходит не в первый раз. Вряд ли вам вернут реальную стоимость вашего товара без мнения судьи. Можете, конечно, попытаться убедить продавца, что вам нужна либо такая же вещь, либо деньги за такую же вещь. Продавец может увидеть вашу настойчивую позицию и тогда вернет вам деньги без суда.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:46   #24
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Цена изменилась, стоимость договора тоже
Как она могла измениться, если у продавца такого товара нет?

Цитата:
Андрей, это уже происходит не первый раз.
Вот именно, не в первый раз Вы пытаетесь вывести из ясного и четкого определения в Законе нечто эфемерное.

Цитата:
Вряд ли вам вернут реальную стоимость вашего товара без мнения судьи.
Вряд ли даже с мнением судьи.

Цитата:
Статья 416 ГК. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:50   #25
Андрей!!!
Новичок

Алекс, а как вам такое толкование ответ юриста ст.24.

Потребитель, предъявивший требование о возврате товара ненадлежащего качества, вправе требовать возмещения ему разницы в стоимости товара на день удовлетворения требования (или на момент вынесения судебного решения). Так, если стоимость товара на момент заключения договора 2000 рублей, а на момент расторжения договора 4200 рублей, то потребитель имеет право потребовать выплаты ему сверх стоимости товара 2200 рублей. Обязанность возместить разницу в стоимости товара возникает у продавца (изготовителя) только в случае предъявления потребителем такого требования. Если же потребитель это требование не предъявил, то продавец может выплатить ему только стоимость товара (в нашем случае – 2000 рублей), и это не будет нарушением прав потребителя и, соответственно, не повлечет ответственность за просрочку удовлетворения требований потребителя.
Андрей!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 16:52   #26
AlexPilot

-Модератор-

Это не толкование, а дословное прочтение нормы закона.
п.4 ст.24 слово в слово.

Это работает, когда точно такой же товар продается на момент предъявления требования тем же самым продавцом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:00   #27
Андрей!!!
Новичок

Так может мне нужно предъявлять претензии инт. магазину, в котором был первоначально куплен товар? Или инт. магазин прав, перенаправив меня на другую контору, которая осуществляла первую замену вытяжки ( и которой уже юридически не существует) ?
Ведь первый раз я общался только с инт. магазином и всё было сделано без проволочек. Это потом из печати на бланке заказ-наряда а увидел некое юр. лицо (не инт магазин), которое мне привезло новую вытяжку.
Андрей!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:06   #28
gauditolog
Активный участник

Цена определяется не продавцом, а объективно, исходя из цены на момент удовлетворения требования о выплаты цены, или решения суда. Свои обязательства продавец, который не обанкротился, выполнить может и должен.

Цитата:
Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Где здесь сказано, что цена определяется продавцом?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:09   #29
AlexPilot

-Модератор-

Блин!!!
Ст.21 ЗоЗПП вообще о чем? Кто заменяет товар? Кому предъявляется требование вообще?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:17   #30
gauditolog
Активный участник

Я ошибся в параграфе, потому-что смысл везде один и тот же.
При возврате цена определяется также (ст. 24. п. 4) и не обязательно продавцом, а, по возможности, должна устанавливаться объективно, т.е. соответствовать реальной стоимости товара:
Цитата:
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:18   #31
AlexPilot

-Модератор-

И что в принципе изменилось? Правильно, ничего.
Повторить вопросы?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:19   #32
Натусик

Продавец

Цитата:
Я вижу спор пошёл жаркий. Давайте я подробнее опишу свою ситуацию. Вытяжка была куплена в инт.магазине, по заключению СЦ была заменена на аналогичную. Сейчас это уже вторая попытка заменить вытяжку (опять тотже заводской дефект). Нюанс в том, что контора, которая заменяла мне вытяжку уже не существует, но есть её правоприемник. И инт. магазин адресовал меня к нему. А инт. магазин как был, так и остался. И успешно торгует этими вытяжками (и цена на неё сейчас 24000, но её нет в наличии). Эта контора сейчас раздумывает как ей быть, попробовать достать мне вытяжку или отдать мне деньги.
Вот что имеет ввиду Алекс. Как я поняла. Контора уже не та на данный момент, меняет другая вообще и деньги готова вернуть другая
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:29   #33
Андрей!!!
Новичок

Я ещё раз повторюсь со своим вопросом. Так может быть всем этим должен заниматься инт. магазин, в котором я первоначально купил вытяжку? А так получается головная боль только у меня (поменяет или нет мне эта контора вытяжку/ сколько даст или не даст денег). Может не должен я тряси эту контору, а инт. магазин должен её трясти ?
Андрей!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:31   #34
Holinka

Активный участник

Цитата:
а инт. магазин должен её трясти ?
Кого ее? Интернет-магазин - это и есть юр. лицо, которое вам продало вытяжку.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:36   #35
Андрей!!!
Новичок

Holinka, посмотрите начало поста.
Продал вытяжку инт.магазин, первую замену сделала некая контора (другое юр.лицо), которая развалилась. Сейчас я снова хочу поменять и инт. магазин адресовал меня к правоприемнику развалившейся конторы
Андрей!!! вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 17:37   #36
AlexPilot

-Модератор-

Вам это без разницы. Замену делает или продавец, или правопреемник.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:21   #37
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Вытяжка в инт.магазине на момент покупки стоила 18000, сейчас она стоит 24000. Какую сумму мне по закону должны вернуть ?

Нормы п. 4 статьи 24 ЗОЗПП предоставляют потребителю право требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования. По Вашему требованию обязаны вернуть по цене товара на сегодняшний день.
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:24   #38
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
18 000
Обаснуйте !
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:30   #39
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Обаснуйте !
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=68527
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 19:31   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Обаснуйте !
Читать ст. 416 ГК:
Цитата:
Заменитиь не могут, отсутствует данная модель, предлагают взять деньгами.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.10.2009, 20:12   #41
незарегистрирован
Гость

Цитата:
... а как вам такое толкование ответ юриста ст.24.
Зачем Вам толковать эту статью, если в ст.18 п.1 всё сказано?
Если замену на аналогичный товар Вам не предоставят, то при "отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы потребитель вправе потребовать также полного возмещения УБЫТКОВ, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества".

А убытки и есть ничто иное, как возмещение ВСЕХ ваших расходов причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Всё что Вам надо, это грамотно составить претензию.

Untitled Document
Старый 28.10.2009, 21:53   #42
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрирован Посмотреть сообщение
Всё что Вам надо, это грамотно составить претензию.
и еще предоставить документальные подтверждения этих убытков.
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра